Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап развития российского общества характеризуется политическими, экономическими, социальными реформами, проводимыми с начала 90-х гг. прошлого столетия в достаточно радикальной форме, что имело негативные последствия, в том числе в форме возникновения и распространения заболеваний, угрожающих развитию человека и общества, которые без преувеличения можно назвать общественно-опасными. Основным таким заболеванием является ВИЧ-инфекция.
По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) на декабрь 2006 г. в мире проживало 39,5 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе детей моложе 15 лет - 2,3 миллиона. В России по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 31.10.2007 было зарегистрировано 403 100 ВИЧ-инфицированных людей, из них детей 2636, и из них умерло на указанную дату 19 924 человек. Масштабы и скорость распространения ВИЧ-инфекции показали, что сложившиеся в медицине меры профилактики и противодействия ВИЧ/СПИДу являются недостаточными. Надежды на быстрое создание вакцины от ВИЧ–инфекции не оправдались, кроме того, история эпидемий других инфекционных заболеваний наглядно демонстрирует, что одними медицинскими мерами невозможно остановить распространение социально-обусловленных заболеваний.
В настоящее время пришло понимание того, что общественно-опасные заболевания, такие как ВИЧ/СПИД – это общественные явления, имеющие ярко выраженные социальные и поведенческие характеристики, в борьбе с ними меры исключительно медицинского характера неэффективны. Однако на практике в сфере профилактики таких заболеваний по-прежнему преобладает медицинская модель профилактики. Доминирование такого подхода наблюдается и в общественном настроении, и в области научно-исследовательской деятельности. Налицо если не полное отсутствие, то крайне ограниченное количество социологических исследований именно социальных процессов, связанных с эпидемией и профилактикой ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний, а без научного комплексного осмысления этих процессов невозможна эффективная профилактическая деятельность.
Трансформация российского общества требует развития и становления новых институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям, в том числе в сфере распространения ВИЧ-инфекции и других общественно-опасных заболеваний. Очевидно, что необходимо развитие социальной профилактики, базирующейся на понимании общественно-опасных заболеваний как социальных феноменов; требуется социологический анализ социальных процессов, связанных с ВИЧ/СПИДом и другими общественно-опасными заболеваниями, что и определяет актуальной данной работы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена научной и практической потребностью в комплексном анализе социальных процессов, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа как основного общественно-опасного заболевания; теоретической и практической потребностью в анализе процесса институционализации социальной профилактики; потребностью в развитии социологического подхода к исследованиям социальной профилактики общественно-опасных заболеваний; а также потребностью в повышении информированности российского общества и научного сообщества о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний, поскольку отсутствие своевременных и эффективных мер противодействия может привести к крупномасштабным разрушительным социальным последствиям.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы в научном сообществе наблюдается повышение интереса к проблеме ВИЧ/СПИДа, следует признать, что по-прежнему существует явный дефицит социологических работ, посвященных ВИЧ/СПИДу и другим социально-опасным заболеваниям, особенно в отечественной литературе. Однако необходимо отметить те области социологического знания, без которых невозможен анализ социальных процессов, связанных с общественно-опасными заболеваниями, и которые имеют давнюю традицию в развитии социологической мысли. Прежде всего, речь идет о социологических работах, изучающих социальные системы, социальные институты. Основы данного направления заложены в трудах О. Конта, Г. Спенсера, продолжены в работах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ф. Тенниса, П. Сорокина, в работах теоретиков структурно-функционального анализа Т. Парсонса, Р. Мертона. Специфика социальных институтов с других методологических позиций также исследовалась в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, А. Турена, Ю. Хабермаса, П. Штомпки. Начало анализа непосредственно процесса институционализации было заложено в работах Т. Парсонса, и получило дальнейшее развитие в институциональной социологии П. Блау, Б. Мура, Ч.Р. Миллса, Дж. Ландберга, С. Липсета и др. Анализ социальной структуры современного российского общества представлен в работах российских социологов В.И. Ильина, О.И. Шкаратана, В.В. Радаева, Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской и др.
Теоретические постулаты для развития социальной профилактики могут быть извлечены из социологических концепций трансформации общества и социальных изменений (Т. Адорно, Ю. Хабермас, Ж. Гоулднер, А. Турен, П. Штомпка), теории символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, И. Гоффман). Отдельного внимания заслуживают исследования социальных практик, с акцентом на действия рефлексирующих акторов (П. Бурдье, Л. Витгтгенштейн, М. Хайдеггер, И. Гоффман, М. Фуко).
Особую значимость для развития социальной профилактики имеют теории девиации и стигматизации. В этой связи среди зарубежных авторов следует отметить, в первую очередь, теории аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона, теории стигматизации Г. Беккера и И. Гоффмана, а также работы Дж. Диттона, Е. Лемерта, А. Коэна; в российской социологии проблемы девиантности рассматривают Я.И. Гилинский, В.Т. Лисовский, Т.В. Шипунова, И.Л. Первова, В.Д. Плахов, В.Ф. Курлов и др. Для анализа социальных аспектов ВИЧ/СПИДа чрезвычайно важны социологические труды по проблемам сексуальности М. Фуко, Э. Гидденса, И.С. Кона, С.И. Голода. Следует также отметить работы по формированию общественного мнения (П. Бурдье, Э. Ноэль-Нойман, Д.П. Гавра, О.И. Иванов, М.К. Горшков), развитию социальной рекламы (А.В. Чечулин), труды по вопросам управления в социальных системах Н.Л. Захарова, В.Л. Романова, которые затрагивают необходимые области развития социальной профилактики.
Ключевыми для исследуемой темы являются работы по социологической теории риска как зарубежных авторов (Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек, М. Дуглас, и др.), так и российских (О.Н. Яницкий , В.И. Зубков, А.В. Мозговая и др.). Хотя, сразу заметим, что применительно к общественно-опасным заболеваниям, и ВИЧ/СПИДу в том числе, социологическая теория риска ранее не рассматривалась.
Поскольку проблема ВИЧ/СПИДа тесно связана с проблемой наркомании, то для понимания социальных процессов, связанных с ВИЧ и другими социально-опасными заболеваниями, необходимо обратиться к социологическим исследованиям проблем наркомании и наркотизма, которые рассматриваются в работах Я.И. Гилинского, Г.Г. Силласте, Б.М. Левина, А.А. Габиани, М.М. Русаковой, Л.Е. Кесельмана, В.Т. Лисовского, В.М. Середы, Е.А. Кошкиной и др. Следует также отметить развитие отечественной социологии медицины (К.Н. Хабибуллин, В.М. Лупандин).
Социальная профилактика тесно связана с социальной работой. Вопросы теории и практики социальной работы развивались в трудах таких отечественный авторов как Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.Н. Келасьев, М.В. Фирсов, Л.Г. Гуслякова, А.А. Козлов, И.А. Григорьева, Л.С. Алексеева, Б.Ю. Шапиро, Н.М.Платонова и др., и зарубежных ученых: М. Пейна, Х.У. Отто, С. Вебба, У. Лоренца, А.Пинкус, Н. Партона, А. Хоу, др.
Исследование профилактики ВИЧ/СПИДа в различных целевых группах требует проведение прикладных исследований, и в этой связи необходимо упомянуть научные труды по методологии прикладных исследований В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, И.В. Бестужева-Лады, В.Овсянникова и др.
Если обратиться непосредственно к проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа, то она рассматривается, прежде всего, эпидемиологами, учеными медиками, биологами. Следует отметить, что в этом ряду достаточно много работ, которые носят широкий просветительский характер и затрагивают социальные аспекты эпидемии и профилактики ВИЧ-инфекции. В этой связи, в первую очередь, следует отметить таких авторов, как В.В. Покровский, А.П. Сельцовский, А.П. Козлов, С.В. Поляков, А.Г. Рахманова, А.А. Давыдова, Э.Е. Звартау, Е.М. Крупицкий, Е.Е. Воронин.
В научных трудах по вопросам ВИЧ/СПИДа последних лет, в том числе выполненных в рамках реализации международных проектов в различных регионах России, есть работы, посвященные социально-психологическим аспектам профилактики ВИЧ/СПИДа (И.Н. Гурвича, А.В. Шаболтас, И.В. Жужговой и др.); правовым аспектами эпидемии, в том числе вопросам соблюдения прав ВИЧ-инфицированных людей (У. Батлер, Д. Берроуз, Л. Левинсон и др.). В качестве самостоятельного предмета научного анализа все чаще рассматриваются этические проблемы проведения исследований в области профилактике ВИЧ/СПИДа, в частности в статьях И.А. Горлинского, Т.Н. Кетовой. Среди социологических работ следует отметить статьи И.Г. Ясавеева, предпринявшего попытку анализа эпидемии ВИЧ/СПИДа с позиций конструкционистской теории социальных проблем; исследования петербургских социологов, связанных с отношением к проблеме ВИЧ/СПИДа в обществе (Н.В. Соколов, С.В. Дамберг), проведением РR-кампаний по превенции рискованного поведения (Д.П. Гавра), исследования относительно образа ВИЧ/СПИДа в России (Е. Вовк).
За рубежом ВИЧ/СПИД достаточно давно стал предметом социологических исследований. В США, начиная с середины 50-ых годов, значительное внимание уделяется социальным исследованиям здоровья, в которых акцент делается на изменение поведения, но также рассматриваются и вопросы структурных изменений (Э. Роджерс, М. Фишбайн, И. Айзен, и др.). Эта традиция была продолжена и в исследованиях, применительно к ВИЧ/СПИДу. Среди множества зарубежных авторов, занимающихся социальными и социально-психологическими вопросами профилактики ВИЧ-инфекции, следует назвать таких ученых, как Г. Штайн, С. Калихман, Р. Ди Клементи, А. Бандура, Д.Л. Петерсон, К. Сиккема, Дж. Келли, В. Уолтер, М. Гросс, С.В. Перри, Х. Фан, Р. Коннер, Л. Виллариал, Р. Бродхеад, К. Бланкеншип, С. Брей, и др. Получили развитие исследования глобальной эпидемии СПИДа (Дж. Манн, М. Мерсон), сравнительные исследования различных регионов, вовлеченных в эпидемию (Ж.-П. Грюнд, К. Дене, Д. Беулей-Тейлор, А. Водак, Х. Стидум, Е. Смит и др.).
В России и за рубежом были проведены прикладные социологические исследования, в основном в рамках международных проектов, по профилактики ВИЧ-инфекции применительно к конкретным целевым группам. Наибольшее внимание исследователей и специалистов по профилактики привлекали группы потребителей инъекционных наркотиков (Т. Роудз, Р. Хаймер, Дж. Уоттерс, С. Коэстер и др.); мужчины, имеющие секс с мужчинами (Дж. Келли, Ю. Амирханян, Дж. Катанья, С.М. Кегелес, Т. Коатес и др.), женщины, вовлеченные в секс индустрию (C. Саймон, М. Русакова, Л. Бадриева, С. Олейник и др.), лица, находящиеся в местах лишения свободы (С. Бергер, К. Донал, В. Холл, Д. Сиал, и др.).
Несмотря на очевидную актуальность проблем, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, и безусловный научный интерес к вопросам профилактики, следует констатировать, что существующий на сегодняшний день уровень социальных исследований в области профилактики ВИЧ/СПИДа требует дальнейшего развития. Социологические исследования часто ограничиваются выявлением и рассмотрением отдельных сторон эпидемии и статистических данных по вовлечению в эпидемию различных групп населения. Таким образом, в настоящее время очевиден дефицит социологических работ, посвященных анализу ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний в социальном пространстве, а также влиянию этих заболеваний на социальные процессы, социальную структуру и социальные институты современного общества. Причем для России, в силу масштабов распространения ВИЧ-инфекции, потребность в таких работах особенно велика.
Объектом исследования является социальная профилактика общественно-опасных заболеваний.
Предметом исследования являются особенности институционализации социальной профилактики общественно–опасных заболеваний (на примере ВИЧ/СПИДа).
Цель исследования – социологический анализ теории и практики институционализации социальной профилактики как направления профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
анализ теоретических основ институционализации социальной профилактики общественно-значимых заболеваний, что требует определения социальной профилактики, анализа общественно-значимых заболеваний как социальных проблем и рисков современного общества;
выявление и разработка основных моделей социальной профилактики общественно-опасных заболеваний как институциональных структур системы социальной профилактики; анализ социальной работы как института реализации моделей социальной профилактики общественно-опасных заболеваний;
анализ социального контекста институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ, что предполагает анализ влияния ВИЧ/СПИДа как общественно-опасного заболевания на социально-стратификационную структуру российского общества, выявление и анализ основных этапов институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России, анализ современных тенденций развития процесса институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России;
анализ действующих и перспективных стратегий социальной профилактики общественно-опасных заболеваний среди потребителей наркотиков, являющихся группой в наибольшей степени вовлеченной в распространение ВИЧ/СПИДа, гепатита и других заболеваний.
Теоретико-методологическую основу, помимо уже упомянутых работ, составили также труды классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, труды современных западных социологов, посвященные осмыслению современного общества и социальных проблем современного общества: П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Парка, М. Хабермаса, Ж.Ф. Лиотарда, М. Фуко, И. Гоффмана, и др.
В качестве основной теоретико-методологической базы используется социологическая теория общества риска, представленная в работах Н. Лумана, У. Бека, Э. Гидденса.
Диссертационное исследование основано на системном подходе, который является основным методологическим направлением научного познания социальных процессов и развивался в работах В.Г. Афанасьева, В.Л. Романова, А.А.Давыдова и др.
Кроме того, методологической основой работы стал комплексный подход, предполагающий использование в единстве теоретические и эмпирические данные различных наук (социологии, психологии, медицины, юриспруденции), а также анализ практических данных, в первую очередь, из сферы социальной работы, здравоохранения, экономического развития.
Эмпирическую базу исследования составили:
I. Прикладные социологические исследования, в которых автор выступала в качестве научного руководителя исследования или непосредственного исполнителя:
«Риск ВИЧ инфицирования среди потребителей инъекционных наркотиков в России» («HIV Transmission in Russia through Liquid Drug Injection»). Российско-американское исследование проведено Санкт-Петербургским госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Йельским Университетом (США) (руководитель проекта – д. филос. наук Р.Хаймер (США), руководитель социологического исследования – канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Опрошено 826 потребителей инъекционных наркотиков в 11 российских городах в 2002-2005 гг. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РИН-05.
Международный проект Национального института психического здоровья (США) по профилактике ВИЧ/ЗППП (заболеваний, передаваемых половым путем) (NIMH Collaborative HIV/STD Prevention Trail). Исследование проведено Санкт-Петербургский госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Центром международных исследований СПИДа Медицинского университета штата Висконсин (США) (руководитель проекта в России – д. филос. наук Дж.Келли (США), со-руководитель – д. биол. наук А.П. Козлов). Опрошено и протестировано на основные инфекции 1100 студентов вузов СПб, проживающих в общежитиях, проведено 8 фокус-групп, 30 глубинных интервью со студентами вузов, 24 экспертных интервью (Санкт-Петербург, 2000-2005). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс ПВИЧ-05.
«Оценка риска ВИЧ-инфицирования среди мужчин, имеющих секс с мужчинами». Российско-американское исследование проведено Санкт-Петербургский госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Центром международных исследований СПИДа Медицинского университета штата Висконсин (США). (Руководитель проекта – д. филос. наук Дж. Келли (США), руководитель полевого исследования в СПб - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Опрошено 434 человека (Санкт-Петербург, 2000). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РВИЧГ-00.
«Исследование потребностей ВИЧ-инфицированных лиц в социально-психологической помощи» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 25 глубинных интервью с ВИЧ-инфицированными людьми (Санкт-Петербург, 2002-2003). Индекс ПВИЧ-03.
«Социальная работа в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа: проблемы кадрового обеспечения» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина ) опрошено 120 студентов отделения соц. работы СПбГУ и проведено 30 экспертных интервью (Санкт-Петербург, 2003 -2005). Индекс СРВИЧ-05.
«Динамика социальной политики в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 10 экспертных интервью и анализ публикаций в российской прессе 1989-2005гг. (Санкт-Петербург, 2006).
«Информационно-образовательная деятельность в области профилактики ВИЧ/СПИДа в Санкт–Петербурге» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель – канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 10 экспертных интервью и опрошено 100 ВИЧ-инфицированных лиц. (Санкт-Петербург, 2001-2002). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс ИОВИЧ-02.
«Подростковая среда как фактор риска заражения ВИЧ-инфекцией» (Биомедицинский центр, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 30 интервью с ВИЧ-инфицированными подростками и 20 экспертных интервью. (Санкт-Петербург, 2002). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РПВИЧ-02.
«Исследование причин бездомности в Санкт-Петербурге» (по заказу комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга). (Международный центр исследований социальной сферы, руководитель – канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проинтервьюировано 128 человек – лиц, без определенного места жительства. (Санкт-Петербург, 2007). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс БМЖ-07.
В данных исследованиях применялись следующие эмпирические методы: анкетирование, экспертные интервью, фокус-группы, глубинные интервью, анализ документов и нормативных актов. Для обработки данных использовалась программа SPPS (версия 14).
II. Вторичный анализ исследовательских данных по проблемам ВИЧ/СПИДа, опубликованных в российских и зарубежных журналах и представленных на научно-практических конференциях. Особое внимание было уделено работам, описывающим опыт реализации конкретных программ по профилактике ВИЧ /СПИДа среди групп риска, реализованных в различных городах и регионах РФ, в том числе: Казань (Л. Бадриева и др.), Самарской области (С. Царев и др.), Хабаровск (А.И. Жердева, А.В. Кузнецова и др.), Екатеринбург (С. Ширшов и др.), Воронеж (С.О. Блинова и др.), Ярославль (В.Л. Волканевский и др.), Мирный (А. Филатов и др.), Свердловская область (С. Канонерский и др.). Большинство этих работ носят междисциплинарный характер, что связано с самим феноменом ВИЧ/СПИД.
III. Статистические данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом и региональных центров СПИД; данные международных организаций: Объединенной программы ОНН по ВИЧ/СПИДу, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения; данные государственной социально-экономической статистики.
IV. Законы и другие нормативные акты РФ, регулирующие вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа; международные документы, определяющие основные направления глобальной борьбы со СПИДом; отчеты государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в профилактическую деятельность.
V. Источником информации послужил опыт участия в зарубежных исследованиях во время научных стажировок в Школе общественного здоровья и в Центре междисциплинарных исследований СПИДа (CIRA) Йельского Университета (США, сентябрь-май 1998-1999), и в Центре исследований СПИД интервенций (CAIR) Медицинского университета штата Висконсин (США, июнь-октябрь 1999).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
впервые проведен социологический анализ теоретических основ институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний; разработан понятийно-категориальный аппарат исследуемой области: даны определения понятий общественно-опасных заболеваний, социальной профилактики;
представлен авторский подход к институционализации социальной профилактики, концептуально связанный с социологической теорией риска, которая определяет основной вектор социальной профилактики - безопасность индивида и социума; впервые представлен социологический анализ общественно-опасных заболеваний, в том числе ВИЧ/СПИДа, как рисков современного общества;
выявлены и проанализированы основные теоретические модели социальной профилактики: модель целевых групп и модель уровней вмешательства; разработана инновационная модель социальной профилактики, основанная на теории общества риска, и предложена интегративная модель социальной профилактики, основанная на взаимодействии модели целевых групп, модели уровней вмешательства и модели риска;
представлен социологический анализ современного этапа развития социальной работы, связанного с развитием неолиберальной идеологии и регулированием риска как предметной области социальной работы; основываясь на парадигмальном единстве современной социальной работы и социальной профилактики, социальная работа рассмотрена как основной институт социальной профилактики;
проанализировано влияние эпидемии ВИЧ/СПИДа на социально-стратификационную структуру и социальные институты российского общества; выделены новые риск-солидарности и введены в научных оборот понятия солидарности «потенциальных потребителей риска» и солидарности «актуальных потребителей риска»;
выделены и проанализированы этапы институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ, определены основные тенденции развития институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в РФ на современном этапе;
осуществлен сравнительный анализ антинаркотических стратегий, дан критических анализ стратегии «снижения вреда»; представлены результаты социологического исследования, охватывающего различные регионы РФ, по выявлению и оценке риска ВИЧ-инфицирования в сообществе потребителей инъекционных наркотиков; разработаны рекомендации по социальной профилактике в данной целевой группе, которые могут транслироваться и на социальную профилактику с другими группами рискованного поведения.
На защиту выносятся следующие положения:
Основной вектор институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний связан с безопасностью индивида и социума. Как разновидность социальной деятельности социальная профилактика есть система мер, направленных на изменение рискованного поведения индивидов, на изменение групповых норм и субкультур, поддерживающих рискованное поведение, и на создание социальной среды (социальных норм, правого поля, социально-экономических условий) способствующей продвижению поведения, безопасного в отношении заболеваний.
Социальная профилактика общественно-опасных заболеваний должна основываться на подходе к ним как к социальным проблемам и рискам современного общества. Для общественно-опасных заболеваний как социальной проблемы характерно идентифицируемое социальное происхождение (даже в случае с процессами биологического, физического или иного природного характера); реальная или потенциальная угроза общественным ценностям и интересам конкретных социальных групп; потенциальная возможность решения социальной проблемы при участии государства.
Общественно-опасные заболевания, такие как ВИЧ/СПИД, относятся к числу основных рисков современного общества, образуя самостоятельное направление рискологических теорией. Существенным отличием рисков общественно-опасных заболеваний (ВИЧ/СПИДа) как рисков современного общества является их новое качество, которое выражается в следующем: отсутствуют социальные границы при распространении заболевания; общественно-опасные заболевания угрожают экономическим основам хозяйства, подрывают основы рационального поведения общества и индивида, влияют на базовую ценностно-нормативную систему и способствую переходу от ценностей справедливости к ценностям безопасности, влияют на политическую систему и несут потенциальную угрозу демократическим основам общества.
Возможность снижения риска общественно-опасных заболеваний и предупреждения негативных последствий их распространения связана с социальной рефлексивностью, которая в свою очередь требует публичного обсуждения рисков, и осмысления со стороны научной общественности, в том числе социологического сообщества.
В качестве институциональных структур системы социальной профилактики ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний выступают модели социальной профилактики. В настоящее время основными действующими моделями являются модель целевых групп и уровней вмешательства. Развитие модели целевых групп требует перехода от традиционного подхода, связанного с группами риска, к модели, основанной на концепции групп рискованного поведения или групп, находящихся в состоянии риска, что предполагает включение в социальную профилактику в качестве целевых групп основные социально-демографические группы современного общества (в первую очередь молодежь, женщин).
Модель уровней вмешательства должна реализовываться на различных уровнях: индивидуальном, групповом, сообщества, общества (национальном), глобальном; при этом на каждом уровне возможно развитие новых форм и модификация существующих форм работы с клиентом.
Институционализация социальной профилактики связана с разработкой и внедрением инновационных моделей, основанных на подходе к общественно-опасным заболеваниям как социальным феноменам. В качестве таковой может выступать модель риска. Повышение эффективности социальной профилактики требует развития интегративной модели, базирующейся на взаимодействии модели целевых групп, определяющей объект превентивных действий, модели уровней вмешательства, определяющей формы превенции, и модели риска, определяющей содержание превенции на основе оценки уровня рискогенности.
Институционализация социальной профилактики приводит к возникновению новых и трансформации существующих социальных институтов. Социальная работа должна стать ключевым институтом реализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний.
Направления и формы институционализации социальной превенции детерминируются социальным контекстом. Среди важнейших социальных процессов, связанных с институционализацией социальной профилактики, - влияние эпидемий на социально-стратификационную структуру общества, что привело к изменению социально-демографической структуры общества и формированию новых социальных общностей под воздействием риска ВИЧ/СПИДа, так называемых, риск – солидарностей: солидарности «потенциальных потребителей риска» и солидарности «актуальных потребителей риска».
Институционализация социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России является многоэтапным процессом. Период с 1987 по 1998 г. можно рассматривать как стадию объективации институционализации, в процессе которой сформировались и стабилизировались ценностно-нормативные основы социальной профилактики. Период с 1999 по 2005 г., соответствует стадии генерализации институционализации, и, начиная с 2006 г., имеет место новый этап институционализации, соответствующий стадии рефлексии, которая продолжается и в настоящее время.
Необходимым условием развития социальной профилактики общественно-опасных заболеваний на современном этапе является взаимодействие всех секторов общества при лидирующей роли государства и при интеграции негосударственных организаций и объединений граждан в федеральные и региональные программы по профилактике социально-значимых заболеваний, в первую очередь ВИЧ/СПИДа.
Современная антинаркотическая политика должна строиться на рациональном сочетании запретительных, разрешительных и поддерживающих мер с целью улучшения социальной ситуации, что предполагает развитие в отношение наркопотребителей различных интегративных стратегий, включая лечение и социально-психологическую помощь. Действующие в настоящее время в России профилактические программы для потребителей наркотиков недостаточно эффективны. Превентивная работа должна быть направлена одновременно на снижение индивидуального поведенческого риска и на создание безопасной социальной среды. Повышение эффективности социальной профилактики требует учитывать, как существенные факторы, социально-демографическую неоднородность сообщества наркопотребителей и региональные особенности реализации профилактических программ. Институционализация социальной профилактики ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний среди наркопотрелителей связана с профессиональной социальной работой и развитием системы социальной реабилитации наркопотребителей.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностями их использования в практической деятельности по реализации действующих программ по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и другими социально-опасными заболеваниями, а также при разработке новых профилактической программ для различных целевых групп.
Предложенный подход к социальной профилактике, предусматривающий расширение компетенции социальных служб, получил одобрение в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, и может использоваться в деятельности государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в профилактическую работу и работающих с ВИЧ-инфицированными клиентами.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в различных лекционных курсах для социологов и социальных работников в рамках учебных программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров; а также в программах переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы.
Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в монографиях: «Социальные аспекты эпидемии и профилактики ВИЧ/СПИДа», «Здоровье и поведенческие риски студенчества» (в соавторстве с Н.В. Соколовым и А.П. Козловым), «Профилактика ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков: проблемы, перспективы» (в соавторстве с К. Ирвингом, Р. Хаймером и А.П. Козловым) и в работах, опубликованных в ведущих научных отечественных и зарубежных журналах.
Основные идеи и отдельные положения исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня, в том числе на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (С.-Петербург, сентябрь 2000), на международных конференциях «Работа сообщества с людьми, живущими с ВИЧ» (Париж, декабрь 1999, Чиангмай, март 2000), международных конференциях «Рак, СПИД и родственные проблемы» (С. Петербург, май 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007г), Московской международной конференции «ВИЧ/СПИД в современном обществе» (Москва, ноябрь 2005), Международной конференции «Социальная работа с группами риска» (Вильнюс, 2003), международном конгрессе акушеров и социальных работников (Йоханнесбург, декабрь 20004), международных конференциях по проблемам снижения вреда (Чиангмай, 2002 , Белфаст, 2004, Мельбурн, 2003, Ванкувер, 2005), международной летней академии «Социальная работа и общество» (С. Петербург, август 2002, 2003, Гданьск, август 2004, Каунас, август 2006), международном семинаре «ВИЧ/СПИД и правовые вопросы » (Йельский университет, США, ноябрь 2004), международном семинаре «Обучение и исследования в области профилактики СПИДа в России» (С. Петербург, июнь 2004), международном научно-практическом семинаре «НГО и гражданское общество» (С. Петербург, ноябрь 2005), международной конференции «ВИЧ/СПИД и права человека» (С. Петербург, октябрь 2006), российско-шведский семинаре «Социальные проблемы здоровья и наркомании» (Стокгольм, апрель 2006), на социологической конференции «Вторые Ковалевский чтения» (Санкт Петербург, ноябрь 2007).
Рекомендации по профилактике ВИЧ и других общественно-опасных заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков, разработанные в рамках исследования, используются при работе с данной целевой группой в различных регионах России, где проблема наркомании и ВИЧ/СПИДа стоит особенно остро, в том числе в г. Екатеринбурге, в г. Чапаевске (Самарской области), в г. Томске.
На основе материалов исследования автором был разработан один из первых в российских вузах элективный лекционный курс, посвященный проблемам профилактики ВИЧ/СПИДа, - «Социальный контекст превенции ВИЧ/СПИДа», который читается на факультете социологии СПбГУ с 2001г. Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе на отделении социальной работы факультета социологии СПбГУ в лекционных курсах: «Теория и практика социальной работы», «Зарубежные модели социальной работы», «История социальной работы», «Социальная работа с особыми группами населения», а также на курсах повышения квалификации и переподготовке работников социальной сферы на факультете социологии СПбГУ.
Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (четырнадцати параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.