Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Мицкевич Александр Николаевич

Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования
<
Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования
>




Мицкевич Александр Николаевич. Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1998 223 c. РГБ ОД, 61:98-19/185-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы (современное состояние проблемы) 10

1.1. Современное состояние проблемы изучения социально-психологического климата первичных коллективов 10

1.2. Понятие структуры социально-психологического климата 24

1.3. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологического климата воинских коллективов 30

1.4. Основные пути и методы регулирования социально-психологического климата в первичном курсантском коллективе 38

1.5. Причины, определяющие необходимость, изучения и регулирования социально-психологического климата в первичных курсантских коллективах 51

Глава 2. Материалы и методы исследования 53

2.1. Общая методология проведения исследования... 53

2.2. Характеристика обследованных лиц и коллективов 61

2.3. Методы, использованные для проведения исследования 64

2.4. Методы математико-статистического анализа полученных материалов 72

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 75

3.1. Результаты изучения факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата современных курсантских коллективов 75

3.2. Результаты изучения динамики социально-психологического климата курсантского коллектива в процессе обучения в ввузе 99

3.3. Анализ влияния социально-психологического климата первичного курсантского коллектива на становление и развитие личности будущего офицера 104

3.4. Результаты изучения возможности регулирования социально-психологического климата современного курсантского коллектива 119

4. Заключение 130

5. Выводы 142

6. Практические рекомендации 145

7. Литература 147

8. Приложения 161

Введение к работе

Преобразования в государстве, реформирование Вооруженных Сил выдвигают на первый план задачи изучения и регулирования социально-психологических явлений и процессов, протекающих в воинских коллективах самого различного уровня, в том числе и в первичных курсантских коллективах, в целях повышения эффективности их деятельности в новых условиях (111).

Одним из таких социально-психологических феноменов является социально-психологический климат первичного курсантского коллектива (СПК ПКК), который является интегральным показателем духовного здоровья коллектива.

Психологами, социологами и философами предпринимались усилия по изучению социально-психологического климата (СПК). Методологические и концептуальные подходы, оригинальные методы диагностики социально-психологического климата, конкретные пути регуляции СПК предложены в работах и трудах Б.Д.Парыгина [98; 99; 1003, А.В.Петровского [101; 1023, К.К.Платонова [104; 105; 106; 107; 1083, А.Г.Ковалева [13, 443, В.Н.Панферова [133; Е.В.Шороховои [140; 141], О.И.Зотовой [1413 и ряда других.

Проблема СПК конкретных типов коллективов нашла свое отражение в исследованиях Ф.П.Виткаускене [14], А.И.Донцова [233, И.В.Колесниковой [473, Л.В.Корчевина [523; Г.А.Моченова и М.Н.Но-чевника [853; Г.М.Мануйлова [803.

Весомый вклад в исследование этой проблемы был внесен военными учеными А.Я.Анцуповым [3, 5, 6, 7, 83, А.В.Барабаншиковым [963, А.Д.Глоточкиным [183, В.Г.Звягинцевым [313, П.А.Корчемным [533, В.П.Кашириным [38, 39 3, В.П.Лазаревым С63, 643, С.Г.Маслю

ком [85], С.И.Съединым [62, 123], Стрижевым Е.Ю. [122], З.П.Утли-ком С128, 129, 1301, Н.Ф.Феденко С132, 133], В.В.Федотовым [134]. В изложении этих и ряда других авторов предложены аргументированные подходы к изучению СПК с учетом специфики воинских коллективов. Однако в последние годы появились новые социально-психологические факторы, которые накладывают свой отпечаток на Вооруженные Силы и проявляются во всех сферах жизнедеятельности воинских коллективов. В наибольшей степени происходящие в обществе реформы отражаются на деятельности высших военно-учебных заведений, в которых осуществляется подготовка будущих офицеров.

Актуальность исследования социально-психологического климата первичных курсантских коллективов (ПКК) и путей его регулирования обусловливается:

необходимостью решения проблем связанных с моделированием более прогрессивных человеческих отношений, обусловленных возросшими требованиями к уровню воєнно-профессиональной и морально-психологической подготовки офицерских кадров;

коренными преобразованиями, происходящими в жизни нашего государства, которые видоизменили Вооруженные Силы, характер и условия воинской деятельности, а также отношения, складывающиеся в первичных воинских коллективах, в том числе и первичных курсантских коллективах (ПКК);

проходящей реформой Вооруженных Сил, предполагающей вооружение командиров, заместителей по воспитательной работе, психологов соответствующими духу времени средствами диагностики морально-психологического состояния войск, в том числе и СПК первичных курсантских коллективов, а также их регулирования;

реальной потребностью дальнейшего развертывания социального и психологического потенциалов этих коллективов, повышения эффективности их деятельности при решении государственных задач;

наличием в жизни и служебной деятельности военнослужащих, в том числе и курсантов, ряда проблем, конфликтных ситуаций, обусловленных экономическими и социально-психологическими причинами, недостатками в организации учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений, которые необходимо решать с учетом специфики этих ввузов;

необходимостью формирования здорового социально-психологического климата первичных курсантских коллективов в целях создания в них благоприятных условий для реализации курсантами своих потенциальных возможностей, полнокровного и многогранного развития личности, а также повышения боеготовности и укрепления воинской дисциплины ПКК, эффективности воинского воспитания в целом.

Анализ научных трудов и публикаций свидетельствует о том, что к настоящему времени проделана большая исследовательская работа по изучению и диагностике социально-психологического климата воинских коллективов, сделаны попытки разработать методологию его регулирования. Однако, факт существования более двух десятков определений социально-психологического климата в отечественной психологии, в том числе и в военной, говорит о неоднозначности его толкования. Это является следствием различий профессиональных подходов ученых и исследователей, прежде всего психологов и социологов к СПК.

Поэтому актуальность избранной темы очевидна . Она обусловлена необходимостью и значимостью знания состояния дел в первичных курсантских коллективах, социально-психологических явлений и

процессов в них, перспектив их развития, а также выработки путей регулирования СПК коллективов, анализа его влияния на становление и развитие личности будущих офицеров в условиях реформирования ввузов Министерства обороны и Вооруженных Сил.

Объектом исследования являлись первичные курсантские коллективы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предметом исследования - социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования.

Цель исследования - повышение уровня социально-психологического климата современных курсантских коллективов.

Научная задача исследования заключается в разработке методического аппарата (общей методологии, критериев, методов.) исследования СПК ПКК и рекомендаций по его регулировавания.

Для решения научной задачи в такой постановке необходимо разрешение следующих частных задач:

1. Выявление и анализ факторов, влияющих на формирование СПК первичных курсантских коллективов.

2. Оценка динамики СПК курсантских коллективов в процессе обучения в ввузе.

3. Определение роли СПК современных курсантских коллективов в становлении и развитии личности будущих офицеров в условиях реформирования ввузов Министерства обороны и Вооруженных Сил.

4. Разработка рекомендаций по регулированию СПК ПКК.

Положения выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами, определяющими состояние СТІК, являются: характер и условия жизнедеятельности курсантов, а также стиль руководства командиров (начальников). Хорошие условия жизнедеятельности способствуют созданию здорового социально-психологического климата в коллективах. В коллективах с высокими показателями климата наиболее предпочтительным является коллегиальный, в коллективах с низкими показателями - директивный стиль руководства.

2. Социально-психологический климат первичных курсантских коллективов ввузов подвержен динамике. Он изменяется по параболе и имеет самые высокие значения на первом-втором курсах обучения, а на последующих - более низкие.

3. Социально-психологический климат курсантских коллективов оказывает влияние на становление и развитие личности будущих офицеров .

4. Рассматриваемые в диссертации модели прогнозирования СПК ПКК позволяют оценить динамику социально-психологического климата первичных курсантских коллективов и выработать возможные пути его регулирования, что дает возможность повысить эффективность учебного и воспитательного процессов в ввузе.

Научная новизна состоит в том, что:

проведен теоретический и эмпирический анализ сущности социально-психологического климата первичного курсантского коллектива (ПКК), выявлены ведущие факторы, влияющие на СПК ПКК. К основным из них относятся: стиль руководства командиров (начальников), а также характер и условия жизнедеятельности курсантов;

теоретически обоснована и экспериментальным путем установле

на взаимосвязь и взаимозависимость эффективности деятельности первичных курсантских коллективов и их социально-психологического климата;

практически реализована комплексная методика диагностики СПК ПКК;

предложены психологически. обоснованные модели прогнозирования и регулирования социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, некоторые практические рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на изучение социально-психологического климата первичных курсантских коллективов. Разработана методология его диагностики в период обучения курсантов в ввузе;

на основе концепции соответствия СПК основным тенденциям социального развития общества разработана методология психологического прогнозирования будущего (прожективного) состояния социально-психологического климата ПКК и создан опросник "Социально-психологический климата первичного курсантского коллектива". Установлено, что курсантские коллективы с высокими показателями состояния СПК имеют более высокую успеваемость, организованность, низкую конфликтность;

разработана модель процесса регуляции социально-психологического климата современных курсантских коллективов. Предложена система мероприятий, позволяющая командованию, руководителям вву-зов и их помощникам по воспитательной работе, а также практическим психологам эффективно решать поставленные задачи.

Современное состояние проблемы изучения социально-психологического климата первичных коллективов

Дефиниция социально-психологического климата коллектива в отечественной социальной психологии возникла сравнительно недавно, но сразу заинтересовала многих ученых и обществоведов, предпринимателей и руководителей. Его иногда отождествляют с понятием атмосферы в коллективе (социальной, духовной, моральной, нравственной и пр. ), либо с понятием морально-психологического состояния, иногда с понятием климата увязывают сочетания этих характеристик климата и т.д.

Климат (от греческого klima) - наклон земной поверхности к солнечным лучам, статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности [119].

Таким образом, говоря о климате, мы сразу сталкиваемся с понятием наклона, отклонения от какой-то оси, нормы, предполагающей определенный динамизм состояния той системы, которая подвергается изучению. С другой стороны, необходимо учитывать относительную стабильность, в данном случае , состояния социального организма, наличие переходного периода в его развитии, а также возможности возникновения новой, качественно отличной от прежней системы.

Феномен социально-психологического климата уже давно привлекает внимание ученых и практиков. Его первые исследования проводились в сфере труда [109, с. 23, 25; 56, с. 283 3.

В 20-30 -х годах, в период становления отечественной социальной психологии, перед исследователями возникла задача - оценить роль социальных условий и факторов в жизнедеятельности людей, групп, коллективов. Непосредственно о социально-психологическом климате речь еще не шла [343, но уже в то время целый ряд своих работ А.С.Макаренко посвятил анализу отношений, стиля и тона в коллективе. Он писал:"И все мы по мере того, как живем ... растем как члены коллектива, т.е. как люди, находимся в определенной системе зависимостей ... Каждая отдельная личность должна согласовывать свои личные стремления со стремлениями других: во-первых, целого коллектива, во-вторых, своего первичного коллектива, ближайшей группы ... согласовывать так, чтобы личные цели не делались антагонистическими по отношению к общим целям. Общие цели должны определять и мои личные цели" [74, с. 176].

В качестве отличительных признаков коллектива им выделялись: гармонизация личных и коллективных целей; отношения ответственной зависимости между членами коллектива, которые определяются общим участием в работе [74, с. 209-2103; готовность к действиям интересным, полезным; особое положение личности в коллективе, ее духовное здоровье, комфорт, возможность самореализации [74, с. 213-2143; защищенность [74, с. 216-2173; способность к торможению [74, с. 853; уверенность в будущем [74, с. 74-753; эстетическая привлекательность коллектива [74, с. 219-2213.

Теоретические взгляды и практическая деятельность А.С.Макаренко нашли горячих последователей, которые в дальнейшем сосредоточили свои усилия главным образом на изучении школьных и других учебных коллективов.

В конце 50-х - начале 60-х годов огромная волна исследований была направлена на выяснение характеристик социально-психологического климата, хотя сам термин еще не употреблялся. Так, на первом симпозиуме по социальной психологии в рамках II съезда Общества психологов на обсуждение был представлен доклад Е.В.Шоро-ховой, Н.С.Мансурова и К.К.Платонова "0 проблемах общественной психологии" Е124]. На этом же симпозиуме были сделаны сообщения об одних из первых социометрических исследованиях взаимоотношений в различных коллективах, осуществленных под руководством К.К.Платонова (в военных - А.Д.Глоточкиным, в рабочих - О.И.Зотовой). Тогда же впервые в отечественной социальной психологии Н.С.Мансуровым был введен термин "психологический климат" [79].

Одной из первых работ, в которой было дано определение "социально-психологический климат" и проанализировано состояние исследований этого феномена в конце 60-х годов, явилась работа Г.А.Моченова и М.Н.Ночевника. В ней говорится: "Под социально-психологическим климатом... надо понимать эмоционально-психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе работы и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются на основе объективных и субъективных взаимосвязей между членами коллектива, формальными и неформальными группами при личных контактах между людьми. Этот эмоционально-психологический настрой появляется в результате того, что при непосредственных личных контактах работников все связи между ними (функциональные, организационные, информационные, специальные и идейно-психологические) приобретают эмоционально-психологическую окраску, определяемую ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами членов коллектива" [85]. Требования социального прогресса способствовали в последующем формированию обширной социально-психологической проблематики коллективов: производственных ( Е.С.Кузьмин, Б.В.Шорохова, О.И.Зотова, К.К.Платонов, Э.С.Чугунова, А.А.Русалинова и др.), научных (М.Г.Ярошевский, В.П.Капцев и др.), школьных (Л.И.Уманский, Я.Л.Коломинский, А.Н.Лутошкин, А.С.Чернышев, П.А.Просецкий, Р.Х.Шакуров и др.), военных (А.Д.Глоточкин, А.И.Китов, А.М.Столяренко, С.И.Съедин, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко и др.) и прочих общностей, объединенных по каким-либо специальным признакам.

В начале 70-х годов значительное место в рамках данной проблематики занимали исследования групповой дифференциации с помощью социометрических методик, проблемы групповой совместимости и сплоченности, некоторые вопросы социальной перцепции (главным образом восприятие человека человеком), а также поведения личности в условиях группового давления (проблема конформности).

Теоретико-методологические основы изучения социально-психологического климата воинских коллективов

Анализ имеющихся точек зрения на сущность социально-психологического климата показывает, что большинство авторов включают в это понятие, как правило, широкий спектр социально-психологических характеристик. Причем, примерно одни и те же социально-психологические явления в одном случае включаются в понятие климата, как состояния коллективного сознания, а в другом - как состояния его членов, что составляет основную сложность для группировки имеющихся определений.

В определенной мере это проявлялось и во взглядах военных психологов. Первоначально наиболее широкое распространение получил подход, в основе которого лежит дефиниция социально-психологического климата Б.Д.Парыгина [100] как одного из проявлений психического настроя коллектива. Он получил дальнейшее развитие в работах военных психологов: А.Д.Глоточкина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Фе-денко, С.И.Съедина и ряда других. Так, Н.Ф.Феденко, рассматривая СПК воинского коллектива, подчеркивает, что социально-психологический климат - "это настрой воинов, в котором выражаются их эмоциональные состояния, отношение к окружающему миру, выполняемой работе, самим себе, взаимоотношения с другими" [132].

Э.П.Утлик, рассматривая проблемы воинского коллектива и работая в содружестве с А.В.Барабанщиковым и Н.Ф.Феденко над "Основами военной педагогики и психологии", в определении социально-психологического климата затрагивает механизм "взаимовлияния его (коллектива) качеств и состояний, которые определяют самочувствие каждого его члена, степень удовлетворенности им своих социальных потребностей (в общении, призвании, дружбе, раскрытии своих способностей и др.) и преобладающие коллективные настроения" [1283. А Н.М.Столяренко при рассмотрении СПК воинских коллективов выделяет "сумму мнений, настроений, чувств, традиций, взаимоотношений, которые свойственны данному подразделению" [121].

Позднее наиболее пристальное внимание рассмотрению теоретико-методологических основ изучения социально-психологического климата воинских коллективов уделил В.Г.Звягинцев. В ходе исследования путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей высшего военного учебного заведения [31] он предложил свою классификацию СПК и выделил три основных подхода к опрелению сущности СПК:

1. Определение сущности СПК исходя из понятия "настрой" (эмоционально-психологический, эмоционально-динамический, психический и т.д.) коллектива.

2. Определение сущности социально-психологического климата путем выделения компонентов из особенностей структуры группы, связей между ее членами и введения таких понятий, как "поле морального напряжения", "психологическая совместимость" индивидов в составе неформального коллектива, "нравственный настрой коллектива, взаимоотношения товарищества, сотрудничества или недоверия, взаимных обид, которые возникают в процессе взаимной трудовой деятельности малой контактной группы..." [28]. Но, в то же время, сюда можно отнести и такое определение: "Социально-психологический климат - это уровень развития психологической структуры коллектива. Это атмосфера, которая складывается между работниками, находящимися в непосредственном контакте друг с другом" [293, что является обобщенной сущностной характеристикой СПК более высокого уровня, говорящей уже о качественной степени развития климата коллектива, а не отдельного его показателя или компонента, как указывалось автором ранее. Кроме того, в этом определении происходит отождествление понятий "социально-психологический климат" и "атмосфера".

3. Определение сущности СПК как целостного социально-психологического образования, характеризующегося, главным образом, как состояние общественного сознания в данной группе, коллективе. В.Г.Звягинцев ссылается, в частности, на социальных психологов Г.П.Предвечного, Ю.А.Шерковина:" Социально-психологический климат - это состояние общественного сознания в данной социальной среде" [120], и А.К.Уледова:" В процессе социально-психологических исследований неизбежно обращение к состояниям коллективного сознания, духовного мира, которые находят свое отражение в социально-психологической атмосфере или социально-психологическом климате" [126]. "Духовная атмосфера ... представляет собой органический сплав идей и взглядов, социальных чувств, настроений, побуждений, воли".

В данном случае сущностное определение дается, во-первых, в широком смысле, даже с точки зрения социологии, а, во-вторых, определение "съезжает" на вычленение отдельных, в данном случае на один, что было ранее, рациональный компонент сознания. В-третьих, идентифицируются дефиниции социально-психологической атмосферы, духовной атмосферы и социально-психологического климата, что не одно и тоже.

Однако, несмотря на определенные недостатки предложенной В.Г.Звягинцевым концепции, следует иметь в виду, что подобная классификация предложена была одной из первых, тем более в военной социально-психологической науке.

Так, В.П.Лазарев рассматривает проблемы управления социально-психологическим климатом корабельного коллектива, то есть проблематику СПК почти в прямой постановке. Поэтому предложенную выше классификацию он не использует, и в основном рассматривает СПК воинских коллективов с позиций анализа разработок некоторых военных психологов. При этом он дает свое определение СПК корабельного коллектива как "устойчивого состояния группового сознания, характеризующегося доминирующими в нем взглядами, суждениями, чувствами и стремлениями военных моряков, а также спецификой их отношений к повседневной жизни" [63], выделяя, наряду с содержанием, и стороны функциональных проявлений СПК и рассматривая рациональный, эмоциональный и волевой уровни его проявления. В то же время В.П.Лазарев не затрагивает рациональной сферы, многообразия тех социальных связей и воздействий, которым подвержен воинский коллектив во всей его жизнедеятельности.

Характеристика обследованных лиц и коллективов

Основным объектом исследования являлись первичные курсантские коллективы Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО СВ, а также Военной академии ПВО Сухопутных войск (учебная группа), имеющие приблизительно одинаковую структуру, численность (25-30 человек), однородные по составу, возрасту, образованию и др., возглавляемые офицером. Курсанты, обучающиеся в них, находились в постоянном контакте друг с другом на учебных занятиях, в быту и на отдыхе.

Анализ социально-демографических данных курсантов свидетельствовал о том, что основную массу составляли юноши в возрасте от семнадцати до двадцати трех лет (средний возраст которых - двадцать лет), проживавшие в подавляющем большинстве в европейской части Российской Федерации: 85 % которых поступили в ввуз после окончания средних школ, 15 % - после окончания суворовских военных, профессиональных технических училищ и техникумов.

Анализ основных причин выбора профессии офицера курсантами Смоленского ВИУРЭ и ВА ПВО GB РФ выявил, что ведущими из них являлись: интерес к военной технике и стремление управлять ею (37,17 %); желание получить высшее образование (34,51 %); перспективы материальной обеспеченности и высокого социального положения (25,50 %); желание продолжить династию офицеров (21,42 %). Это свидетельствует о их четкой воєнно-профессиональной направленности и высокой мотивации.

При этом в период обучения в академии 56,81 % курсантов хотели бы стать высококлассными специалистами; 48,50 % - стать образованными и воспитанными людьми и при этом учиться только на "отлично" - 11,86 %, а на "хорошо" и "отлично" - 46,55 %, что говорит о социальной значимости поставленных целей и ценностно-ори-ентационном единстве юношей.

Социальный смысл будущей служебной деятельности для них заключался в том, чтобы стать высоклассными специалистами (70,80 %), достичь семейного благополучия (50,80 %), а также материальной и финансовой независимости (49,20 %), добиться высокого служебного положения (40,71%), что также свидетельствует о высокой мотивации и социальной значимости жизнедеятельности курсантов в рамках ПКК.

Анализ целей, которые преследовали курсанты непосредственно в ходе учебы, обнаруживали их социальную значимость. Главной целью в стенах ввуза для них являлось стремление стать высоко-классными специалистами, на втором месте у них стояла учеба на "хорошо" и "отлично", на третьем - стремление стать образованными и воспитанными людьми. После окончания академии курсанты хотели бы и дальше развивать приобретенные навыки, умения, закрепляя и расширяя полученные знания, стать высококлассными специалистами. Достижению других целей опрошенными отводится незначительное место, они занимали от 3-х до 8-ми процентов в их жизненных планах.

Довольны были службой в учебных группах 80,00 % курсантов, а 58,77 % отметили возможность своего активного участия и влияния на жизнь учебной группы, что свидетельствует о наличии эмоциональной идентификации в системе МЛО в исследуемых курсантских учебных группах.

Число юношей, поступивших в вуз и продолжающих династию офицеров, за пять лет выросло в три раза и достигло почти половины обучающихся. Также установлено, что около 80 % контактов осуществлялось курсантами в рамках учебной группы, что, в свою очередь, свидетельствует о факте высокой референтности курсантов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1. Опираясь на полученные экспериментальные данные, а также исходя из разработок: А.И.Донцова, Р.С.Немова, А.В.Петровского, А.А.Русалиновой, В.Е.Семенова черт, присущих идеальному (эталонному) коллективу, можно сделать важный методологический вывод о том, что рассматриваемые курсантские учебные группы по ряду характерных признаков являются группами высокого уровня развития, то есть коллективами.

2. Для курсантов из первичных коллективов с высокими и средними показателями СПК характерны здоровый психический настрой, более высокие показатели в учебе, крепкая воинская дисциплина, сплоченность, единомыслие и единодействие в решении стоящих задач. Для коллективов с низкими показателями СПК - низкая успеваемость, наличие дисциплинарных проступков, слабая организованность, достаточно высокая конфликтность.

Результаты изучения факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата современных курсантских коллективов

Известно, что на социально-психологический климат коллектива оказывает влияние ряд факторов. Важнейшим из них является специфика деятельности. С целью определения степени влияния совместной деятельности на социально-психологический климат первичного курсантского коллектива был использован анализ ранговой корреляции зависимости СПК и отношения к учебной деятельности. При этом отношение к деятельности рассматривалось в контексте отношений членов первичных курсантских коллективов к действию организационно-управленческих составляющих, являющихся внешними по отношению к ПКК, и личностных, осуществляющих обратную связь и находящих свое отражение в СПК ПКК.

В свою очередь, анализ организационно-управленческих отношений основывался на изучении удовлетворенности курсантов: характером воинской службы и учебы; ее напряженностью; организацией учебно-воспитательного процесса; условиями жизнедеятельности и воспитательной работы в коллективе.

Предварительно проведенный анализ взаимосвязи между результатами учебы, а также характером воинской службы и учебы ПКК, не выявил наличия связи между этими показателями по курсам обучения. Но совсем другая картина вырисовалась при анализе связей между СПК и показателями удовлетворенности курсантов характером воинской службы и учебы, т.е. характером деятельности. Корреляционный анализ зависимости удовлетворенности характером воинской службы и учебы по всем учебным группам на факультете от СПК установил наличие статистически значимой зависимости (1?зугф=0,6)

Таким образом, социально-психологический климат является фактором, через который преломляясь опосредуется любая деятельность коллектива. При этом преобладающий настрой коллектива определяет не только меру включенности каждого индивида в деятельность, но и характер ее направленности, ее эффективность.

Напряженность учебы и службы курсантов ввуза определяется: ее планомерностью, организацией, уровнем требовательности преподавателей и командиров к курсантам и получаемым ими знаниям и поэтому асоциируется у курсантов с трудностью освоения воинской профессии, специальности, специализации и прочее, (рис. 3.1).

Полученные результаты говорят о том, что напряженность высока на первом курсе, затем ее параметры падают, а на выпускных четвертом и пятом курсах снова возрастают. Это обусловлено жизненными и служебными требованиями. Однако влияния СПК на напряженность учебы в данном случае на базе имеющегося эмпирического материала по всем учебным группам выявить не удалось (1?зугф=0,346 р 0,05), хотя показатели напряженности по курсам обучения выявили эту зависимость (Rsk=0,7 р 0,05).

Исходя из этого, можно сделать вывод: напряженность учебной деятельности у курсантов детерминирована не только процессом обучения: получения определенной суммы знаний как таковых, а необходимостью решения более сложных социально значимых задач.

Следующим звеном в системе отношений СПК является организация учебно-воспитательного процесса (УВП) в ввузе. Она играет важную роль в формировании социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, его регулировании, так как выступает в качестве одного из ведущих факторов локальной макросреды, воздействующих на СПК. Под организацией учебно-воспитательного процесса понимается: организация учебно-воспитательной работы в ввузе; состояние и использование учебно-материальной базы; система морального стимулирования; организация индивидуально-воспитательной работы в учебных группах и другие, указывавшиеся ранее при рассмотрении системы отношений СПК.

Влияние организации учебно-воспитательной работы (УВР) в ввузе на СПК ПКК определялось на основании коллективной оценки курсантов состояния УВР (рис. 3.2). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена на статистически значимом уровне выявил наличие связи этих показателей, что позволяет сделать вывод о том, что социально-психологический климат более благоприятен в тех подразделениях, угде она проводится управлением ввуза, кафедрами и офицерами подразделений более продуманно и целенаправленно.

Небезынтересен тот факт, что даже с учетом низкой оценки качества организации учебно-воспитательного процесса курсантами третьего и пятого курсов, старающихся переложить собственные недоработки и издержки в полученных знаниях на ввуз, общая закономерность и взаимосвязь УВР в целом и СПК оказалась очевидной.

Также следует подчеркнуть, что существует определенная взаимосвязь между отдельными компонентами УВР и СПК.

Анализ наличия связи между состоянием и использованием учебно-материальной базы (УМБ) и СПК ПКК положительных результатов не дал (Rs=0,246 р 0,05), что говорит о том, что состояние и использование УМБ существенного влияния на социально-психологический климат первичных курсантских коллективов не оказывает.