Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ политико-правовых режимов и социально-психологические проблемы управления социумом 10
1.1 Социально-психологический анализ тенденций развития социальных отношений на постсоветском пространстве и особенности управления социумом 10
1.2 Социально-психологические аспекты политического лидерства и злитообраювание в регионе 44
1.3 Социально-психологические закономерности партийного строительства и задачи политико-административного менеджмента в регионе 89
Глава 2. Социально-психологические особенности организации, прогнозирования и проведения успешных вы боров в региональных избирательных кампаниях 130
2.1 Разработка методики комплектования избирательных команд на основе профессиональной сработанности и психологической совместимости 130
2.2 Социально-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората с учетом диагностики политического сознания населения в регионе 148
2.3 Социально-психологическая технология прогнозирования политического имиджа кандидатов при проведении региональной избирательной кампании 168
Заключение 185
Библиография 189
- Социально-психологический анализ тенденций развития социальных отношений на постсоветском пространстве и особенности управления социумом
- Социально-психологические аспекты политического лидерства и злитообраювание в регионе
- Разработка методики комплектования избирательных команд на основе профессиональной сработанности и психологической совместимости
- Социально-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората с учетом диагностики политического сознания населения в регионе
Введение к работе
Актуальность исследования. После распада СССР политическая жизнь в России и на всем постсоветском пространстве стала приобретать совершенно новые формы. Изменение политической системы и переход к рыночной экономике привели к плюрализму в идеологии и появлению свободных выборов, характеризующихся состязательностью и многопартийностью. Ситуация свободного выбора и социально-психологические процессы, связанные с ней, являются одними из базовых в сфере взаимоотношений и взаимодействия как широких слоев населения во всех регионах страны, так и властных структур различных уровней, что актуализирует выбранную тему исследования и необходимость ее специального рассмотрения.
Особое значение изучение психологических процессов (организации и
& проведения избирательных кампаний) приобретает в настоящее время в связи с
развитием и реформированием институтов выборности в нашей стране. Знание о том, каким образом происходит принятие решения избирателями в ходе выборов и что влияет на з%о решение, представляет особый интерес не только для тех, кто стремится воздействовать на мнение избирателей в ходе предвыборной кампании в пользу того или иного кандидата, но и для совершенствования организации выборов в целях снижения возможностей манипулирования мнением людей и обеспечения принятия ими осознанного решения.
Iі Цель исследования состояла в анализе социально-психологических осо-
бенностей технологий региональных избирательных кампаний и их влияния на результаты выборов в Государственную Думу и местные органы представительной и исполнительной власти. В соответствии с поставленной целью реша-лись следующие задачи':
1. Формулирование понятийного и категориального аппарата организации и проведения избирательных кампаний с учетом региональной специфики
(под регионом понимается: административно выделенная единица, которая может быть как временной, например избирательный округ, так и постоянной, например район или область в целом).
Стратегическое планирование успешной региональной избирательной кампании на основе принципов эксклюзивности, наличествования и доступности в условиях экстремальности, жесткой конкуренции и краткосрочности.
Анализ политико-правовых режимов в стране с целью оценки и прогнозирования политической обстановки в регионе, планирования предвыборной кампании, анализа электората и определения целевой группы избирателей с учетом межпоколенных различий, разработки стратегической концепции избирательной кампании.
Рассмотрение: современных концепций элитообразования и социально-
психологических техвологии формирования имиджа политических лидеров, их идеолого-концептуадьного потенциала через воздействие на электорат (убеждение, внушение, заражение, подражание) посредством различных способов коммуникации: СМИ (телевидение, радио, печать); прямого (директ-мейл) и непрямого распространения агитационных материалов; непосредственного общения с избирателями.
Разработка технологии формирования избирательной команды с учетом профессиональней сработанности и межличностной совместимости для учета ожиданий и предпочтений электората в региональных избирательных кампаниях при прогнозировании успешности выборов.
Прогнозирование активности молодых избирателей и учет их партийно-политических предпочтений в процессе организационно-обучающих политических игр и при анализе эффективности выборов в региональных избирательных кампаниях.
Объект исследования. Исследование было проведено на четырех различных объектах. Всего в исследовании приняло участие 7548 человек. Первая группа - 8 человек, избирательная команда; вторая группа - 342 человека, сту-
денты факультета психологии Калужского госпедуниверситета и факультета менеджмента Калужского филиала МГЭИ, участники организационно-обучающих политических игр и выборов в Государственную Думу и Губернатора Калужской области; третья группа 6902 человека, электоральная выборка избирателей на выборах в Государственную Думу; четвертая группа - 296 человек, электоральная выборка избирателей мэра города Обнинск Калужской об-ласти. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения достоверности выводов и обобщений, основанных на полученных результатах и относящихся к социально-психологическим закономерностям региональных избирательных кампаний как федерального (выборы депутатов в Государственную Думу), так и местного (выборы Губернатора Калужской области и мэра города Обнинска) уровней.
Предмет исследования: Социально-психологические особенности субъектов региональных избирательных кампаний и оценка их влияния на успешность проведения и результаты выборов.
Основная гипотеза исследования. Успешность организации и проведения региональной избирательной кампании зависит от степени учета целого ряда экономико-психологических и социально-психологических факторов, связанных с территориальной и относительной экономической обособленностью социокультурной общностью населения, ожиданиями и предпочтениями электората.
Частные гипотезы, конкретизирующие основную:
Результат региональной избирательной кампании зависит от эффективности деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората. *
Эффективность деятельности субъектов выборной кампании определяется их профессиональными и социально-психологическими характеристиками, а также способами коммуникации, обеспечивающими технологию проведения региональной избирательной кампании.
3. Прогнозирование результатов региональной избирательной кампании зависит от полноты учета социально-психологических закономерностей социальных выборов электората, его ожиданий и предпочтений.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов и методических приемов, вжжючающий: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, непараметрическая социология, аутосоциометрическое оценивание, репертуарный тест личностных конструктов. Отработка и интерпретация экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа.
Положения, выносимые на защиту.
Политическое сознание населения и его категориальная структура имеют культурно-историческую обусловленность и генетическую преемственность, связанную с межпокоиенными представлениями людей о централизации власти (монархизм или анархизм), централизации собственности (социализм или либерализм) и централизации мировосприятия (национализм или интернационализм), что объединяет людей в политические партии и движения на основе цен-ностно-ориентационного единства и идентичных политических установок.
Основным фактором, влияющим на результаты выборов кандидата или партии в регионе, является эффективность деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората, профессиональные и психологические характеристики которых определяются способами коммуникации и технологией проведения избирательной кампании, что в конечном итоге определяет ожидания, предпочтения и выборы электората.
Успешность региональной избирательной кампании определяется адекватными социально-психологическими критериями классификации электората, воздействием на него избирательной командой через имидж политических лидеров средствами массовой информации, агитационно-пропагандистскими материалами и непосредственным общением с избирателями.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование успешности региональных избирательных кампаний носит комплексный меж-дисциплинарный характер и связано с такими отраслями научного знания как социальная и политическая философия, социология, политология, историческая психология,, экономическая психология, политическая психология, геополитика и безопасность социума и другими.
В настоящем исследовании основной акцент был сделан на изучении социально-психологических аспектов избирательных процессов и, в частности, роли в них социально-психологических факторов. Это обусловило использование деятельностного и личностного подходов в качестве методологических принципов. Изучалисъ^как личностные характеристики субъектов избирательной кампании, так и социально-психологические особенности организации их деятельности.
Достоверность, и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы отечественной психологической науки, адекватностью используемых методов, многообразием, представитежьностью и объемом выборок, статистической обработкой данных, строгостью качественного и количественного анализа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования получеіщьіх результатов в деятельности избирательной команды, для повышения эффективности подготовки, организации и проведения региональных выборных кампаний. Разработанная технология может применяться для прогнозирования успешности участия политических лидеров в избирательной кампании и разработки рекомендаций кандидату по оптимизации его деятельности в период выборов. Результаты исследования могут использоваться в процессе обучения технологии региональной избирательной кампании, формирования имиджа политических лидеров. Автором разработан и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства», для студентов факультета менеджмента и психологии Калужского филиала МГЭИ, объемом
72 аудиторных часа, в рамках спецкурса разработана организационно-обучающая игра «Выборы», позволяющая повысить избирательную активность и социально-психологическую компетентность студенческой молодежи в организации и проведении выборов в региональных избирательных кампаниях федерального и регионального уровней.
Внедрение полученных результатов.
За период подготовки диссертационного исследования соискатель работал экспертом в общественной приемной Администрации области при проведении избирательных кампаний: по выборам депутатов Государственной Думы (19.12.1999), выборам Президента Российской Федерации (26.03.2000), выборам Губернатора Калужской области (12.11.2000); участвовал в работе консультативных групп кандидатов по независимым округам, руководил избирательными командами (штабами) в кампаниях разных уровней.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ МГЭИ:
Автором разработана программа и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства» для студентов, обучающихся по специальностям: психология, журналистика и связи с общественностью.
Материалы диссертации опубликованы в учебном пособии «Экономическая психология» (глава 1, объем 2,5 п.л.)
Апробация работы. Результаты диссертации получены в рамках научно-исследовательской работы по гранту РГНФ № 06-02-00426 г/ц «Аномия и ин-ституционализация в контексте взаимовлияния глобальных и локальных процессов». Разработанная технология организации и проведения региональных избирательных кампании изложена в учебном пособии Института психологии РАН «Экономическая психология» (издательство «ПЕРСЭ», Г.Ф. Голубева, В.В. Спасенников, 2003.) и используется в учебном процессе КФ МГЭИ для студентов факультета менеджмента и психологии.
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии
I л
КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2001), кафедры общей и экономической психологии КФ МГЭИ (2000, 2003), кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003); докладывались на I и II Всероссийских конференциях РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000, 2002); I Всероссийских чтениях памяти проф. В.Ф. Агеева «Экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности» (Калуга, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002), на Конгрессе Международной Академии психологических наук «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2002).
По теме диссертации автором подготовлено 6 публикаций общим объемом 3,65 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка мспользованной литературы. Общий объем публикаций 238: из них -171 на русском языке, - 67 на иностранном.
t-
Социально-психологический анализ тенденций развития социальных отношений на постсоветском пространстве и особенности управления социумом
Современная цивилизация характеризуется многообразием форм политико-правового и социально-экономического управления социумом, существенными различиями в порядке принятия конституций различных стран, внесения в них изменений и дополнений,, существуют конституции «писанные» (США, Индия, Италия, Кения, Мексика, Атония) и «неписанные» (Великобритания, Новая Зеландия), «жесткие» (США, Франция, Япония, Сенегал) и «гибкие» (Великобритания, Новая Зеландия). Общей тенденцией развития политико-правовых режимов во всех странах мира следует признать борьбу прогрессивных сил за соблюдение демократических принципов, провозглашенных в зарубежных конституциях [96].
Как показано в многочисленных исследованиях, какими бы ни были особенности стран, их экономический уровень, размеры, исторические и национальные традиции, у них у всех есть такие интересы, которые объективно объединяют, сплачивают мир, создают то главное и неизмеримо большее, чем то, что разделяет страны. Поэтому страны мира при полном соблюдении равноправия и взаимного уважения национальных интересов будут идти по пути все большего взаимопонимания и сближения на основе учета, собственных общецивилизационных потребностей.
Этот процесс объективен, поскольку в нем присутствует необходимость для каждой данной страны Переходить от традиционного сосуществования к сотрудничеству как к способу выживания, как к некой всеобщйости потенциалов, несмотря на разность уровней развития. Понятно, что эта всеобщность - не реальная данность, а универсальность цивилизации, которая может развиваться только постоянно вбирая в себя вое новую и новую энергию, создавая тем самым определенную неделимость мира, его всеобщую геополитическую структуру.
Большинство исследователей отмечает, что политическая власть, означающая определенные иераржизированные отношения между социальными субъектами, в ходе развития человечества эволюционирует от отношений зависимости управляемых от управляющих через независимость в этих отношениях к взаимозависимости субъектов. Процесс этот идет не прямолинейно, а с попятными движениями, отступлениями и возвратом, человечество как бы примеряется к новым типам отношений, проверяет их на жизненность, осмысливает неудачи и ошибки [11,21,46,74,142].
Объективная действительность, природно-географические условия, уровень экономического и духовшэго развития являются первопричинами последствий, тех или иных политических систем общества, но и сами эти системы, однажды возникнув, становятся реальностью и оказывают влияние на свою первооснову. Попытки изучить влияние политической власти на личность, другие социальные субъекты предпринимались в Европе со времен Платона и Аристотеля, но лишь XXI веке накоплен материал., позволяющий достаточно уверенно судить о направленности политической: эволюции, о смене отношений зависимости отношениями независимости и взаимозависимости.
В процессе изучения феномена политической власти было обращено внимание на закономерное ВЯІІЇММЄ совокупности способов, методов ее реализации, самого ее строения на жизнь общества, на характер и направленность его эволюции. Эту комбинацию политических институтов власти и методов ее реализации принято обозначать понятием «политико-правовой режим», поэтому возникшие на постсоветском пространстве проблемы управления российским социумом будем рассматривать через призму перехода от тоталитарного недемократического политико-правового режима СССР к развитию федерализма и демократии в постсоветской России.
Демократия характеризуется тем, что ее формы и методы основываются на признании народа (или йародов, если речь идет о многонациональном государстве) основным источникам вжасти, на стремлении реализовать принципы свободы и юридического равенства граждан. Возникнув после разложения первобытнообщинного, родового и племенного самоуправления в ряде древнеевропейских гоеу-дарств, демократические режимы в конечном счете стали характеризоваться следующими основными чертами [62]: - признание власти большинства, победившего на честных и соревновательных выборах политической власти; - честные и соревновательные выборы, т.е. равноправие граждан, когда каждый из них может быть зарегистрирован как кандидат в члены политического руководства общества, и соревновательность различных партий в борьбе за голоса избирателей; - выборность основных органов государства, когда высшее политическое руководство фактически: и юридически «вырастает» из волеизъявления граждан на выборах; - верховенство закона в обществе над всем политическими институтами и обязательная законодательная защита прав меньшинства граждан (национального, религиозного, расового и др. меньшинств).
Эти общие характеристики: демократических режимов имеют дополнительные особенности в зависимости от их разновидностей (подтипов), исторически сложившихся в тех или иных странах в результате сознательной деятельности демократических политико-правовых режимов: парламентский и президентский [143].
Как показано в работе [115], в отличие от многопартийных политико-правовых режимов (Франция, Италия, Германия, Япония) и двухпартийных (Великобритания, США), тоталитарные однонаправленные системы (Куба, СССР) связаны со следующими антидемократическими преобразованиями:
- ликвидация и постоянная борьба с частной собственностью, с рыночными отношениями (в результате чего механизм этих отношений деформируется, уходит в «тень», возникают «мафиознообразные» группировки «теневиков» и высо- копоставленных чиновников и т.д.)ю
Социально-психологические аспекты политического лидерства и злитообраювание в регионе
Политическая стратификация российского общества осуществляется не по воле случая, а носит характер необходимости и строго контролируется разнообразными институтами. В период резких социально-экономических изменений население России переживает критический, переходный период в развитии общества, который условно можно назвать с точки зрения типа культурно-исторической эпохи, сенсорно-инстинжтивяым., Как показано в зарубежной социологии и современной западной социальной психологии (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюргейм,
Т. Карлейль, Н. Луман, Т. Парсонс, Г. Щекин и др.) для данного типа культурно-исторической эпохи характерны социально-политические конфликты, связанные с обострением социального неравенства людей, разным доступом к таким благам, как деньги, власть, престиж [21]..
Религиозные деятели, реформаторы, пророки, политические лидеры приходят в мир для того, чтобы указать людям путь изменения основных ценностей В COOT-ветствии с изменяющимися историческими эпохами и периодами. При этом выбор определенных слоев в качестве главных носителей ключевых ценностей того или иного периода соответствует наиболее выраженной функции - способности каждого социального слоя, ориентированного либо на духовные ценности, либо на политическую деятельность, либо на ценности материального производства. Знание закономерностей социального развития, его основных механизмов и движущих сил, способствует созданию эффективных систем с точки зрения социальной психологии государственного управления, позволяющих вырабатывать комплекс адекватных мер социального управления, охватывающих экономику, культуру и политику, определяющих уровень развития политического сознания населения [111].
Представления значительной части населения в советское время о политических лидерах, Генеральном секретаре ЦК КПСС и членах Политбюро как о бескорыстных правдоискателях, ищущих путь советского общества к светлому будущему - коммунизму было ничем иным, как результатом манипулирования массовым сознанием, четко отлаженной идеологической машины - государства. В реальной жизни все оказалось гораздо более противоречивым. Так политико-психологический портрет Б.Н. Ельцина в массовом сознании связан прежде всего с обидами на Коммунистическую партию Советского Союза, стремлением к самоутверждению людей ценой, гиперкомпенсацией собственной неполноценности. Агрессивная неудовлетіоренность первого президента России, воплотившаяся в социально одобряемые формы политической борьбы, в конечном итоге привел «несостоявшегося» члена Политбюро ЦК КПСС и руководителя Московской организации компартии к властги, но не столько за счет люмпенизированной части населения, подавляющее большинство которого считало себя также обиженным прежней властью и предпочитающее скорее эмоционально своими выборами переживать эти обиды, чем прилагать усилия к улучшению общественной жизни.
Массовое политическое сознание российского общества, будучи тоталитарным легко поддавалось на манипулятивные воздействия гонимого и обиженного Б.Н. Ельцина, имеющего безусловно личностные черты харизматического лидера. Голосование за Б.Н. Ельцина, по 3. Фрейду - символический акт массового катарсиса, эмоциональная проігестная реакция на то, каким образом можно избавиться от тоталитаризма, внутренних конфликтов и трансформировать жизненные ценности. Профессиональная несостоятельность президента - символа была видна не только при проявлении его в миссии иконоборца, ниспровергателя и разрушителя, сделавшего в результате Беловежской сделки «Святой троицы» в декабре 1991 года более 25 миллионов граждан русскоязычного населения иностранцами помимо их волеизъявления;; бездеятельность Б.Н. Ельцина и профессиональная некомпетентность проявлялась и при пребывании его на должностях народного депутата СССР, члена Верховного Совета СССР и его Президиума, председателя Комитета Верховного Совета по строительству и архитектуре. Единственное, что сделал Б.Н. Ельцин прорвавшись к власти, вместо Коммунистической партии он создал «внутреннюю партию» (Дж. Оруэлл), занимающуюся не созиданием и строительством, а круговой обороной и отстаиванием корпоративных интересов властной элиты.
Проблема отношений общества и политической власти стала в современной науке предметом анализа в рамках теории властвующей элиты (В. Парето, Р. Ми-хельс, М.Я. Острогорский и др.) [153].
Теории элиты (от франц. Elite - лучшее, отборное, избранное) представляют собой социально-философские концепции, утверждающие, что необходимыми составными частями любой социальной структуры являются высший привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития культуры - элита и основная масса людей. Предшественниками создателей современных теорий элиты были Платон, Т. Карлейль, Ф. Ницше [5].
Разработка методики комплектования избирательных команд на основе профессиональной сработанности и психологической совместимости
Политическую избирательную кампанию следует понимать как определенный вид политической деятельности кандидата, партии, характеризующейся особенностями взаимодействия с избирательной командой, электоратом и зависящим от выбора стратегии и тактики предвыборной борьбы, политической ситуации в обществе, а также от социально-психологических аспектов сложившейся избирательной ситуации. Данный подход позволяет планировать и проводить политическую избирательную кампанию с использованием обобщенной теоретической модели социально-психожогжческого взаимодействия ее субъектов: кандидата, изби f рательной команды, электората [40].
Для успешного проведения политической избирательной кампании каждый кандидат (партия) формирует избирательную команду (группу управления) с целью координации руководства деятельностью всеми добровольцами, выразившими желание помогать кандидату. Характер организационной деятельности избирательной команды и ее результаты в процессе выборов определяются как профессиональной сработанностью и межличностной совместимостью членов команды, так и эффективным фунюрюыионально-ролевым разделением труда, определяемого спецификой содержания самой деятельности.
Возможность практического использования социальной психологии в политике определяется двумя факторами. Первый — насколько, вообще, релевантна психология политике. Социально-психологические методы и модели отнюдь не универсальны. Они могут быть адекватны только по отношению к тем явлениям и процессам, в которых психологические закономерности являются ведущими или, по крайней мере, достаточно значимыми. Таким образом, психология может быть использована в пояитжке в том и только в том случае, если действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами — установками, типом социализации, восприятием себя и друг друга. Возникает и вторая проблема: существуют ли в арсенале социально-психологических методов такие, которые могут быть применены для решения проблем, возникающих в ходе политического процесса, что, в свою очередь, определяется характером тех задач, котфые могут быть поставлены перед психологом, и специфическими условиями, в которых эти задачи должны решаться [62].
Психологическая детерминированность политического процесса — огромная роль, которую играют в политике эмоции, межличностные отношения, иллюзии — парадоксальным образом не замечается или даже игнорируется при профессиональном анализе различных феноменов в политических науках, в которых политика традиционно рассматривается как процесс взаимодействия неких коллективных субъектов — социальных или территориальных общностей, групп влияния, региональных элит. Отдельный политик при этом не столько личность, сколько выразитель объективных интересов тех, кого он представляет. Картина политической жизни выглядит в результате, во-первых, чрезвычайно запутанной — мы всегда вынуждены отвечать на вопрос о том, какие силы и какие интересы стоят за тем или иным действием или заявлением, а во-вторых, деперсонализированной. "Нефтяные монополии" или «партноменклатура» как субъекты политического процесса не имеют человеческих черт и, соответственно, не могут быть предметом психологического анализа [102].
Отсутствие четко расписанных технологий избирательных кампаний может вызвать раздражение.
Вспомним известное определение: «Политика — искусство возможного». В нем обычно подчеркивается последнее слово. Но первые — не менее важны. Политика — это искусство, где лишь интуиция и опыт позволяют эффективно использовать огромный массив знаний и весьма ограниченный набор стандартных приемов. Психология в политике - тоже искусство, но есть в психологии для политиков и наработанные технологии [138].
Опираясь на практический опыт прогнозирования результатов выборов в региональных избирательных кампаниях, мы можем предложить следующие направления работы психологов в ходе избирательной кампании: [42]
1. Выявление политически активных и неактивных групп населения к моменту проведения выборов. Определение причин неактивности различных социальных групп граждан: иеинформйрованность, политическая инертность, обусловленная особенностями личностной позиции, отсутствие соответствующих ожиданиям избирателей партий и политических лидеров и т. п.
2. Определение ожиданий, социально-политических ориентации различных групп населения на основе личностных ценностных ориентации. Построение политического прогноза результатов голосования, соотнесение выявленных ожиданий индивидов с программными установками партий и политических лидеров.
3. Соотнесение критериев оценки политических лидеров и партий, эмоциональных отношений к ним, симпатий и антипатий, существующих в различных социальных группах.
Наиболее выигрышной тактикой ведения предвыборной кампании, по нашим данным, являются учет существования различных по своим социально-политическим интересам слоев и групп общества; апелляция за поддержкой именно к «своим» избирателям с соответствующими этим конкретным интересам политическими программами:; построение имиджа политического лидера, отвечающего ожиданиям поддерживающих его социальных слоев.
Пока существует такое явление, как выборы, необходимо не только предвидеть, но и прогнозировать их вероятные результаты, без этого выборный процесс может стать неосущестшшемьш.
Понятия "предвидение " и "прогнозирование" близки по смыслу, но существенно различаются по содержанию, методам и конечным результатам [166].
Предвидение — это предсказание того или иного события, но без определения вероятности его насрпления, сроков, масштабов и других характеризующих его количественных показателей. Применительно к выборам это предложение того, кто из кандидатов будет выбран, какое соотношение в составе выбираемого органа будут составлять члены разных партий, движений и т.п.
Прогноз — это предсказание, требующее количественной интерпретации, расчёта и обоснования численных значений, показателей, характеризующих результаты прогнозируемого явления. Применительно к выборам это значит установление не только того,, кто победит, но и сколько наберёт голосов, обоснования того, что нужно сделать дня достижения победы.
В ходе проведение предвыборных кампаний организаторы сталкиваются с необходимостью и предввдения, и прогнозирования. Предвидение может ограничиваться обоснованным утверждением: победит такая-то партия или такой-то кандидат. Прогнозирование должно давать ответы на такие вопросы, как: с какой вероятностью или с каким превосходством он победит, а главное — благодаря чему он может победить [40].
Социально-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората с учетом диагностики политического сознания населения в регионе
Успешность организации проведения региональной избирательной кампании, как было показано в первой главе,, зависит от степени учета целого ряда эко-номико-психологических и социально-психологических факторов, связанных с территориальной и относительной экономической обособленностью социокультурной общностью населения, ожиданиями и предпочтениями электората, при этом нами проверено три предположения:
1. Результат региональной избирательной кампании зависит от эффективности деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората.
2. Эффективность деятельности субъектов выборной кампании определяется их профессиональными и социально-психологическими характеристиками, а также способами коммуникации,, обеспечивающими технологию проведения региональной избирательной кампании.
3. Прогнозирование результатов региональной избирательной кампании зависит от полноты учета фциально-психологических закономерностей социальных выборов электората, его ожиданий и предпочтений.
Исторический опыт показывает, что для формирования политического сознания необходимы как минимум два взаимозависимых компонента: сильная власть, имеющая четкую программу, и готовность населения подчиниться, выполнить эту программу. Средства принуждения могут быть негативные: физические (страх смерти), экономические (возможность умереть от голода), политические (угроза потери привилегий ш прав) и идеологические (моральное осуждение и остракизм). Этому набору соответствует набор позитивных: жизнь, экономический достаток, привилегии, мсзрамьное одобрение, общественные награды и т.п. [19].
Знание структуры политического сознания населения, жизненных ценностей и политических ориентации позволяет, по нашему мнению, в процессе прогнозирования возможных результатов выборов органов власти решить целый ряд взаимосвязанных задач [40, 41,42]:
во-первых, возможность обоснованного выбора наиболее целесообразного варианта организации и: проведения выборов за счет моделирования и оценки эффективности, экономичности и реализуемых в располагаемые сроки различных вариантов;
во-вторых, возможность выдавать избирателям подробные и более объективные психологические портреты выдвигаемых кандидатов, деятельно показывая все их личностные особенности;
в-третьих, возможность предвидеть исход предвыборных кампаний и самих выборов, чем создавать условия для оперативного управления этими процессами (вплоть до переноса сроков выборов и замены явно несоответствующих требованиям кандидатов);
в-четвертых, кардинально изменить отношение избирателей к выборам, убедив их в объективное всех агитационно-пропагандистских предвыборных мероприятий и научном их обеспечении. Избиратель должен почувствовать направленность этих кампании на выбор действительно лучших и достойных людей;
в-пятых, поднять и укрепить авторитет и эффективность деятельности выборных органов и должностных лиц и тем самым значительно повысить результативность всех органов влйюта.
Для достижения существенных результатов в предвыборной работе исходя из вышеперечисленных задач всем административным органам необходимо освоить соответствующие научные методы прогнозирования хода и исхода выборов и управления выборными процессами.
На протяжении 1999-2000 гг. в Калужской области нами было проведено три социопсихологических опроса. Все они были приурочены к федеральным или региональным избирательным кампаниям - выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (19 декабря 1999 г.), Президента Российской Федерации (26 марта 2000 г.) и Губернатора Калужской области (12 ноября 2000 г.). В организации и проведении исследования, помимо 8 человек избирательной команды приняли участие 342 студента, с которыми в курсе «Социальная психология политического лидерства» был проведен целый ряд занятий, связанных с основами организации и проведения избирательных кампаний.
Всего в социопсижажошческом исследовании приняло участие 6902 человека в возрасте от 18 до 65 жег (3272 человека мужчины и 3630 женщин) из всех 24 районов Калужской области., г. Калуги и его подчиненных администраций и трех наиболее крупных районных, центров области, таких как г. Обнинск, г. Киров и г. Людиново.