Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа девиантного поведения несовершеннолетних 11
1.1. Основные подходы к исследованию девиантного поведения несовершеннолетних 11
1.2. Девиация в контексте социологического знания 45
1.3. Методика и методология исследования основных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае 69
Глава 2. Основные направления и формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае 83
2.1. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 83
2.2. Оценки экспертов и несовершеннолетних осужденных эффективности различных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 96
2.3. Механизмы оптимизации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае 108
Заключение 141
Библиографический список 144
Приложения 166
- Основные подходы к исследованию девиантного поведения несовершеннолетних
- Девиация в контексте социологического знания
- Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
Введение к работе
В конце XX - начале XXI в. в России произошли масштабные изменения в структуре девиантного поведения молодежи. В 1990-е гг. среди подростков возрастают социальная нетерпимость и агрессивность, которые на фоне усиливающегося финансового и имущественного расслоения общества сублимируются в антисоциальные криминальные формы поведения, ведущие к конфликту с законом. К основным чертам преступности несовершеннолетних к концу 1990-х гг. можно отнести: групповую организованность; омолаживание преступности (интенсивный рост криминальной активности подростков); глобальный массовый характер (все показатели преступности характеризуют регистрируемый уровень, а в реальности эти показатели надо увеличить в несколько раз); возрастание роли социального престижа криминальной деятельности (для некоторых подростков участие в преступной деятельности становится социальным ожиданием). В общем числе правонарушений, совершаемых малолетними преступниками, увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений с использованием различного оружия.
Одним из условий возрастания преступности среди несовершеннолетних является деформация процесса социализации молодежи и детей. Современное общество утрачивает социальный контроль над включением молодежи в общественные институты. Это в какой-то степени обусловлено тем, что разрушены либо деформированы традиционные институты социализации молодежи и детей (семья, школа, детские и молодежные организации и т.д.).
Кроме того, трансформационные процессы, происходящие в нашей стране, либо поставили под сомнение, либо разрушили те идеалы, ту систему ценностей, на которых выросли многие поколения. В настоящее время отсутствуют общепризнанные ориентиры воспитательного процесса, как правило, они неоднозначны, невнятны, противоречивы, нет преемственности в их развитии. Поэтому для преодоления тенденции роста
преступности среди несовершеннолетних важно повысить значимость профилактических мер, что предполагает комплексные исследования положения детей и подростков как в России в целом, так и в отдельных ее регионах. В соответствии с этим проблемы профилактики девиантного поведения, разработка теории профилактики, осмысление ее целей и задач приобретают в настоящее время особую актуальность. В связи с этим возникает задача интеграции усилий представителей различных областей обществознания и практиков в изучении форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе.
Степень разработанности проблемы:
Проблемы девиантного поведения являются объектом изучения различных наук (психологии, медицины, социологии, педагогики, криминологии, теории социальной работы и т.д.). Так, можно выделить следующие направления исследования:
- педагогическое (Т.А. Качмазов, О.Б. Компаниец, Ф.Р. Мавлеткулова,
СВ. Марилов, Ф.А. Мустаева, Л.Р. Хусаинов и т.д.);
- социологическое (СБ. Алимов, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов,
Ю.Д. Блувштейн, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, СК. Гогель, А.И. Долгова,
В.Д. Ермаков, О.И. Ефимова, А.Э. Жаланский,
А.А. Жижиленко, Н.Я. Заблоцкий, Г.И. Забрянский, СВ. Кудрявцев,
Г.М. Миньковский, Т.И. Монастырская, А.А. Осипкин, В.В. Панкратов,
Д.В. Плюсов, Э.Ф. Побегайло, Н.Н. Полянский, А.Р. Ратинов,
Э.С Рахматуллин, В.А. Сысоев, А.У. Фрезе, Х.М. Чарыхов,
В.Ф. Чиж, A.M. Шевченко, Д.А. Шестаков, Л.А. Шнейдер и др.);
- психологическое (Ю.М. Антонян, В.В. Браиловский, СВ. Бородин,
Н.П. Бруханский, И.С Ганишина, В.В. Гульдан, СВ. Познышев и др.);
- медицинское (СН. Данилло, П.И. Ковалевский, СА. Суханов,
СП. Сербский, В.Ф. Чиж и др.).
Однако до сих пор не существует социологических исследований социальной поддержки несовершеннолетних с девиантным поведением и
имеющих рецидивные преступления, являющейся одним из направлений профилактики девиантного поведения.
Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних.
Предмет исследования: основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.
Цель исследования: выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае и подготовить рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Задачи исследования:
Выявить основные научные подходы к исследованию девиации и девиантного поведения.
Осуществить анализ девиантного поведения несовершеннолетних в контексте социологического знания.
Разработать методику эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних в Алтайском крае.
Проанализировать нормативно-правовые основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Осуществить анализ деятельности организаций, занимающихся защитой прав условно осужденных и несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, в Алтайском крае.
Выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.
Проанализировать отношение экспертов и несовершеннолетних осужденных к формам социальной поддержки несовершеннолетних.
Разработать регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
9. Разработать рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Гипотезы исследования:
В настоящее время нормативно-правовое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних не соответствует организационно-технологическому уровню обеспечения деятельности различных организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних на региональном уровне, поскольку отсутствуют региональные нормативные документы, способствующие межведомственной интеграции организаций, деятельность которых направлена на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних.
Социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является основой профилактики рецидивной преступности, поскольку социальная поддержка способствует интеграции межведомственных подходов к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.
Отсутствие единого регистра социальных показателей девиантного поведения несовершеннолетних снижает эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку существуют различные подходы к описанию и оценке девиантного поведения несовершеннолетних.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
системный подход (Г. Спенсер, Л. Фон Берталанфи и др.);
теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А. Коэн и др.);
структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин и др.);
социологическая концепция жизненных сил человека (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми документами по защите прав ребенка;
аналитическими материалами по деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (2002-2006 гг.);
статистическими материалами органов исполнительной власти (2002-2006 гг.);
результатами эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае, проведенного диссертантом в 2006 г.
Методы исследования:
анализ научной литературы;
анализ нормативно-правовых документов;
анализ статистических данных;
полустандартизированное интервью;
экспертный опрос;
контент-анализ.
Научная новизна диссертационного исследования:
Обоснована эвристическая ценность концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования девиантного поведения несовершеннолетних.
Определены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.
Доказано, что социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является наиболее эффективным направлением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Разработан регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Выявлены и обоснованы основные механизмы оптимизации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.
На защиту выносятся следующие положения:
Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой исследования девиантного поведения несовершеннолетних, так как она позволяет обнаружить сопряженность развитости жизненных сил несовершеннолетних и средств профилактики их девиантного поведения.
Повышение эффективности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к разработке системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе.
Социальную поддержку несовершеннолетних осужденных необходимо рассматривать как самостоятельное направление профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
В настоящее время отсутствуют эффективные формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае, так как наблюдается межведомственная разобщенность организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних.
Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо учитывать социальные показатели, входящие в регистр учета несовершеннолетних.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования;
6) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и
анализа полученной информации;
в) валидностью исследования;
г) внедрением результатов исследования в практику;
д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях,
семинарах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в развитие социологии девиации, социологии социальной работы, а также в развитие теоретической базы исследования девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактики посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:
органами исполнительной власти при разработке, корректировке и реализации региональной социальной политики в рамках Федерального закона РФ от 21 мая 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
органами исполнительной власти при разработке и реализации региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
учреждениями и организациями, занимающимися защитой прав условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних, в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;
при разработке и преподавании учебных курсов: «Социология девиации», «Социальная работа с осужденными», «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних» и других для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Социология», «Социальная работа», «Социальная педагогика».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на конференциях, семинарах и «круглых столах» различного уровня:
- II международная научно-практическая конференция «Механизмы
повышения эффективности инновационной деятельности» (Барнаул, 2006 г.);
- II международная научно-практическая конференция «Социальная
модернизация Казахстана: проблемы и перспективы» (Астана, 2006 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный
потенциал ученых России» (Барнаул, 2003 г.);
- Всероссийская интернет-конференция исследовательских комитетов
Российской социологической ассоциации «Социальная квалиметрия» и
Российского объединения социологов «Социология социальной работы»
«Социология социальной работы и социальная квалиметрия» (Барнаул,
2005 г.);
- VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социальные
процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005 г.);
- региональная научно-практическая конференция «Основания и
жизненные силы современной российской государственной идеологии»
(Барнаул, 2005 г.);
- «круглый стол» «Спасем детей от наркотиков» (Барнаул, 2004 г.);
«круглый стол» «Воспитаем мужчину, отца, патриота» (Барнаул, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований работ, в том числе 6 - на иностранном языке, и приложений.
Основные подходы к исследованию девиантного поведения несовершеннолетних
В рамках криминологии преступность рассматривается как наиболее опасный вид девиации, который является наиболее изучаемым, но понятие преступности до сих пор не имеет четкого определения.
Зарубежные криминологи уходят от толкования этого понятия, ограничиваясь определением преступления как поведенческого акта, нарушающего уголовно-правовой запрет. Выделяются три основных подхода к пониманию преступности (преступления): легалистский (преступно то, чтс. запрещено законом), социальной реакции (преступно то, что осуждается обществом, государством, за что назначается наказание) и критический (не согласный с двумя названными) [43].
Преступность всегда считалась самым опасным видом «социальной патологии». Она была наиболее часто изучаемым объектом у юристов, социологов, психологов, представителей естественных наук. Особо отчетливо проблема преступности прослеживается в социально-педагогической и криминологической литературе. Так, в отечественной криминологии А.Н. Радищев в своем труде «О законопослушании» (1802) впервые поставил вопрос о необходимости изучения преступности, ее причин, проанализировал уголовно-статистические данные. Многие беды России, включая преступность, А.Н. Радищев связывал с нищетой населения и лихоимством властей [42].
В современной криминологии подчеркивают неопределенность и многозначность понятия «преступление». Так, преступление рассматривается как: форма нормального поведения; нарушение поведенческих норм; нарушение уголовного закона; форма девиантного поведения; поведение, определяемое законом; всеми осуждаемое поведение; идеологическое осуждение; нарушение прав человека; социальный вред; форма неравенства; ограничение возможности инакодействия; историческое изобретение; социальный конструкт и т.д.
Отечественные криминологии, в частности представители Ленинградской - Санкт-Петербургской криминологической школы, считали, что преступность - это социальное явление, которое представляет собой одну из характеристик общества, один из параметров, отражающих состояние социального организма и свойство общества воспроизводить множество опасных для человека деяний, поддающееся количественной интерпретации и предопределяющее введение уголовно-правовых запретов [233].
В научной литературе до сих пор не существует общего подхода к объяснению феномена девиантного поведения. Этому в значительной мере способствуют предрассудки и табу, господствующие в обществе, к которым, по мнению немецкого криминолога X. Шнайдера, относятся следующие моменты:
1) общество рассматривает всех нарушителей социальных норм как чуждую и внешнюю по отношению к себе группу, представителей которой нужно выявлять и наказывать;
2) средства массовой информации рисуют обобщенный образ преступника, опираясь на единичные тяжкие преступления;
3) существует табу на постановку определенных проблем и попытки их научного решения, например: исследование преступлений по вине жертв; мало разрабатываются вопросы преступности на сексуальной почве и насилия в семье (жестокое обращение с детьми и с женами); ограниченно дискутируются вопросы, связанные с абортами; избегается разработка проблем политической и хозяйственной преступности, так как государственные чиновники, от которых зависят финансирование и организационная поддержка такого рода исследований, сами часто являются преступниками [42].
Несмотря на то, что данные замечания X. Шнайдера были сделаны в 1986 г., они остаются актуальными и для современной криминологии, особенно российской. Для девиантологии существующие ограничения и табу имеют еще более печальные последствия, поскольку значительно сужают предмет изучения, но девиантология не может ограничиваться только исследованием преступности, она должна охватывать всю совокупность девиантных форм поведения. Иначе невозможно определить объем понятия «девиантное поведение». Именно поэтому среди ученых продолжаются дискуссии по поводу его толкования [42].
Психоаналитическая теория, основанная 3. Фрейдом, утверждает, что характер человека во многом определен инстинктами, которые в своей основе антиобщественны и безнравственны. Если индивид научился в раннем детстве управлять своим поведением, тем самым он научился управлять своими негативными проявлениями. Так, в раннем детском опыте люди сталкиваются с ситуациями, травмирующими психику, что впоследствии отражается на их поведении, к тому же отклоняющееся от нормы поведение обусловлено конфликтами, лежащими в бессознательной сфере. Подходы к классификации личности в психиатрии расширили представление о ее типологии, и в психоаналитической практике стали выделять специфическую группу клиентов - социопатов. К социопатам относятся лица, которые не имеют нравственных и моральных ограничений, готовы причинять боль и насилие, если это может приносить им материальную или моральную выгоду. Согласно психоаналитическому подходу, преступник - это личность, имеющая психоэмоциональные проблемы.
В рамках психодинамического подхода девиантное поведение рассматривается как внутриличностный конфликт между желаниями, нормами, стремлениями и т.п. Порой выяснить точные мотивы преступного поведения не представляется возможным из-за отсутствия аргументированных «инструментальных средств», способных прояснить, проверить имеющиеся предположения. Согласно теории фрустрации -агрессии, фрустрация, отражающая психологическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания, всегда приводит к какой-либо форме агрессии. Существует и обратная связь: агрессия всегда является результатом фрустрации [162].
Девиация в контексте социологического знания
Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В некоторых обществах малейшие отступления от традиции, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Все находилось под контролем: длина волос, форма одежды, манеры поведения. Так поступали правители Древней Спарты в V в. до н.э. и советские партийные органы в XX в.
Борьба с девиациями часто перерождалась в борьбу с разнообразием чувств, мыслей, поступков. Обычно она оказывается нерезультативной: через какое-то время отклонения возрождаются, и в еще более яркой форме. Так, в конце 1980-х гг. советская молодежь подражала западным моделям поведения настолько откровенно, что бороться с этим общество было не в силах.
В большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую — одобряются. В зависимости от того, позитивно или негативно отклонение, все формы девиаций можно расположить на некотором континууме. На одном его полюсе группа лиц, проявляющих максимально неодобряемое поведение: революционеры, террористы, непатриоты, политические эмигранты, предатели, атеисты, преступники, вандалы, циники, нищие. На другом полюсе расположится группа с максимально одобряемыми отклонениями: национальные герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, художники и политические лидеры, миссионеры, передовики труда.
Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, большинство социологов рассматривают отклоняющееся (девиантное) поведение как поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила; к отклоняющемуся поведению обычно относят правонарушения, преступность, алкоголизм, наркоманию, самоубийство и прочее [62].
Некоторые ученые называют девиацией всякое неуместное или непристойное поведение. Соглашаясь с ними, Г. Беккер выделил четыре категории: действительные девианты и конформисты и две промежуточные группы. Ложно обвиненные — это те, кто является конформистом, но обществом воспринимается как девиант. Причинами могут служить ошибка судебного приговора, сознательное искажение фактов следователем с намерением «засудить» данного человека, распускание порочащих слухов, клевета и иные формы обмана общественного мнения. На практике с ложно обвиненным, или ложным девиантом, общество ведет себя так же, как с действительным: его судят, приговаривают, наказывают, подвергают остракизму, всеобщему презрению или осуждению. Бывает очень сложно различить истинных и ложных девиантов. Таким образом, девиантность трудно распознать и анализировать: одни девианты искусно маскируются, а обычных людей ложно обвиняют в девиантности. Нормы сложно точно определить, в результате девиантность принимает огромное множество промежуточных форм.
В русской социологии конца XIX — начала XX в. наряду с исследованиями врачей П.Г. Розанова, Ф.К. Тереховко, И.О. Зубова об отдельных проблемах девиантного поведения писали А.Н. Острогорский, Н.М.Михайловский (о суицидах), С. А. Первушин, В.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.Н. Воронов, Д.К. Дмитриев (об алкоголизме), Н. Дубошинский, Ф. Мюллер, О. Обозненко (о проституции), В.М. Тарновский (о гомосексуализме), М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, А.А. Жижиленко, С.К. Гогель, М.В. Духовской (о преступности) и др. [41].
Современная отечественная социология представлена исследованиями таких ученых, как В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, ЯЛ. Гилинский (общие проблемы девиации), А.А. Габиани (наркомания), Г.Г. Заиграев, Б.М. Левин (алкоголизм), И.А. Голосенко (нищенство), A.M. Яковлев (экономическая преступность), которые подходили к рассматриваемым явлениям с позиций своей науки, но при широком использовании методов социологии.
У истоков исследования девиантного поведения находится французский социолог Э. Дюркгейм, который предложил понятие аномия (от фр. anomie - беззаконие, безнормность). Под аномией он понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими изменениями, скачками в развитии, т.е. социальную дезорганизацию. Синонимом этого понятия является слово «отчуждение». Если девиантное поведение характеризует отдельного человека или группу людей, то аномия - это состояние, в котором все общество оказывается в своего рода «нормативном вакууме».
Это явление впервые было описано Э. Дюркгеймом в его знаменитой работе «Самоубийство», где он выделил аномическое самоубийство как особую разновидность этой формы отклоняющегося поведения. Человеческие желания в целом не знают пределов, несмотря на то, что возможности их удовлетворения ограничены. На основании этого Дюркгейм полагал, что люди могут быть счастливы лишь в том случае, если их потребности совпадают с их возможностями. Именно для этого общество вводит нормативные ограничения, фактически указывая человеку на пределы возможных его желаний. И когда он это осознает, тогда либо начинает использовать все доступные ему средства для достижения своих целей, либо впадает в состояние отчужденности, которое может стать причиной самоубийства [67].
Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
В настоящее время существует множество актов, постановлений, законов о предупреждении и профилактике преступности. Все законы берут свое начало и разрабатываются исходя из социализации индивида, защиты его прав. Поэтому большинство рассмотренных документов касаются несовершеннолетних преступников, так как в места лишения свободы, попадают в основном рецидивисты, которые начали свою преступную деятельность в довольно раннем возрасте.
Поэтому следует остановиться прежде всего на анализе документов, которые касаются несовершеннолетних преступников.
За последнее время принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав, интересов детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации. Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детства в органах государственной власти на федеральном уровне и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Работники социальной сферы имеют возможность эффективно использовать законодательную базу для реализации прав детей. Поиск оптимальных путей решения проблемы охраны детства на правовом уровне представляет собой пример постепенного совершенствование российского законодательства в сфере социальной защиты [127].
В настоящее время все законодательные акты, касающиеся регулирования социального воспитания несовершеннолетних, а также профилактики их безнадзорности и правонарушений, разрабатываются в рамках Конвенции ООН о правах ребенка, принятой Генеральной
Ассамблеей ООН в 1989 г. [92], обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. Конвенция ООН о правах ребенка нацелена на изменение, обновление, усовершенствование национального законодательства в соответствии с ее принципами и нормами. О пристальном внимании законодательных, исполнительных органов власти в России к реализации Конвенции ООН о правах ребенка свидетельствуют многочисленные нормативные акты последних лет, в которых находит конкретное воплощение идея защиты прав ребенка. Выполнение Конвенции ООН о правах ребенка в Российской Федерации требует приложения усилий к изменению отношения различных социальных институтов к реализации основных принципов, закрепленных в ней.
В рамках проведенного исследования особый интерес представляют следующие положения Конвенции ООН: 1) семья рассматривается как основная ячейка общества, естественная среда для развития и благополучия детей и обеспечивается заботой и защитой с тем, чтобы она могла полностью реализовать свои обязанности в обществе; 2) целью воспитания является подготовка к самостоятельной жизни в обществе в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства, солидарности, традиций и культурных ценностей каждого народа; 3) особое внимание проявлять к несовершеннолетним, находящимся в трудных (неблагополучных) условиях; 4) право на специальную охрану, заботу, защиту имеют несовершеннолетние ввиду их умственной и физической незрелости; 5) они не только объекты воздействия воспитателей, но и субъекты взаимодействия с ними, обладатели целого комплекса прав и возможностей для самостоятельного сосуществования; 6) в решении любых вопросов, связанных с законными интересами несовершеннолетних, приоритет отдается этим интересам.
Особую актуальность представляет Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [146], принятый Государственной
Думой 21 мая 1999 г., одобренный Советом Федерации 9 июня 1999 г. и содержащий 4 главы и 32 статьи.
Закон основан на конституциональных нормах о защите семьи и детства государством, строится на основополагающих принципах, составляющих его общую концепцию. Общая концепция воплощается в конкретных нормах, зафиксированных в статьях закона, где дан подробный перечень прав несовершеннолетних, включая право ребенка не разлучаться с родителями. Ограничение личной свободы несовершеннолетнего допускается только по постановлению суда, причем предусматривается обязательное участие адвоката при рассмотрении таких дел. Исключается содержание ребенка в местах лишения свободы только по решению органов внутренних дел, без судебного контроля. Устанавливается необходимая норма судебного контроля над лицами, которые лишь в силу своего возраста не подлежат уголовной ответственности, определяются основания и порядок направления в соответствующие учреждения, обеспечивается контроль за поведением ребят и за правильностью и законностью применяемых к ним мер. Предусматривается возможность медико-социальной реабилитации таких подростков, их образования и профессиональной подготовки. Тем самым создаются предпосылки профессионального подхода к решению проблем неблагополучия несовершеннолетних.
В законе достаточно широко рассматривается само понятие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, гарантируется широкое участие органов местного самоуправления, общественных и других негосударственных организаций, а также добровольцев - общественников. Особое место уделяется ответственности родителей и содействию семье в воспитании и содержании ребенка. Уточнены место и роль государственных служб в этой деятельности.