Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Тубчинова, Валентина Солбоновна

Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков
<
Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков
>



Тубчинова, Валентина Солбоновна. Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Улан-Удэ, 2005. - 167 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни

1.1. Теоретико-методологические основы исследования здорового образа жизни 11

1.2. Факторы формирования здорового образа жизни среди подростков.41

Глава 2. Опыт социологического исследования проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков

2.1. Проблема формирования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии) 69

2.2 Исследование особенностей образа жизни и представлений родителей и педагогов о проблеме формирования здорового образа жизни среди подростков в Республики Бурятия 88

Глава 3. Формирование здорового образа жизни среди подростков: технологии решения проблемы

3.1. Научные подходы к формированию здорового образа жизни среди подростков 102

3.2. Социально-профилактический тренинг как новая технология в решении проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков 121

Заключение 142

Литература 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема здоровья и формирования здорового образа жизни среди подростков является не просто чрезвычайно важной, но и одной из ключевых для всей нашей страны.

Сегодня Россия в целом в силу неблагоприятных факторов находятся в глубоком демографическом кризисе, который характеризуется резким снижением рождаемости, высокой смертностью, прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения, в том числе подростков.

Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является «барометром» социального благополучия и уровня медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы.

Об актуальности данной проблемы свидетельствуют многочисленные статистические данные. Приведем некоторые из них. По данным Минздрава РФ около 80% детей, обучающихся в школах, имеют хронические заболевания, по прогнозу к 2015 году хроническая заболеваемость может достигнуть 95%. По результатам Всероссийской диспансеризации детей в Республике Бурятиии за 2002 год только одна треть детей (32%) считаются здоровыми, у остальных имеются не только функциональные отклонения здоровья, но два и более заболеваний.1 Показатель заболеваемости подростков увеличился на 29%. В структуре заболеваемости 31% составляют болезни органов дыхания, на второе месте занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена, на третьем - болезни органов пищеварения. В 2-3 раза увеличилась распространенность болезней костно-мышечной системы, в 1.6-сердечно-сосудистой системы, в 1.2 раза заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

' Здоровье населения Республики Бурятия за 2001 -2002-2003 г.г. (статистические материалы).- г. Улан-Удэ. 2004г.- С. 82.

Ситуация усугубляется ростом среди молодежи «саморазрушающего поведения», мягко называемого «вредными привычками»: курение табака, потребление алкоголя и наркотиков. Так по данным социологических исследований по России курят 27% молодежи, 75% употребляют алкоголь. Основной причиной потребления алкоголя является наличие компании друзей в 60%.2

Поэтому особенно острым становится вопрос сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Для понимания важности обсуждаемой проблемы необходимо учитывать, что по определению Всемирной Организации Здравоохранения, Оттавской Хартии укрепления здоровья, «здоровье» - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье — это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодеистие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой3.

Среди множества факторов, влияющих на состояние здоровья молодежи, наряду с наследственностью, важно отметить роль «управляемых факторов»: окружающей среды, санитарно-гигиенических условий проживания и учебы школьной молодежи. Следует учитывать тот факт, что здоровье человека лишь на 10% зависит от медицины, на 20% от наследственности, на 20% от воздействия внешней среды, а на 50% от образа жизни самого человека. Особенно это относится к подросткам, поскольку именно в этот возрастной период в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей нарушения здоровья чаще носят функциональный характер, они еще обратимы и поддаются коррекции. Но в силу этих же особенностей подростки чрезмерно подвержены влиянию среды, под воздействием которой в

Скворцова Е.С. «Потребление психоактивных веществ среди подростков школьников в РФ в 2001-2002 г.г.». - M., 2002г. — .20с. 3 Международный терминологический словарь.- М., 1986. - 220с.

основном происходит формирование поведенческих установок, привычек, от которых зависит их здоровье. Все вышестказанное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам определения категирий «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Феномен здоровья в силу своей универсальности оказывается предметом исследования медиков, социологов, философов, педагогов.

В основу методологических разработок понятия «здоровье» положена концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности4.

Акцент на различных сторонах понятия «здоровья», на его многогранности ставят такие авторы как Н.М. Амосов , Н.П. Абаскалова , Ю.П. Лисицын , Л.Г. Матрос, A.M. Изуткин и др. С позиций системного подхода многокомпонентность здоровья отражена в работе Е.А. Абрамовой, Р.И. Айзмана, Дж. Витулкаса, О.Л. Трещеевой и др.

Важными для определения категории «здоровый образ жизни» являются трактовки таких авторов как И.В. Бестужев-Лада10, М.Н. Руткевич, А.П. Бутенко , В.И. Толстых . Философский подход к понятию «здоровый образ жизни» представлен в работах В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон13, А.С. Ципко и др.

4 Брехман И.И. «Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека» //Вопросы филисофии.
-1988-№2-С.52-53

5 Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М, 1987.-.64с.

6 Абаскалова Н. П. Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного
процесса (школа - ВУЗ): Монография. — Н., 2001. — 316с.

7 Лисицын Ю.П. Здоровье человека - социальная ценность. - М., 1988.- 355с.

8 Матрос Л. Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск. 1992.- 214с.

9 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; .294с.

10 Бестужев-Лада Н.В. Прогнозирование образа жизни. -М., 1977.- .221с.

" Бутенко А. П. Образ жизни: проблемы и суждения. - М., 1978. - 234с.

12 Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность, проблемы. - М., 1975. - 132с.

13 Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. - М., 1981. -
194с.

В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М. Поповым и М. Михайловым. Детальная разработка осуществлена В.П. Петленко, сформулировавшим новую теоретическую концепцию медицины. Кратко ее суть отражена в формуле «потребность - здоровье - болезни». Далее она была углублена и детализирована, в частности А.Л. Иванюшкиным, И.И. Брехманом14, Б.Г. Ананьевым15.

Попытку дать комплексное определение понятию «здоровье» и «здоровый образ жизни» предприняли А.Д. Степанов16 и A.M. Изуткин.

Многогранность проблемы здорового образа жизни, представленная в работах философов, педагогов, социологов говорит об отсутствии единого целостного подхода к пониманию здорового образа жизни.

Наиболее распространенным является медико-биологический подход, о чем свидетельствует большое количество публикаций Н.М. Амосова, Ю.П. Лисицына, Р.Г. Оганова17, А.Г. Щедриной18 и др.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе воспитания (В.Ф. Базарный, Л.Г. Татарникова19, В.О. Морозов, Г.К. Зайцев20, В.П. Казначеев21, Н.А. Голиков, З.И. Чуканова, М.Г. Колесникова, Р.И. Айзман22, Г.А. Кураев23, Г.Л.

14 Брехман И.И. «Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека» //Вопросы филисофии.
- 1988-№2-С.52-53.

15 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1987. С.299 - 300.

16 Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его
формирования//Здравоохранение. 1991.- Сб.

Оганов Р.Г. и др. К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет—основные инфекционные заболевания. — М., 1994. — 140с.

18 Щедрина А.Г. Понятие индивидуального здоровья— центральная проблема валеологии. - Новосибирск, 1996.
-77с.

19 Татарникова Л. Г. Валеология - основы безопасности жизни ребенка: Пособие по курсу валеологии «Я и
мое здоровье» для школы первой ступени. — СПб., 1995. — 280с.

20 Зайцев Г. К. Здоровье школьников и учителей. — СПб., 1995. — 54с.

21 Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. — Новосибирск, 1980. — 196с.

22 Айзман Р.И. Концепция валеологического образования и пути ее реализации // Интегральный подход к
формированию здоровья человека. — Новосибирск, 2000. С. 3-6.

23 Кураев Г. А. и др. Валеологическая система сохранения здоровья населения России // Валеология. — Ростов-
на-Дону, 1996. —С. 7-18.

Апанасенко, Э.Н. Вайнер , В.В. Колбанов , В.Н. Касаткин и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук.

К сожалению, в конкретной работе медицины и образования по сохранению и укреплению здоровья подростков отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» (в том числе, курение, употребление алкоголя и наркотиков), имеют поведенческую основу (Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, В.Ф. Базарный, Е.В. Руденский, А.И. Захаров, Л.Г. Татарникова и др.). Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием человека. Проблемам мотивации посвящены работы Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, М.В. Удальцовой.

Однако, в целом, проблема мотивации и сохранения здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью остается недостаточно изученной в современной научной литературе. Особенно это касается подростков, как наиболее уязвимой группы населения. В настоящее время нет единого подхода в решение проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков, а есть единичные исследования, в разных областях науки педагогики, валеологии, медицины.

Объектом исследования являются подростки, находящаяся на стадии формирования образа жизни, в том числе здорового.

Предметом исследования выступает изучение особенностей формирования здорового образа жизни среди подростков.

24 Вайнер Э. Н. Общая валеология. — М.2004. -133с.

24 Татарникова Л. Г. Валеология - основы безопасности жизни ребенка: Пособие по курсу валеологии «Я и
мое здоровье» для школы первой ступени. СПб., 1995. -240с.

25 Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. 2 изд.- СПб., 2000.- 135с.

Цель исследования заключается в изучение проблемы формирования здорового образа жизни у подростков, посредством исследования уровня распространенности вредных привычек у данной категории.

Постановка данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

рассмотреть сущность и содержание здорового образа жизни и его компонентов;

исследовать факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков;

изучить возможность применения социологических методов исследования в области медицинской профилактики;

провести эмпирические исследования с целью изучения уровня распространенности вредных привычек;

выяснить уровень распространенности вредных привычек у подростков с целью выработки рекомендаций;

выявить методом опроса отношение родителей и педагогов к формированию здорового образа жизни среди подростков.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

  1. Использование социологических методов исследования в определение уровня распространенности факторов риска и поиске причин, толкающих подростков к вредным привычкам позволит найти наиболее эффективные методы формирования здорового образа жизни;

  2. Профилактическую работу среди подростков по формированию здорового образа жизни необходимо планировать с учетом возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.А. Амосов , Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.). При разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни подростков мы опирались на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский, А.Е. Личко28, B.C. Битенский), теорию валеологического образования (Л.Г. Татарникова29, Г.К. Зайцев30, В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина31 и др.).

В качестве методологического обоснования исследования использованы следующие методы:

анализ, синтез, обобщение, сравнение;

социологические методы эмпирического исследования: метод анкетного опроса, изучение документов, в том числе статистических;

методы статистической обработки данных и их анализа.

Эмпирическая база исследования: в работе использованы документальные материалы министерства здравоохранения РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории общественного здоровья и здорового образа жизни, работы в области валеологии, медицины, социологии, психологии и педагогики, исследования проведенные Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации. В республике Бурятия был проведен ряд

27 Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М., 1987.-64с.

28 Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. Л.: Медицина, 1991.-С.304

29 Зайцев Г. К. Здоровье школьников и учителей. — СПб.: ГУПМ, 1995. — С.54.

30 Колбанов В.В. Валеология: основные понятия. Спб.,1998.-С365

31 Щедрина А. Г. Онтогенез и теория здоровья. Методологические аспекты. — Новосибирск, 1989. — С.136

социологических исследований в форме опроса в течение нескольких лет среди подростков 3 районов республики - Заиграевском, Тарбагатайском, Баунтовском в количестве 1308 человек, среди родителей в количестве 286 человек и среди педагогов в количестве 452 человека.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

систематизированы научные подходы к понятию «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

изучены особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей и установлены общие закономерности снижения уровня их здоровья с уровнем распространенности вредных привычек;

получены результаты социологических исследований среди подростков, а также исследования среди родителей в районах Бурятии, что позволяет определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни среди подростков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в проведении анализа литературы в области формирования здорового образа жизни, опирающихся на концепцию целостного подхода к понятию «здоровье», в создании концептуальной модели соответствующего обучения в современных социально-экономических условиях

На основе теоретического и эмпирического исследования

разработан ряд рекомендаций по применению интерактивных методов формирования здорового образа жизни среди подростков;

разработаны рекомендации для родителей по формированию здорового образа жизни среди подростков;

разработаны методические рекомендации по использованию социологических методов в системе здравоохранения;

- полученные данные об уровне распространенности вредных привычек
используются в работе Министерства здравоохранения республики Бурятия,
Республиканского центра медицинской профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем:

  1. Для подростков здоровье является основополагающей и движущей силой, на которую влияют биологические характеристики, условия жизни, культура, образ жизни, а также социальная, духовная, экономическая и физическая окружающая среда;

  2. Процесса формирования навыков здорового образа жизни подростка влияет в последующем на реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности;

  3. Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки входят в число важных факторов риска различных заболеваний, и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом;

  4. Понимание причин наркотизации подростка имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы, а также формирования здорового образа жизни.

Апробация исследования. Основные положения диссертации в форме докладов и выступлений получили апробацию на научных конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы», 21-25 августа 2000 г.;

IV Межрегиональная Байкальская научно-практическая конференция «Молодая семья в условиях трансформации российского общества», 16-19 августа 2001 г.;

Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Восточно-Сибирского Государственного технологического университета, 2002 г.;

- Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 19 ноября 2004 г.. А также в виде следующих публикаций:

  1. Тубчинова B.C. «Проблема формирования здорового образа жизни среди молодежи» // Сборник научных трудов. Серия «Общественные науки». Вып. 7. Том 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 158-162.

  2. Тубчинова B.C. «Роль семьи в формирование здорового образа жизни» // Сборник научных трудов. Серия «Общественные науки». Вып. 8. Том 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 106-110

  3. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Формы и методы работы по профилактике саморазрушающего поведения среди детей, подростков и молодежи»: Методические рекомендации для медицинских работников. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2001. - С.56

  4. Тубчинова B.C. «Помощь подросткам в прекращении курения». Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2003. - С.28

  5. Тубчинова B.C. «10 вопросов родителей. Как помочь Вашему ребенку сказать «Нет!»: Пособие для родителей. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ.2003.-С.12

  6. Тубчинова B.C. Статья «Выработка ценности здоровья среди молодежи как одно из условий эффективности профилактических программ». // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2003. - С.41-46

  1. Тубчинова B.C. «Динамика изменения ценности здоровья у молодежи Республики Бурятия». // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества». - Улан-Удэ: Изд-во ООО «НонПарель». 2004. - С. 188-192

  1. Тубчинова B.C. «Использование социологических исследований в системе медицинской профилактики». // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы медицинской профилактики республики Бурятия «Медицинская профилактика на современном этапе: проблемы перспективы». - Улан-Удэ: Изд-во «Вита Магистра» РЦМП., 2004. - С95-99

  2. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Анкетный опрос как метод сбора социальной информации»: Методические рекомендации для медицинских работников. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005. - С 32

  3. Нимаева Д.В., Мадасова O.K., Тубчинова B.C. «Информирование населения - важная составляющая эффективной профилактической работы». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗРБ.,2005.-С16-22

  4. Нимаева Д.В., Тубчинова B.C. «Факторы формирования табачной зависимости среди детей младшего школьного возраста по результатам социологических исследований». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». -Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005. - С55-58

  5. Нимаева Д.В., Дурненкова Т.А., Тубчинова B.C. «Программа превентивного обучения по профилактике табакокурения для детей младшего школьного возраста «Тропинкой здоровья». // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ., 2005.-С58-61

Структура работы представлена в трех главах. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы "здорового образа жизни", а также здоровый образ жизни как вид жизнедеятельности по сохранению и

укреплению здоровья. Во второй главе приведены результаты социального исследования по вопросам распространености вредных привычекв среди подростков (общероссийское и по республике). В третьей главе рассмотрены пути решения проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков.

1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни 1.1. Теоретико-методологические основы исследования

здорового образа жизни

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Уже тогда выявились и закрепились приемы лечения и защиты болезней, составившие народную медицину и гигиену, непосредственным образом вписывались в жизнедеятельность людей, корректируясь и совершенствуясь под влиянием на здоровье человека характера труда, привычек, верований, мыслей, эмоций,

Письменные памятники Древнего Востока - древнеегипетские медицинские папирусы, законы Хаммурапи, Ману, медицинские трактаты Древней Индии (например, «Аюрведа» — «Знание жизни»), священная книга зороастризма «Авеста» и многие другие источники, содержащие сведения об анатомии и физиологии человека, различных лечебных приемах и целебных средствах народной медицины, гигиенических правилах, предупреждающих болезни, говорят о понимании древними взаимосвязи медицины и образа жизни.

Особо подчеркивал значение образа жизни и роли внешней среды в этиологии заболеваний Гиппократ. В сочинении «О воздухе, водах и местностях» он утверждал, большинство болезней зависит от действий, поступков, мыслей человека, условий его жизни и природных факторов. Именно конкретная окружающая обстановка, труд, индивидуальные наклонности личности определяют заболевание. Эти основополагающие идеи «отца медицины» позднее развили врачи и философы в Древнем Риме

(Гален), Византийской империи, на Востоке (Гундушапурская школа), Ибн Сина, Рази, Исмаил Джурджани.

Согласно преданию, первый врач арабского происхождения, закончивший Гундушапурскую школу, Харет ибн Каладах учил медицине самого пророка Мухаммеда. Это позволяет допустить, что рациональные гигиенические рекомендации Корана имеют корни в Гундушапурской школе, а через нее - в александрийском периоде греков 32. Эта школа повлияла на становление незаурядной творческой личности Ибн Сины, заслуга которого в том, что ему удалось объединить достижения древних врачей в целостную систему сохранения здоровья с учетом климата, возрастных градаций и особенностей культурно-бытовых традиций народов Востока. Отличительные черты медицинского творчества Ибн Сины состоят в предупредительном краевом, связанном с этическими и гуманистически принципами отношении врача к больному и здоровому человеку. Свою систему взглядов на здоровый образ жизни Ибн Сина изложил в первой книге «Канона». По мнению исследователей, третья ее часть — «О сохранении здоровья» — крупнейший гигиенический трактат Средневековья. По тематике и рационализму гигиенических предписаний он не знает себе равных ни в античной, ни в средневековой медицине.33

Новые подходы и идеи в исследовании проблемы здорового образа жизни появились после Ибн Сины лишь период позднего, или классического, средневековья, когда в «обстановке всеобщей революции»34 естествознание вступило в полосу возрождения. Особую важность имели исследования философов-материалистов Ф. Бэкона, Б. Спинозы, врачей-философов

Основателями медицинской школы в персидском городе Гундуша были ученые-несториане из философских школ Афин, закрыты в 529 г. императором Юстинианом.

33 Исхаков В. И. Этюды о здоровье: Ибн Сина и его античные предшественники. Ташкент, 1987. С. 26—27.

34 Энгельс Ф. Диалектика природы. М., 1950. С. 4.

XVII—XVIII вв. X. Де Руа, Ж. Ламетри, П. Ж. Ж. Кабаниса, которые провозгласили приоритет опытного знания, использования достижений естествознания для критики умозрительных систем и основания материальных представлений об организме болезни.

В это же время появляются специальные работы по изучению важнейших условий жизнедеятельности и их влияния на здоровье человека. Например, подхватив идею немецкого врача Парацельса, который в 1520 г. описал некоторые профессиональные заболевания рудокопов Южной Германии, итальянский врач Б. Рамаццини в труде «О болезнях ремесленников» (1700 г.) выступил с целой теорией о первостепенном значении характера и условий труда и их влиянии на здоровье. Если до Рамаццини научные поиски в определении способов жизнедеятельности (здорового образа жизни) велись в основном на индивидуальном уровне, то после него, в связи с бурным ростом городов, развитием промышленности, утверждением капиталистической системы, разделением общества на новые классы, научные исследования приобретают иные аспекты, четко разграничиваются индивидуальный, группой и общественный уровни здоровья.

В отсталой, феодально-крепостнической России о необходимости исследований здоровья на новом, как бы сейчас это назвали, популяционном уровне высказывались такие мыслители, как М. Ломоносов и А. Радищев Их идеи и рекомендации по сохранению здоровья относились прежде всего к крепостному крестьянству. Однако такой подход к исследованию проблем здоровья широких масс людей в строго научном смысле был все же редким. Объектом исследований ученых-медиков являлось преимущественно здоровье их работодателей, представителей господствующих классов, существенно отличавшихся от остальных своим образом жизни. «Философы же в подавляющем большинстве исследовали проблемы болезни и здоровья человека

в плане соотношения духовного (идеального, души) и материального (тела, сомы)»35.

В связи с установившимся в начале XX в. противостоянием двух социально-экономических систем концепция общественного здоровья приобрела особую важность, поскольку его уровень во многом определяется гуманистической или антигуманистической направленностью той или иной общественной формации. Естественно, весь комплекс проблем здорового образа жизни индивида и общества в целом стал предметом острейших идеологических споров, выводы и обобщения которых простираются далеко за рамки темы. В этом смысле показателен поворот гуманитарных и части естественных наук к проблемам здоровья человека.

В связи с новыми социальными реалиями, бурным развитием НТП возникла необходимость осмыслить и выразить в контексте философии, социологии, политэкономии, здравоохранения, культуры и т. д. многокачественный процесс возрастания социальной ценности здоровья человека, дать ему интегральную оценку.

Попытки исследования проблемы здоровья и здорового образа жизни в нашей стране предпринимались неоднократно. Особенно вырос поток публикаций по теоретическим и практическим аспектам данной темы. Однако потребность в научном исследовании содержания понятия «здоровый образ жизни», в разграничении его принципов и условий, в изучении сходства и различия между данным понятием и категорией «здоровье», в объективной оценке роли здорового образа жизни не отпала. Недостаточная разработка философских аспектов последнего объясняется некоторыми исследователями тем, что категорию «здоровье» не принято считать категорией марксистской социологии. Тем не менее большинство из них сходятся во мнении, что содержание и сущность здоровья и здравоохранения можно научно

35 Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека — социальная ценность. М., 1988. С. 16.

раскрыть только в соотношении с такими основополагающими категориями исторического материализма, как «способ производства», «образ жизни», «культура». Действительно, анализ здоровья в этих рамках дает возможность выяснить его место в социальной системе и определить меру воздействия на общество. Этот анализ возможен благодаря взаимозависимости здоровья с экономической, социально-политической, духовной, идеологической, семейно-бытовой сферами жизни. Он позволил бы выделить фундаментальные социально-экономические законы здоровья и его охраны, решить вопрос о критериях прогресса в этой области.

Для уяснения понятия «здоровый образ жизни» необходимо обратиться к вопросам трактовки образа жизни. В литературе имеют место различные подходы, порой диаметрально противоположные. Как пишут Ю. К. Плетников и В. Н. Шевченко, «недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане очевидна...необходимо всячески стимулировать здесь поиски, которые помогли бы углубить наши пердставления о сущности образа жизни и сблизить различные, довольно сильно отличающиеся пока друг от друга точки зрения».

В настоящее время чрезвычайно актуально создание теории образа жизни на основе накопленного в современной литературе материала, что предполагает решение целого ряда вопросов — об определении данной категории, о структуре образа жизни, о его субъекте. Одной из причин, обусловливающих различия в определении понятия «образ жизни», относится несовпадение социально-философского и частнонаучных подходов к исследованию этого социального явления. Историки, экономисты, правоведы изучают отдельные стороны образа жизни, интересующие лишь их область науки. В таком случае неизбежны попытки выдать за всеобщность ту или иную сторону явления. Но и среди философов нет единого мнения относительно категории «образ жизни».

Довольно распространенной считается точка зрения согласно которой образ жизни понимается как сплав форм жизнедеятельности и ряда важнейших ее условий. Например, М. Н. Руткевич расматривает это понятие как «совокупность форм деятельности, взятых в неразрывном единстве с условиями этой деятельности»36. Этой же позиции придерживается И. В. Бестужев-Лада. «Под образом жизни, — пишет он, — понимается совокупность форм жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом — форм, взятых в органическом единстве с условиями». Оба автора отмечают, что образ жизни охватывает не все условия жизнедеятельности индивидов, а лишь наиболее существенные.

Возникает вопрос, какие из них считать существенными и каковы критерии ограничения условий, включаемых в образ жизни, отличаются от тех, которые к нему не относятся. По мнению А. П. Бутенко, сформулировать такой критерий невозможно, ибо «условия все — и материальные и духовные, способ производства и уровень жизни, естественно-географическая среда и мировоззрение, политический строй и потребности человека — оказывают свое воздействие на образ жизни, его нельзя отрывать от этих условий» . Кроме того, смешение образа жизни с условиями ведет к игнорированию факта, что деятельность человека является активным фактором, преобразующим данные условия существования, а не механическим их отпечатком. Понятие «образ жизни» позволяет показать, что сущность того или иного способа производства отражается в жизнедеятельности человека. Образ жизни -это реализация всех наличных условий в жизнедеятельности индивидов, но не они сами.

Уточняя позицию М. Н. Руткевича, А. П. Бутенко предлагает различать сущность образа жизни и детерминирующие его обстоятельства.

36 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; С.26

37 Там же. С.57

38 Бестужев-Лада Н.В. Прогнозирование образа жизни. М., 1977. С. 221.

«Образ жизни, — отмечает он, — тем и отличается от условий жизнедеятельности, что это сама конкретная жизнедеятельность людей. Анализ предпосылок образа жизни, условий жизни еще не является анализом самого образа жизни, хотя он и весьма важен, так как условия жизни детерминируют содержание образа жизни»39.

Несомненно, для того, чтобы проанализировать образ жизни, нужно исследовать саму жизнь как конкретную совокупность форм жизнедеятельности, «ибо что такое жизнь, если она не есть деятельность?».40 Образ жизни определяется способом производства, уровнем жизни, совокупностью естественно-географических условий, ценностными установками людей и показывает, как живут люди, чем заняты, какова цель их жизни. Именно поэтому он охватывает не условия жизни, а всю совокупность форм жизнедеятельности. Вместе с тем, по мнению АЛ. Бутенко, «это не механическая сумма всех форм жизнедеятельности, а их определенная система, определенная взаимосвязь, складывающаяся в систему под воздействием ряда факторов, прежде всего общественных позиций, ценностных установок, а потому обладающая внутренней целостностью, органическим единством»41.

Если ограничиться определением образа жизни как ее совокупности форм жизнедеятельности, то встает вопрос: какова же эта совокупность? Следует отметить, что данная позиция при анализе образа жизни (определение его как совокупности форм жизнедеятельности или способа жизнедеятельности личности, социальной группы или общества в целом) фиксирует объективное и субъективное в жизнедеятельности, характер взаимодействия условий жизни и целей, потребностей, интересов, указывае на то, что образ жизни людей проявляется в их деятельности, но не сводится

39 Бутенко А. П. Образ жизни: проблемы и суждения. М., 1978. С. 34

40 Там же. С. 153

41 Там же. С46

к ней. Специфика социально-философского статуса данной категории, на наш взгляд, состоит не в этом.

В исследование проблемы получает все большее распространение понимание образа жизни как проявление социального в индивидуальном.42 Анализируя данную категорию В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзон также отмечают, что образ жизни есть присвоение окружающего мира индивидом, есть «способ реализации возможностей, предоставляемых им, форма его проявления в индивидуальной жизнедеятельности человека. Поэтому можно с полным правом сказать, что понятие «образ жизни» характеризует способ проявления социального в индивидуальном, и, следовательно, при анализе перехода от социального к индивидуальному оно приобретает категориальный статус»43. Специфика категории «образ жизни», по мнению авторов, «выражает форму, способ активного присвоения индивидом общественных условий его жизни»44.

На деятельную сторону жизни человека, его способностей выбирать манеру поведения в рамках тех или иных условий, указывает А. С. Ципко. Образ жизни как способ активного присвоения индивидом общественных условий жизни раскрывает основные черты и направленность его жизнедеятельности. При таком подходе понятие «образ жизни» выражает личностную сторону общественных отношений, показывает, какое место занимают в них конкретные люди, как они действуют в тех или иных условиях.

Во всех определениях образа жизни, исходным условием которых выступают представления о нем как о проявлении социального в индивидуальном, основная смысловая нагрузка состоит в указании на активное отношение человека к окружающему миру. На наш взгляд,

42 Там же. С. 65

43 Там же. С. 164

44 Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность, проблемы. М., 1975. С. 29.

главной методологической предпосылкой при исследовании образа жизни должно быть понимание человеческой истории как целостного процесса. Это предполагает рассмотрение его в единстве объективной и субъективной сторон, то есть формирующей человека действительности и активной творческой человеческой деятельности.

В исследованиях еще встречаются утверждения, согласно которым активное начало в человеке понимается как отражение наличествующих условий и объясняется только воздействием внешних обстоятельств. Однако образ жизни — это не только отражение существующих объективных условий, но и результат деятельности людей, продукт их творчества. Определяя понятие «образ жизни», следует учитывать, что человек превращает жизнедеятельность в предмет своей воли и сознания, обладает возможностью выбора средств, форм, условий бытия. Иначе становится невозможным говорить о прогрессивном развитии общества. Более того, сведение проблемы к «отражению» мира отрицает творческую активность человека.

Очень сложно одной дефиницией охватить всю гамму всю сложность такого явления, как образ жизни. Однако в процессе создания теории следует выделить исходное отношение, которое должно отвечать следующим требованиям: быть наиболее простым из всех отношений, многократно повторяемым в действительности, всеобщим, содержащим противоречия. И поскольку без таких абстрактно-всеобщих определений становится невозможной какая бы то ни было теоретическая схема понимания конкретных фактов, постольку возникает необходимое выяснить исходное положение, которое отражало бы сущность образа жизни как феномена действительности.

Исходя из вышесказанного, к исследованию образа жизни людей нужно подходить именно со стороны их активной жизнедеятельности. Эту методологическую установку следует положить в основу определения данного

понятия. Кроме того, на наш взгляд, в нем должны отразиться два существенных, взаимосвязанных момента.

Известно, что образ жизни включает в себя диалектику социального и индивидуального, которая предполагает не только проявление первого во втором, ибо без усвоения опыта предшествующих поколений невозможна творческая деятельность людей, но и изменение, преобразование личностью внешнего мира (личностью «вносится» в него обязательно что-то новое, что становится достоянием социальных групп, общества в целом). Люди интериоризируют общественные отношения, которые таким образом трансформируются в их социальную сущность. С преобразованием этих отношений изменяется, развивается, совершенствуется личность. По мере того как индивид распредмечивает в своей деятельности мир окружающей его культуры, сущностные силы человеческой общности становятся его имманентным достоянием. Но он обладает и другой способностью — опредмечивать свои сущностные силы, которые превращаются в достояние всего человечества. В процессе развития общества возрастает момент индивидуального в социальном, поскольку личность становится все более активной, творчески созидательной. Вот почему образ жизни следует рассматривать и как способ самореализации человека.

Однако, на наш взгляд, в определении образа жизни как социально-философской категории должны отразиться характер и масштабы (однородность и частичность или же универсальность) реализации общественной значимости человека. Поэтому определение образа жизни как совокупности форм жизнедеятельности или как проявления социального в индивидуальном еще не раскрывает характера и критерия историчности развивающейся сущности образа жизни людей.

Таким образом, можно дать следующее определение рассматриваемой категории. Образ жизни — это исторически определенный способ

самореализации человека в материальной и духовной жизнедеятельности в процессе присвоения всеобщих социально сущностных сил. При таком подходе предметом научного анализа становится целый ряд недостаточно изученных аспектов социального бытия людей, и прежде всего диалектика социального и индивидуального в образе жизни человека. Вместе с тем, данное определение позволяет связать образ жизни с жизнедеятельностью отдельного человека, со смыслом его бытия, определить вклад индивида в развитие общества.

Распространено мнение, согласно которому субъектом образа жизни выступают отдельная личность, социальная группа (класс, коллектив), общество в целом. Каждый из них представляет собой некую целостность, образу жизни которой присущи свои система и структура форм жизнедеятельности.45

Некоторые исследователи считают, что нельзя ставить проблему индивидуального образа жизни, говорить об образе жизни личности, что понятие «образ жизни» применимо лишь к какому-то конкретному обществу на данном этапе его развития, а также той или иной его части (класс, нация, семья, трудовой коллектив). Можно говорить также об образе жизни населения какого-то географического района»46.

Все более последовательно проводится и другое понимание субъекта образа жизни, исходное положение которого вытекает из представления о нем как о проявлении социального в индивидуальном. Так, например, Г. М. Борисов считает, что последовательная реализация точки зрения о том, что субъект жизни — не только отдельный индивид, но и социальная группа, общество в целом, «неизбежно приводит к утрате специфики категории образа жизни, к растворению последней независимо от намерений автора в категории

45 Келле В.Ж., Ковальзон МЛ. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. М., 1981. С. 194.

46 Там же. С. 193.

„общественно-экономическая формация". Категория образа жизни на этом уровне знали становится просто излишней, поскольку функционирование и развитие общества как целостной системы описывается всеми разделами исторического материализма»47.

Различие позиций обусловлено сложной структурой организацией субъекта образа жизни. Как иерархическая социальная система субъект может быть правильно понят лишь в единстве его разнообразных структурных уровне. При этом следует исходить из общефилософского понимания субъекта как носителя целенаправленного действа. Среди основных структурных уровней субъекта образа жизни следует назвать общество в целом, отдельные социальные группы (в первую очередь классы), а также личность. Последний, самый конкретный уровень структурной организации субъекта — индивидуально-личностный, на наш взгляд, является основным при характеристике образа жизни, понимаемого как диалектическое взаимодействие социального и индивидуального в определенных исторических обстоятельствах.

Понятие «образ жизни» позволяет охарактеризовать социальную жизнь общества в ее личностном измерении, так как она воспринимается на уровне индивидов, отдельных представителей различных классов и социальных групп. В данном случае познавательный смысл исследования образа жизни состоит в том, чтобы перейти от обще социологического видения действительности к ее конкретному социологическому анализу, изучить ее на уровне личностного бытия людей. Как отмечает А.С. Ципко, особенность «стоящей сегодня задачи заключается в том, что задача эта связана с новым этапом развития науки об обществе, с так называемым обратным движением теоретического знания, с движением внутрь, вглубь механизма социальной жизни, то есть с переходом от изучения общества на предельных уровнях

47 Там же. С. 77.

обобщения к более конкретному исследованию структур механизмов непосредственной жизни индивидов»48.

Это дает основание сделать вывод о том, что .наиболее правомерен подход, в соответствии которым понятие «субъект образа жизни» соотносится, в первую очередь, с понятием «личность».

Категория «образ жизни» на уровне рассмотрения отдельной личности фиксирует прежде всего типическое в индивидуальном и позволяет, как отмечает В. И. Толстых, «в каждом конкретном случае выделить тот характерный признак или черту повседневного бытия... личности, который сообщает... общему индивидуализированный характер»49. Образ жизни как философская категория отражает социально-устойчивое, социально-типичное на уровне личностного поведения и существования человека, исследует то, как социальное превращается в индивидуальные характеристики человека, реальные свойства его личностного бытия. При этом образ жизни определяет не просто психологические особенности человека, отличающие его от других людей, а свойства и черты, которые сформированы в нем обществом. Изучение образа жизни личностей, с одной стороны, дает информацию о системе отношений в обществе, а с другой — свидетельствует о самих людях, о том, как и чем они живут, дает возможность проанализировать примеры и формы жизненной активности.

Если различные формы и проявления индивидуальной общественной активности образуют комплексное представление об образе жизни, то понятие «здоровый образ жизни» выражает деятельность по оздоровлению условий жизни — труда, отдыха, быта — в целях более полного выполнения индивидом его человеческих функций. Здоровый образ жизни — это одновременно условие и предпосылка развития всевозможных сторон и

48 Там же. С. 34.

49 Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность, проблемы. М., 1975. С. 32.

аспектов образа жизни. С одной стороны, это форма образа жизни, с другой — условие, способствующее реализации развития иных форм и проявлений образа жизни. Вот почему понятие «здоровый образ жизни» нельзя сводить к отдельным формам медико-социальной активности - искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, соблюдению режима труда, отдыха, питания и др.

Толкование данного понятия на основе только перечисленных форм медико-социальной активности, когда основной акцент переносится на гигиеническое воспитание или на борьбу с вредными привычками, на оздоровление внешней среды или грамотное отношение к своему здоровью, не исчерпывает его содержания.

Теория здорового образа жизни ввиду охвата различных сторон, форм и проявлений жизнедеятельности носит комплексный, междисциплинарный характер. Следовательно, исходное представление о здоровом образе жизни можно получить, лишь опираясь на всю систему данных различных родственных знаний о нем, то есть, реализуя принципы комплексного подхода. При построении исходного представления об образе жизни необходимо использовать преимущественно концептуальный аппарат той или иной науки, которая отражает высшие уровни развития образа жизни, его существенные связи и отношения, главные факторы функционирования.

Попытку дать комплексное определение рассматриваемого понятия предприняли А.Д. Степанов и A.M. Изуткин. По их мнению, здоровый образ жизни — это типичные ;и существенные для данной общественно-экономической формации виды, типы, способы жизнедеятельности человека, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие

полноценному выполнению социальных функций и достижению активного долголетия50.

В. А. Троянский считает, что наиболее продуктивными при определении здорового образа жизни могут быть социолого-экономический и мировоззренческий аспекты проблемы. «Анализ определяющего фактора образа жизни требует учета не только производственной, но и социальной, политической сферы, сферы досуга, быта, общественной психологии, единства материальной и духовной деятельности человека, характера человеческих отношений целостных установок, помыслов, нравов, мотивов деятельности людей».51

На важное значение условий гармонизации социального и биологического при характеристике здорового за жизни или отклонений от него указывает В. А. Еременко52. Аналогичной точки зрения придерживаются A.M. Изуткин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев отмечая, что «существенной стороной здорового образа жизни является гармоничность в отправлении социально-биологических функций человеком, обусловленная соответствием физического и духовного развития личности мыслей и поступков, идеалов и реальной действительности»53. Среди множества естественных предпосылок подобной гармонизации в качестве наиболее существенных выделяются следующие: возраст индивида, его конституциональные признаки, особенности нервной системы, задатки, способности и др.

Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования//Здравоохранение. 1991. Сб.

51 Троянский В. А. Методологические аспекты комплексного исслед-я проблемы здорового образа
жизни//Философские вопросы медицины и биологии. Киев, 1990. Вып. 17. С. 37.

52 Еременко В.А. Образ жизни и здоровье человека. // Философские вопросы медицины и биологии. Киев,
1990. Вып. 17. С. 54.

53 Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; С. 126

Названные признаки в процессе социализации личности приобретают особые интегративные свойства, отражающие степень гармонизации человека с условиями его жизнедеятельности или показывающие различные отклонения, прежде всего, в состоянии здоровья, в результате несоответствия между направленностью деятельности личности и условиями самой деятельности. Так, например, возраст личности в процессе индивидуального развития становится гармонизирующим признаком, потому что на всех этапах ее формирования он выступает в качестве существенного свойства отношений между биологическим и физическим временем, являясь результатом взаимопроникновения психофизиологического и социального. Это дает возможность выяснить степень единства целостности индивидуально-возрастного проявления социально-типических особенностей личности и ее свойств в процессе общественной деятельности.

Однако, прослеживая лишь стадии развития и механизмы социализации личности, мы не можем охарактеризовать ту или иную форму образа жизни как гармоничную или дисгармоничную, здоровую или нездоровую до тех пор, пока не включим в ее анализ механизмы индивидуализации. Последние характеризуются тем, что кроме определения результатов внешнего воздействия (направленного и ненаправленного), а также постепенного самораскрытия индивидуальных качеств дают возможность оценить человека как активно-творческого субъекта общественных отношений и социальной деятельности. «С учетом единства объективных и субъективных факторов, групповых и индивидуальных особенностей людей, количественных и качественных показателей биосоциальной жизнедеятельности, национальных и бытовых традиций, экологических и психологических условий важно сформулировать не только критерии, но и принципы (содержание) оптимально нормальной жизнедеятельности и на этой основе создать модель здорового образа

жизни». Своеобразным подступом к строительству такой модели, на наш взгляд, подход к рассмотрению человека, развивающегося в условиях определенного образа жизни, как гармоничной или дисгармоничной, здоровой или отклоняющейся от нормы системы взаимосвязи с социально-техническими и индивидуальными особенностями и свойствами.

Понимание задач теории здорового образа жизни в самом широком смысле состоит в том, чтобы на протяжении всей индивидуальной жизнедеятельности человека обеспечить условия, которые способствовали бы формированию здоровой, гармонической личности. «А это означает, прежде всего, полноту включенности человека в различные формы и способы деятельности, гармоническое сочетание социально-типического и индивидуального в развитии личности, наиболее оптимальную меру социально -биологической адаптации»55.

В процессе формирования личности как индивидуальности здоровый образ жизни играет одну из решающих ролей. Нарушение его приводит к нежелательным последствиям. Это можно проследить на примерах различных форм специфической деятельности человека, когда ее способы не осуществляются как гармоническое единств социально-типического и индивидуального. Так, известно, что в акцентуированных личностях потенциально заложены возможности как социально-положительных, так и отрицательных черт. Акцентуации «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток»56.

Для некоторых акцентуированных личностей условия данного образа жизни не являются благоприятными, педантическая личность с элементами застревания может заболеть неврозом навязчивых состояний в обстановке

54 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; С.97.

55 Там же. С. 98.

56 Там же. С. 98.

где жестко не регламентированы условия профессиональной деятельности членов коллектива. А в условиях строгой регламентации эмоциональных проявлений неврозов может заболеть демонстративная личность. Она же в других, благоприятных для нее, условиях и при соответствующих индивидуальных данных может добиться выдающихся творческих успехов.

Таким образом, концепция здорового образа жизни во многом приобретает регулятивный характер и не может не интегрироваться с регулятивными аспектами различных наук (медицинской, психологической, философской, этической, педагогической). В комплексе с ними здоровый образ жизни позволит человеку осуществить моральный выбор жизнедеятельности с учетом своих возрастно-половых, конституциональных, нервно-поихических, профессиональных, семейных и других особенностей. Философское познание человека, его интересов, потребностей установок и ценностных ориентации служит необходимой предпосылкой целостного изучения личности в ее отношении к себе и к условиям своей жизнедеятельности. Такое направление научного познания образа жизни можно охарактеризовать как поведенческое, имеющее задачу формирования здорового образа жизни.

Согласно личностно-деятельностной концепции, понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», по существу, совпадают, а в качестве здоровой личности может рассматриваться лишь личность, гармонично развивающаяся, направленная на решение общественно значимых задач, занимающая зрелую жизненную позицию. «Если здоровье - не что иное, как процесс гармонического саморазвития личности, то его следует возводить усилиями и личности на исходный базис, преобразованный социальными явлениями», — замечает Н. А. Ожеван57.

Ожеван Н.А. Здоровье как предмет теоретико-медицинского и философского исследования // Философские вопросы медицины и биологии. Киев, 1994. Вып. 16. С. 16.

Таким образом, понимание здорового образа жизни всецело зависит от реального участия субъекта в культуротворчестве, в здравосозидании. Вне учета культуротворчества невозможно адекватно представить, как происходит преобразование природного в социальное, которое созидает социально-природную гармонию, характерную для человеческого здоровья.

Для выявления сущности здорового образа жизненное значение имеет раскрытие его детерминантов. Обычно в качестве их выделяют объективные условия жизнедеятельности субъективный фактор. Аналогичным способом попытаемся вскрыть диалектику взаимосвязи трех детерминантов здорового образа жизни: условий здоровой жизнедеятельности, самих ее форм и субъективного фактора.

Методологической предпосылкой последовательного подхода к проблеме детерминации здорового образа жизни индивида является диалектико-материалистическое представление о единстве организма и его внешней и внутренней среды.

Согласно этому представлению, все, что происходит в организме, в конечном итоге детерминировано внешней средой. Эта детерминация заключается в том, что внешние воздействия на организм преломляются через внутренние условия его жизнедеятельности, наследственные механизмы, в результате чего ответные реакции организма формируются как синтез внешнего и внутреннего. Таким образом, проявляется социально ориентированный подход к проблеме детерминации жизнедеятельности организма личности, в основе которого лежит утверждение о социальной природе здоровья. Действительно, условия жизнедеятельности в самом широком плане (климат, географическая среда, растительный и животный мир, природные богатства, а также расширение антропосферы), безусловно, воздействуют на качество здорового образа жизни, которое во многом зависит от освоения социальной сферы общества, степени развития

медицинской науки, загрязнения окружающей среды, угрозы исчезновения некоторых природных ресурсов.

Непосредственно же на образ жизни влияют общественно-экономические условия: способ производства, политическая надстройка и др. При этом образ жизни каждого народа в первую очередь определяется общественным строем и национальным богатством страны.

С особой остротой методологические проблемы по вопросам здорового образа жизни ставятся в последние годы. Это связано, прежде всего, с необходимостью создания теоретической базы, которая устанавливала бы главнейшие первоосновы здорового образа жизни, общие специфические черты здорового организма, отличающие его от нездорового. Вопрос этот не является простым и требует глубокого анализа и обсуждения, которое теперь составляет содержание все большего числа конференций, симпозиумов и печатных дискуссий. Новый методологический подход к определению сущности понятия «здоровье» и принципов здорового образа жизни впервые был рассмотрен в монографии А.Г Щедриной и остро обсуждается в работах других авторов в последние годы. Содержательная характеристика категории «здоровье» может быть получена лишь при глубоком анализе составляющих его компонентов. Основные аспекты проблемы здоровья - биологическое и социальное в человеке, диалектика соотношения биологического и социального, развитие и саморазвитие, и другие, раскрывающие понятие генофонда (характер и реализация его), состояние окружающей среды (природной, социальной, производственной), образ жизни в широком смысле слова (культура потребления труда, качество восстановления трудоспособности), формирование здорового образа жизни (т.е. культура питания, двигательная активность, вредные привычки, межличностные отношения и т.д.) должны быть рассмотрены на философском методологическом уровне, обусловливающем концептуальность научного исследования. Дискуссионным в отечественной

философской науке является вопрос о природе человека, то есть о соотношении биологического и социального, что имеет большое значение для характеристики здоровья

В раскрытии диалектики биологического и социального в настоящее время сделано много не только философами, но и представителями других наук. Исходной позицией является признание очевидности сочетания в человеке социальных и биологических сторон, взаимообусловливающих единство, но при различном вкладе каждой составляющей в процесс развития. Подступы к решению проблемы социальной сущности человека отражены в трудах известного немецкого философа Макса Шелера, в которых он утверждал, что сущность человека есть то, что называется антропологией: «Это наука о метафизическом сущностном происхождении человека, о его физическом, психическом и духовном началах в мире, о тех силах и потенциях, которые им движут и которые он приводит в движение; это наука об основных направлениях и законах его биологического, психологического, духовно-исторического и социального развития, а также их сущностных возможностях и их реальностях»

В настоящее время существуют три концепции биологизаторская, социологизаторская и интегральная. Основу концепции интегральной социальной природы (сущности) человека составляет смена детерминант развития и смена системных оснований психических качеств. Основой понимания развития как самодвижения является диалектико-материалистический принцип, требующий рассмотрения биологического и социального как звеньев системной детерминации единого процесса развития человека. Биологическое неотделимо в человеке от социального, однако уникальность вида Homo sapiens, как отмечает Н П Дубинин, обусловлена тем, что в отличии от животных этот вид имеет две программы развития генетическую и программу социального наследования. Причем полная

реализация биологической организации человека возможна в условиях им же самим созданной среды, а его генотип обеспечивает возможность восприятия

58 т

социальной программы . Там где основной упор делали на роль социальной среды в становлении и развитии человека, его духовных способностей, там, как правило, отодвигали в сторону все природные задатки и индивидуальные характеристики человека. Принцип причинности является одним из основных научных принципов Систематизация причин была дана еще Аристотелем, согласно учению, которого существуют четыре вида причин а) материальная причина (causa matenalis) -пассивное вместилище, на которое действуют основные причины, б) формальная причина (causa formalis) которая обусловливает качество сущность идею вещи, в) действующая причина (causa efficiens)- внешнее действие, производящее явление, г) конечная причина (causa finalis) - цель всеобщего стремления. Г.И Царегородцев и В.Г Ерохин, рассматривая медицинские аспекты социально-биологической проблемы, выделили три группы явлений или факторов первая - прямое влияние социальных факторов на биологию человека (техногенные факторы, перед которыми человек беззащитен), вторая - опосредованное влияние социальных факторов (акселерация, аллергизация, невротизация и др.), третья группа -факторы биологического содержания социальные по своей сущности (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, половая распущенность, девиантное поведение и т д.)59. Именно последняя группа факторов определяет образ жизни человека (здоровый или нездоровый). Следовательно, развиваясь под влиянием социальных факторов, но по собственным специфическим законам, биологическая основа человеческого существования предъявляет специфические требования к социальным факторам развития, с которым общество должно сообразовываться. Необходимо широкое развертывание

Дубинин Н.П. Генетика - страницы истории. - М., 1990

Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981; С.26

конкретных и позитивных исследований взаимосвязи социальных и эволюционно-генетических факторов в процессе становления индивидуального и исторического развития человека, включая проявление его высших духовных свойств, запечатлевшихся в культуре, этических ценностей человечества

На современном этапе развития медицинской науки, пишет А.Г. Щедрина, при всевозрастающей потребности формирования системы укрепления здоровья задача состоит, прежде всего, в изучении структуры здоровья и роли социально-биологических предпосылок в формировании этой структуры60. Социальное, утверждают другие авторы становится тем целостным и интегрирующим фактором, который, с одной стороны, ограничивает биологическое, а с другой способствует совершенствованию природных задатков человека. Социальное передается поколениям не через биологическую наследственность, а прежде всего путем творческого восприятия каждым поколением духовной и материальной культуры, свойственной данной исторической эпохе. Наличие сензитивных периодов развития помогает более глубоко осмыслить процесс многоуровневой и многокачественной интеграции, а также в решении задач воспитания и обучения подрастающего поколения без утраты здоровья (укрепление и сохранение исходного уровня здоровья), формировании гармонически развитой личности, осуществлении индивидуально-типологического подхода (медицинского педагогического психологического и т.д.)

Вопрос о наличии критических периодов рассматривается давно. Авторы отмечают, что главным показателем изменений во время критического периода служит резкое повышение неспецифической чувствительности к действию факторов (биологических и социальных) как экстремальных (повреждающих), так и оптимальных условий. Кроме того, в литературе имеются данные о

60 Щедрина А.Г. Понятие индивидуального здоровья— центральная проблема валеологии. Новосибирск, 1996. С.77.

влиянии фактора пола на соотношение наследственных и средовых характеристик и их влияния на растущий организм. На основании понимания закономерностей развития с учетом критических периодов в онтогенезе, можно разрабатывать воспитательные и образовательные программы по здоровому образу жизни, формы и методы педагогического воздействия, отвечающие потребностям организма (технологии, сохраняющие здоровье), оптимизации учебного процесса за счет его индивидуализации.

Объективные условия в виде уровня развития общества с его институтами и отношениями представляют собой основу образа жизни, который характеризуется определенной развитостью главных форм и сфер жизнедеятельности — труда, общественной, бытовой деятельности, семейной жизни, физической культуры и т. д., отмечает М.Х. Титма61. Поскольку вершиной взаимодействия человека с внешней средой являются законы человеческого общества, постольку механизмы целостной детерминации его жизнедеятельности следует искать в общественной деятельности, например, в труде как специфической, присущей только человеку, форме обмена вещества и энергии между ним и природой. В социально ориентированной концепции труд трактуется как предметно-содержательная абстракция, исходя из которой можно, воспроизвести целостную картину жизнедеятельности человека как социального процесса в состоянии и здоровья и болезни. Труд рассматривается в качестве деятельности, под непосредственным влиянием которой в корне меняется морфофизиологическая и психоэмоциональная организация индивида, его организм при этом высвобождается из-под ограничений естественного отбора, подчиняется ритмам трудовой деятельности и организуется ею. Здоровье и болезнь человека как состояния его целостной жизнедеятельности оказываются отражениями общественной жизни и

61 Титма М. X. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллин, 1982. С.53

подчиняются ее законам. Социально-ориентированная точка зрения приводит к выводу о том, что «состояния здоровья и болезни являются достоянием человеческой жизни и оформляются социальной природой человека» .

Таким образом, здоровый образ жизни следует понимать как целостный способ жизнедеятельности людей направленный на гармоническое единство физиологических, психических и трудовых функций. Он обусловливает возможность полноценного, неограниченного участия человека в различных видах социальной жизни.

Большинство болезней у человека вызвано специфическим, «социальным» образом жизни. Своеобразную область патологии человека, имеющую социальную сущность, составляют нервно-психические болезни. Они связаны с нарушениями нервной деятельности, главным образом деятельности второй сигнальной системы.

Патологическое изменение биологии человека на организменном уровне и глубокая трансформация всех надорганизменных уровней жизнедеятельности — популяционно-видового, биоценотического, биосферного — являются результатом социального развития. Под воздействием общественной жизнедеятельности, в первую очередь трудовой, биологические связи человека получили социальное опосредование, положив начало целому ряду изменений - как положительных, так и отрицательных (особенно в наше время) в морфофизиологической и психоэмоциональной организациях человека.

Конкретизируя определение здорового образа жизни, следует указать на ряд критериев, которые должны быть характерны для него. Это гигиеническая обоснованность поведения человека, физиологически

62 Медведева М. П. Характер детерминации жизнедеятельности организма человека // Философские вопросы медицины и биологии. Киев, 1997.

оптимальный режим, а достаточная двигательная активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, восстанавливающий силы отдых, полезные для личности, семьи, общества формы досуга и др. Здоровый образ жизни является эффективным неспецифическим средством оптимизации биологических и психических параметров жизнедеятельности людей. Он направлен на повышение способности человека полноценно трудиться, выполнять другие функции (общественно-политические, научно-теоретические, художественные, познавательные, коммуникативные, семейно-бытовые и др.). Здоровый образ жизни должен быть одним из эффективных средств повышения средней продолжительности жизни людей, а в ее рамках — средством увеличения активного, дееспособного периода жизни личности; способствовать формированию у человека разумных потребностей, общественно полезных ценностных установок, оптимистической концепции жизни, осознанному приобщению к полезным для здоровья формам поведения.

Критерии, характеризующие здоровый образ жизни, не должны быть произвольными. Они обусловлены объективно существующими видами и способами труда и потребления бытовой средой, познавательной и ценностной ориентацией.

Здоровый образ жизни является конкретным проявлением единства общих, особенных и единичных (социальных, биологических, психических) свойств, присущих индивиду, с учетом окружающей его экологической и социальной среды. Придерживаясь того или иного образа жизни с целью предупреждения заболевания, необходимо учитывать общие черты жизнедеятельности взаимодействие психического и соматического, рационального и эмоционального, материальных и духовных потребностей, физической и психической активности. Режима труда и отдыха», а также другие общие факторы бытия и сознания людей.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДЛРС7Г.7:ШАЙ ЕИЕЛН0ТЙІ4 1.2 Факторы формирования здорового образа жизни среди подростков

Образ жизни - одна из важнейших социологических категорий, интегрирующая представление об определенном виде жизнедеятельности людей.

Образ жизни представляет собой единство объективного и субъективного, будучи обусловленным внешними причинами, он в тоже время зависит от конкретной линии поведения субъекта, его ценностных ориентации, установок, мотивов деятельности. Образ жизни существенно влияет на многие социальные процессы и характеристики общества. Одной из важнейших является взаимосвязь образа жизни и здоровья населения. По данным российских и зарубежных исследователей здоровье более чем на 50% определяется образом жизни человека. Концентрированным выражением взаимосвязи и положительного взаимовлияния образа жизни и здоровья населения является понятие «здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направление укрепления и развитие личного и общественного здоровья. Под укреплением понимается процесс, дающий людям возможность усилить контроль за своим здоровьем и улучшить свое здоровье. Этот процесс, включает самопомощь (решения и действия, предпринимаемые людьми для создания и улучшения своего собственного здоровья), взаимопомощь (действия, которые люди предпринимают для того, чтобы помочь друг другу), а также создание условий и окружающей среды, способствующих здоровью. Здоровый образ жизни связан с личностно-мотивационным воплощением индивидами своих социальных, психических, физических возможностей и способностей.

Здоровый образ жизни - основа профилактики заболеваний, в нем реализуется самый ценный вид профилактики - первичная профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение, расширяющая диапазон адаптационных возможностей человека.

Здоровый образ жизни, понятие емкое, включающее в себя не только медицинские проблемы, но и социальные: материальное благосостояние, жилищные условия, разумное и полезное использование свободного времени, межличностные отношения, организация труда и отдыха, физическое развитие и воспитание, рациональное питание, борьба с вредными привычками, проблема злоупотребления лекарственными препаратами и др.

Суммируя многие варианты толкования этого понятия, можно сформулировать следующее определение: «Здоровый образ жизни» - это гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечения высокого уровня трудоспособности, достижения активного долголетия. Такова формулировка этого понятия, зафиксированная в Международном терминологическом словаре санитарного просвещения.63 По определению Лисицына Ю.П. - «Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья

« 64

людей».

Многочисленные исследования показывают, что здоровый образ жизни является универсальным, широко доступным, не требующим значительных материальных затрат, способом оптимизации физиологических систем организма, поддержания здоровья на высоком уровне, продления активной жизни и является главной детерминантой здоровья.

Международный терминологический словарь. - М., 1986. - С.220. Лисицын Ю.П. Здоровье человека - социальная ценность. - М., 1988.-С. 10.

Здоровый образ жизни основывается на повседневных элементах, к наиболее значимым из которых можно отнести:

  1. Двигательный режим, включающий все возможные виды двигательной активности (физкультура, прогулки, физический труд, утренняя гимнастика, ходьба);

  2. Закаливание организма (солнцем, водой, воздухом);

  3. Рациональное питание;

  4. Гигиена труда и отдыха;

  5. Личная и общественная гигиена;

  6. Гармонизация психоэмоциональных взаимоотношений в коллективе;

  7. Охрана окружающей среды (в быту, в учебном заведении, на производстве, во время отдыха).

Подвергаясь постоянно влиянию окружающей среды, человек испытывает воздействие неблагоприятных факторов. ВОЗ называет таковыми более 200 факторов, к основным, из которых относит:

  1. низкую физическую активность

  2. питание с избыточным количеством жира и соли (нерациональное питание)

  3. вредные привычки - курение, употребление алкоголя и наркотиков.

  4. стресс

  5. нарушение сна

  6. рискованное сексуальное поведение.

Ряд факторов, обусловливающих заболевания, создаются самим человеком и являются результатом неправильного трудового режима, быта и отдыха, вредных привычек, традиций.

Исследования, проведенные в РФ, США, Франции и ряде других стран показали, что здоровье населения на 49-53% определяются образом жизни, на 18-22% генетическими и биологическими факторами. Внешняя среда, природно-климатические условия определяют развитие патологии человека на

17-20%. Состояние здоровья населения зависят от здравоохранения только на 8-10%. Из сказанного выше следует, что среди всех компонентов, способствующих здоровью, образу жизни принадлежит приоритетная позиция65.

Поэтому особое значение приобретает формирование здорового образа жизни среди подростков. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности.

Подростки наиболее восприимчивы к разным формирующим и обучающим воздействиям. С другой стороны, в этом возрасте уже существует основы для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечение здорового образа жизни. Работа в данном направлении позволит нейтрализовать в последующем, развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек, дети и подростки выступают как наиболее перспективные в отношении формирования здорового образа жизни возрастные категории.

В настоящее время, по данным ВОЗ, молодые люди составляют 30% населения земного шара66.

Единая точка зрения в отношение классификации возрастов отсутствует, хотя не вызывает сомнений тот факт, что в разных возрастных категориях, факторы, влияющие на уровень здоровья, оказывают различное воздействие. Каждая возрастная группа отличается «персональными» характеристиками, определяющимися социальной ролью ее представителей.

Ухудшается общее состояние здоровья подростков. За последние 10 лет в 2 раза увеличилось количество подростков, взятых на учет с диагнозом

Мартыненко А.В. Формирование здорового образа жизни молодежи. М., 1988. С.9. Там же. С. 12

злокачественные образования. По данным Центра гигиены заболевания у подростков до 17 лет - всего 8.5% гармонично развиты, а число здоровых до 30 лет колеблется от 25 до 27%.

Рассмотрим факторы, наиболее значительно влияющие на здоровье подростков.

Досуг и здоровый образ жизни

В социологических исследованиях внерабочее время традиционно делится на две части: выполнение различного рода физиологических функций по обеспечению жизнедеятельности организма (питание, сон, уход за собой), а также связанных с ними видов деятельности (ведение домашнего хозяйства и удовлетворение потребностей, обусловленных социальным положением индивидов).

Подростки обладают специфическими характеристиками, многие из которых очевидны и обуславливаются решаемыми ими социальными задачами. Во-первых, в этом возрасте организм приобретает зрелость, под которой понимается социальная способность к труду в общественном производстве без возрастных ограничений. Во-вторых, происходит выбор профессии, то есть определение своего места в системе общественного разделения труда. В-третьих, для молодежи характерно ускоренное формирование процесса основополагающих потребностей и их закрепление, выработка нравственной модели поведения. В-четвертых, у юношей и девушек образуются семьи, рождаются дети, которых нужно растить и воспитывать. Нередко все эти задачи молодежь решает практически одновременно, что придает ее образу жизни особую динамичность, интенсивность.

Поэтому особенно важно формирование у молодых людей соответствующей структуры потребностей и ценностных установок, они охватывают физическую активность и занятие спортом, рациональное питание,

67 Мартыненко А.В. Формирование здорового образа жизни молодежи. М..1988.С.25.

преодоление вредных привычек, психическую и духовную подготовку к семейной жизни. Поэтому организация свободного времени должна содействовать выявлению и развитию способностей людей в процессе жизнедеятельности. Гармоничность развития и полнота выявления способностей, их органичное единство - важная характеристика здорового образа жизни. В рамках здорового образа жизни досуг должен обеспечить молодежи восстановление затраченных сил после трудовой или учебной деятельности, выявление имеющихся задатков и способностей, их развитие и гармонизацию.

Физическая культура и спорт, двигательный режим.

Мышечная деятельность является непременным условием выполнения двигательных и вегетативных функций человеческого организма на всех этапах его развития. Значение мышечной деятельности в биологии и физиологии человека настолько велико, что ее совершенно справедливо расценивают как главенствующий признак жизни.

Оптимальный двигательный режим в виде регулярных занятий физической культурой и спортом - испытанное средство укрепления здоровья и повышения работоспособности. Физическая культура и спорт эффективно решают задачи последовательного укрепления здоровья и развития физических способностей организма детей и молодежи, сохранения навыков в зрелом возрасте, профилактики неблагоприятных возрастных изменений в пожилом возрасте. Доказывать в наше время пользу физической культуры и спорта - это все равно, что доказывать необходимость воздуха или пищи. Но все же стоит поговорить об этом еще раз. Необходимость этого вопроса вызвана тем, что физической культурой занимается незначительная часть населения.

Две с половиной тысячи лет назад на громадной скале в Элладе были высечены слова: "Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым -бегай, хочешь быть умным - бегай".

Сегодня гиподинамия (низкая физическая активность) - проблема века. Одна из важных причин возникновения и развития большинства заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем, которые приводят к преждевременной инвалидности и смертности десятков и сотен тысяч людей, не достигших 50-летнего возраста. Если раньше врачи выявляли гиподинамию в основном среди взрослого населения (40 лет и старше), то в настоящее время сниженная физическая активность в большом проценте случаев наблюдается среди подростков.

Отсутствие у населения, особенно у детей и подростков, формируемой на здоровый образ жизни установки является основной причиной непривития режима двигательной активности. Утреннюю гимнастику выполняют только 9-12%, 16% делают зарядку непостоянно, 70-72% не делают зарядку вообще, ссылаясь на нехватку времени, отсутствие желания. В спортивных секциях занимаются 28-30% учащихся школ, ПТУ и ССУЗов, 35-40% учащихся занимаются спортом самостоятельно, нерегулярно, бессистемно и бесконтрольно. 30% вообще не занимаются физической культурой. Распространенность недостаточной физической активности среди учащихся

/ГО

школ и студентов составляет от 50 до 90% .

Пребывание на свежем воздухе и прогулки, как элемент двигательной активности, отдыха и оздоровления, также не выполняются молодежью в значительном большинстве. Хронический дефицит двигательной активности у детей тормозит их нормальное физическое развитие. Отмечается снижение показателей физического развития подростков, вследствие чего снижается

68 Информационный Бюллетень. У-У.,2004. С.54.

показатель годности юношей к строевой службе (97г-70%, 98г-69.7%, 99г-64.5%).

Сложившаяся крайне неблагоприятная ситуация в отношение гиподинамии обусловлена внедрением в жизнь телевидения, видеотехники, компьютеров. Физическая культура и спорт в сознании молодежи не связаны со здоровьем, с успехами в учебе, высокой работоспособностью, в силу чего они не носят массовый характер, а являются только необходимостью выполнения учебной программы.

Специальные исследования показали, что эффективность умственной деятельности в условиях низкой физической активности уже на вторые сутки снижается почти на 50%, при этом резко ухудшается концентрация внимания, растет нервное напряжение, существенно увеличивается время решения задач, быстро развивается утомление, апатия и безразличие к выполненной работе, человек становится раздражительным, вспыльчивым.69

В работах многих ученных за рубежом и в нашей стране было убедительно доказано, что у людей с недостаточно развитой мускулатурой, слабых в физическом отношении в пять раз чаще, чем у лиц тренированных и имевших развитую мускулатуру тела, встречались случаи психических срывов, тяжелых неврозов, резкого снижения работоспособности. Регулярные занятия физкультурой и спортом являются тем универсальным средством, которое может помочь каждому противостоять напряженному ритму жизни, нервно-психическим перегрузкам, в том числе при умственном труде.

Установлена прямая зависимость между успеваемостью школьников и их физическим развитием: те, кто имели пропорционально развитую мускулатуру за счет регулярных тренировок, гораздо лучше учились, больше успевали сделать на уроках, скорее выполняли домашнее задание, меньше

Информационный Бюллетень. У-У.,2004. С.54.

уставали на занятиях и быстрее восстанавливали способность усваивать новый материал.

Такие же результаты были получены относительно студентов и молодых ученых: физически более развитые молодые люди выполняли задания скорее и лучше, делали меньше ошибок, быстрее восстанавливались после напряженного умственного труда70. Попробуем разобраться с чем это связано?

Известно, что только около 10% нервных клеток коры головного мозга участвуют в процессах умственной деятельности человека. Остальные нейроны отвечают за работу других органов, в том числе управляют работу мышц. С периферии, то есть от всех органов и систем, особенно от мышц и всего опорно-двигательного аппарата в кору головного мозга поступает множество импульсов, значение которых исключительно важно для обеспечения процессов, связанных с мышлением и устойчивой аналитической деятельностью мозга. Если головной мозг лишить этой периферической импульсации, то вскоре все процессы, обеспечивающие мыслительную деятельность, затухают, кора головного мозга как бы отключается и человек просто засыпает. Следовательно, движение, вообще любое мышечное напряжение необходимое условие для успешной, плодотворной и, что самое главное, продолжительной и устойчивой работы мозга.

Утомление, которое испытывает каждый после напряженного трудового дня, связано с усталостью коры головного мозга в результате снижения потока импульсов с периферии, пониженного уровня глюкозы и кислорода в крови, накопление в организме остаточных продуктов обмена веществ -метаболических шлаков.

Снять утомление можно далеко не равноценными способами. Во-первых, длительным, пассивным отдыхом. Этот путь большинство и выбирает. Во-вторых, употреблением специальных медикоментозных средств,

70 Мартыненко А.В. Формирование здорового образа жизни молодежи. - М..1988.-С.56.

как бы подстегивающих клетки головного мозга, что в конечном итоге приводит к их истощению. Зато третий путь является самым эффективным и безопасным - это физическое напряжение в любом виде -бег, плавание, гимнастика, тренировки на всевозможных тренажерах и многое другое.

Импульсы от опорно-двигательного аппарата резко повышают тонус клеток головного мозга за счет улучшения в них обменных процессов. Одновременно существенно возрастает выброс в кровь гормонов эндокринными железами, что также усиливает обменные процессы во всех органах. Наконец, при активной работе мышц быстро улучшается кровообращение, а с ним дыхание, работа печени и почек по выведению из крови токсичных шлаков, угнетающе действующих на нервные клетки. Таким образом, самый верный и эффективный путь к высокой работоспособности, творческой активности, физическому совершенству, красоте и долголетию -высокая физическая активность.

Следствием низкой физической активности является избыточная масса тела. У лиц с избыточной массой тела или ожирением высок риск заболеваемости сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, поэтому им должна быть оказана профессиональная помощь по снижению массы тела на основе соответствующей диеты и повышенной физической активности. Занятия физкультурой способствуют улучшению физической подготовленности, работоспособности и адаптации человека напряженному ритму жизни, физическая культура помогает ощутить радость жизни. Рациональный двигательный режим, закаливание организма благотворно влияют на нервную систему, укрепляя ее, и, в то же время, охраняя от перегрузок. С помощью физкультуры могут произойти чудесные превращения: неуклюжий человек становится ловким, подтянутым, стройным. Она способствует ровному хорошему настроению.

Положительное воздействие на организм регулярных физических тренировок резко усиливается при условии их сочетания с элементами закаливания, которое является действенным средством укрепления здоровья, профилактики многих, особенно простудных заболеваний.

Закаливание - это системная тренировка терморегуляторных механизмов организма солнечными лучами, воздухом и водой различной температуры. Закаленный, тренированный человек с успехом противостоит холоду и жаре, всевозможным колебаниям атмосферного давления и влажности.

Физкультура и спорт призваны стать первоочередным и повседневным средством оздоровления, укрепления физического и нервно-психического здоровья всех групп населения, средством повышения жизненного тонуса с самых первых дней жизни человека, выступая, как неотъемлемый элемент его общей культуры. В этом качестве физическая культура может и должна стать главным лекарством современного человека, позволяющим сохранить то количество здоровья, которое обеспечит ему полноценную творческую жизнь на долгие года.

Рациональное питание и здоровый образ жизни.

Культура питания играет значительную роль в формировании здорового образа жизни подростков. Являясь одним из важных факторов внешней среды, питание постоянно воздействует на различные стороны обмена веществ, направленно их регулирует, тем самым, изменяя течение как физиологических, так и патологических процессов в организме.

Каждый молодой человек может и должен сам обеспечивать себе достаточно высокий уровень здоровья, не ожидая вмешательства врачей, знать принципы рационального питания, норму массы своего тела, уметь поддержать ее.

Необходимость строгого соблюдения рекомендуемых норм сбалансированного питания молодежью определяется тем, что именно в этом

возрасте закладываются основы тех болезней, которые связаны с нарушением питания. К ним относятся не только заболевания органов пищеварения, но и поражения сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, нарушения деятельности организма, выводящих вредные продукты из организма. Питание должно удовлетворять все потребности организма, обеспечивать деятельность всех его систем и органов. Существует около 50 различных веществ, которые должны находиться в пище в определенных соотношениях.

Рациональное питание - это физиологически полноценный прием пищи людьми с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Оно строится на принципах: достижение энергетического баланса, установление правильных соотношений между основными пищевыми веществами - белками, жирами, углеводами, устанавливается определенное соотношение между растительными и животными белками и жирами, простыми и сложными углеводами, сбалансированности минеральных веществ, витаминов.

Проблема рационального питания населения для обеспечения здорового образа жизни всегда была значимой. В последние годы ясно определился дисбаланс в питании населения за счет хлеба, круп, макаронных изделий, сахара. Этими продуктами обеспечивается высокий калораж дневного рациона, но одновременно проявляются отрицательные стороны такого дисбаланса. Проблема питания детей находится в зависимости от социального статуса родителей. Так школьники достаточно тесно включены в сферу семейно-бытовых отношений и их питание практически налажено. Но даже и среди школьников регулярно питаются не все. Особенно значителен процент таких подростков среди старшеклассников - 26%. Причиной нерегулярного питания является большая загруженность учебой, и дефицит времени, в силу которых поддержание режима дня просто невозможно.

Средние величины потребления энергии и основных пищевых веществ (белка, жиров, углеводов) у детей и взрослых в настоящее время не велики.

Нарушение баланса пищевых веществ сопровождается недостаточным уровнем витаминов и минеральных веществ в суточном рационе.

Многие молодые люди не имеют необходимых знаний о рациональном питании и не стремятся их получить. Организм молодого человека быстро адаптируется как к большим перегрузкам, так и к недогрузкам его систем и органов, и создается иллюзия, что при нарушениях питания не происходит качественных изменений. В этом одна из причин увеличения распространенности избыточной массы тела.

От того, насколько правильно питается человек, зависят иммунобиологические свойства его организма, физическая и умственная деятельность, работоспособность и производительность труда, показатели здоровья, продолжительность жизни.

Избыточная энергетическая ценность рационов питания при снижении двигательной активности приводит к учащению случаев алиментарного ожирения.

Нарушения в питании в нашей стране обусловлено личными и семейными традициями и привычками, также недостаточной осведомленностью в этом вопросе. Отмечается тенденция к увеличению ожирения среди молодежи у 33% мужчин и 45% женщин в возрасте 20-39 лет масса тела превышает нормы. 20% детей также подвержены ожирению.

Ожирение способствует раннему возникновению и быстрому прогрессированию сопутствующих заболеваний, которые в этом случае встречаются в 1.5-2 раза чаще. Прямым следствием ожирения является атеросклероз с преимущественным поражением коронарных и мозговых сосудов, желчно-каменная болезнь, холецистит, та или иная степень нарушения функций большинства органов и систем организма, утрата трудоспособности. Не менее пагубные в связи с неправильным питанием заболевания органов пищеварения, такие как гастрит, язвенная болезнь желудка

и двенадцатиперстной кишки. Неправильное питание способствует развитию заболеваний печени и поджелудочной железы, а также других систем организма.

К факторам, способствующим развитию ожирения и его последствий, относится:

избыточная общая калорийность, перекрывающая энерготраты; избыточное потребление простых Сахаров (фруктозы, сахарозы); избыточное потребление животных жиров; избыточное потребление белка, соли;

- злоупотребление алкоголем.

Ожирение становится серьезной проблемой, так как смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы при ожирении наблюдается в 1.5 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела.

В тоже время коррекция питания способствует значительному улучшению биохимических показателей крови, уменьшению массы тела и улучшению функциональных показателей организма.

Кроме этого следует отметить, что дефицит массы тела появляется от недостаточного, неполноценного питания, следствием чего может быть также нарушение обмена веществ, но другого характера.

Недостаточная масса тела встречается в меньшем проценте случаев всего населения. Но среди детей, подростков и молодежи этот показатель находится на уровне 14-20%. Особенно в последние годы недостаточная масса тела и подростков имеет выраженный характер, отчасти, из-за различных, объективных причин.

Молодежь недостаточно убеждать в необходимости рационального питания, следует разъяснять им основные принципы рационального питания.

Гигиена труда и отдыха.

На долю труда и учебы приходится примерно 1/3 общего бюджета времени активной жизни человека. Если рассматривать здоровый образ жизни как разностороннюю жизнедеятельность, обеспечивающую сохранение и укрепление здоровья и работоспособности человека, и создание возможности полноценно и активно заниматься учебной, трудовой и общественной деятельностью, то следует признать, что важным компонентом формирования здорового образа жизни является рациональная организация учебы и труда, соответствующая физиологическим возможностям конкретного организма.

В любые возрастные периоды режим труда опирается на законы физиологии, в соответствии с которыми трудовые процессы должны чередоваться с отдыхом. Организация труда должна способствовать максимальной производительности при минимальных затратах физических и нервно-психических сил человека, то есть при наибольшем сохранении его здоровья.

Производственные вредности, вызывающие при длительном и интенсивном воздействии профессиональные заболевания, связаны с действием химических веществ и соединений (острые и хронические интоксикации, поражения кожи, профессиональные новообразования), пыли (силикоз, антракоз, пневмоконизы), ионизирующих излучений (острая и хроническая лучевая болезнь), шума и вибрации (профессиональная тугоухость, вибрационная болезнь), неблагоприятных метеорологических условий (перегревание, судорожные расстройства, солнечный удар), повышенное или пониженное атмосферное давление (кессонная, летная болезни), с перенапряжением нервно-мышечного аппарата и травматизацией (костно-суставные заболевания).

Производственные факторы могут также оказывать отрицательное влияние на работоспособность и течение болезней нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем, крови, опорно-двигательного аппарата.

В связи с этим очевидно что, разработка эффективных способов профилактики заболеваний на производстве и учебной деятельности является важной задачей, направленной на обеспечение здорового образа жизни.

Особого нервно-психического напряжения требует учеба, которая является разновидностью умственного труда и также нуждается в регламентации на основе гигиенических принципов организации труда. Оптимальной с гигиенической точки зрения можно считать организацию, обеспечивающую сохранение устойчивой работоспособности в процессе учебной деятельности без развития выраженного утомления, что способствует в конечном итоге укреплению состояния здоровья учащихся.

Усложнение учебного материала привело к несоответствию между методами обучения и лимитом учебного времени, а результат - нарушение режима дня, снижение работоспособности и успешности обучения, а в ряде случаев повышения заболеваемости студентов, вызванные учебной перегрузкой и неупорядоченностью режима занятий.

Одним из напряженных этапов учебной деятельности является экзамен,
сессия. В этот период у студентов отмечается учащение сердечных
сокращений, изменений в электрокардиограмме, увеличивается число
ошибок. Установлено, что активная самостоятельная познавательная
деятельность способствует поддержанию высокого уровня

работоспособности студентов во время обучения. На работоспособность оказывает заметное влияние также и организация, позы учащегося. Успешность обучения зависит от уровня их двигательной активности, который

в современном образовании далек от оптимального.

71 Мартыненко А.В. Формирование здорового образа жизни молодежи. М.,1988.С57

Во время отдыха все функции приходят к нормальному состоянию, на фоне которого начинается следующий этап трудовой деятельности. Если отдых недостаточный, то со временем возникает утомление. Умственные и физические перегрузки сопровождаются сначала функциональными изменениями, а в последствии могут быть болезненными проявлениями со стороны различных органов. Одним из главных факторов профилактики утомления может быть гигиенически обоснованный режим труда и отдыха.

Важно, чтобы с детства человек привыкал организовать виды деятельности (занятия физкультурой, приготовление уроков и т. д.) в соответствии со своими физическими возможностями и чередовал трудовую деятельность с легкой. Смена видов деятельности предотвращает накопление усталости, повышает работоспособность и сохраняет здоровье. Это относится в большей степени к старшеклассникам и студентам. В связи с большими учебными перегрузками подготовка к занятиям осуществляется за счет свободного времени и ночного сна. Для молодежи особенно опасен недостаточный ночной сон, который провоцирует раздражительность, внутренний дискомфорт, неадекватные реакции, а также способствуют возникновению различных заболеваний, в первую очередь нервной системы.

Труд, учеба должны приносить радость, способствовать развитию молодого человека, реализации его физического и духовного потенциала.

Вредные привычки и здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, ибо употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствует укреплению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важных факторов риска многих заболеваний, существенным образом сказывается на состоянии здоровья молодежи и населения в целом.

Даже эпизодическое употребление в молодом возрасте алкоголя, первые затяжки несут в себе большую угрозу, связанную с формированием в дальнейшем пьянства, алкоголизма, пристрастия к табакокурению. Еще более опасно в этом отношении употребление различных веществ употребление различных веществ, вызывающих привыкание, поскольку наркомания и токсикомания развивается у молодых людей быстро. Хотя эти заболевания известны человечеству с глубокой древности, в настоящее время они из отдельных случаев превратились в эпидемию, уносящую десятки и сотни тысяч человеческих жизней, калечащую миллионы судеб. Причем, в настоящее время наблюдается тенденция не только к стремительному росту случаев наркомании, но и к ее "омоложению" и увеличению тяжелых наркологических состояний.

Распространение наркомании (токсикомании) на территории Бурятии приняло угрожающие размеры, особенно в молодежной среде. Показатели наркологической заболеваемости по республике отражают лишь «вершину айсберга», регистрируя ситуацию по обращаемости к врачам-наркологам, и составили в 2003г. по наркологическим расстройствам 1543.5 на 100 тыс. нас. (2002-1553.7).

Масштабы и темпы развития наркомании таковы, что ставят под сомнение нормальное развитие генофонда нации, социальную стабильность общества в ближайшей перспективе. Учитывая возрастную категорию наркоманов от 13 до 30 лет, следует вывод, что под угрозой оказывается фактически все молодое поколение.72

Группами риска являются лица без определенного места жительства, дети до 14 лет, подростки от 15 -17 лет и молодежь от 18 до 30 лет. Сегодняшняя ситуация характеризуется тем, что особую группу составляют

Отчет Республиканского Центра медицинской профилактики. У-У.,2003 .С.2.

дети из высокоообеспеченных и благополучных семей. В группу риска относятся и социально неблагополучные дети, т. е. дети пьющих и не работающих родителей.

Проблема преодоления вредных привычек особенно актуальна, так как до последнего времени отмечается тенденция к увеличению частоты употребления алкоголя и табакокурения среди молодежи. Так уровень распространенности употребления алкоголя среди подростков 15-17 лет колеблется от 73% до 88% у юношей и от 79.4% до 91.8% у девушек.

Употребление алкоголя, как и курение, значительно ухудшает показатели здоровья. Уровень общей заболеваемости пьющих мужчин на 20% выше, а в группе больных алкоголизмом в 1.5 раза выше, чем мужского населения в целом. У мужчин, употребляющих алкоголь, показатели заболеваемости психическими расстройствами, туберкулезом органов дыхания, венерическими заболеваниями, болезнями печени, а также частота несчастных случаев и травм в 2-2.5 раза выше, чем у мужского населения в целом. Особое внимание обращает на себя высокий уровень травматизма у молодых мужчин (до 30 лет). Среди пьющих 75% умерли от несчастных случаев, отравлений и травм погибают в возрасте 20-50 лет.

Огромную опасность для здоровья таит и курение табака. Число курящей молодежи очень велико, молодые люди начинают курить со все более раннего возраста.

Причины формирования пристрастия к табакокурению в молодом возрасте многообразны, но наиболее частыми являются, такие как любопытство, пример взрослых друзей, влияние телевидения, то есть аутоидентификация с помощью курения с эталонными лицами или микрогруппами имеют психические проблемы, конфликты, наличие карманных денег.

Стоит отметить, что большинство курильщиков в той или иной мере информированы о катастрофических последствиях курения, но пока еще мало кто из них осознает опасность пассивного курения. Пассивное курение способствует возникновению у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.

Для того чтобы успешно преодолеть вредные привычки, заниматься профилактикой возникновения необходимо представлять основные механизмы их формирования, далее неминуемо приводящие к патологическим пристрастиям и болезням. Целесообразно подробно рассмотреть пути формирования вредной привычки и последующие развитие болезни, например, употребление алкоголя, так как оно наиболее распространено. Основные механизмы формирования пристрастия к другим психоактивным веществам схожи.

Можно выделить три основные группы факторов, способствующих употреблению алкоголя: а) социально-психологические, б) индивидуально-психологические, в) личностные.

К социально-психологическим факторам относится весь комплекс обычаев, традиций, «социальный опыт» употребления спиртного. Даже в значительно благополучных семьях атмосфера праздничности и веселья на фоне принятия алкоголя способна заложить в ребенке готовность в будущем реагировать в аналогичных ситуациях по алкогольному типу. Изначально в сознании детей довольно прочно скреплены положительные эмоции (праздник, встреча, прием гостей и др.) и употребление алкоголя. Около 70% мальчиков и девочек первую пробу получают в кругу семьи, на семейном празднике.

Следующий критический этап, на котором могут закладываться алкогольные установки, - период подросткового возраста. В это время с подростком происходит ряд важных перемен. Во-первых, осуществляется

психоэндокринная перестройка организма. Пробуждается новые потребности и интересы, прежде всего сексуального характера. . Психическая перестройка идет более болезненно, сопровождается рядом дискомфортных состояний. Подростки отличаются повышенной ранимостью и максимализмом. К окружающим они предъявляют завышенные требования и чрезмерные претензии, а потребности подростка взрослый мир не всегда удовлетворяет.

В связи с этим и другими обстоятельствами в данный период легче, чем когда-либо, возникает реакция группирования со сверстниками. Одновременно в подростковых группах утверждаются свои ценностные ориентации, способы проведения досуга, методы разрешения многочисленных проблем. Именно этот период является наиболее опасным в отношении становления привычки употребления алкоголя в рамках групповой деятельности. При этом попытки коррекции поведения со стороны родителей воспринимаются как посягательство на самостоятельность и независимость, ограничение в правах. Поэтому нередко подобные прямолинейные попытки приводят к обратным результатам, реакциям протеста. Для подростков описан своеобразный феномен «групповой зависимости» от алкоголя, заключается в том, что функционирование подростковой группы организуется главным образом вокруг употребления спиртных напитков еще до проявления, у отдельных членов группы, явственных признаков зависимости от алкоголя.

В типичном случае алкогольные группы формируются на базе других групп, часто формальных, объединенных общей деятельностью. Деятельность алкогольной группы нередко стихийна. Часто члены группы отчетливо не осознают желание употребить алкоголь, и алкогольный эксцесс возникает как бы «сам собой», при встрече членов группы друг с другом на фоне эмоционального оживления, невербальной коммуникации, экспрессивного поведения, намеков как бы непроизвольно рождается и передается всем членам

группы мысли о желательности выпивки. Реализация группового желания далее осуществляется уже почти автоматически, по сложившимся конкретным стереотипам.

Постепенно у членов группы искажаются самосознание и самооценка, а внутригрупповое представление имеют выраженный защитный характер. Поддерживается тезис о «нормальных» размерах пьянства с членами группы, с алкоголизмом идентифицируется лишь самые отдаленные финальные этапы заболевания, характеризующиеся тяжелейшими осложнениями и социальной дезадаптацией. Таким образом, через учащение выпивок происходит формирование заболевания — алкоголизма.

Другими факторами, способствующими становлению привычки, употребления алкоголя являются индивидуально - психологические факторы. К ним относятся социальная незрелость и инфантилизм молодого человека. С этим связаны импульсивность, стремление достигать цели кратчайшим путем, затрачивая минимум усилий, несдержанность и неспособность к отсроченному поведению. В погоне за сиюминутным удовольствием и развлечением такие молодые люди не способны учитывать возможные социальные последствия, анализировать или спланировать свое поведение. Часто отмечается неразвитость высших духовных потребностей, низкий уровень развития культуры.

Алкоголь приводит к снижению качества жизни в целом, жизнь пьющего человека переходит в другое измерение, меняются жизненные ориентиры, работа, требующая усилий невозможна, взаимоотношения с обществом конфликтны. Поэтому необходимо искать пути преодоления употребления алкоголя в молодежной среде.

Здоровье человека в значительной мере зависит от него самого. Все социально-экономические преобразования, усилия по совершенствованию

медицинской помощи практически будут сведены на нет при неправильном отношении молодежи к своему здоровью.

Среди молодежи распространено ложное представление о том, что болезни приходят в старости, когда активная жизнь уже позади. Роль молодых людей в поддержании и укреплении собственного здоровья сегодня минимальна. Формируется совершенно необоснованная уверенность в том, что здоровье гарантировано само по себе молодым возрастом, что любые запредельные нагрузки, грубые нарушения питания, режима дня, недостаточная физическая активность, стрессы и другие факторы риска «по плечу» молодому организму, что он справится со всеми выпавшими на его долю испытаниями. Однако это далеко не так, и сегодня у молодежи все чаще и чаще отмечаются заболевания, которые раньше были уделом лиц более старшего возраста. Сама мысль о том, что здоровье не растрачивается, остается незыблемым, рождает абсолютно неправомочную самоуспокоенность и наносит вред здоровью молодежи.

Безразличное отношение или негативное отношение молодежи к профилактике болезней формируется, вследствие, однотипности профилактических рекомендации, далее обусловлено явным непониманием всех грозных последствий и осложнений, возникающих как следствие развития заболеваний. Для того чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым ко всему, мало обладать высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо иметь еще и крепкое здоровье. Без него недостижимо все остальное, поэтому здоровье должно стать для подрастающего поколения одним из приоритетов в шкале социальных ценностей.

Развитие профилактики все больше убеждает в том, что формирование жизненных привычек зависит не только от желаний индивида и его личных склонностей к определенному образу жизни. Большое значение при работе по

формированию здорового образа жизни подростков имее знание причин, толкающих их на распространение вредных привычек. А этому может способствовать применение социологических методов при работе с подростками.

Все очевидней становится необходимость углубления знаний в области разработки социально-экономических и правовых подходов к формированию здорового образа жизни, планированию социальной политики в этой области на основе выработки эффективных методов получения информации. Важную роль приобретают и субъективные сведения, характеризующие отношением населения к своему здоровью и к проводимым профилактическим мероприятиям.

Необходимость тщательного изучения общественного мнения и более широкого использования результатов социологических исследований в организационной работе появилась в конце 90-х годов XX века. Однако, несмотря на высокую значимость, социологические исследования не получили достаточно широкого использования в области профилактики заболеваний, а также профилатике вредных привычек.

Потребность в профилактической помощи и степень ее удовлетворения носят особый характер, поскольку определяются не только социально-экономическим и научно-техническим уровнем развития общества, но и биологическими факторами. В связи с этим потребность в профилактике, а также степень и характер ее удовлетворения не могут быть в достаточной мере определены общественным мнением населения ввиду недостаточной его компетентности. Поскольку население может оценить лишь некоторые стороны ее качества. Однако субъективная сторона, представляющая собой фактический и существенный фактор эффективности профилактической деятельности, может оцениваться населением, являющимся в данном вопросе весьма компетентным.

В основу учета коллективного мнения населения могут быть положены следующие принципы:

анкетирование (заочный опрос), интервьюирование (опрос и фиксация ответов непосредственно на месте) по ранее подготовленному перечню вопросов для разных целевых групп;

ориентированный характер анкет и программ интервьюирования (анкеты и программы должны быть ориентированы на профилактику); многофазное обследование в двух вариантах: повторное обследование без обеспечения постоянного состава опрашиваемых и 2-3-кратный опрос одних и тех же лиц;

обеспечение надежности, достоверности и репрезентативности регистрируемых в анкетах данных. Важное место среди социологических исследований в здравоохранении занимают исследования по изучению мнения врачей, педагогов, а также самих детей, подростков и молодежи в области профилактики. В первую очередь - это учет профессионального мнения по принципиальным вопросам, имеющим социальный оттенок:

целесообразность и практическая приемлемость вариантов и организационных форм профилактики;

выяснение положительных и отрицательных последствий проведения краткосрочных профилактических акций;

отношение к влиянию профилактических мероприятий на показатели качества медицинской помощи и др.

Таким образом, материалы социологических исследований показывают широкие возможности метода анкетирования и интервьюирования в целях выявления резервов и определения конкретных путей совершенствования профилактической помощи населению. Результаты этих исследований могут

быть положены в основу разработки планов и системы профилактических мероприятий.

Результаты социологических исследований могут оказать существенное влияние на планирование и управление профилактикой. Изучение общественного мнения и социологические исследования, являясь надежным каналом информации о положении дел на местах, должны содействовать научному анализу современных явлений и процессов, происходящих и в здравоохранении, и в отражении различных сторон жизнедеятельности людей.

Одной из основных задач является создание постоянно действующей системы сбора и анализа информации, касающейся общественного мнения о ЗОЖ и организационных профилактических вопросах. Это позволяет:

контролировать разработку программ и основных направлений

социологических исследований в здравоохранении;

расширять фронт и активизацию изучения общественного мнения,

вовлечение широких слоев общественности в обсуждении наиболее

актуальных проблем в области здоровья;

совершенствовать методы обработки и анализа данных, полученных входе

изучения общественного мнения и социологических исследований;

использовать полученные результаты в практике планирования и

управления профилактической помощью;

изучать эффективность различных организационных мер, внедряемых в

практику, с точки зрения позитивного воздействия на общественное

мнение в области профилактики и т.д.

Большое значение играет роль социологических исследований при изучении ситуации среди подростков например отношение к собственному здоровью, выяснение уровня распространенности вредных привычек, поиск наиболее эффективных методов работы по вопросам укрепления и сохранения здоровья

В течение многих лет мною проводятся социологические исследования среди различных групп населения на разные темы: уровень информированности, выявление факторов риска различных заболеваний, поиск наиболее эффективных методов профилактической работы. Также проводится мониторинг уровня распространенности вредных привычек и изучения отношения молодежи к здоровью. Результаты последних исследований показали при оценке по 5-ти бальной шкале жизненных ценностей следующее распределение: на первом месте оказалось хорошее здоровье 54.5%, на втором -семья - 39%, на третьем - материальное благополучие 32.9%, последние места четвертое и пятое заняли карьера и духовное благополучие 30% и 25.6%.

Отрадно, что здоровье занимает ведущее место в шкале жизненных ценностей, это означает, что по сравнению с прошлыми годами, когда здоровье было не на первых местах, сейчас произошел сознательный сдвиг в ценностных ориентациях. Нужно сказать, что молодые люди понимает всю важность здоровья. Они выделяют, что здоровье важно для того, чтобы добиться успеха в жизни - 64.7%, не быть слабым и больным 30.6%, быть красивыми и сильными 12%.

В текущем 2004 году было проанкетировано 2439 детей и подростков в районах республики и 1131 человек в летних оздоровительных учреждениях.

Понимание того, каковы причины наркотизации детей и подростков и как происходит приобщение подростка к вредным веществам, имеет исключительное значение для планирования и проведения профилактической работы.

Становится очевидным, что изучение общественного мнения и социологические исследования в области профилактики должны занять достойное место. С их помощью можно будет выявить недостатки, определить верный путь их устранения, лучше использовать имеющиеся резервы, оценивать условия, способствующие повышению эффективности

здравоохранения и формированию позитивного мнения у населения здорового образа жизни.

2. Опыт социологического исследования проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков 2.1 Проблема формирования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии) Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки как уже ранее подчеркивалось, входят в число важных факторов риска различных заболеваний и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом. Проблема распространения вредных привычек среди подростков актуальна не только для Бурятии, но и для России в целом. Данную тенденция можно проследить, рассмотрев опыт социологического исследования, проведенного Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с региональными группами мониторинга Республик Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краёв, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Московской, Мурманской, Пермской, Смоленской, Тульской и Тюменской областей. 54

В 2001-2002 г.г. они организовали и провели широкомасштабное выборочное изучение потребления психоактивных веществ (алкоголь, табак) среди сельских подростков-школьников России. Выборка охватила практически все территориально-экономические округа Российской Федерации, за исключением Дальневосточного. В целом было обследовано 16743 сельских школьника-старшеклассника. Из них мальчиков -7457, девочек - 9266.

54 Скворцова Е.С., Шелонина О.А. Ботнева И.Л. Положение с потреблением психоактивных веществ среди сельских подростков-школьников в России. Данные мониторинга 2001-2002гг. М., 2003 г.

Данное исследование по своей сути является уникальным, поскольку подобных обследований никогда ранее в России не проводилось.

Полученные репрезентативные данные позволяют составить объективную картину распространенности алкоголизации и курения среди сельских подростков-школьников в различных регионах России; выявить мотивы первой пробы и продолжения потребления психоактивных веществ, установить половозрастную структуру приобщения к алкоголю, табачным изделиям.

Анализ ситуации с потреблением психоактивных веществ в среде сельской молодёжи является необходимой основой для разработки региональных (территориальных) профилактических программ.

Широкомасштабное исследование распространённости употребления психоактивных веществ среди сельских подростков -школьников, впервые за 100 лет проведённые в различных регионах России в 2001-2002 годах выявили неблагополучную ситуацию в отношении этих явлений среди учащихся сельских школ.

Почти 3 из каждых 4-х обследованных сельских школьников употребляют алкоголь. На некоторых территориях уровень алкоголизации девочек соответствует или выше уровня алкоголизации мальчиков; отсутствуют различия между численностью «групп риска» мальчиков и девочек; первое знакомство с алкоголем у подростков нередко происходит в процессе «лечения» спиртным.

Каждый третий мальчик и каждая пятая девочка курят. Курящих ежедневно среди мальчиков 30%, среди девочек - 15%. Мальчики имеют опасно раннее приобщение к курению в младшем школьном возрасте - до 10 лет (26%), что, несомненно, отрицательно скажется на их состоянии здоровья в будущем.

В дополнение к вышеизложенному исследованию, приведем подобное социологическое исследование, которое проводилось автором в республике Бурятия.

В течение первого полугодия 2004 года были проанкетированы 3 района республики Бурятия: Заиграевский, Тарбагатайский и Баунтовский район. Данные районы были выбраны как наиболее типичные для республики: 2 района близ лежащие к г. Улан-Удэ и один отдаленный от центра республики.

Целью данного исследования является изучение изучение проблемы формирования здорового образа жизни у подростков, посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков.

Объектом данного исследования были подростки в возрасте от 10 до 19 лет, находящиеся на стадии формирования образа жизни, в том числе здорового.

Исследование проводилось в виде анонимного анкетного опроса, как наиболее эффективного метода социологического исследования, не требующего особых условий и предметов, а также способного охватить наибольшее количество опрашиваемых людей.

Респондентам было предложено три анкеты: по курения и алкоголя (2-х видов) для младшего, среднего и старшего возраста.

Объем выборки составил 1308 человек, из них анкетой по изучению уровня распространенности курения было опрошено 433 человека, анкетами по изучению уровня распространенности употребления алкоголя №1 и №2 - 875 человек. Исследователем использовался метод массового опроса учащихся школ подросткового возраста.

Была сформирована целевая выборка по таким критериям как возраст, пол.

Ошибка выборки не более Р = 0,05.

В ходе исследования была поставлена следующая рабочая гипотеза: среди подростков высок уровень распространенности потребления табака и

алкогольных напитков, который препятствует формированию здорового образа жизни, а знание причин, толкающих подростков к вредным привычкам позволит найти наиболее эффективные методы решения проблемы. Анкета по изучению уровня распространенности употребления алкоголя №1 Данная анкета состоит из вопросов, касающихся употребления алкогольных напитков. Предназначена для детей младшего и среднего возраста, (приложение 1)

Было проанкетировано 495 человек в трех районах республики. На вопрос «Как ты относишься к употреблению алкогольных напитков?» 71% в Заиграевском районе, 60% в Тарбагатайском и 68% в Баунтовском ответили что отрицательно, по 7% в Заиграевском и Баунтовском относятся положительно и в среднем по 26% в районах относятся безразлично, (рис. 2.3)

Как ты относишься к употреблению алкогольных напитков? (%)

отрицательно положительно безразлично

Заитраевский ЕЭТарбагатайский ПБаунтовский

Рис. 2.3 Во всех районах опрошенные относятся к употреблению алкоголя отрицательно, но есть и такие, кто относится положительно или безразлично, поэтому необходимо формирования стойкой установки отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков.

На вопрос "Пробовал ли ты сам алкогольные напитки?" больше половины ответили положительно, (рис. 2.4)

Пробовал ли ты сам алкогольные напитки? (%)

іЗаиграевский и Тарбагатайский

Баунтовский

Рис. 2.4 Пик приобщения к употреблению алкоголя в Заиграевском районе приходится на возраст 13-14 лет, в Тарбагатайском на 15-16 лет, в Баунтовском районе на 11-12 лет, но наблюдается случаи, когда алкоголь впервые был попробован в 10 лет во всех 3 районах у 12% основной причиной выступило любопытство, а попробовали они впервые в обществе знакомых людей, (рис. 2.5)

Возраст первой пробы алкоголя (%)

в 13-14 лет

в 17 лет

Баунтовский

до 10 лет

в 11-12 лет Заиграевский

в 15-16 лет

Тарбагатайский

Рис. 2.5 Первая проба произошла в 58% в кругу знакомых. У 24% с родителями и родственниками, что говорит о том, что родные зачастую сами становятся

инициаторами первой пробы алкоголя у ребенка. Анализ причин первой пробы показал, что основной причиной употребления алкоголя является любопытство около 50%, а также влияние друзей и подруг, отсюда употребление за компанию около 40%. Причем с возрастом особенно в 15-16 лет роль компании на формирование установки к алкоголю возрастает, (рис. 2.6)

Причина первой пробы алкоголя (%)

др.причина

К'б

для поднятия настроения

от нечего делать

добровольно принудительно

за компанию

из-за любопытства

Заиграевский ЕЭТарбагатайский ПБаунтовский

Рис. 2.6

На вопрос «Употребляют ли твои родители алкогольные напитки?» 4% ответили, что их родители употребляют очень часто, почти ежедневно, 1-2 раза в неделю употребляют алкоголь родители у 6% респондентов, 36% родителей 1-2 раза в месяц, 35% - 3-4 раза в год и не употребляют алкоголь родители у 21%. Отношение родителей к алкоголю влияет на формирование установки к алкоголю у детей.

Интересовались тем, что испытывают опрошенные при виде пьяного человека, так 46% испытывают отвращение и раздражение. 73% считает, что необходимо лечение больных алкоголизмом самому человеку и его семье.

70% хочет больше узнать о влиянии алкоголя на организм человека. Наиболее предпочтительными источниками информации были названы врачи 46%) и учителя 42%, а также родители 30% и СМИ 31%.

Анкета поизучению уровня распространенности

употребления алкоголя №2

Данной анкетой были проанкетированы старшие классы, так как анкета была направлена на более полное изучение вопросов касающихся употребления алкогольных напитков, (приложение 2)

Было проанкетировано 380 человек в 2 районах: Заиграевском и Баунтовском. Из них 40% мужчин и 60% женщин.

Анализ отношения к употреблению алкоголя показывает, что по сравнению с младшими учащимися среди старшеклассников преобладает безразличное отношение к алкоголю. Поэтому необходимо формирование стойкого отрицательного отношения к алкогольным напиткам, (рис. 2.7)

Как Вы относитесь к употреблению алкогольных напитков? (%)

отрицательно

положительно безразлично

I Заиграевский пБаунтовский

Рис. 2.7

Что Вы считаете, в большей степени влияет на формирование отношения к алкоголю у детей? (%)

Отношение общества в целом к проблеме

отношение одноклассников,друзей

Отношение родителей к алкоголю

|3аиграевский

Баунтовский

Рис. 2.8

Данный вопрос показывает что, по мнению детей, в большей степени влияет на формирование отношения к алкоголю у детей - отношение их социальной среды к данной проблеме, а именно одноклассников и родителей в среднем 50%). (рис. 2.8) Поэтому необходимо проводить работу в школе и в семье.

Больше половины старшеклассников употребляют алкогольные напитки при этом из них 28%о 1 раз в неделю, 7%> чаще 1 раза в неделю, 0.8% каждый день, 18%о 1 -2 раза в месяц и 46% употребляют только по праздникам. Больше 50% молодежи периодически употребляют алкоголь, (рис. 2.9)

Употребляете ли вы алкогольные напитки (в том числе пиво)?

Баунтовский

Рис. 2.9 Основной причиной употребления алкогольных напитков среди молодежи является компания друзей, что говорит о большом влиянии социума на

подростка. Настораживает то, что 10% назвали причиной употребления стресс, что говорит о неумении справляться с трудностями, а у 2% причиной потребления является одиночество. Наличие свободного времени в среднем 8% респондентов толкает к употреблению алкоголя, что говорит о неорганизованности досуга, (рис.2.10)

Что является наиболее частым поводом постоянного употребления алкогольных напитков? (%)

наличие свободного времени

одиночество

гмтейнье традиции

стресс

компания друзей '

'80

I Заиграевский

ПБаунтовский

Рис. 2.10

Какое количество алкоголя Вы принимаете за 1 раз? (%)

Количество потребляемой водки за 1 раз

водка <60 мл. водка >60 мл.

Заиграевский D Баунтовский

Рис. 2.11 Количество потребляемого вина за 1 раз

вино <250 мл.

Заиграевский

вино >250 мл.

П Баунтовский

Рис. 2.12 Количество потребляемого пива за 1 раз

пиво <500 мл.

Заиграевский

пиво >500 мл. Баунтовский

Рис. 2.13

Респондентам задавался вопрос «Что Вы считаете основной причиной роста алкоголизации общества?» 36% назвали основной причиной социальное неблагополучие и низкий уровень жизни, 32% - отсутствие жизненных целей у населения, 22% респондентов - изменение культуры поведения и ослабление государственной политики в борьбе с алкоголизмом, влияние СМИ и рекламы -19%.

Таким образом, наибольшее количество подростков считает причиной алкоголизации общества падение уровня жизни, возрастание социально-экономических проблем в обществе.

85% считает, что необходимо бороться с ростом употребления алкогольных напитков.

Среди наиболее эффективных методов борьбы были выбраны следующие: контроль продажи суррогатной водки с рук 37%

введение возрастных ограничений покупателям алкогольных напитков и проведение широкомасштабных мероприятий, акций по пропаганде ЗОЖ с привлечением всех ветвей власти 33% запрет на продажу спиртного в вечернее или ночное время 32% запрет рекламы алкогольных напитков в СМИ, в том числе пива 30% повышение уровня жизни населения 21% медикаментозное лечение 13% укрепление института семьи 12%

Анкета по изучению уровня распространнености курения

Данная анкета была направлена на изучение картины потребления табака среди молодежи в трех районах республики, (приложение 3)

Было проанкетировано 433 человека. Из них курит около 20%. (рис. 2.14)

Куришь ли ты? (%)

да нет

Заиграевский иТарбагатайский щБаунтовский

Рис. 2.14

Теоретико-методологические основы исследования здорового образа жизни

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Уже тогда выявились и закрепились приемы лечения и защиты болезней, составившие народную медицину и гигиену, непосредственным образом вписывались в жизнедеятельность людей, корректируясь и совершенствуясь под влиянием на здоровье человека характера труда, привычек, верований, мыслей, эмоций,

Письменные памятники Древнего Востока - древнеегипетские медицинские папирусы, законы Хаммурапи, Ману, медицинские трактаты Древней Индии (например, «Аюрведа» — «Знание жизни»), священная книга зороастризма «Авеста» и многие другие источники, содержащие сведения об анатомии и физиологии человека, различных лечебных приемах и целебных средствах народной медицины, гигиенических правилах, предупреждающих болезни, говорят о понимании древними взаимосвязи медицины и образа жизни.

Особо подчеркивал значение образа жизни и роли внешней среды в этиологии заболеваний Гиппократ. В сочинении «О воздухе, водах и местностях» он утверждал, большинство болезней зависит от действий, поступков, мыслей человека, условий его жизни и природных факторов. Именно конкретная окружающая обстановка, труд, индивидуальные наклонности личности определяют заболевание. Эти основополагающие идеи «отца медицины» позднее развили врачи и философы в Древнем Риме (Гален), Византийской империи, на Востоке (Гундушапурская школа), Ибн Сина, Рази, Исмаил Джурджани.

Согласно преданию, первый врач арабского происхождения, закончивший Гундушапурскую школу, Харет ибн Каладах учил медицине самого пророка Мухаммеда. Это позволяет допустить, что рациональные гигиенические рекомендации Корана имеют корни в Гундушапурской школе, а через нее - в александрийском периоде греков 32. Эта школа повлияла на становление незаурядной творческой личности Ибн Сины, заслуга которого в том, что ему удалось объединить достижения древних врачей в целостную систему сохранения здоровья с учетом климата, возрастных градаций и особенностей культурно-бытовых традиций народов Востока. Отличительные черты медицинского творчества Ибн Сины состоят в предупредительном краевом, связанном с этическими и гуманистически принципами отношении врача к больному и здоровому человеку. Свою систему взглядов на здоровый образ жизни Ибн Сина изложил в первой книге «Канона». По мнению исследователей, третья ее часть — «О сохранении здоровья» — крупнейший гигиенический трактат Средневековья. По тематике и рационализму гигиенических предписаний он не знает себе равных ни в античной, ни в средневековой медицине.33

Новые подходы и идеи в исследовании проблемы здорового образа жизни появились после Ибн Сины лишь период позднего, или классического, средневековья, когда в «обстановке всеобщей революции»34 естествознание вступило в полосу возрождения. Особую важность имели исследования философов-материалистов Ф. Бэкона, Б. Спинозы, врачей-философов

Основателями медицинской школы в персидском городе Гундуша были ученые-несториане из философских школ Афин, закрыты в 529 г. императором Юстинианом. Энгельс Ф. Диалектика природы. М., 1950. С. 4. XVII—XVIII вв. X. Де Руа, Ж. Ламетри, П. Ж. Ж. Кабаниса, которые провозгласили приоритет опытного знания, использования достижений естествознания для критики умозрительных систем и основания материальных представлений об организме болезни.

В это же время появляются специальные работы по изучению важнейших условий жизнедеятельности и их влияния на здоровье человека. Например, подхватив идею немецкого врача Парацельса, который в 1520 г. описал некоторые профессиональные заболевания рудокопов Южной Германии, итальянский врач Б. Рамаццини в труде «О болезнях ремесленников» (1700 г.) выступил с целой теорией о первостепенном значении характера и условий труда и их влиянии на здоровье. Если до Рамаццини научные поиски в определении способов жизнедеятельности (здорового образа жизни) велись в основном на индивидуальном уровне, то после него, в связи с бурным ростом городов, развитием промышленности, утверждением капиталистической системы, разделением общества на новые классы, научные исследования приобретают иные аспекты, четко разграничиваются индивидуальный, группой и общественный уровни здоровья.

Проблема формирования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии)

Проблема формирования здорового образа жизни посредством исследования уровня распространенности вредных привычек среди подростков (на материалах социологических исследований по России и Бурятии) Одним из наиболее важных показателей здорового образа жизни подростка является наличие вредных привычек, то есть употребление психоактивных веществ: алкоголь, табак, наркотики. Вредные привычки как уже ранее подчеркивалось, входят в число важных факторов риска различных заболеваний и существенным образом сказывается на состоянии здоровья подростков и населения в целом. Проблема распространения вредных привычек среди подростков актуальна не только для Бурятии, но и для России в целом. Данную тенденция можно проследить, рассмотрев опыт социологического исследования, проведенного Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с региональными группами мониторинга Республик Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краёв, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Московской, Мурманской, Пермской, Смоленской, Тульской и Тюменской областей. 54

В 2001-2002 г.г. они организовали и провели широкомасштабное выборочное изучение потребления психоактивных веществ (алкоголь, табак) среди сельских подростков-школьников России. Выборка охватила практически все территориально-экономические округа Российской Федерации, за исключением Дальневосточного. В целом было обследовано 16743 сельских школьника-старшеклассника. Из них мальчиков -7457, девочек - 9266.

Данное исследование по своей сути является уникальным, поскольку подобных обследований никогда ранее в России не проводилось.

Полученные репрезентативные данные позволяют составить объективную картину распространенности алкоголизации и курения среди сельских подростков-школьников в различных регионах России; выявить мотивы первой пробы и продолжения потребления психоактивных веществ, установить половозрастную структуру приобщения к алкоголю, табачным изделиям.

Анализ ситуации с потреблением психоактивных веществ в среде сельской молодёжи является необходимой основой для разработки региональных (территориальных) профилактических программ.

Широкомасштабное исследование распространённости употребления психоактивных веществ среди сельских подростков -школьников, впервые за 100 лет проведённые в различных регионах России в 2001-2002 годах выявили неблагополучную ситуацию в отношении этих явлений среди учащихся сельских школ.

Почти 3 из каждых 4-х обследованных сельских школьников употребляют алкоголь. На некоторых территориях уровень алкоголизации девочек соответствует или выше уровня алкоголизации мальчиков; отсутствуют различия между численностью «групп риска» мальчиков и девочек; первое знакомство с алкоголем у подростков нередко происходит в процессе «лечения» спиртным.

Каждый третий мальчик и каждая пятая девочка курят. Курящих ежедневно среди мальчиков 30%, среди девочек - 15%. Мальчики имеют опасно раннее приобщение к курению в младшем школьном возрасте - до 10 лет (26%), что, несомненно, отрицательно скажется на их состоянии здоровья в будущем. В дополнение к вышеизложенному исследованию, приведем подобное социологическое исследование, которое проводилось автором в республике Бурятия.

Исследование особенностей образа жизни и представлений родителей и педагогов о проблеме формирования здорового образа жизни среди подростков в Республики Бурятия

Большое влияние на подростков кроме родителей оказывают педагоги. Поэтому было проведено исследование среди педагогов. Оно имеет своей целью определить характер оценки педагогами состояния здоровья школьников, особенностей отношения педагогов к своему здоровью, а также выявить мнение педагогов о реальных подходах к укреплению здоровья детей и подростков школьного возраста.

Исследованием было охвачено 452 педагога различных специальностей, преимущественно с высшим образованием 82.7%, в возрасте от 19-ти до 70-ти лет (средний возраст 39.7 года). Большинство педагогов - женщины 82.7%.

В исследовании использована анкета, которая включает ряд блоков вопросов. Педагогам было предложено оценить в целом состояние здоровья учащихся и отметить основные факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье учащихся. В следующем блоке вопросов педагогам предлагалось оценить собственное отношение к факторам риска, а также указать возможные меры для укрепления здоровья и формирования навыков здорового образа жизни. Еще одна группа вопросов анкеты построена таким образом, чтобы педагоги сформулировали свое представление о том, что является главным в укреплении здоровья школьников, а также определили, каким образом должна осуществляться работа в этом направлении. Основная часть вопросов посвящена проблеме информированности как школьников, так и педагогов по вопросам здоровья, участники опроса должны были оценить, в какой степени информация о факторах негативного воздействия на здоровье важна для школьников и каким образом педагог может наиболее эффективно оказывать влияние на отношение детей и подростков к своему здоровью и развитию навыков здорового образа жизни, (приложение 5) В результате проведенного исследования получены следующие данные. Подавляющее большинство педагогов оценивает состояние здоровья учащихся как удовлетворительное. Как плохое оценили 26.3%, как хорошее 8.4% и только 0.7% как очень хорошее. При этом, оценивая роль известных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье, педагоги выделили алкоголь 46.9%, отсутствие правильного полового воспитания 48%. Наибольшее число педагогов 58.2% отметили значимость отрицательного влияния наркотиков на здоровье.

Опрос показал, что основными своими источниками информации о здоровье считают телевизионные передачи 76.8% и печать 76.8%.

Ответы на вопросы, характеризующие степень подверженности самих педагогов воздействию вредных для здоровья факторов, позволили выявить, что около 15% педагогов регулярно курят, 5.8% потребляют алкоголь, употребляют алкоголь в компаниях и по настроению 69%. 6.6% пробовали наркотические и токсические средства. Совершенно не употребляют алкоголь только 25% опрошенных. 76% не курят.

Все участники опроса отметили, что для укрепления своего здоровья предпринимают различные меры: делают зарядку - 43.6%, занимаются бегом 14%, занимаются туризмом - 11%, занимаются другими видами спорта - от 2 до 17%.

Далее педагоги высказывали мнение, что для укрепления здоровья необходимо, кроме собственных усилий, имеют значение многие факторы.

Необходимость наличия денежных средств отметили 44.7%, наличие помещения 41.6%, наличие в школе соответствующих специалистов - 39.6%. наличие специальных школьных программ считают необходимым 44.7%, соответствующих знаний у педагогов и учащихся - 33.8%. несколько меньшую роль отводят литературе 10.2% и программам по работе с подростками по месту жительства - 12.6%. Большинство 67% считают, что основная роль в оздоровительной работе принадлежит родителям, а также самим детям 58%. Существенную роль отводят врачам, учителям, тренерам - 59.5%, 40.7%) и 30.1%. Менее важной считают педагоги работу психологов 13.7% и специалистов социальных служб 5.3%.

Наиболее важными источниками информации о здоровье для учащихся считают лекции и беседы 55.5%, телепередачи 52.7%, печатную информацию 49.1%.