Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности Волковский Василий Иванович

Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности
<
Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности
>




Волковский Василий Иванович. Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/36-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАН
ОВ 19

  1. Новые подходы к изучению социальной безопасности в контексте функционирования и развития налоговых органов 19

  2. Социальная безопасность общества и налоговые стратегии государства 26

  3. Организованная преступность как фактор, угрожающий безопасности РФ в процессе криминализации её экономики 42

  4. Обеспечение социальной безопасности (средства, информационные технологии) 69

ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СФЕРЫ НАЛОГОВОЙ

ПОЛИТИКИ И ПРАКТИКИ 84

  1. Необходимость социальной направленности реформирования российской налоговой системы 84

  2. Социальная детерминация и причинность налоговой преступности 92

  3. Характеристика личности налогового правонарушителя: мотивация и нравственно-психологические признаки 99

  4. Роль налоговой культуры в обеспечении социальной стабильности 104

  5. Особенности девиантного поведения населения по отношению

к уплате налогов 111

2.6 Социальные ожидания и политика государства в сфере
налогообложения 120

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА И ФУНКЦИИ ИНСТИТУТА

НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ 134

  1. Экономическая преступность и налоговая полиция в контексте социальной безопасности 136

  2. Восприятие обществом работы налоговых органов 186

  3. Социальные процессы в налоговой полиции в период реформ ... 201

  4. Взаимодействие налоговой полиции с другими социальными институтами 214

ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИНФОРМАЦИИ И 230 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

  1. Социальная безопасность и информация 230

  2. Формирование и развитие Доктрины информационной 240 безопасности

  3. Правовое обеспечение информационной безопасности 257

  4. Государственные и общественные институты обеспечения 267 информационной безопасности

ГЛАВА 5 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В 283
УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

  1. Социальные аспекты предотвращения незаконного вывоза и 283 «отмывания» капитала

  2. Взаимодействие налоговых органов с зарубежными социальными институтами 292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 324

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение социальной безопасности российского общества в современных условиях, связанных с переходом к рыночным отношениями, представляет одну из ключевых проблем государственного управления. Объективно потребности в научном осмыслении проблем государственного управления по настоящему появились с началом перестройки и последующих реформ, провозглашением целей построения демократического общества и правового государства, вхождения в цивилизованное мировое сообщество. Реформы, проводимые сверху, существенно повышают ответственность за принимаемые государственные решения. Переходные же периоды обычно отличаются рядом характерных черт: нарушаются, присущие стабильным состояниям, равновесие и баланс интересов различных социальных групп, возрастает социальное напряжение и вероятность различных конфликтов в обществе, происходит падение уровня жизни, существенный рост правонарушений и т.п. Предвидя возможность подобных негативных спутников переходного периода, государственные структуры должны уделять особое внимание системе управления, решению важнейших вопросов, связанных с использованием механизмов рыночной экономики и рычагов государственного регулирования и контроля.

Важнейшей составляющей рыночной экономики является налоговая система. От её обоснованности и соответствия объективным условиям и потребностям общества во многом зависят возможности и приоритеты его экономического и социального развития, обороноспособность и правопорядок. Существенным элементом налоговой системы является её контрольный механизм, призванный формировать налоговую дисциплину, обеспечивать устойчивый сбор налогов, выявлять, пресекать и расследовать налоговые преступления и иные правонарушения. В механизме налогового

5 контроля наряду с государственными налоговыми инспекциями важное место занимают правоохранительные органы.

В специфических условиях переходного периода формирования в стране рыночных отношений роль правоохранительных органов существенно возрастает, что обусловлено рядом обстоятельств, по крайней мере на два из которых следует указать. Во-первых, по разным экспертным оценкам в бюджет поступает около 50% подлежащих уплате налогов. Во-вторых, подавляющая часть наиболее серьёзных налоговых преступлений теснейшим образом связна с другими опасными преступлениями в сфере экономики, финансов и государственного управления. Поэтому организация правоохранительной системы, призванной обеспечивать социальную безопасность, должна строится с учётом специфических условий и факторов, характерных для переживаемого обществом периода, породившего как, неизбежные, так и привнесённые вследствие недостаточно подготовленного и последовательного курса реформ, социально-экономические проблемы.

Одновременно с причинами, порождающими преступность в целом и налоговую в частности, не менее важными являются и условия, которые непосредственно не порождают налоговых преступлений, но влияет на процессы порождения, участвуя в детерминации преступности экономической направленности.

Ключевая роль налоговой системы в развитии общества признаётся всеми государственными и политическими лидерами, независимо от их идеологических позиций и взглядов на пути и приоритеты проводимых реформ. Налоги представляют основной источник формирования доходной части бюджета, от наполняемости которого непосредственно зависит способность государства выполнять свои сложнейшие социальные, политические, правоохранительные и другие функции.

Исходя из этого, перед наукой стала задача социально-экономического анализа и обобщения практики первых шагов и осуществления реформы системы налогообложения. В 1991 г. была создана Государственная налоговая служба РСФСР, представляющая единую систему контроля за соблюдением налогового законодательства. Через год в её составе для борьбы с налоговыми правонарушениями создаётся Главное управление налоговых расследований, которое было включено в число органов дознания (п.8 ст. 117 УПК РСФСР) и наделено полномочиями субъекта оперативно- розыскной деятельности. Ещё через год (1993) органы налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ были реорганизованы в федеральные органы налоговой полиции - самостоятельный правоохранительный орган, впоследствии переименованной в Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП).

За прошедшие с тех пор 7-8 лет система органов налоговой полиции формировалась и развивалась организационно, кадрово, технически, накапливала специфический профессиональный опыт, определяла своё место. На этом пути были неизбежные противоречия, возникали проблемы и сложности, наряду с определёнными достижениями и успехами имели место и недостатки и упущения. Всё это требует серьёзного анализа и осмысления, выработки научно обоснованных ориентиров, являющихся единственным надёжным условием разрешения текущих и перспективных организационно-правовых проблем для успешного развития и продвижения вперёд.

Социологические исследования свидетельствуют о том, что становление и развитие органов налоговой полиции проходило в условиях ускоренно изменяющейся социально-экономической, политической и криминогенной обстановки, что обуславливает потребность оценки своевременности и адекватности перестройки организации деятельности органов налоговой полиции, оценки особенностей нынешней криминальной ситуации в экономической сфере для определения приоритетных направлений развития соответствующей правоохранительной практики. Налоговая полиция представляет новый правоохранительный орган России, который функционировал в этот период не в одиночестве, а во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами. Опыт и

7 проблемы в этой части также нуждаются в соответствующем научном осмыслении, так как к проблемам организационно-правового обеспечения правоохранительных задач в экономической сфере следует подходить не столько с ведомственных позиций, сколько исходя из потребностей и интересов самих этих задач, их эффективного выполнения.

Исследование вопросов, связанных с развитием системы органов налоговой полиции, определением направлений совершенствования их организационно-правового обеспечения, обусловливает потребность рассматривания этих вопросов в широком социально-экономическом, криминологическом и правовом контексте, предполагающем всесторонний учёт специфических российских условий переходного периода.

Развитие системы органов налоговой полиции и в целом правоохранительной системы в значительной мере обусловлено и зависит от динамики социальных, экономических, политических, правовых, международных и других факторов. Особого внимания заслуживает сложившаяся криминальная обстановка. Сегодня даже не специалисту очевидно, что криминальная ситуация в сфере экономики реально угрожает внутренней безопасности страны. Организованная преступность проникает во все сферы экономики и финансов, рвётся к политической власти. Одним из основных мощных источников, питающих организованную преступность и «теневую» экономику, являются сокрытые от налогообложения средства.

Предприниматели всегда находятся в поисках рационального выбора -быть законопослушным налогоплательщиком и ограничить свою финансовую свободу или уклоняться от уплаты налогов, при этом его социальное поведение может быть негативным к проводимой налоговой политике и экономически выражаться в усилении «теневой» экономики. Исследованию этих противоречий через социальную оценку эффективности функций налогообложения и посвящен третий раздел работы.

Хотя после возникновения нынешней налоговой системы и образования Федеральной службы налоговой полиции прошло немного

8 времени, нельзя сказать, что вопросы, связанные с функционированием этих институтов, не привлекали должного внимания исследователей. Появилось достаточное количество публикаций по налоговому праву, налоговым правонарушениям (С.Г.Пепеляев, Е.Ю.Грачёва, Н.А.Куфакова, В.И.Потапов, И.И.Кучеров, Д.Г.Черник и др.). Вопросам же, связанным с организацией деятельности налоговой полиции, посвящено заметно меньше работ (В.Н.Григорьев, И.И.Кучеров, В.Д.Ларичев, Н.С.Решетняк), да и в них в основном рассматриваются вопросы правового регулирования, уголовно-правовой квалификации налоговых преступлений, способов совершения, а также организации их предупреждения и выявления.

Вопросы реформирования налоговой политики и налоговой системы в целом довольно широко представлены в трудах и работах отечественных ученых специалистов-практиков, а вот вопросы восприятия населением и его различными социальными группами системы налогообложения ещё остаются зачастую вне поля зрения исследователей. Это приводит к искаженным представлениям населения об экономических и социальных функциях налогообложения, формировании в экономическом сознании стереотипов поведения противодействия налогообложению, сокрытию реальных доходов и другим противоправным актам со стороны юридических и физических лиц, сдерживающих социально-экономическое развитие страны и особенно механизмы социальной защиты, социального обеспечения неблагополучных слоев населения. В этой связи следует отметить, что разрешение проблемы налогообложения связано с формированием экономического механизма, обеспечивающего бюджетные поступления, а также с развитием экономического мышления у различных слоев населения с последующим их подключение к построению рациональной налоговой политики. И если первая часть этого теоретико-методологического подхода находится в стадии разработки мер по преобразованию налоговой системы, то человеческий фактор этого процесса до настоящего времени не подвергался должному исследованию.

Исследование социологических и организационно-правовых проблем становления и развития ФСНП, её места в системе правоохранительных органов, обеспечивающих социальную безопасность и осуществляющих борьбу с организованной преступностью, а также восприятия населением деятельности этой службы, не привлекало должного внимания учёных. Поэтому данная диссертационная работа представляет собой первое монографическое исследование, которое развивает разработанную Серебрянниковым В.В. концепцию социальной безопасности в части формирования социологических основ правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Настоятельная необходимость проведения такого исследования обусловлена реальными потребностями изучения и обобщения опыта прошедших лет, к которому автор имел непосредственное отношение, в целях определения путей совершенствования социологического и организационно-правового обеспечения органов налоговой полиции.

Изложенное не только свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, но служит одновременно основанием для определения его целей и задач.

Цели и задачи исследования.

Цель определяется как теоретическое обоснование, на основе анализа объективных социально-экономический условий и обобщения управленческого опыта становления и функционирования Федеральной службы налоговой полиции, основных приоритетов обеспечения социальной безопасности и разработки соответствующих предложений и рекомендацией.

Сформулированная цель реализуется посредством постановки и решения следующих задач:

1 . Оценка особенностей социально-экономических и политических условий переходного периода, в которых зарождалась налоговая полиция России, как один из правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность страны.

2. Анализ социальных и правовых основ деятельности органов налоговой полиции для оценки их своевременности и достаточности.

3. Определение роли информационной безопасности для обеспечения социальных гарантий населения России.

Выявление социальных признаков организованной преступности как явления, связанного с криминальной обстановкой в налоговой сфере и угрожающего безопасности России.

Социологическое обеспечение процесса налоговых реформ.

Характеристика особенностей поведения и отношения юридических и физических лиц к налоговой системе в целом и восприятия ими федеральных органов налоговой полиции.

Социальная детерминация, выявление особенностей и причин налоговых преступлений, их места и связи с другими преступлениями и оценка в этом контексте криминальной обстановки в экономической сфере.

Мотивация совершения налоговых правонарушений и характеристика личности налогового преступника в этой связи.

9. Разработка социальной стратегии в работе ФСНП для преодоления возникающих социальных противоречий.

Рассмотрение достаточно широкого и сложного круга вопросов, связанного с решением поставленных задач, предполагает чёткое определение объекта и предмета исследования, его логику, методологию и эмпирическую базу.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются органы налоговой полиции РФ периода реформ, как фактор социальной безопасности.

Предметом исследования выступает становление социальной безопасности РФ в контексте деятельности налоговых органов.

Теоретическая и методологическая основы исследования строились на теоретических положениях и современных достижениях различных отраслей знания, прежде всего социологии, действующем российском законодательстве, основных международных документах.

Помимо традиционных методов анализа, изучения специальной литературы, использован широкий спектр общенаучных (синтез, обобщение, сравнение, систематизация, классификация) методов и частно-научные методы, включая: статистический, социологические (изучение документов, контент-анализ, опрос, экспертные оценки).

Логика исследования, исходящая из связи и зависимости организационных инициатив в процессе создания и формирования Федеральной службы налоговой полиции с объективными факторами, обусловившими особенности социально-экономических условий переходного периода и изменения криминальной обстановки, потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (социологии, экономики, криминологии, теории управления, правоведения, психологии). Поэтому теоретической основой исследования послужили труды учёных, представляющих обширные отрасли знаний. Среди них: Осипов Г.В., Иванов В.Н., Андреев Э.М., Ночевник М.Н., Гаухман Л.Д, Григорьев В.Н., Гуреев В.И., Гуров А.И., Зацепин М.Н., Здравомыслов Б.В., Козлов Ю.Г., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Лубин А.А., Михайлов В.А., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Поляков М.П., Серебрянников В.В., Сухарев А.Я., Тельцов А.П., Телятников Н.Б., Шаталов СВ., Щербинин А.Т., Яблоков Н.П., Яновский Р.Г. и другие.

Правовая база исследования представлена законодательными актами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства и иными нормативными актами, относящимися к теме исследования и подвергнутыми анализу при его проведении.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к исследуемой проблеме. Кроме того, изучены многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры, другие служебные документы,

12 содержащие статистические данные, пояснительные записки о практике и проблемах работы ФСНП. Использован также личный опыт диссертанта, проработавшего в органах налоговой полиции России практически с момента образования по 1999 г.

В соответствии с программой исследования детально анализировалась работа территориальных органов налоговой полиции (изучено более 200 отчётных и других документов). Получение исследовательской информации производилось также путём проведенного автором контент-анализа газеты «Известия», участия в проведенном в 1999-2000 гг. под руководством Фонда поддержки ученых «Научная перспектива» социологического исследования по теме: «Общественное мнение о работе ФСНП».

Используемая автором эмпирическая информация охватывает практически весь период с момента образования ФСНП (1993 г.) по 2001г. В качестве одного из руководителей налоговой полиции автор имел возможность не только изучить большой массив служебных документов (статистическая и отчётная информация, справки и предложения, планы работы и др.), но и непосредственно участвовать в подготовке различных предложений и инициатив, быть в курсе различных точек зрения, позиций и отношения сотрудников налоговой полиции разного уровня и должностного положения ко многим проблемам совершенствования системы управления ФСНП.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социологической науке предпринята попытка монографического анализа деятельности налоговых органов как фактора социальной безопасности. Новизной отличается методологический подход и логика исследования, охватывающие в целостном предмете изучения две относительно самостоятельные области, с одной стороны, социологические факторы социально-экономического фона, обусловившие экономическую и информационную безопасность, с другой, - организационные и правовые аспекты и соответствующие им проблемы, сопровождающие ее развитие.

13 Существенные элементы новизны присущи предпринятому в диссертации системному анализу исследуемой криминогенной сферы экономических отношений.

При анализе детерминант повышения эффективности функционирования системы социальной безопасности и рассмотрении некоторых иных аспектов, исследуемой темы, автор обосновывает собственную позицию и отношение по ряду спорных или обычно не затрагиваемых в научной литературе вопросов, в частности, по роли ФСНП в системе правоохранительных органов, существенно отличающейся от аналогичных зарубежных служб, в силу особенностей криминальной обстановки в российской экономике. В деятельности Федеральной службы налоговой полиции существенную роль играет социальный фактор, восприятие её работы налогоплательщиками. Анализ и обобщение обширного эмпирического материала позволили проследить тенденции развития ФСНП и определить новые социальные направления совершенствования её организационно-правового обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследованияопределяется прежде всего сформулированными на его основе научно- практическими выводами и рекомендациями по совершенствованию деятельности МНС России и ФСНП России, направленных на противодействие налоговым и иным экономическим преступлениям, на снижение угрозы безопасности страны, исходящей от организованной преступности, на повышение социального фактора в деятельности ФСНП и совершенствование соответствующего организационно-правового обеспечения развития органов налоговой полиции. Их внедрение в практику, по мнению диссертанта, позволит укрепить деятельность ФСНП, поможет повысить эффективность взаимодействия всех элементов правоохранительной системы в борьбе с организованной преступностью в экономической сфере.

14 Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательных органах, государственных социальных институтах, министерствах, ведомствах правоохранительных органов, предпринимательских структурах, а также налоговыми службами при формировании налоговой политики, разработке социальных программ. Полученные результаты могут быть использованы также в научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту;

1. Переход от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству и соответствующей ему новой налоговой системе оказался недостаточно подготовленным и защищенным законодательством и правоохранительной системой, что породило серьёзные негативные социальные последствия и криминализацию экономики, разрастание «теневого» рынка и коррупции до уровня, угрожающего национальной безопасности.

В нынешних условиях в России назрела объективная необходимость более глубокого философско-социологического, политологического анализа проблем безопасности страны, а также тех явлений, которые происходят в экономике, социальной структуре общества, его политике под влиянием процесса информатизации, поскольку последняя - это не только экономические и социальные сдвиги на основе превращения информации в основной ресурс производства, но также и новый образ жизни, новые требования к человеку, проблемам его всестороннего развития и духовного совершенствования.

Приоритетные направления деятельности ФСНП определяются исходя из особенностей сложившегося в российской экономике положения (находящиеся вне контроля и налогообложения, огромные по масштабам денежные средства, связанные со сферой теневой экономики, разграблением национальных сырьевых богатств, баснословными хищениями и коррупцией, наиболее доходные отрасли экономики).

4. В силу особенностей налоговой и в целом экономической преступности налоговая полиция должна играть более важную роль в системе правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность страны. Она должна стать специализированным правоохранительным органом по борьбе с преступлениями в экономической сфере (наряду с соответствующими аппаратами МВД, ФСБ).

5. Экономическая организованная преступность (ЭОП) в её современном виде представляет сложный социальный организм, развивающийся параллельно с государственными структурами и часто имитирующей их функции. ЭОП превратилась в современных условиях в серьёзный негативный фактор, угрожающий экономической безопасности страны и порождающий социальное напряжение в обществе.

Условиями, обусловливающими экономическую организованную преступность являются деформации социально-экономических отношений, общественных институтов, личности. К наиболее важным из них следует отнести: деформацию общества, не обладающего в современных условиях стройной, адекватной концепцией развития, в том числе и концепцией налогообложения; деформацию институтов власти, не в полной мере выполняющих свои функции по обеспечению законности, правопорядка, налогового законодательства; деформацию правоохранительных органов, не обладающих действенной системой противодействия экономической организованной преступности; усиление коррумпированности чиновничьего аппарата, криминализацию ранее благоприятных сфер экономики и расширение криминального влияния на все сферы общественной жизни, стремления к легализации в сфере политики, исполнительной власти, правоохранительной системы.

Системное представление криминогенных явлений и процессов, состоящее в описании механизмов уклонения от налогообложения в системе территориальных, межрегиональных и международных связей между преступными сообществами и группировками, определяющих основные каналы движения теневого, (и легального) товаро-денежного капитала, что обусловливает особую потребность организации тесного взаимодействия всех правоохранительных органов (МВД, ФСНП, ФСБ и др.), обеспечивающих экономическую безопасность, а также сотрудничество с соответствующими зарубежными службами.

Формирование основ налогового законодательства вне рамок социологического обеспечения законотворчества, особенно в условиях современного этапа общественного развития, во многом не учитывает существования в обществе специфических интересов различных социальных групп. Социологическое обеспечение процесса налоговых реформ должно быть направлено на выявление меры согласия, и только изъяв из налоговых отношений элементы неопределенности и субъективизма, можно избежать серьезных внутренних конфликтов и противоречий.

Особое место в совершенствовании налоговой системы занимают взаимоотношения налоговой службы и налогоплательщиков, находящихся в состоянии «противостояния и борьбы». Отсюда следует, что необходимо усиление акцента в деятельности налоговой службы на разъяснительную, консультационную работу, воспитание налоговой культуры, на профилактику и предупреждение нарушений законодательства, повышение квалификации сотрудников налоговых служб.

9. Разработка социальной стратегии предполагает выявление возникающих социальных противоречий, прогнозирование их развития, поиск путей их разрешения, учитывая при этом, что адаптация людей к новым условиям рынка является достаточно длительным процессом. Для выбора же социальной направленности налоговой политики нужен социальный мониторинг количественных и качественных параметров,

17 включая показатели уровня и качества жизни, здоровья населения, экономической активности (соотношение занятых в различных секторах экономики, уровень занятости и безработицы, самозанятость, миграция населения и её причины), социальной напряженности (участие в политических мероприятиях, динамику уровня преступности), развития социальной сферы, уровня социального обеспечения и т.д.

10. Налоговая полиция собой представляет устойчивый структурно-упорядоченный и целостный социальный организм, выполняющий функции объединения совместно работающих сотрудников, регулирования их деятельности на основе разделения труда и должностной иерархии для достижения определяемых государством и обществом социальных целей налоговых реформ. Происходящие изменения требуют усиления социальных методов управления внутри органов налоговой полиции, включающих в себя социальное нормирование, социальное регулирование, социальный почин и новаторство, социальную преемственность и моральное поощрение.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных автором 49 печатных работах, докладывались и получили одобрение научной общественности. В том числе, в докладах на I, II, III и IY Всероссийских конференциях по проблемам информационной безопасности (Москва, 2001, 2002г.), Парламентских слушаниях «Утечка капитала как угроза национальной безопасности России» (Государственная Дума, 2001 г.), заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета Безопасности «Проблемы развития отечественных интеллектуальных технологий двойного назначения» (Москва, 2001 г.), международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью, в Кембриджском университете Великобритания (1994 г.), Перу (1995 г.), Финляндии (1996 г.), штаб-квартире ФБР, США (1997), штаб-квартире ФАТФ, Бельгия (1998),

18 межпарламентских дискуссиях в Великобритании и Германии по проблемам реализации Договора по открытому небу (2000 г.), Берлинском европейском форуме «Политическая концепция России по вопросам безопасности» (2000 г.), конференции ПАСЕ во Франции, Париж «Финансовые источники террористической деятельности» (2001 г.).

Основные выводы, положения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли применение в процессе выработки и реализации решений законодательных и исполнительных органов государственной власти. Так, отдельные положения автора реализованы в принятых в 2001 году Государственной Думой федеральных законах «О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем», «Об электронной торговле», «Об электронной цифровой подписи», а также законопроектов «О борьбе с терроризмом», «О борьбе с коррупцией», «Об оружии» и др. Результаты диссертационного исследования положены в основу решения МВК по информационной безопасности Совета Безопасности (п.3.1, 2001 г.), в котором выработан комплекс мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и формирование механизма стимулирования разработки, внедрения и коммерциализации отечественных интеллектуальных технологий двойного назначения. Выводы и положения диссертационного исследования в части концепции социологического и правового обеспечения информационной безопасности и приоритетного развития отечественных интеллектуальных технологий нашли применение в Минпромнауки России в процессе создания методологической основы системы учета и контроля объектов интеллектуальной собственности. Результаты диссертационного исследования также используются в учебном процессе Академии налоговой полиции.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы и трёх приложений.