Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Некоторые теоретические предпосылки формирования умения ориентировать
ся в условиях слоеной двигательной дейтельности. 5-ЭО
ГЛАВА II. Исследование средств и методов формирования умения ориентироваться ш
данным литературы, изучения практики работы с подростками и собственных наблюдений 3/-55
1. Состояние вопроса по литературным источникам /-53
2. Состояние вопроса на основе обобщения практического опыта 53-53
3. Анализ особенностей ориентировки в условиях сложной двигательной деятельности (ориентировка футболистов в ИГре) 60- $5
ГЛАВА III. Задачи, методы и организация исследования.
1. Задачи исследования SS-07
2. Методы исследования .
У 3. Организация исследования НО-ИЗ
ГЛАВА IV. ХОД педагогйческиго эксперимента
I. Средства и методы всесторонней подготовки, использованные в учебно-тренировочных занятиях с испытуемыми .-. 144-448
2. Средства и методы формирования увония ориентироваться,- использованные в учебно-тренировочных занятиях с испытуемыми
ГЛАВА У. Анализ полученных результатов исследования. Сравнительный анализ результатов исследования испытуемых опытной и контрольной групп.
1. Изменения в объеме поля зрения испытуемых
2. Изменения в скорости простой и сложной реакции, а также сложной реакции испытуемых на различно пространнтвешго расположенные раздражители -55- -/2
3. Изменения в быстроте действий испытуемых в условиях восприятия различно пространственно расположенных раздражителей 462-468
4. Анализ тактических действий испытуемых в условиях сложной двигательной деятельности
а/ анализ тактических действий испытуемых в контрольных играх
б/ анализ действий испытуемых вгрупповых упражнениях по тактике
5 . Сдвиги в физической подготовленности испытуемых
6 , Сопоставление результатов исследования
Б технической подготовленности испытуемых -
7". Изменения в состоянии здоровья и физическом развитии испытуемых (по данным
врачебного контроля) 496-503
Б. Сравнительный анализ результатов исследования испытуемых опытной группы и подростков, занимающихся в коллективах физической культуры (контрольная группа "А").
1. Объем поля зрения испытуемых
2. Скорость простой и сложной реакции испытуемых, а также сложной реакции на пространственно различно расположенные разражители 305-307
3. Быстрота действий испытуемых в условиях восприятия различно пространственно расположенных раздражителей 201-208
4. Анализ тактических действий испытуемых в условиях сложной двигательной деятельности.
а/ анализ тактических..действий испытуемых в. играх. cuv'cio
б/ анализ действии испытуемых в групповых упражнениях по тактике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ввооды
- Состояние вопроса по литературным источникам
- Методы исследования
- Средства и методы всесторонней подготовки, использованные в учебно-тренировочных занятиях с испытуемыми
Введение к работе
Ориентация человека в пространстве в широком смысле этого слова выражается в умении воспринимать положение, форму, величину, расстояние, направление и другие пространственные соотиошения и связи. Ориентировка не обусловливается деятельностюю какого-либо одного анализатора, а связана с деятельностюю всех анализвторов. Ведущим звоном в мехмнизме ориентировки в пространстве являются зрительные восприятия.
Проблеме формирования у подростков умения ориинтироваться в простванстве были посвящены многоыисленные исследования. В большинстве работ рассматриваются лишь отдеыьные стнроны развития пространственной ориентации (форма, величина, направление, рассиояние и пр)). Результаты исследования показывают, что в просессе обучения целому рдду предметов (черчение, рисование, география, физкультура и пр.) шкокьники обогащаются знаниями и спомобами в восприятии поостранства.
Несмотря на наличие большого числа работ следует констатировать, что цылый ряд вопросов в формировании умения ориентироваться выеснен еще совершенно недостаточно. t{ шш следует отнести воорос о формировании, умения ориентироваться в условиях сложной двигаоельной деятелиности.
Ориентировка в условиях сложной двивательной деятельности не .ограничиваетсн"" воспеиятием объектов и их пространсывенных соотношений, а предполагает устанивление между ними определенных связей и выполнение своевременных, быстрых, наиболее правильно отвечающих данным условиям действий.
Актуальность темы состоит в том, что быстрота ориентировки и правильная ответная реакция, связанная с выполнением целесообразного действия,имеют бощьшое значение в жизни и профессиональной деятельности человека (космическая и реактивная авиация, работа на автоматических приборах, транспорт, ткацкое производство и пр.) fОдним из видов сложной двигательной деятельности человека является спортивная деятельность и в частности, спортивные игры.
в ходе игры деятельность спортсменов направлена на выбор наиболее рационального решения складывающейся тактической ситуации на поле. В. выборе таких решений большое значение имеет умение хорошо ориентироваться в процессе игры. Своевременное, быстрое, правильное восприятие и анализ возникающих игровых ситуаций способствует наиболее верному и быстрому принятию и осуществлению игроком тактических решений. Разработка и совершенствование методов формирования умения ориентироваться,особенно у юных спортсменов,, весьма актуальны и имеют большой научный и практический чн теоес.
Формирование у подростков умения ориентироваться имеют важнейшее значение не только для успешного выполнения игровых действий. Практика показывает, что это также во многом полож;тельно влияет на процесс обучения школьников и их
За практической деятельности, связанной с овладениями трудовыми навыками.
В связи с Постановлением Партии и правительства об укреплении связи школы с жизнью и мснпейием практической подготовки учащихся к труду, формирование у подростков умения ориентироваться в условиях сложной двигательной деятельности представляег особую значимость.
Между тем исследовательских работ по вопросам формирования и совершенствования умения ориентироваться крайне недостаточно, особенно в трудах по спорту. В литературе по спортивным играм есть лишь указания на необходимость воспитывать умение ориентироваться в процессе обучения тактике и даются самые общие методические рекомендации, касающиеся только отдельных сторон тренировочного процесса.
Недостаточная разработка вопросов формирования умения ориентироваться в спортивных играх отрицательно сказывается также на практической работе тренеров детских и юношеских групп. Применяемые этими тренерами средства и методические приемы для формирования умения ориентироваться крайне ограничены и помогают решать только некоторые частные вопросы тактической подготовки. В связи с этим юные спортсмены в состязаниях допускают большое количество серьезных технических и тактических ошибок. Впоследствии многие из этих ошибок укореняются и исправляются с большим трудом. Подтверждением этому служат одни и те же недостатки, касающиеся умения ориентироваться, наблюдаемые уже в течение нескольких лет играх не только юных, но и у взрослых квалишицированНых спортсменов, попытка Учитывая ранее изложенное в данной работе предпринята теоретически и экспериментально обосновать систему предлагаемых средств и методов формирования и совершенствования у подростков умения ориентироваться в условиях сложной двигательной деятельности.
Исследование проводилось на материале спортивных игр (обучение школьников игре в футбол). Исследование на примере футбола было вызвано, тем,что именно в отличие от других спортивных игр ориентировка в футболе представляет значительную трудность в связи с более сложным характером действий и зрительным контролем за мячом и постоянно меняющимися игровыми ситуациями.
Для решения этой главной задачи мы обобщили опыт обучения и тренировки взрослых и юных футболистов Б нашей стране и за рубежом, изучили научную и методическую литературу, а также провели специальные наблюдения за действиями высококвалифицироваиных игроков в состязаниях.
Работа состоит из введения и пяти глав.
В первой главе излагаются некоторые теоретичесние предпосылки исследуемого вопроса в связи со спецификой психических процессов, лезкащих в основе умения ориентироваться в условиях сложной двигательной деятельности. Изучение психологических особенностей подростков в этом же плане дало возможность уточнить намеченные рабочие гипотезы в педагогическом эксперименте.
Во второй главе изложены материалы .изучения литературы, обобщения опыта, собственных наблюдений. Изучение состояния вопросов позволило создать рабочие гипотезы для дальнейших: экспериментальных исследований, наметить пути разработки методики формирования и совершенствавания у юных футболистов умения ориентироваться.
В третьей главе изложены задачи, методы и организация исследования.
Четвертая глава знакомит с педагогическим экспериментом.
В пятой главе обсуждаются результаты комплексного эксперимента, включавшего педагогические, врачебко-физиологические и психологические методики исследования.
Мы надеемся, что разработанные нами рекомендации окажут пользу практическим работникам по физическому воспитанию школьников.
class1 Исследование средств и методов формирования умения ориентироваться ш
данным литературы, изучения практики работы с подростками и собственных наблюдений class1
Состояние вопроса по литературным источникам
Умение ориентироваться в процессе игры позволяет игрокам быстро и правильно оценивать действия партнеров и противников на возможно большем участке поля; принимать наиболее целесообразные для данного момента игры решения и успешно осуществлять их, используя наиболее рациональные способы и средства борьбы с противником. Целый ряд авторов пособий, брошюр и статей по спортивным играм, излагая вопросы техники, тактики и йизичесяой подготовки, придают большое значение ориентировке в процессе игры и указывают на необходимость постоянного её "воопитания1 у спортсменов.
Так, в руководстве по футболу, изданном в двадцатых годах, Щлрин Б. (A92.Q. ) пишет, что "умение ориентироваться на поле л понимание сущности тактики игры вещь не менее важная, нежели техническое владение мячомгг. Останавливаясь на вопросах тактики, Романенко С.Д. ( н ) указывает, что в современном футболе тактические комбинации задумываютсз и приводятся в йсполкоме молниеносно. Такой характер игры требует от футболистов быстрой ориентировки и находчивости. Автор справедливо отмечает, что игрок, лучше владеющий мячом, будет иметь больше возможностей уделить внимание тактическому комбинированию.
Товаровский пишет, что в основе , . комбынациопноЁ игры лелшт постоянный выбор и решение тактически: варианфов. Выбор тогО иди иного варианха зависит от умения иравильно оценивтть игровув обстановку. Эту хе точку зрения разделяют и целый ряд других авторов: Апухтин Б.Т. ( 96i ), ігаидлив Г.Д. ( 19sb), Савин С.А. ( 19? ), Сушков М.П. ( (УЫ }. Заслуживают внимания указания М.Д. Товаровского о том, что для быстрых и своевременных действий игроков необходимо«чтобы футболисты оценивали складывающиеся ситуации на поле до приема мяча.
Аркадьев Б.А. ( І9кі) считает, что выбор лучшего тактического варианта зависит также от умения игрока постоянно видеть всех своих партнеров вокруг себя. При таком "широком тактическом кругозоре, т.е. видимости всего поля", представляется возможыым по игровой ситуации сыграть с любым из партнеров. Игра без мяча, по мнению автора, тоже требует от футболистов большого тренировннного внимания.
Бесков К.И. ( i9$b)t анализируя действия нападающхх, отмечает, что для игры даже сильнейших команд характерны неоправданыые остановки с мячом и длительное наблюдение за полем, что снижает темп игры и дает противнику время перестроиться. Эти недостатки автор совершенно правилнно связывает с неумением игроков наблюдтть за действиями партнеров и противников в моменты, когда они овладевают или владеют мячом.
Большое значение " умению видеть поле" придает Царик Б.Я (WMW). Он считает, что игроки должны хорошо ориентироваться на поле независимо от того, иаходятся они в данный момент с мячом или без него, хотя в первом случае ориентироваа и затрудняется тек» что в зрение отрока главным образом связано с наблюдением за мячом". н футбольная слепота", но мнению »Я. Дирика, может быть вызвана недостаточной техничсское оснащенностью, недостаточным развитеем периферического зрения, неумением игроков оценивтть окружавшую обстановку до приема или в момент владения мячом Очень подробно излагеет свои взгляды на значение ориентировки в процессе игры Дахонин 6«Т (НЫД9И). Автор вравильно отмечает, что футболсст может принять наиболее верное тактическое решение, если он, действуя с мячом, умеет "одновременно охватывтть быстро меняющуюся обстановку на больней части поля". Игрок, который видит только мяч, не будет тактически мыслящим игроком. Такой футболсст в игре не может рационально пользоваться всеми гидами остановок,при ведении будет часто терять мяч, при ударах торопиться и бить неточно, многие его передачи окажутся несвоевременны и будут направляться без адреса.
Косешок В.А. ( IQ Ь[ ), так же как и В.Т. Лахонин, указывает, что высокого маст ства добивается те футболисты, которые не только безукоризненно владеют мячом, во и умеют видеть все происходящее на поле. Начинаюиие футболисты, да и многие хоромо техничекки оснащенные игроки, замечает автор, часто сосредоточивюют все свое внимание на мяче, упуская из поля зрения игровую обстановку, и тем самым допускают непростительные оиибки. Опытные же игроки одновременно вщдят мяч и контролируют действия партнеров и противников, что позволяет им действовать наиболее целесообразно Исследования по тактике игрн, проведенные Хоуткой М, ( 11Ьо} показали, что одним из условий тактическгго мастерства является правильаая ориентировка на поле. В основе ориентировки, по мнению автора, лежит ваблюдение за деятельностью двух и оолее игроков. Умение видеть поле помогает понимать складывающиеся отношения между отдельнмми игроками и юс возможностяии. В сумме все это позволяет футболисту " различать характер игровой ситуации, угадывтть замыслы партнеров и противниоов и тем самым определять вероятное направление ее дальнейшего развити"6. Верная характеристика внешней ситуации, заключает Н. лоутка, служит хорошей основой для ее последующего анализа.
Методы исследования
ДЛЯ того, чтобы выяснить, какое значение имеет ориентировка в процессе игрм, и уточнить задачи, средства и методы развития у начинающихся футболистов умения ориентироваться, нiii-,cи были Проведены наблюдения за играми высококвалифицированных команд. Наблюдения велись за действиями игроков кешанды Б цешж и за отдельными игроками.
В данном анализе представлены наблюдения, проведенные за тридцатью командами, которые отличались друг от друга уровнем подготовленности игроков и классом игры /приложение I /.
Согласно наблюдениям, в процессе игры две противоборствующие команды стремятся большее количество раз атаковать и взять ворота противника и обеспечить безопасность своих ворот Решение этих задач осуществляется путем коллективных и индивидуальных действий игроков. Атака начинается в завязки, т.е. в ыом eнта, когда один из игроков защищающейся команды перехватил или отобрал мяч у противника или пои разыгрывании мяча из так называемых "стандартных положений".
Как известно, цель завязки - развитие атаки на ворота противника. Разіштие атаки направлено на преодоление пространства, отделяющего ;ападающую команду от ворот противника. Атака осуществляется преимущественно при взаимодействии игроков команды путем применении, передач,а также перемещения игроков /выбор места, ложный маневр/ с целью создать наиболее благоприятные условия для развития атаки и доведения ее до финала,
В зависимости от места начала атаки, характера и длительности её протекания, что обусловлено технической и тактической подготовленностью игроков , планом игры, условиями игры и пр., в зафиксированных нами атаках имело место самое различное количество передач Как видно из приведенных цифровых данных, наибольшее количество атак в игре было с одной,двумя и тремя передачами. Атаки с большим количеством передач встречались очень редко, Следует отметить, что ряд высококлассных наших и зарубежных команд применяли многоходовые комбинации, имевшие целью вв. снизить темп игры противника или удержать длительное время J себя мяч, или отвлекающим маневром скрыв истиныые намерения, неожидннно для противника вывести на удар одного из игроков.
Закл чительный этап атаки / $инал/ заканчивается подготовкой мяча к удару по воротам. Атаку завершает один из игроков команды, которому нередко оказывюют помощь,отвлекая на себя противника партнеры по команде. Но атака редко заканчивается ударом по воротам. В большинстве своем она срывается при завязке или при развитии в результтте неточной передачи или потери мяча / при приеме, ведевни,обводке/.
Из таблицы 2 следует, что количсство сорванных по этой причине атак от общего числа атак составляет 67,7 процентов. Наибольиий процент из них приходисся ва завязку и начало развития атаки - 81Д процента. По мере развития атани их число уменьшается. Срыв атаки при передаче мяча происходит по различным причиаам и зависит не только от передающгго мгроla, но и игрока, принимающего мяч. Этими причинмми могут быть: недостаточная техничсская подготовленность футболистов, отсутствие взаимопонимания между партнерами, недостаточоое проявление волевых и физических качеств в борьбе с противником, больное возбуждение игроков во время состязаниями пр.
Одна из часто встречающихся причин срыва атак при передаче мяча - неумение игроков ориентироваться в складывающихся игровых ситуациях. Выше уже было сказано о том, что в процессе игры предпринимаемые командой атаки проходят при постоянном взаимодействии между игроками. Возможны также случаи, когда игроки действуют индивидуально, не прибегая к помощи партнеров. Ведущим при этом является взаимодействие за счет передач, так как только они позволяют решить основную задачу атаки - приблизиться к воротам противнкка и атаковать их. Взаимодействие при посредстве передач возможно при условии, если игрок, передающий мяч, видит цель, т.е. принимающего партнера. Следовательно, взаимодействие между игроками осуществляется за счет целенаправленных (адреоованных) передач.
В проведенных нами наблюдениях было выяснено, что в процессе игры футболисты очень часто применяют нецелеиаправлениые передачи. Мх можно подразделить яа 2 категории передачи, применение которых вызвано необходимостью, и передачи, применение которых объясняется неудовлетворительной оценкой игровой ситуации в моменты приема и передач мяча, т.е. плохой ориентировкой.
Нецеленаправленные передачи первой категории очень часто применяются футболистами в штрафной площадке или вблизи ее с целью разрядки игровой обстановки. Подобные передачи бывают также и на других участках поля, особенно при единоборстве, когда складывающиеся обстоятельства не позволяют осмотреться и вынуждюют игрока ударом направлять мяч в определенную зону или же в штрафную площадь противника. Большое количество нецеленаправленных передач вызвнно также недостаточной техничсской подготовленностью ряда игроков. В таких случаях игрок, если и видит расположение партнеров, боясь допустить техническую ошибку, не берет на себя ответствннность адресовать мяч. Подобные моменты часто встречаюсся в игре, когда футболисту, принимающему мяч в штрафной площади /около нее/, оказывает активнее, а в ряде случаев даже пассивное, сопротивление противнкк.
Большое число нецеленаправленных передач второй категории вызвнно тем, что многие игроки не умеют воспринимать игровые ситуации до приема мяча, непосредственно перед передачей мяча или в момент ее осуществленяя, т.е. не умеют переключать и распределять вниманее. Внешне это выражается в усиленной концентрации внимания на мяче, ограничнноой легкости и подвижности в выполнении технического приема,излишнем наклоне туловища и головы. При повышнноой концентрации « вниманмя объем внимания значительно снижается, исключается возможность правильно воспринимать расположение и действия партнеров и противников, вследстиие чего игроки действюют вслепую: направляют мяч прямо к противнику или без адреса в сторону его ворот, передают на крик / часто противника/, хотя условия для связи с партнерами бывают вполне удовлетворительными. Подобные ошибки очень часто допускаются, когда партнеры и противники находятся не в поле зрения игрока, выполняющего передачу Значительная часть неадресоваяных передач вызвана ограничнноой подвижностью вниманяя, недостаточной быстротой и точностью восприятия В первом случае у игроков не развита способность быстро переключаться от одного веда деятельности к другому. Во втором случае они не умеют достаточно быстро / в минимальный промежуток времени/ воспринимать действия партнеров и противников на значительном участке поля. Внешним проявлением этого недостатка является длительный переход /перестройка/ от восприяиия игровых ситуаций к действиям и наоборот, : неооравданная яоспешность ь всуществлении иередачи / удара по мячу/.
Средства и методы всесторонней подготовки, использованные в учебно-тренировочных занятиях с испытуемыми
При постановке педагогического эксперимента мы планировали круглогодичное проведение занятий. мы ИСХодиЛИ из того, что систематические тренировки позволят сделать учебиьш процесс строго последовательным, а это даст возможность правильно (формировать и совершенствовать навыки в выполнении технических и тактических приемов, позволит установить необходимую преемственность между уроками физкультуры и секционными занятиями.
Планируя учебную работу, мы осуществляли воспитательную работу с занимающимися в секции в едином школьном коллективе совместно с учителями, пионерской организацией и родителями. Основными задачами в работе с юными футболистами были: разносторонее физическое развитие; развитие физических качеств, необходимых для успешной игры в футбол; изучение и совершенствование в приемах техники и тактики; изучение и совершенствование определенном системы ведения командной игры и применение её в соревнованиях.
Физическая подготовка была направлена главным образом на развитие физических способностей учеников применительно к требования;/! игры в футбол. Наряду с этим средства физической подготовки помогали решать задачи общей физической подготовки и знакомить с различными видами спорта. Отношение общей физической подготовки к специальной подготовке было как 3:1, так как общая физическая подготовка складывалась из. занятий на уроках физической культуры, из участия к подготввке и сдаче норм БГТО и спортивно-массовых мероприятйй. В занятиях по физической подготовке мы исходили прежде всего из анатомо-физиологических особенностей организма подростков и индивидуальных особенностей отдельных учеников,
В целях физического развития занимающихся использовались средства легкой атлетики, гимнсстики, акробатики, переноска тяжестей, эстафеты, подвижыые игры, ручной мяч, баскетбол и пр. Общая физическая подготовка осуществлялась с использованием средств, в основном знакомых ученикам, но упражнения выполнялись на более внеском уровне / в смысле нагрузки/, чем на уроках физической культуры. В процессе начальоой подготовки / первый год/ ш давали оольше упражнений, направлнныых на укрепление опорнр-двигательного аппарата, на развитие быстроты, прыгучстти и ловкости. Постепенно вводилссь упражнения, развивающие силовые качества, а в последуюиий год на них делался большой акцент, упражнения, развивающие скорость и силу, дополнялись упражнениями, направленными на развитие выносливости.
В технической подготовке мы исходили из того, что новичаам следует изучить определеноое число приемов. Как показал анализ проведеныых наблюдений за играми высококвалифицированных команд, приемы эти наиболее часто и эффективно используются в игре, независимо от игрового места игрока, его подготовленнтсти и возрастных особенностей, К ним относятся следующие: удары внутренеей стороной стопы, внутренеей частью подъема, внешней частью подъема, серединой подъема, и серединой боковой чаетьюбба без прыжка и в прыжке; ведена в вившей и внутренеей частью подъема; остановки подошвой внутренеей стороной СЇОІШ, грудью, бедром; финты с изменением ритма, направления, с ложными ударами; вбрасывание мяча. Игроки, специализирующиеся как вратари, овладевали отдельно основными приемами техники игры вратаря. При изучении и закреплении технических приемов испытуемыми мы преимущественно использовали целостный метод.
В обучений широко применялись подводящие упражнения, способствовавшие более быстрому освоению приемов Вначале мы обучали занимающихся наиболее простым, необходиыым в игре приемам техники, составляющим основу всевозможных сочетаний в дальнейшем. Затем они повторяли и выполняли эти приемы в более сложных условиях. Вместе с этим мы приступлли к обучению новым приемам. Одновремннно с обучением новым приемам много времени отводилссь совершенствованию в ранее разученных приемах - в играх и игровых упражненихх.
Обучение занимающихся тактике было направлнно на получение и усвоение ими специальных знаний по теории тактики футбола и овладение необходимыми знанияии, умениями и навыками индивидуальных и коллективных действий и правильностью их использования в игре. На теоретичсских занятяях испытуемые знакомились с правилами игр2, системой игры и рядом ее вариантов, индивидуальными и часто встречающисися групповыми тактическими действиями, в защите и нападении, / завязка, развитие, финал атаки, срыв атаки/, влиянием различыых условий на. ведение игры. Кроме того, в раздел теории входили разборы происшедших игр и установки на предстояиие игры.
На первом году обучения мальчкки были ознакомлены с правилами игры, распределенеем обязанностей между членами команды в системе 3-х защитников. Были проанализированы наиболее простые , но часто встречающиеся индивидуальные и групповые действия и на основе этого - простейшее осуществление взаимодействий между защитниками, полузащитниками, нападающими /т.е. ведение игры/. На втором году обучения мальчики продолжали знакомиться с рядом других индивидуальных и групповых действий. Кроме того, они получили определеныый круг сведений о влияиии различных условий в процессе игры. Практическая работа по обучению тактике была направлена на формирование и совершенствование умений и навыков правильно действовать индивидуально, в группе / звено,смежные звенья и линиях/ и в составе команды. На первом году обучения основное внимание уделялссь обучению и совершенствованию индивидуальных тактических действий, разучиванию простых комбинаций, часто встречающихся в игре / непосредствннно в игре, при стандартных положениях/; осуществлению связей между линимми защиты, полузащтты и нападения. Большое внимание на этом этапе обращалось на овладение умением правильно выполнтть свои обязанности на игровом месте. На втором году обучения мы не только увеличивали запас умений и навыков в индивидуальных и групповых тактических действихх, но и совершенствовали ранее приобретенные. На этом этапе учащиеся совершенствовались в выполнении своих обязанностей в команде и обучались правильно использовать свои индивидуальные качества. В освоении всего учебного материала большую помощь нам оказал просмотр игр команд мастеров, при этом внимание подростков направлялось на анализ отдельных моментов игры и действий ведущих игроков.
Таким образом, содержание материала по физической, технической и тактической подготовке для обеих групп было одинаковым. Единственным различием в системе проводимых занятий было введение специальных средств и методов, направленных на формирование и совершенствование умения ориентироваться.