Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ЛИЧНОСТЬ И
СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ 12
Степень научной разработанности проблемы 12
Интернет-среда как опосредующее звено в процессе развития личности 28
Структура личности как пользователя научно-информационных сайтов Интернета 39
Концептуальные подходы к структуре личности в Западной социальной психологии 41
Проблема структуры личности в отечественной социальной психологии 48
Смысл как фактор, интегрирующий основные элементы структуры личности и определяющий содержание сетевой активности 54
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
КАЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ САЙТОВ 60
Методологические принципы исследования 60
Методы экспериментального исследования 63
Принципы статистического анализа эмпирических данных 73
Подготовка эмпирических данных к обработке 73
Этапы статистической обработки данных, используемой в исследовании. 74
ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 79
Общая характеристика эмпирического исследования и особенности использованной выборки 79
Исследование видов сетевой активности пользователей Интернета 85
Исследование особенностей мотивационной направленности личности пользователей Интернета 103
Индивидуально-психологические особенности различных категорий пользователей Интернета 112
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. 162
Приложение №2 168
Приложение №3 173
Приложение № 4. 183
Приложение №5 205
Введение к работе
Диссертационное исследование на тему «Влияние интернет-среды на
индивидуально-психологические качества пользователей научно-
информационных сайтов» обобщает результат пятилетней работы автора. Началом исследований можно считать разработку и пилотажное апробирование сайта «Дистанционное психологическое обучение», созданного на социолого-психологическом факультете Ивановского государственного университета.
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в
необходимости определения потенциальных возможностей современного
человека для сохранения и эффективной реализации его жизнедеятельности в
условиях глобальной информатизации общества, выявления особенностей и
закономерностей функционирования его психики. Эти знания могут
способствовать саморазвитию человека, проявлению его истинно человеческой
сущности в современной конкретно-исторической ситуации,
ф Развитие телекоммуникационных систем подтолкнуло научное
сообщество и к интенсивным исследованиям специфики интернет-среды как особого пространства жизнедеятельности человека. В эти исследования вовлечены социологи, философы, культурологи, специалисты по информационным технологиям и многие другие.
Тем не менее среди психологов исследовательской деятельностью в Интернете занимаются буквально считаные группы ученых; в основном это представители Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, США.
Примечательно, что среди 107-и диссертационных исследований проблематики Интернета, отображённых в электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, к психологическим исследованиям принадлежат только 3 работы: И. С. Шевченко, Т. А. Вербицкой и А. Е. Жичкиной.
В первой половине 80-х годов в Москве были начаты два
* исследовательских проекта, направленные на изучение особенностей
-4-человеческой деятельности, опосредствованной применением локальных и глобальных компьютерных сетей. Один из этих проектов развивался и до сих пор развивается на факультете психологии Московского государственного университета. Одновременно следует отметить немногочисленные оригинальные русскоязычные публикации по психологическим исследованиям в Интернете (О. Н. Арестова, Л. Н. Бабанин, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина и другие).
Кроме того, актуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активным развитием систем дистанционного образования и научно-информационных сайтов, используемых для обучения и научно-исследовательской работы, а с другой - определённым дефицитом психологических знаний о влиянии интернет-среды на структуру личности пользователя.
Первым аналогом системы дистанционного образования считается Открытый университет Великобритании. В 1969 году был открыт Французский национальный центр дистанционного обучения (Centre national d'enseignement а distance - CEND). Одним из первых в Европе считается также Национальный университет дистанционного образования (Universidad Nacional de Education а Distancia - UNED) в Испании. Североевропейские страны обеспечивает Балтийский университет со штаб-квартирой в Стокгольме, объединяющий 10 государств Балтийского региона. Одним из наиболее авторитетных в области дистанционного образования сегодня признается Пенсильванский университет (Penn State University). Его опыт использовался ЮНЕСКО при создании концепции виртуального университета.
В России на федеральном уровне задача развития дистанционного образования была поставлена решением коллегии Комитета по высшей школе от 9 июня 1993 №9/1 «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», в приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.12.95 №1726 «О структуре и организации работы головного совета по дистанционному образованию» в
-5-целях создания и развития системы дистанционного образования ив приказе №1050 Минобразования от 30 мая 1997 года, позволяющем проводить эксперимент в сфере дистанционного образования.
Своеобразным итогом экспериментальных разработок стало решение коллегии Минобразования об одобрении проекта федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы».
По мнению Минобразования, на сегодняшний день в российском образовании создана базовая телекоммуникационная инфраструктура, то есть практически отлажена и действует телекоммуникационная образовательная метасеть, в состав которой входят более 100 крупных региональных телекоммуникационных узлов, обеспечивающих подключение к глобальной сети Интернет образовательных учреждений различных уровней. Сегодня открыты десятки центров дистанционного образования в нашей стране. Центральным элементом таких систем являются научно-информационные сайты.
Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, мы приходим к выводу о том, что психологические аспекты интернет-среды являются пока малоизученными, что подчёркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки данной проблематики. Необходимо отметить, что многие из вышеуказанных авторов отдельно отмечают факт отсутствия исследований о связи психологических характеристик пользователей Интернета с их сетевой деятельностью.
Цель исследования: выявление особенностей влияния интернет-среды и интернет-активности пользователей научно-информационных сайтов на социально-психологические характеристики личности.
Объект исследования: сетевая активность пользователей научно-информационных сайтов.
Предмет исследования: индивидуально-психологические качества пользователей, образующих соответствующие сообщества, и динамика этих
качеств в зависимости от длительности и вида интернет-активности пользователей.
В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования были сформулированы следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:
Гипотеза 1: виды сетевой активности связаны с актуализацией соответствующих данному виду структурных элементов личности и разных индивидуально-психологических качеств пользователей;
Гипотеза 2: существуют различные типы сетевых сообществ, оказывающих специфическое воздействие на формирование и развитие личности пользователя Интернета в зависимости от вида его сетевой активности.
Реализация поставленной цели конкретизировалась в следующих задачах исследования:
формулирование понятий и основных методологических принципов, а также граничности их адекватности в отношении работы, в рамках которых будет проходить исследование и обеспечиваться валидность выводов, получаемых в ходе исследования;
разработка программ автоматического сбора и подготовки к статистической обработке эмпирических данных;
теоретико-методологическое исследование структуры личности пользователей научно-информационных сайтов и выбор наиболее важных личностных характеристик, которые могут определять выбор соответствующей интернет-активности и подвергаться влиянию интернет-среды;
обработка и анализ эмпирических данных с целью исследования сетевых сообществ, выделения типов личности пользователей и динамики индивидуально-психологических особенностей в процессе их интернет-активности.
Теоретико-методологическая основа работы. Одним из основных методологических принципов, лежащих в основе исследования, был принцип
-7-единства сознания и деятельности, большой вклад в разработку которого внесли А. Н. Леонтьев и С. Л. Рубинштейн. В соответствии с теоретической концепцией исследования нами он был расширен, на основании работ В. Н. Куликова и И. Р. Сушкова, до понимания единства сознания деятельности и общения личности. Причем категории общения отводилась ведущая роль в процессе формирования сетевых сообществ.
Вторым основным принципом был принцип развития, который раскрывается через категорию взаимодействия пользователей Интернета.
Любое новое качество личности зарождается в процессе её взаимодействия с другими членами интернет-сообщества как следствие перестройки внутренней структуры субъекта, вызванное требованиями взаимодействия.
Интернет рассмотрен нами как особая антропотехническая система (П. Рабардель). Эта система создает специфическую интернет-среду, то есть особую семиотическую сферу (Ю. Лотман), опосредствующую социально-психологические отношения личности и помогающую реализовать определенные аспекты жизнедеятельности пользователей.
Теоретический анализ опирался на исследования в области психологии Интернета, выполненные Р. Краутом, Е. П. Белинской, А. Е. Жичкиной, О. Н. Арестовой, Л. Н. Бабаниным, А. Е. Войскунским и другими.
Обоснование структурных компонентов личности опиралось на работы Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева.
Анализ проблем межличностного взаимодействия учитывал исследования в этой области, проводимые А. Л. Журавлевым, И. Р. Сушковым.
Методы исследования. В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись: 1. специально разработанная анкета, состоящая из 41 вопроса, которые отражают цели интернет-активности, потребности, которые она удовлетворяет, интенсивность проявления интернет-активности, характер общения в Интернете, переживания, которые испытывает в пользователь Интернета; 2. «Морфологический тест жизненных ценностей»
-8-
(В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина) для изучения основных жизненных целей
личности; 3. «Тест смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьева,
направленный на оценку степени осознания жизненных целей; 4.
«Самоактуализационный тест», адаптированный Л. Я. Гозманом,
Ю.Е.Алешиной, М. В. Загикой и М. В. Кроз и оценивающий внутренний потенциал личности для достижения жизненных целей; 5. «Методика многостороннего исследования личности» (версия Ф. Б. Березина, М. П. Мирошникова и Р. В. Рожанец), выявляющая характер и степень акцентуированное индивидуально-психологических качеств личности.
Эмпирическую базу исследования составили 148 студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета на этапе пилотажного исследования. 298 пользователей научно-информационных сайтов «Русские словари» () и «Дистанционное обучение психологии» () на этапе основного исследования.
Достоверность полученных результатов была достигнута за счет их подтверждения различными методами статистической обработки. Применялись методы корреляционного, факторного, кластерного, частотного и дисперсионного анализа, а также методы оценки репрезентативности полученной выборки пользователей и специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Кроме того, респондентам были созданы особые условия, мотивирующие к добросовестным ответам на предъявленные вопросы.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучены
социально-психологические особенности пользователей научно-
информационных сайтов и влияние интернет-активности на личность пользователя. Выявлены категории личности пользователей научно-информационных сайтов.
Эмпирически обосновано, что интернет-среда является специфической антропотехнической системой, оказывающей полимодальное влияние на личность. Оно зависит от вида сетевой активности пользователя, характеристик
-9-мотивационной направленности, степени акцентуированное индивидуально-психологических черт и пола.
Показана определенная динамика личностных свойств, складывающаяся под влиянием интернет-среды.
Теоретическую значимость работы составляет методологическое и эмпирическое обоснование наличия «виртуального» и «информационного» сообществ пользователей Интернета и выявление основных видов сетевой активности, которые в этих сообществах реализуются.
Теоретически обоснована значимость учёта взаимосвязи влияния интернет-среды с особенностями личности пользователя научно-информационных сайтов.
Актуализирована необходимость анализа при оценке влияния интернет-среды на личность пользователя не только типа сообщества, к которому он принадлежит, но и вида сетевой активности, которую он при этом проявляет.
Обнаружена и исследована специфика влияния интернет-среды на мужчин и женщин.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, опровергают распространенный стереотип об отрицательном влиянии интернет-среды на личность, обнаруживая, при ряде условий, особенно для смешанной категории пользователей, положительный эффект. Это подтверждает правомерность разработки методов психотерапевтического воздействия интернет-среды на личность пользователей.
Полученные результаты должны быть учтены при разработке систем дистанционного обучения и при разработке архитектуры сайтов, нейтрализующей негативное влияние интернет-среды на личность пользователя.
Разработанные в ходе исследования принципы сбора эмпирических данных, сформулированные критерии оценки репрезентативности выборки и достоверности получаемой информации могут быть использованы при
-10-организации социально-психологических исследований с помощью Интернета или в иных условиях неопределенности генеральной совокупности. Положения, выносимые на защиту:
Для пользователей научно-информационных сайтов характерны два принципиально отличающихся вида сообществ: «информационное» — использующее Интернет как инструмент достижения научных и образовательных целей; «виртуальное» - служащего средством компенсации неудовлетворенности личности социально-психологическими отношениями в естественной социальной среде.
Данные сообщества включают три категории личностей: смешанную категорию, проявляющую активность как в научно-информационном плане, так и в плане общения; информационную категорию, проявляющую активность в основном только с целью доступа к информационной базе; виртуальную категорию, проявляющую активность в основном только с целью общения и создания своего виртуального окружения.
Интернет-среда по-разному воздействует на указанные три типа личностей. На смешанный тип личности интернет-среда в целом оказывает смягчающий эффект, в то время как пребывание в «информационном» и «виртуальном» сообществах имеет в большинстве случаев противоречивые, встречные тенденции для мужчин и женщин. У женщин «информационного» сообщества происходит позитивная динамика мотивационной направленности. У мужчин положительный эффект на вовлеченность в реальную социальную жизнь оказывает «виртуальное» сообщество.
Специфика влияния на структуру личности определяется не только типом сообщества, в которое она входит, но и проявлением определенного типа сетевой активности в каждом конкретном сообществе. Так, например, рост профессиональной активности в «информационном» сообществе ведет к снижению осознания жизненных целей у женщин и, наоборот, к повышению их осознания у мужчин.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2001-2005), были отражены в материалах Первой международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), региональных научно-практических (Иваново, 2003-2005, Кострома, 2004), ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Иваново, 2002-2005).
Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях и тезисах.
Материалы исследования внедрены в научно-исследовательские разработки сетевых ресурсов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) ГКБ (Государственное конструкторское бюро) «Связь».
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице, включая 20 таблиц и 21 рисунок. Работа содержит 5 приложений. Список литературы включает 138 источников, в том числе 22 на иностранном языке.