Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Шульгина Татьяна Алексеевна

Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника
<
Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника
>



Шульгина Татьяна Алексеевна. Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассника : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Курск, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-19/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы создания благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников 11

1.1. Социальная ситуация развития личности старшеклассника 11

1.2. Проблема личностного самоопределения старшеклассника в психологической науке 24

1.3. Социальная среда как социально-психологическое условие развития личности 40

Глава 2. Экспериментальное изучение условий личностного самоопределения старшеклассников 58

2.1. Программа исследования условий личностного самоопределения старшеклассников 58

2.2. Социально-психологические особенности самоопределения старших школьников 64

2.3. Социально-психологические условия личностного самоопределения старшеклассников (анализ результатов опытно-экспериментальной работы) 104

Заключение 148

Литература 151

Приложения 167

Введение к работе

Основными признаками современных социально-экономических отношений в стране выступает свобода, спонтанность, конкуренция. Социальная нестабильность Российского общества, превращение внешне социально гарантированного способа жизни в быстро текущие и резко изменяющиеся во времени ситуации и условия существования, приводят к тому, что человек, не успевая реагировать на эти изменения, перестает ощущать себя субъектом своего жизненного пути, теряет смысл своей жизни. Переход от нормативно регламентированной жизни к свободе поведения травмирует, прежде всего, личность лишенную субъектности. Понятие субъектности связано с привычкой поступать по внутреннему побуждению и способностью изменять течение событий. Эта способность лежит в основе самоопределения и самореализации личности. В связи с этим проблемы исследования процесса развития личности, ее способности к самоопределению, самоосуществлению являются весьма актуальными.

Наиболее сильно страдают от современных социальных катаклизмов юноши и девушки, не подготовленные к вступлению в нестабильную, полную противоречий и жестких требований жизнь. Эта ситуация осложняется возрастными проблемами, присущими юношеству, переживающему переход от детства к взрослости. Они не всегда находят понимание со стороны людей старшего поколения, подвергаются социальной изоляции, сталкиваясь с отсутствием условий для общественно значимого самоопределения. В этой связи для успешного протекания процессов социализации требуется мобилизация значительных сил, как от взрослых людей, так и от самих юношей и девушек.

Важнейшим аспектом подготовки юношей к жизни в сложившейся ситуации является создание благоприятных социально-психологических условий для их позитивного самоопределения.

Психологическая наука накопила богатый эмпирический и теоретический материал, посвященный самоопределению юношества, изучены многие его аспекты: социально-психологический подход к проблеме самоопределения

отражен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, И.С. Кона, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко и др.; вопросы самоопределения личности в группе рассматриваются в исследованиях Г.М. Андреевой, Г.С. Антипиной, Е.И. Головахи, И.С. Кона и др.; проблематика развития личности в контексте информационных взаимодействий и социального наследования детально представлена в работах Л.Н.Когана.

Анализ работ С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской и др. позволяет заключить, что в качестве отличительной черты психологического подхода к анализу самоопределения выступает ориентация на активную роль самой личности в процессе самоопределения. В то же время проведенный нами теоретический анализ данного феномена показывает, что некоторые вопросы требуют дальнейшей проработки и более детального рассмотрения. Так традиции, сложившиеся в изучении личностного самоопределения старшеклассников, не дают полных представлений о влиянии различных социальных сред на этот процесс. На основании законодательства Российской Федерации предусматривается возможность одновременного сосуществования нескольких типов учебных учреждений (школы различных типов, лицеи, гимназии и др.). В рамках каждого из них создаются уникальные, во многом отличающиеся друг от друга обучающие и развивающие среды, которые по-разному воздействуют на формирование личности.

К сожалению, проблема воздействия социальной среды образовательного учреждения на школьников ещё недостаточно изучена. В научной литературе до сих пор отсутствует целостное представление о характере взаимодействия личности с той или иной обучающей и развивающей средой, не выявлены все особенности протекания этого процесса.

Опираясь на положение Д.А. Леонтьева о том, что критическим периодом для трансформации детской спонтанности в свободу как осознанную активность является подростковый и юношеский возраст, когда при благоприятных обстоятельствах осуществляется интеграция свободы (формы активности) и ответственности (формы регуляции) в единый механизм автономной самоде-

терминации зрелой личности, своим исследованием мы пытаемся продолжить названную линию. Мы также считаем, что для оказания психологической помощи старшекласснику в решении проблем личностного самоопределения, необходимо моделирование благоприятных социально-психологических условий.

Основанием для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в сфере образования противоречия:

между потребностью общества в здоровом поколении, социально активной, стремящейся к самостоятельности молодежи и трудностями в обеспечении условий для ее развития в рамках традиционно сложившейся системы образования;

между социальным заказом общества к системе образования по формированию активной личности и недостаточной методической разработанностью реализации этого заказа;

между возрастающими объемами информации, требованиями к качеству обучения школьников и тенденцией снижения их функциональной грамотности в социальном отношении.

Проблема исследования состоит в выявлении социально-психологических условий, способствующих личностному самоопределению старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является процесс личностного самоопределения старшеклассников в условиях современной общеобразовательной школы.

Эмпирической базой исследования явились молодые люди (в возрасте 15 - 17 лет), обучающиеся в старших классах (десятых - одиннадцатых) средних школ № 31, 42 г. Курска, Золотухинской средней школы Курской области. Общее количество испытуемых составило 374 человека. Исследование проводилось на протяжении 2001 - 2006 г.г.

Предметом исследования являются социально-психологические условия личностного самоопределения современных старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой влияние социально - психологических условий образовательного учреждения на личностное самоопределение старшеклассников опосредовано их содержанием и организационными особенностями; состоянием включенности учащегося в учебно-воспитательный процесс.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию
проблем личностного самоопределения старшеклассника, социально-психоло
гических условий его позитивного протекания в психологической литературе.

  1. Разработать адекватный предмету исследования методический блок и исследовательские процедуры.

  2. Выявить социально-психологические условия в рамках общеобразовательной школы, влияющие на процесс личностного самоопределения старшеклассников.

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами, опирающимися на положения системного подхода Б.Ф. Ломова, субъектности индивида и группы А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, развития личности Л.И. Божович, методологическими концепциями субъектно-деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна, теоретико-практическими разработками воздействия развивающих сред на личность А.С.Макаренко, Л.И.Уманского, А.С.Чернышева и др.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили: теоретический анализ специальной литературы; метод наблюдения; опрос; тестирование школьников; метод беседы с учащимися, родителями, педагогами; формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; анализ документов и продуктов деятельности; методы математической обработки статистических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Впервые проведено сравнительное исследование личностного самоопределения старшеклассников в различных развивающих средах на основе систе-матизированых критериев и уровней личностного самоопределения старшеклассников. Разработан эмпирический подход по изучению личностного самоопределения в рамках образовательного учреждения. Определен комплекс социально-психологических условий, способствующих позитивному личностному самоопределению старшеклассников. Установлена положительная связь между содержанием, характером организации социально-психологических условий и тенденцией формирования ценностных ориентации, мотивационных установок, планов на будущее, самооценки, социальной активности старшеклассников.

Теоретическая значимость заключается в реализации подхода позволяющего рассматривать личностное самоопределение в широком социальном контексте, во взаимосвязи с социальной ситуацией жизнедеятельности; в раскрытии оптимальных социально-психологических условий позитивного личностного самоопределения старших школьников; в раскрытии социально-психологических аспектов самореализации как высшей формы личностного развития в зависимости от содержания и форм организации совместной деятельности и специфики социальной среды. Данные полезны для теории личностного самоопределения.

Практическое значение исследования состоит в следующем: Предложен методический блок, позволяющий осуществить экспериментальное изучение личностного самоопределения старшеклассников в образовательном учреждении. Определены оптимальные условия для позитивного личностного самоопределения старших школьников. Разработаны рекомендации по оптимизации условий позитивного личностного самоопределения старшеклассников, суть которых в изменении содержательного, организационного и рефлексивного компонентов на принципах деятельности развивающей социальной среды. Результаты исследований и выработанные рекомендации используются в практике работы школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, проведением содержательного анализа результатов, полученных на достаточной эмпирической базе испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией в жизненных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на заседаниях педагогических советов школ №31, 42 г. Курска, Золотухинской средней школы Курской области; в условиях работы в качестве педагога-психолога и учителя истории в средней школе № 31 г. Курска; в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу лекций, докладов и выступлений на научно-практических семинарах директоров и зам. директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Курска, курсах повышения квалификации педагогов-психологов школ г. Курска, на научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Реабилитация - компонент устойчивого развития общества» - Москва, 2002, «Молодежная наука и современность» (69-я, 70-я, 71-я межвузовские научные конференции студентов и молодых ученых КГМУ) - Курск, 2004, 2005, 2006 г.г., Всероссийская научно-практическая конференция «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» - Воронеж, 2003, Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура как фактор развития личности» - Курск, 2004 г., Международная научная конференция «Диверсификация и стратегия медицины и образования» - Курск, 2006 г., Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» - Курск, 2006 г., Юбилейной научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» - Москва, 2007 г.

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- автор работал педагогом-психологом и учителем истории в средней
школе № 31 г. Курска, где все материалы, которые были получены в рамках
диссертационного исследования, непосредственно внедрялись в практику;

- результаты исследования использовались на занятиях с педагогами-пси
хологами в ходе их переподготовки на факультете повышения квалификации и
переподготовки педагогических кадров Курского государственного универси
тета и в областном институте усовершенствования учителей, на научно-практи
ческих семинарах директоров и зам. директоров по учебно-воспитательной ра
боте школ г. Курска (2005, 2006,2007 гг).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы составляет 193 страницы (приложение - 27 страниц). Библиография включает 210 источников, из них 1 -на иностранном языке. В приложениях приводятся первичные эмпирические данные, тексты используемых в исследовании методик.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Условия совместной жизнедеятельности оказывают влияние на формирование нормативно-ценностной системы личности, что проявляется в структуре ценностных ориентации, мотивационных установок, выступает основой формирования жизненной стратегии самоопределения современного старшеклассника.

  2. Процесс позитивного личностного самоопределения в юношеском возрасте более динамично протекает в учебных учреждениях с высоко развитой социальной средой, актуализирующей психологическую защиту школьника, проявления субъектности, инициативности, творчества, ориентацию на высокие социальные ценности и предоставляющей широкий диапазон совместной деятельности.

  3. Формирование у старшеклассников целостного осмысления собственных возможностей для вхождения в самостоятельную жизнь в динамично изменяющемся обществе выступает как ведущая интегральная характеристика лич-

ностного самоопределения. Оптимальное включение старшеклассников в разнообразные виды деятельности групп позитивно влияет на личностное Развитие. Это проявляется в наличии осмысленных целей жизни, опирающихся на устойчивую иерархию ценностей и мотивов самореализации и самоутверждения, в активной деятельности, приносящей эмоциональный комфорт и удовлетворение и социальном взаимодействии. Личностное самоопределение проявляется на разных уровнях: низком, среднем, высоком.

4. Совершенствование организационных форм и содержания психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса позитивно влияет на характер и динамику личностного самоопределения старшеклассников.

Социальная ситуация развития личности старшеклассника

Социально-психологические особенности самоопределения старших школьниковМесто юношеского периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения. Поэтому психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных психологов.

Изучение периода ранней юности, выделение его возрастных границ осложнено по ряду причин. Юношеский возраст в истории развития общества выделился сравнительно поздно и имел неодинаковый статус на различных этапах общественного развития. В Древней Греции юношеский возраст как этап взросления обозначился в период формирования гражданского общества. Его границы определялись (в соответствии с семифазовым делением) от 14 лет до 21 года. Древнерусское слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу. «Отрок» буквально означает «не имеющий право говорить» (от слов «от» и «реку»). В словаре Даля подросток определяется как «дитя на подросте», около 14-15 лет, а юноша - как «молодой», «малый», «парень от 15 до 20 лет и более» [55].

Понятие юности как важной фазы развития обозначилось в эпоху Просвещения (Дидро, Руссо и др.). Определение окончания юности связано с включением индивида в общество взрослых, однако, в современном обществе достижение статуса взрослости не имеет определенных критериев, оно не институци-ализировано. Именно поэтому продолжительность юности варьирует в зависимости от социально-культурного контекста и индивидуальной исследовательской позиции. Так, в Древнем Риме окончание юности приходилось на 30 лет,

в исследованиях в русле психоанализа - на 20 - 21 гг. До 24- 28-ми лет длится юность согласно концепциям Ш. Бюлер, В.В. Бунак, М.Р. Гинзбург и т.д. [37; 49].

Отметим, что существует терминологическое несоответствие понятия юности в отечественной и зарубежной психологических науках. Так, в англоязычных исследовательских работах, рассматривая teenager, youth, adolescence, обращаются к одной возрастной группе от 11-ти до 20-23-х лет. В отечественной психологии возраст от 15-ти до 17-ти лет осмысливается как отдельный этап онтогенетического развития, который характеризуется особыми задачами и социальной ситуацией обучения в старших классах (период ранней юности).

Многие авторы отмечают, что своеобразие политических, экономических и социальных условий региона, страны существенно определяет особенности юношества, так как именно в этом возрасте возрастает роль социальных факторов, влияющих на личностное развитие (расширение социальной среды, необходимость социального самоопределения, формирование жизненных позиций, ценностей). Возрастные категории всегда обозначают не только и не столько возраст и уровень биологического развития, сколько общественное положение, социальный статус лица. В наше время подростковый период - это возраст от 11 до 15-16 лет (отроческий), а юношеский - 17-21 год для юношей и 16-20 для девушек [78].

А. В. Петровский устанавливает границы подросткового периода между 11-12 и 14-15 годами, а возраст между 14-15 и 17 годами определяет как раннюю юность [125].

В ходе диссертационного исследования мы следуем подходу, принятому в отечественной психологии, учитывающему особенности социальной ситуации развития российских старшеклассников (10-11 классы) и называем указанный период от 15-ти до 17-ти лет периодом ранней юности.

Многочисленные исследования психологов посвящены отдельным сторонам сложного этапа жизненного пути - юности.

В зарубежной психологии родоначальником исследований особенностей юношеского возраста называют С.Холла, работы которого относятся к началу XX века [66, 68].

В дальнейшем юношеские годы осмысливались в рамках различных направлений. В психологической литературе такие авторы, как А. Берне, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М. Кле, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, выделяют следующие подходы: культурно-антропологический (Р. Бенедикт, М. Мид), биогенетический (Р. Вернер), психоаналитический (3. Фрейд, А. Фрейд, О. Ранк,), когнитивный (Ж. Пиаже), социально-психологический (У. Бронфенбреннер), биографически-описательный (Ш. Бюлер), формирования идентичности (Э. Эриксон), индивидуализации (П. Блос), теории поля (К. Левин) и др.

В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей юношеского развития обращались Л.Б. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, М.Ф. Гинзбург, Г. Десфронтейнес, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин и др. В их работах делается акцент на выделении задач развития в период юношеского возраста, на характеристике качественных изменений в общении, потребностно-мотивационной сфере, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах юношеского возраста, связанных с необходимостью самоопределения.

Наиболее глубоко и разносторонне изучением юношеского возраста, а точнее старшеклассников, занимались И.С. Кон, А.В. Мудрик [68; 104].

В своих работах авторы достаточно подробно дают характеристику основным психологическим процессам юношеского возраста: формированию их личности, мировоззрения, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, эмоциональной и эстетической сфере жизни юношей и девушек, психологии половых различий и др.

Н.С. Лейтес отметил у юношей значительное развитие теоретической мысли в количественных и качественных показателях и пришел к выводам, что юношеский возраст - важный этап развития умственных способностей [90].

Проблемам определения ведущих форм деятельности и периодизации развития ребенка, в частности в юношеском возрасте, посвящены исследования Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского [126].

Е.А. Климов в своих работах обращается к проблемам профессионального самоопределения старшеклассника, его планам на будущее. Профессиональное самоопределение, в понимании Е.А. Климова, это деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда, фундамент этой деятельности закладывается именно в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте, что приходится на период обучения молодого человека в старших классах [72].

По мнению А.Е. Личко, возраст от 14 до 18 лет представляет собой критический период для психопатий. Кроме того, в этом возрасте особенно остро проявляются, акцентируются некоторые свойства характера; такие акцентуации, не будучи сами по себе патологическими, тем не менее, повышают возможность психических травм и отклоняющегося от норм поведения. Например, заострение такого типологического свойства юноши как повышенная активность и возбудимость (гипертимность, на языке психиатрии), не редко делает его неразборчивым в выборе знакомств, побуждает ввязываться в рискованные авантюры и сомнительные предприятия. Типологически обусловленная замкнутость в ранней юности иногда перерастает в болезненную самоизоляцию, которой может сопутствовать чувство человеческой неполноценности и т. д. [93].

Чрезвычайно актуальными и нужными для развития научных основ детской психологии и для удовлетворения потребностей практической психологии образования являются труды Дубровиной И.В., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Прутченкова А.С. Обращаясь к проблеме психологического воздействия на формирующуюся личность ребенка, эти психологи разрабатывают развивающие и коррекционные программы для работы со школьниками старших классов [59; 60; 130].

Проблема личностного самоопределения старшеклассника в психологической науке

Обращение к анализу теоретических основ процесса личностного самоопределения старшего школьника в нашем исследовании было связано с изучением социально-психологических условий, позитивно влияющих на процесс самоопределения. Логика диссертационного исследования определила необходимость изучения научных подходов к пониманию проблемы личностного самоопределения в психологии.

С целью раскрытия сущности понятия «самоопределение» обратимся к значению слова, которое оно имеет в русском языке.

В «Толковом словаре русского языка» приводятся следующие значения слова «самоопределение»: определение своего места в жизни, в обществе, осознание своих общественных, национальных интересов [113].

Психологические словари трактуют понятие «самоопределение» как 1) особую форму межличностных отношений, выступающую как избирательное отношение индивида к воздействиям конкретной общности, при котором он принимает одни из групповых влияний и отвергает другие в зависимости от опосредующих факторов - оценок, идеалов, убеждений [131]; 2) сознательный выбор и утверждение личностью своей позиции в разнообразных проблемных ситуациях [161]; 3) центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе многообразных социальных отношений.

Факт самоопределения личности старшеклассника свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных, эмоциональных и иных связей с другими людьми.

Семантический анализ категории «самоопределение» позволяет выделить в нем основные смысловые пространства: результат динамики предшествующего процесса развития по его полноте и значимости; готовность и способность действовать; выработка определенного механизма взаимодействия с окружающей средой, людьми.

Понимание сущности социального становления юношества именно в таком контексте подтверждается тезисом Гегеля, который утверждал: «Становление как становление сущности есть, прежде всего, действование, переход сущности в свободу наличного бытия; но переход этот все же есть пребывание внутри себя» [46, С. 155].

Другой немецкий философ И.Кант считал, что наибольшее влияние на взросление индивида оказывает воспитание. «Человек может стать человеком только через воспитание» - отмечал автор. По мнению Канта, юноша, овладев «наукой о нравственности, долге и самообладании» и соотнеся ее с существующими ранее категорическими императивами, становятся действительно полноценной личностью, готовой к активной жизни в обществе [34].

Рассматривая личностное самоопределение юношества, социологи анализируют достижение школьником некоего условного рубежа - социальной зрелости. Если время наступления социальной зрелости считать некой абстрактной чертой, то в момент её пересечения, знаменующей границы возрастного развития, личность становится «носителем» всего спектра человеческой ответственности, присущей социально зрелому человеку. В данный момент человек становится распорядителем своей судьбы, он «дорастает» до возможности выполнять социальные роли взрослых людей.

Однако положение человека, наделённого правами и обязанностями, возможностями, которые предоставляет социальная ситуация, ещё не являются предпосылкой для действительно зрелой реализации этих возможностей. Пересечение абстрактной черты, знаменующей границы возрастного развития, становится лишь формальностью, при которой личность вступает на новый жизненный этап внутренне зачастую не готовой к нему.

В то же время философское и социологическое знание, с их универсальностью не могут дать нам ответы на многие вопросы, которые возникают при углублении в сущность проблемы. Следует рассмотреть личностное самоопределение старшеклассника через призму психологической науки.

В настоящее время можно выделить два основных подхода к проблеме самоопределения - социально-психологический и психологический. В рамках перечисленных подходов значительная исследовательская литература посвящена вопросам, затрагивающим рассмотрение форм и механизмов личностного самоопределения [89].

Социально-психологический подход к проблеме самоопределения отражен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.В. Петровского и др. Согласно взглядам К.А. Абульхановой-Славской, самоопределение -это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом самоопределение зависит от того, как складывается система отношений к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим членам [3].

Программа исследования условий личностного самоопределения старшеклассников

Чрезвычайно важной для нашего исследования явилась проблема построения общей стратегии изучения влияния социально-психологических условий на личностное самоопределение старшеклассников, определение методологических принципов и методов, порядка их применения и взаимодействия на стадиях планирования и реализации исследования.

Исследование избранной нами проблемы проходило в три этапа.

Первый этап. Его мы обозначили как констатирующий. Он осуществлялся в 2001-2003 г.г. В этот период нами решались следующие задачи:

- изучалось реальное состояние сформированности личностного самоопределения старшеклассников. Объектом исследования выступил процесс личностного самоопределения старшеклассников в разных обучающих и развивающих средах. Это позволило нам выделить ту среду, которая в большей степени способствует формированию личностного самоопределения у школьников. В ходе этих исследований было также установлено, что образовательная среда может быть оптимальной для развития при одних индивидуальных особенностях школьника и в то же время препятствовать эффективному развитию при других индивидуальных особенностях личности;

- на основе полученных результатов были определены экспериментальные и контрольные группы. Эмпирическую базу составили учащиеся в возрасте 15-17 лет, обучающиеся в 10 - 11 классах. Реализация задач исследуемой проблемы осуществлялась в трёх учреждениях: Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска, Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42» г. Курска, Областном государственном образовательном учреждении «Золотухинская средняя общеобразовательная школа».

Общее количество испытуемых составило 374 человека, из них обучающихся в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска - 112, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Курска - 106, в областном государственном образовательном учреждении «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» - 86.

При обработке и анализе результатов учитывались не только возрастные особенности, но и половая принадлежность испытуемых. В исследовании приняло участие 142 юноши, из них из школы № 31- 60 человек; из школы № 42-44 чел.; из Золотухинской школы - 38 чел.; и 160 девушек (школа № 31 - 62 чел., школа № 42 - 62 чел., Золотухинская школа - 48 чел.). В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся школы № 31, в качестве контрольной - учащиеся школы № 42.

Второй этап - поисково-созидающий. Исследование проводилось в 2003-2005 годах и было направлено на организацию формирующего эксперимента, который предполагал проектирование и моделирование благоприятных социально-психологических условий личностного самоопределения старшеклассников и опытную проверку разработанной нами модели социально-психологических условий в выше названных учебных заведениях.

Третий этап - оценочно-перспективный. Он проходил в 2005-2006 годах и включал выявление особенностей личностного самоопределения старшеклассников в экспериментальных и контрольных группах при изменении социально-психологических условий.

На завершающем этапе результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и выступлениях на конференциях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой его эмпирическая часть проводилась с использованием комплекса методов, выделенных нами на основе анализа литературы и предварительного исследования (табл. № 1) и соотнесённых с диагностическими блоками для изучения личностного самоопределения (см. таблица 1).

Чрезвычайно отчетливо трудности и проблемы самоопределения представлены в построении старшеклассником своей жизненной перспективы, соотношения желаемого и субъективно оцениваемого возможного. Содержательную сторону жизненной перспективы составляет система ценностных ориентации. Выражая личностную значимость тех или иных областей жизни, и, раскрывая мотивационно-потребностную сферу личности, ценностные ориентации определяют основные мотивы устремлений и поведения индивида, оказывая влияние на все сферы его жизнедеятельности.

1. Основу изучения ценностных ориентации старшеклассников составил опросник Е.Б. Фанталовой [175], дающий возможность наиболее полно представить общую картину построения юношами и девушками системы ценностей и оценки ими своих жизненных перспектив с точки зрения соответствия желаемого и возможного; понять, какие именно жизненные сферы представляются старшеклассникам привлекательными, какие - нет, насколько широк разброс этих предпочтений в группах, отличающихся друг от друга по половому, территориальному и пр. признакам. Выявленные ведущие тенденции в отношении юношей и девушек к своим желаниям и возможностям в будущем могут позволить сформулировать наиболее актуальные и болезненные для старшеклассников проблемы взаимоотношений с будущим, а значит, наметить основные пути помощи им в этой, значимой для них, области. С другой стороны, понимание тех же тенденций как ведущих может позволить сформулировать предложения по изменению образовательных и развивающих сред и выработать конкретные программы профилактики дезадаптации юношей и программы их развития.

Первичная обработка результатов даёт возможность получить такие данные о респонденте, как:

Желательность и ценность предлагаемых ему для оценки жизненных сфер (Ц). Доступность этих сфер (Д). Рейтинг привлекательности жизненных сфер (РЦ). Рейтинг доступности жизненных сфер (РД). Содержательное описание жизненных сфер, обладающих для респондента очень высокой значимостью (ВЦ). Содержательное описание жизненных сфер, обладающих для респондента очень низкой значимостью (НЦ). Содержательное описание жизненных сфер, обладающих для респондента очень высокой доступностью (ВД). Содержательное описание жизненных сфер, обладающих для респондента очень низкой доступностью (НД). Наличие или отсутствие внутренних конфликтов (ВК), проявляющихся в случаях, когда ценность какой-либо сферы значительно (больше, чем на 8 единиц) выше, чем ее же доступность. Наличие или отсутствие внутренних вакуумов (ВВ), проявляющихся в случаях, когда доступность какой-либо сферы значительно (больше, чем на 8 единиц) выше, чем ее же ценность.

Социально-психологические особенности самоопределения старших школьников

На первом этапе исследования мы поставили перед собой следующие задачи: 1) изучить реальное состояние сформированности личностного самоопределения старшеклассников, 2) определить контрольные и экспериментальные группы для изучения социально-психологических факторов наиболее благоприятно влияющих на процесс личностного самоопределения старшеклассников.

Эти задачи реализовывались в трёх учреждениях: Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска, Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42» г. Курска, Областном государственном образовательном учреждении «Золотухинская средняя общеобразовательная школа». Объектом исследования выступил процесс личностного самоопределения старшеклассников в разных обучающих и развивающих средах. Эмпирическую базу составили учащиеся в возрасте 15 -17 лет, обучающиеся в 10 - 11 классах.

При изучении уровня сформированности личностного самоопределения старшеклассников мы опирались на выделенные нами показатели и критерии: когнитивный, эмоциональный и поведенческий и методики, обозначенные нами ранее (п. 2.1).

Когнитивный аспект личностного самоопределения (построение временной перспективы) мы изучали с помощью опросника Е.Б. Фанталовой, который позволил нам выделить оценку старшеклассниками своих жизненных перспектив с точки зрения соответствия желаемого и возможного.

Средние показатели привлекательности для старшеклассников различных жизненных сфер позволил нам составить рейтинг ценностей (См. приложение 2, табл. 1 ). Наиболее высокое среднее значение для учащихся старших классов имеют сферы: «Счастливая семейная жизнь», «Наличие верных хороших друзей», «Здоровье», «Любовь», наиболее низкое - «Активная деятельная жизнь», «Творчество», «Красота природы и искусства». Примерно такая же картина получается при содержательном описании тех сфер, которые оцениваются респондентами как наиболее значимые (их среднее по выборке значение Ц больше 8). Из таблицы «Рейтинг высокозначимых для старшеклассников жизненных сфер» (приложение 2, табл. 2) видно, что более всего (71%) старшеклассников оценили как наиболее привлекательную для себя сферу «Счастливая семейная жизнь», на втором месте в этом рейтинге - «Наличие верных хороших друзей». Эту ценность определили для себя как очень значимую 45% респондентов. На третьем месте - «Любовь» (36%) и «Здоровье» (34%).

Известно, что для ранней юности характерна повышенная по сравнению с другими возрастами значимость тесных эмоциональных контактов (в частности, в отличие от предшествующего - подросткового - периода, для которого характерны более активные, но менее эмоционально насыщенные отношения со сверстниками), актуализация проблем, связанных с сексуальной адаптацией. Поэтому естественно было ожидать высокий рейтинг таких жизненных сфер как «Наличие верных хороших друзей» и «Любовь». Неожиданно выглядит предпочтение старшеклассниками сферы «Счастливая семейная жизнь». Наш опыт работы в качестве педагога-психолога показывает, что юноши неохотно обсуждают планы создания будущей семьи, построения семейных отношений. Возможно, оставаясь привлекательной и ценной, эта сфера вызывает опасения в отборе средств и методов достижения счастливой семейной жизни.

Высокий рейтинг сферы «Счастливая семейная жизнь» может быть связан с повышением ценности семьи в обществе в целом: наличие своего «дома», родного человека, который поймет и утешит, наличие детей - это то, что обеспечивает человеку психологический комфорт, чувство безопасности и самоценности, особенно в современных социальных условиях, прежде всего характеризующихся высокой конкурентностью, необходимостью социальной успешности не только для достижения высоких результатов в обществе, но и просто для выживания.

Достаточно неожиданным оказалось, что «Материально-обеспеченная жизнь» в рейтинге высокозначимых сфер поставлена респондентами на 6-е, а не на 1-2-е место, как предполагают многие взрослые. По всей видимости, молодые люди, как и в другие времена, хотят иметь атрибуты молодежной субкультуры: модные вещи, технические новинки, транспортные средства, но это вовсе не определяет их систему ценностей.