Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Разработка проблемы социального самочувствия человека в обществе в психологической науке
1.1. Социальное самочувствие как меяедисциплинарная научная проблема 13
1.2.Различные подходы к определению феномена социального самочувствия в психологии 16
1.3. Факторы, определяющие социальное самочувствие человека в обществе 28
1.4.Концептуальная модель исследования социального самочувствия 41
ГЛАВА 2. Обоснование и характеристика выборки, методики и технологии проведения эмпирического исследования .
2.1.Основные эмпирические задачи и Характеристика методики исследования 49
2.2.Обоснование и социально-демографическая характеристика выборки 51
2.3.Описание «технологий» исследования, обработки данных и интерпретации результатов
2.3.1.Характеристика «технологии» проведения исследования 53
2.3.2.. Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования 55
2.3.3.План проведения статистической обработки эмпирических данных 58
ГЛАВА 3. Анализ и интерпретация эмпирических данных по проблеме социального самочувствия
3.1. Характеристика состояния социального самочувствия респондентов на момент исследования 62
3.2.Феноменологическое описание социального самочувствия на основе параметров 69
3.3.Эмпирическая структура социального самочувствия и ее сопоставление с концептуальной моделью 114
Выводы 120
Литература 125
Приложения
- Социальное самочувствие как меяедисциплинарная научная проблема
- Факторы, определяющие социальное самочувствие человека в обществе
- Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования
- Характеристика состояния социального самочувствия респондентов на момент исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современная социально-психологическая ситуация в российском обществе отличается крайней нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией настроений и установок у представителей разных социальных групп. На фоне радикальных политических и социально-экономических преобразований, не всегда учитывающих интересы основной массы населения страны или прямо противоречащих им, в обществе возрастает социальная напряженность, наблюдается утрата значительной частью населения социальных и психологических ориентиров в своей жизни, снижение психологической устойчивости и чувства защищенности, кризис самоидентичности личности.
Исследования многих психологов свидетельствуют о том, что трансформация способов мышления, привычной системы ценностных ориентации, стереотипов и мотивов поведения и деятельности вызывает качественные изменения в потребностно-мотивационной, ценностной, нравственной и поведенческой сферах. У людей теряется чувство оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, возрастает негативное отношение к действительности и государству как субъекту социальных преобразований. Ослабевают связи человека с обществом; человек уже не осознает себя в качестве активного субъекта общественных процессов, не идентифицирует себя с государством; из сторонника и активного участника инновационных процессов он превращается в их антогониста и критика. Объективными показателями указанного состояния является увеличение числа противоправных поведенческих проявлений, растущая эмиграция, крайнее обострение социальных противоречий и выступления людей против осуществляемых государством преобразований в социально-экономической и политической сферах. Все это позволяет
сделать вывод о формировании негативного социального самочувствия у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на восприятие социальных процессов. Нельзя не согласиться с А.А. Русалиновой, что "социальное самочувствие общества - это реально существующий фактор, который может играть важнейшую роль в развитии социальных процессов" (А.А. Русалинова, 1994, с.49). Поэтому анализ состояния социального самочувствия людей в современном российском обществе как условия и предпосылки их нормальной жизнедеятельности, а также эффективности общественных преобразований представляется чрезвычайно актуальным и отвечающим насущным потребностям и социума, и каждого его члена. Исследование проблемы социального самочувствия, его структуры, факторов и причин его формирования объективно является одним из приоритетных направлений исследования и в психологии, и в смежных с нею дисциплинах.
Несмотря на огромное практическое и теоретическое значение проблемы социального самочувствия человека в обществе она пока остается в психологии недостаточно исследованной. Лишь в последние годы появились работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы (А.А.Русалинова, О.Л.Барская, О.В.Коротеева, И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А. Луков, А.И Ковалева и др.).
Однако, до сих пор еще не до конца строго отрефлексированы основные теоретические положения, касающиеся социального самочувствия, его феноменологии, сущностных характеристик, структуры и факторов формирования, а также эмпирических индикаторов и референтов, что приводит к многозначности трактовок данного явления. Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему нашего исследования
«Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе».
Целью исследования является изучение особенностей и структуры социального самочувствия как социально-психологического феномена у представителей отдельных социальных групп изменяющегося российского общества.
Объект исследования - представители социальных групп современного российского общества: студенческой молодежи, военнослужащих, рабочих, работников сферы интеллектуального труда и творческих профессий; люди разных возрастов, образовательных уровней, семейного положения, половой принадлежности.
Предмет исследования - состояние и структура социального самочувствия у представителей отдельных социальных групп современного российского общества. Гипотезы исследования:
1.Состояние социального самочувствия людей находится в зависимости от их профессиональной принадлежности, уровня образования, семейного положения и индивидных характеристик.
2.В индивидуальном сознании представителей современного российского общества происходит усиление индивидуалистических ориентации (в сравнении с коллективистическими) в сфере социального взаимодействия и, соответственно, роли личностно-значимых факторов(по сравнению с социально-значимыми) в формировании оценки своего социального самочувствия. Цель работы была конкретизирована в следующих задачах:
1.Провести теоретический анализ разработки проблемы
социального самочувствия в научной литературе.
2.Сформулировать теоретико-методологические основания социально-психологического исследования проблемы социального самочувствия, описать его компоненты, показатели, факторы
формирования, а также обосновать концептуальную модель его эмпирического изучения.
3.Провести эмпирический анализ состояния социального
самочувствия у представителей различных социальных групп.
4.Описать феноменологическое содержание социального самочувствия как социально-психологического явления, выявив наиболее важную систему его эмпирических референтов.
5.Выявить факторную структуру социального самочувствия.
6.Сопоставить концептуальную модель социального самочувствия с эмпирически выявленной структурой социального самочувствия.
Методологические основания исследования В своей работе мы опирались на основополагающие принципы отечественной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн); принцип комплексного, междисциплинарного анализа (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип деятельностной обусловленности психических явлений (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип субъектно-личностного подхода (К.А. Абульханова, А.В.Брушлинский и др.).
Теоретическая основа исследования В ходе проведения исследования мы использовали основные положения отечественных ученых, касающиеся: исследования
психологических особенностей человека как личности и субъекта общественных отношений (К.А.Абульханова, Г.М. Андреева,
А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.); разработки проблем индивидуального и общественного сознания (А.Н.Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), изучения особенностей социально психологических явлений в условиях организационно-экономических изменений в трансформирующемся обществе (А.И.Донцов,
А.Л.Журавлев, Л.А.Петровская, Ю.П.Платонов, Е.Н.Резников,
В.А.Хащенко и др.).
В качестве основных методов исследования применялись: анализ научной литературы по изучаемой проблеме; анкетирование с использованием разработанной автором анкеты по изучению социального самочувствия; психодиагностические методики - методика смысложизненных ориентации (разработанная и адаптированная Д.А. Леонтьевым), методика личностного (семантического) дифференциала, (разработанная Ч.Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева), методика изучения уровня субъективного контроля (разработанная на основе шкалы локуса-контроля Дж. Роттера и адаптированная Е.Ф.Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом).
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета компьютерных статистических программ «Статистика 5.0», с использованием методов статистической обработки данных, традиционных для психологических исследований: корреляционного анализа (с вычислением коэффициента корреляции Пирсона), дисперсионного анализа и многофакторного анализа.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в декабре 1998 - январе 1999 гг. В качестве обследуемых выступили военнослужащие одной из воинских частей Вооруженных сил РФ; сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница», «Крестьянка»; рабочие и инженерно-технические работники Акционерного общества открытого типа Объединение «Вымпел»; студенты 1 курса факультета психологии Института молодежи. Выборка составила 227 человек.
На первом этапе диссертационного исследования (1997-1998 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования,
разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель социального самочувствия.
На втором этапе (1998 г.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и используемый при его проведении методический инструментарий.
На третьем этапе (1999 г.) проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
-выделены разные уровни и аспекты исследования социального самочувствия, обоснована его социально-психологическая природа;
-дано содержательное концептуальное описание феномена
«социальное самочувствие», его компонентов, показателей, факторов формирования;
-обоснована концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия как социально-психологического феномена.;
-рассмотрено соотношение понятия «социальное самочувствие» со смежными психологическими понятиями (эмоции, чувства, настроения);
-впервые описана факторная структура социального самочувствия как социально-психологического феномена, отражающего разные аспекты взаимодействия человека с обществом;
-обоснована необходимость исследования, наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, также поведенческой составляющей социального самочувствия;
-показана роль антиципации как важного условия, определяющего актуальное состояние социального самочувствия;
-выявлены особенности социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от поло-возрастных и
профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их членов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования социального самочувствия; в получении конкретно-эмпирического материала по актуальной, социально важной проблеме. На основе полученных данных могут быть сделаны практические рекомендации, касающиеся условий формирования социального самочувствия как составной части социально-психологического состояния общества, преодоления негативных тенденций в его динамике и проявлениях.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Социальное самочувствие является социально-психологическим по своей природе феноменом, отражающим в интегральном виде особенности социальной позиции человека как общественного существа, его место в структуре общества, характер включенности в социальные процессы, а также активность, направленную на обеспечение оптимальной самореализации и существования в социуме.
2.Целостное изучение социального самочувствия предполагает наряду с исследованием его эмоциональной и когнитивной
составляющих, также включение поведенческой компоненты (готовность человека к определенным формам активности, направленным на стабилизацию или изменение своей социальной позиции в обществе).
3.Социальное самочувствие исследованной выборки
характеризуется сложной многофакторной (десятифакторной) структурой, отражающей разные стороны общественного бытия человека как субъекта социальных процессов. В качестве ведущих факторов, составляющих эту структуру выступают: социальная зависимость; личностные особенности; прогностичность жизни (оптимизма - пессимизма); уверенность в жизни и эмоциональный настрой; удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности; удовлетворенность государством; интуитивно созерцательное отношение к действительности; социальная
комфортность; гражданственность; ценностное отношение к будущему.
4.Актуальное состояние социального самочувствия определяется представлениями человека о своем будущем. Выявленный в работе при изучении социального самочувствия феномен «обратной антиципации» (социальное самочувствие человека в настоящий момент связано с предполагаемым «образом» будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта), позволяет рассматривать антиципацию как один из возможных механизмов его формирования.
5.Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности человека, уровня его образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Респонденты возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки респондентами своего
социального самочувствия. Респонденты с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем респонденты с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, а также более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.
б.Происходит усиление индивидуалистических ориентации в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Наблюдается тенденция пассивности респондентов в решении значимых для них проблем, определяющих их социальное самочувствие. Особую роль в регуляции социального самочувствия играют сферы медицинского
обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплата) как условия социального самочувствия.
Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методолого-теоретических оснований исследования; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением разнообразных методов
математико-статистического анализа и интерпретации данных; соотнесением концептуальной модели социального самочувствия с эмпирической.
Апробация и внедрение результатов. Материалы
диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры
социальной и этнической психологии Института молодежи и лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН (1998, 1999 гг.), на Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (ИП РАН, 1999 г.).
Социальное самочувствие как меяедисциплинарная научная проблема
Социальное самочувствие как научная проблема до последнего времени не выступала предметом специального психологического исследования. С другой стороны, являясь по своей природе комплексной, многоаспектной и многогранной и представляя непосредственное отражение реальной жизнедеятельности человека, она не могла не привлекать внимания со стороны специалистов смежных с психологией областей - социологии, политологии.
Социальное самочувствие рассматривается здесь как компонент общественного сознания и исследуется в контексте выявления изменения его состояния на фоне глобальных социальных, политических и идеологических преобразований, происходящих в обществе. Справедливо отмечается, что процессы реформирования общества, обеспечения регулирования, управления и прогнозирования социальных явлений "невозможны без научных, достоверных знаний о состоянии и динамике изменений в духовной сфере, без творческого применения этих знаний в разработке новых методов работы..."(Барская О.Л., 1989, с.З). В связи с этим ставится задача изучения того, как конкретный человек воспринимает и оценивает изменения, происходящие в жизни общества, как он относится к этим изменениям и каким образом они сказываются на его повседневной жизни, на его состоянии и самочувствии.
Социологический аспект изучения социального самочувствия предполагает его исследование в русле проблематики образа жизни (Барская О.Л., Дридзе Т.М., Левыкин И.Т., Орлова Э.А. Уледов А.К. и др.). Социальное самочувствие рассматривается в данном контексте как показатель социально-психологического аспекта образа жизни, характеризует восприятие и оценку индивидом социального благополучия, уровня и качества жизни, степени удовлетворения потребностей и реализации жизненных планов (Барская О.Л., 1989, с.7). Многочисленные социологические исследования социального самочувствия населения страны направлены на выявление и исследование конкретных данных, касающихся уровня удовлетворенности людей своей жизнью, исследование факторов, определяющих состояние социального самочувствия (Информационые бюллетени... 1992-1999гг). Выявлены достаточно тревожные тенденции, проявляющиеся в устойчивом падении уровня жизни граждан России, утрате уверенности в завтрашнем дне и в пессимистической оценке своего будущего, в серьезной деформации ценнностно-нравственных основ жизни человека ( Коротеева О.В., 1998, с. 71-72).
Поскольку исходным концептуальным положением в социологическом исследовании выступает рассмотрение такого явления как "жизненная ситуация", включающего в себя в качестве важнейшей составляющей объективно-субъективную позицию индивида в обществе, то, очевидно, что социологический анализ социального самочувствия предполагает освещение его социально-психологического аспекта. Это специально подчеркивается в работах многих исследователей, указывающих на необходимость наряду с выявлением и анализом объективных характеристик образа жизни человека, его жизненной ситуации, прослеживать их преломление на личностно-индивидуальном уровне - уровне восприятия и оценки их человеком (Дридзе Т.М., Уварова В.Т., 1984). Указанные положения представляются нам чрезвычайно важными, ибо они выступают подтверждением "совместимости" результатов социологических и социально-психологических исследований социального самочувствия. Важным аспектом социологического исследования социального самочувствия является рассмотрение факторов-детерминант, определяющих данный феномен. Так как речь идет о социологическом исследовании, то естественно акцент делается на анализе в первую очередь структуры внешних детерминант, факторов социального характера, к которым относятся социально-экономические и политические особенности жизнедеятельности индивидов (материальное положение, уровень благосостояния, миграция и безработица, формы социальной защиты, характер социальных отношений и т.д.). При этом справедливо отмечается, что, поскольку актуальная жизненная ситуация представляет собой "индивидуальную конфигурацию этих условий", при анализе образа жизни они должны рассматриваться не в "чистом" виде, а с точки зрения деятельности, осуществляемой в них субъектом (Барская О.Л., 1989, с. 13). Психологический аспект исследования проблемы социального самочувствия означает его рассмотрение как индивидуального или группового феномена, как социально-психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющегося их целостным отражением. Естественно, в этом случае также учитывается специфика социального контекста, факторов макроуровневого характера. Но главной составляющей, центром рассмотрения становится субъектное измерение -переживания субъекта социального самочувствия, его чувственно-эмоциональная и когнитивная сферы, его социальная активность, опосредованные как объективными обстоятельствами жизнедеятельности, так и индивидуальными свойствами и характеристиками.
Очевидно, что в зависимости от особенностей исследуемого объекта можно дифференцировать общепсихологический, индивидуально-личностный, и социально-психологический подходы в исследовании социального самочувствия: в первом объектом исследования выступает индивидуальный субъект, во втором - та или иная группа или коллективный субъект.
Таким образом, реальная сложность социального самочувствия, полифункциональные связи с явлениями разного уровня определяет необходимость его комплексного исследования, включающего рассмотрение социологического, социально-психологического и индивидуально-личностного аспектов.
Факторы, определяющие социальное самочувствие человека в обществе
Наряду с освещением основных аспектов и уровней исследования социального самочувствия необходимо рассмотрение специфики детерминации социального самочувствия. С этой точки зрения представляет интерес обоснованная в работах К.А. Абульхановой, А.Л. Журавлева, В.А. Хащенко, В.П. Позднякова, В.А. Соснина, Е.Н. Резникова, Е.В.Шороховой и др. идея о сложной диалектической связи динамики социально-психологических процессов в группе и состояний личности с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе. В этом контексте, опираясь на положения системного подхода (Ломов Б.Ф., 1984), принцип детерминизма (Рубинштейн С. Л., 1957) и субъектно-деятельностного анализа психических явлений (Абульханова К.А., 1989, Брушлинский А.В., 1996) важно рассмотривать сложную многофакторную детерминированность социального самочувствия человека в изменяющемся обществе. В рассмотрении проблемы детерминации социального самочувствия в качестве важного опорного методолого-теоретического основания выступает прежде всего положение Б.Ф.Ломова о сложной многоуровневой системной детерминации психических явлений (Ломов Б.Ф., 1984), включающей выявление факторов разного уровня объективных и субъективных; макроуровневых (общество в целом), мезоуровневых (первичные группы) и микроуровневых (поступки, поведение человека); устойчиво действующих и ситуативных и т.д. Исходя из указанного подхода, социальное самочувствие необходимо исследовать как многофакторно внешне и внутренне детерминированный процесс, что предполагает выделение и рассмотрение сложной многоуровневой системы его детерминант. Вторым важным методологическим основанием выступает принцип детерминизма, отражающий особенности соотношения внешних и внутренних условий в детерминации поведения. Согласно С.Л.Рубинштейну внешнее воздействие дает тот или иной психический эффект лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств: "Внешние причины действуют через внутренние условия (которые сами формируются в результате внешних воздействий)" (Рубинштейн С.Л., 1957, с. 206). Поэтому при изучении факторов, определяющих социальное самочувствие наряду с объективными (социально-экономическими, ситуационными) необходимо выявление внутренних, субъективных условий его возникновения и проявления. Принцип социальной детерминации дополняется принципом деятельностного характера связей человека с внешним миром как активного существа, субъекта общественных отношений (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.). Очевидно, что действия человека, направленные на преобразование ситуации, детерминированы объективными условиями его жизнедеятельности, но вместе с тем, будучи активным субъектом, человек своими действиями изменяет эти условия, формирует активное отношение к ним. Преобразуя существующее, человек изменяется и сам. Сознательное отражение и преобразование действительности человеком становится важным фактором, определяющим характер его взаимодействия с миром. В этом контексте социальное самочувствие человека следует рассматривать не только в качестве результата отражения жизнедеятельности человека, но и как специфическую субъективную реальность человека, его носителя, и, одновременно, объективную реальность для всех других людей, взаимодействующих этим человеком, для общества в целом, на которое так или иначе (пассивно или активно, продуктивно или деструктивно) он влияет через систему своих действий, поступков, мнений и отношений.
Отсюда следует, также, что понимание социального самочувствия только как объективного или только как субъективного феномена и соответственно выделение в качестве факторов его формирования явлений только объективного (особенности условий жизни человека в обществе), либо только субъективного характера (восприятие и переживание человеком условий его жизнедеятельности) вряд ли правомерно. В основе возникновения и проявления социального самочувствия как объективно-субъективного феномена лежат факторы и объективного, социального, и субъективного, психологического, характера.
Многофакторная детерминированность социального самочувствия подчеркивается многими исследователями (Барская О.Л., Коротеева О.В., Русалинова А.А., Якобсон П.М. и др.).
Характеризуя обстоятельства, оказывающие влияние на социальное самочувствие, необходимо различать то, что определяет его в тот или иной конкретный момент времени (актуальные, ситуационные факторы), и то, что обусловлено его структурой и функциями вообще, т.е. речь идет о природе социального самочувствия в целом.
Социальное самочувствие отражает всю систему социальных отношений макросреды, обусловлено, прежде всего, теми социальными процессами, которые происходят в обществе в целом, членом которого выступает человек. В работах А.Л.Журавлева, В.А.Хащенко, Позднякова, В.А.Соснина, Е.Н.Резникова, К.А.Абульхановой обосновывается сложная диалектическая связь динамики социально-психологических процессов, социально-психологических состояний личности и социально-экономических преобразований, происходящих в обществе. А.Л.Журавлев исследует особенности протекания социально-психологических процессов услових организационно-экономических изменений. Доказывается, что в "изменяющемся обществе", с характерным для него ростом инновационных тенденций, качественными преобразованиями в формах собственности, в системе сложившихся норм, ценностей, общественных требований к человеку и критериев его оценки происходит не только формальные изменения, но и глубокая сущностная перестройка во всей системе социально-психологических явлений ( Журавлев А.Л., 1999).
Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования
Учитывая интегральную природу и многокомпонентную структуру социального самочувствия, а так же различную смысловую (семантическую) наполненность понятия "социальное самочувствие" в сознании отдельных респондентов, необходимо было определить стереотипы, некоторые обобщенные представления об этом понятии, тождественные для различных людей. Формулировка прямого вопроса об оценке своего социального самочувствия и затем их сопоставление представлялись мало продуктивными именно в силу последнего обстоятельства. Поэтому мы использовали методический прием, когда путем введения временной координаты выявляется субъективно переживаемое респондентом изменение изучаемого феномена путем динамики оценки его характеристик. Полученные показатели этой динамики затем соотносятся (с помощью математико-статистических методов) с предполагаемыми структурными компонентами данного феномена. Поскольку данный методический прием в комплексном социально-психологическом исследовании социального самочувствия, насколько нам известно, используется впервые. Остановимся более детально на его описании и обосновании.
Действительно, в последнее время в психодиагностических исследованиях неоднократно ставился вопрос об экологической валидности методик (Дружинин В.Н. и др.) и о возможности использовать в качестве критерия содержательной валидности методики ретроспективной валидизации. Как отмечалось, «валидизация... может осуществляться на основе критерия, отражающего событие или состояние качества в прошлом» (Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 1989, с.25). Использование данного методического приема представляется достаточно конструктивным не только потому, что каждый из ресцондентов, оценивая свое социальное самочувствие в прошлом, настоящем и будущем, использует, во-первых, одну и ту же, и, во-вторых, личностно значимую, систему критериев оценки социального самочувствия, но и потому, что такой подход позволяет рассматривать вопрос об объединении индивидуализированных личностно значимых показателей в некоторые типологизированные группы, т.е. находить если и не общее, то, по крайней мере, тождественное в индивидуальных системах показателей социального самочувствия. Это дает возможность объединить индивидуально- и социально-психологические подходы в изучении феномена социальное самочувствие. Кроме этого, косвенный вопрос респонденту о самооценке социального самочувствия путем временного сопоставления переключает внимание обследуемого с необходимости формализации определения (по крайней мере, для самого себя) этого понятия на его качественную оценку и рефлексию.
Именно в силу такого подхода, для нас основополагающими и отправными при обработке и интерпретации данных выступали вопрос № 38 («Как Вы оцениваете свое социальное самочувствие в настоящий момент по сравнению с прошлым (38_1) и будущим (38_2)?». Именно этот вопрос мы будем рассматривать как показатель самооценки социального самочувствия. При этом вопрос 38_1 будет выступать для нас как показатель социального самочувствия в настоящий момент, а 38_2 - как показатель социального самочувствия в будущем.
В целях более четкой структуризации, обеспечения упорядоченности и однозначности в интерпретации ответов на анкету, а также учитывая включенность в вопрос вариантов ответов, «работающих» на разные параметры проявления социального самочувствия, при изложении результатов исследования мы будем рассматривать варианты ответов на один и тот же вопрос как самостоятельные вопросы. Например, вопрос 34, имеющий 18 вариантов ответа, будем рассматривать не как один вопрос, а как 18 вопросов, обозначая их следующим образом: 34_1, 34_2, 34_3 и т.д. до 34_18. В интерпретации результатов отдельный вопрос или возможные варианты ответа на вопрос мы рассматривали как отдельные переменные.
Несмотря на то, что общая выборка обследованных респондентов составила 227 человек, тем не менее не все респонденты полностью и однозначно ответили на все вопросы анкеты. В этой связи при обработке отдельных вопросов или блоков вопросов число респондентов, данные которых включались в обработку, было различно.
Ряд дифференцированных ответов, данных респондентами на вопросы анкеты, при обработке был преобразован в менее дробную шкалу, т.е. представлен в более обобщенной шкале ответов. Например, в анкете при ответе на вопрос об оценке своего социального самочувствия в настоящий момент по сравнению с прошлым и будущим (вопрос 38) было выделено 6 градаций ответов (при обработке и интерпретации они обозначены как 38 1 и 38_2), а при обработке они были сведены в 4 градации (при обработке и интерпретации они обозначены как 38_1S и 38_2S соответственно). Такая же процедура была реализована и применительно к вопросу об оценке своих жизненных перспектив в настоящий момент по сравнению с прошлым и с будущим (вопрос 44). Безусловно, уменьшение числа градаций ответов приводило к определенной нивелировке полученных данных. Поэтому как основа для интерпретации использовался все-таки вопрос с тем числом градаций, которые были даны в анкете. Однако, в отдельных случаях для дополнительной характеристики выявленных зависимостей при интерпретации результатов мы обращались и к вопросу с преобразованной шкалой ответов.
При изложении результатов исследования и их интерпретации понятия «референт» и «переменная» использовались нами как синонимы, с учетом их общей содержательной сущности, по крайней мере, для нашего исследования.
Характеристика состояния социального самочувствия респондентов на момент исследования
Остановимся на изложении и интерпретации результатов исследования в соответствии с выделенными в нашей работе аспектами анализа социального самочувствия.
В соответствии с эмпирическими задачами исследования необходимо было, в первую очередь, охарактеризовать, опираясь на субъективное понимание данного понятия каждым из респондентов, состояние социального самочувствия и его изменение в исторической ретроспективе. В этих целях с использованием частотных таблиц процентного распределения ответов на все вопросы анкеты (см. приложение 2) были проанализированны ответы обследуемых на вопрос о социальном самочувствии (вопрос № 381). Итоговые данные представлены в табличном виде (см. таблицу № 1).
Как мы видим, в целом по выборке 55% респондентов отмечают ухудшение и каждый третий (32%) - улучшение своего социального самочувствия в настоящий момент по сравнению с прошлым. В тоже время 37% обследованных считают, что их социальное самочувствие в будущем по сравнению с настоящим ухудшится, а 18% - полагают, что оно улучшится. Таким образом, можно сказать, что в обследованной выборке (исходя из собственных представлений респондентов о содержании, структуре и смысловой наполненности понятия социальное самочувствие) преобладает более негативная оценка нынешнего своего социального самочувствия по сравнению с самочувствием в прошлом, и доминирует пессимистическое восприятие социального самочувствия в будущем по сравнению с настоящим. При этом, интересно, что распределение ответов на вопрос, связанный с оценкой собственных жизненных перспектив в настоящий момент по сравнению с прошлым и будущим (вопрос № 44), в своей отрицательной части не отличается от распределения ответов на вопрос о самооценке социального самочувствия: 42% респондентов оценивают их в настоящий момент как ухудшившиеся по сравнению с прошлым и 40% - как улучшившиеся. Оценивая же свои жизненные перспективы в настоящий момент по сравнению с будущим, 32% респондентов считают, что они ухудшатся, а 24% - улучшатся. При этом отмечается высокая корреляционная связь между этими вопросами. Вполне возможно, что в данном случае мы имеем дело с отмечаемым исследователями феноменом более позитивной оценки своего прошлого по сравнению с настоящим и будущим.
Не останавливаясь на анализе процентного распределения ответов на все вопросы анкеты, поскольку это не входит в задачи нашего исследования (хотя эти данные и приведены нами в приложении № 2), отметим лишь, что полученные нами данные совпадают с результатами ряда социологических исследований, выполненных в Научно-исследовательском центре Института молодежи как самостоятельно, так и совместно с другими социологическими организациями и учреждениями (Обзор социологических, 1999; Молодежь 97, 1997 и др.). Обозначим общие тенденции и различия в оценке социального самочувствия на момент исследования в зависимости от социально-демографических, профессиональных и индивидных особенностей респондентов (см. таблицу № 1). Как видно из приведенных данных, мужчины, по сравнению с женщинами, отличаются более хорошим социальным самочувствием: 45% мужчин отмечают в той или иной степени улучшение самочувствия в настоящий момент по сравнению с прошлым (против 22% у женщин), хотя ухудшение самочувствия отмечается примерно равным числом респондентов - 50% мужчин и 58 % женщин. Интересно, что женщины имеют менее четкое представление о своем социальном самочувствии: 2% из них затруднились его оценить (среди мужчин таких респондентов нет) и, более того, женщины в значительно большей мере, чем мужчины, считают, что их социальное самочувствие не изменилось по сравнению с прошлым (18% и 5% соответственно). Возможно, эти факты можно объяснить психологическими особенностями женщин, которые, как неоднократно отмечалось в специальных, тендерных исследованиях по данной проблеме, выполняют консервативную (в смысле стабилизирующую) функцию в обществе. При этом мужчины более высоко и более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие. Кроме того, их отличает большая однозначность и четкость в его характеристике. В зависимости от наличия или отсутствия детей так же отмечаются различия в характеристике социального самочувствия. Респонденты, имеющие детей, более низко оценивают его, по сравнению с бездетными людьми: в первой группе - 28% отмечают улучшение самочувствия в той или иной мере, а во второй - 42%. При этом процент указавших на ухудшение самочувствия в той или иной мере примерно равен (56% и 53%). Вероятно, наличие детей является фактором в целом снижающим оценку социального самочувствия в силу возрастающей ответственности и тревоги за их судьбу в нестабильном изменяющемся обществе в настоящем и будущем. Анализ состояния социального самочувствия в связи с профессиональной деятельностью показывает, что только в выборке военнослужащих процент респондентов, отмечающих улучшение самочувствия, превосходит процент респондентов, отмечающих его ухудшение (55% и 42% соответственно). Вероятно, это является следствием улучшения восприятия армии и военных общественным сознанием, а также появляющегося у военнослужащих чувства своей профессиональной востребованности и перспектив (несмотря на сохраняющееся достаточно сложное и нестабильное материальное положение).