Динамика выхода современного российского общества из состояния аномии Плетнев, Александр Владиславович



Плетнев, Александр Владиславович. Динамика выхода современного российского общества из состояния аномии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Плетнев Александр Владиславович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/138

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Смена социально-экономического строя в России конца XX века является экспериментом небывалого масштаба, естественным следствием которого стало явление аномии в российском обществе. Проявление аномии в разных сферах общественной жизни затронуло интересы каждого российского гражданина, поэтому тему работы необходимо признать особенно актуальной.

На сегодняшний день наблюдается очевидное изменение социальной ситуации. Первое десятилетие XXI века характеризуется намного большей стабильностью, чем предшествовавший период рыночных реформ. Российское общество постепенно адаптируется к жизни в условиях капиталистической экономики, формируется новая социальная структура. В начале XXI века наметилась тенденция к увеличению ВВП, которая сохранилась и после Мирового финансового кризиса (2009 стал единственным годом, по итогам которого наблюдалось уменьшение объема ВВП). Согласно данным Федеральной службы государственной статистики за указанный период снижается естественная убыль населения, уменьшается количество самоубийств, сокращается число тяжких и особо тяжких преступлений . Эти и другие представленные в работе показатели служат индикаторами снижения уровня аномии в российском обществе.

Наметившиеся тенденции позволяют говорить об уменьшении влияния факторов, способствовавших развитию аномии в российском обществе. Люди стали строить планы на длительную перспективу, планировать карьеру и экономическую деятельность. Власть признала высокую степень криминализации российского общества и провозгласила необходимость борьбы с различными видами преступности и коррупции. Наблюдение за

1 Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. - М: Росстат. 2001-20Шг.

выделенными в данной работе показателями проявления аномии в экономической, политической и социальной сферах позволяют сделать вывод о постепенном появлении в российском обществе тенденции к выходу из состояния аномии.

В этой связи представляется крайне интересным и важным теоретический анализ, а также эмпирическое исследование процесса входа российского общества в состояние аномии и возможного выхода из него. Кроме того, целесообразно эмпирически проследить наметившиеся позитивные тенденции и предложить практические рекомендации по их поддержке.

Степень научной разработанности темы. Проблема ослабления нормативного регулирования общества, утраты доверия к существующим социальным нормам начала интересовать мыслителей, изучавших общество, задолго до появления социологии как отдельной научной дисциплины. Древнегреческое слово «anomos» означает «незаконный», «вне нормы», «неуправляемый». Его использовали в своих трудах античные философы Платон и Еврипид. Оно же встречается в греческих текстах Нового Завета и обозначает нарушение закона, беззаконие.

В научный оборот понятие «аномия» было введено философом Ж. М. Гюйо, который рассматривал социальную аномию как положительное явление, освобождение индивида от власти догм и правил поведения.

Противоположную концепцию аномии разработал Э. Дюркгейм в своих работах «О разделении общественного труда» (1893) и «Самоубийство. Социологический этюд» (1897). В отличие от Гюйо Дюркгейм рассматривал аномию как форму социальной патологии. Трактовка социальной аномии Э. Дюркгеймом стала господствующей в социологии, и последующие исследователи брали ее за основу в своих работах.

Дальнейшее развитие теория социальной аномии получила в трудах представителей структурного функционализма. В частности, Р. Мертон видел главную причину возникновения социальной аномии в невозможности

для многих индивидов достичь заданные обществом цели с помощью доступных им средств. Дополнительные теории социальной аномии были предложены структурными функционалистами Т. Парсонсом и Р. Дубином, которые составили классификации видов адаптивного поведения индивида в условиях аномии.

На основании теории аномии Р. Мергона была разработана институциональная теория аномии,2 сторонники которой включили в аналитическую схему Мертона влияние социальных институтов. Их работы посвящены изучению феномена «американской мечты», его влиянию на преступность и девиантное поведение. В рамках этого направления работали С. Месснер, Р. Розенфсльд, Б. Бсрегард, Д. Кох.3

Помимо изучения социальной аномии как состояния общества проводились исследования аномии на уровне отдельного индивида.

Аномия как состояние личности впервые была рассмотрена Р. Макайвером и Д. Рисменом, работы которых вышли почти одновременное 1950). Формулировки этих ученых очень близки, и аномия понимается в их интерпретации как состояние неприспособленности индивида к жизни в обществе.

Для обозначения аномии как состояния личности Л. Сроулом был введен термин «anomia». Исследователи, изучавшие аномию на микросоциальном уровне, понимали ее как состояние отчуждения, утрату индивидом чувства социальной сплоченности. Представители этого направления составляли опросники для эмпирического измерения личностной аномии. К ним относятся Е. Тсахурибу, К. Миллер, Э. Батлер.

2 Messner S., Rosenfeld. R. Crime and the American Dream, Wadsworth, Belmont. 2007.
160 p.

3 Beth Bjerregaard, John K. Cochran Want Amid Plenty: Developing and Testing a Cross-
National Measure of Anomie II International Journal of Conflict and Violence, Vol 2, No 2
(2008) p. 183-193.

Р. Агнью создал «Общую теорию напряжения» , в рамках которой рассматривается несколько источников возникновения аномии на уровне личности. Работы Агнью часто используются в современной криминологии.

Дополнительным направлением в изучении аномии личности стало сопоставление ее с понятием одиночества.5 Одиночество принималось исследователями как более узкое понятие, часть проблемы аномии. В данную группу исследователей входят Н.Е. Покровский, Г.В. Иванченко, У. А. Садлер, Т. Б. Джонсон, Ж. В. Пузанова, Р. Клоски, Д. Сшаар, А Лоуэ, М Даманкос.

Проблема аномии с течением времени не теряет своей актуальности. Об этом, в частности, говорит появление в 90-е годы двадцатого века ряда работ, посвященных изучению аномии в различных областях знания .

В настоящий момент ощущается нехватка работ, в которых был бы обобщен и систематизирован опыт изучения аномии в российском обществе. Значительная часть концепций аномии на уровне личности никогда не использовалась социологами для анализа ситуации в России.

Объектом данного диссертационного исследования выступает аномия как характеристика постреформенного состояния российского общества.

Предметом исследования является динамика аномии в российском обществе.

Цель данной работы заключается в том, чтобы проследить динамику аномии в современной России.

Задачи:

систематизировать теоретические описания аномии как социального явления,

выявить факторы, влияющие на процесс входа и выхода общества из состояния аномии,

4 Agnew R. Foundation for a general strain theory of crime and delinquency II Criminology 1992

vol. 30. № 1. p.47 - 87.

3 Покровский H.E. Универсум одиночества: социологические и психологические очерки //

Н.Е. Покровский, Г.В. Иванченко. - М.: Университетская книга. Логос, 2008. - 371 с.

6 Bernburg JG. Anomie, social change, and crime: A theoretical examination of institutional-

anomie theory. British Journal of Criminology. 2002.; 42: p. 730.

- выбрать наиболее подходящие подходы и описать состояние аномии п
российском обществе,

найти статистические индикаторы аномии,

проследить динамику показателей, отражающих состояние аномии.

Гипотеза исследования:

В современном российском обществе наметились позитивные
тенденции, такие как улучшение демографических показателей, снижение
уровня самоубийств, уменьшение количества детей, оставшихся без
попечения родителей, сокращение числа тяжких и особо тяжких
преступлений. Появление этих тенденций означает, что российское общество
постепенно выходит из состояния аномии, в котором оно оказалось после
перестройки и рыночных реформ. В то же время в политической сфере
тенденции к уменьшению аномии носят более противоречивый характер. В
частности, аномия проявляется как утрата доверия к политическим
объединениям, являвшихся инициаторами радикальных реформ, и снижение
привлекательности пропагандировавшихся ими либеральных ценностей
(«свободный рынок», «многопартийность», «индивидуальное

предпринимательство» и пр.). Тем не менее, можно надеяться, что постепенное осознание индивидами необходимости совместно бороться за общие интересы приведет к активизации деятельности политических объединений и возрождению доверия к политическим ценностям, которые являются основой для совместной деятельности.

Методологическими основаниями работы служат базовые принципы следующих методологических подходов:

1) Структурно-функциональный подход, который заключается в изучении
социальной структуры, взаимодействия составляющих ее элементов и
выполняемых ими функций, предвестником которого является Э. Дюркгейм.
В рамках этого подхода работали Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Дубин.

2) Институциональный подход, который применяется сторонниками
институциональной теории аномии. Представители этого направления делают

особый акцент на изучении функционирования социальных институтов (С. Месснер, Р. Розенфельд, Б. Берегаргд, Д. Кох).

3) Феноменологический подход, представители которого изучают то, как индивиды создают свой жизненный мир и наполняют смыслом социальные отношения. С позиции феноменологии аномия является внутренним переживанием одиночества, оторванности индивида от общества ( У.Садлер, Т. Джонсон). Теории аномии на уровне личности Л. Сроула и Д. Рисмена в системе координат методологии социологии также можно соотнести с феноменологическим подходом.

Теоретические основания работы включают элементы нескольких социологических теорий, подходящих для изучения аномии в современном российском обществе.

Прежде всего были использованы положения теорий социальной аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Дубина, которые связывают ослабление нормативного регулирования в обществе и невозможность следовать существующим нормативным предписаниям с увеличением частоты проявлений девиантного поведения. Также в ходе работы использовались теории С. Мерснера и Р. Розенфельда, которые развили теорию Р. Мертона, включив в нее влияние социальных институтов. При исследовании аномии в российском обществе учитывались важнейшие положения деятельностно-ценностного подхода к исследованию социальных процессов и явлений, развиваемого в Санкт-Петербургском университете А.О.Бороноевым, Ю.М.Письмаком и П.И.Смирновым.

Для интерпретации проявлений аномии на уровне личности были использованы теоретические взгляды Л. Сроула и Д. Рисмена, которые объясняют развитие аномии социально-психологическими причинами. С этих позиций аномия является состоянием неприспособленности индивида к жизни в данном обществе, нежелания следовать принятым в нем нормам. Аномия личности зачастую возникает под воздействием социальной аномии и в то же время способствует ее развитию.

Кроме этого в работе использовались теоретические взгляды представителей социологического постмодерна, хотя теории постмодерна не являются социологическими, а основываются на достижениях разных гуманитарных наук. С точки зрения постмодернистов аномия является естественным свойством современного общества. Постмодернисты описали ряд тенденций, таких как усиление горизонтальных связей, сокращение жизненных проектов, которые характерны для современного этапа развития общества и влияют на развитие аномии. В рамках этого направления работали Ж.. Бодрийяр, В. Кривошеев.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

1) статистические данные, опубликованные в сборниках Федеральной службы
государственной статистики с 2001 по 2011г., базу данных Госкомстата

России.

3) результаты исследований, проведенных Аналитическим центром «Левада-
центр» с 2005 по 2010г.

2) материалы регулярного мониторинга «Наши ценности и интересы сегодня»
(волны 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 годов), который проводится
Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН.

4) данные статистического исследования демографических тенденций в
России, проведенного НИИ «Национальное бюро азиатских исследований»
США с 2007 по 2009г.

5) результаты социологического исследования, проведенного автором в 2009-
2011 годах (50 интервью).

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ее рамках:

выделены этапы развития теории социальной аномии.

концепции социальной аномии сопоставляются с концепциями аномичного состояния личности.

для анализа ситуации в современном российском обществе использованы концепции аномии личности.

обобщены и проанализированы факторы вхождения российского общества в состояние аномии

прослежена динамика входа и выхода российского общества в состоянии аномии на основе различных показателей, часть из которых разработана автором;

выдвинут ряд предложений, реализация которых может способствовать снижению уровня аномии в современном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие социальной аномии в современном российском обществе после
распада Советского Союза происходило аналогично развитию аномии в
других обществах, подвергнувшихся серьезным экономическим кризисам или
трансформациям. Несмотря на сравнительно большую силу и глубину,
аномичное состояние российского общества в постсоветский период не
является уникальным явлением с теоретической точки зрения.

2. Отказ правящих кругов российского общества от социалистических
ценностей в конце 80-х, начале 90-х годов двадцатого века, а также заметное
разочарование значительной массы населения в новых, западных ценностях,
связанных с либеральной экономикой и демократической формой правления,
привели ценностные основы современного российского общества в
хаотическое состояние. В настоящее время россияне действуют и оценивают
происходящие события, основываясь по преимуществу на соображениях
сиюминутной выгоды («императив выживания»), а не исходя из каких-либо
долговременных ценностей.

3. В современном российском обществе наблюдаются тенденции к
постепенному выходу из состояния аномии. Они проявляются в
количественных показателях, свидетельствующих о снижении уровня аномии
в ряде сфер общественной жизни.

4. В ближайшие 10-15 лет следует ожидать укрепления в российском
обществе либеральных (или западных) ценностей, поскольку развитие
капитализма в России постепенно приведет к улучшению условий жизни

большинства населения. Повышение жизненного уровня приведет людей к пониманию высокой инструментальной ценности либерализма как экономической и политической доктрины, а в целом будет способствовать закреплению либеральных ценностей как таковых.

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

- выявлением этапов развития теории аномии в связи с социально-
экономическими изменениями в жизни общества.

анализом взаимосвязи теорий социальной аномии и концепций аномии на уровне личности.

проверкой теорий аномии путем интерпретации статистических данных, характеризующих последствия социальных трансформаций в российском

обществе.

- разработкой рекомендаций по снижению уровня аномии в современной

России.

Практическая значимость работы заключается в получении и обобщении свежих данных о таком социально значимом явлении как социальная аномия. Материалы данной диссертационной работы и результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения социальной аномии в российском обществе. Выводы, полученные в ходе работы, могут оказаться полезны при подготовке курсов по социальной ситуации в современной России. Данная работа может быть интересна всем специалистам, которые изучают девиантное поведение, преступность и другие социальные проблемы и работают над их устранением и профилактикой. В частности работа может быть полезна социологам, криминалистам, социальным работникам, журналистам.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы и результаты проведенного исследования были представлены на 3 научно-практических конференциях: «Третьи Ковалевские чтения» (СПБ 2008), «Второй рабочий семинар социологов социальных служб Санкт-Петербурга, посвященный дню социолога» (СПБ 2009), «Шестые

Ковалевские чтения» (СПБ 2011) и Международной научной конференции «Вторые Санкт-Петербургские социологические чтения «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (СПБ 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.