Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена обращением к процессам социальных взаимодействий в сфере духовной жизни, в которых закладываются и развиваются основания правовой культуры личности.
В этой же сфере раскрываются идеи и представления, поведенческие установки для разнообразных потребностей, ценностных ориентаций. Под актуальной установкой подразумевается специфическое состояние ожидания и готовности человека к определенному поведению, при котором выделены как узнаваемые, сочетания взаимодействия внешнего мира и внутренних потребностей человека. В процессе реализации установок социализации, происходит осознание социальных норм других культур и традиций. Это создает условия, способствующие развитию современной, открытой к общению и деятельности мультикультурной личности.
Принятые в науке, определяемые как носители статуса научных дефиниций, известные определения личности, так или иначе, обусловливаются несовпадающими, а часто и противоположными взглядами на её развитие. Идеи и представления социализации, во многом определяют характеристики и структуру социального пространства, являясь одной из основных форм культурной организации и деятельности человека. Соответственно, исследование установок правовой культуры, рассматривается в комплексе наиболее полного представления о перспективной динамике социальных изменений в целом.
Важным фактором актуальности при рассмотрении данной темы является обусловленность современных установок правовой культуры, процессами взаимодействия глобальной и локальной культур, между мультикультурным сообществом индивидов и фундаментальными социокультурными установками глобального социума. При анализе темы признано необходимым учитывать, что глобализация представляет собой, по своей сути, новый этап взаимодействия социальных общностей, масштабную стратификационную характеристику современного развития коммуникации ценностей и знаний. Обращение к социологической концепции правовой культуры в процессах трансляции и воспроизводства культурных норм, позволяет выявить и обосновать систему характеризующих её статистических показателей. А также символов и образцов поведения для социализации, вызывающих субъективное изменение оценки этих показателей.
В установках соционормативных систем, человеческая деятельность обусловливается не только взаимоотношениями с предметной действительностью, но и взаимоотношениями людей. В поведении личности, наряду с предметной средой материального мира, отражаются и социальные ожидания. Всё перечисленное делает данную тему современной и актуальной для исследования в социологии культуры, духовной жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные положения научного анализа темы основаны на фундаментальной (теоретической) и эмпирической базе различных научных дисциплин и социологических категорий, разработанных в трудах представителей различных школ и направлений (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, О. Конт, Дж.С. Милль, А. Кетле, А. Моль, Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Бирстед,
Н.М. Римашевская, П. Штомпка и др.).
В трудах отечественных ученых XIX-XX вв. Н.А. Бердяева,
С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина
Н.О. Лосского, В.С. Соловьева, И.Л. Солоневича, Л.А. Тихомирова,
Г.П. Федотова, С.Л. Франка рассматриваются особенности становления и функционирования российского государства. В работах этих мыслителей сформировались представления о том, что государство является определяющим фактором общественного развития и, что история народа связана с созданием государства, которое является воплощением исторической воли народа.
Системный подход к функционированию право-ориентированной организации и структурам культурного менеджмента, формируется под влиянием идей П. Блау, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Лайкерта,
Д. Макфарланда, Т. Парсонса, Г. Саймона, Ф. Селзника, А. Этциони и других.
Отдельные положения данной тематики представлены в работах таких ученых, как Е.Г. Андрющенко, В.Н. Бобков, Ф.М. Бурлацкий,
И.А. Григорьева, Ю.Е. Волков, А.В. Дмитриев, В.И. Жуков,
А.Г. Здравомыслов, В.И. Левашов, В.Ф. Левичева, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Ф.И. Шарков и других.
Исследование возможностей и реальных ценностей социализации, для условий современного общества, проведено в работах В.А. Алексенцева, И.В. Алешиной, Т.И. Афасижева, А.В. Демидова, П.С. Завьялова,
Н.В. Зиминой, В.А. Ильина, М.Д. Красильниковой, И.В. Крылова,
А.Ю. Шадже. Основы современного социального дискурса и механизмы реализации комплексного социального планирования, представлены в трудах Л.И. Абалкина, Р.Г. Апресяна, А.Н. Булкина, В.Т. Ганжина, В.И. Давыденко, В.В. Дементьева, М.А. Дзюба, Т.Г. Долгопятовой, Н.И. Дряхлова,
Л.Н. Дунаевского, Л.Е. Душацкого, Н.А. Зарубиной, С.И. Колесникова,
Л.Я. Косалса, С.Г. Кирдиной, А.И. Кравцовой, А.И. Кравченко,
О.И. Крыштановского, М.Г. Лапусты, Ю.А. Левады, М.Н. Левитана,
С.А. Ляушевой, Е.В. Малинина, М.С. Мацковского, С.Н. Ползикова,
А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, В.М. Савеленко, Л.Г. Скамая,
Ю.Л. Старостина, В.К. Фальцмана, А.П. Федоровского, К.И. Фотеевой,
И.А. Юрченко, В.А. Ядова и др.
Проблемы функционирования социальной сферы и вопросы развития инфраструктуры культуры и духовного производства, рассматриваются в публикациях Д.А. Алпатова, О.В. Байдаловой, И.В. Болдышева,
Е.А. Кучукян, Г.И. Осадчей, С.И. Яковлевой. В работах Э.К. Арутюнова,
Н.В. Баландиной, В.А. Бурляевой, А.Т. Ростовой, С.В. Соцкого,
Р.Р. Майерса, В.Н. Мининой, Р.С. Фуллера, И.Г. Ясавеева анализируется сущность социальных проблем, как явлений социальной реальности, адекватно отражающих процессы социального развития.
В материалах диссертации отражены отдельные положения ряда теорий социального развития: теория «активного общества» А. Этциони; теория «самопроизводящегося общества» А. Турена; теория структурации
Э. Гидденса; теория социального становления П. Штомпки.
Отдельные стороны социологически ориентированного массива поведенческих установок социализации, исследованы в трудах
Ю.Г. Абрамовой, Л.И. Анцыферовой, В.В. Боярова, Ф.Е. Василюка,
А.В. Веймана, В.К. Вилюнас, С.И. Григорьева, Е.В. Гришай, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, С.Н. Кириченко, М.А. Костенко, Ф.М. Махмудова,
В.Г. Немировского, А.А. Обносова, Л.М. Потоловой, Ю.Е. Растова,
С.А. Сиротинского, О.В. Совершенного, С.М. Хронопуло.
В целом, в науке к настоящему времени выработано немало социальных представлений и социологических теорий относительно процессов культуры и духовных коммуникаций, как самодостаточных явлений. Вместе с тем, анализ исследований по заявленной тематике показал, что проблема установок социализации в решении проблем социального развития, имеет дальнейшие перспективы в социологи культуры. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по избранному направлению.
Объект диссертационного исследования - научный статус общекультурных установок социализации в системе социологического знания.
Предмет исследования - реальное поведение людей, как фактор социализации в сфере правовой культуры.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ культурных норм, ценностных установок, факторов и динамики социализации людей в современном российском обществе.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
1. раскрыть социологическое содержание организационно-административных методов диагностики культуры в формировании реального поведения людей;
2. исследовать современные возможности социального планирования в адаптации людей к усложняющейся культурной стратификации социума;
3. определить систему факторов, детерминирующих поведение людей в структуре норм правовой культуры;
4. проанализировать статистику реального поведения участников социальных взаимодействий в сфере норм права;
5. исследовать современные подходы к обоснованию механизмов культурного менеджмента;
6. выявить потенциал социальных условий создания, трансляции и воспроизводства культурных норм в поведении людей.
Гипотеза исследования. В социологии культуры и духовной жизни, не выявлены общепринятые критерии для классификации многообразных подходов в дефиниции «установка социализации». В современном российском обществе одним из ведущих критериев социализации в реальном поведении людей становится адаптивность к усложняющимся проблемам социума. Соответственно, перспективы правовой культуры для субъект-объектных отношений в организации любого типа, определяются через позитивно ориентированную статистику ожиданий в развитии соционормативной системы регуляции общества и деятельности конкретного человека.
Методология исследования. Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, непосредственно связанные с социологией культуры, теорией духовной организации социума, социальным менеджментом и планированием. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной практике.
Сущностные определения социализации формируются на основе представления о ней как о локальной системе, а также о своеобразии её культурной, исторической эволюции (концепции П.А. Сорокина,
О. Шпенглера, Дж. Тойнби, Б.С. Ерасова и др.). Целевое применение имеет социологическая методология, в частности контент-анализ, наблюдение, опрос, выборка.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных при участии автора и по авторской программе и методике: - социологическое исследование «Роль современного правосознания в реальном поведении жителей мегаполиса», при участии автора, в 2009-2012 г.г.; - экспертный опрос «Статистика реального поведения граждан в правовых установках социума», в 2010-
2012 г.г.
Целевая выборка, генеральная совокупность 1980 респондентов. В том числе, в составе экспертов представлены профессиональные юристы - 78 человек.
В диссертации использованы следующие официальные документы и источники информации: - законодательные основы государственной политики России; - нормативно-правовая база регулирования отношений в сфере культуры, науки, образования и массовой коммуникации; - материалы «круглых столов», «парламентских слушаний» и «правительственного часа», проводимых в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Кроме того, автором учтены материалы мониторингов общественного мнения и результаты отечественных социологических исследований, проводимых ВЦИОМ, ИСПИ, ИС РАН, РАГС.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. раскрыта эвристическая ценность положений социологической концепции установок социализации, как теоретико-методологической основы исследования реального поведения участников данного процесса;
2. установлено, что основу поведенческой стратификации социума составляет обращение к комплексу мероприятий, объединенных общей методологией анализа культуры, законодательно-правовым и организационным сопровождением, в интересах активного включения в исследуемые процессы институтов гражданского общества и бизнес-структур;
3. доказана возрастающая значимость систематизации и анализа социокультурных факторов в исследовании специфики современных установок социализации в реальном поведении людей;
4. обоснованы основные принципы применения статистической модели реального поведения участников процесса организации и трансляции культурных норм;
5. выделены и исследованы основные компоненты механизма комплексного социального планирования сферы культуры и духовного производства для современных условий;
6. обосновано положение о том, что совершенствование культуры организации на муниципальном, региональном уровнях связано с использованием общенаучных технологий исследования, планирования и контроля реализации современных установок социализации в поведении людей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установки социализации понимаются в данном исследовании, как единичные социальные факты и как процессы индивидуальной жизни людей, закрепляющие, либо изменяющие ценности, нормы, культуру. В социологическом исследовании установок социализации для субъектов правоотношений, традиционно успешно реализуется сравнительный, сопоставительный метод, в комплексе его разновидностей. Обращение к системе установок социализации, в её современной интерпретации, позволяет исследовать факторы поведенческой стратификации, как индивидов, так и социальных групп, общества в целом. То есть, соответствующая система включает в себя как объективные, так и субъективные показатели нормативности культуры.
2. В современной социологии культуры возрастает значение факторов планирования и формирования социальной структуры. В качестве ведущих функциональных ориентиров для повышения действенности социального планирования предлагаются такие, как социализация и гуманизация, информатизация и институционализация. Междуролевая коммуникация предполагает построение разветвлённой системы социального взаимодействия, в которой разные позиции и представления вырабатываются, согласуются и на их основе принимаются компромиссные решения в разрешении межкультурных противоречий.
3. Информационно-аналитический мониторинг реального поведения людей, позволяет осуществлять диагностику развития культуры, как для процессов функционирования социальной структуры, так и для отдельной личности. Перспективным оценочным методом оценки эффективности установок социализации для культуры управления, является нормативный. Нормативная основа поведения задает определенные модели, образы, штампы или образцы, в соответствии с которыми оценивается уровень культуры. Поэтому, во-первых, важно постоянно и своевременно анализировать, развивать и прогнозировать нормативную основу регуляции общества и, во-вторых, иметь современную нормативную базу, которая отражает адекватный уровень нормы оценки в реальном поведении людей.
4. Массив статистики реального поведения участников процесса право ориентированных взаимодействий, может рассматриваться как инновационная модель управленческой культуры для групп, переживающих кризисное состояние. Соответствующий научный анализ способствует реабилитации их индивидуальной и социальной картины мира, а так же совершенствованию жизненного пространства. Так, в соответствии с имеющейся статистикой, нарастают проблемы личной самореализации молодёжи. В составе подлежащих решению проблем, связанных с трудностями социальной адаптации, молодые люди отмечают невысокий уровень жизни, сложности с получением образования и трудоустройством.
5. Динамика развития социальной жизни актуализирует разработку концепции менеджмента для правовой культуры, способного создавать и поддерживать рациональную социальную структуру общества, предполагающую общую основу для интересов различных социальных слоев. В то же время, в механизме комплексного социального планирования, эффективной представляется ориентация, направленная не на обобщение версий целевого подхода, а на авторское оформление методических и логических характеристик (параметров, факторов) социализации, действие которых могло бы повлиять на конкретизацию наиболее востребованных компонентов реального поведения людей.
6. Определяющей тенденцией развития установок социализации в реальном поведении людей, является распространение информационных технологий, качественно изменяющих масштабы и уровни межкультурной коммуникации. Наряду с этим, алгоритм разработки и реализации перспектив культуры и духовности, регулирующих общественное развитие, имеет ряд существенных недостатков. Здесь можно выделить: недостаточность опыта управления социальным развитием у администраторов всех уровней; отсутствие опыта использования соответствующих социальных технологий (в частности, комплексного социального планирования) для управления данным процессом; отсутствие или слабая степень учёта мнения населения о направлениях социального развития.
Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут служить теоретико-методологической основой исследования проблем правовой культуры в современном обществе, её функционирования в новых для России политических, экономических и социальных условиях. В рамках образовательного процесса, материалы диссертации могут быть включены в учебно-методические материалы для дисциплин «Социология», «Менеджмент организации», «Управление персоналом».
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ: 23. Культура организации и культурный менеджмент. 24. Правовая культура и соционормативная система регуляции общества.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальной работы, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» Георгиевского технологического института (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2012 г.г.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.