Смысловые детерминанты организационной приверженности персонала Агейкина Валентина Васильевна




Агейкина Валентина Васильевна. Смысловые детерминанты организационной приверженности персонала : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Агейкина Валентина Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/1714

Введение к работе

Актуальность. В последнее время значительно вырос интерес к изучению организационной приверженности персонала (В. И. Доминяк, М. Кузьмина, С. А. Липатов, Е. В. Сидоренко, Н. В. Серкова, Т. Соломанидина, М. Субботина, К. В. Харский и др.). Приверженность персонала влияет на многие аспекты деятельности организации, поэтому решение задач, связанных с формированием высокой заинтересованности работников в результатах своего труда, становится одним из важнейших направлений и в кадровом менеджменте, и в службах безопасности организаций.

Однако в настоящее время многие российские компании столкнулись с проблемой низкой организационной приверженности персонала (А. Ф. Лысков, М. И. Магура Р. Р. Мамлеева, Б. С. Чурюмов и др.). Отсутствие эффективного решения данного вопроса приводит к прямым финансовым потерям многих компаний. Формальное отношение к выполняемым обязанностям в организации, как результат низкой организационной приверженности, приводит к снижению производительности и качества труда, падению трудовой дисциплины, пассивности, отсутствию инициативы и творчества со стороны персонала, к хищениям, утечкам информации, высокой текучести кадров (Э. Ф. Мухаметшина, Ю. М. Пустынникова).

Сложившаяся ситуация неблагоприятно отражается на социально-общественных процессах. В этих условиях проблема организационной приверженности выходит за рамки только отношений «работник — работодатель», здесь затрагиваются интересы общества и государства. Важно заметить, что организационная приверженность имеет для сотрудников не меньшее значение, чем для работодателя. У сотрудника, приверженного к деятельности, выполняемой в организации, уменьшается возможность возникновения стресса, ухудшения здоровья и психологического состояния (В. И. Доминяк, М. А. Соловьева).

Проблема. Анализ обзорных работ и монографий по организационной приверженности зарубежных (N. J. Allen, J. P. Meyer, S. Bates, R. T. Mowday, L. W. Porter, R. M. Steers, С A. O'Reilly и др.) и отечественных (С. В. Голубков, В. И. Доминяк, М. Кузьмина, С. А. Липатов, М. И. Магура, М. Б. Курбатов, К. Мантаева, М. Скрыпни-кова, М. А. Соловьева, Т. Соломанидина, М. Субботина, И. П. Широ-ченская и др.) авторов показывает, что в качестве основных детер-

минант, привлекаемых исследователями для объяснения организационной приверженности, рассматриваются: 1) социально-индивидные характеристики работников; 2) основные характеристики работы и рабочей среды; 3) личностные психологические переменные; 4) особенности взаимодействия работника и организации. Вместе с тем приходится констатировать, что в данной области исследования устойчивая методологическая традиция пока не сложилась, обилие феноменологических описаний и интуитивных решений проблемы организационной приверженности на практике указывает на существование переменных, не обозначенных научной рефлексией, которые ждут своего обнаружения, научной систематизации и анализа. Вопрос о том, какие психологические структуры определяют степень организационной приверженности, остается предметом научных дискуссий.

В то же время современная тенденция научных исследований в психологии указывает на необходимость изучения объективных (внешних) факторов организационной приверженности сквозь призму субъективного (внутреннего) восприятия человека (С. А. Липатов). Какой бы источник организационной приверженности ни рассматривался, исследователь сталкивается не просто с объективными явлениями в организации, а с тем, как воспринимаются они теми или иными людьми. Именно вопрос о смысловых детерминантах, об отражении объективных факторов организационной приверженности в представлениях людей об организации и работе в ней, остается не рассмотренным. Влияние смысловых детерминант на организационную приверженность не изучено, эмпирических исследований по данной теме недостаточно. Таким образом, проблема проявляется в несоответствии существующих подходов к изучению организационной приверженности современным требованиям практики. Методологическое противоречие возникает в результате дефицита эмпирических исследований внутриличностных структур, которые опосредуют восприятие человека и определяют отношение (приверженное/ не приверженное) к организации и работе в ней.

Теоретическая основа- Методологический аспект представлен работами отечественных психологов, выполненных в области субъективной семантики. Ключевой стала идея о построении модели субъективного образа мира человека (Е. Ю. Артемьева, А. Н. Леонтьев, Е. В.Улыбина) и идея об уровневом строении образа мира (Е. Ю. Артемьева, В. П. Серкин, Ю. К. Стрелков, Е. Л. Доценко, С. Д. Смирнов),

а также представление о связи иерархии уровней сознания с генезисом форм отражения (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, Ч Осгуд). Важная роль отводится идеям антропогенеза, культурно-исторического развития человечества (А. Ф. Косарев, К. Леви-Стросс).

Общетеоретическим контекстом выступил когнитивный подход, который выразился в категориальном истолковании человеческого образа мира (Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер, В. И. Похилько, Е. О. Федотова).

Теоретической платформой данной работы выступило представление о смысловой сфере личности, которая характеризуется структурами — смысловыми конструктами (Д. А. Леонтьев), выступающими источниками отношения и поведения человека (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. К. Вилюнас).

Толчком к осмыслению собственной теоретической позиции явились работы отечественных (В. И. Доминяк, С. А. Липатов, М. И. Магура) и зарубежных исследователей по организационной приверженности (N. J. Allen, J. P. Meyer; R. Т. Mowday, L. W. Porter, R. M. Steers; С A. O'Reilly).

Цель — исследовать взаимосвязь между степенью организационной приверженности и смысловыми конструктами (категориальными структурами), в той части образа мира, которые отвечают за представления об организации и работе в ней.

Объект — организационная приверженность персонала как психологическая характеристика, отражающая силу связи, существующей в представлении человека, между ним и работой в конкретной организации.

Предмет — смысловые структуры, определяющие выраженность приверженности человека к организации и работе в ней.

Гипотезы исследования:

  1. Существует взаимосвязь между степенью организационной приверженности и структурой фрагмента образа мира, который определяет представления об организации и работе в ней.

  2. Существует взаимосвязь между степенью организационной приверженности персонала и содержанием смысловых конструктов, которые определяют отношение к организации и работе в ней.

  3. В основе организационной приверженности лежат универсальные смыслы (прототипные схемы), имеющие глубинные, архети-пические истоки.

Исходя из указанных предмета, цели и гипотез исследования, основными задачами являются:

  1. В теоретическом плане — провести теоретико-методологический анализ литературы для определения проработанности проблемного поля в изучении факторов, влияющих на степень организационной приверженности персонала.

  2. В методическом плане — показать правомерность и методологическую корректность использования смыслового подхода для исследования организационной приверженности; отобрать и обосновать адекватный цели метод исследования; подготовить психосемантический инструментарий для определения смысловых конструктов, описывающих организацию и работу в ней.

  3. В эмпирическом плане — реконструировать систему смысловых конструктов работников с разной степенью приверженности; провести сравнительный анализ и описать общие закономерности восприятия и оценки организации и работы в ней работниками с разной степенью организационной приверженности; дать теоретическое объяснение выявленным категориальным структурам.

Методы. В диссертации был использован ряд общенаучных поисковых методов: теоретический анализ литературы, анализ ключевых для данной работы терминов. В качестве исследовательских процедур и средств сбора данных применялись: опросник организационной приверженности «OCQ — Organizational Commitment Questionnaire», разработанный Mowday, Porter, Steers, модифицированная техника репертуарных решеток, семантический дифференциал. На этапе разработки психосемантического инструментария и интерпретации факторных пространств использовался метод экспертной оценки. Результаты исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента, частотный анализ с последующим подсчетом статистического распределения, а также методы качественного анализа.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили несколько процедур, в которых приняли участие в общей сложности 341 человек; из них 94 человека приняли участие на этапе разработки специализированного семантического дифференциала, 42 человека участвовали в апробации семантического дифференциала. Основное количество — 205 сотрудников из 45 организаций — было опрошено с помощью семантического дифференциала и «OCQ — Organizational Commitment Questionnaire», разработанный Mowday, Porter, Steers.

Научная новизна заключается в концептуальном решении задачи поиска внутренних причин, смысловых детерминант организационной приверженности персонала. Инновационным является обращение к глубинным (архетипическим по происхождению) психическим процессам, направленное на объяснение того, какого рода механизмы обеспечивают отношение работника к своей организации.

Предлагается опыт реконструкции смысловых детерминант организационной приверженности через анализ малоосознаваемых представлений об организации и работе в ней у работников с разной степенью приверженности. Выявлены дополнительные возможности в понимании механизмов, посредством которых у человека пробуждается личностная причастность к работе в организации, и в разработке эффективных технологий повышения организационной приверженности. В методическом плане разработан инструмент, позволяющий вычленять из образа мира систему конструктов, описывающих организацию и работу в ней, устанавливать внутренние причины степени организационной приверженности.

Теоретическая значимость. В работе представлен концептуально новый подход исследования детерминант организационной приверженности через реконструкцию фрагмента образа, определяющего представления человека о собственной включенности в организацию и работу в ней. Предложенная теоретическая модель, позволяет объяснить сущностные причины индивидуальных различий в проявлении организационной приверженности и задает новое основание для существующих типологий.

Практическая значимость. Результаты работы имеют практическую значимость для организационных психологов, поскольку предлагают концептуально и методически новый подход к рассмотрению организационной приверженности персонала.

Изучение смысловых детерминант позволяет проводить более точную диагностику субъективных причин сложившегося отношения человека к организации и работе в ней. Перспектива данного исследования заключается в возможности применять формы управленческого воздействия, которые нацелены на повышение организационной приверженности персонала через смысловую сферу личности, через осознание и/или преобразование индивидуальных смыслов. Такой подход позволяет сформировать (усилить, актуализировать) субъективную значимость и ценность работы в организации для сотрудников не через постоянные сан-

кции и внешние давления, а через саморегулируемое поведение.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, подбором адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, репрезентативностью выборки, а также использованием адекватных методов многомерного статистического анализа данных, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Степень организационной приверженности связана с особенностями структурирования фрагмента образа мира, определяющего представления об организации и работе в ней. Структура, образованная тремя биполярными смысловыми конструктами («Приобщенность, причастпностъ к организации», «Равноценный обмен личного вклада», «Характер отношений с организацией, построенный на доверии») с высокими факторными нагрузками, усиливает выраженность организационной приверженности. Выраженность организационной приверженности снижает сближение положительного и отрицательного полюсов в смысловых конструктах, а также отделение отрицательных полюсов (отчужденность, неравноценный обмен, недоверие к организации) в самостоятельные униполярные структуры.

  2. Высокая приверженность характеризуется согласованностью представлений о реальном и идеальном положении вещей в организации. Если в субъективном образе мира существует связь между переменными, определяющими Я-концепцию и организацию, то это также способствует повышению организационной приверженности. Рассогласованность между перечисленными переменными ослабляет степень организационной приверженности.

  3. В основе организационной приверженности лежат универсальные смыслы, имеющие глубинные, архетипические истоки, которые продолжают свое существование в субъективном образе мира современного человека в виде прототипов: 1) причастности, приобщенности, 2) равноценного обмена, 3) доверия.

  4. Содержание смысловых конструктов, отвечающих за представление об организации и работе в ней, позволяет объяснить сущностные причины индивидуальных различий в проявлении организационной приверженности (типология Т. Соломанидиной). Ценностная приверженность: смысловые конструкты причастности, равноценного обмена и доверия выражены максимально. Прагма-

тичная приверженность: конструкт причастности выражен минимально, равноценный обмен — максимально (с расчетом на минимизацию собственных усилий при стремлении к максимальной выгоде), доверие к организации — отсутствует. Потенциальная приверженность: конструкт причастности выражен максимально, равноценный обмен — минимально, доверие к организации — отсутствует. Имитационная приверженность: конструкты причастности, обмена и доверия выражены минимально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки и востребованности психологов — профессионалов».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 150 страниц. В тексте диссертации содержится 42 таблицы, 3 рисунка, 4 графика. Список литературы составляет 193 источника.