Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы ценностно-смысловых конфликтов в отечественной и зарубежной психологии 11
1.1. Структурно-содержательные характеристики ценностно-смысловых конфликтов как проявления социально-психологических особенностей личности 11
1.2. Способы разрешения ценностно-смысловых конфликтов личности: возможности и ограничения их использования 34
1.3 Проблемы исследования социально-психологических детерминант преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности 46
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант преодоления ценностно- смысловых конфликтов личности 63
2.1. Организация и методики исследования 63
2.2. Специфика ценностно-смысловых конфликтов у лиц с различными социально-психологическими особенностями 104
2.3. Исследование стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности 123
2.4. Анализ социально-психологических детерминант преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности 138
Заключение 155
Список литературы 158
Приложения 171
- Структурно-содержательные характеристики ценностно-смысловых конфликтов как проявления социально-психологических особенностей личности
- Способы разрешения ценностно-смысловых конфликтов личности: возможности и ограничения их использования
- Специфика ценностно-смысловых конфликтов у лиц с различными социально-психологическими особенностями
- Исследование стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности
Введение к работе
Исследования ценностно-смысловых конфликтов личности являются важным направлением анализа фундаментальной проблемы психологии -проблемы детерминации психического развития. С.Л. Рубинштейн отмечал, что основную задачу психологической науки составляет раскрытие внутренних психологических условий, которые опосредуют психологический эффект внешних воздействий на субъекта и внутренних закономерностей внешне обусловленной психической деятельности.
Изучение ценностно-смысловых конфликтов среди остальных видов внутриличностных конфликтов приобретают особую значимость для социальной психологии в связи с тем, что феномен личностных ценностей напрямую обусловлен социальными связями и отношениями, в которые включен человек; социальными установками, регулирующими социальное поведение; социальными мотивами, влияющими на успешность социализации личности.
Проблема детерминации преодоления внутриличностных конфликтов остается едва ли не самой важной и дискуссионной не только в области научного знания, но и других общественно значимых сферах жизнедеятельности. История развития ценностно-смысловых конфликтов обнаруживает глубину и широту теоретических и методических исследований. В психологической науке изучались иерархии личностных ценностей, влияние половых, возрастных и культурных различий людей на ценностные ориентации (М. Рокич, Ш. Шварц, В. А. Ядов). Психологами был проведён глубокий анализ воздействия социально-экономических условий жизни населения на формирование ценностной сферы человека (А. Л. Журавлёв, Н. А. Журавлёва), созданы методики для выявления особенностей ценностной иерархии личности (Б. С. Алишев, И. Г. Сенин, Ш. Шварц).
Ценностно-смысловые конфликты личности исследуются всесторонне на основе концепции внутриличностных конфликтов А. Я. Анцупова, А. И.
Шипилова; теории ценностных барьеров Р. X. Шакурова; подходов изучения ценностно-смысловых конфликтов Е. Б. Фанталовой, А. И. Красильникова; концепции типов смыслообразования в контексте личностных ценностей Н. Р. Салиховой; теории жизненных миров Ф. Е. Василюка.
Хотя исследования последних лет внесли весомый вклад в исследование особенностей разрешения ценностно-смысловых конфликтов, тем не менее, остались нерешенными актуальные научные задачи, затрагивающие предметы как общей, так и социальной психологии. К ним можно отнести:
— влияние специфики личностной ценности на особенности выбора человеком путей разрешения ценностно-смыслового конфликта;
— разработка нового методического инструментария для ценностно-дифференцированного выявления способов преодоления ценностно-смысловых конфликтов;
— описание и классификация способов разрешения ценностно- смысловых конфликтов;
— определение оптимальных путей преодоления ценностно- смысловых конфликтов;
— выявление социально-психологических факторов, влияющих на выбор человеком стратегий разрешения ценностно-смысловых конфликтов.
Решение всех перечисленных задач актуально по той причине, что они напрямую связаны с адаптационными возможностями человека, представляющими собой основу для его здорового психического функционирования.
Таким образом, актуальность темы, недостаточность её теоретической и экспериментальной разработанности в психологии, практическая и теоретическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
Объектом исследования являются стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
Предмет исследования — социально-психологические детерминанты преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:
• Социально-психологическими детерминантами стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности являются уровень межличностной аттракции, половая принадлежность, статус формального лидера и уровень социальной желательности поведения человека.
• Стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности реализуются во внутреннем и внешнем плане деятельности и обусловливаются особенностями той личностной ценности, с которой связан внутриличностный конфликт.
• Стратегия преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности в контексте одной ценности может выступить как оптимальная, в контексте другой - как неоптимальная.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретические концепции и подходы к проблеме ценностно-смыслового конфликта личности.
2. Изучить представления о способах разрешения ценностно-смыслового конфликта личности.
3. Эмпирически исследовать специфику ценностно-смысловых конфликтов у лиц с различными социально-психологическими особенностями.
4. Изучить стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
5. Выявить социально-психологические детерминанты преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
Теоретико-методологические основания исследования составили принципы детерминизма и единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейна, системного подхода Б. Ф. Ломова, теории мотивации Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка, Д. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, Б. А. Сосновского, теория барьерной природы ценностей Р. X. Шакурова, теории внутриличностного конфликта А. Адлера, А. Я. Анцупова, Ф. Е. Василюка, К. Левина, Л. Фестингера, 3. Фрейда, К. Хорни, А. И. Шипилова, теории адаптации Ю. А. Александровского, Ф. Б. Березина, А. А. Налчаджяна, Г. Селье, теория функциональных систем П. К. Анохина, теории совладающего поведения и психологических защит Л. И. Анциферовой, Ф. Е. Василюка, Р. Лазаруса, С. К. Нартовой-Бочавер, А. Фрейд, теории детерминации Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, С. Л. Рубинштейна, теории социально-психологического статуса личности в группе А. В. Петровского, Р. X. Шакурова, В. В. Шпалинского, И. В. Антоненко, теории лидерства Г. М. Андреевой, Б. Д. Парыгина, С. В. Сарычева, А. С. Чернышева, теории психологии управления А. Л. Журавлёва, И. С. Мангутова, Л. И. Уманского.
Методы исследования: теоретический анализ научно-психологических источников по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных - групповое и индивидуальное психодиагностическое обследование, тестовые методики: авторская методика «Ценностно-дифференцированная диагностика совладания» (ЦДДС); методика «Уровень соотношения ценности и доступности» Е. Б. Фанталовой; модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения, предложенная М. Ш. Магомед-Эминовым; опросник уровня субъективного контроля Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинд; опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, адаптированный У. Р. Клубовой; опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда.
В качестве основных математических методов статистической обработки использовались: методы оценки значимых различий в выраженности признака (U - Манн-Уитни); методы оценки значимых различий в распределении признака (ф - угловое преобразование Фишера, критерий "-Пирсона); корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции (Спирмен) и коэффициента ассоциации (Пирсон); однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. Математическая обработка проведена с использованием программы статистической обработки данных SPSS (версия 13.00) и программы Excel.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 137 человек в возрасте от 19 до 39 лет - студенты Московской открытой социальной академии 2-6 курс очно-заочного отделений (86 человек) и менеджеры кафе быстрого питания «Крошка картошка» (ООО «Русагрохолдинг») г. Москвы (51 человек). Из них 36 мужчин и 101 женщина. Все испытуемые имеют образование не ниже среднего. При формировании выборки в целях усиления её репрезентативности мы учитывали такие признаки как: пол, возраст, образованность, семейное положение и профессионально-должностной статус.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено представление о сущности ценностно-смыслового конфликта личности, который рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностной ценности, выражающееся в форме отрицательного переживания.
2. Изучены представления о способах разрешения ценностно-смыслового конфликта личности в контексте совладающего поведения, психологических защит, когнитивного и поведенческого преобразования окружающей действительности человеком.
3. Выявлены типы стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности на основе мотивации избегания неудач или достижения успеха, локуса контроля, психологических защит.
4. Разработана методика диагностики стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности, основанная на способах реализации определённой личностной ценности.
5. Изучены социально-психологические детерминанты преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности: уровень межличностной аттракции, половая принадлежность, статус формального лидера, уровень социальной желательности поведения человека, семейное положение, стремление к доминированию, общий показатель социально-психологической адаптированности, уровень субъективного контроля в сфере межличностных отношений, уровень субъективного контроля в сфере семейных отношений, защитный механизм по типу «проекция». Теоретическая значимость исследования. Выделены и эмпирически обоснованы такие аспекты способов разрешения ценностно-смыслового конфликта личности как совладающее поведение, психологические защиты, способы преобразования окружающей действительности человеком.
Полученные данные расширяют представления о стратегиях и особенностях преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности, способствуют пониманию психологической сущности явления ценностно-смысловых конфликтов личности и стратегий их преодоления.
Представления о социально-психологических детерминантах преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности вносят вклад в социальную психологию личности.
Практическая значимость исследования.
Полученные в исследовании данные о стратегиях преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности могут быть использованы в практической работе социального психолога при подготовке и переподготовке специалистов социономического профиля (типа «человек- человек»), способствовать эффективному профессиональному психологическому отбору кандидатов на должность менеджера, позволяют осуществлять коррекцию и профилактику ценностно-смысловых конфликтов личности.
Методика ценностно-дифференцированной диагностики совладания может быть использована для выявления у людей стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов.
Материалы исследования могут быть использованы при формировании кадрового резерва организаций, в учебной и лекционной работе со студентами в работе с персоналом и управленцами низшего звена коммерческих организаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов реализуются во внутреннем и внешнем плане деятельности и обусловливаются в первую очередь особенностями той личностной ценности, с которой связан внутриличностный конфликт. Под внутренним планом деятельности стратегии преодоления понимается стиль поиска путей разрешения ценностно-смыслового конфликта (дискурсивный или интуитивный), под внешним планом деятельности - способ реализации найденного пути (активный или пассивный).
2. Стратегия преодоления ценностно-смысловых конфликтов в контексте одной ценности может выступить как оптимальная, в контексте другой — как неоптимальная.
3. Существуют девять типов стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов: первые четыре типа состоят из крайних когнитивно-поведенческих позиций, следующие четыре типа имеют элементы гибкого использования одной из крайних позиций, последний девятый тип представляет собой максимально гибкую стратегию.
4. Наиболее часто применяются в преодолении выраженных ценностно-смысловых конфликтов активно-дискурсивный, активный и дискурсивно-интуитивный, а также гибкий типы стратегий.
5. Социально-психологическими детерминантами преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности являются уровень межличностной аттракции, половая принадлежность, статус формального лидера, уровень
социальной желательности поведения человека, защитный механизм «проекция», семейный статус, уровень общей социально-психологической адаптации, уровень субъективного контроля в сферах межличностных и семейных отношений и стремление к доминированию. 6. Определена специфика ценностно-смысловых конфликтов у лиц с различными социально-психологическими особенностями,
определяющаяся статусом формального лидера, уровнем аттракции и социально желательного поведения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надёжных методов исследования, соответствующих его предметам и задачам, корректным применением статистических методов при обработке и анализе результатов эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории социальных психологов и студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии» (2008), занятий со студентами Московской открытой социальной академии. Основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии МОСА, а также нашли своё отражение в 6 научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём основного текста составляет 156 страниц. Работа содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Имеется 11 приложений. Список использованной литературы включает 175 наименований, из которых 10 - иностранных.
Структурно-содержательные характеристики ценностно-смысловых конфликтов как проявления социально-психологических особенностей личности
Ценностно-смысловой конфликт личности и способы его преодоления, как следует из его формулировки, относится к социально детерминированным явлениям мотивационно-личностной сферы. Исходя из этого, логика категориального анализа предмета нашего исследования требует, в первую очередь, рассмотрения компонентов мотивационной системы, затем внутриличностных конфликтов, стратегий их преодоления и, в заключение, социально-психологических детерминант, определяющих использование данных стратегий.
В нашем исследовании мы опирались на социально-психологические теории личности Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, А. Г. Ковалёва, И. С. Кона, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, К. К. Платонова [Цветкова, 2006].
Проблемный аспект исследования мотивационной сферы личности, как считает Р.И. Цветкова, состоит в том, что, несмотря на повышение в последнее время интереса среди психологов (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К.Маркова В.Д.Шадриков, А.А. Файзулаев и др.), до сих пор вопрос психологической природы данного феномена остается одним из дискуссионных и требует глубокой теоретико-методологической проработки [Цветкова, 2006: 49].
Потребностно-мотивационная сфера личности как результат интериоризации её отношений с социумом была и остается предметом пристального внимания философов, начиная со времен древнегреческой философии и кончая современностью (Аристотель, Н.А. Бердяев, Р. Декарт, И. Кант, М. Монтень, Платон, Г. Риккер и др.)., эмпирических психологов (К.
Бюллер, Э. Торндайк, Э Шпрангер, 3. Фрейд, К. Левин), истории отечественной психологии (П.К. Анохин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.Н. Корнилов, П.Ф. Каптерев, B.C. Мерлин, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, А.А. Ухтомский и др.), зарубежных психологов (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).
Основой изучения мотивационной сферы личности выступают разработки психологических феноменов, присущих различным направлениям социальной психологии личности в условиях деятельности, отношений, взаимодействий эмоциональных переживаний (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Г. Асеев, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, В.Г. Леонтьев, В.К. Вилюнас и др.). Дефиниция «мотивационная сфера личности» имеет достаточно широкий спектр интерпретаций: это иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И. Божович и др.), осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н. Леонтьев и др.). В исследованиях раскрываются значение и содержание мотива (B.C. Мерлин и др.), вид психической регуляции жизнедеятельности, внутренняя, активная самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности В.Г. Асеев и др. Мотивационная сфера - это важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении (иерархии) В.И. Ковалев и др. в результате перехода во внутренний план деятельности социальных связей.
Мотивы и смежные с ними явления (интересы, личностные ценности, личностные смыслы, направленность) изучаются психологами многие годы [Абульханова-Славская, 1991; Балл, 2004; Бубнова, 1999; Васильев, 1991; Вилюнас, 1990; Гальперин, 1976; Гордеева, 2002; Иванников, 1983; Ильин, 2000; Имедадзе, 1984; Коган, 1984; Леонтьев, 1971; Патяева, 1983; Писколпель, 2001; Рубинштейн, 2000; Сосновский, 1993; Файзуллаев, 1987; Фанталова, 1988; Хекхаузен, 1986; Узнадзе, 2001; Эммонс, 2004; Allport, 1964; Drapela, 1987; Maslow, 1970; Peters, 1960; Tageson, 1982]. Рассмотрим основные точки зрения зарубежных и отечественных психологов на проблемы мотивов, ценностей и смыслов.
Э. Мюррей, сделавший обзор мотивационных концепций, выделяет когнитивные теории, гедонистические, инстинктивные и драйв-теории [Murray, 1964].
Так, представители когнитивного направления, в частности Дж. Келли, категорию мотива подменяет понятиями «личностный конструкт», «убеждение», «ценность» и «установка» [Murray, 1964].
Представитель гедонистической точки зрения, Д. МакКлеланд, отмечает, что мотив достижения какой-либо цели состоит из ожидания тех эмоциональных реакций, которые пробудит её достижение (например, ожидание боли будет отталкивать человека от похода к зубному врачу, но удовольствие от выздоровления, наоборот, притягивать) [Murray, 1964J.
Приверженцы инстинктивных теорий мотива считают, что человек побуждаем к выполнению деятельности врождёнными инстинктами. Так в теории 3. Фрейда таковыми инстинктами являются сексуальность и агрессивность. В концепции У. МакДугалла представлен более широкий список инстинктов, чем у 3. Фрейда: инстинкт бегства, инстинкт защиты, инстинкт любознательности, инстинкт нападения, инстинкт самоунижения, инстинкт самоутверждения, родительский инстинкт, инстинкт продолжения рода, пищевой инстинкт, стадный инстинкт, инстинкт присвоения (стяжательский) и творческий инстинкт [Murray, 1964].
Рассматривая следующее направление в исследовании мотивов, Э. Мюррей отмечает, что термин «драйв» (drive) ввёл Р. Вудворт в 1918, тем самым, охарактеризовав энергию организма, побуждающую человека к действию в противовес поведенческим привычкам. Вслед за Р. Вудвортом подобную точку зрения на мотивы развивали У. Кэннон и К. Халл.
Способы разрешения ценностно-смысловых конфликтов личности: возможности и ограничения их использования
Изучение внутриличностных конфликтов в психологии изначально было сопряжено с познанием способов их преодоления. Методологический подход к исследованию конфликтов определял специфику видения представителями научных школ вариантов их разрешения. В целом наметились две альтернативные линии в рассмотрении стратегий преодоления внутриличностных конфликтов: работа над эмоциональной регуляцией в ситуации конфликта с целью сохранить положительное отношение к самому себе (психологические защиты) и преобразование мысленных схем поведения, а также самого поведения (coping или совладание). Первая исследовательская линия развивалась представителями глубинной психологии, вторая - представителями когнитивно-бихевиорального направления. Однако прежде чем приступить к изучению защитных механизмов и совладающего поведения, важно обратиться к более общему явлению - к адаптации.
Проблему адаптации можно назвать одним из наиболее изученных вопросов в психологии [Адаптация человека, 1972; Александровский, 1993; Анохин, 1973; Балл, 1989; Берёзин, 1988; Глоточкин, 1994; Казначеев, 1986; Киатев-Смык, 1983; Кузнецов, 1991; Лебедев, 1980; Левитов, 1964; Матулене, 2002; Меерсон, 1981; Наенко, 1976; Налчаджян, 1988; Селье, 1979; Судаков, 1981; Тигранян, 1988; Урманцев, 1998; Шапкин, Дикая, 1996].
Первой работой, посвященной глубокому изучению адаптации, стресса и гомеостаза, является труд канадского физиолога Г. Селье «Стресс без дистресса». Г. Селье стресс определяет как неспецифическую реакцию организма на внешние раздражители или стрессоры [Селье, 1979]. Исследуя стресс, адаптацию и состояние гомеостаза, Г. Селье описал общий адаптационный синдром, или синдром биологического стресса, выделив три его фазы: а) тревоги, Ь) сопротивления и с) истощения.
Фаза тревоги (а) характеризуется тем, что «организм меняет свои характеристики, будучи подвергнут стрессу, но сопротивление его недостаточно» [Селье, 1979: 35]. На фазе сопротивления (Ь) «признаки реакции тревоги практически исчезают, уровень сопротивления поднимается значительно выше обычного» [Селье, 1979: 35]. Фаза (а) переходит в фазу (Ь), считает Г. Селье, но с оговоркой, что «действие стрессора совместимо с возможностями адаптации» [Селье, 1979: 35]. Если действия стрессора продолжается настолько длительно, что у организма не остаётся ресурсов, то наступает фаза (с) или фаза истощения, за которой следует смерть [Селье, 1979: 36].
Г. Селье исследовал физиологическую сторону адаптации человека. Помимо физиологического аспекта адаптации, существуют психологический и социально-психологический аспекты. А. А. Налчаджян проанализировал уровень изученности проблемы психологической адаптации зарубежными психологическими школами. Наиболее проработан данный вопрос, на его взгляд, у необихевиористов, в среде психоанализа и интеракционистской психологии [Налчаджян, 1988].
Подход к пониманию психологической адаптации необихевиористами и психоаналитиками, полагает А. А. Налчаджян, схож в том, что представители обеих школ смотрят на это явление с двух ракурсов: как на результат и как на процесс взаимодействия организма и среды.
Относительно позиции представителей необихевиоризма А. А. Налчаджян отмечает следующее: «Адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды — с другой полностью удовлетворены. Это полное состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается» [Налчаджян, 1988:8].
Психоаналитики, с точки зрения А. А. Налчаджяна, в своём определении отражают действие принципа удовольствия и то, что признаком адаптированности можно считать способность человека наслаждаться жизнью [Налчаджян, 1988]. А. А. Налчаджян отмечает дифференциацию видов адаптации в психоанализе по критерию того, что именно перестраивается: личность под среду или, наоборот, среда со стороны личности. Подобные варианты адаптации приверженцами психоаналитических идей соответственно именуются как аутопластическая и аллопластическая [Налчаджян, 1988].
В обзоре зарубежных концепций адаптации, проводившемся Г. Матулене, отмечается, что зарубежные психологические школы абсолютизируют исследование какой-либо одной стороны адаптации, а это, в свою очередь, является серьёзным барьером для выработки единой универсальной позиции [Матулене, 2002].
Ситуация с пониманием адаптации в отечественной психологии сформировалась менее противоречиво. Тем не менее, и в нашей психологии, можно выделить как общий подход к адаптации, учитывающий физиологический, психический и социально-психический уровни одновременно (опирается на теорию функциональных систем П. К. Анохина), так и узкоспецифические подходы.
Специфика ценностно-смысловых конфликтов у лиц с различными социально-психологическими особенностями
В исследовании приняли участие 137 человек в возрасте от 19 до 39 лет - студенты Московской открытой социальной академии 2-6 курс очно заочного отделений (86 человек) и менеджеры кафе быстрого питания «Крошка картошка» (ООО «Русагрохолдинг») г. Москвы (51 человек). Из них 36 мужчин и 101 женщина. Все испытуемые имеют образование не ниже среднего. При формировании выборки в целях усиления её репрезентативности мы учитывали такие признаки как: пол, возраст, образованность, семейное положение и профессионально-должностной статус.
Эмпирическая часть исследования состояла из трёх этапов.
Целью первого этапа была организация исследования, подбор необходимого инструментария и разработка новой методики, способной дифференцированно выявлять стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов в рамках отдельных личностных терминальных ценностей.
На данном этапе также проводилось сравнительное изучение качественной и количественной характеристик ценностно-смысловых конфликтов у лиц с разными социально-психологическими особенностями (статус формального лидера, половая принадлежность, уровень аттракции и социальной желательности поведения).
Второй этап представлял собой диагностику стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности и построение типологии выявленных стратегий.
Третий этап проходил в форме анализа социально - психологических детерминант стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности. Этот же этап включал в себя разработку рекомендаций по . коррекции неадаптивных стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности.
В исследовании были использованы следующие методики: 1) методика «Уровень соотношения ценности и доступности» Е. Б. Фанталовой (УСЦД) [Фанталова, 2001]; 2) Модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения, предложенная М. Ш. Магомед-Эминовым (МДУ) [Романова, 2008]; 3). Опросник уровня субъективного контроля Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинд (УСК) [Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993]; 4). Опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, адаптированный У. Р. Клубовой (ИЖС) [Романова, 2008]; 5). Опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда (СПА) [Практическая психодиагностика. Методики и тесты, 1998]. 6) авторская методика «Ценностно-дифференцированная диагностика совладания» (ЦДДС).
Создавая методику «Уровень соотношения ценности и доступности», Е. Б. Фанталова исходила из того, что важным детерминантом мотивационно-личностной сферы является динамичное взаимодействие двух плоскостей сознания: того, что желаемо и значимо (личностные ценности) и того, что легко достижимо, доступно в актуальный момент времени. Е. Б. Фанталова также считает, что показатели ценности и доступности важного для личности объекта не полярны, а, наоборот, характером своей взаимосвязанности определяют силу мотивов, мотивационных конфликтов, относящихся к этому объекту.
Е. Б. Фанталова для любой жизненной сферы выделяет четыре типичных варианта взаимосвязи ценности и доступности (Ц и Д): «1. Ц и Д полностью совпадают; 2. Ц и Д в значительной степени совпадают; 3. Ц и Д в значительной степени расходятся; 4. Ц и Д полностью расходятся» [Фанталова, 2001: 26].
Обнаружение первых двух вариантов указывает на достаточный у человека уровень «самореализации, внутренней идентичности, интегрированности, гармонии» [Фанталова, 2001: 26]. Наличие двух последних вариантов отражают «неудовлетворённость текущей жизненной ситуацией, внутреннюю конфликтность» [Фанталова, 200.1: 26]. Основной психометрической характеристикой методики «УСЦД» является показатель разности ценности и доступности: «Ц - Д».
В рамках определённых жизненных сфер анализируется также направленность рассогласованности ценности и доступности. Максимальная рассогласованность между ценностью и доступностью, если показатель ценности жизненной сферы больше показателя доступности, будет означать «глубокий, до настоящего времени необратимый внутренний конфликт» [Фанталова, 2001: 27]. Максимальное превышение доступности над ценностью, напротив, свидетельствует о наличии «состояния «внутреннего вакуума», внутренней опустошённости, снижения побуждений» [Фанталова, 2001:27].
Стимульным материалом для методики «УСЦД» служит сокращённый набор терминальных ценностей М. Рокича из 12 понятий: «активная деятельная жизнь», «здоровье», «интересная работа», «красота природы и искусства», «любовь», «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «уверенность в себе», «познание», «свобода», «счастливая семейная жизнь», «творчество».
Исследование стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности
На третьем этапе диссертационной работы было проведено исследование типичных стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов с применением авторской методики «Ценностно-дифференцированная диагностика совладания» и кластерного анализа. Под типичной стратегией понимается обособленная комбинация выраженности определённых полярностей в контексте шкал методики «ЦДДС», избираемая определённым числом людей при реализации ими отдельных ценностей.
На основе рассчитанных норм (приложение №10) можно квалифицировать ответ испытуемого в границах каждой шкалы по одному из трёх вариантов: доминирует полюс а, доминирует полюс Ь, гибкое поведение между полюсами. Вариаций ответов испытуемых, включающих одновременно 4 полярные шкалы с тремя возможными вариантами ответа для каждой, насчитывается более сотни. Следовательно, создание эмпирически проверенной типологии стратегий преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности с использованием всех шкал методики «ЦДДС» в рамках нашей выборки невозможно. В связи с обнаружившимся затруднением нами было принято решение построить типологию стратегий с опорой не на 4, а на 2 полярные шкалы методики «ЦДДС», показавших лучшие результаты по результатам изучения параметров валидности и надёжности: «активность-пассивность» и «дискурсивность-интуитивность». В данном случае получается 9 теоретически возможных типов стратегий: тип 1: доминирует активная позиция и дискурсивный подход в поиске путей реализации ценности; тип 2: доминирует пассивная позиция и дискурсивный подход в поиске путей реализации ценности; тип 3: доминирует активная позиция и интуитивный подход в поиске путей реализации ценности; тип 4: доминирует пассивная позиция и интуитивный подход в поиске путей реализации ценности; тип 5: гибкое использование активной и пассивной позиций и доминирование дискурсивного подхода в поиске путей реализации ценности; тип 6: гибкое использование активной и пассивной позиций и доминирование интуитивного подхода в поиске путей реализации ценности; тип 7: доминирует активная позиция и присутствует гибкое использование дискурсивного и интуитивного подхода в поиске путей реализации ценности; тип 8: доминирует пассивная позиция и присутствует гибкое использование дискурсивного и интуитивного подхода в поиске путей реализации ценности; тип 9: гибкое использование активной и пассивной позиций, а также присутствует гибкое использование дискурсивного и интуитивного подхода в поиске путей реализации ценности.
Рассмотрим каждый из типов подробнее с опорой на данные корреляционного анализа, результаты которого были представлены в параграфе 2.1.
Тип 1: доминирует активная позиция и дискурсивный подход в поиске путей реализации ценности. Представитель данного типа преимущественно ориентируется на успех в достижении ценности, обычно осознаёт себя субъектом её достижения и ответственным за получаемые результаты, на высоком уровне адаптирован к отношениям с людьми, редко использует психологические защиты, за исключением интеллектуализации и принимает себя таким, какой есть. Отмеченные черты у подобного человека проявляются как на этапе планирования, так и на этапе исполнения процесса осуществления ценности.
Тип 2: доминирует пассивная позиция и дискурсивный подход в поиске путей реализации ценности. Человек с такой стратегией склонен проявлять свойства из типа №1 только на этапе планирования достижения ценности. Во время исполнения запланированного он очень осторожен, фиксируется на препятствиях, предпочитает выждать удобные обстоятельства для претворения своего плана, зачастую использует незрелые защитные механизмы (например, регрессию), слабо проявляет себя в качестве субъекта. Литературным эквивалентом такого типа является любитель «строить планы на диване» Обломов у И. А. Гончарова.