Введение к работе
I. Актуальность исследования. Здоровье является одним из важнейших ресурсов, который необходим для развития и реализации потенциала человека. Целый ряд факторов - биологических, психологических, социальных - определяет то, как человек относится к своему здоровью и как противостоит болезни. Комплексное изучение этих факторов и их учет в практике здравоохранения позволит не только улучшить здоровье каждого человека, но и повысить уровень жизни в обществе в целом.
Актуальность исследований проблем здоровья и болезни определяется тем, что за последнее время изменились роль и характер заболеваний в обществе. Прогресс в медицине, совершенствование методов диагностики, разработка новых методов лечения позволили сократить смертность, особенно от острых инфекционных заболеваний, и добиться продления жизни. Помимо этого, изменился характер болезней, которые угрожали человеку: если ранее это были болезни, которые быстро распространялись среди населения и приводили к скоропостижной смерти, то сейчас наибольшую опасность представляют болезни хронические, которые не приводят к скорой смерти, однако значительно влияют на качество жизни индивида и его социальное положение. Многие из этих болезней можно предотвратить, практикуя безопасное поведение и здоровый образ жизни, и это предоставляет широкое поле для деятельности социальных психологов (Бовина, 2007; Гурвич, 1999). В связи с этим возникла необходимость переосмысления теоретических подходов и методов социально-психологического изучения представлений о болезни. Появилась потребность в анализе механизмов, которые вырабатываются в процессе социального взаимодействия и формируют субъективную картину индивидов в отношении проблем болезни. Необходимо понять, каким образом формируются представления о болезни, больных, факторах риска у индивидов, так как это позволит прояснить механизмы, которыми
руководствуется обычный человек в ситуации столкновения с болезнью.
Одной из важных областей приложения социально-психологических знаний является профилактика различных заболеваний и мотивация ведения здорового образа жизни (Тейлор и др., 2004). Основная цель профилактики -предотвратить заражение и способствовать поддержанию полезного для здоровья поведения. На практике реализация данной цели сталкивается с целым рядом трудностей.
Во-первых, представления людей о том, что является для них опасным, иногда не соответствуют действительности. Невысокий процент людей молодого и среднего возраста серьезно задумывается о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, хотя это является ведущим фактором смертности среди взрослого населения (Российский статистический ежегодник, 2010). Во-вторых, медицинские факты часто по-своему интерпретируются в сознании людей и они руководствуются не объективными данными, а субъективными представлениями о том, какое поведение является здоровым, а какое нет (Тхостов, 1993). В-третьих, даже обладание точной информацией о правилах безопасного поведения не гарантирует их соблюдение. Достаточно ярко это продемонстрировано на примере ВИЧ-инфекции: будучи хорошо информированными о путях передачи ВИЧ и последствиях заражения, респонденты продолжали практиковать рискованное поведение (Paicheler, 1999). Социально-психологические знания способствуют преодолению этих трудностей, раскрывая механизмы, регулирующие поведение индивидов. Каким образом люди воспринимают и интегрируют информацию о болезнях в свою картину мира; каковы субъективные представления о болезнях и причинах их возникновения; на основе чего люди принимают решение о том, как действовать в ситуации угрозы здоровью - все эти вопросы требуют своего осмысления. Особое внимание стоит уделить исследованиям проблем, связанных с профилактикой социально значимых болезней, т.к. они оказывают влияние не только на жизнь больного, но и на его социальное окружение, приводят к ухудшению демографической ситуации в стране,
росту экономического ущерба, связанного с заболеваемостью,
инвалидностью и смертностью. Согласно Концепции федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)", основными заболеваниями, оказывающими влияние на состояние здоровья населения в России и признанными социально значимыми, являются: диабет; туберкулез; ВИЧ-инфекция; рак; инфекции, передаваемые половым путем; вирусные гепатиты; психические расстройства и расстройства поведения; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. В рамках данной работы мы рассматриваем именно эти болезни, сузив некоторые вышеперечисленные категории болезней до конкретных заболеваний. Так, среди инфекций, передаваемых половым путем, был выбран сифилис, т.к. эта болезнь уже упоминалась в некоторых работах, раскрывающих ее социальные и психологические аспекты (Бовина, 2007; Гусаков, 1998; Луганский, 1982); среди психических расстройств и расстройств поведения -алкоголизм и наркомания, как наиболее распространенные и по причине значительной роли социально-психологических факторов, способствующих их возникновению (Аршинова, 2007; Зенцова, 2009; Лисецкий, 2008; Мехтиханова, 2008).
Значительное число работ посвящено изучению отдельных социально значимых болезней, таких как алкоголизм (Братусь, Сидоров, 1984; Добрович, Сурнов, 1987; Климова, 2007; Лисецкий, 2008 и др.), наркомания (Киржанова, 2009; Москаленко, 2002; Никифоров, 2003; Подосинова, 2011; Сирота, Ялтонский, 2003 и др.), ВИЧ-инфекция (Бовина, 2009; Вовк, 2006 и др.), рак (Бовина, Власова, 2002; Кощуг, 1990; Тэйлор, 2001 и др.). Однако редко предметом изучения становились не отдельные аспекты болезней, а целый комплекс болезней, имеющих социальное значение, что позволяет рассмотреть не только социально-психологические особенности конкретной болезни, но и сравнить их между собой, определить различия в характеристиках, которые приписывают болезням, и причинах их возникновения, очертить своего рода структуру обыденных представлений о
таких болезнях. Изучение представлений о болезнях , имеющих социальную значимость, позволит более глубоко понять механизмы, регулирующие поведение индивидов в отношении болезни, так как существует связь между субъективными представлениями о причинах заболевания и объективными показателями выздоровления и приспособления к болезни (Росс, Нисбет, 1999).
Существует еще один аспект, объясняющий необходимость исследовать проблемы, связанные с социально значимыми болезнями: по данным медицинской статистики процент здорового населения в России неуклонно сокращается (Социально значимые заболевания..., 2010). Высокий уровень распространения таких болезней, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др. (Киржанова, 2009; Концепция федеральной целевой программы..., 2006; Подосинова, 2011; Социально-значимые заболевания населения..., 2010) демонстрирует, что существующие меры, направленные на предотвращение этих болезней, недостаточно эффективны и требуют усовершенствования. Одна из возможных причин этого заключается в том, что в процессе создания и реализации профилактических мероприятий недостаточно внимания уделяется анализу социальных и психологических детерминант поведения индивидов, связанного со здоровьем и болезнью. Задача предотвращения распространения социально значимых заболеваний и проведение профилактической работы на всех уровнях (как среди здорового населения, так и среди людей, уже имеющих какие-либо заболевания) является одной из приоритетных на данный момент (Концепция федеральной целевой программы..., 2006), и создание эффективных программ профилактики необходимо для решения этой задачи. Как отмечалось, всего лишь информирование индивидов о болезни и ее опасности чаще всего не приводит к изменению поведения, поэтому изучение представлений о болезнях, о путях их передачи - это необходимый компонент в процессе подготовки превентивных программ.
1 В дальнейшем мы будем использовать понятие «болезнь», подразумевая именно социально значимые болезни
Таким образом, исследование различных социально-психологических аспектов болезни, их субъективной репрезентации в обыденном сознании способствует лучшему пониманию механизмов, которые регулируют конструирование социального мира индивидами, особенно в отношении того, что является угрозой для их здоровья.
Теоретико-методологической основой работы являются следующие подходы: 1) принципы психологии социального познания (Г.М. Андреева, X. Левенталь, Ш. Тейлор и др.); 2) теория социальных представлений (С. Московией, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, Ж.-К. Абрик, П. Вержес, Э. Жоффе, П.Н. Шихирев, К. Эрзлиш и др.); 3) принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко, Б.Ф. Поршнев и др.); 4) социально-психологические подходы к изучению здоровья и болезни (Л.А. Петровская, П.Н. Гурвич, А.Ш. Тхостов, О.С. Васильева, И.Б. Бовина, К.С. Лисецкий, Г.С. Никифоров, Н.Н. Николаева, П. Саловей, Ш. Тейлор, и др.).
Целью исследования являлось выявление и анализ содержания и структуры обыденных представлений о болезнях.
Задачи исследования:
Теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по социально-психологическим проблемам болезни, выявление современных тенденций в исследовании данной проблематики.
Обзор теоретических подходов к исследованию болезни в социальной психологии.
Описание и анализ содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях.
Выделение особенностей и характеристик обыденных представлений о болезнях.
Рассмотрение и анализ воспринимаемых причин возникновения социально значимых болезней.
Объектом исследования стали социально значимые болезни (ВИЧ-инфекция, рак, туберкулез, сифилис, алкоголизм, наркомания, диабет, гипертония, гепатит).
Предметом исследования являются обыденные представления о социально значимых болезнях. Гипотезы:
Ключевыми элементами представлений о болезнях являются физическое неблагополучие и характеристики больных.
Обыденные представления о болезнях содержат элементы, указывающие на эмоции, преимущественно страх.
В обыденных представлениях о связи социально значимых болезней группирование представлений основывается на приписываемых причинах их возникновения.
Гипотезы-следствия:
Алкоголизм, наркомания, ВИЧ, сифилис и гепатит представляются как болезни, в возникновении которых преобладают поведенческие причины.
Туберкулез, диабет, гипертония, рак представляются как болезни, в возникновении которых преобладают физические причины (связанные с биологической природой человека).
Характеристика выборки. Выборка состоит из молодежи в возрасте от 17 до 27 лет (М=20,1 и SD=1,89) - всего 491 человек, из них 150 мужчин, 341 женщина. Основание для выбора молодежи в качестве объекта исследования таково. Во-первых, именно молодежь становится основным объектом профилактических программ по сохранению здоровья и профилактике таких болезней, как наркомания, алкоголизм, инфекционные болезни, в том числе, передающиеся половым путем (Бовина, 2009). Во-вторых, молодые люди чаще практикуют небезопасное для здоровья поведение (употребление наркотиков, алкоголя, беспорядочные половые связи) (Кошкина и др., 2004). И, в-третьих, для молодежи характерен достаточно низкий уровень заботы о своем здоровье, хотя мероприятия по поддержанию здоровья в молодом
возрасте позитивно воздействуют на состояние здоровья в старшем возрасте и способствуют предотвращению возникновению ряда болезней (например, гипертонии или диабета).
Методы. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовался метод опроса в варианте анкетирования. Анкета включала методику свободных ассоциаций, открытые вопросы и методику П. Вержеса для выявления структуры обыденных представлений. Также использовался метод глубинного интервью. В качестве основных методов обработки и анализа данных использовались методы описательной математической статистики и контент-анализ.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно обоснованных методов исследования, достаточным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, корректной статистической обработкой данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринят комплексный анализ теоретических подходов к проблемам социальной психологии болезни, изучены представления о социально значимых болезнях и проанализирована их структура; описаны содержание и структура обыденных представлений об отдельных болезнях, выявлены ключевые составляющие представлений о болезнях, обозначены и проанализированы приписываемые причины болезней.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведен системный анализ социально-психологических подходов к организации и проведению программ в области профилактики социально значимых болезней, определены основные направления по повышению эффективности превентивных вмешательств. Выявлены особенности содержания и структуры обыденных представлений о социально значимых болезнях. Проанализированы воспринимаемые причины возникновения данных болезней.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут стать основой для разработки превентивных программ, направленных на предотвращение распространения социально значимых заболеваний среди молодежи, для пропаганды здорового образа жизни, для создания профилактических информационных материалов и проведения семинаров, направленных на формирование навыков здорового поведения и снижения рискованного поведения.
Результаты проведенного эмпирического исследования могут быть использованы в ходе образовательных мероприятий, касающихся особенностей создания и реализации превентивных программ, в том числе и в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, работающих в сфере общественного здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
Обыденные представления о болезнях конкретизируются через эмоциональное отношение к болезни, представления о факторах риска, образ больных и последствия болезни для индивида.
Представления о болезнях, в возникновении которых значительную роль играет рискованное поведение, содержат указания на виновность больного в приобретении болезни.
Образ больного содержит четыре основные составляющие: внешний признак больного, личностные качества, психологическое состояние и принадлежность к определенной социальной группе.
Три типа эмоциональных реакций ассоциируются с болезнью: страх, жалость и отвращение как реакции отторжения, основанные на когнитивной и аффективной оценке болезни и больного как источника заражения.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (сентябрь 2010). Материалы исследования представлены на конференциях: Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых «Психология - наука
будущего», Москва, 2007 г.; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Психология телесности: теоретические и практические исследования», Пенза, 2008 г.; XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», Москва, 2008 г.; II конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 2008 г.; II Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых «Психология - наука будущего», Москва, 2008 г.; III Международная конференция, посвященная 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве», Москва, 2008 г.; III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 2009 г.; I Российский национальный конгресс по наркологии с международным участием, Москва, 2009 г.; XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа, Вена, Австрия, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», Москва, 2011 г.
Полученные результаты используются в работе отделения профилактики СПИДа и других инфекционных заболеваний ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздравсоцразвития России при разработке профилактических программ; в общественных организациях, работающих в сфере общественного здравоохранения; в учебном процессе факультета юридической психологии МГППУ.
Материалы исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (179 источников, из них 97 на иностранном языке) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, сопровождается 19 таблицами и 5 рисунками. Работа содержит 6 приложений.