Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ОСНОЕЫ информационного общества 12
§ 1. Особенности структурирования информационного общества 19
§ 2. Роль информации в становлении информационного общества 34
§ 3. Характер информационной здлыуры 46
Глава 2. Основные направления информатизации общества в России 71
§ 1. Принципы информатизации общества: опыт стран Запада 75
§ 2. Специфика информатизации общества в России 108
Заключение 130
Список использованной литературы 1
Введение к работе
Введение Актуальность исследования. Становление информационного общества в России является достаточно сложным процессом. В мировой практике в ходе информатизации общества выявляются тенденции:
- возникновение социального расслоения в обществе связанного с неравенством возможностей доступа к информационным системам;
- развитие информационной инфраструктуры (информационных кадров и технологий задействованных во всех областях общественной деятельности ; информационных институтов потребителей и сфер использования информации),создание инновационной инфраструктуры (технополисов; технопарков;технологических инкубаторов;инжиниринговых и инновационно-технологических центров),способстЕущих проведению информатизации общества;
- повышение социального статуса слоя информационных специалистов (программистов, системных аналитиков и т.д.),возрастание их роли в формировании политики информатизации;
- дальнейшее развитие и распространение новейших информационных технологий.
В связи с этим происходит усиление западной техноэкспансии которая представляет собой перемещение из прошдленно развитых стран в страны информационных и технологий ориентированных на развитие информационной деятельности включая обработку данных, разработку компьютерных программ. Техноэкспансия вызывает радикальные изменения как в развитых так и в развивающихся странах. В развитых странах например к такого рода изменениям относится изменение характера труда сокращение числа рабочих мест что отрицательно сказывается на положении большей части населения. В этих Странах может складываться дзстабилизирукщй иерархичный механизм управления из-за пренебрежения дешкратическими ценностями и преобладания корпоративных норм.Особая опасность состоит в чрезмерно централизованном характере организации информационной элиты концентрации в её руках властных полномочий. В компетенцию "информационной власти" входит контроль над средствами массовой коммуникации и информащи финансирование и руководство инновационной деятельностью. "Информационная власть" руководствуясь корпоративными принципами, может ориентироваться в своей деятельности на достижение в большей степени собственных интересов. Очень часто представители "информационной власти" не берут в расчёт ни международное законодательство, ни межгосударственные ранения и рекомендации относительно развития информационного общества.
Информатизация общества в России, хотя и характеризуется общими с развитыми странами тенденциями, имеет определённую специфику Г
- формируется неравенство в обществе. Эта тенденция проявляется в доступности любой информации (для одних) и невозможности участвовать в информационно-технологических процессах (для других) в зависимости от уровня личных доходов;
- неравномерно распределяется информационное образование в обществе. Выделяется комплекс специалистов в сфере информации, грамотных в области информационных систем и программирования (30#); комплекс "информационной аристократии" общества ,который составляют магнаты информационной индустрии, представители руководства транснациональных корпораций, директора и члены правлений различных промышленных и коммерческих обществ (20%).Остальное население (5С# ) является либо информационно неграмотным, либо их общий информационно-образовательный уровень достаточно низок;
- имеющаяся законодательная база не соответствует уровню информатизации общества. При отсутствии специального законодательства усиливаются негативные социальные последствия (компьютерная преступность и т.п.) применения компьютерных информационных систем. Поскольку эти последствия .представляют угрозу дли развития общества, то возникает настоятельная необходимость разработки современного законодательства, регулирукщего процесс информатизации общества.
Преодолеть негативные тенденции информатизации общества в России могут: повышение уровня жизни населения; дальнейшее развитие информационной инфраструктуры общества; автоматизация производственного механизма; развитие инновационной инфраструктуры общества; распространение и пропаганда информационного образования; активизация роли фундаментальной науки в процессе информатизации;разработка новейших информационных технологий; государственное финансирование всех секторов информационной деятельности (как инновационного, так и традиционного).
Процесс информатизации общества должен находиться под постоянным контролем как со стороны государственных органов,так и со стороны независимых общественных объединений. В России этот процесс вдет на основе устаревшего законодательства и не отработанных до конца принципов.В результате на национальном уровне замедляются темпы информатизации, прирост числа её основных показателей (количество абонентских номеров; количество пользователей сотовой телефонной связи; количество телевизоров, радиоприёмных устройств; различного типа компьютеров и т.п.).Всё это может превратить Россию в придаток мевдународного сообщества,так как в современных условиях информационное общзство всё больше определяется состоянием национальной информационной инфраструктуры, наличием национальных информационных ресурсов, степенью развития и применения новых технологий,информационным потенциалом страны.
Основным источниками диссертационного исследования стали публикации данных Госкомстата Российской Федерации,результаты социологических опросов,проведённых Центром исследований и статистики науки (ЩСН), институтами Российской Академии Наук,материалы социологических исследоваг-ний,проведённых как российскими,так и международными орґ анизациями. В диссертации использован большой круг иностранных источников. Наибольший интерес среди них представляют труда Агасси Дк.,Белла Д., Кастеллза М.,Кинга А.,Лайона Д. ,Липсета С.,Мартина Дк. .Масуды И., Моррио-Судзуки Т. .Нора С. .Минк А. /Гоффлера А. .Эдлюля Дк. и др.
Диссертационное исследование основывается на комплексном подходе к анализу информационно-технологических, социальных, экономических, правовых и идеологических основ информатизации общества.
Степень разработанности тепы. Большой вклад в изучение процесса информатизации российского общества внесли: Меидонародная академия информатизавди, Институт научной информации по общзственным наукам (ИНИОН РАН) .другие институты РАН.Следует отметить исследования, проведённые Ракитовым А.И..Юсуповым Р.М.,Плицкевич Н.М..Афанасьевым С.Л., КУрносовым И.Н. ,К}циной Т.Н. .Мельниковым Е.Г.,Сибирёвым В.А. .Стародо-мовой В.Р. .Мирской Е.З. .Шапошником СБ. .Поляковой Т.А.,Сафиуллиной З.А., и др.1
Юзупов P.M. Научное сопровождение информатизации. - "Проблемы информатизации1 ,&іп. 1,2000 г.;Плицкевич Н.М. Российское общество в новых социологических исследованиях. - "Общественные науки и современность", № 2,2000 г.;Иноземцев В.Л. "Класс интеллектуалов" в постиндустриальном обществе. - "Социологические исследования",! 6,2000 г.;Афанасьев О.Л. идущее общество:Ведущие социально-экономические тенденции современности. M.,2000;RUBIN PATTERSON AND ERNEST J.WILSON. NEW IT AND SOCIAL INEQUALITY: RESETTING THE RESEARCH AND POLICY AGENDA. - "INFORMATION SOCIETY",N.Y.,VOL.16,NUMBER 1,JANUARY - MARCH,2000;PAUL ATTEWELL AND JUAN BATTLE. HOME COMPUTERS AND SCHOOL PERFORMANCE. - "INFORMATION SOCIETY",N.Y.,VOL.15,NUMBER 1, JANUARY - MARCH, 1999;ЧерЄШКИН Д.С.,
Смолян ГЛ. О стратегии перехода России к информационное обществу. -- "Проблемы информатизации",Вып.3,1999 г.;"Вестник Российского Серьёзному анализу были подвергнуты: информационные ресурсы общества компьютерные телекоммуникации, информационные технологии, государственный информационный потенциал и информационная культура. Большинство авто -ров посвятили свои работы анализу последствий информатизации. Однако пока еще не проведён развёрнутый анализ процесса форматизации общества в (ундаментальных исследований", Вып.З,октябрь, 1999 г.Статьи: Ершова Т.В. Концептуальные вопросы перехода к информационное обществу XXI века; Курносов И.Н.Роль государства в формировании информационного общества в России;К) Т.Н.Российский и аналитический центр по гуманитарным исследованиям; Анисимов С.А.,Тихомиров М.М. Проблемы информатизации в субъектах Российской Федеращи, - "Проблемы информатизации1 ,№ 4,1999 г. ;Мельников Е.Г..Сибирёв В.А.,Стародумова В.Р. Интернетнекоторые аспекты социологического исследования. -"Вестник Санкт-Летербургского университета1 ,Сер.6,Вып.З (№ 20) 1998 г.; Мирская Е.З. Шапошник СБ. Компьютерные телекоммуникации в российской науке. - "Вестник РАН",том 68,№ ЗД998 г. Информационное общество": культурологические аспекты и проблемы.Мея іународная научная конферен-ция.Краснодар-Ноюроссийск,17-19 сентября 1997 г.Краснодар, 1997.Статьи: Аццреева И.М.,2 бов Ю.С. "Информационное общество и личность" как культурологическая проблема;Вохрышева М.Г. Информационная іультуроло-гия;Гендина Н.И. Информационная культура и информационное образование; Мальгина И.В. Проблемы национальной культуры в условиях информатизации российского общества; Маркова Г.И. Информационное общество и массовая культура; Полякова Т.А. Формирование информационной культуры личности и общества - актуальная социокультурная технология эпохи информатизации; Сафиуллина З.А. Теоретические аспекты диагностики информационной общества; Ракитов А.И. Информатизация общества: состояние, структура перспективы. - Перспективы информатизации общества .І.М., .России, основных принципов развития национальной информационной инфра- структуры, инновационной деятельности российского государства, основ современного информационного законодательства Ф. Задачи ускорения технологического развития в условиях возможного роста социальной напряжённости сделали особенно необходимым изучение реализуемых в стране принципов информатизации, её специфических проявлений. В этой связи требуются работы, которые основаны на комплексном анализе принципов и специфики информатизации российского общества.
Объект исследования - процесс информатизации общества в России. Предмет исследования - принципы и особенности информатизации российского
общества. Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлся анализ принципов и специфики информатизации общества в России, В соответствии с этим были поставлены задачи:
- определить современное состояние информационного общества в России;
- проанализировать принципы информатизации общества, реализуемые в РФ;
- определить спецьфлфг информационной инфраструктуры российского общества;
- выявить особенности формирования информационной культуры;
- проанализировать данные по обеспечению государственных и негосударственных информационных учревдений (кадровое потенциалу, распределению кадров и ресурсов информационного технологического комплекса по отраслям деятельности и т.п.);
- провести сравнительный анализ некоторых аспектов политики в странах Запада и России.
Научная новизна. В диссертации исследуется процесс информатизации общества в России, странах Западной Европы и США в конце XX - начале XXI
Исследование содержит следующие элементы новизны:
- проведён анализ принципов ускорения технологического преобразования общества, разностороннего сотрудничества в области исследований и разработки технологий; преимущественного развития инновационной деятельности ,интеграции информационных систем;
- показана необходимость создания более продуманного механизма взаимо -действия различных президентских и правительственных, обеспечивающих деятельность в области информатизации неправительственными общественными организациями как национального, так и мездународного уровня, оказывающими содействие (в том числе, финансовое) развитию национального научно-технического комплекса;
- показана первоочерёдность задач использования информационных ресурсов общества,развития глобальных рынков информационных сетей и услуг, телекомьуникационного обеспечения;
- исследована роль специального информационного законодательства, Проана-лизированы основные правительственные документа по осущзствлению федеральной программы информатизации российского общества;
- определена совокупность специфических для России показателей, влиякщих на процесс информатизации общества;
- выявлено несоответствие характера российской информационной культуры уровню реальной информатизации общества;
- показана недостаточность развития информационного образования для решения поставленных задач.
Практическая значимость диссертации. Основные положения диссертационного исследования могут быть реализованы:
- в практической деятельности консалтинговых и других организаций, в задачи которых входит формирование информационных ресурсов в целях создания информационной инфраструктуры общества;
- в решении проблем, связанных с осуществлением политики информатизации в
ДО
Кб (телекоммуникационного обеспечения общественной деятельности и
политической практики совершенствования информационного законодательг-ства; развитие информационного образования); - материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы для проведения занятий по їОфсу "Социология управления",
чтения спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу "Социология" со студентами МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основе пожелания, на запру.
1) Ускорение информатизации общества в России обеспечивает стратегия, основанная на принципах расширения информационных взаимодействий стимулирования инновационного развития, которое определяет основные параметры становления информационной инфраструктуры российского общества.
2) Информатизации общества должны стать соблюдение национальных интересов, защита национальных интеллектуальных ресурсов в процессе информатизации общества fосуществление активной финансовой и законодательной поддержки этого процесса со стороны государства.
3) Спецификой информатизации общества в России является недооценка важности .во-первых, внедрения информационных и технологий, во-вторых, увеличения диспропорций в личных доходах, в-третьих, роли нормативно-законодательной основы регулирования информационных процессов в обществе.
4) В процессе информатизации общества в России всё более заметно усиление западной (преилфоцественно американской). Информационная культура российского общества является в значительной степе 11
ни результатом копирования западных культурных образцов, основана на применении заимствованных социокультурных технологий. Основное положения диссертации изложены в статьях автора:
1) Информационное общество изменение системы управления. - М.,2000. -12 с. - копись деп. в ИНИОН РАН 27.06,2000 г. № 55764.
2) Информационное общество: проблемы безопасности. - М.,2000. - 16 с. - копись деп. в ИНИОН РАН 27.06.2000 г. № 55765.