Правовые установки управленческой культуры в реальном поведении людей Ни Ольга Мироновна




Ни Ольга Мироновна. Правовые установки управленческой культуры в реальном поведении людей: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Ни Ольга Мироновна;[Место защиты: Северо-Кавказский государственный технический университет].- Сочи, 2012.- 24 с.

Введение к работе

з Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее

время проявления неправомерного поведения в обществе остаются одной из наиболее важных и насущных проблем, избежать их увеличения можно только путем детального изучения механизма правовой адаптивности в реальном поведении людей. Поведение является важнейшей социальной характеристикой личности.

В актуальном для социологии управления содержании, правовой культурой считают особое юридическое достояние общества, которое можно воспринимать как качественное правовое состояние общества, личности или социальной группы. Как совокупный фактор управления, правовая установка, в вариативности социальных установок, являясь одним из основных и важных регуляторов поведения людей, представляет собой систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, имеющих определенную направленность. В социальное поведение включаются действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру. Мотив правомерного поведения - это соотношение поведения с социальными нормами, реальными условиями и личностными ценностями. При этом оценке подвергаются не только возможные непосредственные результаты действия, поведенческого акта, но и их отдаленные последствия.

Фиксируемым в социологии источником поведения являются потребности. Поведение в этом случае выступает в его классической форме как исполнительное звено взаимодействия, внешне наблюдаемая активность живых существ. Человек в этом взаимодействии выступает как личность, представляющая собой явление социальное. Специфически человеческими признаками поведения выступают его общественная обусловленность, сознательный, активный, созидательный, целеполагающий, произвольный характер. Правомерное поведение, как специфическая социологическая категория, реализуется во всех сферах общественной жизни, является объективно-необходимым условием взаимодействия лиц в любой

4 исторический период, служит средством решения разнообразных социальных, а также юридических задач в области правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Правомерное поведение представляет собой неразрывное единство объекта, объективной стороны деятельности лица, субъекта и субъективной стороны. Объектом правомерного поведения является вся совокупность общественных отношений, регулируемых правом. При таком подходе, управленческая эффективность социального планирования во многом зависит от использования нормативного метода. Его требования служат основой для составления показателей социального развития на различных уровнях социальной организации общества. Именно нормативы реального поведения людей позволяют осуществить расчеты и обосновать установки плановых заданий, определить ориентиры для развития многих общественных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные положения научного анализа темы основаны на фундаментальной (теоретической) и эмпирической базе различных научных дисциплин и социологических категорий, разработанных в трудах представителей различных школ и направлений (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, О. Конт, А. Моль, Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Бирстед, Н.М. Римашевская, П. Штомпка и др.).

В трудах отечественных ученых ХІХ-ХХ вв. Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, И.Л. Солоневича, Л.А. Тихомирова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка рассматриваются особенности становления и функционирования российского государства. В работах этих мыслителей сформировались представления о том, что государство является определяющим фактором общественного развития и, что история народа связана с созданием государства, которое является воплощением исторической воли народа.

Системный подход к функционированию право ориентированной организации и структурам управления формируется под влиянием идей П. Блау, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Лайкерта, Д. Макфарланда, Т. Парсонса, Г. Саймона, Ф. Селзника, А. Этциони и других.

Отдельные положения данной тематики представлены в работах таких ученых, как Е.Г. Андрющенко, В.Н. Бобков, Ф.М. Бурлацкий, И.А. Григорьева, Ю.Е. Волков, А.В. Дмитриев, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, В.И. Левашов, В.Ф. Левичева, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Ф.И. Шарков и других.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических проблем культуры управления в социологическом понимании, внесли Ю.И. Асеев, Т.И. Афасижев, В.Ю. Будавей, В.Н. Кириченко, Н.П. Барышников, В.М. Иванченко, В.А. Ириков, В.М. Колунин, М.Я. Лемешев, В.В. Маркин, К.И. Микульский, В.Н. Минина, Е.Д. Новиков, А.И. Панченко, Г.С. Поспелов, А.В. Саушкин, А.И. Турчинов, Р.Д. Хунагов, А.В. Ширин, В.А. Юдашкин, Ю.М. Самохин и др. Особого внимания заслуживают концептуальные подходы к проблеме эффективности управления (Г.В. Атаманчук, Ф.И. Шамхалов, Д.П. Зеркин, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов, A.M. Старостин, Е.В. Охотский, И.А. Кох и др.).

В трудах зарубежных и отечественных ученых (Л.Г. Ионин, 3. Бауман, Б.А. Грушин, Ю.А. Зубок, И. Валлерстайн, А.Л. Маршак, Т.К. Ростовская, А.П. Сельцовский, Ж.Т. Тощенко, Г.Г. Татарова, В.И. Чупров, В.А. Ядов и др.) показаны различные подходы к поискам понятийного оформления феномена «управление», созвучного происходящим изменениям в обществе. Значимые для социологического анализа стороны правомерного поведения затрагивались также в исследованиях Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.П. Беляева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, С.Л. Зивса, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Липинского, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А. С. Мордовца, Б. Л. Назарова, А. А. Обносова, А. А. Павлушиной,

6 В.Д. Перевалова, Ю.С. Решетова, И.Н. Сенякина, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, М.Х. Фарукшина, А.Ф. Черданцева и других.

В целом, в науке к настоящему времени выработано немало социальных представлений и социологических теорий относительно управленческих процессов и правовых коммуникаций, как самодостаточных явлений. Вместе с тем, анализ исследований по заявленной тематике показал, что проблема правовых установок в решении проблем социального развития, в социологи управления изучена недостаточно. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по искомому направлению.

Объект диссертационного исследования - сфера реального поведения людей как основа структуры социального управления.

Предмет исследования - содержание правовых установок социокультурного взаимодействия в управленческой стратификации социума.

Цель диссертационного исследования - обобщить методологические принципы исследования содержания и структуры управления в социологии, позволяющие обосновать функции механизма социального планирования в поведенческой стратификации социума; раскрыть комплексный характер правовых механизмов управленческой культуры в поведенческой адаптивности на уровне субъект-объектных отношений.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. проанализировать теоретико-методологические основы
социологического анализа управленческой культуры в поведении людей;

2. обосновать функции правового поведения в социализации индивида;

3. определить ресурсы правосознания в структуре норм культуры
управления;

4. обосновать статистику адаптивного поведения участников
управленческого процесса;

5. исследовать правовые механизмы комплексного социального
планирования;

6. конкретизировать перспективы социологического анализа
управленческой культуры для субъект-объектных отношений в реальном
поведении.

Гипотеза исследования. Правовые установки поведенческой культуры становятся необходимым ресурсом управления, обеспечивающим регулирование, координирование, мотивацию и контроль в реальном поведении людей, способствуя их интеграции и адаптации. Наряду с этим, перспективы научного анализа темы формируются, исходя из неодинаковых возможностей современного развития управленческой культуры через механизмы самоорганизации, с одной стороны, и внешнего принудительного регулирования адаптивных изменений - с другой.

Методология исследования. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной практике.

Сущностные определения управленческой культуры формируются на основе представления о ней как о локальной системе, а также о своеобразии её исторической эволюции (концепции П.А. Сорокина, О. Шпенглера, Дж. Тойнби, Б.С. Ерасова и др.). Целевое применение имеет социологическая методология, в частности контент-анализ, наблюдение, опрос, выборка.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных при участии автора и по авторской программе и методике: - социологическое исследование «Роль современного правосознания в реальном поведении жителей мегаполиса», при участии автора, в 2008-2009 г.г.; - экспертный опрос «Статистика реального поведения граждан в правовых установках социума», в 2009-2010 гг.

Целевая выборка, генеральная совокупность 2280 респондентов. В том числе, в составе экспертов представлены профессиональные юристы - 156 человек (квотная выборка).

В диссертации использованы следующие официальные документы и источники информации: - законодательные основы государственной политики России; - нормативно-правовая база регулирования отношений в сфере культуры, науки, образования и массовой коммуникации; - материалы «круглых столов», «парламентских слушаний» и «правительственного часа», проводимых в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Кроме того, автором учтены материалы мониторингов общественного мнения и результаты отечественных социологических исследований, проводимых ВЦИОМ, ИСПИ, ИС РАН, РАГС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

  1. раскрыты теоретически согласованные принципы социологического понимания управленческой культуры как категории научного анализа и как познавательного феномена в системе поведенческих установок человека;

  2. исследованы нормативный, регулятивный, социально-культурный и когнитивный аспекты поведенческой стратификации социума, определяющие функции механизма права в управлении;

3. рассмотрены сущностные характеристики правосознания как
компонента управления в условиях информационного общества и перехода
страны на инновационное развитие, предполагающего совершенствование
качества человеческого капитала;

  1. установлена зависимость содержания управленческой культуры от особенностей право ориентированной адаптивности в реальном поведении участников управленческого процесса;

  2. сформулированы социологические критерии оценки эффективности правовых механизмов в составе комплекса установок социального планирования и поведенческих ориентации человека;

6. исследованы перспективные правовые установки управленческого планирования для субъект-объектных отношений в реальном поведении людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура управления влияет на обоснование и оценку
существующих или возникающих правоотношений, состояние законности и
правопорядка. В составе социологических методик правовых установок,
направленных на тот или иной вид социально-правовой активности,
определяет мотивы и соответствующие им цели реального поведения людей.
Управленческая и правовая взаимодополняемость в их нормативном поле
основаны на четкой фиксации пределов каждой из норм, обусловленной
природой анализируемых явлений. При этом в каждом отдельном аспекте
правовая норма может иметь как всеобщий управленческий признак, так и
являться основой правил поведения для конкретных видов
взаимодействующих субъектов.

  1. Приоритетные управленческие функции сферы правовой культуры заключаются в регуляции, координации, мотивации и контроле деятельности социума. Правовая норма консервативна, поскольку чаще всего она отстает от изменяющейся общественно-политической жизни. Функционирование правовых установок, как ресурса управления, осуществляется посредством согласования организационно-поведенческой миссии, ценностных, нормативных и символико-ритуальных компонентов, обеспечивающих регулирование, координацию, формирование мотивации к труду и контроль деятельности работников.

  2. В перспективных для социологии управления социокультурных установках, правосознание рассматривается как совокупный фактор всестороннего осмысления поведенческой ситуации. Предлагаемые в основу социально-правовых установок поведения, специфические социальные факты - это системообразующий элемент правового сознания, который придаёт ему ценностное содержание. Правовая установка рассматривается как сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые установления, управленческая мотивация, побуждающая

10 действовать в отношении правовых установлений по схемам управления. В поведенческих ориентациях, правосознание формализует управленческое обоснование культурного развития личности.

  1. Статистика правомерного поведения в настоящее время значительно скорректировалась за счет декриминализации деяний, считавшихся ранее преступными, а также появления новых общественных отношений, связанных с развитием рынка. Управленческие нормативы и установления, разделяющие правомерную и неправомерную деятельность, в современных условиях становятся более подвижными, в связи с чем проблема их научного разграничения становится более актуальной.

  2. Поведенческая составляющая правосознания связана с адекватным отражением правовых ценностей в сознании индивида. Изменение общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования не всегда предполагает одновременное изменение законодательства, регулирующего данные общественные отношения, поскольку, как правило, существует временной разрыв между появлением и изменением общественных отношений, входящих в предмет управленческой культуры. В то же время, в повседневном поведении людей более существенное значение приобретают оптимальные модели поведения, которые люди создают на основе общих представлений о должном поведении.

  3. Структуру управленческой культуры образуют связи субординации, иерархии и координации, согласования правовых установок, определяющих систему целей деятельности и достижения этих целей. Согласование правовых компонентов управленческой культуры реализуется посредством ценностей, разделяемых членами организации. К перспективным функциям управления в реальном поведении людей можно отнести воспроизводство общественных отношений; интеграцию общественных систем; регуляцию и упорядочение социальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут служить теоретико-методологической основой исследования проблем управления в современном обществе, правовых аспектов культуры управления, её функционирования в новых для России

11 политических, экономических и социальных условиях. В рамках образовательного процесса материалы диссертации могут быть включены в учебно-методические материалы для дисциплин «социология», «социология управления», «менеджмент организации», «управление персоналом».

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ: п. 9. Содержание, функции и структура культуры управления. Влияние управленческой культуры на реальное поведение людей; п. 19. Социальное планирование как механизм комплексного решения проблем социального развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной работы и гуманитарных дисциплин Георгиевского технологического института (филиал СевКавГТУ). Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2008-2009), на II Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (г. Москва, 2009) и ряде других.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 2,9 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.