Методы манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательных кампаний в современной России Царихин, Виктор Алексеевич



Царихин, Виктор Алексеевич. Методы манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательных кампаний в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Царихин Виктор Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2014.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-23/37

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы исследования манипулирования молодёжным электоратом в избирательном процессе 11

Раздел 2. Молодёжная политика и электоральная активность молодёжи в России . 46

Раздел 3. Методы манипулирования молодёжным электоратом в процессе организации выборо в71

Раздел 4. Минимизация воздействия манипулирования политическим сознанием молодёжного электората . 105

Заключение 120

Список литературы 124

Теоретические и методологические основы исследования манипулирования молодёжным электоратом в избирательном процессе

В современном мировом сообществе политические процессы неотделимы от политического и социально-экономического развития, которые сформировались культурными традициями и различиями в обществе, а также глобализацией, которая затрагивает все сферы жизнедеятельности человека. А.С. Панарин утверждал, что XXI век будет самым шатким веком во всей истории развития человечества. Это утверждение находит отражение и во втором десятилетии века .

Чтобы рассмотреть вопрос политического управления, необходимо обратиться к истории развития социально-политической мысли.

Система управления обществом в процессе своего развития претерпела кардинальные изменения, которые связаны с идеями французского философа Монтескье о внедрении разделенного управления обществом. Согласно его идеям, избираемые представители способны обсуждать дела, в чем и состоит их преимущество. «Сам народ для подобного непригоден, что, в свою очередь, и является одной из слабейших сторон народной демократии» . Опираясь на идеи своих предшественников, а в первую очередь Дж. Локка, он предлагает ввести систему разделения властей на три ветви. Стоит отметить, что если Дж. Локк выделял такие ветви как федеративную, законодательную и исполнительную, включающую судебную, то Ш.Л. Монтескье выделил власти законодательную, судебную и исполнительную. Во время принятия политических решений каждая ветвь власти имеет право рассматривать только ограниченный круг вопросов. Другие ветви должны выполнять контролирующую функцию, и только в случае необходимости принимать решение в строгом соответствии с принципом разделения властей. Монтескье и Локк считали приоритетной законодательную ветвь власти, изначально задающую в социуме вектор социально-политических преобразований, заявляли, что именно на ней лежит роль по определению формы правления и способствования формированию стабильной политической системы. Дж. Локк в своей работе «Два трактата о правлении» писал, что форма правления зависит от того, кто обладает верховной законодательной властью . В свою очередь, Монтескье отметил, что отсутствие злоупотребления властью гарантировано только возможностями для других ветвей власти по сдерживанию друг друга. Он писал, что «Возможен такой государственный строй, при котором никого не будут принуждать делать то, к чему его не обязывает закон, и не делать того, что закон ему дозволяет» .

Французский мыслитель, говоря о системе управления обществом, которая основана на балансе законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, обращает внимание на то, что управлять государством один человек эффективно не может, обеспечивая при этом достойный уровень жизни граждан и общества. А, следовательно, для эффективной реакции на нужды граждан необходимы профессиональные кадры.

На процесс развития общества немалое влияние оказывает способность законодательной ветви власти оперативно принимать законы. М.Я. Острогорский справедливо отмечает, что смысл существования парламента – в его первой функции, которая как раз и заключается в «контроле исполнительной власти...» . Названный принцип разделения властей, описанный Монтескье, стал активно применяться при формировании демократических режимов в США и странах Западной Европы в XVIII веке, на этот процесс оказало благотворное влияние формирование гражданского общества. Именно институты гражданского общества оказывают влияние на органы государственной власти, отстаивая интересы своих членов, участвуют в процессах совершенствования системы управления, внедрения практики проведения и организации выборов в органы власти, что позволяет участникам политического процесса концентрировать в своих руках власть и оказывать влияние на политический курс государства. А значит, необходимо обратить особое влияние на легальность и легитимность органов политической власти. Они могут быть организованы при соблюдении избирательного законодательства, но не обладать поддержкой большинства граждан. То есть - быть нелегитимными. В связи с этим особое внимание следует уделить организации избирательного процесса и созданию избирательного законодательства с целью легитимации органов власти.

Анализ применения манипулятивных технологий в процессе организации и проведения выборов, разработка критериев, позволяющих оценить степень воздействия данных технологий на политическое сознание электората – это одна из основных проблем, которые необходимо разрешить. В современном государстве применение технологий манипулирования неразрывно связано с организацией избирательного процесса органов власти всех уровней.

Реализация естественных прав граждан осуществляется посредством участия их в выборах. В своих работах Монтескье , Локк , Джефферсон , Кант , Гегель и другие мыслители предприняли попытки заострить внимание граждан на правах человека и на поиске оптимальной формы правления. Так, Т. Джефферсон, один из авторов «Декларации независимости США», в которой идеи о естественных правах получили своё развитие, говорил о том, что люди созданы равными, и что Творец наделил их неотъемлемыми определёнными правами. Такими правами Джефферсон назвал право на свободу и жизнь, право на стремление к счастью. Джефферсон заявлял, что именно для того, чтобы обеспечить данные права, человечество и создает правительства, «справедливая часть которых основывается на согласии управляемых». Также Джефферсон отмечал, что народ имеет право на упразднение того государственного строя, который нарушает указанные права, а также на установление нового строя, который основывался бы на таких принципах и организовывал бы управление в той форме, «которые должны наилучшим способом обеспечить безопасность и благоденствие народа» .

Ключевые идеи, касающиеся прав человека, были закреплены международными документами XX века. Так, ст. 21 «Всеобщей декларации прав человека» от 1949 года отмечает право каждого гражданина на принятие участия в управлении своей страной либо непосредственно, либо через свободно избранных представителей. Согласно данной статье, воля народа должна отражаться в честных периодических выборах, проводящихся при равном и всеобщем избирательном праве, посредством тайного голосования или путем иных равноценных форм, которые обеспечивали бы свободу голосования . Соответствующее положение содержится также в «Международном Пакте о гражданских и политических правах» 1966 г. В названном Пакте говорится, что каждый народ имеет право на свободное установление своего политического статуса и свободное обеспечение своего социального, экономического и культурного развития. При этом каждое государство обязуется уважать права тех, кто находится под его юрисдикцией и на его территории, и обеспечивать данные права, которые признаются указанным Пактом. Права признаются независимо от пола, языка, цвета кожи, расы, политических убеждений, социального, имущественного или национального положения, рождения, религии или какого-нибудь прочего обстоятельства .

Международные нормативно-правовые акты, регламентирующие права человека, поспособствовали тому, чтобы в конституциях государств, вне зависимости от моделей государственного устройства, отражалась норма, определяющая народ как носителя суверена. Серегина С.Г. пишет, что «... такие элементы, как свойство и способность народа быть верховным и полновластным, недостаточны для понимания народного суверенитета. Народ должен быть не только источником, но и субъектом власти» .

Что касается процедуры реализации избирательного права граждан, то она чётко определяется в большей части конституций демократических государств. При этом термин «избирательный процесс» начали активно использовать лишь с начала 90-х гг. XX века. Согласно С.Н. Егорову, данный термин вытеснил свой ранний аналог «организация и проведение выборов». Также необходимо отметить, что введение указанного термина было инициировано властями. В первый раз термин «избирательный процесс» имел место в распоряжении Президента РФ от 1.11.1994 г. «558-рп «О федеральной программе повышения правовой культуры избирателей - граждан РФ, организаторов избирательного процесса и представителей общественных объединений РФ» .

Молодёжная политика и электоральная активность молодёжи в России

Анализируя социально-политические реалии, можно прийти к выводу, что приоритеты при выборе равнодоступных возможностей - различны. К высокому качеству жизни, например, будут одинаково стремиться как сторонники либеральных, так и социалистических идей, однако их представления о высоком уровне жизни будут различаться. Следовательно, различными будут и способы достижения данных политических целей. А значит, первые две части принятия политически значимого решения - это структурирование данных о внешней для избирателя среде, адекватной политической реальности и представление о личных и социально-политических идеалах одновременно. Третья же часть - это осмысление индивидуумом данных двух групп и выведение на основе этого политически значимого решения о дальнейшем политической действии или бездействии.

В заключение отметим, что сущность манипулятивного процесса, который воздействует на политическое сознание избирателя, можно определить как воздействие на любую из указанных выше трех частей принятия политически значимого решения. Способы же манипуляции будут различными, и различие это весьма существенно, так как и сами части различны. В тексте работы эти воздействия будут именоваться как «информационная блокада», «неадекватность идеалов», «деградация мышления». Каждую из этих методик воздействия необходимо рассмотреть отдельно.

«Информационная блокада» определяется созданием препятствий в получении избирателем полной и достоверной информации об адекватной политической действительности. Тут мы согласимся с Ж.Ф. Лиотаром, который отметил, что «в эпоху информатики вопрос о знании более чем когда-либо становится вопросом об управлении» . Ведь избиратель оперирует не фактической реальностью, а только своим представлением о ней, которое, в свою очередь, основано на той информации, которую он получает. А значит, необходимо рассмотреть способы получения избирателем достоверной информации об адекватной политической реальности, рассмотреть коммуникационные каналы. Коммуникационными каналами называются воображаемые или реальные контактные линии, по которым реципиент получает информацию. Необходимое условие любой коммуникационной деятельности – это наличие связи, при этом совершенно неважно, в какой форме она осуществляется . Для разделения типов воздействия через коммуникационные каналы можно выделить качественные и количественные критерии. К примеру, можно выделить три вида политического воздействия по количественной характеристике объекта (объему аудитории, на которую оказывают воздействие): массовое, межличностное и групповое. Количественная характеристика субъекта воздействия не рассматривается, так как зависит непосредственно от аудитории, на которую оказывается воздействие. В свою очередь, качественный критерий позволяет дать оценку возможности обратной связи с субъектом воздействия. В частности, выступление кандидата на встрече с электоратом такую возможность предоставляет, а печатная агитационная продукция - нет.

При межличностной политической коммуникации мы можем наблюдать непосредственно диалог между субъектом и объектом манипуляционного воздействия. А значит, в данном случае эффективнее всего применять такие техники межличностного воздействия как гипноз, нейролингвистическое программирование, теория игр, прямое силовое или административное давление, софистические методики. Стоит отметить, что затраты ресурсов в данном случае будут невысоки при высокой скорости реакции и эффективности воздействия. При межличностном диалоге большую роль играет качественная характеристика личности объекта воздействия (политический авторитет, харизма, знания). В свою очередь, знание избирателем технологий НЛП, гипноза, теории игр, риторики и логики значительно повышает сопротивляемость данным методикам воздействия. Если избиратель обладает сильной волей, достаточным уровнем самосознания, то он может свести на нет прямое силовое воздействие или давление административного ресурса. Однако следует отметить, что если методы манипулятивного воздействия комбинируются и применяются к группе избирателей, то шансы на успех в изменении политического решения избирателя возрастают. В свою очередь, в межличностном воздействии наличие или отсутствии эффекта можно обнаружить достаточно быстро, чего нельзя сделать в случае с группой или массой избирателей.

Необходимо остановиться на эффекте «персональности» и «сопричастности». Как мы заметили ранее, методики персонального политического воздействия имеют серьезное преимущество перед массовыми или групповыми. Эта причина отвечает на вопрос, почему массовую и групповую методики часто маскируют межличностной. Это рассылка «персональных» писем на имя избирателя, предложения к общению в блоге или «Твиттере» (возможность задать кандидату интересующий избирателя вопрос), различные CMC-голосования и так далее. Все описанные способы есть стремление создания иллюзорной видимости межличностного воздействия при воздействии массовом или групповом.

Как считают эксперты в области паблик рилейшнз (к примеру - Л. И. Викентьева), при коммуникации диалог всегда значительнее влияет на субъект, нежели одностороннее воздействие . Можно назвать вышесказанное второй причиной, по которой эффект «персональности» и «сопричастности» столь эффективен. При вступлении в диалог повышается и степень коммуникабельности избирателя. «Наказы кандидату», электронное голосование, разнообразные социологические опросы являются эффективными способами создания у избирателя иллюзии, что качественная характеристика информационного канала двустороння, хотя в реальности поток политического воздействия однонаправлен.

Методы манипулирования молодёжным электоратом в процессе организации выборо

Тем не менее сегодня, когда термин «молодёжная политика» укрепился в практической деятельности государства, не надо забывать, что данный термин до 1986 года не употреблялся в условиях СССР. В дальнейшем именно Ильинский, будучи директором НИЦ, работал над Законом СССР. По публикуемым вариантам законопроекта можно проследить, как шло развитие идеи государственной молодёжной политики.

За формулировками правовых норм разглядеть стратегический замысел названной работы весьма непросто, но его сущность заключалась в восстановлении взаимодействия поколений в мире, где развился обширный кризис и обозначился серьезный «разрыв поколений». Можно сказать, что целенаправленная и сознательная молодёжная политика является способом урегулирования отношений между поколениями, управления процессом преемственности и, как следствие, дальнейшего развития общества. Данная формула отражает сущность молодёжной политики во всех обществах и во все времена. Эта точка зрения на молодёжную политику и была реализована в законопроекте 1987-1991 годов.

Принятие Закона активизировало работу над аналогичными проектами в автономных и союзных республиках Советского Союза, правовой статус которых давал возможность принимать нормативно-правовые акты в виде законов. Так, 12.11.1991 года увидел свет Башкирский Закон «О государственной молодёжной политике в Башкирской ССР». К концу 1991 года появились уже десятки региональных законопроектов.

При распаде СССР в декабре 1991 г. Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» остался в стороне. Данный Закон не вошёл в состав нормативно-правовых актов РФ. Тем не менее, содержание и концепция, а также сформулированные в Законе правовые нормы оказывали значительное воздействие на строительство правовой основы государственной молодёжной политики практически до конца 1990-х гг.

Основные принципы и концепции термина «молодёжная политика» были закреплены в Законе СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР». Согласно данному Закону, государственная молодёжная политика приобрела ряд принципов, которые сохранились за ней даже после распада СССР и отмены вышеуказанного закона: - привлечение молодёжи к непосредственному участию в формировании программ и политики, которые касаются всего общества, а особенно - самой молодёжи; - обеспечение социальной и правовой защищенности молодых людей, которая необходима для восполнения недостатков их социального статуса, обусловленных возрастом; - предоставление молодым гражданам социальных услуг по воспитанию, обучению, физическому и духовному развитию, а также профессиональной подготовке, виды, объемы и качество которых призваны обеспечить всестороннее личностное развитие и подготовку к будущей самостоятельной жизни .

Наряду с принятием Закона СССР было создано Управление по молодёжной политике в рамках Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР. Данное Управление под руководством Е.Д. Катульского просуществовало около года, затем его сменил Комитет по делам молодёжи при Совете Министров СССР, который возглавил Цыбух В.И., однако и этот комитет просуществовал недолго, около нескольких месяцев. Однако молодёжная политика не отпускалась на самотёк, уже с 1990 года существовала должность Уполномоченного при Президенте СССР по делам молодёжи, которую занимал А.В.Шаронов. Он же после развала СССР в конце 1991 года возглавил госкомитет РСФСР по делам молодёжи. В 1992 году создаётся комитет по делам молодёжи при Правительстве РФ, главой этого института власти остаётся Андрей Шаронов. В мае 1998 этот комитет был упразднён . Всё это происходит на фоне отсутствия какой-либо нормативно-правовой базы, определяющей молодёжь как отдельный объект государственной политики.

В 1998 году создаётся Департамент по делам молодёжи, который, как и в 1990 году, вводят в структуру Министерства труда и социального развития. Однако 22 сентября 1998 года госкомитет по делам молодёжи вновь возрождён, возглавляет его В.И. Деникин. В 2004 году он снова упраздняется, и его функции передаются департаменту по молодёжной политике Министерства образования РФ, который возглавила Г.В. Куприянова.

После административной реформы 2004 года, при Министерстве образования и науки возникает Департамент государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей. В федеральном агентстве по образованию было создано Управление по делам молодёжи.

Указом Президента РФ от 14 сентября 2007 года №1274 создаётся Государственный комитет РФ по делам молодёжи под руководством В. Г. Якеменко . Позднее он был переименован в Федеральное агентство по делам молодёжи, которое до 21 мая 2012 года находилось в ведении Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, а с мая 2012 года находится в подчинении Министерства образования и науки РФ, руководит Агентством С.Ю. Белоконев. Отсутствие чётко выработанной стратегии развития молодёжной политики, необеспеченность правовой базы и привели к подобной истории с государственной молодежной политикой. На сегодняшний день государственная молодёжная политика получила возможность развиваться и совершенствоваться, хотя отсутствие Закона о молодёжи или хотя бы его проекта не позволяет чётко спланировать деятельность всех институтов власти. В 2001 году была принята

Минимизация воздействия манипулирования политическим сознанием молодёжного электората

Весьма интересный подход, дающий возможность провести прозрачные и легитимные выборы, предложен российскими исследователями В. Козловым и Д. Орешкиным. Его суть заключена в следующем: посредством совместных усилий политических партий, общественных организаций, блогеров, СМИ и наблюдателей организовывается и проводится пятипроцентная репрезентативная выборка на избирательных участках, где гарантируется (снова общими усилиями) достоверны подсчет и прозрачность. В основе организации и проведения такой выборки лежит открытая публичная договоренность. При этом остальные избирательные участки (то есть 95%) работают в стандартном режиме. После выборов проводится сравнение данных, полученных на всех участках, и если статистически значимые расхождения отсутствуют, доброкачественность выборов подтверждается общественным и партийным аудитом. При наличии значимых расхождений происходит выяснение обстоятельств . При использовании этой технологии административное давление на избирательную комиссию может быть минимизировано, и мы получаем объективный результат предпочтений электората.

Теперь рассмотрим способы профилактики методики «неадекватность идеалов». Данная методика имеет тесную связь с методикой «инфоблокады» и отличается тем, что в ней происходит манипулирование представлениями о том, каким должен быть идеальный кандидат (партия или правительство). Работают при этом в основном с механизмами памяти избирателя, получающего информацию, а не с каналами информации. С точки зрения А.В. Шиповой, «информационные потоки оставляют свой след в механизмах памяти, на основе которых функционирует массовое сознание» – то есть, манипулирующее воздействие воспринимается именно механизмами памяти. «Механизмы современной общественной памяти и существующая информационная среда представляют условия для манипулирования массовым сознанием» . Когда применяется методика «неадекватности идеалов», в сознании избирателя искажается не реальная действительность, а его собственные желания. Использование этой методики (так же, как и методики «инфоблокады») имеет тесную связь со средствами массовой информации, но в данном случае информацию не блокируют и не искажают, а просто не предоставляют.

Так, на выборах в Госдуму 5-го созыва произошло самоустранение от участия в дебатах «Единой России» (пропрезидентской партии). Избиратели фактически не представляли себе направленность партии и ее программу – но зато полным ходом шла эксплуатация образов и стереотипов, что и представляет собой манипулирование сознанием. На Общественных слушаниях «Очевидное и невероятное на федеральных выборах 2007—2008: факты и свидетельства», состоявшихся в столице, В. Соловьев, Раздел юридической службы КПРФ, высказался по поводу неравных условий информирования в СМИ: степень частоты появления в СМИ КПРФ и «Единой России» отличалась в четыре раза. Существенная разница в индексах «Единой России» и остальных партий, вместе взятых, была зафиксирована и компанией «Медиология», проводившей статистические исследования и высчитывающей индекс информационного благоприятствования (частоту появления тех или иных объектов в СМИ) .

По справедливому замечанию О.Г. Рюмковой, «мы живем в эпоху политики образов, когда идет конкуренция не идей, а созданных имиджей» . Кстати, эксплуатация образов, аналогичная примененной на выборах в Госдуму 5-го созыва, была использована и на выборах в 2008 г. Президента РФ. Преемник действующего в то время президента Д.А. Медведев самоустранился от публичных дебатов, и в результате избирателям была недоступна его программа – шла эксплуатация абстрактного образа.

Использование сложившихся стереотипов возможно и за счет приема «отождествления». Так, следует согласиться с точкой зрения политолога Н. В. Солениковой, которая пишет: «Стереотипное восприятие Интернета как олицетворения прогресса активно использовалось политиками, желавшими придать себе имидж «прогрессивных», использующих новые технологии. Подключение к Интернету означало в общественном сознании приобщение к западным ценностям, приближение к западному уровню жизни. В наибольшей степени эти стереотипы использовались правыми, которые, особенно в ходе предвыборной борьбы, всячески подчеркивали свою приверженность Интернету» . Кроме того, появление у политиков блогов на Twitter, LJ, Facebook является следующим шагом в данном отождествлении. В частности, появление Д. А. Медведева на экранах СМИ вместе с основателем и главным идеологом компании Apple Стивом Джобсом, а также подарок Президенту РФ iPhone последней марки, безусловно, были направлены на отождествление политика с современным, инновационным курсом.

Отметим, что использование интернет-технологий имеет направленность и на иной немаловажный вектор политического манипулирования – благодаря «обратной связи» посредством сайта, блога или аккаунта в социальной сети создается иллюзия диалога, иллюзия доступности кандидата или политической партии . Так С. В. Володенков справедливо отмечает, что «характерной чертой мобильных коммуникаций является организация PR-кампаний в режиме реального времени» . Действительно, такое совершенно невозможно, если использовать традиционные печатные СМИ. В мобильном секторе информационное воздействие ограничивается только зоной распространения сигнала, а сегодня эта зона, как правило, вполне достаточна, чтобы проводить политические PR-кампании, в том числе общефедеральные. У избирателя есть возможность непосредственно задать вопрос кандидату или политической партии, а потому создается иллюзия, что обратиться к кандидату может любой и будет непременно услышан. Однако в политической практике современности подобные интернет-ресурсы модерируют специально подготовленные сотрудники, которые зачастую не имеют прямого доступа к партии или кандидату.

По мнению автора данной диссертации, профилактикой методики «неадекватности идеалов» может стать законодательно закрепленное обязательство для кандидатов на выборные должности и политических партий участвовать в публичных дискуссиях (например, теледебатах). Помимо этого, представляется абсолютно правильной точка зрения политолога С. П. Морозова, по мнению которого целесообразно «увеличение в электоральные периоды передач в СМИ, посредством которых избиратели могли бы напрямую общаться с кандидатами, ограничив возможности телеведущих и комментаторов навязывать избирателю свою точку зрения» .