Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Трефилова Наталья Николаевна

Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень)
<
Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень)
>



Трефилова Наталья Николаевна. Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Н. Новгород, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-23/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы исследования СМИ в политической системе РФ 18

1.1. Особенности изучения проблемы трансформации общественного сознания 18

1.2. Структурно-функциональный анализ роли и места СМИ в современной политической системе 40

1.3. Модели коммуникации, используемые в масс-медийном пространстве 57

ГЛАВА ВТОРАЯ. Региональные печатные СМИ в процессе формирования политических ориентации электората 70

2.1. Классификация региональных печатных СМИ. 70

2.2. Типология базового коммуникационного процесса 89

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Перспективы повышения эффективности воздействия на общественное сознание населения 108

3.1. Эффективность воздействия СМИ 108

3.2. Пути повышения действенности коммуникационного процесса 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется значимостью средств массовой информации как наиболее эффективных инструментов воздействия на процесс трансформации политического сознания и мобилизации граждан для решения общественно значимых проблем.

Сложившееся общественное равновесие и политический консенсус по вопросу о необходимости укрепления экономики и активизации преобразований в жизненно-важных сферах государственной и общественной жизни позволил правительству принять в июне 2000 года Программу социально-экономического развития. Однако несмотря на то, что новая правительственная Программа была ориентирована на решение социальных вопросов через реформирование образования, здравоохранения, занятости населения, проведение военной и пенсионной реформ, она не получила поддержки у значительной части членов общества. Процесс реформ пошел более медленно и сложно, нежели ожидалось в начале периода стабилизации. Формирование либерально-демократических ценностей в общественном сознании стало отставать от позитивных изменений в политической и экономической жизни. Это создает угрозу для позитивной консолидации общества, которая может разрушиться в одночасье - экономических предпосылок для этого предостаточно1. Поэтому изучение медиа-воздействия на политическое сознание электората в плане разрушения ценностей, установок и стереотипов времен социалистического государства советского типа и формирования новых системных ориентации (инноваций) представляет несомненный практический и академический интерес.

С академической точки зрения актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска доказательств выдвигаемого автором положения о том, что в наиболее благоприятный

1 см.Шестопал, Е. Научный взгляд/ Е.Шестопал// Московские новости.- 2001.-№27.-С2; Бушуев, ВТ. Что создали? Куда движемся?/В.Г.Бушуев // Свободная мысль.- 2002.- №2.- С.35

для проведения социально-экономических реформ период СМИ оказывают негативное воздействие на формирование системных ориентации в поддержку идей социально-экономических преобразований. С точки зрения укрепления политической системы РФ изучение механизмов и способов воздействия СМИ на общественное сознание населения необходимо для разработки практических рекомендаций органам государственной власти и управления, внесение корректив в содержание и технологии медиа-воздействия и преодоления деструктивных тенденций, получивших развитие в региональном коммуникационном пространстве в период стабилизации политической системы РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором

1) проведен факторный, качественный и количественный анализ
сообщений, связанных с проблематикой социально-экономического
реформирования, и определено их место в информационном пространстве
региональных печатных СМИ. Несмотря на то, что именно эти сообщения
лежат в основе усвоения индивидами ценностей и целей, декларируемых
политической системой РФ в период стабилизации, подобный анализ до
сих пор оставался вне поля зрения исследователей;

2) выявлены закономерности появления функциональных по
отношению к данной политической системе и ее основной составляющей и
дисфункциональных медиа-текстов в период подготовки и введения новых
социально-экономических практик;

  1. проведены прикладные исследования эффективных механизмов медиа-воздействия на процесс формирования новых ориентации у электората;

  2. проведен анализ медиа-текстов с точки зрения содержащихся в них идеологем, что продиктовано необходимостью установления наличия идеологического баланса, способствующего процессу формирования новых системных ориентации, или его нарушения, тормозящего процесс трансформации политического сознания граждан;

  1. установлена статистическая закономерность увеличения общего числа медиа-текстов на тему социально-экономической модернизации под воздействием пиар-текстов на основе инноваций (либеральных идеологем).

  2. предложены пути повышения эффективности воздействия СМИ на общественное сознание населения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических положений для продвижения конвенциональной модели коммуникации, то есть, такого типа взаимоотношений СМИ и общества, СМИ и власти, который поможет сформировать атмосферу доверия и солидарности, положительно воздействующую на трансформацию общественного сознания. На основании полученных в ходе исследования данных могут быть разработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности воздействия региональных СМИ на трансформацию общественного сознания, основанные на критериях оптимальной коммуникационной среды для проведения социально-экономических преобразований. Полученные доказательства и выводы могут быть использованы для преодоления деструктивных тенденций, получивших развитие под воздействием СМИ в региональном коммуникационном пространстве в период стабилизации данной политической системы.

Объектом исследования являются региональные печатные СМИ как основные каналы формирования новых системных ориентации и их деятельность в период политической и экономической стабилизации.

Предмет исследования - используемые региональными СМИ коммуникационные стратегии и модели коммуникации для формирования системных ориентации электората, связанных с совокупностью либеральных идей социально-экономического преобразования.

Целью данного диссертационного исследования является изучение и научное обоснование как оптимальных условий, так и сдерживающих факторов трансформации общественного сознания в зависимости от функциональной или дисфункциональной по отношению к данной

политической системе деятельности СМИ. В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

выделение в СМИ факторов разрушающего и конструирующего воздействия на процесс трансформации общественного сознания;

классификация региональных печатных СМИ (в том числе по ориентации на состав аудитории с относительно высоким и с относительно низким уровнем социальных ресурсов);

классификация медиа-текстов в анализируемых СМИ на основе функциональности - дисфункциональности по отношению к данной политической системе;

выявление в текстовых массивах региональной прессы существующих числовых закономерностей, дающих возможность для содержательной интерпретации анализируемых материалов с целью последующего научного осмысления представленной темы;

проведение исследования медиа-текстов с точки зрения фактора идеологем, что диктуется необходимостью соблюдения СМИ идеологического баланса, нарушение которого тормозит процесс трансформации общественного сознания.

Хронологические рамки исследования включают в себя период, начавший отсчет с 2000 года1. В процессе посткоммунистической системной трансформации в РФ этот год является рубежом, отделившим время разрушения экономики от начала ее постепенного восстановления. Если в конце 1999 года появились первые признаки экономического роста,

1 См. Ачкасов, В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество/ВААчкасов // Полис- 2001.- № 3.-С.83-92; Делягин, М.Г. Идеология возрождения. Как мы уйдем из нищеты и маразма/М.Г.Делягин.- М.:ИНФРА-М, 2001.-78с; Капустин, Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность. Рос. вариант/Б.Г.Капустин //Полис- 2001.-№ 5.-C.7-18; Мачкув, Е. Преобразование ком. тоталитаризма и постком. системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация/ Е.Мачкув // Полис.-2000.- Ns 4.-С.38-59; Пантин, В. Эволюц. усложнение полит, систем: проблемы методологии и исследования/ В.Пантин, В Лапкин// Полис-2002, № 2; Рогачев, C.B Рос. государственность в системе трансформационных координат/ СВ.Рогачев. - М.:ИСПИ, 2000.-63с; Россия: Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информац. технологии и кризисные ситуации/ Под ред.: СЕ.Кургиняна и А.П.Ситникова - М.:Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт», 2001.-400с; Самохвалов, А.Ф. Смена вех в начале XXI столетия/А.Ф.Самохвалов// Свободная мысль - XXI.-2002,- №5.-С.4-21; Согрин, ВВ. 2001. Политическая история современной России. 1985 -2000: от Горбачева до Путина/ В.В.Согрин. - М.:ИНФРА-М;Весь мир.-2001.-260 с; Ясин, Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций /Е.Г.Ясин. - М.: ГУ ВШЭ, 2002.-437 с. и др.

то в 2000 году рост ВВП составил уже 9%. Парламентские выборы в декабре 1999 года, президентские - в марте 2000, а также выборы, состоявшиеся в ряде российских регионов, обеспечили, несмотря на множество нерешенных проблем, необходимую политическую и экономическую стабильность и положили начало новому этапу развития российского общества. В социологии тенденции этого периода получили определение «великого перелома», так как индекс общественного настроения, долгое время имевший отрицательное значение, изменился. По данным социологических опросов1, доля людей, считавших, что «дела в стране развиваются в правильном направлении», впервые сравнялась с долей тех, кто ответил, что «страна идет в тупик»2.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют
основные положения теории модернизации политической системы и
демократического транзита. В работе использованы научные труды
отечественных и зарубежных исследователей особенностей переходного
периода, неизбежно сопровождающегося кризисными явлениями, в том
числе, и в процессе трансформации общественного сознания, давшие
автору отправной толчок в рассуждениях о сложностях процесса
формирования новых системных ориентации у членов российского
общества. В основу методологии дискурсивного исследования

воздействия СМИ на трансформацию общественного сознания положены:

1 см. Горшков, М.К. Рос. общество в условиях трансформации (социологический анализ)/М.К.Горшков. - М.:
РОССПЭН, 2000.-382 с; Здравомыслов, А.Г. Социология рос. Кризиса/А.Г.Здравомыслов. - М.Наука, 1999.-351с;
Иудин, А.А. Социал-е трансформации: эконом, установки населения и массовое политическое сознание (1988-
1999)/А.А.Иудин. - Н.Новгород: НИСОЦ - Изд-во В.-Вятской акад. госслужбы, 1999.-330 с; Ментальность россиян
(Специфика сознания больших групп населения России)/Под ред.И.Г.Дубова. - М.: «Имидж-контакт», 1997.-474с;
Пресса в обществе (1959-2000). Оценки жур-тов и социологов. Документы/ Авт. и исп.проекта А.И.Волков,
М.Г.Пугачев, С.Ф.Ярмолюк.-М.іМШПИ, 2000.-616с; Средние классы в России: экономические и социальные
стратегии: Кол. монография / Рук. Т.М.Малева. Авторский коллектив (вед. научные сотр. НИСП) Е.М.Авраамова,
М.В.Михайлюк, Л.И.Ниворожкина, ААОвсянников, Л.Н.Овчарова, В.В.Радаев, Я.М.Рощина, С.В.Сурков,
Н.Ю.Фирсова. - М.: Гендальф, 2003.-490 с. и др.

2 Массовое сознание: тенденции и перспективы. Социологический анализ//Свободная мысль-XXI. 2001.- №3.-

С.40-49.

междисциплинарный подход, основанный на политологии, социологии, теории коммуникаций, теории журналистики и пиарологии (теории связей с общественностью), что позволяет рассматривать и анализировать отдельные аспекты деятельности региональных печатных СМИ в контексте более широких систем целей, которым они служат;

аксиологический подход к изучению медиа-воздействия на общественное сознание;

рассмотрение процесса воздействия СМИ на трансформацию общественного сознания в динамике.

В диссертационном исследовании использованы исторический метод и
метод сравнительно-сопоставительного анализа, структурно-

функциональный анализ как возможность исследования различных элементов и определения их места в социальном взаимодействии, исследование баланса функций и дисфункций, анализ и синтез источников и материалов, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Эмпирическим базисом исследования являются:

  1. законы РФ, документы и нормативные акты ЮНЕСКО, Евросоюза, правительства РФ, Международной Федерации журналистов, Союза журналистов России, Всемирного комитета за свободу печати, Фонда защиты гласности;

  2. первичный анализ текстов на тему проводимых социально-экономических преобразования в региональных печатных изданиях. В ходе фронтального исследования прессы было проанализировано 404 текста в 21 газете, включая региональные вкладки к федеральным изданиям. Исследуемый период - 2000 - 2002 год. Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается контент-анализом и факторным анализом большого корпуса текстов, а также -репрезентативностью исследуемого материала;

  1. вторичный анализ результатов и материалов всероссийских социологических исследований и мониторингов, проводившихся Институтом Социологии РАН, ВЦИОМ, научных докладов на базе Московской школы политических исследований, Академии «Гражданское общество», Независимого института социальной политики, Клуба региональной журналистики (Фонд «Открытая Россия»).

  2. Эксклюзивные интервью с представителями либеральной научной мысли, министрами Правительства РФ, депутатами Государственной думы и членами СФ.

Степень научной разработанности темы. С учетом многоаспектности характера исследуемой проблемы используемую литературу можно разбить на пять групп.

Во-первых, это научные труды и монографии, посвященные политической социализации1. Сущность социализации стала предметом изучения многих видных специалистов, как отечественных (Ананьев Б.Ґ., Андреенкова Н.В., Бессонов Б.Н., Дмитриев А.В., Федосеев А.А., Шестопал Е.Б.)2, так и зарубежных (Даусон Е.и Приуитт К., Рисман Д.)3. Формирование новых системных ориентации в процессе политической

1 см. Grenstein, F. A note on the ambiguity of political socialization: definitions, criticism and strategies of inquiry/ F. Grenstein II The civil culter revisited: Ed.Almond and Verba.- Boston, 1980.-P.126-158.

см. Человек и общество. Проблемы социализации индивида:Учен. Записки// Изд-е ЛГУ.-1971.-.Выл. IX.-215C.;

Андреенкова, Н.В. Проблемы социализации личности. Соц-ные исследования/ H.B. Андреенкова.-М.Наука, 1970.-С.48-61; Андреенкова, Н.В. Роль семьи в социализации индивида/ Н.В. Андреенкова //Проблемы быта, брака и семьи.-Вильнюс: «Минтис», 1970.-C.162-171; Andreenkova, A. Satisfaction in Russia/ Anna Andreenkova Annette C.Scherpenzeel II Comparative Study of Satisfact. with Life in Europe. Ed. by Willem E. Saris, Ruut Veenhoven c.s. -Budapest: Eotvos University Press, 1996.-Pp.201-220; Saris, Willem E. Study on the effect of individual income changes on satisfaction in Russia / Willem E. Saris, A. Andreenkova IIA Comparative Study of Satisfaction with Life in Europe. -Edited by Willem E. Saris, Ruut Veenhoven, Annette Scherpenzeel, and Brendan Bunting. - Budapest: Eotvos University Press, 1996. - P. 263-275; Гражд. культура в совр. России: Сб. научн. работ грантополуч. МОНФ/Ред.Шестопал Е.Б. -М.: МОНФ, 1999; Политическая социализация как категория политологии:Философия политики. Кн. IV/ Рук. авт. колл. д.ф.н., проф. Б.Н. Бессонов.-М.:МГУ, 1993.- 524 с. см. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. -М.: МГСУ; Изд-во "Союз", 1997. - 992 с.

социализации под воздействием различных институтов способствует сохранению данной политической системы, а потому рассматривается как исключительно важная проблема. Ведущим институтом социализации среди них является система массовых коммуникаций, в том числе - СМИ.

Среди тех, кто исследовал их на этапе перехода общества в постиндустриальную фазу своего развития, когда информация становится основным видом производимого товара, а СМИ - не просто каналами воздействия, а, скорее, инструментами манипулирования, Донсбах В., Яррен О., Кеплингер Х.М., Пфетч Б., Мюнклер X., Херманн М.1 и др. Особая роль средств массовой информации США в жизни американского общества стала предметом изучения Грэбера Д., Дэниса Э., Меррилла Д.2

Другие американские специалисты в сфере коммуникаций - Emery М., Emery Е., Keane J., Аронсон Э., Пратканис Э.Р., Питерсон Т., Сиберт Ф., У.Шрамм У., Харрис Р. 3 - затронули в своих работах целый ряд спорных вопросов, касающихся деятельности и степени влияния масс-медиа.

К категории исследований воздействия СМИ на формирование политической психологии масс, то есть, обыденных представлений и взглядов на уровне до политического сознания, как первоосновы долговременного процесса адаптации к данной политической системе, можно отнести работы Almond G. and Verba S., Dalton R., Davis D., Eckstein H., Inglehart R., Merriam Ch.,

\ Medien und Politik in der oeffentichen Diskussion/ W. Donsbach, O.Jarren, H.M.Kepplinger, Pfetch B. - Guetersloh: Bertelsmann Stiftung, 1993.- 395s.; Мюнклер X. Гражданская компетентность. /Herfrid Munkler www academy-go ru: Hermann, Michael C: Medienraum Bodensee: Zum Integrationspotential der Massenmedien/ Michael C. Hermann. - Stuttgart: Akademie der Diozese Rottenburg-Stuttgart, 1998.-264S.;

2 Graber, D. Mass media and American Politics I Doris A.Graber.- Washington: Congressional Quarterly Press, 1980.-

XIII, 304 p.; Дэннис, Э., Меррилл, Д. Беседы о масс-медиа / Э Деннис, Д.Меррил. - М.:Рос.-ам.инф.п/ц:Вагриус 1997.-383 с.

3 Emery, M.CThe Press and America:an intepr.history of MM/ ME. Emery. - 6 ed.-Engl.Cliffs:Prentice-Hall, 1988.-XII,

786p.; Keane, J. Media and Democracy/J. Keane. - Cambridge: Polity Press, 1991.-XII.-515p.; Аронсон.Э., Пратканис, ЭР. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения/ Э.Аронсон.Э.Р.Пратканис- СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 384 с; Сиберт, Ф.Четыре теории прессы: предст. о том, какой д.б.пресса и чем ей следует заниматься/ Ф.Сиберт, У. Шрамм, Т.М.Питерсон.-М.: Нац.и-т прессы;Вагриус, 1998.-223с; Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций/ Р.Харрис.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-448 с.

Putnam R., Кастельса M., Маркузе Г., Маслоу А., Парсонса Т., Тоффлера А.1 и др.

Поскольку трансформация общественного сознания происходит под воздействием господствующей в обществе политической культуры, ко второй группе исследований отнесены работы, дающие системное представление о феномене политической культуры, развивающей политические ценности, к которым приобщаются индивиды в процессе социализации, и установки, соотносящиеся с теми или иными политическими объектами данной политической системы. В диссертации осмысливается опыт российских исследователей этой темы: Гаджиева К.С., Гомерова И.Н., Дженусова А.И., Коробкова А.А., Курсака В.А., Назарова М.М., Шаповалова А.И., Четверикова А.В.2 и др., внесших вклад в изучение общих закономерностей формирования политической культуры, адекватной современной демократии, то есть - ее культурных предпосылок, выражающихся, в первую очередь, в системных ориентациях, связанных с поддержанием политической системы, как таковой. В работах Абдокова

1 Almond, G.The Civil Culterpolitattitudes and democr.in 5 nations/ CAImond, S.Verba.-Princeton: Princ. University.

Press, .; Dalton, R. J.Citizen Politics in West. Democracies.2d ed. /R.J. Dalton. -New Jersey: Chatham House Publ., 1996.-XV1I, 293p.; Davis, D. The Effects of mass Communication on Political Behavior/D. Davis.-Cambridge: Polity Press, 1991.-389p.; Eckstein, H. Division and Cohesion in Democr./ H. Eckstein.- Princeton: Princeton University Press, 1966.-XVII,293p.; Inglehart, R. Culture Shift in Advanced Industrial Society/ R. Inglehart.-Princeton: Princeton University Press. 1990.-XXVI, 374p.; Merriam, Ch. Civic Training In The United States/ C. Merriam.-N.York; Chicago: C.Scribner's Sons, 1934.-XXII,11,196p.; Putnam, R.D. Making democracy workxivil trad-s in modem Italy/ R. Putnam.- Princeton: Princ. Univ. Press, 1993.-XV,258p.; Verba, S. Voice and Politic. Equality/ S.Verba.Kay I., Schjlzman, H.Brady.- Cambridge: Harvard Univ. Press, 1995.-XIX.640 p.; Кастельс, M. Инсрорм. эпоха. Экономика, общ-во и культура/ Мануэль Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.-606с; Маркузе, Г. Одномерный человек/ Г.Маркузе.-М.: Нац.и-т прессы;Вагриус, 1994.-362 с; Маслоу, А. Дальние достижения человеческой природы.-М.:МГУ, 1996.-152 с; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения/ Т.Парсонс //Америк.соц. мыспь.-М.: Межд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556с; Парсонс, Т. Система координат действия и общ. теория систем действия: культура, личность и место соц. систем /Т.Парсонс// Америк.социолог. мысль.-М.: Межд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556с; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения/ Т.Парсонс //Америк.соц. мысль.-М.: Межд.ун-т бизнеса и упр., 1996.-556с.;Тоффлер, А. Футурошок.-СПб.Лань, 1997.-461 с;

2 Гаджиев, К.С. Размышления о политической культуре совр. России/ К.С.Гаджиев // МЭМО.-1996.- №2.-С.26-39;

Гомеров, И.Н. Культура полит.выборов как моделир.система: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.02/И.Н.Гомеров.-М, 1995.-38с; Дженусов, А.И. Полит, культура как основа дем. развития общества: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.03/ АИДженусов.-СПб., 1998.-40с; Коробков, А.А. Массовизация полит, участия в процессе реформ, об-ва в совр. России: Автореф. дис.кандид.полит.наук: 23.00.02/ А.А.Коробков.- Орел, 2001.-27с; Курса к, В.А. Проблемы социального наследия в переходном об-ве: Автореф. дис. канд.псих.наук: 09.00.11/ ВА.Курсак.- М., 1996.-29с; Назаров, ММ. Полит, культура совр. рос. об-ва: Автореф. дисдоктора философ.наук: 22.00.05/ М.М.Назаров.- М., 1997.-44с; Шаповалов, А.И. Феномен сов. полит, культуры: осн. этапы становления и разв-я ментальных признаков: Автореф. дис. доктора философ.наук: 23.00.03/ А.И.Шаповалов.-М., 1997.- 41с; Четвериков, А.В. Особенности социальн. полит, настроений в совр. условиях: Автореф. дис.канд.псих.нзук: 19.00.12/А.В.Четвериков.-М., 1999.-24С.

C.A., Бабенко И.А., Нахимова А.П., Уваровой Н.Д., Шабанова А.В.1 и других нашла отражение тема особенностей политической культуры и политического поведения в контексте ориентации в отдельных социальных группах: интеллигенции, студенчества, молодежи, офицеров, женщин. Их исследования дополнили представления автора данной работы о продолжительном и противоречивом процессе политической социализации, развивающемся под воздействием политической культуры.

Необходимо отметить работы Карлсона Дж.2, который считает, что СМК остаются значимыми агентами влияния на общественное сознание даже тогда, когда их главной функцией становится развлекательность. Его мнение разделяют Gerbner G., а также Gross L, Morgan М., Parenti М., Signorielli N.,3 Направление научной мысли, рассматривающее политическую социализацию как процесс, проходящий под влиянием многократно повторяющихся в СМК сообщений, формирующих базовые знания, мнения и ценности, относящиеся к политической системе в целом и в отношении к отдельным политическим объектам, каким является, например, совокупность либеральных идей, отнесены к третьей группе.

Резко диссонируют с ними исследования представителей немецкой

1 Абдоков, C.A. Соц.-философ проблемы полит, культуры студенчества: Автореф. дис. доктора философ.наук:

23.00.02/ СА.Абдоков.-Ставрополь, 1996 - 27с; Бабенко, И.А. Полит, поведение рос.интеллигенции в усл. реформирования общества (90-е годы): Авторефер. дис. канд.философ наук: 23.00.02/ И.А.Бабенко.- М., 1998.-24С.; Нахимов, А.П. Полит.культура офицеров совр. рос.аврмии: Автофер. дис. канд.философ.наук: 23.00.03/ А.П.Нахимов.-Екатеринбург, 1996.-22с; Уварова, НДПолит. участие женщин: Автореф. дис.канд.философ.наук: 23.00.02/ Н.Д.Уварова.-Саратов, 1996 - 16с; Шабанов, А.В. Участие молодежи в полит.модернизации совр. России (Проблемы и персп): Автореф. дис.кэнд лед.наук: 23.00.02/А.В.Шабанов.-М., 1996.-23С.

2 Carlson,James М. Television Entertainment and Political Socialization/ James M. Carlson/lnA Vermeer Jan. P. In

"Media" Res: Readings in Mass Media and American Politics.- N.Y.: McGraw-Hill, Inc., 1995. - P. 45-47; Carlson, James M. Television Entertainment and Political Socialization" I James M. Carlson/ in Media Res: Readings in Politics and Mass Media edited by Jan Vermeer.- New York: McGraw-Hill, 1993.-P.51-62; Carlson.James M. Prime-Time Law Enforcement: Crime Show Viewing and Attitudes Toward the Criminal Justice System/ James M. Carlson.-New York: Praeger Publishers, 1985.-P.117-161; Carlson, James M. Doing Empirical Political Research/ James M. Carlson, Mark S. Hyde.- Boston: Houghton-Mifflin. 2003.-126 p.; Carlson, James M.Scandal and Political Candidate Image/ James M. Carlson, Mark S. Hyde, Gladys Ganiel II Southeastern Political Review. -2000.-№28 (December). -P. 747-758; Carlson, James M. Perspectives on Entertainment Television's Portrayal of a Racial Incident: An Intensive Analysis/ James M. Carlson, Rebecca Trichtinger//The Communication Review. -2001.- № 4.- P. 253-278.

3 Gerbner, G.The mainstreaming of America: Violence Profile No. 11 / G.Gerbner, L. Gross, M. Morgan, N. Signorielli II

Journal of Communication.- 1980.-Vol.30.- P.12.-26.

научной школы. Так, Мюнх Р., .Херманн М., Мюнклер X.1 и др. не отрицают, что повторяющиеся в СМК сообщения влияют на создание ценностей в общественном сознании, но при этом доказывают, что на современном этапе средства массовой информации как вид массовых коммуникаций своими функционально-структурными и культурными установками формируют процесс политического отчуждения. Представители этого научного направления, выделенного в четвертую группу, приводят доказательства того, что политическая система теряет поддержку общества и постепенно деградирует вследствие негативного воздействия масс-медиа.

Пятую группу исследований составили научные труды и монографии, среди которых работы Анохина М.Г., Комаровского B.C., Поцепцова Г.Г., Чумикова А.Н., Шишкиной М.А2. Эти исследователи доказывают, что целеполагающая деятельность, направленная на формирование поддержки данной политической системы, позитивных ориентации в отношении преобразования социальной реальности, на изменение существующих социальных практик является сутью отнюдь не журналистики, действующей на обширном поле СМК, а института по связям с общественностью - паблик рилейшнз, роль которого в период проведения социально-экономических реформ до сегодняшнего дня остается недооцененной.

1 Munch, Richard. Die Dinamik des Diskurs I Richard Munch/In: Dialeklik der Komrnunikationsgesellschaft.-Suhrkamp

Verlag Francfurt am Main, 1991. -K.4.- S.116-132; Munch, Richard. Die Entfaltung der gesellschaftlichen Kommunikation I Richard Munch II In: Dynamik der Kommunikationsgesellshaft. -Suhrkamp Verlag: Francfurt am Main.1995. -S.77-107; Munch, Richard. Politische Macht als Medium der Kommunikation I Richard Munch II In: Dynamik der Kommunikationsgesellshaft.- Suhrkamp Verlag: Fr-t am Main, 1995.- S.150 -177; Hermann, Michael C.:Medienraum Bodensee: Zum Integrat. der Massenmedien I Michael С Hermann. Akademia der Diozese Rottenburg-Stuttgart. - Stuttgart: Akademia der Diozese Rottenburg-Stuttgart, 1998.-264 s.; Херманн, Михаэль С. Полит/ сфера и общ/ поддержка/ М.С .Херманн.- ; Munkler.H. Der kompetente Burger/ Herfrid Munkler//Ansgar Klein, Rainer Schmalz-Bruns(Hrsg.)Politische Beteiligung und Burgerngagement in De.-Bonn,1997.-S.153-172.

2 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. М., 1998; Почепцов Г.Г.

Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» -1999. - 352с; Почепцов Г.Г. Паблиек рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. СПб., 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998. - 352 с; Чумиков A.H. Связи с общественностью. М., 2001; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления - СПб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та - 1999. -444с.

Следует сказать, что в России отношение к СМИ как к одному из основных каналов воздействия на личность на современном этапе также является противоречивым. Среди исследований, которые внесли вклад в осмысление современных коммуникационных процессов, оказывающих особое влияние на формирование системных ориентации у членов общества следует отметить работы Абдеева Р.Ф., Афанасьева В.Г., Блок А., Ворониной Т.П., Грабельникова А.А., Дзялошинского И.М., Засурского И.И., Иларионовой Т.С., Коновченко СВ., Ланге Я., Мелюхина И.С., Мишелеева А.Г., Попова В.Д., Федякина И.А., Шкондина М.В.1 и других. Однако в целом все исследования российских ученых, еще недавно объединенных общим убеждением в том, что СМК играют роль проводников и воспитателей политической культуры, в настоящее время ведутся, как и на Западе, по двум основным направлениям.

К первому относятся работы разных научных школ, ориентированные на поиск доказательств того, что деятельность СМИ прогрессивна, способствует реализации государственной социальной политики и разрешению конфликтов, проблем и противоречий в модернизирующимся российском обществе. То есть, воздействие СМИ на процесс трансформации общественного сознания и формирования ориентации в поддержку данной политической системы является значимым. Так, в диссертационных исследованиях Ведяшкина М.А., Гумбатова Ф.Д., Давыдова Л.В., Лукницкого СП., Нагорновой У.А., Овсянниковой О.В.,

1 Авдеев, Р.Ф. Философия информ. цивилизации/ Р.Ф.Абдеев. - М.: В л ад ос, 1994 .-334с; Афанасьев, В.Г. Соц-ная информация/В.Г.Афанасьев.- М.Наука, 1994.-199&; Воронина, Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы/Т.П.Воронина. - М.:ЦАГИ, 1995.-1 Юс; Грабельников,А.А.Мас.инф-я в России/ААГрабельников. - М.:Из-во ун-та дружбы народов,2001.-329с; СМИ в совр. обществе: тенденции разв.,подг. кадров/под редАА. Грабельникова - М., Из-во ун-та дружбы народов, 1995.- 131с; Дзялошинский, ИМ. Информ.пространство России/ ИМ. Дзялошинский. - М.:Центр Карнеги, 2001 .-30с; Засурский, И.И. Масс-медиа второй респ./И.И.Засурский//Св.мысль.-1999.-№4.-С.44-58; Иларионова, T.C. Информ. процессы в совр. России/Т.СИларионова. - М.:РАГС,1999.-79с; Коновченко, СВ. Общество - СМИ- власть:Автореф. дисдокт.полит.наук: 23.00.02/С.В.Коновченко.- Ростов/н-Д., 2001.-40с; СМИ в странах СНГ/Я.Ланге.-Б.М.:Б.И. - 1997.- 326с; Мелюхин, И.С. Информ. общество: истоки, проблемы, тенденции развития/И.С.Мелюхин. -М.:МГУ,1999.-79с; Мишелеев, А.Г. СМИ в совр. обществе/А.Г.Мишелеев. - М.:МГУ, 1993.-134с; Попов, В.Д. Информ. богатство: профиль постиндустр. Экономики/ ВДПопов.- М.:РАГС,1996.-145с; Шкондин, М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества):Дисдоктора филос.наук: 22.00.06/ М.В.Шкондин.- М., 2000.-460с.;Федякин, И.А. Массовые коммуникации в совр. мире/ИАФедякин. - М.Политиздат, 1991.-312с.

Тимофеевой С.Ю., Толчинского Л.Г1, и других эти доказательства нашли отражение на различных уровнях научного обобщения, с разной степенью насыщения фактическим материалом.

Ко второму направлению относятся работы, в которых говорится о назревающем в последнее время конфликте между обществом и средствами массовой информации, утратившими функции, способствующие процессам адаптации к политической системе, адресующими свои сообщения преимущественно массовидному субъекту. В их числе исследования Аргуновой Е.В., Березина Г.В., Горбунова А.С., Ковригиной О.В., Колодиева Н.Н., Лебедева А.А., Некрасова П.Ф., Щербакова А.Б. и другие2.

Системное представление этих авторов о СМИ как о многосложном социальном организме, претерпевшем за последнее десятилетие радикальные трансформации (социально-экономические, общественно-политические, структурные, функциональные и типологические) совпадают с идеологией авторов фундаментальных исследований СМК, построенных на многолетних наблюдениях и снискавших признание в научном мире. Среди них назовем Аронсона Э., Пратканиса Э., Бодрийяра Ж., Росса Л.,

1 Ведяшкин, М.А. СМИ в соц.-полит. процессах РФ (90-е годы):Автореф.дис.канд философ.наук:
23.00.02/М.А.Ведяшкин.-М.,1998.-27с; Гумбатов, Ф.Д. Роль СМИ в реализации госуд. социал.политики: (На
мат.газет республ. знач ):Автореф. дис.канд филос.наук:22.00.08/Ф.Д.Гумбатов.-М.,1998.-25с; Давыдов.Л.В.
СМИ в совр. полит. процессе:(Опыт политолог.анализа): Автореф.дис.канд.филос.наук:
23.00.01/Л.ВДавыдов.- СПб., 1998.-21С.; Лукницкий, СП. СМИ в системе социального управл-я совр.
России:Автореф.дис.доктора филос.наук: 22.00.08/СП.Лукницкий. - М.,1998.-53с; Нагорнова, У.А.
Социокультурное знач. СМК в жизнедеят-ти совр.общества: (На примере телевидения):Автореф.
дис.канд филос.наук: 09.00.11/У.А.Нагорнова.-М.,1997.-15с; Овсянникова, O.B. СМК и экологизация
сознанияАвторефдис.канд.фил.наук: 23.00.01/О.В.Овсянникова.-М.,1996.-18с; Тимофеева, СЮ. Влияние
СМИ на реализацию соц. политики: на примере Челябинской
обл.:Автореф.дис.канд.социолог.наук:22.00.08/С.Ю.Тимофеева.-Челябинск, 2000.-22с; Толчинский, Л.Г.
Совр.СМИ как фактор, определяющий специфику дух. влияния на процесс соц.-эконом.реформ-я: (По мат.
Респ. Татарстан):Автореф.дисканд.философ.наук:22.00.06/Л.Г.Толчинский.-Казань, 1998.-22с.

2 Аргунова, Е.В. Манипулир-е массовым сознанием как фактор социализации в России(к.80-х —

2000г.):Автореф.дис.канд.полит.наук:23.00.02/Е.В.Аргунова.-СПб.,2001 .-22с; Березин, Г.В. Особенности
влияния СМИ на форм.совр полит.ориент. россиян: (На примере ТВ): Автореф.дис.канд.философ.наук:
23.00.03/ Г.В.Березин.-М., 2000.-18с; Горбунов, А.С. Насильств, воздействие личность со стороны СМК (соц.-
филос. анализ).Автореф. дис.канд.философ.наук:09.00.11/А.С.Горбунов.-М., 2000.-22с; Колодиев.Н.Н.
Социокульт. конфликт армии и прессы в усл.реформ-я вооруж.

сил:Автореф дис.канд социолог.наук:22.00.06/Н.Н.Колодиев.-Курск,2000.-21с; Лебедев, А.А. Период.печать Татарстана в общ.-полит..жизни респ.: идеолог. аспект:Автореф.дис.философ.наук:23.00.03/А.А.Лебедев.-Кэзань,2000.-22с; ЩербаковАБ. Влияние массовой коммуникации на аттитюды по отн. к полит. лидерамАвтореф-Дис.кандпсихол наук: 19.00.05/А.Б.Щербаков.-Ярославль, 2001.-22с.

Нисберта Р., Харриса Р., Рубина Джм Пруйта Д., Ким Хе Сунг1.

Основные положения диссертации прошли апробацию на семинарах Первого Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2002 год), на пленарных заседания и «круглых столах» V международной научно-практической конференции по региональной культуре «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003г), в ходе работы Второй и Третьей международных конференциях в области связей с общественностью «Baltic PR Weekend» (Санкт-Петербург, 2002, 2003 г.г.) А также - на Всероссийских форумах Клуба региональной журналистики «Из первых уст», посвященных проведению социально-экономических реформ в России (Москва, 2002, 2003 г.г.)

Диссертация обсуждалась на кафедре полиотлогии Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту: в период стабилизации, создающей оптимальные условия для модернизации в социально-экономической сфере, СМИ являются сдерживающим фактором трансформации общественного сознания и формирования ориентации в поддержку данной политической системы; в региональной прессе лидерские позиции занимает манипуляционный тип коммуникационных стратегий, который основывается на управлении поведением. Их использование имеет кратковременный эффект. В итоге неравноправие сторон в коммуникационных действиях (производитель

1 Аронсон.Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения/ Э.Аронсон, Э.Р.Пратканис- СПб.:прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 384 с; Бодрийяр, Ж. Реквием по масс-медиа. Поэтика и политика/Ж.Бодрийяр//Апьманах Рос.-франц. центра социолог, и философ. Института социологии РАН.-СПб.:Алетейя, 1999.-С. 193-226; Росс, Л.Человек и ситуация. Уроки социальной психологии /Пер. с англ. В.В.Румынскогого под ред. E.H. Емельянова, В.С.Магуна/ Л.Росс, Р.Нисберт.-М.: Аспект Пресс, 2000. - 429с; Рубин, Дж. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение/ Дж.Рубин, Д.Прут, Ким Хе Сунг.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-352 с; Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций /Р.Харрис.-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.-448 с.

смысла управляет адресатом этого смысла) тормозит процесс трансформации общественного сознания и разрушает доверие общества к органам государственной власти и управления;

либеральная пресса, использующая конвенциональные коммуникационные стратегии, главным содержанием которых является управление смыслом и установление диалогической коммуникации, имеет маргинальный характер;

в период стабилизации политической системы региональные печатные СМИ способствуют нарушению идеологического баланса в пользу социалистических идеологем. Следствием является то, что большая часть аудитории, состоящая из «уже приспособившихся» к условиям новой жизни, находится в зоне конфликта между реальностью, которую отражает их политическое сознание, и интерполированной реальностью, которую СМИ представляют аудитории;

наиболее эффективное влияние на трансформацию общественного сознания оказывает паблик рилейшнз как основной вид социоинженерной (технологической) деятельности, наполняя коммуникационное пространство сообщениями, необходимым образом воздействующими на формирование новых системных ориентации в поддержку данной политической системы и ее составляющей в виде совокупности идей социально-экономического преобразования.

Данное исследование продиктовано стремлением устранить существующие научные пробелы, что поможет преодолеть опасные тенденции, развивающиеся в период начавшейся стабилизации данной политической системы в коммуникационном пространстве под воздействием СМИ.

Особенности изучения проблемы трансформации общественного сознания

Несмотря на то, что с начала 2000 года по 2002 год все сферы жизни российского общества стабилизировались, что позволило определить этот отрезок времени как период наступившего равновесия и провести основные социально-экономические преобразования в РФ, тем не менее, исследуемый в данной работе этап развития политической системы РФ лишь часть незавершенного переходного периода от традиционного общества к современному, который всегда сопровождается кризисными явлениями. В том числе - и в процессе трансформации общественного сознания, в ходе которого у членов общества формируются необходимые качества и свойства, позволяющие адаптироваться к данной политической системе. Эту тенденцию переходного периода отмечают как российские, так и зарубежные исследователи: Larsen S., Linz J., Lipset S., Terry S., Мельвиль Ю., Харитонова О., Шевцова Л.1 и другие.

Поскольку в работе речь пойдет о трансформации системы взглядов и базовых категорий относительно действительности, укладывающейся в выбранные исследователем хронологические рамки, в качестве методологического основания научного анализа воздействия СМИ на трансформацию общественного сознания обратимся к дискурсу. Современная тенденция изучения и анализа языкового материала, имеющая в настоящее время общенаучный контекст, усиливается и рассматривается как лингвистический или дискурсивный переворот. «Смена парадигм основывается на принятии принципиально новой онтологии социально-психологического, человеческого гуманитарного мира, противопоставляемой традиционной онтологии материального физического мира»1. В старой онтологии роль системы координат играют пространственно-временные рамки. Для дискурсивных исследований физическое время и место феномена общения не имеют решающего значения, так как дискурсивные явления имеют место и время в качественно иной среде: социально-психологическом «человеческом пространстве»2. В соответствии с этой парадигмой, намного важнее знать кто, кому, как, о чем и с какой целью что-то сказал, чем получить ответ на вопрос - когда? Отсюда - поиски причинно-следственных связей между явлениями, сопровождающими переходный период развития общества в области коммуникативно-социального поля, что также объясняется новой парадигмой научных исследований.

Алексеева Т.А., Ковлер А.И., Краснов Б.И., Мачкув Е., Рогачев СВ., Рукавишников В., Согрин В.В., Шевченко Ю.Д., Шестопал Е.Б.3 объясняют неадекватность трансформации общественного сознания скорости развития политической системы РФ отсутствием эффективных процессов передачи новых знаний, помогающих адаптироваться в современном обществе. То же утверждают Пантин В. и Лапкин В., говоря о слабой дифференцированности и низкой эффективности использования ресурсных потоков, которые не позволяют осуществить органичную модернизацию российского общества и государства, во многих отношениях до сих пор остающихся несовременными1. В то же самое время адаптация к новым условиям жизни путем приобретения нового опыта и разрушение прежних тоталитарных ценностей и установок, сформированных социалистическим государством советского типа, которое годами пыталось достичь полного контроля над экономикой, культурой и обществом в целом, является конечной целью всего переходного процесса. Таким образом, речь идет о социализации. В современном информационном обществе ведущая роль в этом процессе отводится средствам массовой информации.

Понятие «социализация» было введено Ф.Гиддингсом и Г.Тардом (конец 19 века) и означало процесс, в котором индивиды формируют себя и общество. В 50-60-е годы понятие «социализация» прочно вошло в обиход политологов. Оно стало широко использоваться в работах Г.Алмонда, С.Вербы, Р.Зигель, Д.Истона, Р.Гесса, П.Шарана. Поскольку в данной работе речь идет о целенаправленном воздействии на личность новой идеологии, которая на завершающем этапе модернизации должна занять господствующее место и способствовать повышению политической активности субъектов, мы имеем дело с "политической социализацией". Этот термин был введен Г.Хайменом в 1959 году в работе «Политическая социализация». В 1969 г. Е.Даусон и К.Приуити опубликовали книгу под таким же названием. Благодаря политической социализации, что означает передачу членам общества необходимых элементов политической культуры и сознания, норм и моделей поведения происходит становление рыночной экономики, демократии и гражданского общества.

Классификация региональных печатных СМИ.

Возьмем за отправную точку анализа социологические данные периода стабилизации политической системы РФ, свидетельствующие о том, что 51% среднестатистических граждан РФ «уже приспособились» к новым условиям жизни, 20% «скоро приспособятся». Носителями новых системных ориентации, по данным социологов, являются, преимущественно, оптимисты, люди молодого и среднего возраста, мужчины, люди с высшем образованием, городские и столичные жители. Они составляют группу людей с относительно высоким уровнем социальных ресурсов, к которой относятся 20% граждан с высоким уровнем политического сознания (объективный средний класс). При целенаправленном коммуникативном воздействии в этой группе могут оказаться и те, кто входит в число 50% граждан, политическое сознание которых пока отстает от развития политической системы РФ (уже не бедные, но еще не средний класс - lower middle), но имеет способность к трансформации вслед за развитием ПС. Назовем эту группу группой колеблющихся.

Носителями старых установок и ценностей (25% от общего числа граждан РФ «никогда не приспособятся» к новым условиям жизни) являются субъекты, политические установки и взгляды которых не соотносятся с данной политической системой и одной из важнейших ее составляющих в период стабилизации - совокупностью идей социально-экономического реформирования. К категории таких субъектов, усиливающих тормозящую общественное развитие тенденцию, относятся, преимущественно, пожилые люди, пессимисты, женщины, сельские жители, люди с неполным средним образованием. Они составляют группу людей с относительно низким уровнем социальных ресурсов, политическое сознание которых не имеет положительной динамики развития. Эта категория формирует большую часть зоны устойчивой бедности, к которой относится 30-35% населения.

Предстоит выяснить - поддерживают ли региональные печатные СМИ формирующиеся в сознании граждан новые политические установки и ценности, направленные на идеи социально-экономического реформирования, и помогает ли региональная пресса группе колеблющихся в сложном процессе адаптации к данной политической системе? Таким образом, в фокусе нашего внимания оказывается 70% населения.

К категории региональной прессы автор исследования относит 21 печатное издание, каждое из которых использует в разной степени все типы коммуникационных стратегий, в том числе - и конвенциональную, являющуюся стратегией управления не поведением, а смыслом. То есть, направленную на решение социальных проблем посредством общественного дискурса. Это подписные массовые газеты и еженедельники, в том числе и региональные проекты федеральных газет, распространявшиеся в период с 2000 по 2002 год наибольшими тиражами на территории Нижегородской области, в последнее время получившей определение «регион» (см.Приложение №1). При этом из сферы данного исследования принципиально исключены партийные малотиражные газеты и заводские «многотиражки», как средства массовой информации, заведомо не имеющие в качестве задачи организацию общественного дискурса с целью достижения согласия. В первом случае потому, что используются в качестве средств борьбы с данной политической системой, а так же - средств идеологической пропаганды и агитации с опорой на тоталитарную модель коммуникации. Во втором случае СМИ осуществляют локальную коммуникацию. Это - коммерческое явление, целью которого являются узко корпоративные интересы. Их достижению способствует презентационный тип коммуникативной стратегии, который доминирует в этих изданиях. Этот тип пассивной коммуникации так же не может способствовать достижению общественного согласия.

Почему в качестве объекта исследования выбраны именно печатные СМИ? Несмотря на то, что, по данным социологов, «примерно четыре пятых или 80% населения России «потребляют» электронные СМИ»1, в то же самое время технологии электронных СМИ изначально являлись наиболее эффективным инструментом для продажи товаров и нейтральным форумом общественного дискурса2. В чем особенность технологического свойства телевидения? «Пресса формирует интерпретации, телевидение придает им влиятельность. Так же, как телевидение не способно само придумывать концепции, слова, интерпретации и продвигать их, так же пресса не способна заставить интерпретации стать политическим фактором. Здесь, конечно, роль телевидения огромна»3.

Именно потому, что печатные СМИ, требуют активного включения внимания и интеллекта, они являются оптимальным инструментом для организации общественного дискурса с целью достижения согласия по наиболее важным на данном этапе развития политической системы вопросам социально-экономических преобразований (реформ).

Учитывая данные социологических исследований, 20% населения получают информацию и представление о ходе социально-экономических преобразований из газет. Кроме того, в исследуемый период времени отмечается резкое снижение читательского интереса к центральной прессе и значительное увеличение аудитории у региональной прессы. Исследование региональных печатных СМИ, влияние которых распространяется на одну пятую часть населения, что является количественно репрезентативной группой, дает на примере Нижегородской области высокий процент точности в изучении воздействия всей системы массовых коммуникаций на общественное сознание в период проводимых реформ в РФ.

Эффективность воздействия СМИ

Перспективы повышения эффективности воздействия СМИ с целью формирования системных ориентации в поддержку данной политической системы связаны с заменой тоталитарного типа базового коммуникационного процесса. Это одна из самых сложных задач в рассматриваемый в данном исследовании период. Либеральная модель позволяет находить интегративные, взаимовыгодные решения (win-win), устраивающие интересы противостоящих сторон через вовлечение в решение проблемы и, таким образом, предупреждать или гасить социальные конфликты1. Однако «традиционные» или либеральные способы коммуникации, которые, по сути, являются диалогическими, возможны только в гражданском обществе, при условии наличия четкой общественной миссии и цели у СМИ. Соответствуют ли этому решаемые сегодня региональными СМИ задачи, если в результате они разрушительно воздействуют и на формирование аргументированного обсуждения проводимых социально-экономических реформ, и на процесс адаптации к новым, современным условиям жизни?

Назовем те манипулятивные техники и методы письма, которые использует нижегородская пресса с целью привлечения внимания аудитории, прежде всего, шокирующей информацией, разжигающей социальные конфликты. Это доказывает отсутствие у нее четкой общественной миссии и цели, которую посредством государственного заказа должны формировать для прессы органы власти и государственного управления, проводящие реформы в стране.

1. Описательный - бездоказательный, не информационный, не позволяющий вникнуть в суть происходящих преобразований, отвлекающий яркими метафорами, эпитетами, гиперболами и другими стилистическими фигурами, создающими множество значений и созначений благоларя корреспондирующим между собой кодам и лексикодам. Например:

(«Америка платит нашим уклонистам», «HP», №235, 28 нояб., 2001). О тех, кто намерен работать санитаром, газета говорит с иронией: «...за сущие копейки сутками напролет, не разгибая спины ухаживать за больными в лечебницах, таская за ними горшки и утки», «ряды желающих угодить в альтернативщики будут множиться со страшной силой, а военкоматы из-за дикого недобора новобранцев станут грести в нашу доблестную армию людей, которым там из-за физических и умственных отклонений делать нечего, а придется, поскольку другие отмазались» . 2.Игровой - прием, с помощью которого реальное событие осложняется фантазийными компонентами, кодируется таким образом, чтобы подчеркнуть изобразительную сторону текста. Этот прием дает столь сильный импульс воображению, что подчас уводит совершенно в другую сторону от документальной основы. Например:

«Когда лишенный электричества и тепла гражданин протягивает скрюченными от холода пальцами оплаченные квитанции, чтобы доказать властям свою законопослушность и лояльность экономическому курсу, ему высшие чиновники не только не сочувствуют, но, наоборот, объясняют, что он еще не дошел до рыночных кондиций», «Начал мерзнуть, к примеру, народ, лопаются трубы, останавливаются ТЭЦ и ГРЭС - гони монету» («Ох, не тех вы ставите на счетчик!», «Нижегородские новости», №43, 2001). 2.Комический - достигается с помощью авторской иронии: «...чиновники весьма надеются на таинственных инвесторов, которые за свой счет подлатают одряхлевшие тепло- и водопроводные сети, а заодно и лифты с кранами починят» («Вновь реформа за народный счет», «HP», 28 авг., 2002). «Утверждается, что если бюджет освободить от этого ярма (платежей за услуги ЖКХ - прим. мое,), батареи тотчас станут повсеместно теплыми» («Ох, не тех вы ставите на счетчик!», «Нижегородские новости», №43,2001).

Так, комическое «возникает при установлении связи между явлениями, исключающими друг друга»1: «Гражданам прямо предлагалось не хранить больше деньги в сберегательной кассе...По всей России граждане могли плюнуть на пенсии и начать кутить».

«Грандиозность эксперимента достойна уважения, если бы это не касалось нас с вами» («Стариков - в расход?», «Версия», 9-15 апр., 2002) -а в этом фрагменте гиперболизация создается преувеличенной оценкой тезиса, что способствует демифологизации реального события и возникновению его бытовой версии.

4. Демагогический - основанный на намеренном извращении фактов с целью воздействия на инстинкты и чувства, в том числе - и патриотические:

«...реформа за народный счет» («Вновь реформа за народный счет», «HP», 28 авг., 2002);

«Опомнитесь, господа грефы и иже с ними, загляните в российскую, например, нашу нижегородскую глубинку.