Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Романова Наталья Рудольфовна

Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора
<
Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора
>



Романова Наталья Рудольфовна. Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора : 19.00.05 Романова, Наталья Рудольфовна Социально-психологические детерминанты внушающего воздействия фольклора (На примере использования пословиц и поговорок) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2003 252 с. РГБ ОД, 61:04-19/190

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ И
ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 18

  1. Методологические подходы к исследованию психологического воздействия 18

  2. Исследования психологического воздействия как процесса взаимодействия субъекта и объекта воздействия 25

  1. Категориально-понятийный аппарат теории психологического воздействия 25

  2. Исследования индивидуальных особенностей объекта воздействия 33

  3. Исследования социально-психологических факторов, опосредующих эффективность психологического воздействия 47

  4. Исследования индивидуальных особенностей субъекта воздействия 62

  5. Ситуация, как компонент процесса психологического воздействия66

  6. Психологическое воздействие как процесс взаимодействия 71

  7. Эффективность психологического воздействия 74

1.3 Фольклор как средство психологического воздействия 79

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ
ВНУШАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК 90

  1. Теоретическая концепция исследования 90

  2. Рейтинг пословиц (поговорок) и его измерение 102

  3. Методологические принципы исследования 105

  4. Организация эмпирического исследования 108

3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОСЛОВИЦ
И ПОГОВОРОК 117

  1. Общая характеристика эмпирического исследования 117

  2. Исследование действенности пословиц и поговорок 119

  1. Оценка рейтинга пословиц и поговорок, применяемых в исследовании 120

  2. Методическое обоснование процедуры эмпирического исследования рейтинга пословиц и поговорок, как условия эффективности психологического воздействия 121

  3. Оценка эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия 123

3.3 Эмпирическое исследование влияния личностно-индивидуальных
особенностей объекта воздействия на эффективность психологического
воздействия пословиц и поговорок 134

3.4 Эмпирическое исследование влияния групповых факторов на

эффективность психологического воздействия пословиц и поговорок
148

  1. Влияние группового контекста на индивидуальное принятие психологического воздействия 149

  2. Влияние структурно-композиционных характеристик группы 151

  3. Влияние социометрических особенностей группы 160

  4. Роль межличностных отношений в принятии психологического воздействия 164

  5. Влияние внутригрупповых дифференцирующих и интегрирующих процессов на принятие психологического воздействия 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологической науки. Ведутся исследования в русле педагогического, психотерапевтического, художественного, рекламного, управленческого, информационного воздействия, а также в сфере электоральных технологий и психологической войны. Обобщая, можно сказать, что любая отрасль психологических знаний имеет свой прагматический аспект - аспект воздействия на исследуемый процесс.

Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения зачастую малоэффективна. Нам представляется, что ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватным использованием наработанных средств психологического воздействия, то есть, с недостаточным учетом специфики ситуации психологического воздействия, социально-психологических факторов, особенностей объекта воздействия. Очевидно, что одни и те же способы психологического воздействия по-разному действуют на разных людей и в разных ситуациях даже с одним и тем же объектом воздействия также дают разные эффекты. Это вытекает и из принципов психологии и из общественно-исторического опыта и из ряда эмпирических исследований. К сожалению, проведенных научно-эмпирических исследований недостаточно, чтобы сформировать целостную картину данных взаимосвязей.

Кроме того, практика психологического воздействия нуждается в дешевых и оперативных средствах психологического воздействия. Таким средством с нашей точки зрения, является так называемая «народная мудрость», отраженная в фольклоре и, особенно, в пословицах и поговорках. Отличаясь от обычных разговорных фраз своей риторичностью и «кредитностью» (кредитом доверия к «мудрости», априори приписанной закрепившимся в куль-

5 туре определенным выражениям), фольклорная мудрость позволяет эффективно решать задачи психологического воздействия на личность и группу. Пословицы и поговорки - наиболее лаконичный вариант «народной мудрости», и соответственно - наиболее экономичное средство воздействия.

Фольклор являлся одним из первых предметов социально-психологического исследования. Именно работы В. Вундта, К. Гиллебрандта, Г. Лебона, Г. Штейнталя, посвященные психологии народов (исследуемой по продуктам народного творчества), стояли у истоков зарождения психологии, как самостоятельной науки (30, 77). Интерес к фольклору, как к психологической реальности периодически обострялся (63, 92, 99, 110, 127). В настоящее время эмпирические исследования фольклора ведутся, в основном, в русле психосемантики и психолингвистики (114, 115, 290, 291).

Пословицы, поговорки, крылатые выражения, притчи, анекдоты, сказки, легенды рекомендуются к применению в ораторском искусстве, в психотерапии, в воспитательном процессе (95, 96, ПО). Однако применение данных средств на практике опирается, большей частью, не на широкие научные исследования, а на интуитивные основания. Психологические закономерности воздействия данных средств слабо изучены.

Исследования, большей частью, проводятся в сфере субъективного восприятия пословиц и поговорок (115, 135, 136). Не учитывается социальная сущность фольклора и его социально-психологические функции, практически отсутствуют эмпирические исследования социально-психологических детерминант фольклора.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, перспективности исследований фольклора как средства психологического воздействия и социально-психологических детерминант, определяющих эффективность такого средства.

Фундаментальные теоретические основы исследований психологического воздействия были заложены в трудах В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, Мак Гира, А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, Д. Майерса, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.У. Хараша, Ю.А. Шерковина. Так, например, В.Н. Куликовым, определен ряд важных категорий и понятий теории психологического воздействия, сформулированы основные социально-психологические принципы исследований процесса психологического воздействия, разработана классификация методов психологического воздействия, исследованы важные свойства объекта и субъекта воздействия и др.

В трудах В.А. Бакеева, Е. Беттингауза, Н.Н. Богомоловой, Р. Борнштей-на, В.Ф. Волохова, Дж. Граша, Л.П. Гримака, И. Джейнис, Р. Зайонса, А.И. Захарова, ВВ. Латынова, ВС. Мерлина, Р. Петти и Дж. Качоппо, и др. представлены результаты эмпирических исследований таких компонентов процесса психологического воздействия, как объект воздействия, субъект воздействия, способы воздействия.

Теоретический анализ и результаты эмпирических исследований социально-психологических факторов, влияющих на процесс психологического воздействия приведен в трудах Б. Турина, М. Дойча, Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской, В.Н. Кунициной, Н.В. Казариновой и В.М. Погольши, В.Н. Куликова, Р.С. Немова, Д. Майерса, Р. Мертона и Т. Ньюкома, С. Милгрэма, А.В. Петровского, Д. Стоунера, ИР. Сушкова, А.С. Чернышова и А.С. Крикунова, У. Хейторна, Ю.А. Шерковина, Т. Шибутани, В.В. Шпалинского.

В теоретико-эмпирических исследованиях фольклора, как средства психологического воздействия, результаты которых отражены в трудах Ш. Бал-ли, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Е.П. Крупника, А.А. Леонтьева, М.М. Муканова, Н.Д. Овсянико-Куликовского, Н. Пезешкяна, ГЛ. Пермякова, В.Ф. Петренко, Д. Соколова, К. Тайгена, М. Эриксона и др., заложены осно-

7 вы для дальнейшего исследования механизмов и детерминант психологического воздействия фольклора.

Разработаны основные принципы и методы психологического воздействия, изучены средства, основные факторы, выявлены многие феномены, изучаются индивидуальные особенности объекта и субъекта воздействия и их влияние на результат психологического воздействия.

Вместе с тем, далеко не все аспекты такого явления, как психологическое воздействие, глубоко изучены. В частности - не создан обобщенный банк средств и способов (методов, технологий, стратегий и приемов) психологического воздействия, а также их полная научная классификация. Нет универсальной классификации целей психологического воздействия, ситуаций психологического воздействия, факторов и параметров психологического воздействия, типологии объектов воздействия, типологии субъектов воздействия.

Несмотря на то, что заложены методологические основы исследований в области психологического воздействия и накоплен обширный экспериментальный материал, нельзя считать данную проблематику исчерпанной. Подавляющее большинство исследований носят прикладной характер или ведутся в сопряженных областях. Ощущается недостаток исследований, ориентированных на открытие фундаментальных закономерностей психологического воздействия. Кроме того, противоречив категориально-понятийный аппарат теории психологического воздействия. Существует большая потребность в системных исследованиях психологического воздействия, направленных на вскрытие системных взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Выводы исследователей о взаимодействии факторов психологического воздействия и о потенциале различных средств психологического воздействия часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпири-

8 ческой проверки. До конца не изучен потенциал различных средств и способов психологического воздействия. В частности, не исследованными остаются механизмы и закономерности психологического воздействия такого популярного средства психологического воздействия, как пословицы, поговорки и крылатые выражения.

Кроме того, слабо изучены социально-психологические факторы, опосредующие эффект психологического воздействия средств фольклора (и, в частности, пословиц и поговорок).

Проблема, в русле которой выполнено наше исследование, имеет системный характер. Ее основным содержанием являются закономерности взаимодействия способов, средств, социально-психологических факторов ситуации психологического воздействия и индивидуальных особенностей объекта воздействия. Тем не менее, в данной проблеме можно выделить ряд проблем частного характера. Это - систематизация способов и средств психологического воздействия, выделение значимых особенностей объекта воздействия, факторов, опосредующих и определяющих эффект тех или иных средств и способов психологического воздействия на тот или иной объект воздействия.

Специфика нашего исследования состоит в выявлении общего и индивидуального потенциала психологического (внушающего) воздействия пословиц и поговорок разной тематики и соотнесении его с реальной эффективностью данных средств воздействия в зависимости от социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, опосредующих процесс принятия воздействия.

Цель исследования.

Таким образом, общей целью данного исследования являлось выявление закономерностей внушающего воздействия пословиц и поговорок на личность и группу в зависимости от социально-психологических и индивидуально-личностных факторов.

Объект исследования.

Объектом исследования служили реальные студенческие группы 2-4 курсов ИГЭУ и отдельные студенты, являющиеся членами этих групп. Выбор студентов в качестве испытуемых был обусловлен не только планируемым в рамках учебного процесса психологическим воздействием, но и необходимостью исследовать внутригрупповые детерминанты принятия воздействия.

Предмет исследования.

Предметом исследования являлся процесс психологического воздействия пословиц и поговорок разного содержания и направленности на личность и группу.

Гипотезы исследования.

В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования мы сформулировали следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:

  1. Пословицы и поговорки, закрепившиеся в общественном и индивидуальном сознании, являются эффективным средством психологического воздействия. Действенность пословиц и поговорок, как средства психологического воздействия на объект воздействия, должна определяться, с одной стороны, их рейтингом, а с другой, личностными особенностями объекта воздействия.

  2. В контексте внутригруппового взаимодействия индивидуальное принятие психологического воздействия будет опосредовано групповыми факторами.

  3. Психологическое воздействие на группу и ее членов посредством пословиц и поговорок запускает специфические внутригрупповые дифференцирующие процессы, которые влияют на эффективность психологического воздействия.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию процесса психологического воздействия для обоснованного выбора объекта и предмета исследования, а также для определения критериев эффективности процесса психологического воздействия.

  2. Теоретико-методологическое исследование компонентов процесса психологического воздействия, системное взаимодействие которых детерминирует результат воздействия. Определение основных социально-психологических и личностно-индивидуальных факторов, опосредующих процесс принятия психологического воздействия, осуществляемого средствами фольклора.

  3. Выбор и обоснование методического инструментария для исследования действенности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

  4. Проведение эмпирических исследований для изучения эффективности пословиц и поговорок как средства психологического воздействия.

  5. Проведение эмпирических исследований для изучения роли и механизмов социально-психологических и личностно-индивидуальных детерминант процесса психологического воздействия.

Методологическая основа и методы исследования.

Основными методологическими принципами, на базе которых строилось исследование, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Исследование планировалось на базе созданной автором системной концепции психологического воздействия.

В исследовании применялся широкий спектр методов: естественный эксперимент, анкетирование, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, методы субъективного шкалирования, социометрия.

Эксперимент, как метод выявления причинно-следственной зависимости, в нашем исследовании составлял основу всего исследования. В ходе эксперимента осуществлялось психологическое воздействие. Методы тестиро-

вания и анкетирования, с помощью которых выявлялись личностные особенности объекта воздействия и их предпочтения, использовались как средство контроля зависимых и независимых переменных.

Специально, под частные задачи данного исследования, были созданы и применены методика исследования функциональности риторических предпочтений и методика субъективного шкалирования риторических выражений.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов обеспечивалась посредством глубокого и всестороннего исследования научной литературы; соблюдением валидности и согласованности применяемой системы категорий и понятий; подтверждением теоретических положений данными широких эмпирических исследований, опубликованных в периодических и фундаментальных изданиях по социальной психологии; взаимодополнением методов и методик; компьютерной математико-статистической обработкой результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам проверки выдвинутых гипотез, мы сформулировали следующие положения, выносимые на защиту:

Пословицы и поговорки, как средство психологического воздействия в определенном социально-историческом контексте ситуации психологического воздействия, обладают разным потенциалом воздействия, который может быть выражен их рейтингом. Каждой пословице и поговорке можно приписать как общий рейтинг психологического воздействия, так и индивидуальный, определяющий ее действенность для каждого конкретного участника психологического воздействия.

Податливость объекта воздействия имеет сложную структуру и включает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, которые могут функционировать относительно независимо друг от друга. Психологическое

12 воздействие посредством пословиц и поговорок может в разной мере актуализировать данные компоненты податливости объекта воздействия.

В условиях группы податливость объекта воздействия относительно предмета психологического воздействия в большей мере определяется групповыми факторами, чем индивидуальными. Среди групповых факторов можно выделить общие факторы и факторы, специфические для данной группы. К общим факторам относятся, прежде всего, ценностно-ориентационное единство группы, а также сплоченность, референтность, интегративность. К специфическим относится степень гетерогенности групп по разным качествам: по статусу, интеллекту, политизированности, личностным особенностям.

Психологическое воздействие посредством пословиц и поговорок может запустить как дифференцирующие, так и интегрирующие процессы в группе, на которую осуществлялось воздействие, что, в свою очередь, зависит от содержания психологического воздействия.

- Эффективное психологическое воздействие предполагает взаимосоответствие всех компонентов данного процесса и, прежде всего: целей воздействия, средств и способов воздействия, особенностей объекта воздействия, особенностей субъекта воздействия, параметров ситуации воздействия, ценностей и ожиданий социума. Научная новизна. 1. Новизна работы состоит в системном характере исследования факторов, опосредующих принятие внушающего воздействия пословиц и поговорок. А именно, исследовалась зависимость эффективности пословиц и поговорок разной тематики и направленности (как средства психологического воздействия) от значимых личностных особенностей объекта воздействия и социально-психологических факторов ситуации психологического воздействия. Кроме того, данное исследование опирается на системное теоретическое

13 исследование компонентов психологического воздействия и систематизацию эмпирических исследований по проблемам психологического воздействия.

2. В результате проведенных исследований в ходе теоретического анализа
нами были выделены основные компоненты процесса психологического воз
действия, разработана концепция ситуации психологического воздействия.
Разработан и систематизирован единый категориально-понятийный аппарат
теории психологического воздействия.

Результатом данного теоретического анализа стало создание системной концепции процесса психологического воздействия, из которой выведен основной принцип эффективного психологического воздействия: для максимального результата психологического воздействия все компоненты процесса психологического воздействия должны быть взаимосогласованы и соответствовать друг другу.

Выявлено, что податливость личности психологическому воздействию пословиц и поговорок имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

  1. В настоящей работе впервые исследуется потенциал психологического воздействия такого средства, как пословицы и поговорки. В ходе теоретического анализа были выявлены некоторые механизмы психологического воздействия фольклора и, в частности - пословиц и поговорок. Эмпирически подтверждена эффективность данного средства психологического воздействия.

  2. Доказана возможность измерения потенциала психологического воздействия пословиц и поговорок с помощью рейтинга данных средств воздействия. Показано, что потенциал психологического воздействия пословиц и поговорок в целом определяется их рейтингом, но опосредуют это воздействие процесс запоминания и содержание пословиц (его соответствие отношениям личности к предмету психологического воздействия).

  1. Экспериментально подтвержден рост податливости внушению, осуществляемому средствами пословиц и поговорок, в случае совпадения личностных особенностей, направления и содержания психологического воздействия.

  2. Выяснено, что в групповом контексте воздействия ведущая роль в принятии психологического воздействия принадлежит групповым, а не индивидуальным факторам.

  3. Экспериментально подтверждена роль ряда групповых факторов в податливости группы психологическому воздействию средствами фольклора. К таким особенностям группы относятся ее структурно-композиционные и социометрические характеристики, межличностные взаимоотношения в группе.

  4. Подтвердилась роль умственной активности личности и группы, как объектов воздействия. Группы, проявляющие умственную активность менее подвержены внушению. Менее внушаемыми оказались также лидеры и интеллектуалы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость данной работы определяется ее вкладом в общую систему знаний о закономерностях психологического воздействия. Систематизация понятийного аппарата, а также предложенная на основе всестороннего теоретического анализа системная концепция психологического воздействия позволяет точнее прогнозировать результаты психологического воздействия на основе учета специфики и взаимосвязей всех компонентов данного процесса. Это дает возможность проводить всесторонний анализ конкретных актов психологического воздействия. Кроме того, на основе данной концепции могут быть спланированы и проведены широкие эмпирические исследования закономерностей и системных взаимосвязей компонентов процесса психологического воздействия.

Введенное нами понятие «фольклорной личности» открывает перспективы исследования фольклорных составляющих коллективного сознания больших социальных групп и определения на этой основе эффективных средств психологического воздействия на данные группы и их представителей.

Предложены и апробированы процедуры психологического исследования риторических выражений, которые могут быть распространены не только на пословицы и поговорки, но и на любые фольклорные средства воздействия и высказывания.

Выявленная эмпирическим путем трехкомпонентная структура податливости психологическому воздействию, позволяет уточнить теоретические представления о значимых в психологическом воздействии качествах объекта воздействия и факторах, активизирующих данные компоненты.

Полученные данные позволяют уточнить теоретические представления о внешних и внутренних детерминантах дифференционно-интеграционных процессов в группах, являющихся объектами воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты и выводы из данного исследования позволят в практике психологического воздействия полнее учесть групповые и индивидуальные факторы, опосредующие принятие воздействия и, на основе этого, выбрать соответствующее содержание, средства и способы психологического воздействия.

На базе данных исследований открываются широкие возможности для научно-обоснованного использования фольклорных средств психологического воздействия и, в частности, пословиц и поговорок, в практике осуществления управленческих, психотерапевтических, электоральных, маркетинговых, пропагандистских и др. воздействий.

Предложенная процедура определения рейтинга воздейственности средств фольклора может быть использована для мониторинга динамики их эффективности и явления сатиации, которой подвержены средства психологического воздействия.

Апробация исследований.

Основные теоретические положения и результаты данного диссертационного исследования были освещены на международных школах-семинарах, проводимых Институтом психологии РАН; на Межвузовских, Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Иваново; на научно-практических конференциях ИГЭУ и ИвГУ г. Иваново.

Результаты данных теоретических и эмпирических исследований вошли в лекционно-практические курсы «Социальная психология», «Политическая психология», «Организационная психология», «Психология управления», «Этика и психология делового общения», «Психология безопасности», читаемые автором для студентов, обучающихся по специальностям «социальная психология», «связи с общественностью», «социология», «безопасность жизнедеятельности», «зарубежная филология».

Частная практика психологического и психотерапевтического консультирования автором студентов по проблемам учебы и межличностного общения, также подтвердила высокую эффективность фольклорных средств психологического воздействия.

Структура диссертации.

Результаты данного диссертационного исследования изложены в трех главах.

Теоретическая глава включает краткий анализ методологических направлений исследований процесса психологического воздействия, анализ эмпирических исследований по частным проблемам психологического воздействия, теоретический анализ индивидуальных особенностей объекта и субъ-

17 екта воздействия, социально-психологических факторов и ситуации психологического воздействия.

Методологическая глава включает определение категориально-понятийного аппарата теории психологического воздействия, рабочие классификации важных компонентов процесса психологического воздействия. В данной главе представлены основные принципы исследования; системная концепция исследования; сформулированы задачи и приведена процедура исследования; представлено обоснование методов и методик, применяемых в данном исследовании.

Эмпирическая глава включает обоснование гипотез исследования, описание, анализ и графическое представление результатов.

Заключение содержит общие выводы и перспективы дальнейшего исследования.

Объем диссертации составил 189 страниц. Работа включает блок-схему основных компонентов процесса психологического воздействия. Результаты эмпирического исследования отражены в 38 таблицах и наглядно представлены в 2 графиках и 7 гистограммах.

Число и характер публикаций.

Результаты, проводимых в течение ряда лет исследований общих закономерностей психологического воздействия, и эффективности психологического воздействия средствами фольклора, изложены и опубликованы в ряде научных статей (136, 137, 139, 140) и в виде тезисов (135, 138, 146, 143, 145), общим объемом 2,5 п.л.