Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление полноценной конкурентной среды в экономической системе является непременным условием развития рыночных отношений, достижения экономической эффективности производства, качественного удовлетворения растущих потребностей потребителей товаров и услуг. Конкуренция заставляет производителей применять методы, направленные на снижение издержек и улучшение качества производимой продукции, а конкурентная среда не позволяет производителям произвольно увеличивать прибыль за счет недозволенных методов конкурентной борьбы, таких как злоупотребление доминирующим положением, заключение ограничительных соглашений, вступление в сговоры, использование приемов недобросовестной конкуренции. Однако, несмотря на всю важность данного института, в России до настоящего времени процессы формирования конкурентной среды развиты явно недостаточно, а в некоторых отраслях экономическая ситуация по-прежнему близка к монопольной.
Формирование конкурентной среды в экономической системе России на современном этапе рассматривается в качестве одной из приоритетных целей государственной политики, реализация которой должна быть ориентирована не только на сдерживание монополистических тенденций, но и на стимулирование процесса формирования конкурентных отношений в различных сферах экономической жизни, обеспечивающих в совокупности повышение эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизацию предприятий и создание условий для обеспечения экономически эффективным способом потребностей граждан в товарах и услугах.
Вместе с тем, признание социальной ценности экономической конкуренции и необходимости стимулирования процессов ее формирования сталкивается в России с целым комплексом проблем.
Конкуренцию нельзя создать одномоментно, путем прямого закрепления в законодательстве соответствующих норм. Значительной проблемой становления конкурентных отношений в условиях российской экономики являются особенности сформировавшейся на протяжении значительного периода времени структуры производственных связей и распределения производственных сил, который несет в себе настолько мощный монополистический потенциал, переломить который, как показала практика, не удалось до настоящего времени. Конкуренция, как сложный социально-экономический процесс, формируется под влиянием многочисленных факторов. Однако, помимо создания условий для развития конкуренции на уровне программных документов и законодательных актов, необходимо осознание участниками экономического обмена, органами государственной власти и общественностью преимуществ конкурентной экономики. Только в этом случае возможны эффективное развитие и укрепление социально-экономического процесса формирования конкурентной среды в экономике России, а соответственно, и развитие подлинно рыночных отношений.
Обозначенный аспект исследуемой проблемы определяет актуальность более глубокого анализа социальных процессов формирования в России конкурентной среды, оценки достигнутых результатов и определения перспектив развития конкуренции в различных сферах экономики на современном этапе.
Степень научной разработанности темы. Современная экономическая социология претендует на собственную концепцию конкуренции, выработанную в рамках социологии рынков. Свой анализ конкуренции социологи часто начинают с обращения к наследию М. Вебера, который определял ее как «формально мирное состязание за возможность распоряжаться теми шансами, которые вожделеют также и другие (действующие)»1. За исключением указания на мирный характер конкурентных действий, который эко-
Вебер Л/. Основные социологические понятия // Теоретическая социология: Антология / сост. и ред. СП. Баньковская. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 1. С. 117.
номистами не упоминается, а молчаливо подразумевается, данное определение еще не несет в себе выраженной социологической специфики. Вместе с тем, вопреки широко распространенному мнению, отличие экономико-социологического подхода состоит не в том, что им отвергается посылка о рациональности хозяйственного действия. Напротив, экономическая социология принимает эту посылку, хотя и трактует ее совершенно иначе2, не ограничиваясь понятиями инструментальной и ограниченной рациональности, а рассматривая ее также как субстантивную и контекстуальную рациональность (context-bound rationality) . Экономическая социология представляет конкуренцию не как реализацию антагонистических устремлений разрозненных и независимых акторов, но как социальное действие, ориентированное на других участников рынка .
В.В. Радаев, не отрицая фундаментальной характеристики конкуренции как соперничества вполне рациональных участников рынка, стремящихся завоевать, удержать или расширить свои рыночные ниши, подчеркивает то принципиальное обстоятельство, что для поддержания этого соперничества в сколь - либо длительной перспективе конкуренты вынуждены вступать в социальные связи. В более общем плане это означает признание предпосылки относительно структурной и институциональной укорененности экономических действий5.
Вместе с тем, в исследованиях зарубежных ученных в области менеджмента, экономики, права и социологии в последние годы часто поднимается проблема неоднозначности преимуществ конкуренции для различных институтов общества и субъектов рынка. По
2 Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. Гл. 4. С. 43.
3 Nee V. Sources of the New Institutionalism II Brinton M, Nee V. (eds.). The New Institutional-
ism in Sociology. New York: Russell Sage Foundation, 1998. P. 10-11.
4 Abolafia M., Biggart N.IV. Competition and Markets: An Institutional Perspective II Etzioni A.,
Lawrence P.P. (eds.). Socio-Economics: Toward a New Synthesis. Armonk, N.Y.: ME. Sharpc,
1991.
5 Радаев В.В. Атомизированные действия и социальные связи: основы конкуренции в рос
сийской розничной торговле// Мир России. 2009. № 2. С. 56.
степени результативности конкуренции для общества различают две точки зрения.
Первая группа авторов (Д. Моррис, Ж. Тироль, Д. Хей и др.) считает, что конкуренция воплощает в себе, прежде всего, стихийно регулирующее начало, а ее силы направлены в сторону максимального увеличения воздействия всех факторов экономической эффективности, но при этом они носят стихийный характер.
Вторая группа авторов (М. Портер, Д. Росс, Ф. Щерер) доказывает, что «благодаря давлению цен на издержки у предпринимателей могут быть сильные стимулы к поиску и применению ресурсосберегающих технологий и нововведений. У конкурирующей фирмы единственная возможность получить положительную прибыль - добиться превосходства в инновациях. Соответственно технический прогресс будет более быстрым в конкурентной отрасли»6.
Рассмотрение проблемы конкуренции в отечественной социологии основывается на различных ее проявлениях в современном обществе. Так, О.И. Шкаратан рассматривает конкуренцию в рамках исследования социальной стратификации общества. В частности, им отмечается, что хотя социальный порядок может носить относительно устойчивый характер, всегда налицо постоянный процесс метаболизма, поскольку одни индивиды рождаются, другие стареют, третьи умирают. Их втягивание в систему социальных позиций должно быть как-то организовано и мотивировано. Это одинаково верно как для системы, основанной на конкуренции, так и для неконкурентной системы. Для системы, основанной на конкуренции, большое значение имеет мотивация достижения определенного положения, для системы же, основанной не на конкуренции, большое значение имеет мотивация выполнения обязанностей данного положения, но для всех систем необходимы оба типа мотиваций.
Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков /пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. Т. 6. С. 78.
Вместе с тем, как свидетельствует анализ, конкуренция наиболее ярко проявляется именно в экономических отношениях. В связи с этим большей научной проработанностью ее исследование отличается в рамках экономических работ. В современной экономической литературе, посвященной проблемам исследования монопольных и конкурентных рынков, приводится немало определений понятия «конкуренция». При этом можно выделить несколько основных концепций, определяющих его содержание. В одной акцентируется внимание на поведении продавцов (покупателей); в другой в качестве основного признака выделяются структура рынка и наличие барьеров; в третьей в качестве важнейшего критерия выделяется отношение к научно-техническому прогрессу; в четвертой - отношение к распределению ограниченных ресурсов; в пятой - отношение к потребителю. Классическая политическая экономия рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному разделению труда и капитала, и определил основные условия ее функционирования. Ученый отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - рыночными ценами, формирующимися под влиянием конкурентных сил. Сущность конкуренции, по мнению Смита, заключается в совокупности взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Такая тенденция на рынке будет настолько длительной, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где могут быть получены более высокие прибыли. Идеи ценового регулирования рынка вследствие конкуренции развил Д. Рикардо. Положение о совершенной конкуренции, теоретическую модель которой он разработал, помогло понять, каким образом «естественные» цены в долгосрочном равнове-
сии сочетаются с принципами децентрализованного управления, и как последние способствуют развитию экономики.
В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции, одним из родоначальников которого справедливо считается английский экономист А. Маршалл, связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Наряду с поведенческой трактовкой конкуренции в XIX и особенно в XX в. получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории конкуренции.
В начале XX в. взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике изменились. Основной критике подверглась модель совершенной конкуренции за чрезмерное внимание только к одному ее виду -ценовой конкуренции и за невозможность раскрыть ее сущность с помощью динамичной конкурентной борьбы, а также за игнорирование роли научно- технических инноваций и воздействия государства на развитие и поддержание конкуренции. Э. Чемберлин убедительно доказал, что каждый конкурент, стремясь выделиться на рынке, прежде всего старается дифференцировать свой продукт, что влечет за собой создание субрынка, на котором он выступает как монополист, регулирующий цену. Впервые монополия и конкуренция рассмотрены не как антитезы, введено понятие «монополистическая конкуренция», и термины, в него входящие, не исклю-
чают друг друга . В качестве альтернативы неоклассической теории Ф. Хайек предложил динамический подход к конкуренции, исходящий из того, что в отправной точке участники рынка имеют неодинаковую, неполную и разрозненную информацию. Сбор информации лишь в ограниченной степени предшествует практическому участию в рыночном процессе, который одновременно становится для агентов процессом освоения информационных потоков8. Возникающая в данном случае конкуренция не предпосылается действиям участников рынка, а рассматривается как процесс освоения новых комбинаций ограниченных ресурсов и открытия новых рынков.
Таким образом, наблюдается переход от структурного понимания конкуренции, определяемой преимущественно количеством и масштабом деятельности продавцов , к поведенческой трактовке конкуренции в значении соперничества (rivalry) или состязательности (contest) . Конкуренция предстает как «борьба двух за внимание третьего» - распорядителя ограниченного ресурса. Она дефи-нируется не как положение на рынке, а как борьба за рынок12.
И. Шумпетер одним из первых в экономической литературе в качестве отличительного критерия конкурентного рынка выделяет его способность инициировать новые достижения научно-технического прогресса. Сущность конкуренции и ее движущие силы детально рассматриваются в трудах известного современного экономиста М. Портера, который, исследуя теорию конкурентоспособности, ведущее место отводит не столько структуре рынка и
7 Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции / пер. с англ.; под ред. ІО.Я. Оль-севича. М.: Экономика, 1996. С. 56. Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М.: Изограф, 2000. С. 106.
9 Шерер Ф., Росс Д. Указ. соч. С. 15-16.
10 Гальперин В.М., Игнатьев СМ., Моргунов В.II. Микроэкономика. СПб.: Экономическая
школа, 2002. Т. 2. С. 18-22.
Капелюиишков Р.П. Деконструкция Поланьи: заметки на полях «Великой трансформации» // Социологический журнал. 2005. № 3. С.65.
Авдашева СБ., Шастчтко А.Е., Калмычкова Е.Н. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта // Экономический журнал ВШЭ. 2007. № 2; №4. С. 65.
уровню развития конкурентных отношений, сколько степени их адаптации к технологическим изменениям.
С точки зрения социологии проблемы стимулирования конкуренции в России анализировались в работах таких авторов, как С.С. Сулакшин, В.И. Якунин13, О.И. Шкаратан14, Ф.И. Шамхалов15. В частности, Ф.И. Шамхаловым были проведены исследования основополагающих проблем взаимосвязи и взаимозависимости власти и собственности, государства и экономики, общих проблем теории и практики функционирования современной рыночной экономики в целом, магистральных тенденций, процессов, моделей и векторов развития национальной экономики России, рассматриваемой, в свою очередь, в качестве интегральной части глобальной экономики.
Таким образом, как свидетельствует анализ степени разработанности темы, проблема экономической конкуренции является одной из наиболее актуальных и представляет значительный научный и практический интерес и для участников экономических отношений, и для органов государственной власти, и для общества в целом. Особую значимость проблема конкуренции приобретает именно для российского государства, поскольку признание цели формирования конкурентной среды в России ставит его перед проблемой ее достижения. Как свидетельствует анализ теоретических и практических исследований, сегодня отсутствуют комплексные социологические исследования, посвященные проблемам формиро-
Якунин В.II., Сулакшин С.С, Фонарева II.Е., Тотьев К.Ю. Государственная конкурентная политика н стимулирование конкуренции в Российской Федерации: В 2-х томах. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008; Якунин В.II., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Идеология экономической политики: проблема российского выбора. М.: Научный эксперт, 2008; Якунин В.П., Сулакшин С.С, Бахтизин А.Р. и др. О конкретном механизме восстановления рабочего уровня монетизации и инвестиционном стимулировании развития российской экономики. М.: Научный эксперт, 2007.
Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств / Н. М. Давыдова и др.; под общ. ред. О.И. Шкаратана. М: ГУ-ВШЭ, 2003; Шкаратан ОМ Ожидания и реальность. Социальная мобильность в контексте проблемы равенства шансов // Общественные науки и современность. 2011. № 1; Он лее. Факторы и последствия реформ по-российски // Мир России. 2006. Т. XV. № 3.
Шамхалов Ф.И. Американский менеджмент: теория и практика. М.: Наука, 1993.
вания конкурентной среды в России, а имеющиеся работы не анализируют вопросы, посвященные особенностям процессов развития конкурентных отношений в различных сферах социально-экономической жизни общества. Отмеченные обстоятельства обусловливают востребованность проведения комплексного социологического исследования особенностей формирования конкурентной среды как основы социально-экономического развития России.
Цель диссертационной работы - исследование социальных процессов формирования конкурентной среды в современной России.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
исследовать в рамках социально-экономического анализа понятие конкуренции и определить ее место в системе экономических отношений;
рассмотреть формирование конкурентной среды в экономической системе общества как социальный процесс;
- провести анализ организационно-правового обеспечения
формирования в России конкурентных отношений;
раскрыть структурные особенности российской экономики и проблемы формирования конкурентной среды;
дать социально-экономическую оценку процессов формирования конкурентных отношений в различных сферах экономической системы России;
определить перспективы дальнейшего развития конкуренции в России и направления совершенствования государственного влияния на данный социальный процесс.
Объектом исследования являются социальные процессы формирования экономической конкуренции в России.
Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятель-
ности и государством по поводу формирования конкурентной среды в России.
Методологической и теоретической основой работы являются социологические, экономические, правовые и философские научные концепции, основывающиеся на понимании конкуренции как социального действия, являющегося предпосылки относительно структурной и институциональной укорененности экономических действий . Базовой социологической концепцией при рассмотрении экономической конкуренции является ее понимание как социального действия, ориентированного на других участников рынка17.
В основу исследования легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить и исследовать происходящие изменения в практике формирования конкурентной среды как основы социально - экономического развития России на современном этапе. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, экономические, юридические и междисциплинарные разработки по вопросам определения природы и места конкуренции в системе экономических отношений, ее влияния на социально-экономическое развитие и формирование конкурентной политики государства. В частности, значительное влияние на формирование выводов, полученных в рамках настоящего исследования, оказали работы: В.В. Радаева, рассматривающего конкуренцию как социально укорененный процесс; О.И. Шкаратана, исследовавшего влияние конкуренции на социальную стратификацию общества; Й. Шумпетера, отмечавшего способность конкуренции инициировать
Радаев В.В. Атомизированные действия и социальные связи: основы конкуренции в российской розничной торговле. С. 56.
Abolafia Л/., Biggart N. W. Competition and Markets: An Institutional Perspective II Etzioni A., Lawrence P.P. (eds.). Socio-Economics: Toward a New Synthesis. Armonk, N.Y.: ME. Sharpe, 1991.
новые достижения научно-технического прогресса; И.В. Князевой -в части социальных аспектов государственной конкурентной политики.
Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российского опыта формирования конкурентной среды, нормативно-правового и организационного обеспечения реализации государственной конкурентной политики, а также деятельности антимонопольных органов.
При написании диссертационной работы был проведен анализ значительного объема международных правовых актов, федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности Федеральной антимонопольной службы; результатов социологических исследований, научных работ российских и зарубежных ученых, статей и публикаций в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».
Автор подвергла вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики. В частности, в работе был проведен анализ Доклада состоянии конкурентной среды в России (2010 г.), Доклада о результатах и основных направлениях деятельности ФАС России за 2008-2010 гг., сводных данных о работе антимонопольных органов по выявлению нарушений по статьям Закона «О конкуренции...» за 1999-2006 гг. и Закона «О защите конкуренции» за 2007, 2008, 2009 гг., а также данных социологического опроса, проведенного РБК daily и порталом Superjob в конце 2010 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем развития конкуренции в России на современном этапе, оценке ее результатов и выработке в рамках социологического анализа единых рекомендаций по определению перспектив развития
конкурентных отношений в стране. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:
в рамках экономико-социологического анализа была проведена систематизация различных подходов к понятию конкуренции, раскрыта ее сущность как социального процесса и обоснована социальная значимость для формирования демократического общества;
на основе проведенного анализа социальных процессов формирования конкурентной среды, обосновывается необходимость активного участия в них государства, которое вместе с тем должно иметь дополняющий характер и применяться только в том случае, когда сам конкурентный механизм рынка не справляется или справляется плохо с задачей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и стимулирования общественного производства;
рассмотрение российского опыта организационно-правового обеспечения формирования конкурентных отношений позволило провести анализ особенностей их формирования, отметить их преимущественно антимонопольную направленность и недостаточность стимулирующих мер в арсенале государственного воздействия на рыночный механизм;
системный анализ структурных особенностей экономики России и итогов ее демонополизации позволил определить влияние данных факторов на формирование конкурентной среды в России, обосновать причины сформировавшейся высокомонополизирован-ной структуры общественного производства, влияющих на эффективность формирования конкурентной среды;
социально-экономический анализ состояния конкуренции в России, макроэкономических факторов, влияющих на динамику конкурентных отношений, а также результатов реализации государственной конкурентной политики позволил дать обобщенную оценку и определить проблемное поле дальнейшего развития конкурентных отношений в России;
- обобщение проведенного в работе исследования, а также государственных программных документов и научных исследований позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию методологии и концепции развития конкурентных отношений в России, раскрыть понятие адвокатирования конкуренции и обосновать приоритетность использования данной модели в рамках решения задачи развития конкурентных отношений не путем применения мер антимонопольного воздействия, а через формирование новой модели поведения самих участников экономических отношений с позиций признания ее преимуществ.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Экономическая конкуренция как социальный процесс является базовым условием формирования демократического общества, позволяя достичь социально справедливого распределения результатов функционирования экономики в условиях ограниченности ресурсов, поскольку дает возможность каждому человеку использовать свои знания и умения в любой из отраслей и сфер экономической деятельности, получать вознаграждение, соответствующее таким знаниям и умениям, повышать эффективность распределения ресурсов и производства, а также стимулировать научно-технический прогресс. При этом между участниками конкурентных отношений, не вступающими друг с другом в экономические сделки, формируется сложная система социальных связей, обеспечивающая общую устойчивость рынка и эффективное использование ограниченных производственных ресурсов.
-
Формирование конкурентной среды на длительную перспективу в экономической системе возможно только при условии наличия общепризнанного и согласованного порядка, стабилизирующего рынок и определяющего правила реализации изначально конфликтных отношений, обусловливая необходимость государственного вмешательства в рыночные отношения и поддержание конкуренции. Вместе с тем государственное регулирование соци-
альными процессами формирования конкурентной среды имеет дополняющий характер и его применение обосновано только в том случае, когда конкурентный механизм самостоятельно не справляется или справляется плохо с задачей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и стимулирования общественного производства, либо когда ограничение конкуренции необходимо для защиты общественных и государственных интересов.
3. Особенностью организационно-правового обеспечения
формирования в России конкурентных отношений является их ан
тимонопольная направленность, при фактическом отсутствии на
законодательном и организационном уровнях механизма стимули
рования конкуренции. Формально меры, направленные на развитие
конкуренции в России, закреплены в программных документах, од
нако фактическое применение сталкивается с отсутствием органи
зационных механизмов их реализации.
4. Сложившаяся в России за период советской экономики
структура общественного производства характеризовалась преоб
ладанием искусственно созданных монополий во всех сферах об
щественного производства. Переход к рыночным основам хозяйст
вования, не сопровождавшийся продуманной политикой разгосу
дарствления и демонополизации, не привел к изменению экономи
ческой структуры и созданию новых собственников на предприяти
ях, в результате конкурентная среда, заявленная в качестве целей
реформы экономической системы, так и не была создана, но госу
дарственная собственность была разрушена. Фактически монопо
листические структуры, сформированные в период плановой эко
номики, не претерпев существенных трансформаций и сохранив
свое доминирующее положение, перешли в частные руки, утратив
сдерживающий фактор прямого государственного регулирования
их деятельности на рынке.
-
Динамика развития конкурентной среды в России обуславливается влиянием на осуществление предпринимательской деятельности совокупности макроэкономических факторов, основными из которых являются сложившаяся структура общественного производства, стабильность экономики, благоприятность деловой среды, наличие административных и экономических барьеров вхождения на рынок. Несмотря на положительную динамику развития конкуренции в большинстве сфер общественного производства, высокий уровень вмешательства государства в экономику, характерный для России, переплетение политической и экономической власти и вовлечение государственных чиновников в сферу предпринимательства обусловливают перемещение конкурентных отношений из сферы хозяйственного оборота в сферу взаимоотношения с властными структурами. Активное участие государства в формировании хозяйствующих структур привело к тому, что предпринимательский успех большинства хозяйствующих субъектов определялся не завоеванными конкурентными преимуществами, а близостью к власти и плотностью связей с ней.
-
Формирование конкурентной среды в России неразрывно связано с необходимостью тесного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в рамках адвокатирования конкуренции, которое, обладая возможностями воздействия на широкий круг участников не только экономической деятельности, но и органов государственной власти и общественности, способно оказать значительное влияние на формирование в России реальных конкурентных отношений, изменить тип их поведения, обеспечив такие условия и правила игры, которые исключали бы возможности для кооперативного взаимодействия, направленного на раздел рынков, ценовой параллелизм и следование за лидером, сделав завоевание именно конкурентных, то есть достигнутых в процессе состязания, преимуществ единственным источником извлечения прибыли.
Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов формирования конкурентной среды в России как основы ее социально-экономического развития. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о социологических процессах формирования конкурентной среды, направлениях и формах государственного участия в развитии конкуренции, а также оценки влияния конкурентных отношений на социально-экономическое развитие современного российского общества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по правовому и организационному обеспечению реализации государственной конкурентной политики, совершенствованию форм и методов ее реализации. Так же материалы диссертационого исследования могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2011 г.); Научной конференции «Путь в науку» (г. Ростов-на-Дону, 2010-2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).
Результаты и содержание диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 3,5 п. л., в том числе 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1, 5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.