Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие информатизации и ее социальная роль в обществе 14
1.1. Информационное общество: коммуникационные аспекты 14
1.2. Правовая информация: ее сущность и особенности в российском обществе 36
1.3. Социальные каналы и технологии правовой информатизации в современной России: история и современность 53
ГЛАВА 2. Методология социальной диагностики каналов правовой информатизации 82
2.1. Социологическая диагностика правовой информатизации на современном этапе 82
2.2. Статистический анализ социальной значимости основных каналов правовой информатизации Нижегородской области 106
2.3. Пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152
- Информационное общество: коммуникационные аспекты
- Правовая информация: ее сущность и особенности в российском обществе
- Социологическая диагностика правовой информатизации на современном этапе
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В современном российском обществе трансляция различного рода информации от одних социальных акторов к другим довольно часто затруднена. Проблема касается распространения как информации, предназначенной для широкой общественности, так и информации, предназначенной для профессиональных потребителей в различных отраслях деловой активности. Особенно остро эта проблема стоит для потребителей правовой информации, которая особенно важна, так как определяет динамику и качество процессов правового регулирования, как отдельных регионов, так и страны в целом.
Современный этап развития России характеризуется постоянно изменяющимися отношениями государства и общества в сторону увеличения взаимной информационной прозрачности. В частности, информация, которая ранее была закрытой, становится открытой и должна находиться в пользовании специалистов и общественности. Другими словами, в нашей стране правовая информация не только недостаточно хорошо доставляется широкой аудитории, но и не вполне эффективно распространяется и в профессиональной среде, что в свою очередь актуализирует необходимость выявления причин существования указанной проблемы.
Конечно, государство предусматривает такую процедуру вступления в силу нормативных актов, которая предполагает, что все нормативные правовые акты обязательно должны быть опубликованы в официальных источниках, после чего до вступления в юридическую силу должен пройти определенный срок (от 7 до 10 дней). Данный процесс осуществляется с целью ознакомления представителей широкой общественности с элементами российского законодательства. Таким образом, государство реализует право граждан на получение информации. Однако факт однократной официальной
публикации не обеспечивает достаточной доступности документа и для обеспечения социальной открытости документа необходимо использование ещё и других каналов распространения правовой информации. Поскольку процедуры и каналы информатизации в правовой сфере окончательно не сложились, постольку в российском обществе существует серьезная проблема дефицита доступности, прозрачности, актуальности правовой информации, а также проблема доверия к ней. Эти обстоятельства также обнажают проблему правовой информатизации, ведь именно недостаточно высокий уровень доступности правовой информатизации во многом препятствует становлению массовой грамотности в правовой сфере, сдерживает построение правового государства, а, следовательно, и гражданского общества.
Таким образом, проблема совершенствования механизмов трансляции правовой информации в публичную и профессиональную среды стоит достаточно остро, а её решение представляет собой весьма сложную задачу, предполагающую существенное расширение каналов правовой информатизации. Соответственно, актуализируется не только проблема инструментального измерения уровня доступности правовой информации в обществе, но и вопросы выработки путей и методов повышения уровня правовой информатизации.
Состояние научной разработанности проблемы.
Высокой актуальностью проблем, связанных с процессами информатизации общества, объясняется большое количество научных работ и публикаций, посвященных данной теме.
В социальных науках серьезное внимание уделяется, в первую очередь, изучению истоков и ключевых особенностей информационного общества, что отражено в работах Т. Веблена, К. Гэлбрейта, Д. Белла, Й. Масуды, Э. Тоффлера, Г.М. Маклюэна, Д.В. Иванова1 и др.
1 История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 3 / Ответ, ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - М.: Изд-во «Канон+» ОЙ «Реабилитация», 2002; Козер Льюис, А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте / Пер. с англ. Т.И. Шумилиной; Под ред. д.ф.н., проф. И.Б. Орловой.
Коммуникативный аспект информационного общества рассмотрен на основе анализа пяти классических моделей коммуникативных процессов: линейной (Г.Д. Лассуэлл) 1, интеракционистской (Т. Ньюкомб), инфосферной (О. Тоффлер) , аутопойетической (Н. Луман) , а также общей теории коммуникаций (Г.М. Маклюэн)4. На основе методологических подходов Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Парсонса проанализирована коммуникативная природа социальных систем. В диссертации используются работы классиков социологической мысли, посвященные изучению явлений информатизации и роли информации в жизни общества: Р. Мертона, Н. Лумана, П. Бурдье, Дж. Масиониса5. Актуальные аспекты информационных коммуникаций в современном обществе отражены в ряде работ российских ученых: В.Ф. Анурина, А.В. Дахина, А.В. Жаворонкова, В. А. Мальцева, В. А. Острейковского, Ю.Г. Просвирнина, А.П. Ситникова, И.Н. Панарина6 и других.
- М.: Норма, 2006; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе [Электрон, ресурс] - М., 1986; Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / Пер. с польск. СМ. Червонной. - М.: Логос, 2005; Тоффлер, Э. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны / Э. Тоффлер, X. Тоффлер // Центральная Азия и культура мира. -1998. - №2-3 (5-6); Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT", 1999; Маклюэн, М. Средство само есть содержание / М. Маклюэн // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Винер, Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине / Н. Винер // Информационное общество: Сб. - M.: ООО «Издательство ACT», 2004; Иванов, Д.В. Общество как виртуальная реальность / Д.В. Иванов // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004.
1 Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // М.М. Назаров. Массовая коммуникация в
современном мире: методология анализа и практика исследований. Хрестоматия - М.: УРСС, 2002. - С.131-
138
2 Тоффлер Э., Третья волна. - М.: «Издатетьство ACT», 1999. - 776с.
3 Луман H., Теория общества//теория общества. - M.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. -416с.
4 Маклюэн, M. Средство само есть содержание / М. Маклюэн // Информационное общество: Сб. - М.: ООО
«Издательство ACT», 2004. - С. 341-348
5 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА:
ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Литвинова, О.А. Особенности социологии Н. Лумана (на примере предметной области
права) / О.А. Литвинова // СОЦИС - 2007. - №4; Литвинова, О.А. Система и окружающая среда социологии
Никласа Лумана / О.А. Литвинова. - М.: Альфа-М, 2007; Бурдье, П. Социальное пространство: поля и
практики / Пер. с франц.; отв. ред. перевода, сост. и послесл. Н.А. Шматко. - М.: Институт
экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Бурдье, П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр.
Т. Анисимовой, Ю. Марковой; Отв. ред., предисл. Н. Шматко. — М.: Фонд научных исследований
«Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002.; Масионис, Дж. Социология / Дж.
Масионис. - 9 изд. - СПб.: Питер, 2004.
6 Анурин, В.Ф. Основы социологических знаний: Курс лекций по общей социологии. / В.Ф. Анурин. -
Н.Новгород: НКИ, 1998. - 358 с; Анурин, В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество /
Анурин В.Ф. // СОЦИС. - 1999. - №7. - 25-33; Анурин, В.Ф. Постмодернизм: в поисках материального
фундамента / Анурин В.Ф. // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - 110-120; Жаворонков,
А.В. Об устойчивости распределения населения по параметрам информированности, активности и уровню
семиотической подготовки / А.В. Жаворонков // СОЦИС. - 2003. - №5; Острейковский, В.А, Информатика /
Особенности информатизации в сфере гражданских прав и свобод, изложены в работах В.Л. Римского, А.Ю. Сунгурова, М.Б. Горного1; вопросы информатизации освещены в них в основном в свете проблем становления в России гражданского общества. Информатизация и внедрение информационных технологий в образовательный процесс нашли отражение в работах В.А. Мальцева и А.Д. Киселева .
В работах Я.Л. Скворцова, Е.Г. Прилуковой, И.М. Синяевой, Б.В. Дубина, Д.В. Мартынова, Н. Лебедевой, Г.В. Земитана, Н.В. Корытниковой представлены теоретические подходы к исследованию отдельных процессов распространения правовой информации. Однако в данных работах не систематизированы каналы правовой информатизации и, соответственно, не изучены социальные особенности этих каналов и процессы их изменения,
В.А. Острейковский. - M.: «Высшая школа», 2000; Дахин Л.В. Парниковый эффект-2. Антропологический след рекламно-информационной мегамашины / Дахин А.В. // Свободная мысль. - 2003. - № 9; Дахин А.В. Региональная политика в ситуации административной реформы: проблемы социального партнёрства / Дахин А.В. // Социокультурные аспекты стратегического развития региона. Материалы IV региональной конференции. - Чебоксары: Новое время, 2008.; Дахин А.В. Бюджетный процесс Нижегородской области в зеркале региональных СМИ / Дахин А.В. // Открытый бюджет: максимум прозрачности, минимум коррупции. - Н.Новгород: ИОО и Центр социально-экономической экспертизы, 2004.; Просвирнин, Ю.Г. Информационная функция государства / Ю.Г. Просвирнин // «Журнал российского права». - 2002. - №3. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.
1 Римский В.Л., Мониторинг законодательной и законотворческой деятельности // Предупреждение
коррупции: что может общество. СПб., 2003.; Римский В.Л., Судебная система не способна реально
защитить права граждан // Публичная политика как инструмент против коррупции в России. СПб., 2004.
2 Мальцев B.A., Бажин И.И. Методология эффективной социальной инновационной деятельности в субъекте
Российской Федерации // Государственная служба, 2008.-№2 (март-апрель).- С.45-54; Мальцев B.A.,
Киселев А.Д. Тенденции развития информационных технологий в Волго-Вятской академии
государственной службы и высшем образовании в целом. (Научно-методическое пособие.) - Н. Новгород:
Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. Киселев А.Д. Подготовка государственных
и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации образования : Дне. ... канд. соц.
наук : 22.00.08 H. Новгород, 2005 - 177 с.
3 Скворцов, Я.Л. Печатные СМИ как акторы социальных реформ в России : Дис. ... канд. социол. наук :
защищена 22.00.01 / Я.Л. Скворцов. - Москва, 2003; Прилукова, Е.Г. Теле-виртуальная реальность:
гносеологический аспект / Е.Г. Прилукова. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004; Синяева, И.М. Паблик рилейшнз в
коммерческой деятельности / И.М. Синяева. - М.: Юнити-Дана, 2003; Дубин, Б. Масс-медиа и
коммуникативный мир жителей России: пластическая хирургия социальной реальности / Б. Дубин II
Вестник общественного мнения. - 2006. - №3; Мартынов, Д. Диалектичная природа и социальная
ответственность печатных СМИ [Электрон, ресурс] - 11 мая 2005. - Режим доступа:
; Лебедева, H. Всем ли доступна правовая информация,
размещенная в Интернете? / Н. Лебедева // Российская юстиция. - 2004. - №1. // Гарант-Максимум. Вся
Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Ларина, С. Как правильно выбрать юриста? /
С. Ларина // Московский бухгалтер. - 2005. - №3. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] /
НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Земитан, Г. Выбор консалтинговой компании для проведения
финансового консалтинга / Г. Земитан // Финансовый менеджмент в страховой компании. - 2006. - №2. //
Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Корытникова, Н.В.
Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества / Н.В.
Корытников // СОЦИС. - 2007. - №2(274).
что не дает возможности сформировать целостную картину динамики правовой информации.
Анализ состояния и основных этапов правовой информатизации в нашей стране опирается, в первую очередь, на изучение нормативно-правовых актов, основными из которых являются: Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный Закон «О средствах массовой информации», Указ Президента РФ «О мерах по реализации правовой информатизации России», Указ Президента РФ «О Концепции правовой информатизации России», Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», Распоряжение' Правительства РФ «О Концепции региональной информатизации до 2010 г.» '.
В целом, анализ источников' показывает теоретическую многогранность подходов к изучению феномена информационного общества и информации как таковой. При этом, несмотря на широкую распространённость исследований информационных процессов, анализа правовой информации, прежде всего, в аспекте ее доступности, прозрачности и т.п., - несмотря на< это, слабо исследуется динамика правовых информационных коммуникаций на уровне социальных каналов коммуникации, нет достаточно ясного представления о строении этих каналов и об индикаторах, которые позволяют в количественных параметрах оценивать их состояние и социальную значимость. Кроме того, при достаточно широком внимании к изучению отдельных каналов правовой информатизации, проблема комплексного изучения их влияния на
1 О средствах массовой информации: Федер. закон Рос. Федерации, 27 декабря 1991 г., № 2124-1 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федер. закон Рос. Федерации, 27 июля 2006 г., № 149-ФЗ // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; О мерах по реализации правовой информатизации России: Указ Президента Рос. Федерации, 28 июня 1993 г., №963 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - M., 2008.; О Концепции правовой информатизации России: Указ Президента Рос. Федерации, 28 июня 1993 г., №966 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; Об основах государственной политики в сфере информатизации: Указ Президента Рос. Федерации, 20 января 1994 г., №170 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] /НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; О Концепции региональной информатизации до 2010 г.: Распоряжение Правительства Рос. Федерации, 17 июля 2006 г., №1024-р // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - M., 2008.
распространение правовой информации в российском обществе изучена слабо. В то время, как процесс информатизации общества сейчас протекает достаточно бурно, специальные исследования социальных, факторов,, влияющих на пропускную способность каналов распространения правовой информации в системе коммуникации «государство - общество» проводятся необоснованно редко.
Объектом исследования является правовая информатизация как разновидность современных социальных коммуникаций в России.
Предметом исследования являются особенности, характеристики, динамика функционирования каналов правовой информатизации.
Целью исследования является системный анализ ключевых социальных характеристик каналов, обеспечивающих правовую информатизацию общества.
Основные задачи исследования:
Провести детальный терминологический анализ понятий, связанных с вопросами распространения правовой информации в обществе, дать социологическое определение понятия «правовой информатизации».
Исследовать социальные качества основных каналов правовой информатизации на материале Нижегородской области.
З.Дать оценку уровня значимости справочно-правовой информации для профессиональных пользователей справочно-правовых систем и для рядовых граждан.
Разработать критерии оценки состояния правовой информатизации региона.
Выявить и структурировать социально-информационные образы основных каналов правовой информатизации.
Определить вклад каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации нижегородского региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.
7. Разработать пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области.
Гипотеза исследования:
Социальная значимость любого канала правовой информатизации определяется структурой его социально-информационного образа. Научная новизна исследования
Дано авторское определение понятию «правовая информатизация» как социологической категории. На основе терминологического анализа понятий, связанных с распространением правовой информации, определены социальные основы правовой информатизации.
На основе данных социологического опроса, исследованы социальные качества основных каналов правовой информатизации (на примере Нижегородской области).
На материале эмпирического исследования выявлена разница значимости справочно-правовой информации для различных групп пользователей.
Разработаны критерии оценки состояния правовой информатизации региона.
Выявлены и структурированы социально-информационные образы социальных каналов правовой информатизации.
Даны дифференцированные оценки вклада каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.
Выделены технологические направления повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области через основные каналы правовой информатизации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Правовая информатизация - это вид современных социальных коммуникаций, обеспечивающих распространение и использование правовых знаний в современном обществе. Правовая информатизация
осуществляется благодаря работе пяти основных каналов информатизации: телевидение, печатные СМИ, Internet, работа специалистов в сфере права, справочно-правовые системы. Социальные качества названных каналов определяют уровень социальной значимости каждого из них.
Критерии оценки правовой информатизации региона делятся на две группы: количественные и качественные. К количественным относятся: частота нахождения ответов на свои личные вопросы; частота нахождения ответов на служебные вопросы. К качественным относятся: простота получения информации; доступность получения информации; уровень материальных затрат на поиск информации; возможность применимости получаемой информации; достоверность получаемой информации; новизна получаемой информации; полнота получаемой информации; степень доверия к источнику информации.
Значимость справочно-правовой информации весьма высока как для активных пользователей справочно-правовых систем, так и для рядовых граждан, что связано, в первую очередь, с повышением роли права в жизни общества, а также с усложнением правовых механизмов правового регулирования общественных правоотношений.
Уровень правовой информатизации Нижегородской области является недостаточным для полного и своевременного ознакомления населения с правовой информацией.
Определены уровни социальной востребованности каждого из изученных каналов: низкий - TV и печатные СМИ, средний - Internet, выше среднего - помощь специалиста в сфере права, высокий — справочно-правовые системы.
Для повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области необходимо внедрение комплекса мероприятий, охватывающих пять основных каналов правовой информатизации. Справочно-правовые системы, как наиболее эффективный канал правовой информатизации,
должен включать два основных блока методов совершенствования
технологического обеспечения правовой информатизации
Нижегородской области: коммерческие и некоммерческие. Методы каждого блока должны разрабатываться и реализовываться как компанией-разработчиком справочно-правовых систем, так и компанией-распространителем.
Теоретико-методологической основой исследования являются философско-социологическая концепция информационного общества; сравнительно-исторический, комплексный и структурно-функциональный методы анализа исследуемого объекта и предмета. Также были использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам изучения особенностей российского информационного общества, создания и распространения правовой информации, процесса информатизации и ее каналов. Методы исследования включали:
анализ социологической и философской литературы;
анализ документов и нормативно-правовой базы;
метод социологического исследования: анкетный опрос;
методы одномерного и многомерного статистического анализа (факторного и кластерного) полученных данных эмпирического исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в январе-феврале 2008г. в Нижегородской области среди 300 экспертов (клиентов группы компаний «Гарант-ИРБиС»), а также 100 представителей компаний различных форм собственности и сфер деятельности, не являющихся клиентами указанной компании и взятых в качестве контрольной выборки в качестве представителей населения.
Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы, прежде всего, заключается в определении
социологического понятия «правовая информатизация», что дало возможность разработать систему критериев для количественной и качественной оценки^ состояния правовой информатизации. Значимость исследования в прикладном аспекте обусловлена тем, что авторский подход к оценке состояния правовой информатизации апробирован на материалах Нижегородской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения разработок автора в деятельность компаний, напрямую связанных с правовым информированием граждан, в частности, в управленческую деятельность компаний, занимающихся распространением и обслуживанием справочно-правовых систем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы приоритетных направлений совершенствования правовой информатизации, как на уровне регионов, так и на уровне страны в целом. Кроме того, разработанную в рамках диссертационного исследования систему критериев оценки уровня правовой информатизации можно использовать в целях мониторинга.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы.
Материалы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2005 -2008 гг. Результаты исследования нашли отражение в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения проекта сертификации в компании ООО «Гарант-ИРБиС» под руководством автора (01.06.07-01.06.08гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения и библиографии. Библиография включает 169 наименований. Работа изложена на 162
страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками, 4 диаграммами и 26 таблицами.
Информационное общество: коммуникационные аспекты
Сегодня в нашем обществе наблюдается поступательный рост и развитие сферы информационного бизнеса и информационных услуг. Именно поэтому в то время, когда началось наиболее динамичное развитие информационной сферы общества (60е годы XX века) возникла теория постиндустриального, в дальнейшем, информационного общества, как одна из теорий, предполагавших пересмотр традиционной картины общественного развития. В силу того, что одной из своих задач мы ставим применение положений теорий информационного общества к изучению процесса информатизации региона, объективной является необходимость детального изучения этих концепций. И в первую очередь постараемся определить более точно объект изучения в данной части работы: постиндустриальное или информационное общество?
По сути дела, данные термины являются близкими, если не идентичными по своему содержанию, ведь постиндустриальное общество по существу является информационным, так как определяющим в нем видом деятельности является информационная деятельность. В этом смысле понятие «информационное общество» более конкретно чем «постиндустриальное», но, вместе с тем, их общий недостаток заключается в том, что они в определенной мере абсолютизируют научно-технологическую составляющую наступающей эпохи, а последняя отнюдь не исчерпывает всего социокультурного пространства. Очевидно, что наиболее заметными процессами, характеризующими современное общество, будут процессы информатизации, но, нельзя не отметить, что наряду с ними происходят и другие, не менее знаковые для эпохи события, например, смена мировоззренческих установок, изменение подходов в научном познании, пересмотр ориентиров в социально-политической практике и т.д. Таким образом, характеристика общества в качестве «информационного» или «постиндустриального», указывает на срез социальной действительности, главным образом, связанный с развитием новых информационных технологий. Вместе с тем представляется необходимым проанализировать основные социологические концепции, связанные с описанием и изучением новой стадии социального развития с целью формализации и последующей операционализации объекта исследования.
В первую очередь здесь представляется необходимым остановиться на концепции Д. Белла, заложившего основу концепции постиндустриального общества. В рамках своей теории ученый предложил последовательность понятий: «доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное» общество, что сделало Д. Белла основоположником концепции постиндустриального общества. В рамках данной концепции, американский социолог, в отличие от социологических подходов своих современников, сосредоточивших внимание лишь на кризисных моментах общественного развития, предложил позитивную программу будущего общества. В основе этой программы лежало использование осевого принципа, в рамках которого выявляется некий центральный остов, окруженный группирующимися остальными элементами общества и дающий «многоперспективную точку зрения».
В соответствии с разработанным осевым принципом к построению общества Белл разделяет общество на три независимые сферы: социальную структуру, государственное устройство и культуру, где «социальная структура включает экономику, технологию профессиональную систему. Государственное устройство регулирует распределение власти и рассматривает конфликты групп и потребности индивидов. Культура - это сфера экспрессивного символизма и значений» . Каждой из выделенных сфер общества соответствует свой осевой принцип, наряду с которыми Белл выделил отдельно осевой принцип постиндустриального общества, согласно которому «осью» постиндустриального общества является знание, и, прежде всего, знание научное. «Конечно, знание необходимо для функционирования любого общества. Но отличительной чертой постиндустриального общества является характер знания. Важнейшее значение для организации процессов принятия решений и направления изменений приобретает теоретическое знание, предполагающее первенство теории над эмпиризмом и кодификацию информации в абстрактных системах символов, которые... могут использоваться для интерпретации различных изменяющихся сфер опыта. Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание»2.
Правовая информация: ее сущность и особенности в российском обществе
Главное последствие информационного взрыва для общества в целом -глобализация взаимодействия. Информация приобрела огромное значение и стала аспектом взаимодействия не только между непосредственно соприкасающимися индивидами и группами, но и между сколь угодно отдаленными друг от друга объектами, т.е. информация несет человечеству осознание того, что оно едино. Кроме того, информация стала «благом, доступным для массового потребления. Владение и пользование знаниями перестали быть привилегией избранных»1. Это, разумеется, означает резкое увеличение количества факторов окружающей среды, требующей реакции для каждого субъекта. При этом огромное количество этих факторов существует только в информационном поле, образованном в процессе обмена информацией без соприкосновения с ее источником.
Невозможно переоценить роль информации в развитии современного общества. Значительные изменения в общественной жизни произошли при появлении языка как средства общения людей, затем письменности, книгопечатания, средств массовой информации, радио, телефона, телевидения. Во второй половине XX века появилась возможность массового использования персональных компьютеров. Кроме того, сегодня существует большое количество иных средств и источников получения информации: документы, эксперты различных сфер жизни общества, средства беспроводной и проводной связи, электронные системы обработки информации и другие отслеживаемые факторы и события.
Таким образом, очевидным является особая роль информации в процессе развития цивилизации. Владение информационными ресурсами и рациональное их использование создают условия оптимального управления обществом. И напротив, искажение информации, блокирование её получения ведут к ошибочным решениям1.
Получение информации мы рассматриваем как предварительное условие реализации человеческих потребностей: социокультурных или материальных. Удовлетворение потребностей происходит в результате целеполагания и принятия решений. Способность к выбору и целеполаганию, выделяющая человека, это, прежде всего, — способность давать относительную оценку явлениям внешнего мира, то есть извлекать из сведений проблемно-ориентированную информацию. Поэтому потребность в информации - первичная социальная потребность человека. Многие проблемы современного общества вытекают из пренебрежения информационными потребностями людей.
Так, с понятием информации связаны не только динамика развития процессов информатизации страны, состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, но и функционирование и устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества в целом. Именно уяснение понятия информации и ее сущности позволит более четко осмыслить проблемы современного состояния информационного обеспечения российского общества вообще и правовой информатизации, в частности.
Социологическая диагностика правовой информатизации на современном этапе
Поступательное развитие общества как следствие научно-технического прогресса сегодня все более и более делает его информационным. Процесс информатизации всех сфер общественного производства динамично набирает обороты, что актуализирует рост значимости информации в нашем обществе.
С целью детальной диагностики правовой информатизации Нижегородской области в январе-феврале 2008г. было проведено два социологических исследования среди 300 экспертов (клиентов группы компаний Гарант-ИРБиС), а также среди 100 представителей компаний различных форм собственности и сфер деятельности, не являющихся клиентами указанной компании, но имевших опыт использования в своей деятельности изучаемых каналов правовой информатизации, и взятых в качестве контрольной выборки (выборка целенаправленная, стихийная).
Под «экспертами» в данной работе будут пониматься специалисты, успешное выполнение должностных обязанностей которых зависит от их умения находить и анализировать правовую информацию. Как правило, эти специалисты, являясь клиентами компаний, распространяющих справочно-правовые системы, в своей повседневной деятельности используют регулярно обновляемую справочно-правовую систему, а также другие изучаемые каналы правовой информатизации. Под «населением» в данной работе будут пониматься люди, успешное решение которыми своих профессиональных задач не требует поиска и анализа правовой информации, они выполняют отличные от специалистов функции в своих организациях. Согласно данным исследования наибольшее число экспертов пользуется кодексами, законами, указами, постановлениями - 66%. На втором месте по частоте использования стоят комментарии к законодательству. Их чаще всего использует 39% респондентов. На третьем месте с разницей в несколько процентов стоят:
- официальные разъяснения федеральных органов власти (письма Минфина и т.д.) - 22% респондентов;
- аналитические статьи из газет и журналов - 17% респондентов;
- судебная практика - 13% респондентов.
Что касается рядовых граждан, то тут предпочтения несколько разошлись. Наибольшей популярностью пользуются аналитические статьи из газет и журналов (33%); комментарии к законодательству (31%); официальные разъяснения федеральных органов власти (29%) - их чаще всего использует около трети респондентов. Несколько меньшей популярностью пользуется судебная практика и кодексы, законы, указы, постановления - их чаще всего использует лишь каждый пятый респондент (21% и 20% соответственно).
Незначительное количество, как представителей населения, так и экспертов используют в своей повседневной деятельности экспертные разъяснения, даваемые представителями региональных и местных органов власти, а также сотрудниками консалтинговых фирм; информацию, полученную от своих коллег. Исходя из данных таблицы 2.1, можно сделать два вывода. Во-первых: эксперты значительно чаще представителей широкой общественности используют в своей деятельности различную справочно-правовую информацию, поскольку успешное осуществление их профессиональных обязанностей напрямую зависит от степени осведомленности с содержанием и требованиями соответствующих нормативно-правовых актов, последних законодательных инициатив и изменений, а так же от уровня развитости их правовой культуры. Постоянное обращение к справочно-правовой информации для решения профессиональных задач вырабатывает в пользователях СПС привычку обращаться к справочно-правовой информации в том числе при решении личных проблем: есть источник, есть опыт работы со справочно-правовой информацией и опыт ее успешного применения.
Во-вторых: принципиальное отличие в предпочтениях представителей обеих групп респондентов заключается в том, что экспертам удобнее опираться на первоисточники, и самим находить ответы на свои вопросы, а рядовые граждане больше склонны к использованию уже переработанной и проанализированной правовой информации. Такое различие можно объяснить тем, что, во-первых, нормы права закрепляются только нормативно-правовыми актами, требования которых обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации, а, следовательно, только работа с первоисточниками позволяет получить информацию о требованиях норм права без каких-либо искажений, снизить вероятность совершения ошибки в процессе применения нормы права и увеличить вероятность успешного осуществления своих профессиональных обязанностей. Во-вторых, имея необходимое специальное образование и опыт работы, пользователям СПС в отличие от рядовых граждан намного проще получить доступ к первоисточнику, правильно истолковать и применить норму права, содержащуюся в нем.