Суждение о времени как установка социального поведения Безгодова Светлана Александровна

Суждение о времени как установка социального поведения
<
Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения Суждение о времени как установка социального поведения
>



Безгодова Светлана Александровна. Суждение о времени как установка социального поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/169

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Суждение о времени как установка социального поведения 10

1.1. Теоретические и эмпирические подходы к исследованию суждения

о времени 10

  1. Анализ категории времени в философии как социально-исторический аспект суждения о времени 13

  2. Социальные представления о времени 22

  3. Социально и субъективно детерминированные аспекты суждения

о времени в картине жизненного пути личности 31

1.2. Суждение о времени как обуславливающее особенности мотивации и
социального поведения 41

  1. Временная перспектива личности как количественная и содержательная сторона направленности социального поведения 41

  2. Мотивационный аспект суждения о времени 51

1.2.3. Суждение о времени как мотивационный компонент социального

поведения 54

Глава 2. Методология, методы и процедуры исследования суждения о времени

как установки социального поведения 57

  1. Программа и этапы экспериментального исследования 57

  2. Процедура исследования суждения о времени 60

  3. Процедура исследования временной перспективы и мотивационного компонента суждения о времени 62

  4. Процедура исследования социального поведения 65

  5. Методы математической проверки статистических гипотез 68

Глава 3. Типологические особенности суждения о времени как установочный

фактор социального поведения 70

3.1. Структура и семантическая наполненность суждения о времени 70

  1. Социально-культурный компонент о суждения времени 70

  2. Личностно-субъектный компонент суждения о времени 85

  3. Философско-экзистенциальный компонент суждения о времени 97

  4. Эмпирическая типология суждения о времени 100

  5. Особенности суждения о времени типа «Время - это движение» 105

  6. Особенности суждения о времени типа «Время - это временная перспектива» 107

  7. Особенности суждения о времени типа «Времени не существует» 110

  8. Особенности суждения о времени типа «Время-это жизнь» 115

3.2. Мотивационные установки социального поведения 118

  1. Временная перспектива и ее содержательная наполненность 118

  2. Особенности временной перспективы и направленности типа

«Время - это движение» 128

3.2.3. Особенности временной перспективы и направленности типа

«Время - это временная перспектива» 131

3.2.4. Особенности временной перспективы и направленности типа

«Времени не существует» 134

3.2.5. Особенности временной перспективы и направленности типа

«Время - это жизнь» 137

3.3. Особенности социального поведения 140

  1. Особенности социального поведения типа «Время — это движение» 149

  2. Особенности социального поведения типа «Время - это временная перспектива» 153

  3. Особенности социального поведения типа «Времени не существует» 158

  4. Особенности социального поведения типа «Время -это жизнь» 164

Заключение 170

Выводы 178

Библиография

Приложения

Введение к работе

В палієм исследовании суждение о времени изучается как установка социального поведения. Проблема отношения человека ко времени разрабатывалась в психологических исследованиях (К.Л. Лбульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Н.. Березина, О.И. Бороздина, III. Бюлер. Е.И. Головаха, НЛО. Григоровская, М. Г'юйо, У. Джемс, А.А. Кролик, В.И. Ковалев. Дж. Когеп, Л.К). Кублицкене, К. Левин, Ж. Нюттон. С.Л. Рубинштейн. В.<1>. Ссрепкова, Л.А. Спиридонова и др.). Тем не менее исследуе*мый нами аспект затрагивается впервые.

Актуальность проблемы

В психологии исторически первичным было рассмотрение психологического времени как антитеза времени физическому, имеющему свои особенности и законы (Е.И. Головаха, М. Г'юйо. У. Джемс. А.А. Кропик. Дж. Когеп и др.). 13 рамках концепции жизненного пути личности время представляєтся как континуум событий, их последовательность, взаимосвязь, обусловленность друг /трутом, образующие целостную картину существования субъекта (Б.Г. Ананьев, К.Л. Лбульханова-Славская. Т.Н. Березина. К. Бюлер, ЕЛО. Коржова. С.Л. Рубинштейн и др.).

В исследованиях временной грансспективы и перспективы личности ее рассматривали в качестве динамического аспекта жизненного пути личности, выражающего причинно-следственную детерминацию событий и временную ориентацию субъекта (О.И. Бороздина. В.И. Ковалев. К. Левин. Ж. Нюттон. Л.А. Спиридонова и др.). Таким образом, в психологии психологическое время рассматривалось как интрасубьективный феномен, не предпринималось попыток объединить все представления человека о времени в одно интегрированное суждение о времени, не дробя его па отдельные составляющие.

Если суждение о времени инт страт ивное образование, то, исходя из принципов целоешости, системности и детерминизма, важно определить на какие проявления личности оно влияет. В психологии предпринимались

попытки связать представления о времени с мотивацией в исследованиях будущей временной перспективы (J. Nuttin. М.Е. I)e Voider, W. bens. Е. Lcssing), а также с деятельностью в концепции организации жизненного пути личности (К.Л. Абульхапова-Славскаи. В.И. Ковале»}, Л.10. К'ублицкене, ІЗ.Ф. Ссренкова, II.Ю. Григоровская). В обоих направлениях исследования суждение о времени не предстает как самостоятельный конструкт: в нервом случае оно рассматривается как ноле, па котором расположены могивационные объекты, во втором как индикатор отношения к деятельности. Эги исследования не раскрыли в полной мере единство отношения ко времени субъекта, мотивации и деятельности, но их данные могут послужить основой изучения взаимовлияния и взаимосвязи суждения о времени, мотивации и социального поведения. В данном случае суждение о времени как феномен сознания определяет целенаправленную деятельность субъекта. Выбор категории «социальное поведение» и самого феномена социального поведения обусловлен исследовательским интересом. Социальное поведение является одной из наименее изученных областей отечественной социальной психологии, сам термин «поведение» долгое время относили исключительно к бихевиоризму. В отечественной и зарубежной психологии феномен социального поведения рассматривался '). Аронсопом, Е.В. [Пороховой, В. Шутцом. а также ЕЛІ. Белинской и О.Л. Тихомандрицкой в понимании его как нормативного.

В нашем исследовании под социальным поведением і юн и мается сіилевая характеристика взаимодействия и общения, способы самопрезептации в социум, т.е. то. что субъект предоставляет для интерпретации другим. При ном социальное поведение включает в себя мотивацию. Таким образом, в своем исследовании мы хотим объединить социальное поведение, его мотивацию и суждение о времени и установит]) связи между ними.

Таким образом, актуальность исследования основывается на том. чт недостаточной изученности проблематика социального поведения и ею детерминации в целом, и суждением о времени в частности; теоретической и практической необходимости исследовать структуру суждения о времени.

Научная новішій исследования состоит в 'жепериментальпом изучении взаимосвязи социального поведения и суждения о времени, в изучении суждения о времени как интегративной и уровневой структуры.

Цель нашего исследования изучение взаимосвязи и соотнесенности между сунсдсниями человека относительно времени и его социальным поведением.

Па основе поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: различные формы и особенности социального поведения стохастически, опосредовано через мотивационные структуры, связаны с суждениями человека о времени.

Частные гипотезы:

1.. Суждение о времени является сложным социально-психологическим феноменом.

  1. Характер суждения о времени определяет особенности мотивации социалыюю поведения.

  2. Суждение о времени, в котором отмечается интенсивность, прямолинейность времени и зависимость от него является основой поведения, характеризующегося короткими, поверхностными социальными контактами.

  3. Суждение о времени, отмечающее незначительность времени является основанием для формирования продолжительных и глубоких межличностных отношений.

  4. Многоплановость содержания суждения о времени предположительно позволит выделить типологические группы людей.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

  1. Теоретический анализ проблемы суждения о времени как установки сої цталы lot о поведения.

  2. Подбор адекватных цели и задачам исследования диагностических методик.

  3. Анализ структуры суждения о времени.

  1. Исследование временной перспективы и ее содержательной наполненности

  2. Исследование форм социального поведения на основе самооценки и групповой оценки личности.

  3. Выявление типологии суждения о времени.

  4. Установление взаимосвязей между типом суждения о времени и особен постам и сої шалы юго і юведен и я.

Объект исследования: суждение о времени и социальное поведение.

Предмет исследования: взаимосвязь различных форм и особенностей социального поведения с суждением человека о времени

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что. во-первых, суждение о времени изучается как уровневая и интеї ративная структура, во-вторых, как структура, влияющая на особенности мотивации субъекта, в-третьих, как структура, имеющая установочный характер для социального поведения, в-четвертых, в исследовании раскрывается содержание категории «социальное поведение» через стилевые характеристики общения и деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что резудыагы исследования могут быть использованы в практике социально-психолої ического консультирования, широко применятся в, практике социально-психологического тренинга, так же знание характера суждения о времени субъекта дает возможность выявлять и прогнозировать особенности его мотивации и социальною поведения и наоборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суждение о времени является интегративным социально-психологическим феноменом, включающим социально-культурный, субьекі но-личностный и философско-жзистенциальный компоненты.

Социально-культурный компонент суждения о времени содержит социальные представления о времени, характерные для малых групп, куда входят участники исследования, и культуры в целом. 13 субъект но-личност пом

компоненте отражены ишсриоризированиые субъектом социальные представления о времени и его личное отношение ко времени. Фидоеофско-экзистенциальный компонент составляет индивидуализированное глубинное понимание феномена времени субъектом.

2. Многоплановость и разнородность суждения о времени позволило
выделить эмпирическую типологию, где представлены четыре типа суждения о
времени: «Время это движение», «Время это временная перспектива».
«Времени не существует» и «Время - это жизнь».

Для людей с типом суждения о времени «Время - это движение» характерно понимание времени как изменения, быстрого и медлениок.) его течения в зависимости от субъективного восприятия.

Люди с типом суждения о времени «Время это временная перспектива» отличаются пространственным пониманием временною движения и историческим мировосприятием.

Люди с типом суждения о времени «Времени не существует»

Демонстрирует ЭМОЦИОПаЛЬИО НегаТИВНОС И Противоречивое ОТНОШСИИе [СО

времени, о'їмечают его утилитарную ценность, считают время абстрактным, не су і цеє т і! у [о і ц и м фе II ОМОН о м.

Для людей с типом суждения о времени «Время - это ЖИЗНЬ» ОСНОВНЫМ в понимании времени является то, что время это человеческая жизнь, чаще всего их собственная. Ими подчеркивается уникальность жизни и се ценность в плане саморсализаіцій.

3. Тип суждения о времени определяет особенности направленное!и
социального поведения. Для людей типа «Время это движение»
специфическим является стремление избежать одиночества. Для людей іипа
«Время это временная перспектива» характерно отсутствие направленности
на выгодные для себя контакты. Для людей типа «Времени не существует»
характерно равнодушное отношение к духовным, нравственным проблемам. У
людей типа «Время это жизнь» нет существенных отличий в мотивации

социального поведения, их основные мотивационные цели совпадают с общегруптювыми.

4. Социальное поведение людей каждого типа суждения о времени имеет
свои содержательные особенности. В социальном поведении людей типа
«Время по движение» основными векторами являются стремление к

статусному аспекту деятельности, принятию, пониманию и присоединению других при минимальной открытости по отношению к ним.

Для людей типа «Время но временная перспектива» свойственен доминирующий стиль поведения с проявлением заботы о других и стремление к стабильным и глубоким межличностным отношениям. В оценках других люди этого тина выглядят наименее присоединяющими, что соответствует их желанию, а также стремлению в любой деятельности опираться на себя.

Чертами социального поведения людей типа «Времени не существует» являются нонконформизм, открытая манипуляция и контроль над другими.

Социальное поведение людей типа «Время что жизнь» характеризує і ся конформизмом, который обеспечивает принятие их окружающими.