Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ШНЦШВДЯ ГРЕДПРИНИМАТЕЬСТВА В АМЕРИКАНСКИХ
И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 15
1.1. История термина"предпринимательп 15
1.2. Экономическая основа предпринимательства 19
1.3. Типы рынков в стратегии предпринимательства
ГЛАВА П. СОЩАЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ПОРТРЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 33
2.1. Социально-психологический портрет предпринимателя
по данным исследований США
2.2. Мотивы предпринимательской деятельности 40
2.3. Личностные черты предпринимателя 43
2.4. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей предпринимателя и менеджера 49
ГЛАВА Ш. Ш1ЩЬН0-П(Ж0Л0П1ЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РОССИЙСКОГО
ПРЕЖРИНИМАТЕЛЯ 57
3.1. Личностные характеристики руководителей на предприятиях-России с различной социальной организацией 57
3.2. Оценка по объективным результатам трудовой деятельности 60
ГЛАВА 1У. СОПИАШО-ПСИХОЛОГИЧЕСНЙИ' ПОРТРЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ГОССИИСКОГО МАЛОГО БИЗНЕСА 79
4.1. Постановка проблемы социально-психологического портрета
предпринимателя и методы его исследования 79
4.2. Результаты и их обсуждение
4.3. Сравнительный анализ личностных особенностей 86
руководителей коммерческих предприятий и их подчиненных 94 ГЛАВА У. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА
РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ У РАЗЛИЧНЫХ СОІЩЛЬНЬК СЛОЕВ 102
5.1. Постановка проблемы 102
5.2. Проблемы изучения репрезентации предпринимателя и специальная литература 103
5.3. Методический аппарат экспериментального исследования . 109
5.4. Общая характеристика используемых методов экспериментальной семантики (П бл.) ИЗ
5.5. Экспериментальное исследование репрезентащи образа
предпринимателя
5.6. Результаты и их обсуждение
ЗАЮКШЖ
ЖЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. Наша страна переходит к рыночным отношениям, к капиталистической экономике. Этот переход выдвигает новый /для России/ класс предпринимателей. В условиях рыночной экономики от предпринимателей зависит развитие производства и инфраструктуры, занятость и весь комплекс производственных отношений. Деловые люди становятся ведущей политической силой, ибо именно они принимают принципиальные экономические решения.
Все больше появляется организаций и предприятий более или менее независимых от государства. Это различного рода кооперативы, малые предприятия, коммерческие банки, внедренческие центры и тому подобное. В ближайшем будущем намечается провести крупномасштабную приватизацию государственной собственности, что также повлечет за собой появление большого количества самостоятельных, независимых предприятий и организаций. В СЕЯЗИ С этим появляется немало чисто психологических вопросов, касающихся труда руководящих работников в новых условиях. Эти вопросы прежде всего связаны с организацией труда руководящих работников, их социальной и профессиональной лабильностью, активностью, творческой продуктивностью, межличностным общением, аттестацией, подбором и расстановкой кадров.
Решение большинства названных вопросов невозможно или крайне неэффективно без учета интеллектуальных и личностных особен F
ностей человека.
Цель исследования заключается в изучении социально психологических :и психологических особенностей отечественных предпринимателей менеджеров и учащихся школ бизнеса в эпоху становления рыночных отношений, определение личностных типов оте
чественных предпринимателей и субъективных представлений о лич и ностных особенностях предпринимателей, складывающихся в создании
граждан России.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проведен анализ зарубежной литературы, посвященной социальной психологии предпринимательской деятельности.
2. Проанализированы методики исследования личностных особенностей индивида и определен выбор методик соответствующий целям исследования.
3. Проведены обследования представителей крупного, средне-го и малого бизнеса, предпринимателей, менеджеров, студентов школ бизнеса»
4. Проведен сопоставительный анализ выраженности различных личностных особенностей представителей различных экономических структур.
5. Выялены субъективные представления российской молодежи о личностных особенностях отечественных предпринимателей.
Гипотезы исследования:
1. В зависимости от типа социальной организации к какому принадлежит предприятие /"формальный" или "неформальный"/ в нем будут представлены определенные социально-психологические типы личностей которые успешно адаптируются к этим социальным условиям
2. Для отечественных предпринимателей, как и для зарубежных, основными личностными качествами будут являться повышенная склонность к доминированию и высший интеллект.
3. Различия в социальном положении и возрасте индивидов влияет на формирование различных представлений о личности предпринимателя.
Методы исследования: в ходе эмпирического изучения личностных особенностей предпринимателей были использованы:
1. метод типовых опросников
2. метод субъективного исследования /техника репертуарных решеток Д.Келли/.
Для обработки результатов обследования использовались корреляционный, факторный и кластерный анализ.
Обработка данных осуществлялась с использованием стандартных и оригинальных математических программ на персональных компьютерах типа I ВМ РС-АТ.
Объект исследования: в экспериментальном исследовании принимали участие следующие группы испытуемых:
- 200 студентов ЦК ЛКСМ Казахстана и первых и вторых секретарей обкомов Казахстана.
- 70 менеджеров предприятия "Инкомбанк"
- 30 слушателей менеджерского факультета Московского института управления
- 50 предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса /руководители ТОО, частных фирм и СП/
- 78 руководителей предприятий, хозрасчетных НИИ г.Москвы и 64 экономиста и бухгалтера тех же предприятий
- 30 учащихся бизнес-класса /старшеклассники средней школы/ и 30 студентов высшего отделения филологического факультета
мгзпи.
Исследование проводилось в течение 1990-1992 гг.
Научная новизна: впервые в отечественной психологии проведено исследование личностных особенностей предпринимателей и руководителей предприятий, работающих в условиях перехода к рыночной экономике. На основе предложенного психологического подхода
Ы . О
удалось выявить присутствие определенных психологических личностных типов предпринимателей в различных хозяйственных струк турах и выявить особенности представлений о психологических ха
рактеристиках отечественных предпринимателей у представителей молодежи, ориентированных и неориентированных на предприниматель скую деятельность. Результаты исследовании позволяют говорить о различиях и сходствах психологических особенностей отечественных и зарубежных /США/ предпринимателей.
Практическая значимость: использование результатов исследования позволяет строить деловые отношения в области бизнеса с учетом знания психологических особенностей предпринимателей.. Результаты исследования позволяют дать рекомендации по отбору и подготовке специалистов-управленцев. Предложенный набор методик и средства анализа экспериментальных данных могут быть исполь зованы при проведении аналогичных сопоставительных исследовании,
ч
в практике профориентации, профотбора и подготовки и аттестации управленческих кадров.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Предпринимательство и управление предприятием /менеджмент/ имеют разные цели и требуют различных способностей, значит и умений. Предпринимательские структуры отличает неформальность организации деятельности и требует высшего интеллекта, нестандартности, изобретательности и творческого воображения в сочетании. Предпринимательство и менеджмент являются двумя различными формами деятельности в бизнесе,
Типы личности учащихся школ бизнеса не являются "переходными" между типами, характерными для "формальных" и "нефор J
к.
мальных" видов организации. Характерными особенностями этого типа являются повышенная конфликтность, беспокойство и другие при
знаки психической дезадаптации.
3. Различия в возрасте и социальном положении оказываются на особенностях обреза предпринимателя более старшего поколения стремление к материальному благосостоянию связано с личностной непорядочностью, что не наблюдается в образе предпринимателя у школьников.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены:
1. На заседании лаборатории психологии способностей с про- ессионально-важных качеств института психологии Российско
Академии наук0
2. На заседании кафедры социологии и психологии управления Государственной Академии управления..
3. В докладах на Международном симпозиуме по социальной психологии г.Кострома, 1992 г.
Ц-. В материалах Международного симпозиума по социальной пси
хологии г.Кострома, 1992 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,
пяти глав, заключения и выводов, изложенных на
страницах
машинописного текста, включая
таблиц и графиков, приложе
ний и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации рассматривается концепция предпринимательства в зарубежных исследованиях.
С ХЛІ века предпринимателем стали называть человека, размеры прибыли или убытков которого стали определяться исключитель но его удачливостью. В ХУШ веке происходит разграничение функций Иными словами стали различать функцию предоставления капитала /послужившую основой для развития современного венчурного капитала/ и предпринимательскую функцию. Венчурный капиталист это профессиональный распорядитель денег,который вкладывает
средства держателей акций в рискованные предприятия с целью получения высокой нормы прибыли. В конце XIX в - начале XX в. • предпринимателей нередко отожествляли с руководителями предприятий - менеджерами, и обращали внимание в основном на экономический аспект их деятельности. С середины XX в. вкладывается понимание предпринимателя как новатора. Новаторство и новизна вообще признается неотъемлемой частью предпринимателя. Каждое из этих понятий рассматривает предпринимателя под разным углом
зрения.
Поведение предпринимателя изучается с разных сторон экономической управленческой и личностной. Исследователи личностных и социальных характеристик предпринимателя, которые интересуют нас в первую очередь, выделяют: во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, а в-третьих, готовность риско вать.
Во второй главе рассматривается социально-психологический
портрет предпринимателя по данным зарубежных исследований в США.
Классовая структура американского /и, вообще, капиталистического/ общества сильно выражена. Свободная профессия требует высокого образования и, следовательно, возможности семьи дать такое образование. Для входа в деловые круги обычно требуются связи и хорошая репутация отца. В силу этого большинство людей имеют профессию, соответствующую классу своей семьи.
ч
Наибольшим престижем пользуются профессии, требующие высокой квалификации или дающие человеку общественное положение. Предпринимательство является одной из немногих реальных возмож 10
ностей для человека из среднего класса добиться общественного
признания и статуса.
Кроме мотива статуса, основными мотивами к предпринимательству являются ожидание и уверенность, что свое дело сделает пред принимателя богатым, а также потребность в личной независимости, нетерпимость к повседневному контролю. Предприниматели по своему характеру и мышлению независимы и плохо работают в "команде" В структуре управления корпорацией они не имеют успеха; сложности в карьере или увольнение создают дополнительные внешние стимулы начать собственное дело.
Достоверно установленными качествами предпринимателей являются независимость мышления и поведения, отсутствие страха перед неопределенностью и риском, опыт работы и /обычно/ образование как в выбранной сфере деятельности, так и в бизнесе в целом. Чрезвычайное разнообразие форм предпринимательской активности
них
терных личностных особенностей.
В третьей главе рассматриваются результаты исследований особенностей личности российского предпринимателя.,
При выполнении данного исследования ставились следующие задачи: выяснение социально-психологических особенностей руководителей, представляющих разные типы социальных организаций, их сопоставление, определение тенденций изменения личности при переходе в новые организационные структуры, определение некоторых психологических критериев отбора в эти структуры.
В теориях социальных организаций такие организации представляются как произвольные соглашения людей, которые объединились в процессе работы, распределив и закрепив за каждым членом определенные функции для наиболее эффективной деятельности всей ор 11
ганизации в целом. В идеале предполагается наличие у всех членов организации общих целей, совпадающих с целями всей организации в целом. Критерием, отличающим социальную организацию от всех других видов социальных объединений, является определенная структура социальных отношений членов организации и сложившаяся система представлений, целей и мотивировок. В теории социальной организации выделяют, по крайней мере, два типа организации "формальная" и "неформальная". Всякая формальная организация имеет специальный аппарат, основной функцией которого является координирование действий членов организации в целях ее сохранения. Члены такой организации рассматриваются функционально: не как отдельные личности, а как носители определенных социальных ролей или функций. Каждая организация является в определенной степени бюрократической. Степень бюрократизации в большей степени зависит от количества усилий направленных на решение административных проблем, чем от усилий направленных на достижение целей организации. При этом зачастую происходит замещение первоначальных целей организаций административными /иерархизация власти, строгая дисциплина, неукоснительное следование инструкциям/, постепенно прекращающимся в самоцель.
Наряду с бюрократическими принципами организационной иерархии в организациях подобного типа существуют и неформальные отношения, которые в условиях жесткой системы администрирования несколько повышает эффективность организации,выполняют также позитивные функции, как сглаживание конфликтов между "подчиненными" и "начальниками", сохранение чувства индивидуальной целост ности, самоуважения и т.п. Расширение подобных отношений и превращение их в доминирующие характерно для неформальных организаций. Взаимодействовать, испытывать, пробовать, ошибаться, учить л
ся, менять направление, приспосабливаться, модифицировать -БОТ некоторые из основных действий поощряемых в неформальных организациях.
Были выбраны реальные организации, в которых социальная организация была бы различной.
Для исследования качеств личности мы использовали ряд пси-хологических методик.
Для выделения личностных типов, характерных для каждого вида организаций, был использован кластерный анализ. В результате были выделены пять основных личностных типов российского
предпринимателя.
В четвертой главе рассматриваются исследования психоло-гйческих особенностей предпринимателей российского малого бизнеса.
Нас интересовали следующие характеристики:
- личностные черты;
- интеллектуальный уровень;
- когнитивные стили /полезависимость, поленезависимость, аналитичность, синтетичность/;
- ориентированность на достижение.
Для исследования личностных особенностей предпринимателе мы использовали следующие методики:
1. 16-факторный личностный опросник Кэттелла;
2. Тест замаскированных фигур Виткина;
3. Сортировка по Гарднеру;
. 4-е Опросник измерения мотивации достижений Мехрабиана;
5. Матрицы Равена;
6. Тест Вандерлика.
Использование кратких форм опросника Кэттелла и теста Равена было обусловлено тем, что работа одновременно с целыми комплексами методик утомительно для испытуемых, требует больших затрат времени и зачастую вызывает у тестируемых негативное отношение к эксперименту. Поэтому там, где можно было это сделать без опасности исказить результаты, мы применяли сокращенные формы тестов. По полученным даннным, скорее всего, можно говорить о четырех психологических типах предпринимателей малого бизне-са, характеризующихся определенными личностными особенностями. В данной главе дается описание выделенных типов предпринимателей
В последней, пятой главе, диссертации рассмотрены проблемы репрезентации социально-психологического образа предпринимателя различных социальных слоев.
В центре нашего исследования поставлена проблема репрезентации предпринимателя у старших школьников и студентов.
Цель состоит в том, чтобы:
1. Изучить образ типичного предпринимателя у старших школьников и студентов.
2. Сопоставить эти образы между собой.
Гипотеза исследования: репрезентация предпринимателя зависит от возраста и социального положения.
Предмет исследования - репрезентация образа предпринима теля.
Личные качества предпринимателя были выделены на основе
ответов на косвенные вопросы.
Предприниматель обладает умением управлять и руководить другими людьми. Это наиболее важная характеристика дредпринима F
теля. В меньшей степени ему присущи новаторство, стремление к
новому. Больше всего предприниматель любит новые финансовые планы и все новое вообще; меньше всего - новых людей. Последние данные говорят о невысокой ценности человека в глазах предпринимателя.
Предпринимателю присущи трудолюбие и ум. В кругу своих друзей предприниматель обычный человек и особых качеств личности, необходимых дря предпринимательской деятельности не проявляет.
В главе проводится сопоставительный анализ результатов, полученный в процессе опроса школьников и студентов.
Можно сделать вывод, что различие в возрасте и социальном положении влияет на формирование различного представления о пред принимателе»
Наша гипотеза нашла подтверждение в данном исследовании»
Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственной академии управления им» Серго Орджоникидзе, в соответствии с планом выполнения важнейших исследований и проблем в рамках научно-исследовательской работы кафедры.