Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Курочкина Татьяна Николаевна

Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков
<
Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков
>



Курочкина Татьяна Николаевна. Социально-психологические особенности первичной профилактики наркомании подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-19/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование необходимости первичной социально-психологической профилактики наркомании в подростковой среде 13

1, Проблема профилактики подростковой наркомании в отечественной и зарубежной литературе .13

2. Социально-психологические условия и факторы развития наркотической ситуации в современных условиях 54

3- Социально-психологическая предрасположенность группы подростков к наркомании 73

Выводы первой главы 105

Глава II. Эмпирическое исследование и пути социально-психологической профилактики наркотизации подростков младшей возрастной группы

1. Эмпирическое исследование отношения подростков младшего возраста к психоактивным веществам и наркотикам 110

2. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании для подростков, учителей и родителей 131

Выводы второй главы 154

Заключение 157

Список использованных источников и литературы 164

Приложение 1 182

Приложение 2 186

Приложение 3 188

Приложение 4 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является сегодня наиболее острой и представляет собой глобальную угрозу. Статистические данные подтверждают, что масштабы и темпы распространения наркомании в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

По данным ООН, во всем мире растет число людей, употребляющих наркотики, их количество достигает 200 миллионов человек в год, из которых па Российскую Федерацию приходится 9 - 10 млн.

Вывод, к которому пришло абсолютное большинство специалистов, исследующих данную проблему, заключается в том, что главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел приобщиться к наркомании, но и профилактика этого заболевания. И чем раньше начнется процесс профилактических мероприятий, тем эффективнее будет результат усилий, направленных на предупреждение наркомании.

В решении комплексной задачи профилактики наркомании среди подростков значительную роль играют социально-психологические средства, включающие в себя формирование соответствующих ценностных ориентации здорового образа жизни, психотехнологий воспитательных воздействий, формирование личностной устойчивости и саморегуляции подростков.

В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по предупреждению подростковой наркомании, а именно

4 первичной социально-психологической профилактики наркомании среди молодежи.

Состояние проблемы исследования. Разработка проблемы
наркомании в нашей стране шла в разных направлениях. Глубокий
научный анализ теоретических и методических вопросов профилактики
молодежной наркомании дан в работах С.В.Березина, К.СЛисецкого,
Р,Х.Шакурова, Р.Р.Гарифуллина, Е.С.Меньшиковой, И.И,Хажилиной,
Ю.А.Свеженцевой, Д.А.Головченко, ИЛХРущенко, В.ШСузьминова»
Н.А. Сирота, В.М.Ялто некого, Н.С.Видермана, А-Н.Гаранского,
Я.И. Гили некого, Ю.В.Верминенко, ВЛ.Келасьева, В ЛО .Юнака* Влияние
биологических, психологических, социальных факторов на изменение
структуры личности исследовано в работах И.ЖЛСалашникова,
А.Ю. Антропова, Н.ПИдрисовой, Н.В.Крыловой и др.). Проблема
самосознания и Я-концепции в контексте наркозависимости личности
исследована А.Ф.Рахимовой, О.Н.Маренич, Е.В.Свистуновой и др.
Разработаны программы оказания помощи наркоманам (Ю.ВЛЗалентик,
СА.Игумнов, В.В.Шабалина, СБ.Белогуров, С.Ю.Зефиров,

АЛЛСофронов), система педагогических приемов профилактики наркоманий (Е.Е.Тонков, СИ.Каланцев, А.КШатило, Л.МЛ11ипицына, Е.И.Казакова, В.М.Сорокин, КИ.Алешкин, О.В.Защиринская, Л.ГШиколаева, ДЛЗ.Колесов и др,)» учебные программы подготовки специалистов по профилактике наркомании в системе высшего образования (Л.МЛЛипицына, Л.СШпилень, А.Ю.Егоров, В.МСорокин, И.В. Добряков).

Анализ имеющихся разработок по теме наркомании молодежи показал явный крен в сторону решения этой проблемы для тех, кто уже является наркоманом, и явно недостаточно исследованной остается проблема профилактики употребления наркотиков в раннем подростковом возрасте. Очевиден тот факт, что проблемой профилактики наркомании практически не занимаются в образовательных учреждениях

(школы, колледжи, гимназии и т. д.). В стороне от решения этой проблемы остаются и родители, которые в абсолютном большинстве не просвещены в диагностике первых симптомов употребления подростком наркотиков.

Целью исследования является раскрытие социально-психологических особенностей первичной профилактики наркомании в подростковой среде.

Объектом исследования выступает профилактика наркомании в подростковой среде.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности первичной профилактики в младшем подростковом возрасте.

Гипотеза исследования. Распространение наркомании среди подростков связано с рядом социально-психологических условий: недостаточностью организации работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста, отсутствием организованного проведения досуга подростков младшего возраста - и факторов: предрасположенностью подростков младшего возраста групповому воздействию (эффект подражания), психологическими особенностями познания (любопытство, жажда новых ощущений, желание казаться взрослым).

Первичная социально-психологическая профилактика

препятствует приобщению подростков младшего возраста к употреблению наркотиков. Особешюстями социально-психологической профилактики являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре учителей и родителей.

Стратегия сдерживания и просвещения, пропаганды здорового образа жизни является наиболее перспективной в первичной социально-психологической профилактике наркомании подростков.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать исследования по проблеме социально-психологической профилактики наркомании зависимости подростков младшего возраста. Выявить перспективные направления решения этой проблемы в группе подростков,

  2. Выявить социально-психологические условия и факторы, способствующие приобщению подростков к наркотикам.

  3. Определить формы и содержание, критерии и показатели социально-психологической профилактики, препятствующей приобщению подростков младшего возраста к употреблению наркотиков,

  4. Выявить социально-психологические особенности отношения подростков к наркомании; к принятию подростками наркотиков и других психоактивных веществ.

  5. Разработать и экспериментально внедрить программу первичной социально-психологической профилактики наркомании в условиях общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы: комплексности и системности изучения личности подростка, объективности и детерминизма.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

психического развития личности подростка в онтогенезе
(КА.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, В.ГАсеев, А.А.Бодалев,
JLC .Выготский, ИЯ.Гальперин, А,А,Деркач, И.В. Дубровина,
АЛЗ.Иващенко, А.И.Крупнов, А.НЛеонтьев3 КЛСЛТлатонов,

С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, Д,БЭльконин и др.);

психопрофилактики и реабилитации наркоманов (СЗ-Березин, В.С.Битенский, С.В.Дворяк, Б.Д.Карвасарский, К.СЛисецкий, Г.ИЛетракова, MB. Позднякова, И.Н.Пятницкая, В Л Рожнов,

7
МФ.Секач, Н.А.Сирата, В,М.Ялтонский, Ю.А.Свеженцева,

У,А.Абшаихова, И.ИХажилина, Н.С.Видерман, А.Д.Борохов,, Д.Д.Исаев Р.Х-Шакуров, Р.Р.Гарифуллин, В.ЮЛОнак, А.НХаранский, Е.Е.Тонков, СККаланцев и др.);

исследования, посвященные изучению вопросов первичной
профилактики наркомании (СВ.Березин, К.С.Лисецкий,

Э.Ф.Ахметзянова, Е.ЕТонков, А.И.Шатило, ОЛРоманова, И.П.Рущенко, В.Н.Кузьминоа, Н.А,Сирота, В.М.Ялтонский, Н,С.Видерман, И.И.Хажилина).

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование включало методы наблюдения, анкетирования, обобщение и сравнение. Сбор информации проводился методом ролевой игры и фокусированного группового интервью.

Эмпирическую базу исследования составили 108 подростков в возрасте 12-13 лет, из которых 54 учащихся гимназии г.Белгорода и 54 учащихся общеобразовательной школы г Белгорода.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологическим 'обоснованием, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, взаимодополняемостью процедур и приемов исследования, практической апробацией полученных данных и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично исследователем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что проблема наркомании исследовалась преимущественно в медицинском и социологическом направлениях. Основной акцент разработок по борьбе с наркоманией делается на лечении уже больных подростков,

принимающих наркотики, в то время как борьба с этим социальным явлением должна начинаться с профилактических мер, В настоящее время самым актуальным направлением является разработка социально-психологической системы мер и средств профилактики наркомании, начиная с младшего подросткового возраста.

Определены социально-психологические условия и факторы, способствующие употреблению наркотиков среди подростков младшего возраста- Главными условиями являются: недостаточность организации работы по реализации политики и законодательных актов в противодействии наркотизации подростков младшего возраста; отсутствие организованного проведения досуга подростков младшего возраста. Факторами являются: общие, связанные с разрушением системы детских и молодежных организаций, резким изменением социального статуса больших и малых социальных групп населения (расслоение в обществе), с массированным влиянием СМИ, пропагандирующих преимущественно негативные образцы западной культуры и образа жизни, ценностным кризисом в обществе; особенные, связанные с ослаблением семейных связей (изменение материального и социального статуса родителей), с изменением социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи, на изменение отношений между родителями и детьми, влиянием возрастного фактора -интенсификации в этом возрастном периоде процессов социальной и групповой идентификации, конформизма, неустойчивости личности, в результате чего возникает повышенная потребность самоутверждения, желание быть как все, стать «своим», выглядеть авторитетным, привлечь к себе внимание родителей и сверстников, чтобы заявить о себе; индивидуальные, связанные с особенностями младшего подросткового возраста (любопытство, желание испытать действие наркотика на с^бо); интерес к состоянию, вызываемому наркотиком (желание испытать

9 необычное состояние, способ почувствовать себя взрослым, общаясь с людьми, имеющими опыт употребления психоактивных веществ).

Доказано, что первичная профилактика наркомании возможна только при условии решения этой проблемы на государственном уровне. Предпосылкой этого является осознание трудностей и противоречий, возникших в результате произошедших социальных трансформаций, разработка средств и методов противостояния вовлечения детей в наркотическую среду, начиная с младшего подросткового возраста; просвещение родителей об индивидуальных психофизиологических особенностях развития подростков этой возрастной группы и опасностях их возможного приобщения к наркотикам. Эффективная программа социально-психологической профилактики наркомании должна ориентироваться на три основные сферы самореализации подростков; семью, образовательное учреждение и микросоциальное окружение.

Определены критерии профилактики: снижение показателей состоящих на учете с диагнозом алкоголизм, нарко- и токсикомания; снижение показателей обращаемости за первой помощью при отравлении психоактивными веществами; снижение показателя смертности от отравлений-передозировок психоактивными веществами. Показателями профилактики являются: сформированность антинаркотических установок у подростков младшего возраста; сформированность навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и психоактивным веществам; осведомленность родителей и учителей об особенностях младшего подросткового возраста и умение распознать признаки наркомании.

Выявлено на основании результатов эмпирического исследования, что в среде младшего подросткового возраста большинство подростков неадекватно воспринимают проблему наркомании, не понимают всей ее глубины и серьезности, считают возможным справиться с ней самостоятельно. Главной причиной первого приема наркотиков является

10 влияние сверстников и любопытство. Среди подростков отсутствует устойчивая мотивация отказа от них. Значимую роль в этой ситуации играют особенности психологического развития подростков, а именно: недостаточная сформированность социальных установок, которые предполагают наличие отработанных механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения; в этот период еще не сформирован «образ Я», который и является установкой в отношении самого себя, возникающей в процессе взаимодействия с другими людьми, играющими значительную роль в формировании «образа Я» субъекта (подростка); в этом возрасте происходит стремление к самореализации, активной жизненной позиции, самостоятельности; на эмоциональном уровне наблюдается частая смена фона настроения, неуверенность в себе, тревожность. В целом происходит перестройка отношения подростка к среде и к самому себе, то есть изменение потребностей и побуждений, меняются основные черты его личности.

Разработана программа первичной социально-психологической профилактики наркомании, целью которой является: формирование и укрепление антинаркотических установок у подростков младшего возраста; формирование и развитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к наркотикам и другим психоактивным веществам; помощь группе подростков в выработке конкретных причин для отказа от наркотиков; помощь родителям и учителям в распознании первых признаков употребления наркотиков. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании включает: проведение ролевой игры, фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении основных направлений работы практического психолога по первичной профилактике наркомании в подростковой

среде. Разработана программа первичной профилактики наркомании в подростковой среде, в основу которой вошли: ролевая игра, метод фокус-групп, рекомендации профилактического характера для учителей и родителей, что может быть использовано в программе общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры акмеологаи и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные теоретические положения изложены в публикациях автора. Результаты исследования использованы в педагогической и психологической практике общеобразовательных школ и гимназий г. Белгорода.

Основные положения, выносимые на защиту

1, Проблема социально-психологической профилактики наркомании
является системной и требует исследования следующих составляющих:
анализа социально-психологических условий и факторов, влияющих на
вовлечение подростков в наркотическую среду; взаимодействия
подростка с микросоциальным окружением (подростковая среда),
взаимоотношений в семье, образовательном учреждении и с обществом в
целом.

2. К социально-психологическим особенностям, способствующим
приобщению подростков младшего возраста к наркотикам, относятся:
разрушение системы детских и молодежных организаций, трансформация
социальной среды, ценностный кризис в обществе, влияние западной
культуры и пропаганда западного образа жизни, ослабление семейных
связей, изменения в социальной ситуации, повлиявшей на структурную и
психологическую деформацию семьи и на изменение отношений между
родителями и детьми (архитектоника семьи), непросвещенностью
подростков в вопросе о воздействии и последствиях применения

наркотиков, влияние группы сверстников и любопытство, особенности психического развития подростков младшего возраста.

3. Содержание социально-психологических профилактических мер, препятствующих приобщению подростков к употреблению наркотиков, должно соответствовать следующим формам их реализации: принятию решений на государственном уровне о создании единой программы первичной профилактики и ее внедрению во всех общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях), обучению учителей и родителей навыкам профилактической работы; просветительской деятельности, направленной на подростков, родителей, учителей.

4- Социально-психологическими особенностями, способствующими успешному проведению первичной социально-психологической профилактики наркомании, являются знания психологических и биологических особенностей младшего подросткового возраста, осознание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре.

5. Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании должна включать адекватные этому возрастному периоду формы занятий - познавательные игры, проведение ролевой игры, фокусированное групповое интервью, рекомендации профилактического характера для родителей и учителей.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Проблема профилактики подростковой наркомании в отечественной и зарубежной литературе

Наркомания в последние годы, представляя собой одну из важнейших проблем современного общества, уже сегодня рассматривается как угроза российской цивилизации и культуре.

В целом - это мировая проблема, которая волнует политиков, медиков, социологов, юристов, педагогов, а в последнее время и психологов. По имеющимся данным, в мире насчитывается свыше Ї млрд. наркоманов- Данная ситуация является социальной трагедией. Угрожающая статистика свидетельствует о непрекращающемся росте наркомании, особенно среди молодого поколения.

Однако проблема существует на протяжении длительного времени, и ее изучение, с точки зрения научного подхода, осуществляется не один десяток ЛЄТ Определение наркомании дано в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации» от 8 января 1998 года: «Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества».

Другое определение наркомании предлагают Л.С.Фридман, ДЛоттер и СКэттил «пристрастие к употреблению наркотических веществ (наркомания) - это непреодолимое влечение к наркотику и ослабленный контроль за приемом наркотика, несмотря на опасные последствия». По мнению авторов, пристрастие можно охарактеризовать как озабоченность по поводу приобретения наркотика, непреодолимое желание его принять, предрасположенность к рецидиву» потерю контроля и отрицание существования проблемы. По мнению исследователей, понятие пристрастия включает в себя «толерантность, зависимость и два других важных элемента - непреодолимое влечение к наркотику и потерю контроля».

По мнению Я.И.Гилинского, наркомания - это не только медицинское, но и социальное понятие, поэтому в современной социальной литературе чаще используется термин «наркотизм», он близок по значению к «наркомании».

Психоактивные вещества - это химические и фармакологические средства, которые при потреблении воздействуют на психические процессы, например, когнитивную или аффективную сферы.

Употребление психоактивных веществ сопровождается изменением психического и физического состояния человека. Еще одной важной характеристикой психоактивных веществ является присущая им способность вызывать у потребителя болезненное пристрастие, привыкание и зависимость.

Понятие «психоактивные вещества» является более широким по сравнению с понятием «наркотики». К психоактивным веществам, кроме наркотиков, относятся алкоголь, никотин, некоторые токсические вещества (средства бытовой химии, лекарственные средства).

Первые отечественные исследования наркотизма начали проводиться с конца ХІХвека. Одним из первых провел исследование С.Моравицкий. В своих трудах он подробно изложил способы употребления и виды наркотиков, способы выращивания (1885 год). Потребителей наркотических веществ автор разделил на две категории: людей, употребляющих то или другое наркотическое вещество по привычке; людей, употребляющих эти вещества случайно, для эйфории. Он в своих трудах описал случаи употребления наркотических веществ детьми 7-3 лет и факты женской наркомании. В результате проведенного исследования была собрана коллекция наркотических веществ, которая затем была отправлена в Казанский университет и музей Петербургского Ботанического сада.

В 1894 году врач С.Н.Данилло в своей лекции «О влиянии некоторых ядов (спирт, опий, гашиш) на сознание у человека» сделал ссылку на статистический расчет о количестве наркоманов в мире: 300 млн. наркоманов.

До конца ХІХвека наркотические вещества использовались как обычные медикаментозные средства.

В конце ХІХвека вышло несколько книг, посвященных истории наркотиков и алкоголя. Так, в книге Н.ЇСРеймера содержатся подробные сведения о структуре потребляемых средств, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков- Очень ценны с социологической точки зрения содержащиеся в книге интервью с наркоманами.

В начале ХХвека появляются исследования И.Левитова и Л.Сикорского. Но более активное изучение наркотизма происходит уже в 20-е годы.

Первая мировая война и революция послужили развитию наркотизма. В это время наркотизм становится заметной проблемой, так как происходит рост числа употребляющих наркотики и развивается рынок наркотических веществ.

В 20-е годы больше уделяется внимания изучению проблем наркотизма- В 1926 году А.Рапопорт обобщил материалы обследования 400 наркоманов, употребляющих кокаин.

МН.Гернет в 1926 году проанализировал результаты распространенности наркомании среди беспризорных Москвы.-1

По мнению А.СШоломовича, после октябрьской революции 1917 года наркомания рассматривается как пережиток старого быта и должна быть уничтожена. Автор подчеркивал тесную связь наркотизации населения с социально-бытовыми условиями и считал, что наркотизм, обусловленный социально-биологическими причинами, захватывает огромные слои населения, поэтому первым предложил выделить «наркологию» в особую отрасль науки и практики.

Внимание врачей привлекло распространение наркомании среди детского населения. В 1922-1923 годы доктор Зиман наблюдала 32 ребенка, употребляющих кокаин, и, кроме того, ей удалось выявить в детдоме для несовершеннолетних правонарушителей еще 106 детей, употребляющих наркотики. В 1924 году М.Н.Гернет принял участие в изучении детского кокаинизма и разработал специальную анкету.5

В дальнейшем происходит «ликвидация» в стране наркотизма как социального явления, а, следовательно, и каких-либо исследований.

В конце 50-х - начале 60-х годов стали появляться исследования как медицинского характера (В,В.Бориневич, Я.ГХоланд, И.В.Стрельну к), так и юридического, рассматривающие различного рода уголовно наказуемые действия с наркотиками (Л.П,Николаева, МФ.Орлов и другие авторы), И только позднее тема наркотизма заняла прочное место в исследовательской деятельности (Э-А.Бабаян, Т.А.Боголюбова, А-А.Габиани, МХ.Гонопольский, Р.МГотлиб, КН.Пятиицкая, М.ЕЛозднякова, Л.КРоманова и другие исследователи). Одновременно с возвращением науки к теме наркотизма в оценке изучаемого явления проявились две основные тенденции.

Социально-психологические условия и факторы развития наркотической ситуации в современных условиях

Существует ряд социально-психологических условий и факторов, оказывающих влияние на появление и распространение наркомании среди подростков.

Подростки современного общества оказались в ситуации кризиса общества, связанного с переменой власти, ведущей за собой разрушение всего уклада жизни общества. Разрушены прежние стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно, лавинообразно. Возрастной кризис подростка усугубляется «возрастным» кризисом общества.

Сейчас подростки особенно уязвимы, это объясняется сильным влиянием социального кризиса. Раньше в нашей стране кризис подросткового возраста сглаживался единой идеологической базой, уверенностью в будущем, ясностью перспективы. Сейчас подростки слышат от взрослых о безысходности, об отчуждении, о бесполезности существования, о том, что «умные люди никому не нужны», о том, что «успеха добиваются только те, у кого есть деньги» и прочее-Нестабильность в обществе порождает нестабильность отношений между взрослыми и детьми, отчуждение их друг от друга. Подростки осознают сложность своего возраста и успешно этим манипулируют.

Изменения, произошедшие в нашей стране, трансформировали практически все институты социализации, и негативно повлияли на внутрисемейные отношения родителей и подростков. Сегодня очевидно, что взаимоотношения родителей и детей, в частности подростков, представляют собой проекцию общественных отношений на социально-психологическое и поле коммуникативно-значимых компонентов, а именно: на способность преодолевать возникающие трудности экономического и социального планов (изменившийся материальный и социальный статус родителей, социальное расслоение ближайшего окружения подростка в формальных и неформальных группах, отсутствие организационных форм работы с детьми в плане их ценностной и нравственной ориентации и прочее), выдерживать и разрешать противоречия, связанные с особенностью подросткового возраста, знание родителей об индивидуальных психофизиологических особенностях развития детей данной возрастной группы, недостаточность психолого-педагогической культуры и личного опыта в общении с подростками и другое.

В последнее время внимание научного сообщества к проблеме наркомании имеет глубокие социальные предпосылки. Особенно сильно с последствиями недостаточного внимания к рассматриваемой проблеме сталкивается в последнее время российское общество.

Россия переживает сложный период: раскол общества, затянувшиеся социально-экономические и политические преобразования, разрушение прежних стереотипов поведения, потерю идеалов и ценностей, что является одной из причин неуверенности человека в завтрашнем дне.

СВ.Березин и ІССЛисецкий убеждены в том, что весомое значение имеет негативное отношение общества к проблеме наркомании. Такое отношение, по мнению авторов, связано с незнанием и непониманием наркомании как явления. Отношение к возникшей проблеме характеризуется как общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, тревога за детей и родственников, впечатления от криминальной статистики, стереотипы обыденного сознания и прочее. Социальная реакция отторжения и изгнания наркомана со стороны общества, гиперконтроль или эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями и т. д. Единственная среда, где наркомана принимают - это среда с господствующей культурой потребления наркотиков. Негативная реакция общества заставляет наркомана жить в той среде, которая разрушает его еще сильнее, и вне которой он уже не в состоянии жить самостоятельно.63

Поэтому, как считают Б,Г\Комиссароп, А.А.Фоменко, очень важно изменить отношение российского общества к проблеме наркомании в сторону активного противодействия. Необходимо также осознать тот факт, что борьба с наркоманией начинается, прежде всего, с семьи, со школы, с института, и оставаться в стороне возникшей проблемы нельзя.

В нашей стране борьба с наркоманией долгое время не разглашалась, и в популярной литературе вопросы наркомании почта не освещались; об этой проблеме упоминали вскользь, утверждая при этом, что социальных причин для наркомании в стране нет- Однако наркоманы в стране были, и их количество с каждым годом увеличивалось.

Специалисты в области образования и родители были недостаточно информированы о признаках потребления наркотиков, их симптоматике, поведении употребляющих наркотики. 5

Известный социолог ГХ.Силласте говорит о том, что Россия, находясь в состоянии хронического социально - экономического кризиса, приводит к падению уровня социального оптимизма в обществе и тем самым обостряет проблему наркотизма, поэтому все больше людей приобщается к потреблению наркотических и токсических веществ.

Проблемная ситуация, по мнению автора, вызвавшая необходимость социологического исследования, - углубляющееся противоречие между стремлением властных институтов гуманизировать отношение к наркоманам, изменяя законодательство, с одной стороны, и стремительно расширяющимся в России потреблением наркотиков в немедицинских целях, увеличением количества наркоманов и случайных потребителей наркотиков, с другой. Проведя исследование, были сделаны следующие выводы: в России стремительно нарастает угроза наркотизации населения. Наркотизация все больше затрагивает женщин, охватывает все более широкие слои населения. Происходит изменение социальной базы распространения наркомании.66

Факторы риска мы можем разделить на три наиболее значимых и основных группы: - социальные факторы - доступность вещества (или препарата); - мода на наркотик; - влияние группы сверстников (самый значимый фактор); - психологические факторы - личностный характер человека; - привлекательность испытываемых ощущений и переживаний; - биологические факторы - изначальная толерантность; пути и природа употребляемого вещества.

Наиболее опасным из этих групп с точки зрения эпидемиологии является социальный фактор, в котором основным этапом аддиктивного поведения является этап групповой психической зависимости, когда потребность в наркотике возникает сразу, как только собирается своя компания.

В данном случае, как правило, пока отсутствует индивидуальная психическая зависимость, но достаточно важным с эпидемиологической точки зрения является тот момент, что на этом этапе имеют значение существующие определенные общественные ритуалы применения наркотиков, кровно связывающие всех вместе и позволяющие подросткам чувствовать себя не одинокими и нужными в своем окружении. При этом отказ может трактоваться как предательство своей компании, а не как элемент защиты собственного здоровья. В итоге это может привести к отказу в поддержании дружеских отношений с последующим изгнанием из команды, что достаточно болезненно воспринимается в подростковом возрасте и служит мотивацией к совершению различных поступков.

Эмпирическое исследование отношения подростков младшего возраста к психоактивным веществам и наркотикам

На основании теоретического анализа изучаемой проблемы было разработано эмпирическое исследование и программа первичной социально-психологической профилактики.

В апреле-мае 2004 года нами было проведено эмпирическое исследование в общеобразовательных учреждениях г. Белгорода (гимназии и школе), в котором приняло участие 103 подростков 6-х классов, 54 учащихся общеобразовательной средней школы и 54 учащихся гимназии г. Белгорода,

Целью эмпирического социально-психологического исследования было выявление отношения к факту принятия подростками наркотиков и других психоактивных веществ, а также получение информации об отношении учащихся к проблеме наркомании: определение динамики, степени социальной опасности; выявление факторов, способствующих приобщению молодых людей к употреблению наркотиков на основе анкеты, разработанной автором данной работы (метод анкетирования).

Для эмпирического исследования было выбрано две группы: первая группа - учащиеся общеобразовательной школы и вторая группа -учащиеся гимназии. Общеобразовательная школа предполагает обучение детей с разным интеллектуальным уровнем и способностью к обучению. Учащиеся гимназии, напротив, показывают более высокий уровень знаний, так как гимназия предполагает углубленное изучение предметов и готовит учащихся для поступления в вузы.

На вопросы анкеты отвечали 27 учащихся 6«А» класса, одной из гимназий г\ Белгорода.

В ходе исследования было выявлено, что практически все учащиеся проживают в полноценных семьях. Хорошие взаимоотношения с родителями складываются у 93 % учащихся, 4% подростков высказались об отсутствии доверия во взаимоотношениях с родителями. 66% учащихся от общего числа опрашиваемых доверяют только своим родителям, а 19% учащихся - доверяют брату (сестре) и 16% учащихся предпочитают ни с кем не делиться вообще. Что касается материального благосостояния семьи, то 93% учащихся его сочли хорошим, а 7% опрашиваемых удовлетворительным, 70% учащихся отмечают большой интерес к учебной деятельности; 15% учатся по необходимости; 15% хотели бы многое изменить в учебном процессе: На вопрос «Есть ли у Вас друзья?» подростки отвечали: 93% - много; 4%- нет друзей; 3% - дружат с девушкой (парнем). Из всех перечисленных качеств 44% учащихся ценят в людях искренность, 30% - ум, 26%- доброту. Наблюдается значительное снижение интереса у подростков к спорту. Лишь 22% учащихся регулярно занимаются в спортивных секциях, 74% предпочитают заниматься спортом изредка, 4% не занимаются спортом вообще, т,к. не любят спорт. Свободное время учащиеся предпочитают проводить: с друзьями -63%, дома - 30% и 7% - на природе, В результате опроса выяснилось, что 89% учащихся являются здоровыми; 7% - часто болеют; 4% - перенесли операции. Отношение к спиртным напиткам у учащихся сложилось следующим образом: отрицательное у 22% учащихся, не употребляют вообще - 22%, не пробовали - 44%; 4% - не считают, что можно разумно употреблять алкоголь; безразличное отношение к спиртным напиткам сложилось у 8%. Из общего числа опрашиваемых 19% учащихся пробовали алкоголь однократно и 6% учащихся на вопрос затрудняются ответить. Настораживает то, что часть подростков затрудняется при ответе на данный вопрос. Из ответов на вопрос, «Какие алкогольные напитки знакомы?» следует, что подростки данной возрастной группы оказались осведомлены о спиртных напитках, а именно: 4% - знают о крепких спиртных напитках (водка, коньяк); 15% имеют в виду вино и 33% - пиво. Большинство (92%) опрашиваемых ответили, что не курят и относятся к этому отрицательно; далее 7% - курят, однако считают, что могут бросить это занятие. Причиной курения учащиеся назвали интерес и любопытство - 7%. В данном случае о степени наркотической опасности свидетельствуют названные причины: «интерес и любопытство» от 7% подростков. Отношение к наркомании: 67% учащихся считают наркотики очень серьезной проблемой; 33% уверены в том, что это достаточно серьезная проблема» Учащиеся гимназии довольно точно в качестве двух основных факторов приобщения к наркотикам назвали влияние сверстников и любопытство. Именно эти факторы подтверждаются и нашим исследованием. Затем были отмечены следующие причины: «желание выглядеть авторитетным», «желание быть как все, стать «своим»». На вопрос «Знакомы ли Вам люди, употребляющие наркотики, но не входящие в вашу компанию?» 37% ответили - да; 63% - не встречают и не знают этих людей. При оценке в окружении подростков степени близости к людям, употребляющим наркотики, отчетливо выявлено наличие знакомых в этой среде, которых они встречают во дворах, подъездах, на дискотеках, а именно 26% зншот людей, зависимых от наркотических веществ; 74% подростков не знакомы с людьми, употребляющими наркотики» Учащиеся обследуемого гимназического класса утверждают, что не знакомы со вкусом наркотиков -100% На вопросы анкеты отвечали 27 учащихся 6«Б» класса одной из гимназий г. Белгорода, Исследование показало, что 93% учащихся проживают в полноценных семьях и7% живут в неполных семьях. У 96% учащихся складываются хорошие взаимоотношения с родителями, 4% подростков высказались об отсутствии доверия и взаимоотношений с родителями. Из них 74% подростков доверяют только своим родителям, а 26%» - доверяют брату (сестре). Что касается материального благосостояния семьи, то 96% учащихся его сочли хорошим, а 4% школьника - удовлетворительным, 70% учащихся отмечают большой интерес к учебной деятельности; 11% учатся по необходимости, 5% учащихся не любят школу; 14% хотели бы многое изменить в учебе. На вопрос «Есть ли у Вас друзья?» подростки отвечали: 89% - много; 7% - нет друзей; 4% - дружат с девушкой (парнем). Из всех перечисленных качеств в людях 85% учащихся ценят искренность и 15%о - доброту. Интерес к спорту у подростков снизился. Лишь 33% регулярно занимаются в спортивных секциях, 48% учащихся предпочитают заниматься изредка и не занимаются спортом вообще -15%, 4% не имеют возможности заняться спортом. 76% учащихся предпочитают проводить свободное время с друзьями, - 24% - дома. Из общего числа опрошенных в 6 «Б» 88% учащихся являются здоровыми, 11% - часто болеют. Отношение к спиртным напиткам: не употребляли вообще - 81%, у 15% школьников отношение отрицательное, безразличное отношение к спиртным напиткам сложилось у 4%. 18% учащихся пробовали алкоголь однократно. Из ответов на вопрос, «Какие алкогольные напитки знакомы?» следует, что подростки данной возрастной группы оказались осведомлены о спиртных напитках, а именно: 4% - зншот о крепких спиртных напитках (водка, коньяк); 19% имеют в виду вино и 30% - пиво. Большинство (88%) опрашиваемых ответили, что «не курят и относятся к этому отрицательно; далее 11% - курят, однако считают, что могут бросить это занятие.

Программа первичной социально-психологической профилактики наркомании для подростков, учителей и родителей

Согласно Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, профилактика злоупотребления психоактивными веществами - это комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и употребления психоактивных веществ, а также предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами (безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний).100

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения под первичной профилактикой подразумевается работа с организованными детскими коллективами и общественным сознанием по внедрению идей здорового образа жизни; вторичная профилактика направлена на работу с детьми группы риска; третичная профилактика предполагает работу с химически зависимыми пациентами с целью профилактики рецидива заболевания.

Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ, вызывающих болезненную зависимость.

Это работа с теми, кто еще не приобщился к систематическому употреблению психоактивных веществ. Особое внимание уделяется работе с так называемой группой повышенного риска наркотизации, К этой группе относятся дети, подростки и молодежь» в ближайшем окружении которых есть потребители наркотиков. Также в группу риска входят имеющие генетическую предрасположенность к психическим и наркологическим заболеваниям, находящиеся в неблагоприятных семейных или социальных условиях люди, а также экспериментирующие с психоактивными веществами.

В области психического здоровья сегодня выделяются три основные превентивные стратегии: первичной, вторичной и третичной профилактики.

Первичная профилактика направлена на укрепление психического здоровья и благополучия, на уменьшение случаев возникновения психических расстройств в популяции. Она адресуется исключительно к психологическим переменным и эффектам.

Первичная профилактика имеет две основные цели: L Повышение человеческой компетентности, ресурсов и навыков преодоления.

Предметом социальной психологии здоровья является первичная и третичная профилактика, поскольку вторичной профилактикой занимается скорее медицина. Профилактика наркомании - понятие емкое, охватывающее практически все стороны общественной жизни. Осуществить ее - значит перестроить сознание и психологию людей, повысить их внутреннюю культуру, улучшить межличностные отношения, оздоровить обстановку в семье, быту, учебном и трудовом коллективе. Это предполагает также усиление антинаркотической пропаганды среди родителей, в том числе в рамках народных университетов педагогического всеобуча и программ «Здоровье», среди учащихся - путем проведения специальных занятий в учебных заведениях. Антинаркотическая пропаганда призвана воспитать у родителей и молодежи нетерпимое отношение к наркомании, широко и убедительно раскрыть вред всех наркотических веществ для индивидуального и общественного здоровья.

Устранить болезненное пристрастие к употреблению наркотических веществ по силам лишь здоровому обществу, в котором возобладали силы обновления, гуманистического прогресса, человечности, светлой тяги к идеалу. Ничто так не вредит оздоровлению общества и очищению его нравов, как застой, власть серости и консерватизма, господство административно-командной системы, .

Первоочередным путем профилактики наркомании является полное и немедленное исключение дальнейшего контакта подростка с наркотическим веществом и источниками его поставки. Ясно, что никакими чисто медицинскими и юридическими мерами не решить проблемы наркомании - ни в целом по стране или региону, ни в конкретной семье, ни у отдельного подростка. Медики и юристы лишь тушат уж вспыхнувший пожар. Задача социологов, психологов, педагогов - не дать ему разгореться, образно говоря, убрать горючий материал и все средства для его поджога.

Вопросу домашних аптечек в плане профилактики немедицинского потребления лекарств должно уделяться больше внимания. Необходимо уяснить значение аптечек в семье. Почти в каждой семье имеются аптечки, но они порой комплектуются стихийно, нередко оставшимися после лечения тех или иных членов семьи медикаментами. Именно такие аптечки, как показывает клинический опыт, становятся источником немедицинского приема лекарств несовершеннолетними. Их комплектацию следует увязывать с возрастным составом семьи и наличием у ее членов каких-либо заболеваний. Участковым терапевтам, педиатрам и всем врачам специализированных служб, ведущих оздоровление больных методом диспансеризации, под силу осуществлять контроль за домашними аптечками в порядке индивидуального санитарного просвещения и рациональных психотерапевтических бесед в процессе приема больных или посещения их на дому.

Эффективность реабилитационных программ недостаточно высока, поэтому ведущее место в снижении числа наркоманов занимает первичная социально-психологическая профилактика наркомании, и в первую очередь - среди подростков младшего возраста.

Программа социально-психологической профилактики нацелена на снижение факторов риска наркотизации и усиление защитных факторов с учетом возрастных особенностей группы младших подростков. Как уже указывалось ранее, наиболее значимыми факторами риска и защиты для этой группы школьников являются условия, связанные с семьей и образовательным учреждением. Кроме того, факторами, способными оказать влияние на вовлечение в наркотизацию, являются особенности самосознания подростков данной возрастной группы, степень их адаптации к условиям образовательных учреждений, развитие социальных навыков, наличие у подростков установок на употребление наркотиков и других психоактивных веществ или отказ от них.