Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования национальной идентичности в условиях глобализации
1.1. Социологический дискурс национальной идентичности 14
1.2. Национальная идентичность как матрица самоопределения курдского общества 35
1.3. Глобализация и основные направления трансформации национальной идентичности 58
Глава 2. Национальная идентичность в концептах глобализации 75
2.1. Национальная идентичность и транснациональное социальное пространство 78
2.2. Социологический постмодерн: проектирование национальной идентичности 97
2.3. Движения контридентичности: концепция действующего человека 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ЛИТЕРАТУРА 137
- Социологический дискурс национальной идентичности
- Национальная идентичность как матрица самоопределения курдского общества
- Национальная идентичность и транснациональное социальное пространство
Введение к работе
Актуальность темы исследования состоит в том, что наступивший XXI век можно назвать веком взрыва идентичностеи. Национальная идентичность как самоопределение, самопричисление индивидов и групп в координатах национальной общности, вопреки логике глобализации с моделями гражданства мира и транснациональной идентичности, воспроизводится и производится в глобализируемом мире, что проецируется на сферу международных, внутриобщественных, межличностных отношений, затрагивая, таким образом, социальные мега-, мезо-микроуровни. Национальная идентичность является не только последствием архаизации и локализации, но и способом, инструментом интеграции народов в современном мире. Эти обстоятельства делают необходимым анализ и оценку национальной идентичности в социологическом дискурсе, сравнение и выявление объяснительного, аналитического и прогностического потенциалов исследования;. сформировавшихся теоретико-методологических подходов к национальной идентичности в контексте глобализационных процессов.
Формирование национальной идентичности в условиях глобализации характеризуется, с одной стороны, обособлением, дистанцированием от других национально-этнических групп, поисками коллективного национального «Я», с другой - включением ресурса идентичности в качестве «приза» в соревновании за позиции в глобализируемом мире. Современная национальная идентичность испытывает влияние «транснационализации», что делает затруднительным сохранение ее целостности, но остается по существу формой самоопределения, которая вбирает часто парадоксальные, но связанные с многообразием возможностей в определении национальной стратегии символы. Таким образом, национальная идентичность в контексте глобализации является процессом дифференциации, фрагментаризации, комплиментарности системных и субъектных факторов. Сложность процесса
национальной идентификации состоит в многомерности критериев идентичности, актуализации политического, социального, культурно-символического капиталов.
Итак, исследование национальной идентичности в современном глобализируемом мире содержит отчетливо выраженные теоретико-методологические и социально-когнитивные интересы и может быть сформулировано, как имеющие самостоятельный социологический дискурс.
Степень разработанности темы. Национальная идентичность, как объект социологического анализа, характеризуется структурно-функциональным подходом (Т.Парсонс, Р.Мертон), который состоит в интерпретации процесса интеграции социальных общностей в национальное государство. Условиями формирования идентичности выступают социальная модернизация, формирование демократических институтов и выработка форм гражданского населения в политической жизни. Г.Тэджфелл, А.Щютц, Дж.Мид анализируют когнитивные и социально-ориентационные модели идентичности, исходя из существования идентификационной матрицы как образца социальной деятельности.
В постклассической социологии (Э.Гидденс, З.Бауман, Э.Смит, У.Бек) обосновывается конструктивистский характер национальной идентичности, которая является в контексте глобализации результатом интернализации «внешних структур» для реализации целей национального ренессанса, конкуренции с «другими» и выработки консолидирующих ценностей.
Российские исследователи Н.Покровский, В.Ядов, Т.Данилова определяют национальную идентичность в контексте глобализации как способ организации общества в условиях перехода от традиционного общества к обществу позднего модерна. В работах А.Здравомыслова, В.Тишкова, А.Арутюнова глобализация представляется- фактором, выполняющим противоречивую роль в формировании национальной идентичности. Стимулируя воспроизводство и переопределение
национальной идентичности, глобализация вызывает к жизни архаичные формы идентичности, которые в условиях социально дезинтегрированного общества усиливают этнополитическую дистанцию. Глобализация продуцирует так называемые демонстрационные формы идентичности, которые в условиях российского общества становятся фактором марганизации социального поведения.
Глобализация, несмотря на устойчивые теоретические схемы, содержит значительные «лакуны» в интерпретации и объяснении идентификационных процессов, что находит отражение в противоречивой оценке последствий глобализации как в теории позднего модерна, так и в концепции альтерглобализации. Можно предположить, что теоретико-методологический конструкт национальной идентичности, основанный на макросоциологическом понимании заданности системы экономических и социальных отношений, не получил адекватного замещения в идее транзитивной идентичности, которая, скорее, исходит из процедуры «отрицания» и, в меньшей степени, из поиска конструктивных определений идентичности в эпоху глобализации. Анализ процессов национальной идентификации показывает, что эффекты глобализации, рельефизируют коллективные национальные образы и обретение связи с обществом происходит на основе принятия модели самоопределения в национальном пространстве в контексте нахождения других национальных групп по критерию соревновательности. Многомерность дифференциации национальной идентичности выражается в переориентации с устойчивой фиксации идентификационных матриц на перспективу перемены идентификационных стратегий в условиях динамически изменяющегося мира.
Объектом исследования является национальная идентичность как процесс самоопределения этнических общностей в глобализированном мире
на основе поиска и конструирования условий консолидации и интеграции на национально-государственном и глобальном уровнях.
Предмет исследования - дифференциация процесса формирования национальной идентичности, как самоопределения национальных общностей, ориентированного на решение проблем национальной интеграции и повышение значимости национальных притязаний в глобальном масштабе.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе национальной идентичности как процесса, протекающего в условиях глобализации и ориентированного на многомерность социальной дифференциации, как процесса фрагментаризации идентификационных матриц.
Исходя из указанной цели, в исследовании определяются следующие задачи:
- проанализировать социологический дискурс национальной идентичности;
охарактеризовать специфику формирования национальной идентичности в обществе Курдистана на основе социальной и политической дифференциации, соревнования диаспорной и родово-клановой идентификационных матриц;
проанализировать трансформацию национальной идентификации, как процесс конструирования идентификационных моделей с целью усиления позиций в глобализируемом мире;
рассмотреть подходы к национальной идентичности с позиции концепции позднего модерна;
показать особенности постмодернистского видения национальной идентичности;
- выявить теоретические и социальные основы движения
контридентичности как альтернативы базисным национально-
идентификационным матрицам.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и выводы структурно-функциональной теории и конструктивистской теории (Т.Парсонс, З.Бауман, Э.Гидденс), в рамках которых дается анализ условий и тенденций воспроизводства, изменения и влияния глобализации на формирование национальной идентичности. В осуществлении поставленных задач используются выводы российских ученых Т.Даниловой, В.Ядова, Н.Покровского о нестабильном характере идентификационных матриц, связанном с дифференциацией идентификационных моделей в обществе позднего модерна.
Эмпирической базой исследования выступают, во-первых,
сформулированные отечественными и зарубежными авторами обобщения и
оценки относительно формирования национальной идентичности в контексте
глобализации, во-вторых, социально-статистические материалы
международных организаций (ООН, ЛАГ, Исламская конференция, MOM) об интенсивности миграционных потоков и диаспорном расселении курдского народа вне пределов этнического пространства.
Научная новизна исследования определяется в совокупности полученных результатов и заключается в следующем:
рассмотрены концепции национальной идентичности в зарубежной социологии; показано, что национальная идентичность анализируется как реакция. на процессы глобализации, являясь инструментом сохранения национального государства и национальной культуры в условиях глобальной унификации, и как инструмент социальной ориентации и консолидации этнических групп, мобилизации и отстаивания интересов, что вносит новизну по сравнению с классическими моделями национальной идентичности, основанными на феномене национального самосознания и формирования национального государства;
дан анализ становления и формирования национальной идентичности в обществе Курдистана, которое характеризуется определенным
изоляционизмом в условиях рисков ассимиляции и дискриминации со стороны этнократических элит и движением к модернизации, выработке общенациональных идеалов, ориентированных на идею воссоединения, как следствие разделённости и диаспорности курдского народа, что смещает исследовательские акценты в сторону осмысления специфики формирования национальной идентичности в контексте «рассеянности»;
охарактеризованы основные направления трансформации национальной идентичности в эпоху глобализации, которые состоят в конфликтности возрождения архаичных (клановых, племенных, конфессиональных) образцов идентичности и принятия демонстративных идентификационных моделей, что является определенной новацией по сравнению со структурно-функциональной и социально-психологической моделями идентичности;
проанализированы теоретические и социально-практические
экспликации концепции позднего модерна, согласно которым национальная
идентичность является условием минимизации социальной
неопределенности и нейтрализации последствий возрастания этнической неоднородности современных обществ, что является «шагом» в понимании многомерности формирования национальной идентичности по сравнению с описанным в классической социологии «набором» структурных и институциональных индикаторов;
- выявлены особенности постмодернистского видения национальной
идентичности, включающей отрицание схемы «свой — чужой», как базисной,
для определения идентичности и перевода идентичности в состояние
постоянного изменения, что дает возможность исследования «плавающих»
нестабильных идентичностей;
- охарактеризованы идейно-теоретические и социальные основы
движений контридентичности, которые базируются на принципах
неинтегрированности в государство' и выбора наступательных стратегий в
отстаивании и реализации интересов локальных и национальных сообществ в условиях глобализации, что ориентирует на принятие альтернативной, по сравнению с глобалистской теорией отмирания национальной идентичности, концепции национально-культурного своеобразия. Тезисы, выносимые на защиту:
Национальная идентичность в системе социологического знания выявляет субъектно-деятельностный аспект общественной жизни, что подчеркивается в существующих подходах к проблеме формирования и развития идентичности. Несмотря на различия в анализе условий формирования и направленности национальной идентичности, базисным является понимание национальной идентичности, как акта самоопределения, самопричисления к определенной группе или сообществу и, соответственно, интеграции в современном мире:
Национальная идентичность в курдском обществе формировалась в условиях отсутствия национального государства и политики ассимиляции со стороны правящих этнократических элит, что способствовало приданию курдской национальной идентичности значения инструмента сохранения курдской культуры и истории, так как курдский вопрос был табуирован на исторической территории курдского народа, в условиях влияния евроцентризма выработались позиции, претендующие на объединение курдского народа посредством создания позитивного образа «прошлого» и национальной объединительной мифологии.
Основные тенденции трансформации национальной идентичности в условиях глобализации состоят в нарастании оборонительной национальной идентичности как механизма противодействия унифицирующим последствиям глобализации и идентификационной мозаичности, связанной с культурной диффузией и перемещением идентификационных матриц в пространство конкуренции глобальных и национально-культурных образцов.
4. Концепция позднего модерна содержит представление о
национальной идентичности как способе социальной консолидации и
реализации национальных интересов, признавая возрастающую
неопределенность идентификационного выбора, ограниченность
удовлетворения базисных социальных потребностей в рамках классических
идентификационных матриц.
5. Особенность постмодернистского видения национальной
идентичности связана с отказом от схемы «свой-чужой» и переводом
идентификации в символическое пространство, в котором важен
индивидуальный выбор и возможности перемены идентификационных
образцов в культурно-историческом и политическом контекстах.
6. Движения контридентичности опираются на теорию социальной
периферии, согласно которой только коллективная деятельность вне
интеграции с государственными институтами, отказ от задач их
совершенствования способствуют выработке альтернативных матриц
идентичности, удовлетворяющих интересам групп, ориентированных на
понимание многообразия идентичностей и их равенства в ~ обществе
мультикультурализма.
Научно-теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование определяется анализом методологического аспекта осмысления национальной идентичности, выявлением ее места в процессах глобализации. Данное исследование направлено . на углубление теоретического знания идентификационных процессов и имеет прикладное значение в оценке современных этнополитических и региональных конфликтов.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в чтении курсов общей социологии, социологии политики, спецкурсов по проблемам глобализации и социальной идентичности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Социологический дискурс национальной идентичности
По мнению американского ученого Л.Фоллерса, автора книги «Антропология национального государства», самые серьезные проблемы наций и национальных государств чаще всего связаны не с экономикой, политикой или обороной, а с нематериальными, неосязаемыми символами. Все преуспевающие нации обладают набором стержневых символических элементов, которые служат их гражданам своеобразными критериями истины. Эти символы поощряют лояльность, конкретизируют чувства собственного достоинства и самоуважения, а также создают этическую основу для общественного участия в функционировании социальных, политических и экономических институтов. Всякая нация и всякое национальное государство, следовательно, должны определить для себя осознанно, с помощью каких символов они хотели бы выразить свои представления о себе как таковых на индивидуальном и коллективном уровнях. Иными словами, нации и государства должны ответить для себя на вопросы: «Кто мы?» и «Что конкретно скрывается за этим «мы»?, то есть определить свою национальную идентичность.
Национально-этническое образование предстает как объединение «своих», отличных от «других», «чужих», а национальная культура выступает неким защитным полем для нации, этноса в условиях нестабильности общества. Можно согласиться с Седовой Н.Н, что этническая сущность человека неизменна в течение всей жизни, хотя осознается этот факт чаще всего именно в критические моменты истории, когда в поисках точки опоры в постоянно меняющемся мире человек находит ее в неизменности своей национальной принадлежности. Поскольку этнические характеристики способствуют выживанию вида и непосредственно восходят к природной сущности человека, непосредственный горизонт близкого и знакомого к ним, вопрос о национальной идентичности приобретает чрезвычайно важное значение.
Понятие национальной идентичности отражает осознание двух встречных процессов: с одной стороны, индивидуализируется групповой порядок действий, а с другой - поддерживаются коллективно одобряемые правила поведения.4
По мнению К.Хюбнера, «идентичность нации является столь же необходимым практическим постулатом человеческого общежития, как и идентичность индивидуального лица. Она может быть «представлена, как определяемая множеством исторических регулятивных систем, которыми в своих обычных действиях, речи, мышлении, чувствах и желаниях — отчасти осознанно, отчасти неосознанно - в определенные моменты времени руководствуются субъекты»5, принадлежащие к этой нации. Эти системы образуют: ценности, права, культуру, язык, политические идеи и цели, отношение к определенной географии, определенному климату. Формируем с материальными вещами: ремесленное, технологическое, коммерческое и тому подобное, если оно выражается в определенном, неизменном стиле. Такие системы правил вступают в многослойные, отчасти иерархические отношения к другим системам и потому обладают определенной структурой. Идентичность нации в определенный момент времени характеризуется структурированным множеством систем, в этом состоит ее синхронная идентичность.
Национальная идентичность как матрица самоопределения курдского общества
Концепция курдского национализма, рассматриваемая в современном национальном, историческом и политическом дискурсе, является эссенциалистической. Это характеризует разнообразие дискурсов и методов, которые определяют курдов как единую нацию, населяющую четыре суверенных государства: Иран, Ирак, Сирию и Турцию. Этот дискурс и практика происходят из формулировки требования «национального» права, а также способов его реализации.26
Эта концепция определяет общее национальное «происхождение», основу политического устройства, включая образование государства. Хотя национальный дискурс и признает идею современного деления национального политического устройства, которая следует из разделения Курдистана, при этом сохраняет понятие однородного сообщества и идентичности, которые считает выражением общего происхождения. Это трансцедентальное национальное происхождение отменяет существующие политические границы и структурное разнообразие курдских сообществ в регионе, характеризует историческое прошлое и эссенциалистическую концептуальную структуру национального дискурса.
Две главные формы национального дискурса, которые доминировали в исторической и политической литературе среди курдской интеллигенции как в Курдистане, так и в Курдской диаспоре с начала первого десятилетия XXI века: это примордиалистская и этнический дискурсы. Анализ будет сосредоточен на соответствующих генеалогиях курдской национальности и методах их использования для создания концепций национальной идентичности и истории. Будет исследование сопровождаться рядом модернистско-конструкционных критик примордиальной и этнической концепций нации и национализма, распространенных сегодня в академических кругах Запада. Критический анализ, хотя и успешно ниспровергает вышеизложенную теорию национального дискурса, имеет однако свои проблемы.27
Эмпирическая эпистемология конструктивистского дискурса, как утверждается в данной диссертации, ведет к другой, в равной степени неправильно понятой, форме эссенциализма. Эмпирическое восприятие исторического факта как объекта и как средства подтверждения национального дискурса переводит национализм в рассуждение о происхождении, не оставляя места для концептуализации национальной идентичности как стратегического фокуса национальной политики. Этот аргумент, наконец, применим для разработки нового теоретического подхода к курдскому национализму и национальной идентичности.
В этом смысле этнические категории являются общим составляющим элементом курдского национального происхождения и идентичности. Этническое толкование общего происхождения обеспечивает, таким образом, обоснованное поле действия для создания единой национальной идентичности. В то время как национальная идентичность всегда включает в себя претензии на общее происхождение с позиции этницизма.
Это совпадение дискурсов о происхождении и идентичности в этническом национальном подходе означает, что одни только этнические категории определяют границы курдского сообщества. Они очерчивают зону включения и исключения, которая определена культурно и исторически, что подтверждает однородную идентичность курдского сообщества, противопоставляя его этническое происхождение окружающим арабскому, персидскому и турецкому сообществам. Эта однородная идентичность курдов для национального подхода является ядром национального политического устройства, средством выражения национальных претензий исторически выражается в призывах к восстанию и мятежам, как выражению общего этнического происхождения, естественное историческое свойство, ждущее реализации. Выражение и реализация происхождения, однако, не является естественным процессом, для этого требуется определенный социальный, экономический подход, и идентичность в этом подходе явно эссенциальная, а не трансцедентальная.
Национальная идентичность и транснациональное социальное пространство
В современном мире мы являемся свидетелями новых интенсивных процессов интеграции стран, формирования глобальных экономических союзов, выстраивания наднациональных институтов управления социальными, политическими процессами. При этом осознание своей причастности к тому новому, что происходит во всем мире, касается всех. По этому поводу У.Бек отмечает: «Новы не только повседневная жизнь и действия, перешагнувшие национально-государственные границы и покрывшие государства плотной сетью взаимных зависимостей и обязанностей; нова и «не привязанность к определенному месту общности, труда, капитала; новы также осознаваемые угрозы экологии и связанные с этим арены действия; ново не поддающееся разграничению восприятие транскультурных «других» в собственной жизни; но в и уровень циркуляции «глобальной индустрии культуры»; новы и увеличившееся количество европейских государств, и могущество транснациональных акторов, институций и договоров; наконец, нов размах экономической концентрации, который, правда, притормаживается новой, не признающей государственных границ конкуренцией».
Дебаты по поводу национальной идентичности превратились в характерную черту нашего времени. По мнению С.Хантингтона, почти повсюду люди задаются вопросом, что у них общего с согражданами и чем они отличаются от прочих, пересматривают свои позиции. Кто мы такие? Чему мы принадлежим?
Процессы глобализации опираются на современные научно-технические, экономические, политические, культурно-ценностные основания. Высказываются взгляды, что «космополитические», всемирно-глобальные ценности уже одержали или вот-вот одержат победу над ценностным «местничеством», «провинциализмом». Модифицированные национально-региональные и индивидуальные ценности вынуждены отступать или приспосабливаться к глобальным институтам. Сторонники и адепты транснациональных, космополитических ценностей обостряют их противоречие национальным ценностям. Символичен в этом плане вопрос культурного антрополога У.Ханерц, что ваша нация может сделать для вас такого, чего не может сделать хорошая кредитная карта? В связи с этим немецкий социолог Х.Беркинг отмечает: «национальное - перед лицом транснационализации рынков товаров, финансов, культур - в возрастающей степени утрачивает свое значение для конструкции коллективных идентичностей и подчиняется тем формам идентичности, которые частично по-новому определены с социально-пространственной точки зрения, частично являются полностью межтерриториальными».83 При этом он ссылается на работы таких теоретиков глобализма, как А.Аппадюре, М.Кастельс, Р.Робертсон. Они согласны в том, что национальные государства либо полностью, либо частично должны уступить свой суверенитет транснациональным институтам, тенденциям, ценностям.