Социально-психологические изменения политического сознания в переходный период Каиргалиева, Шолпан Негмет кызы




Каиргалиева, Шолпан Негмет кызы. Социально-психологические изменения политического сознания в переходный период : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Рос. акад. упр. Социологический и социально-психол. центр.- Москва, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1550-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Социаль-но-психологические особенности перехода от тоталитаризма к формированию базисных основ гражданского общества и правового государства в бывших советских республиках обусловлены новыми социально-экономическими и геополитическими факторами. После распада СССР его субъектами сделан осознанный выбор в пользу общецивилизованных путей развития, приоритета демократических ценностей и рыночной экономики. Присущая всем им неординарная социально-экономическая и политическая ситуация усугубляется зарастанием социально-психологической напряженности, детерми-шруемой такими факторами преобразования и эволюции реального юзнания посттоталитарного общества как беспрецендентная деи-цеологизация, крах официальной идеологии марксизма-ленинизма, эост популистского радикализма различного толка, политизация зсех сфер жизнедеятельности общества. Психология и сознание социумов обретают новое качественное состояние, поэтому представляют собой зону повышенного внимания в условиях интенсивного процесса реализации реформ переходного периода.

Провозглашение курса на демократию, кардинальные зкономи-іеские преобразования усиливают социально-психологические процессы, консолидирующие и разъединяющие как демократические, ?ак и консервативные силы различной ориентации. Возрастает юль и значение проводимой средствами массовой коммуникации іудио- и видиополитики, направленной на формирование рацио-іальньїх и эмоционально-волевых компонентов политического еоз-іания. Неизбежным следствием этого процесса выступает дезин-?егрированность таких феноменов социально-психологической ре-уляции как общественное мнение, социально-психологическая атмосфера, политические настроения, система ценностных ориентации, характеризующихся столкновением индивидуальных и группо-їьіх мнений, ценностных представлений и политических ориентации, интересов различных слоев полиэтнического общества, где каждая нация характеризуется собственным менталитетом, в кото-юм проявляется её глубинная психология.

Социально-политическая ситуация в государствах-членах СНГ їетерминируется интенсивным процессом создания новых полити-іеских партий, претендующих на власть или участие в ее осу-

ществлении на правах юридического лица. Усиливается политическая борьба как партий, так и стремящихся к господству злит за расширение социальной базы общественно-политических движений и партий путем завоевания приверженцев и сторонников среди электората и заполнение социально-политической ниши в психодогии

, и сознании людей. Причем в ходе, становления реального плюрализма низкий уровень полктико-правовой культуры, атрибутивное мышление не позволяют гражданам в полной мере осознавать предоставленные им политические права и свободы. В условиях политической апатии и ухудшения гражданского самочувствия открывается возможность общественно-политическим движениям, политическим партиям и средствам массовой коммуникации манипулировать их сознанием. Особо опасно воздействие на сферу бессознательного, которое со всей своей силой может проявляться в массовых политических акциях протеста. При выборе такой радикальной модели экономического развития как "шоковая терапия" подавляющее большинство людей всё острее ощущают социальное неравенство и несправедливость, получают распространение раздражительность, растерянность, страх, приводящие к депрессивным или агрессивным состояниям людей. Все это сказывается на их здоровье, вызывая рост заболеваний, в этиологии которых важную роль играют стрессогенные факторы социокультурной среды. Свидетельством выступают такие показатели как зафиксированная в последние годы устойчивая тенденция снижения продолжительности жизни населения, рост психических расстройств различной степени: от эмоциональных растройств до психических заболеваний (ноогенные неврозы и т. п.).

Вся трагичность и драматизм реалий сегодняшнего дня усугубляется социокультурным кризисом общества, нерешенностью и обострением социально-экономических, политических и межэтнических проблем, оказывающих стрессогенное влияние на все стороны жизнедеятельности людей и их сознание. Необратимый процесс разрушения прежней системы ценностей и ценностных ориентации как одного из социально-психологических механизмов регуляции и адаптации реального сознания сопровождается кризисом социально-политической идентичности социальных суб-ъектов, их десоциализацией и отражается на ходе происходящих обществен-

ю-политических процессов.

Одним из государств-членов СНГ, в котором сохраняется от-юсительно стабильная социально-политическая обстановка на фо-ге негативных последствий радикальных экономических реформ яв-іяется независимое и суверенное государство - Республика Казахстан. Несмотря на сложность и противоречивость социаль-10-политических, экономических и згнодемографических провесов, преобразование казахстанского общества приобретает все іолее целенаправленный характер в соответствии с переходом к юциально-ориентированной модели рыночной экономики и сменой юлитического курса от политики "интеграции" к политике "коор-іинации" со странами СНГ. В республике складываются благопри-[тные условия для формирования основ правового государства: (веден институт президентства, принята новая Конституция, про-юдится реформа законодательной, судебной и исполнительной їластей, формируется многопартийность. Социально-психологи-іеские особенности сознания казахстанского общества детермини-іуютея его полиэтничностью, наличием различных субкультур, в 'ом числе и религиозных, национальным возрождением и ростом ;амосознания казахского народа, а также представителей других ітнических общин и групп. Свое положительное влияние на ход :роцессов этногенеза, интегративного социально-психологическо-о взаимодействия наций и народностей оказывает проводимая со-;иальная политика.

Все вышесказанное обусловливает актуальность и выбор исс-:едуемой проблемы, без адекватного социально-психологического нализа которой невозможно получить достоверные представления : знания о реальном состоянии общественного сознания, прогно-ировать перспективу дальнейшего социального развития. Кроме ого, проблема имеет особую практическую значимость для разра-отки социально-психологических технологий, позволяющих своев-еменно отслеживать происходящие изменения в сознании людей и носить своевременные коррективы в программу проводимых реформ ереходного периода в целях предупреждения их негативных соци-льно-политических последствий, тем самым способствуя прогрес-у общества и личности.

Степень научной разработанности проблемы и круг источни-

- 4 -ков. Проблема сознания относится к числу глобальных проблем современного научного знания. В отечественной психологии основы для ее разработки как объекта меж- и полидисциплинарных исследований заложены в работах М. М. Бахтина, Н. А. Бернштейна, JL С. Выготского, А. В. Запорожца, П. И. Зинченко, А. Е Леонтьева, М. К. Мамардашвили, С. JL Рубинштейна, Г. Г. Шпета, IL И. Челпанова и др. В западной науке проблема сознания разрабатывалась Э. Гуссерлем, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, М. Хайдеггером и др. Вместе с тем в мировой общественной мысли до сих пор не выработано целостного понятия сознания как объяснительного и описательного термина, адекватно раскрывающего научное содержание самого феномена сознания в различных отраслях научного знания. Оно выражается в таких генетически родственных ему терминах как "психология сознания", "самосознание", "дух", "разум" "подсознание", "осознание", "бессознательное", "социальное бессознательное" и др.

Многие аспекты сознания являются объектами междисциплинарных исследований различных направлений медико-биологических, психологических и общественных наук. Для их изучения применяются философский, социологи-психологический, общепсихологический, феноменологический, эволюционный, герменевтический, информационный, компьютерный, нейропсихологический, психодинамический, психоаналитический и др. подходы. К концу ео-х годов как в отечественной, так и зарубежном обществоведении еновь возрос интерес к изучению проблемы сознания, политической психологии, в частности, политического сознания как наиболее реально проявляющегося социокультурного образования в процессе реформирования общества.

Как показывает анализ научной литературы, в современном общеетвознании разработка проблемы сознания применительно к социуму осуществляется в рамках как классических (К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, 3. Фрейд и др.), так и современных социологических и социально-психологических коцепций (Дж. Александер, 3. Гидденс, КЛуманн, У. Дж. Мак-Гайр, Р. К. Мер-тон, С. Московоси, Т. Ньюком, Т. Пареоне, П. Сорокин, А. Тэшфэл, В. Франкл, Э.Фромм, Ю. Хабермас, Т. Шибутани и др.). Однако обращает на себя внимание существовавшее вплоть до 90-х годов

- Б -іринципиальное различие между теоретико-методологическими и концептуальными подходами в отчеетвенной и западной социальной психологии. Его суть в следующем: если в отечественной науке Е 2илу исторических и социально-политических причин основой всех збшесгвенных дисциплин, включая и социальную психологию, считалась философия, на Западе становление и развитие социальной їсихологии как науки происходило в противоборстве с ней.

В отечественной социальной психологии теорегико-методоло-'ические подходы к изучению социально-психологических явлений федставлены в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андрее-юй, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, А. А. Деркача, Ю. М. Забродина, \. И. Китова, Е. А. Климова, Я. Л. Коломинского, И. С. Кона, Е. С. Кузьмина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Ш. А. Надирашвили, Б. Д. Парыги-іа, А. В. Петровского, К. К. ПлатоноЕа, Б. Ф. Поршнева, А. Г. Спирки-іа, А. М. Столяренко, О. К Тихомирова, А. К. Уледога, Л. И. Уманско-'о, А. В. Филиппова, А. С. Чернышева, В. М-Шепеля, Ю. А. Шерковина, I. В. Шэроховой, В. А. Ядова, М. Г. Ярошевского и др. Однако анализ юлитического сознания как вида общественного сознания в соци-шьно-психологическом плане в трудах этих аєторов не был специальным предметом исследования.

Эволюция зтого сознания, начиная с момента возникновения, армирования и изменения, совпадает, на наш взгляд, с зарожде-;ием процессов масеовизацш (значит и психологизации) челове-іеской истории, вызванных появлением новых субъектов полити-:еской деятельности, способных оказывать активное влияние на оциально-политические процессы общественного развития. Ими ыступают организованные и неорганизованные группы людей, тавшие предметом изучения различных научных школ и направле-ий. В целях объяснения феномена масеовизации политических орм деятельности на Западе разрабатываются различные социаль-о-психологические концепции, связанные с социально-фи-ософскими учениями XIX века об иррациональности массовых дви-ений и массового сознания: психология народов (М.Лацарус, \ Шгейнталь, В. Бунд), психология масс (Г. Лебон, С. Сигеле), те-рия инстинктов социального поведения (У. Макдаугалл). В России зучением социально-психологических явлений занимались . М. Бехтерев, Л. Н. Еойтоловский, А. Б. Залкинд, И. И. Мечников,

Е К. Михайловский, П. Л. Лавров, Ф. Ланге, Д. R Овеянико-Куликовский, Л. И. Петралицкий, М. А. Рейснер и др. Анализ этих работ показал, что классические традиции в исследовании явлений массовизации политических процессов отражают в большей степени приоритетное влияние на них бессознательного, иррациональной доминанты, наиболее проявляющейся в поведении толпы и политических настроениях. Поэтому в западной социально-психологической науке изначально понятие масса применялось для описания социальных процессов по аналогии со способами поведения спонтанной массы, что в результате и привело к возникновению многочисленного количества его трактовок как социально-психологического феномена.

В отечественном обществознании изучение явлений массоЕИ-зации, политической психологии и сознания связано с разработкой проблем общественного сознания с конца 50-х годов. А в 80-е и начале 90-х годов появились специальные исследования социально-философских, социологических и собственно социально-психологических проблем политического сознания различных субъектов (больших и малых социальных групп и общностей, их политических лидеров), политической культуры, политической психологии, массового сознания, глубинной психологии, социальной напрякеннкти (Б. Ю. Берзин, М. К. Горшков, Г. Г. Дилигенский,

B. а Иванов, Г. Л. Кертман, RR Козлова, Л, Г. КоржаноЕСкая,
Л. Я. Кузьмина, И. В. Ладодо, Ф. Т. Михайлов, Д. В. Ольшанский,
Н. П. Пишу лин, В. Д. Попов, В. Рукавишников, С. Рошик, E.R Селезне
ва, К. Г. Холодковский, Е. Б. Шестопал и др.). С теоретико-методо
логических позиций научный интерес представляет исследование и
появление нового понятия - "реальное сознание общества"
(В. Э. Бойков, R R Иванов, Ж. Т. Тощенко).

Заметим, что е современной зарубежной социальной психологии, социологии и политологии разработка проблемы социально-политического сознания как реального сознания яеляєтся одним из приоритетных направлений. В теоретических и эмпирических трудах западных ученых (П. Бергер, К. Гиртцом, Р. Колеман,

C. Липсет, Э. Лздд, Л.Рейнуотер, Ч.Рейч, В. Шнейдер, Д. Янкелович
и др.) с 70 -х годов резко возрос интерес к процессам эволюции
общественного сознания и значительно возросло количество исс-

- 7 -ледований по данной проблеме, разрабатываемой как в рамках марксистской, гак и немарксистской традиций.

Базовым для большинства классических и современных западных социально-философских и социолого-психологических концепций выступает учение о ценностях. В плане исследований ценностных представлений, социально-политических, профессиональных и жизненных ориентации различных групп населения накоплен значительный теоретический и эмпирический материал. В отечественной философской, социологической, социально-психологической литературе также представлены такие исследования, но обращает на себя внимание отсутствие в них общепринятого понятия "ценностная ориентация". Его соотносят с такими разработанными в зтечественной психологии понятиями, как установка, отношение, направленность .личности ( А. Г. Асмолов, А. С. Байрамов, Л. И. Божо-зич, Давыдова К. Д. , О. И. Зотова, М. И. Бобнева, М. А. Ковальчук, А. С. Кон А. Ф. Лазурский, Б.Ф.Ломов, В. ЕМясгецев, В, Б. Ольшанский, 2. Л Рубинштейн и др). Сегодняшнее состояние разработок по этой іроблеме связано с именами Б. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, \. П. Вардомацкого, Б. Г. Капустина, В. С. Коробейникова, Е И. Лапи-іа, В. А. Мансурова, N.Ike, R. Inglehart, A. Marsh, и др. Приоритетными выделяются здесь социолого-психологический и пеихоло-"о-социологический подходы исследования. Последний потребовал зыхода за рамки традиционных философских, социально-психологи-геских концепций и обращения к междисциплинарным исследовани-ш, связанным с другими отраслями знаний - медициной, социоби-элогией, общей психологией, психофизиологией.

Одним из таких направлений, представленных'большим коли-іеством работ, является проблема стресса. Впервые этот термин 5ыл введен в психологические и медико-биологические науки вы-іаюшимся канадским ученым Г. Селье. Ранее он применялся в об-іасти физических наук для описания напряжения, давления или :илы, оказываемых на различные системы. Разработанная Г. Селье юнцепция стресса (общего адаптационного синдрома организма) жазала значительное влияние на развитие многих научных нал-явлений, включая и социальную психологию (Y. J. Eysenck, ). C.Leigton, М.Е. Pichevin, С. Rossi ngnol, Л. А. Китае в-Смык, L А.Новиков и др.). Она стала предметом исследований и

- 8 -отечественных ученых (Л. А. Китаев-Смык, Б. А. Душков, Т. А. Немчин, Носенко Э. JL , Овчинникова О. В. , а также Л. X. Гаркави, Е. Б. Ква-киной, М. А. Уколовой и др.) В настоящее время мы наблюдаем, как негативные социально-экономические и политические последствия реформирования посттоталитарного общества выступают в качестве сгрессогенных факторов жизнедеятельности общества и человека.

Сравнительный анализ теоретике-методологических и концептуальных подходов отечественных и зарубежных ученых к разработке проблем сознания общества, в частности, социально-психологического аспекта политического сознания, позволил отказаться от идеологизированного подхода, установок и сосредоточиться на комплексном его осмыслении.

Объектом представленного диссертационного исследования выступает социально-политическое сознание посттоталитарного общества в переходный период. Предметом - социально-психологические изменения политической доминанты реального сознания общества.

В соответствии с объектом и предметом исследования его основная цель состоит в раскрытии состояния, динамики и тенденций перемен в политической психологии и сознании людей Е условиях всеобщей политизации всех сфер жизнедеятельности общества переходного периода.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

-выработки на основе отечественного и зарубежного общест-еоеєдєния теоретико-методологических и концептуальных подходов к изучению социально-психологической детерминанты политического сознания;

-обоснования того, что психолого-социологический уровень исследования политических феноменов социума, их взаимосвязи с его глубинной психологией и реальным-сознанием являются центральным звеном адекватного, комплексного изучения с учетом каи классических (философского, социологического и политологического), так и психологического и еоциобиологического подходов;

-характеристики перемен в политической психологии людеї как результата социокультурного преобразования жизнедеятельности посттоталитарного общества;

- выявлении правомерности использования ценностных, в
частности, политических ориентации в качестве индикатора пре
образования реального сознания общества и его членов;

-обосновании возможностей применения теории стресса ?. Селье для объяснения кризисных процессов в сознании общества л выработки механизмов адаптации реального сознания к происходящим социально-политическим процессам;

- исследовании трансформации политического сознания в
Республике Казахстан и тенденции его эволюции с учетом взаи
мосвязи политических и психологических процессов.

Теоретическими и методологическими основами диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, конкретно- исторический, системный, сравнительный анализ, социологический, социально-психологический и другие методы научного анализа реальных процессов, классические социологические тео-эии К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др., теоретико-методологические и концептуальные подходы современных отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы психологии общества, а также ценностей и ценностных ориентации.

, Эмпирическую базу исследований составили банки данных социологических и социально-психологических исследований Российской академии управления, Института социологии РАН, Информационного центра Верховного Совета Республики Казахстан и Казахской телерадиовещательной кампании.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования, теоретико-методологическими и концептуальными подходами к его анализу в отечественной и зарубежной науках. Новизну составляет теоретический еывод о правомерности применения психолого-социологического уровня (личность - "я", группа, слой, общество) в качестве методологического подхода, связывающего ' социобиологический, собственно психологический с философским, социологическим и политологическим уровнями исследования феномена сознания, присущего такой многоуровневой органической системе как человеческая популяция [на социобиологи-ческом и психологическом уровне (индивид, личность-Я) и на социологическом (личность, группы, слои, общество)]. Новизна ис-

- 10 -следования отражена в теоретических вьшодах и характеристиках состояния, динамики, а главное - тенденций преобразования социально-политического сознания общества переходного периода; обоснования возрастания роли ценностных, в том числе политических ориентации как важнейшего компонента изменения реального сознания общества, как социолого-психологического индикатора, адекватно отражающего трансформацию и эволюцию сознания общества и смену его доминант. Новым в диссертации является, раскрытие социально-психологического субсиндрома стресса в качестве механизма адаптации реального сознания общества к критическим факторам переживающего глубокий кризис социума и социально-психологического регулятора коллективного поведения и действий людей.

Практическое значение и апробация исследования. Полученные выводы диссертации а также ее фактический материал может способствовать более полному и глубокому пониманию влияния социально-политического сознания на ход общественно-политических процессов в переходный период и состояние политической стабильности в обществе.

Результаты данного исследования могут иметь методологическое значение для социальной психологии, социологии, политологии, юриспруденции и других отраслей обществоведения, разрабатывающих специальные вопросы теории политики и ее практики, функционирования реального сознания граждан в социально-политическом процессе. Они также могут быть использованы в преподавании курса социальной психологии, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также служить основой для разработки программ социологических и социально-психологических исследований.

Основные положения исследования обсуждены и одобрены на проблемной группе кафедры социальной психологии и педагогики социологического и социально-психологического центра Российской академии управления.

Теоретические положения и практические еыводы диссертации изложены в опубликованных работах автора.

Структура работы. В соответствии с объектом, предметом, целями и задачами исследования диссертация состоит из введе-

- 11 -иия, трех разделов, заключения и библиографии.