Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы процесса командообразования 12
1.1. Проблема определения понятия «команда» в социальной психологии 12
1.2. Анализ представлений о моделях развития групп в отечественной и зарубежной социальной психологии 23
1.3. Существующие технологии командообразования 45
1.4. Современные методы оценки эффективности командной работы 52
1.5. Краткие выводы 56
ГЛАВА 2. Социально-психологическая модель и технология командообразования 58
2.1. Концептуальный подход к построению социально-психологической модели командообразования 58
2.2. Процесс построения модели командообразования 66
2.3. Детальный анализ основных составляющих и особенностей модели командообразования 83
2.4. Описание технологии командообразования 92
2.5. Краткие выводы 117
ГЛАВА 3. Апробация технологии командообразования 120
3.1. Предварительная диагностика исследуемого объекта 120
3.2. Основные результаты тренинга командообразования 134
3.3. Краткие выводы 146
Заключение 148
Практические рекомендации 151
Список использованной литературы 152
Приложения 162
- Проблема определения понятия «команда» в социальной психологии
- Анализ представлений о моделях развития групп в отечественной и зарубежной социальной психологии
- Концептуальный подход к построению социально-психологической модели командообразования
- Предварительная диагностика исследуемого объекта
Введение к работе
Следует констатировать, что большинство российских (особенно «постсоветских») организаций оказались совершенно не готовы к глобальным социально-экономическим изменениям, происходящим в стране. Отсутствие стабильности, жесткая и, часто, недобросовестная конкуренция, слабая проработанность юридических норм и постоянные кризисные явления всех сторон жизни общества приводят к серьёзным нарушениям внутренних и внешних организационных связей, механизмов функционирования организации и, в ряде случаев, ее полному уничтожению. Вполне логично, что в этих условиях появляется объективная необходимость такой реструктуризации деятельности большинства организаций, которая бы способствовала их устойчивому функционированию и развитию. В такой ситуации применение командного подхода в управлении организацией оказывается одним из наиболее перспективных. Только хорошо сформированная команда способна самостоятельно ставить и эффективно решать крупные и междисциплинарные проблемы и задачи за минимально короткий срок.
Сейчас вопросам формирования и развития команды уделяется огромное внимание со стороны различных специалистов по менеджменту, социальной психологии, управленческому консультированию и организационному развитию. С одной стороны, это говорит о большой популярности командного подхода в управлении организацией. В то же время, множество разноплановых и разнопредметных исследований приводит к дезинтеграции теоретико-методологических оснований командообразования. Отсутствие единого подхода свидетельствует о том, что на сегодняшний день существует целый спектр точек зрения по поводу определения самого понятия «команда», границ его соотнесения с такими понятиями, как «малая группа» и «коллектив», а также возможных стадий
4 развития группы до уровня команды. Имеющаяся картина достаточно широка и, вместе с тем, очень «пестра», не целостна.
В настоящее время одной из актуальных исследовательских задач является построение социально-психологической модели развития группы до уровня команды. Оценивая текущее состояние разработанности данной проблематики, следует отметить, что подобной модели не существует, а имеющиеся варианты, зачастую не включающие в себя все возможные стадии, трудно приложить к множеству реально функционирующих групп. Кроме того, недостаточно четкое понимание того, что представляет собой команда и какие детерминанты должны лежать в основе ее формирования, определяет не высокий уровень качества практических исследований в этой области.
В связи с этим, актуальность данной работы определяется существующими потребностями как в теоретико-методологическом плане, который выражается в построении социально-психологической модели командообразования, так и в научно-практическом плане, а именно в области разработки такой технологии командообразования, которая способствовала бы быстрому и эффективному переходу группы от одной стадии к другой, более развитой.
Степень научной разработанности проблемы
Различия в истории развития социальной психологии в нашей стране и за рубежом определяют слабую разработанность проблематики командообразования в отечественной науке. В то время как первые представления о командах за рубежом сложились в 60-е гг. XX вв., и сейчас история рассмотрения этого явления насчитывает около 50 лет (P.M. Белбин, Р. Блейк, Дж. Моутон, Дж. Катценбах, Д. Смит, W.G. Dyer, J. Gulowsen, G.M. Parker), советская социальная психология в качестве высшей формы развития группы рассматривала и изучала коллектив (А.В. Петровский, Л.И. Уманский, М.Г. Ярошевский и др.).
Соответственно в зарубежной практике социальной психологии существует довольно большое количество хорошо проработанных и современных подходов к возможной технологии оценки и развития группы до уровня команды: трехуровневая технология командного развития (М. Геллерт и К. Новак); ролевая концепция командообразования (Р. Белбин); интерперсональный подход (С. Argyris, W. Schutz); оценочная модель эффективности командной работы (Ч. Маргерисон и Д. МакКенн); программа анализа командной эффективности (Дж. Катценбах). Среди современных исследователей, занимающихся разработкой технологий командообразования и оценкой эффективности деятельности команд в нашей стране, можно назвать Т.Ю. Базарова, Ю.М. Жукова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнееву, Ю.Д. Красовского, С.К. Сергиенко, Ю.В. Синягина и других. Однако необходимо отметить, что в настоящее время отечественные исследования в этой области социальной психологии значительно уступают зарубежным.
Таким образом, представляется необходимым разработать концепцию построения и развития команды, что снимет существующие пробелы по вопросам модели и технологии командообразования в отечественной социальной психологии.
Актуальность проблемы и степень ее разработанности обусловили тему настоящей диссертации «Социально-психологические детерминанты командообразования».
Объект исследования: совместная деятельность людей по принятию управленческих решений в организации.
Предмет исследования: социально-психологические закономерности процесса командообразования.
Цель исследования: разработка социально-психологической модели и технологии командообразования.
Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:
Проанализировать особенности и характерные черты командной работы, рассмотреть ключевые отличия от других видов совместной деятельности или группового взаимодействия.
Определить основные стадии, которые проходит группа на пути к команде, и выявить социально-психологические детерминанты, соответствующие каждой стадии развития группы.
На основе проведенного анализа разработать социально-психологическую модель командообразования.
Создать технологию, позволяющую переходить группе от одного этапа развития к другому.
Оценить работоспособность предлагаемой модели командообразования и проанализировать эффективность работы технологии на практике.
Гипотеза исследования
Социально-психологическими детерминантами, обеспечивающими эффективность процесса командообразования, являются общее видение, социально-психологическая структура, коммуникативная среда, ролевая структура, сфера ответственности и контроля, набор определенных компетенций и статус членов группы.
Теоретико-методологические основы исследования
Теория и методология командообразования (Т.Ю. Базаров, P.M. Белбин, М. Бир, И.П. Волков, М. Геллерт, К. Дэвис, Ю.М. Жуков, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Дж. Катценбах, Ю.Д. Красовский, К.А. МакКензи, Ч. Маргерисон, К. Новак, Дж.В. Ньюстром, С.К. Сергиенко, Ю.В. Синягин, Д. Смит, Л: Томпсон, К. Фоппель, С. Argyris, J.R. Hackman, М.Е. Kelly, Е.А. Mabry, W. Schutz, B.W. Tuckman и др., R.S. Wellins и др., D. Yankelovich).
Основы методологии научно-технической деятельности (В.Г. Горохов, В.Я. Дубровский, А.А. Пископпель, В.М. Розин, С.К. Сергиенко, Г.П. Щедровицкий, Л.П. Щедровицкий).
Социально-психологические концепции совместной деятельности (Э. Берн, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, Л.А. Петровская).
Теория и методология социально-психологических тренингов и деловых игр (B.C. Дудченко, Н.В. Жадько, Ю.Д. Красовский, Ю.А. Левада, X. Миккин, Л.А. Петровская, В.М. Розин, С.К. Сергиенко, М.А. Чуркина, Г.П. Щедровицкий).
Теория и методология групповой психотерапии, психодиагностики, экспертных оценок (А. Анастази, А.Д. Наследов, К. Рудестам, В.В. Семенова, П.Б. Шошин).
Эмпирическая база исследования
Материалы серии деловых игр со студентами - социологами Государственного университета управления и группой руководителей коммерческой организации, проведенных для разработки списка критериев групповой и командной работы. В деловых играх приняло участие пять групп общей численностью 103 человека.
Данные экспертного опроса руководителей и членов управленческих команд коммерческих и государственных организаций, посвященного разработке социально-психологической модели командообразования. Всего в опросе участвовало 10 экспертов.
Материалы серии пилотажных исследований, проведенных для апробации и модификации методик, позволяющих диагностировать текущее состояние группы. В пилотажных исследованиях приняло участие 60 человек.
Данные групповой психодиагностики и социально-психологического тренинга командообразования, полученные в результате консалтинга функционирующей в коммерческой организации управленческой команды для апробации предлагаемой технологии командообразования. Исследуемая группа состояла из 6 человек.
8 Методы исследования
Использованные в диссертационной работе методы целесообразно разделить на две группы:
1. Теоретические методы, которые, в свою очередь, включают:
Познавательные методы: анализ и синтез, категоризация, идеализация, парадигматическое противопоставление, классификация, проблематизация, критика, схематизация.
Конструктивные методы: процессуальное проектирование, имитационное моделирование.
2. Эмпирические методы, которые, в свою очередь, включают:
Метода сбора и анализа: глубинное интервью, экспертный опрос, психологическое тестирование, групповая психодиагностика. В процессе обработки и анализа данных использовались качественные и количественные (в том числе, компьютерные статистические) методы.
Методы воздействия: мозговой штурм, групповые дискуссии, ролевые игры, техники командообразования, психогимнастические упражнения. Научная новизна исследования
В работе операционализировано понятие «команда», выявлены основные критерии, задающие содержание этого феномена.
Систематизированы основные социально-психологические детерминанты, соответствующие различным стадиям развития группы.
Построена социально-психологическая модель развития группы до уровня команды, отражающая конкретные характеристики совместной деятельности в группах различного уровня.
Разработан оригинальный подход к технологии командообразования, позволяющей переходить группе от одного этапа развития к другому.
Разработан комплекс диагностических и конструктивных процедур, позволяющих определить текущую стадию развития группы и построить технологию эффективного развития группы до уровня команды.
9 Положения, выносимые на защиту:
Команда - это высшая форма развития совместной деятельности, которой присущи следующие основные особенности: наличие согласованных и принятых (интериоризированных) целей, ценностей и норм работы; социально-психологическая сплоченность и адаптивность поведения каждого по отношению к другим; развитая гибкая коммуникация; гибкая ролевая структура; высокий уровень самоконтроля деятельности и гибкое распределение ответственности; наличие, помимо базовых и специальных, общекомандных и управленческих компетенций; признание человека как личности во всем многообразии его особенностей и потребностей.
Основными социально-психологическими детерминантами, которые отличают различные этапы развития группы, являются: общее видение, социально-психологическая структура, коммуникативная среда, ролевая структура, сфера ответственности и контроля, набор определенных компетенций и статус членов группы. Каждый из этих критериев максимально формализован и включает конкретные параметры, по которым группы разного уровня отличаются между собой.
3. Предлагаемая модель развития групп состоит из четырех этапов:
диффузная группа - рабочая группа - сплоченная группа - команда.
-' Характерными чертами диффузной группы являются наличие общей цели групповой работы, социально-психологическая совместимость всех членов группы и наличие специальных компетенций у каждого члена группы. Этапу рабочей группы, помимо вышеперечисленных критериев, соответствуют отлаженная система коммуникации между членами группы и сформированная ролевая структура. К уже имеющимся характеристикам в сплоченной группе добавляются общекомандные и управленческие компетенции и сфера ответственности и контроля. Основными критериями, присущими исключительно команде, являются признание каждого члена группы как личности и наличие высокой степени самосознания у каждого члена группы и группы в целом.
Технология командообразования должна строиться индивидуально для каждого объекта, исходя из существующей стадии и особенностей его развития.
В связи с тем, что единой технологии командообразования не существует, предлагается комплекс диагностических процедур текущего состояния объекта и набор возможных упражнений для формирования программы тренинга и запуска процесса командообразования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют научные представления социальной психологии о процессах функционирования и развития малых групп, групповой психодиагностики и психокоррекции, основных составляющих процесса командообразования. Особенно значимым в теоретическом плане для социально-психологического знания является систематизация и анализ детерминант командообразования, разработка социально-психологической модели развития группы до уровня команды, а также выделение основных особенностей, присущих исключительно командному взаимодействию.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполировать его результаты на широкий спектр проблем, связанных с прикладными исследованиями в области командообразования. Данная работа может дать импульс к дальнейшему развитию и укреплению проблематики командообразования как самостоятельного направления прикладной отечественной социальной психологии. Помимо этого, предлагаемая модель развития группы до уровня команды может использоваться в разных областях практической социальной психологии для объяснения и систематизации групповых процессов.
Разработанный подход к технологии командообразования следует рассматривать как эффективный метод управленческого консультирования, направленного на организационное развитие, он может использоваться практикующими профессиональными психологами, руководителями
различного рода организаций и специалистами в области кадрового менеджмента для формирования эффективных команд и оптимизации управленческой деятельности.
Результаты исследования также могут быть включены в программы курсов по социальной психологии, психологии управления, профессиональной психологии, а также применены в процессе преподавания спецкурсов, посвященных проблемам современного менеджмента и командообразования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, истинность которых неоднократно подтверждалась научным сообществом, применением адекватного, апробированного методического инструментария, использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки и применением комплекса математических методов обработки и анализа данных.
Апробация и внедрение результатов
Основные материалы диссертационного исследования представлены на 22-й, 23-й и 24-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ -2007, 2008 и 2009 гг.), а также на Ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, ГУ-ВШЭ 2009). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления в период 2007-2009 гг.
Структура диссертационного исследования определена общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице. Работа проиллюстрирована 17 рисунками, 13 таблицами и содержит 14 приложений.
Проблема определения понятия «команда» в социальной психологии
В настоящее время вопросам определения, формирования, развития и т.д. команды уделяется огромное внимание со стороны теоретиков и практиков в области менеджмента, социальной психологии, управленческого консультирования и организационного развития. С одной стороны это говорит о большой популярности командного подхода в управлении организацией, но в то же время приводит к отсутствию интегрированной теоретической концепции и порождает множество проблем. Одной из основных является проблема определения понятия «команда», а также соотношение этого понятия с такими социально-психологическими категориями, как «малая группа» и «коллектив». С одной стороны каждая команда состоит из группы людей, и поэтому она может быть названа малой группой. При таком понимании разработка проблем команд имеет более чем 100-летнюю историю исследования тех или иных явлений малой группы, тж. проблема малой группы является наиболее традиционной и хорошо разработанной в социальной психологии. Интерес к ним настолько велик, что в каком-то смысле всю традиционную социальную психологию можно рассматривать как социальную психологию малых групп. Не вдаваясь в подробности, кратко изложим основные методологические позиции изучения малых групп в отечественной и зарубежной социальной психологии. В настоящее время в зарубежной социальной психологии сформировано несколько основных теоретических подходов, которые в той или иной мере определили развитие групповой психологии: 1. Теория поля берет начало в работах К. Левина [119]. Центральная идея заключается в том, что законы социального поведения следует искать путем познания социальных и психологических сил, его детерминирующих. Какой-либо целостной теории группы в рамках данного подхода создано не было, однако он дал импульс разработке частных теорий групповой психологии (теории сплоченности, социальной власти, соперничества — сотрудничества, образования групп и т.д.). 2. Интеракционистская концепция [100] предполагает, что группа представляет собой систему взаимодействующих индивидуумов и все аспекты группового поведения могут быть описаны, исходя из анализа взаимосвязей между следующими тремя основными элементами: «индивидуальная активность», «взаимодействие» и «отношение». 3. Теория систем [54] анализирует группу как систему взаимозависимых позиций и ролей, делая акцент на групповых «входах» и «выходах» и рассматривая группу как открытую систему. 4. Социометрическое направление [123] исследует группу через ее внутригрупповые формальные и неформальные отношения. 5. Психоаналитический подход основывается на работах 3. Фрейда и его последователей [86; 102]. Здесь внимание преимущественно уделяется мотивационным и защитным механизмам личности. Этот подход лег в основу ряда теорий групповой динамики. 6. Общепсихологический подход [108; 122] состоит в предположении, что многие представления общей психологии, применимы к анализу группового поведения, например, анализ взаимодействия через анализ научения, явлений когнитивной сферы, мотивации. 7. Эмпирико-статистическое направление [1] заключается в том, что главные понятия групповой теории должны выводиться из результатов статистических процедур, а не формулироваться априорно. 8. Формально-модельный подход [104] базируется на формальном моделировании группового поведения с использованием математического аппарата теории графов и теории множеств. 9. Теория подкрепления [113; 118] говорит о том, что поведение индивидуумов в группе зависит от двух переменных: вознаграждений (положительные подкрепления) и расходов, или наказаний (отрицательные подкрепления). Советская социальная психология к проблеме малых групп подходит с принципиально иных методологических позиций. Малая группа рассматривается как звено системы общественных отношений, как проводник идей больших социальных групп каждой конкретной личности. Здесь выделяются четыре основных исследовательских подхода:
Анализ представлений о моделях развития групп в отечественной и зарубежной социальной психологии
Существует достаточно большое количество точек зрения по поводу развития группы, что позволяет составить довольно широкую, хотя и очень пеструю, картину динамики реально разворачивающегося процесса. Одной из основополагающих задач работы является построение социально-психологической модели развития группы до уровня команды, т.к. такой общей модели не существует, а имеющиеся варианты зачастую не включают в себя все возможные стадии, их трудно приложить ко множеству реально функционирующих групп и т.д. Однако в данном параграфе остановимся на рассмотрении некоторых наиболее значительных подходов к анализу группового функционирования в отечественной и зарубежной социальной психологии, а анализ авторской модели командообразования проведем во второй главе. В советской социальной психологии существует несколько подходов к развитию группы, которые фиксируют те или иные стадии и уровни в этом движении. Следует особо подчеркнуть, что для советской социальной психологии не характерно понятие «команда», а высший этап развития группы характеризуется понятием «коллектив». Одна из наиболее фундаментальных моделей развития групп, содержится в стратометрической концепции, или психологической теории коллектива, А.В. Петровского [58; 59; 67]. В основе всей модели лежит положение о том, что «деятельностное опосредование выступает как системообразующий фактор коллектива» [58, 206]. Здесь группа представляется как состоящая из трех слоев-страт: Центральное положение занимает сама предметная деятельность группы, причем это обязательно социально-позитивная деятельность. Она задана той социальной системой, в которую данная группа включена. Для выявления степени развития выделяются следующие критерии: 1) оценка выполнения группой основной общественной функции; 2) оценка соответствия группы социальным нормам; 3) оценка способности группы обеспечить каждому её члену возможности для развития. Второй слой — ЦОЕ («ценностно-ориентационное единство») -отражает отношение каждого члена группы к групповой деятельности, ее целям и задачам. Здесь фиксируются не только совпадение ценностей, касающихся совместной деятельности, но и развитие мотивации членов группы, идентификация с группой и т.д. Наконец, последний слой — это непосредственные контакты между членами группы, основанные на эмоциональной симпатии или антипатии, где ни цели совместной деятельности, ни общезначимые ценностные ориентации не имеют решающего значения. Для определения уровня развития группы А.В. Петровский выделяет два основных вектора: Первый - степень опосредованности межличностных отношений в группе содержанием совместной деятельности. Этот вектор дает возможность отделить «диффузные группы» от более высокоразвитых групп. Второй вектор — общественная значимость групповой деятельности — позволяет вычленить коллектив среди других высокоразвитых групп. Эти вектора образуют пространство, в котором можно расположить все группы, функционирующие в реальном обществе, причем вектор опосредованности имеет одностороннее направление, а вектор значимости деятельности позволяет расположить группы по обе стороны от нулевой точки. Общая схема данной концепции представлена на рис. 1, который приведен ниже.
Концептуальный подход к построению социально-психологической модели командообразования
Проведенный теоретико-методологический анализ проблематики командообразования ясно показал, что современные отечественные разработки проблематики командообразования значительно уступают зарубежным. В качестве одной из основополагающих причин этого может выступать то, что в отечественной социальной психологии самостоятельной модели развития группы до уровня команды не существует, а те модели, которые имеются, являются аналогами зарубежных разработок. В то же время модели, представленные в зарубежной социальной психологии, не полностью соответствуют существующим требованиям практики в силу того, что доминирующее психоаналитическое направление в зарубежных разработках проблемы развития группы до уровня команды свидетельствует об ограниченности, узости и односторонности рассмотрения данного вопроса. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо восполнить существующие пробелы в области построения модели командообразования в психологической науке в целом. Появляется вполне закономерный вопрос: в рамках какого теоретико-методологического подхода должна быть осуществлена разработка основных составляющих или детерминант социально-психологической модели командообразования. Для того чтобы ответить на этот вопрос, подробно рассмотрим ту исследовательскую парадигму, которая, на наш взгляд, должна лежать в основе построения модели развития группы до уровня команды. С одной стороны, обобщенная социально-психологическая модель командообразования не должна разрабатываться в сугубо теоретическом плане. Вполне естественно, что для описания всех составляющих данного процесса необходим учет опыта и знаний руководителей и членов управленческих команд, которые являются экспертами в вопросах развития и функционирования команд. С другой стороны, в процессе взаимодействия с экспертами такого рода вполне можно использовать существующие теоретические наработки в данной области и каким-то образом их модифицировать, трансформировать и изменять. Таким образом, получаются две принципиально разные исследовательские установки по отношению к рассматриваемой задаче построения модели развития группы до уровня команды - путь от теории, науки и путь от практики. Суть данного различения представлена на рис. 8. Данная дилемма была выдвинута еще Г. Мюнстербергом [50], он же привел ряд логических и исторических аргументов, показывающий неэффективность первого пути (от теории), тем не менее, данная дилемма не имеет общезначимого решения. Рассматриваемый в данном параграфе подход к разработке обобщенной модели развития группы до уровня команды призван обеспечить предметно-теоретическое единство социально-психологического анализа проблематики командообразования в рамках научно-технической парадигмы [15; 16; 22; 60; 61; 77; 93]. Для понимания основного содержания такого подхода кратко рассмотрим три основных противопоставления (подробное изложение данного вопроса см. [60; 61; 77]): 1. Наука - техника (Н-Т). Это противопоставление основано на таком аспекте как отношение к своему объекту. Резюмируя существующие определения, можно определить науку как процесс познания, вид человеческой деятельности, цель которой в получении знания. С определением техники возникают большие трудности в силу того, что этим термином могут обозначаться три различных понятия: Техника - совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества. Техника - совокупность способов и приемов, используемых в каком-либо деле или искусстве. Техника - определенная деятельность по созданию искусственных объектов. Нам представляется, что последнее определение соответствует научной направленности данного исследования. Сформулируем определение понятия техники по аналогии с приведенным выше значением понятия науки: техника - это процесс воздействия, вид человеческой деятельности, направленный на изменение природных и социальных объектов.
Предварительная диагностика исследуемого объекта
Для выявления эффективности предлагаемой технологии командообразования опишем конкретный практический результат ее применения в современной бизнес среде. Рассмотрим возможности выработки общего видения, определения и формулирования миссии и стратегических целей управленческой команды, функционирующей в коммерческой организации.
Как уже отмечалось, предлагаемая технология командообразования строится из нескольких последовательных этапов: предварительная диагностика объекта — разработка программы тренинга — проведение тренинга - диагностика изменений. Естественно, что подробное описание каждого этапа займет слишком много места, поэтому остановимся лишь на основных моментах.
Для начала кратко остановимся на описании той организации, в которой проводилась данная технология.
Организация «X» была создана в 2006 году, на момент проведения работ по командообразования существовала три года. Сфера деятельности -организация и проведение маркетинговых исследований.
Первоначально организация была создана двумя сокурсниками, которые являлись одновременно учредителями и работниками компании. Причем они брались за любую работу, за всевозможные исследовательские проекты. Т.к. они понимали, что работают на свое будущее, с самого начала были заданы высокие стандарты качества работы по всем направлениям. По мере развития, встала необходимость набирать людей для работы, решено было набирать их из студентов - социологов ведущих ВУЗов Москвы для того, чтобы они обучались и набирались опыта. Основной проблемой стало то, что некоторые проекты делались очень быстро качественно, а с другими у компании были большие проблемы. У руководства возникло понимание того, что люди, которые заняты в процессе деятельности организации плохо «притерты» друг другу, не все понимают, что и как необходимо делать и т.д. На тот момент группа людей, постоянно занятых в сфере решения организационных проектов, состояла из шести человек, и именно с ними решено было провести тренинг командообразования для сплочения людей и выработки общего видения относительно будущего организации.
Для начала остановимся подробно на объекте исследования - на рассматриваемой группе. Вообще, если попробовать отнести к какому-то типу рассматриваемую группу, то это будет управленческая команда, работающая для решения каких-либо проектов и ведомая лидером. Члены этой группы являются специалистам в различных областях, они собираются вместе для выполнения определенного проекта, причем у каждого из них есть все полномочия на принятие любых управленческий решений, они ограничены только бюджетом и сроками, а лидер помимо того, что отвечает за определенный вид работы еще и несет представительную функцию перед руководством и заказчиком. В качестве примера такой работы можно привести такой проект - за двадцать календарных дней необходимо методом личного интервью опросить по специально разработанной анкете тысячу человек по определенным квотам в Москве и Санкт-Петербурге, далее ввести все эти данные в компьютер, закодировать нужные вопросы и подготовить отчет. Проект должен стартовать через две недели, необходимо подготовить и провести все в срок за определенный бюджет. После получение такого задания, внутри группы происходит некоторый общий брифинг, как это все организовать, как все подготовить и т.д. Далее идет непосредственно сам проект, в процессе которого группа координирует свои действия, в результате делается отчет, он презентуется представителям заказчика и руководству. Если всех все устраивает, то считается, что все сделано отлично, если какие-то моменты не устраивают заказчика, то затем что-то переделывается, дополняется до тех пор, пока этот готовый результат не будет принят заказчиком.