Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Кочетова Татьяна Алексеевна

Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций
<
Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций
>



Кочетова Татьяна Алексеевна. Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Саратов, 2007 161 с., Библиогр.: с. 130-140 РГБ ОД, 61:07-22/593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование инвалидов как социальный институт и предмет социологического анализа 13

1.1. Дополнительное образование инвалидов: институциальный подход 13

1.2. Социальная политика и законодательство в области дополнительного образования инвалидов; анализ российского и зарубежного опыта 43

Глава 2-Стратегии и факторы повышения доступности дополнительного образования для лиц с ограниченными возможностями 73

2.1. Дополнительное образование в структуре социальной мобильности инвалидов 73

2.2. Тенденции повышения доступности дополнительного образования для инвалидов (по результатам сониологических исследований) 91

2.3. Модель дополнительного образования инвалидов в контексте трансформаций социальной политики; кейс-стади 106

Заключение 123

Список использованной литературы 130

Приложение 14І

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высокой социеталыюй
ценностью дополнительного образования, его особой значимостью в
современном мире как социального института, как одного из основных
факторов сохранения и изменения социальной структуры общества, а также
социокультурной, профессиональной мобильности личности.

Дополнительное образование по своему значению становится равнозначным классической системе базового образования. Особую роль оно играет для маломобильных групп населения, для людей с инвалидностью, которые оказываются депривированными в социально-экономическом плане в российском обществе. Потребление дополнительных образовательных услуг обусловливает комплексное развитие личности инвалида, получение им новой профессии или повышение квалификации, способствует его трудоустройству и началу самостоятельной независимой жизнедеятельности»

Сегодня, по статистике, лишь трое из ста молодых инвалидов находят силы и возможность жить активной жизнью, несмотря на то, что в 1995 году Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» декларировал в качестве основной задачи государства предоставление инвалидам равных с другими гражданами прав и возможностей, что осталось в основном на бумаге. Конкретные действия по интеграции людей с инвалидностью в общественную и экономическую жизнь отличаются инертностью, недостаточной эффективностью, практически не развивается инклюзивное образование инвалидов.

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 500 миллионов инвалидов. Каждый год становятся инвалидами 35 миллионов человек, В России таких людей более 10 миллионов, что подтверждает масштабность рассматриваемой проблемы. Из них более 4 миллионов человек -трудоспособны, но имеющиеся у них профессии, невостребованы в современных социально-экономических условиях, В то же время пройти

переподготовку они так же не могут из-за недоступности рынка дополнительных образовательных услуг В результате только 5% инвалидов в нашей стране трудоустроены.

В современной России можно наблюдать парадоксальную, по в целом вполне типичную для трансформационного периода ситуацию, которая характеризуется наличием достаточно развитого законодательства, декларирующего права инвалида на развитие, образование, социальную интеграцию, и одновременно практическим отсутствием механизмов их реализации. Осуществляемая до настоящего времени государственная социальная политика ориентирована на сегрегацию и изоляцию таких людей. Оптимальным до сих пор считается помещение инвалидов в специальные (коррскционные) учреждения или трудоустройство на специальных производствах среди таких же, как и они сами, людей, В результате наблюдаются оторванность инвалидов от широких социальных контактов, ограничение круга межличностного взаимодействия, заниженный уровень получаемого образования, невостребованного в обществе, низкая конкурентоспособность приобретаемых профессий, низкая заработная плата, не позволяющая вести достойный образ жизни. Социологический анализ дополнительного образования как социального института позволит не только выявить тенденции его развития, выполняемые социокультурные функции, спектр предлагаемых услуг, степень их востребованности и доступности для инвалидов, но и осуществить моделирование оптимального механизма потребления дополнительных образовательных услуг с учетом возможностей, ресурсов людей с инвалидностью.

Степень научной разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема дополнительного образования людей с инвалидностью является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении социологии образования, социальной антропологии, социологии девиаций, социокультурной теории нетипичное и междисциплинарного знания социальной работы, реабилитолопш, рискологии.

5 Анализ проблем трансформационных процессов, происходящих в обществе и социальной политике, представлен в публикациях Т.Заславской, В.Смирнова, Т.Сидорипой, П.Тихоновой, О.Шкаратана, В.Ярской. Специфика процессов социальной стратификации, социального неравенства, возможностей доступа представителей социально уязвимых групп к ресурсам общества, образованию рассматривается в работах классиков социологии и современных зарубежных ученых; Б. Барбера, Г. Беккера, Р. Будона, П. Бурдье, Дж. Девиса, Дж. Коулмена, М. Крозье, Ч. Кули, IJ. Лазарсфельда, Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Г. Мида, У, Мура, Ф. Огдена. Среди отечественных авторов эти проблемы анализировали Э. Андреев, 3. Голенкова, Ж. Денисова, Т. Добровольская, В. Ильин, . Мартынова, Т, Самсолова, Е. Тарасенко, К Шабалина, а также представители саратовской социологии В, Печенкин, П. Романов, Т. Черняева, В.Ярская, Е, Яр екая -Смирнова. Методологически ценными для автора в контексте анализа социального неравенства в контексте современного образования стали идеи; М. Вебера о неравенстве жизненных шансов людей; Д, Константиновского о динамике неравенства; К. Маркса о прогрессирующей поляризации общества; С. Гоарда о детерминантах социальной сегрегации; П. Штомпки о доступе к желаемым благам и ценностям; В. Шубкина о социальной дифференциации и мобильности; Е. Балабановой об институциализации неравенства.

Внушительный ряд публикаций отечественных авторов представляет полиморфизм подходов к анализу особенностей трансформации государственной социальной политики в аспекте признания прав и свобод каждого человека, создания гражданского общества, построения социального государства (Б. Деготь, В. Виткж, Ю. Волков, 3, Голенкова, И. Гусев, Н* Калашников, И. Лапушанский, Н. Ловцова, Т. Малева? Г. Осадчая, Ю.Тарский, Ф. Шарков, В. Шахов). Подчеркивается необходимость реализации антропоцентрированной социальной политики, усиления практик социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе интеграции в общество.

Проблема повышения степени доступности образования как канала
восходящей мобильности представителей различных социальных групп от
ражается в трудах Е. Авраамовой, Д. Константинове ко го,
М. Красильниковой, ОЛавровой, И. Лошаковой, Т. Малевой, Е. Омельченко,
Д. Романенковой, Я. Рощиной, С, Шишкина, Е, Ярской-Смирновой. Б ряде
работ артикулирована необходимость развития практик непрерывного обра
зования как фактора, повышающего образовательные шансы личности
(Г. Коннычева, А. Понукалин, А. Сурип, Э. Чеканова, Н. Шевченко).

В настоящее время в рамках модернизации системы российского образования, усиления гуманизации социокультурных отношений, повышения внимания к индивидуальному разнитию личности многие ученые приходят к необходимости институциализашш интегрированного образования как образования, наиболее соответствующего принципам правового социального государства. Интегрированное образование рассматривают в качестве одного из важнейших институтов включения инвалидов в общесіьо как за рубежом (Т. Бут, Д. Дарт, Д. Лукас, К- Мейджср, М. Оливер, А. Праїтен, М, ГЬйломбейро, Ван К. Рейсвейк, К. Сэйлисбсри, А. Уорд, Н. Форман, С, Хегарти, V. Холловуд), гак и в России (Л, Акатов, А. Гамаюнова, Н. Гончарова, Э. Миронова, Н. Назарова, М. Никитина, П. Новиков, Г, Пенни, В. Сводина, Т. Сергеева, А. Станевский, Л. Тигранова, Н. Хворостьянова, Д. Шамсутдинова, С. Шевченко, Н. Шматко)*

С интегративных позиций практики дополнительного образования инвалидов анализируются в работах 11 Белозеровой, Д, Зайцева, Г, Карповой, Э. І Іаберунікиной, П, Романова, С. Степухович, Т. Черняевой, Н. Шапкиной, Е. Ярской-Смирновой. Общие основы организации дополнительного образования раскрыты в трудах Т. Жуковой, С. Курова, В. Сырых, Е. Шабловой, В. Шкатулла, О, Южакова. В России разработанной является теория и практика дополнительного образования детей и подростков, оставшихся без попечения родителей (А. Бруднов, А. Егорова, О, Ертанова, М. Кирсанов, И. Лифанова, С. Никулин, М Поволяева, Н. Савицкая).

7 Таким образом, в настоящее время исследования фундаментального характера по проблеме доступности дополнительных образовательных услуг дчя инвалидов в России фактически не проводились. Исключение составляют наработки ряда социологических школ; казанской (И. Кузнецова-Морен ко), саратовской (Е. Ярекая-Смирнова) и томской (А. Рьжун). Это обусловливает необходимость анализа вопросов, связанных с реализацией практик дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями, в том числе ввиду неоднозначности их трактовки рядом исследователей. Кроме того, динамика социальных процессов, социальных трансформаций, непосредственно влияющих на институт образования, актуализирует важность изучения практик дополнительного образования в аспекте повышение доступности его ресурсов для инвалидов.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

концепции стратификации (М. Вебер, Б. Барбер, С, Дэвис, У, Мур, П. Сорокин, Э.Шилз) и социальной депривации (Ф.Кросби, В, Рансимен), социальной интеграции (Д, Локвуд, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); концепции компенсации дефекта (А-Адлер) и маргинальной идентичности (Р. Парк);

фундаментальные разработки в русле социального интеракционизма {Г. Блумер, Дж. Г. Мид), социального конструктивизма и структурализма (П. Бергер, Э. Гидденс, Т. Лукман), а также структурного функционализма (Э, Дюркгсйм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин);

основные положения социологии образования (ПБурдье, З.Дюркіейм, а также ДКонстантиновский, В.Нечаев, А.Осипов, В.Тумалев), социологии дополнительного образования (А. Рыкуи, К.Южанинов), социокультурного подхода к нетипичности (Е.Ярская-Смирнова), 'груды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (Д. Кзмпбелл, Р. Мертон, Э.Ноэль, О. Хеллеяик) и отечественных авторов (Г. Батыгин, С. Белановский, И. Штейнберг. В. Ядив, R. Ярская).

8 Целью исследования является социологическая концептуализация дополнительного образования инвалидов в контексте социальных трансформаций. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:

провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к социальному неравенству в сфере образования и процессу дополнительного образования инвалидов;

осуществить рефлексию и систематизацию основных методологических подходов к понятию дополнительного образования, определить структуру и выявить функции дополнительного образования как социального ин-сти гута;

провести анапич законодательных актов и мер государственной поддержки инвалидов в контексте трансформаций системы дополнительного образования с учетом приоритетов социальной политики;

разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование особенностей социального отношения к институту дополнительного образования посредством комбинирования качественных и количественных стратегий с использованием методов опроса и интервью;

провести авторское кейс-стад и социального учреждения «Курсовая база по обучению и реабилитации инвалидов» г, Саратова с применением методов включенного наблюдения, анализа первичных и вторичных документов, заявлений клиентов;

определить основные факторы и приоритетные стратегии развития дополнительного образования в контексте повышения доступности дополнительных образовательных услуг для инвалидов;

выработать рекомендации по расширению доступности дополнительного образования для инвалидов.

Объектом диссертационного исследования выступает система дополнительного образования инвалидов в современном российском обществе.

9 Предмет исследования - факторы реализации дополнительного образования и стратегии повышения его доступности для инвалидов.

Эмпирической базой исследования являюіся данные социологических исследований направлений социально-образовательной политики, структурных и функциональных особенностей дополнительного образования, практик обеспечения доступности его услуг для людей с инвалидностью (2006-2007 года). Научная работа сочетает качественные и количественные исследовательские стратегии, а также содержит анатаз законодательных актов, национальных образовательных программ, концепций и данных исследований трансформаций в сфере образования. Качественная стратегия исследования предопределила два метода получения информации: а) кейс-стади одного из социальных учреждений, реализующего проіраммьі дополнительного образования - «Курсовая база по обучению и реабилитации инвалидов» і. Саратова (применялись включенное наблюдение, анализ первичных и вторичных документов, заявлений клиентов); б) і юл у структурированное интервью, выборку которою составили эксперты: представители министерств Саратовской области, Федеральной службы занятости населения по Саратовской области, руководители и менеджеры программ учреждений дополнительного образования, а также инвалиды-потребители дополнительных образовательных услуг (N=15). Выборка исследования относится к типу выборок доступных случаев. Количественная стратегия исследования реализована с использованием метода анкетного опроса инвалидов в возрасте 18-35 лет (2006, N=104). Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS, Кроме того, в диссертации использованы эмпирические данные, полученные при участии автора в ходе реализации ряда исследовательских проектов: «Доступность дополнительных услуг образования для молодых инвалидов» (реализуется на кафедре социальной антропологии и социальной работы СГТУ при поддержке Рособразования по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы))»; «Женщины и инвалидность; опыт дис-

10 криминации и преодоления», 2006 (реализован при поддержке Института

социальной и тендерной политики); «Право на жизнь в обществе: механизмы

образовательной интеграции детей-инвалидов, 2007 (реализован при

поддержке программы «Диалог»). Также вторичному анализу подверглись

результаты социологических, исследований, проведенных в 2007 году Фондом

«Общественное Мнение» / ФОМ (опрос «Стабильность и перемены в

России*), N=1500) и аналитическим центром «Левада-Центр» (опрос

«Предпочтения профессий» (N=1600)).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических

положений, согласованностью теоретических и эмпирических

социологических методов, корректным выбором способов интерпретации

полученных эмпирических данных, сочетанием качественной и

количественной стратегии исследования и вторичного анализа данных

исследований социальных процессов в современном образовательном

пространстве. Результаты исследований автора и основные выводы

сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и

отечественных ученых по проблемам образования инвалидов.

Гипотеза исследования. Дополнительное образование в настоящее

время занимает приоритетное место в структуре жизненных ценностей

инвалидов, выступает мощным каналом восходящей мобильности, однако его

ресурсы не осознаются в полной мере людьми с ограниченными

возможностями здоровья.

ІГаучнан новизна диссертационного исследования заключается в

постановке, обосновании задач повышения доступности дополнительного

образования для инвалидов. Элементы новизны исследования состоят в

следующем:

- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ

подходов к социальному неравенству в сфере дополнительного образования

инвалидов;

- впервые в авторской интерпретации выявлены социальные функции
института дополнительного образования, определены специфические функ
ции, выполняемые в отношении людей с инвалидностью;

-по-новому раскрыты структурные особенности института дополнительного образования;

- научно обосновано, что процесс дополнительного образования инва
лидов является специфичным сегментом, интегрированным в массовые прак
тики потребления дополнительных образовательных услуг;

-определены основные факторы и приоритетные стратегии развития дополнительного образования в контексте повышения доступности дополнительных образовательных услуг для инвалидов;

в дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади одного из социальных учреждений г. Саратова, реализующего программы дополнительного образования для инвалидов;

выявлены тендерные особенности потребления дополнительных образовательных услуг людьми с инвалидностью;

выработаны рекомендации органам власти» местного самоуправления, провайдерам дополнительных образовательных услуг по расширению доступности дополнительного образования для инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теореіическое и практическое значение для развития социологии образования, теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, практики социальной поддержки людей е инвалидностью в контексте образовательного пространства, а также моделирования программ дополнительного образования и реабилитации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит существенный вклад в социологию дополнительного образования, расширяя перспективу социологического анализа проблем социально-образовательной интеграции и социально-экономической мобильности людей с инвалидностью. Практическое значение результатов диссертационного исследования выра-

12 жаетея в возможности их использования органами власти, местного самоуправления, провайдерами дополнительных образовательных услуг при разработке концепций развития образования, учебных программ, технологий в контексте расширения доступности дополнительного образования для инвалидов.

Материалы проведенного исследования могут применяться для совершенствования образовательных программ в области социологии, социологии образования, социальной политики, социальной работы, предоставляя новые возможности разработки, методологической рефлексии и углубления содержания учебных курсов. Научные результаты, полученные автором, привлекаются при изучении социологии, социальной работы, социальной педагогики студентами факультета управления социальными системами С1 ТУ. гуманитарного факультета Саратовского государственного социально-экономического университета.

Дополнительное образование инвалидов: институциальный подход

В социологии термин «дополнительное образование» - полисеманти-чен. Достаточно часто он употребляется в контексте повышения образовательного уровня в рамках одной профессии и обозначает форму послевузовского образования: факультеты или курсы повышения квалификации, При этом речь идет о дополнительном профессионшіьиом образовании. Иногда дополнліельное образование связывают с изменениями и дополнениями образовательных стандартов, необязательно в рамках послевузовского образования, и интерпретируют его как непрерывное повышение квалификации. Однако цель дополнительного образования остается неизменной - повышение квалификации человека как уровня обученное. В широком смысле дополнительное образование представляет собой целенаправленный процесс воспитания, обучения, развития человека, посредством реализации дополнительных образовательных проірамм, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах личности, общества, государства. Дополнительное образование тракіустея как вид образования, объективно объединяющий Б единый процесс воспитание, обучение и развитие личности. Оно выступает частью системы непрерывного образования, которое по определению ЮНЕСКО означает разного рода сознательные действия, взаимодополняющие друг друга и реализуемые как в рамках системы образования, так и за ее пределами в различные периоды жизни; эта деятельность ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии, как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира . Непрерывность в образовательных программах и процессах выступает, по мнению Н.Шевченко, как характеристика включенности личности в образовательный процесс во всех стадиях его развития. Она же характеризует преемственность образовательной деятельности при пере 15 ходе от одного её вида к другому, от одного жизненного этапа человека к другому4,

В настоящее время непрерывное образование выступает императивом современной жизни н шрает ключевую роль в повышении степени социально-экономической мобильности личности. Именно поэтому вопросам постшкольного обучения уделяется такое большое внимание во всех современных странах мира, а полное среднее образование становится обязательным и всеобщим. Общество, экономика выступают сегодня для образования заказчиками ориентированных на практику результатов обучения. Это выступает главным ожидаемым результатом и национальных проектов, и модернизации образования в целом.

В 2001 году Государственная Дума Российской Федерации приняла Федеральный Закон «О дополнительном образовании», который, так и не вступил в действие. Проект закона определил, что система дополнительного образования является составной частью системы образования и включает в себя; - дополнительные образовательные программы; - государственные образовательные стандарты дополнительного образования; - образовательные учреждения дополнительного образования и организации, осуществляющие деятельность в области дополнительного образования; - объединения (ассоциации, союзы) образовательных учреждений дополнительного образования и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования; - государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, объединения обществ, объединения научных и методических советов и иные объединения), способствующие реализации дополнительного образования; - органы управления образованием и подведомственными им организациями; - организации, деятельность которых направлена на обеспечение образовательного процесса в образовательных учреждениях дополнительного образования и организациях, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования.

Проведенный нами анализ системы дополнительного образования (далее - ДО) показывает наличие в сю структуре двух направлений: первое - дополнительное образование досуговое (музыкальное образование, художественное, спортивное и т.п.), второе - дополнительное профессиональное образование, направленное на создание условий для получения человеком повой специальности, повышение профессиональной квалификации, переподготовки специалиста.

Первое можно рассматривать также и как творческое, как образование «для себя», потому что реализация его программ в основном связана с развитием у человека креативных способностей, раскрытием его потенциалов, личностных ресурсов, природных задатков. Потребление программ ДО второго типа - профессионального, прежде всего, связано с самосовершенствованием личности в профессиональном плане, с потребностью в достижении карьерных целей, либо насущным изменением своего положения на рынке труда. Если услуги ДО творческого типа актуальны в основном для детей и подростков, то содержательные аспекты ДО профессионального - ориентированы в первую очередь на молодежь и людей зрелого возраста. При этом первое чаще всего является бесплатным и финансируется из государственного бюджета, второе - в первую очередь, за счет потребителей.

Дополнительное образование в структуре социальной мобильности инвалидов

В рамках данного параграфа мы рассмотрим проблему социальной мобильности инвалидов, доступность образовательных ресурсов, способы повышения её степени, роль дополнительного образования как фактора изменения положения инвалида в российском обществе. С этой целью помимо теоретического анализа проблемы, представим результаты интервью с инвалидами, которые являются потребителями услуг дополнительного образования 4. Это позволит «увидеть» указанную проблему с позиции людей с ограниченными возможностями.

Образование как социокультурная ценность и социальный институт приобретает особую значимость в современном мире, выступая в качестве одного из основных факторов сохранения и изменения социальной структуры общества (по ПБурдье75), а также социальной, профессиональной мобильности личности. Согласно М. Веберу, престиж профессии, оказывается одним из важнейших факторов формирования социального статуса человека; по мнению К, Мапгейма, образование «представляет собой часть общего социального прогресса» 6. Сегодня на мировом рынке труда конкурентоспособность работника поддерживается профессиональной компетентностью, уровнем образования, широким социальным кругозором, гибкостью и пластичностью поведения, высоким уровнем индивидуальной активности в сфере труда. Социальная и профессиональная мобильность специалиста напря 74 мую связана с уровнем его профессионального образования, психологической готовности к деятельности в условиях конкуренции и нестабильности рынка труда.

Образование является человеческим капиталом; «в современных условиях капиталом является не столько земля, заводы, инструменты и станки, сколько знания и квалификация людей, причем значение указанных факторов растет»77. Образование становится особым фактором мобильности , в значительной степени повышающей возможности восхождения по социальной лету стпице, а в целом ряде случаев являясь его условием .

Сегодня в России на фоне относительного улучшения социально-экономической ситуации в стране за последние годы, а также стабилизации позитивного социального восприятия положения дел в ней все оольшее число людей (более 60%) рассматривает получение образования высокого уровня (высшее, поствысшее, высшее в сочетании с дополнительным) как необходимый шаг в контексте успешной социокультурной мобильности .

Уровень образования населения является одним из важнейших показателей социального развития государства, общества , а обеспечение доступности всех ступеней образования - лейтмотивом новой политики, реализуемой в развитых странах Европы, отражающей реальность расширения по-егмагериальных ценностей. Основная тема этой политики может быть выражена словами Т.Блэра: «Классовая война закончилась, теперь начинается борьба за равные шансы в доступе к знанию и возможностям образования,..»83.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, получение образования и приобретение профессии - это эффективное средство социализации, социокультурной и экономической мобильности. При этом образование и занятость определенного вида открывают шлюзы как для внутри профессиональной, так и для межпрофессиопалыюй мобильности. Это, в свою очередь, может обусловить перемещение человека в рамках социальной структуры, в контексте его стратификационного порядка (по П.Сорокину)84.

По данным управления специального образования Министерства образования и науки РФ, инвалиды, освоившие программы высшего и среднего профессионального образования, имеют занятость, превышающую 60% (по данным на 01.01.2007 г).

Однако современная система образования, призванная способствовать выравниванию статусных позиций, и выступать каналом восходящей мобильности, часто камуфлирует и воспроизводит реальное неравенство, существующее в обществе. Существуют невидимые пошлки для представителей социальных групп, которые не располагают определенными ресурсами: финансами, связями в административных структурах, высоким социальным статусом. Инвалиды как раз и относятся в своем большинстве к данной социальной группе, которой необходима социальная поддержка и помощь в процессе социальной мобильности.

Тенденции повышения доступности дополнительного образования для инвалидов (по результатам сониологических исследований)

Социальные формации, наблюдаемые в России в последние годы обусловили изменение как самого пространства дополнительного образования, содержания учебных программ, так и представлений потребителей о ею функциях, роли, ценности. Мнение потребителей дополнительных образовательных услуг является одним из основных факторов, влияющих на стратегии развития института дополнительного образования, В связи с этим, нами было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей социального отношения к данному институту.

Основной целью нашего эмпирического исследования, проведенного в 2006 году выступало исследование перспектив развития института дополнительного образования, факторов повышения степени доступности дополнительных образовательных услуг для инвалидов, а также проблемных моментов, которые связы с потребностями и возможностями людей, имеющих группу инвалидности, получить дополнительное образование1 .

Выборку социологического исследования составили инвалиды г. Саратова в возрасте от 18 до 35 лет. Опрашивались инвалиды, участвовавшие в программах переподготовки, повышения квалификации, работе студий, кружков, занимавшихся так же подготовительных курсах в вузах, использовавшие репетиторство ранее, а так же обучающиеся сейчас или же планирующие обучаться в будущем.

Исследование проводилось методом формализованного интервью. Выборка построена с учетом распределения респондентов по типу и группе инвалидности в общей совокупности людей с инвалидностью и является целевой - по структуре и составу ориентирована на исследование теоретических гипотез в соответствии с целями исследования. Для формирования выборочной совокупности был осуществлен поиск инвалидов четырех видов инвалидности: заболевания опорно-двигательной системы, заболевания органов зрения, органов слуха, внутренних органов, и трех групп инвалидности (первой, второй, третьей) в пропорциях, соответствующих распределению этих групп по видам инвалидности в генеральной совокупности по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2006J. Для формирования выборочной совокупности были использованы различные подходы: использовалась адресная база инвалидов Министерства здравоохранения ы социальной поддержки Саратовской области, сетевые ресурсы местных отделений обществ инвалидов, метод «снежного кома»: задействованы Саратовская областная организация Всероссийского общества инвалидов и ею районные отделения, профессиональное училище для инвалидов, курсовая автобаза для инвалидов. Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Фшкультурно-спортивный клуб инвалидов «Спартак» и другие организации, работающие с молодыми инвалидами, а так же многочисленные знакомства респондентов. По результатам опроса и чистки массива данных был получен массив ответов на 104 заполненные анкеты. В массиве респонденты мужского и женскою пола представлены в равных долях, а по возрасту превалирует младшая возрастная группа (см. рис.1. Приложение 13). Такое распределение по возрасту связано с большей доступностью инвалидов младшего возраста, так как именно они чаще принимают участие в образовательных программах, работе клубов молодою инвалида, общественных организаций и обладают более тесными связями друї с другом (что при применении метода снежного кома приводит к соответствующему распределению).

Рассмотрим на уровне описательной статистики региональные особенности в отношении к дополнительному образованию представителей сообщества инвалидов. Важный аспект нашего анализа связан с общей характеристикой проблемы па основании данных, репрезентирующих ситуацию с дополнительным образованием для инвалидов в крупном российском городе в целом (город Саратов, на наш взгляд, допустимо рассматривать как типичное крупное городское поселение России). Еще одним важным аспектом анализа является выяснение целей и задач такого вида образования с точки зрения респондентов, В этом контексте нас интересует соответствие причин, по которым инвалиды хотели бы получать дополнительное образование с таковыми, декларируемыми государством.