Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Юминова Ольга Сергеевна

Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии
<
Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии
>



Юминова Ольга Сергеевна. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-19/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения 13

1.1. Социально-психологические подходы к пониманию вербальных отклонений в коммуникативной сфере 14

1.1.1 Теоретические основания коммуникативных девиаций как разновидности специфического отклоняющегося поведения 16

1.1.2 Концептуальные подходы к исследованию коммуникативных девиаций в контексте деструктивно-затрудненного общения 20

1.2 Социально-психологические предпосылки коммуникативных девиаций у старшеклассников... 37

1.3 Социально-психологические компоненты коммуникативных девиаций. 59

1.4. Социально-психологические направления профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников 76

1.5 Методологические основы библиотерапии как специфического метода профилактики коммуникативных девиаций 84

Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативных девиаций у старшеклассников 105

2.1 Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования. 106

2.2 Исследование социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников 108

2.2.1 Исследование вербальных проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников 108

2.2.2 Исследование тендерных различий в проявлениях коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников 131

2.3 Структурно-типологические особенности коммуникативных девиаций у старшеклассников 139

Глава 3. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников 151

3.1 Характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников 151

3.2 Социально-психологическая эффективность профилактики коммуникативных девиаций средствами библиотерапии 164

Заключение 173

Библиографический список 178

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося поведения относится к одной из актуальных в социальной психологии. Изменения в обществе в последние годы существенно отразились на уровне коммуникативной культуры подростков и юношества.

Данное диссертационное исследование посвящено сложной и значимой социально-психологической проблеме - коммуникативным девиациям как отклоняющемуся поведению в сфере межличностного общения. В настоящее время эта проблема пока остается малоизученной и требует как теоретического, так и экспериментального исследования всех ее аспектов.

Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.

Актуальность исследования данного феномена очевидна и необходима в силу его ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности в российской коммуникативной среде.

В последнее время заметно возросли проявления коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Эти отклонения обращают на себя внимание и настораживают окружающих (родителей, учителей, общественность). Так как особенности такого поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки социально-опасных форм девиантного и делинквент-ного поведения.

5 В отечественной и зарубежной психологии проблема коммуникативных девиаций в наиболее общем виде (основные методологические подходы к пониманию данного явления) рассматривается в контексте исследований, направленных на изучение девиантного поведения и возможностей его профилактики (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.В.Ковалев, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, Ф.Патаки, МРаттер и др.); более детально (обозначены социально-психологические и психологические критерии) — в рамках социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова и др.); частично - в исследованиях вербальной агрессии (Л.В.Андреева, Л.М.Семенюк, Ю.В.Щербинина), в исследованиях особенностей подростково-юношеских субкультур (СА.Беличева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Пирожков, М.В.Розин и др.) и лингвистических исследованиях инвек-тивного и сленгового словоупотребления (В.И.Жельвис, А.И.Марочкин, А.К.Михальская и др.).

Обращение к теоретическим и эмпирическим социально-психологическим исследованиям выявило определенные противоречия в изучении проблемы коммуникативных девиаций.

Во-первых, разные ученые в своих научных изысканиях отдают предпочтение лишь какому-то одному проявлению данного вида отклоняющегося поведения (специфическому деформированному речевому поведению подростково-юношеской коммуникативной среды, вербальному поведению с использованием ненормативной лексики или криминально-субкультурного жаргона, вербальной агрессии), что не позволяет создать целостного представления о социально-психологическом феномене коммуникативных девиаций.

Во-вторых, большинство исследователей, указывая на многофакторную природу отклоняющегося поведения и подчеркивая ведущую роль в его детерминации фактора отклонения социально-нормативного развития личности, в своих исследованиях практически не уделяют ему внимания по срав-

нению с наследственно-биологическими, индивидуально-психологическими, социальными, социокультурными факторами, обусловливающими появление различных видов девиантного поведения, в том числе и коммуникативных девиаций.

В-третьих, несмотря на отмеченную тенденцию роста проявлений коммуникативных девиаций по мере взросления детей и широкую распространенность данного феномена в различных коммуникативных средах, большая часть исследований ограничивается лишь подростковым возрастом. В юношеском же возрасте проблема коммуникативных девиаций практически не затрагивается, и, как следствие, не решаются задачи предупреждения появления и дальнейшего распространения этого негативного явления. Интенсивное же формирование личности в юношеском возрасте позволяет сделать этот процесс намного более эффективным.

В-четвертых, отмечено существование большого количества коррекци-онных и тренинговых программ, направленных на решение, так называемых, инструментальных проблем общения. Менее разработанными оказались те формы психологической помощи, которые должны быть сориентированы на предотвращение негативного воздействия всевозможных факторов, детерминирующих возникновение отклоняющегося от норм речевого поведения, или на повышение устойчивости личности к этим факторам.

С этой точки зрения актуальность проблемы заключается не только в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению проявлений коммуникативных девиаций, но и в определении возможности предупреждения их появления и дальнейшего распространения в речевом поведении старшеклассников, то есть в конструировании валидных профилактических психотехнологий. Следовательно, своего специального рассмотрения требует проблема разработки и исследования возможностей применения новых социально-психологических методов и технологий профилактики отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения. Одним из них является малоизученный и редко применяемый на практике, но, по мнению многих ис-

7 следователей (С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Г.М.Бреслава, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко и др.), достаточно эффективный метод библиотерапии, обладающий личностно-развивающим и общекультурно значимым потенциалом в отношении предупреждения отклоняющегося поведения у детей разного возраста.

Цель исследования состоит в изучении социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников и возможностей их социально-психологической профилактики средствами библиотерапии как специфической психологической помощи.

Объект исследования — коммуникативные девиации в поведении старшеклассников.

Предмет исследования — социально-психологические проявления и детерминанты коммуникативных девиаций у старшеклассников.

Общая гипотеза исследования: деформированные формы вербального общения (молодежный сленг, ненормативная лексика, криминально-субкультурный жаргон) в подростково-юношеской коммуникативной среде способствуют снижению уровня социально-нормативного поведения и трансформируются в специфические коммуникативные девиации вербально-агрессивного типа.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

  1. Возникновение коммуникативных девиаций у старшеклассников обусловлено неблагоприятным социально-нормативным развитием личности, признаками которого являются: деформированная система ценностей, сниженный уровень социального самоконтроля и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.

  1. Признаки отклонений в социально-нормативном личностном развитии могут рассматриваться в качестве диагностических критериев для отнесения старшеклассников в группу «риска» и служить основанием для проведения с ними профилактических мероприятий, направленных на предупреж-

8 дение появления и дальнейшего развития коммуникативных девиаций в их поведении.

3. Социально-психологическая профилактика данного вида отклоняющегося поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с помощью метода библиотерапии, актуализирующего вербально-коммуникативный потенциал личности, с учетом доминирующих типов коммуникативных девиаций у старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по проблеме отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения и определить возможности его социально-психологической профилактики средствами библиотерапии.

  2. Определить количественные и содержательные характеристики проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников.

  3. Выявить тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.

  4. Определить характер взаимосвязи коммуникативных девиаций с признаками отклонений социально-нормативного личностного развития старшеклассников, на основании чего предложить и обосновать типологию коммуникативных девиаций.

  5. Разработать и апробировать программу социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии, направленную на комплексное стимулирование их социально-нормативного личностного развития и расширение продуктивного коммуникативного опыта.

Методологическую основу исследования составили: положения системного подхода (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); общие положения личност-но-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза

9 (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.С.Мудрик, Д.Б.Эльконин); работы исследователей по проблеме отклоняющегося поведения и его профилактики (С.А.Бадмаев, А.Бандура, С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко, И.А.Невский, М.Раттер, М.И.Рожков, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева); исследования в области социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова); современные разработки по тендерной проблематике (О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, О.Г.Лопухова, Л.В.Попова и др.); работы, исследующие возможности применения метода библиотерапии (А.Е.Алексейчик, М.Е.Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, A.M. Миллер, Ю.Б.Некрасова и др.).

Методы исследования. В работе использовалась система традиционных методов проведения социально-психологического исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и развивающий эксперименты). Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы количественного и качественного анализа, математико-статистические методы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании были заняты учащиеся 9-11-х классов школы № 60 г. Кирова и группы школьников, посещающие клуб «Инсайт» при Детско-юношеском центре Октябрьского района г. Кирова. Общее количество испытуемых составило 176 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов, обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки. Статистическая об-

10 работка полученных данных была проведена с помощью лицензированного программного пакета статистической обработки данных SPSS.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. Обоснованы концептуальные подходы к изучению коммуникативных девиаций и их социально-психологической профилактики у старшеклассников средствами библиотерапии.

  2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик для исследования коммуникативных девиаций, который может быть использован в дальнейших исследованиях по данной проблематике.

  3. На эмпирическом материале выявлены количественные и содержательные характеристики коммуникативных девиаций у старшеклассников.

  4. Выявлены тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.

  5. Показана значимость неблагоприятного социально-нормативного развития личности как одного из факторов, детерминирующих появление и распространение коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.

  6. Установлена взаимосвязь проявлений коммуникативных девиаций с признаками отклонений в социально-нормативном развитии личности, на основании которой была создана и обоснована типология коммуникативных девиаций.

  7. Разработана и апробирована модель коммуникативных девиаций и социально-психологической профилактики с учетом доминирующего типа коммуникативных девиаций у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теоретических основ девиантного поведения и обоснованием специфической коммуникативной девиантности, включающей построение поликомпонентной структурной модели, типологии и социально-психологической библиотерапевтической технологии.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении типологии коммуникативных девиаций у представителей юношеского возраста, их детерминант и разработке социально-психологической библиотерапевти-ческой технологии, которая может широко использоваться в различных молодежных группах не только в целях элиминации коммуникативных девиаций, но и отклоняющегося поведения в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции «Психотерапевтическая деятельность практического психолога: теория и практика» (Киров, 2001), международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья личности в современных условиях: диагностика, профилактика, реабилитация» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005).

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2002-2005 гг.; в публикациях автора; использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами в рамках дисциплин «Психология девиантного поведения», «Конфликтология».

12 Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическую основу коммуникативных девиаций составляют вербальные деформации и ненормативно-деструктивные формы речевого поведения старшеклассников.

  2. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций выступают отклонения в социально-нормативном развитии личности, которые выражаются в деформированной системе ценностей, сниженном уровне социального самоконтроля и непосредственных проявлениях деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.

  3. Коммуникативные девиации у старшеклассников характеризуются специфическими тендерными социально-психологическими особенностями.

  4. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций средствами библиотерапии характеризуется высокой результативностью в условиях дифференцированной групповой коррекции, основанной на учете доминирующих типов коммуникативных девиаций.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 1230 страниц. Библиографический список включает 226 наименований, из них 9 на иностранном языке.

Теоретические основания коммуникативных девиаций как разновидности специфического отклоняющегося поведения

В психологии девиантного поведения коммуникативные девиации практически не изучаются как отдельный вид отклоняющегося поведения, но в контексте некоторых исследований можно вычленить некоторые предпосылки к пониманию природы данного социально-психологического явления.

Так отечественный психолог Ю.А.Клейберг считает, что психологическая сущность девиантного поведения и, в частности, таких форм его проявления, как сквернословие, употребление молодежных сленговых и жаргонных выражений, заключается в том, что оно является специфическим способом изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним. Перечисленные проявления коммуникативных девиаций автор относит к средствам достижения значимой цели, способам эмоционально-психологической разрядки, а также к асоциальным способам самовыражения, самореализации и самоутверждения личности в социуме, особенно в своем ближайшем окружении. Основным критерием проявления коммуникативных девиаций служит внешняя выраженность вербальных поведенческих актов: высказывания и сопровождающие их невербальные характеристики процесса межличностного общения деструктивной или ненормативной направленности [83].

В.А.Худик, исследуя вопросы аномального развития личности в подростковом и юношеском возрасте, предлагает рассматривать в качестве единицы анализа отклоняющегося поведения в этом возрастном периоде вредные привычки, переходящие со временем без должного к ним внимания в стойкие и общественно неприемлемые поведенческие отклонения. В качестве таких негативных привычек автор рассматривает, в том числе, и сквернословие, грубый, оскорбительный тон при разговоре, лживость, употребление в речи слов паразитов и т.д. [196]. Перечисленные вредные привычки, проявляющиеся при межличностном общении, рассматриваются в качестве преддеви-антного поведения, которое без применения мер профилактики и купирования может закрепиться в поведенческом стереотипе обладающей им личности.

Отдельные авторы (Е.В.Змановская, В.В.Ковалев и др.), рассматривают высказывания агрессивного характера, сленг, злословие, ложь, конфликтность как поведение, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений [69, 86].

М.Раттер, характеризуя эти же поведенческие отклонения (агрессивность в общении, конфликтность, грубость и т. п.), отмечает, что все они влекут за собой нарушение отношений, неодобрение и непонимание окружающих и, как следствие, социальную дезадаптацию личности [162].

В целях систематизации накопленного материала в психологии девиант-ного поведения огромное внимание уделяется проблеме классификации поведенческих отклонений. Соотнесение коммуникативных девиаций с определенной позицией в рамках той или иной классификации очень важно для целей организации профилактической работы, что весьма актуально для нашего исследования.

Так Ц.П.Короленко и Т.Донских, разделяя все поведенческие отклонения на нестандартные и деструктивные, дифференцируя последние в соответствии с целями на внутридеструктивные и внешнедеструктивные, относят отклоняющееся речевое поведение к внешнедеструктивному антисоциальному поведению, которое проявляется в содержании и форме высказываний, противоречащих общепринятым социальным нормам общения [92].

В рамках социально-психологического подхода разработана классификация Е.В.Змановской, в соответствии с которой проявления вербальной агрессии, сквернословие, употребление сленговых и жаргонных выражений отнесены в группу асоциального поведения, которое понимается как поведение непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений [69].

С асоциальным видом девиантного поведения соотносит вербальные проявления агрессивного поведения (грубость, сквернословие и т.п.) в рамках своей социально-психологической классификации девиантного поведения В.В.Ковалев [86].

Особого внимания заслуживает подход к пониманию отклоняющегося поведения Ф.Патаки, который, выстраивая свою классификацию, делит все многообразие его проявлений на две группы: к первой - отнесены стойкие формы девиантного поведения (преступность, алкоголизм, наркомания и др.), ко второй - называемой «преддевиантным синдромом» - комплекс определенных симптомов (аффективное, агрессивное, конфликтное поведение, ранние асоциальные формы поведения (прогулы, отрицательное отношение к учебе и т. п.)), являющихся «почвой» для появления наиболее общественно опасных девиаций из первой группы [139]. Следуя данной классификации, коммуникативные девиации, на наш взгляд, можно включить как в группу преддевиантного поведения в качестве самостоятельной формы поведения, так и в группу стойких форм девиантного поведения в качестве сопутствующей им девиации. В этом заключается одна из особенностей и неоднозначность понимания коммуникативных девиаций как разновидности отклоняющегося поведения.

Опираясь на подход Ф.Патаки к пониманию отклоняющегося поведения как разноуровневого явления, Н.П.Фетискин и С.В.Шепелева разработали классификацию девиантного поведения, в основание которой положен критерий устойчивости поведения. Согласно ей различные виды отклоняющегося поведения располагаются на шкале «нормативность - преддевиантность -девиантность». Интересующие нас коммуникативные девиации также вписываются в данную классификацию, позиционируясь на данной шкале либо как преддевиантное, либо как девиантное поведение в зависимости от устойчивости своего проявления в реальном поведении, социальных условий его возникновения и социально-психологических мотивов его направляющих [188].

Необходимо отметить также ряд исследований, в которых проблема коммуникативных девиаций затрагивается в контексте изучения делинквент-ного и криминогенного поведения (С.А.Беличева, В.Т.Кондрашенко, И.А.Кудрявцев, А.А.Реан и др.). Исследователи большое внимание уделяют анализу коммуникативного поведения лиц антисоциальной направленности, выделяя их деформированную систему ценностей, допускающую агрессивное, враждебное и жестокое отношение к другим людям, игнорирование нравственных норм общения. Это, в свою очередь, проявляется не только в действиях направленных против личности (убийства, тяжкие преступления), но и в особенностях межличностного общения.

Социально-психологические направления профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников

В любом человеческом поступке и поведении в целом, в том числе и асоциальном по своей природе, проявляется одновременное присутствие двух составляющих: индивидуально-личностных особенностей и конкретных жизненных обстоятельств. Следовательно, социально-психологическая профилактика отклоняющегося поведения как научная проблема предполагает всесторонний анализ и психологических, и социальных составляющих для поиска эффективных путей и механизмов воздействия на личность с целью предупреждения ее нежелательного, проблемного поведения.

В отечественной психологической науке накоплен немалый опыт по изучению и профилактике отклоняющегося поведения. Данные проблемы довольно полно проработаны и отражены в трудах М.А.Алемаскина, С.А.Бадмаева, С.А.Беличевой, Е.В.Змановской, КХА.Клейберга, М.А.Ковальчук, И.С.Кона, В.Т.Кондрашенко, С.А.Кулакова, А.Е.Личко, М.В.Львовой, И.А.Невского, В.Ф.Пирожкова, М.И.Рожкова, Д.И.Фельд-штейна, Н.П.Фетискина и др.

Но, несмотря на это, проблема отклоняющегося поведения и, особенно, его профилактики среди подрастающего поколения остается до сих пор одной из актуальных тем, требующих своего дальнейшего исследования. Это определяется тем, что современный уровень профилактической помощи не в полной мере отвечает повышенным требованиям, предъявляемым к детям разного возраста в ходе развития и становления их личности в сложных и нестабильных условиях современного общества.

Наиболее общие методологические подходы к пониманию профилактики девиантного поведения, концептуально важные для нашего исследования, дают нам представление о ней как о научно обоснованных и своевременно предпринимаемых действиях, направленных на создание оптимальных социально-психологических условий для нормального осуществления процесса социализации личности.

Так известный специалист в области превентивной психологии С.А.Беличева считает отклоняющееся поведение несовершеннолетних «результатом неблагоприятного социального развития - социопатогенеза, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания, психобиологическими особенностями» [11, с.27]. Затруднения в освоении социального опыта несовершеннолетним, по ее мнению, являются следствием негативного социального влияния со стороны его ближайшего окружения. При этом автор разделяет это десоциализирующее влияние на прямое (со стороны семей аморального типа, неформальных подростково-юношеских групп и т. д.) и косвенное (отсутствие соответствующей воспитывающей ереды в семьях, школьных и внешкольных коллективах). Опираясь на данное положение, С.А.Беличева рассматривает раннюю профилактику отклоняющегося поведения «не столько с позиции социального контроля, сколько с позиции предупреждения процесса десоциализации и управления процессом социализации несовершеннолетних, что заключается в нейтрализации как прямых, так и косвенных десоциализирующих влияний» [11, с. 63]. Профилактические меры в рамках же социального контроля, считает автор, не утрачивают своего значения, когда в поведении несовершеннолетних налицо отклонения уже явного криминального характера.

С выводами С.А.Беличевой полностью соглашается отечественный де-виантолог Ю. А.Клейберг. При этом он отмечает эффективность ранней профилактики, особенно в тех случаях, когда отклоняющееся поведение проявляется не в «чистом» виде (правонарушениях, преступлениях и т.п.), а в виде первоначальных симптомов: непослушания, отрицания, невыполнения отдельных социальных требований и т.д. [84, с.118].

Среди основных принципов, которыми должны руководствоваться специалисты в области профилактики девиантных форм поведения В.Т.Кондрашенко называет общеметодологические принципы научности и системности. Следовательно, по его мнению, профилактика должна быть этиологичной, дифференцированной, поэтапной и систематической [91].

Этиологичность профилактики, по мнению автора, заключается в необходимости комплексного, по возможности, воздействия на основные факторы (социологические, психологические, биологические), способствующие возникновению девиантного поведения. Принцип дифференцированности указывает на то, что при профилактике девиантного поведения должны учитываться возрастные особенности, специфика социальных групп, в отношении которых она проводится, состояние здоровья лиц, склонных к отклоняющемуся поведению, и т.д. И, наконец, профилактика поведенческих нарушений должна быть последовательной, систематической и поэтапной (первичная, вторичная, третичная). С точки зрения В.Т.Кондрашенко, наиболее эффективной является первичная профилактика, направленная на устранение неблагоприятных факторов, детерминирующих возникновение отклоняющегося поведения, или на повышение устойчивости личности к этим факторам [91].

Е.В.Змановская придает большое значение психопрофилактике в системе мер, направленных на преодоление девиантного поведения, выделяя ее в отдельное направление психологической помощи личности с поведенческими нарушениями. Этот вид психологической помощи считается наиболее эффективным в форме воздействия на условия и причины, вызывающие отклоняющееся поведение, особенно на ранних этапах появления проблем. Среди условий успешной профилактической работы она называет, в первую очередь, ее комплексность, последовательность, дифференцированность и своевременность. Последнее условие особенно важно, отмечает Е.В.Змановская, в работе с активно формирующейся личностью, например с подростками и юношеством [69].

Исследование вербальных проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников

В теоретической части исследования в структуре КД нами были выделены специфическое деформированное речевое поведение подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) (МС) и вербальное поведение с использованием ненормативной лексики (НЛ) и криминально-субкультурного жаргона (Ж). Данные формы речевого поведения амбивалентны по своей природе. С одной стороны, они могут выступать в качестве одобряемой модели поведения участников межличностного общения, принадлежащих к сходной коммуникативной среде (подростково-юношеская микрогруппа, молодежная субкультура). С другой стороны, при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации данные формы речевого поведения способны трансформироваться в вербальное поведение агрессивного типа как социально-анормативное речевое поведение.

При выборе диагностических методов и методик для сбора и анализа фактического материала мы в основном опирались на схему изучения вербальной агрессии, предложенную Ю.А.Щербининой [209]. Учитывая психологическую структуру феномена коммуникативных девиаций и его обусловленность отклонениями социально-нормативного развития личности, диагностический блок был нами несколько расширен за счет включения в него дополнительных методик, что позволило обеспечить надежность и достоверность полученных данных и проверку выдвинутой гипотезы. Остановимся на кратком описании методов и обобщим полученные результаты.

В констатирующем эксперименте широко применялся метод наблюдения. Наблюдение проходило в самых разнообразных ситуациях межличностного общения: во время учебных занятий, в перерывах между ними, во время школьных мероприятий, во внешкольной обстановке и т.д. Анализу подвергались все подходящие для нашего исследования случаи проявления коммуникативных девиаций (КД). Чтобы зафиксировать и систематизировать полученную информацию, все заносилось в протокол, образец которого представлен в Приложении 2.

Первичное наблюдение речевого поведения старшеклассников показало следующее: 1. Для исследуемого возраста проявления КД свойственны практически в любых ситуациях общения: а) Наименьшее количество случаев КД зафиксировано во время учебных занятий и школьных мероприятиях - 4-5% от всех замеченных случаев. По форме это была либо вербальная агрессия (ВА) (насмешка, ироничное замечание) - 47%, либо специфическое деформированное речевое поведение подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) (МС) -53%. Случаев вербального поведения с использованием ненормативной лексики (НЛ) и криминально-субкультурного жаргона (Ж) отмечено не было. б) Несколько большее количество случаев КД отмечено во время школь ных перемен - приблизительно 30-35% от всех замеченных случаев. Контроль со стороны взрослых ослабевает, общение переходит на интимно-личностный уровень. В А составляет - 38% (при этом возрастает доля ВА угрожающего, оскорбляющего, враждебного характера), МС составляют - 60%, зафиксиро ваны отдельные случаи НЛ и Ж - 2%. в) В ситуациях неформального общения проявления КД зафиксированы приблизительно в 60-65% от всех наблюдаемых случаев. Отмечены проявле ния ВА - 37%, МС - 46%, НЛ и Ж - 17%. 2. КД приблизительно в равной степени присутствуют в поведении мальчиков и девочек (50-60%). Различия фиксируются лишь в их содержательных характеристиках. В речевом поведении мальчиков преобладают МС с некоторой долей НЛ и Ж в качестве обьвденного средства общения, у девочек наблюдается большее количество случаев ВА в качестве средства достижения целей и отстаивания своего мнения. В результате первичного наблюдения можно сделать предварительный вывод о том, что школьная коммуникативная среда характеризуется ненормативностью и агрессивностью. Речевое поведение старшеклассников отличается: несдержанностью, неуравновешенностью, наличием деструктивных коммуникативных стратегий; повышенным использованием в речи сленговых слов и выражений, что делает речь малопонятной, бессодержательной; возрастающим уровнем употребления ненормативной лексики и жаргона, особенно в отсутствии непосредственного контроля со стороны взрослых, а в иных случаях и при их молчаливом согласии и равнодушии; недостаточным использованием этикетных средств межличностного общения. Для исследования количественных характеристик, мотивов использования, социальной приемлемости проявлений выделенных форм речевого поведения нами были разработаны и предложены испытуемым две анкеты: «Специфическое деформированное речевое поведение подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг)» и «Вербальное поведение с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона» (Приложение 3). Анализ данных, полученных в ходе анкетирования, позволил нам ответить на следующие вопросы: 1. Насколько распространено употребление в речи старшеклассников сленговых слов и выражений, ненормативной лексики и жаргона? 2. Каковы мотивы использования данных форм речевого поведения? 3. В каком социальном окружении чаще всего происходит общение с помощью молодежного сленга, ненормативной лексики и жаргона? 4. Осуждается ли такое речевое поведение окружающими? 5. Можно ли обойтись при межличностном общении без использования этих слов?

Характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников

Разработанная программа включает в себя организационное, концептуально-методологическое, содержательное, психодиагностическое обеспечение.

Особенности программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников в условиях развивающего эксперимента заключаются в гармоничном сочетании использования метода библиотерапии, как специфической психологической помощи, и методических приемов и психотехнологий, взятых из области психогимнастики, ролевых игр, элементов социодрамы. Также в ходе реализации развивающего эксперимента нами были использованы: метод экспресс-анкетирования, позволяющий оперативно оценивать отношение старшеклассников к занятиям, и метод включенного наблюдения, дающий возможность ведущему контролировать ход занятий и вовремя вносить в него соответствующие коррективы.

Концептуально-методологическую основу эмпирического этапа исследования составили работы, рассматривающие возможность и необходимость использования личностно-развивающего потенциала литературы и искусства в целях профилактики отклоняющегося поведения (С.А.Беличева, Ю.А.Клейберг), и работы, анализирующие особенности применения метода библиотерапии (А.Е.Алексейчик, М.Е.Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, A.M. Миллер, Ю.Б.Некрасова и др.).

В данных исследованиях четко и ясно обозначены цели библиотерапии: - помочь человеку сформировать индивидуальное самосознание; - улучшить понимание человеком мотивов своего поведения; - способствовать формированию адекватной самооценки; - помочь определить человеку свои интересы и склонности; - облегчить последствия стресса; - показать личности, что он или она - не первый человек, столкнувшийся с такой проблемой; - показать человеку, что есть более чем одно решение данной проблемы; - помочь человеку обсудить проблему более свободно; - помочь человеку спланировать правильный путь действий в решении проблемы; - помочь человеку выйти на путь самопознания, самореализации и, в конечном итоге, самоактуализации [75]. Исходя из этого, основной целью разработанной профилактической программы явилось предупреждение появления и дальнейшего распространения коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников путем стимулирования и повышения уровня социально-нормативного развития как основного фактора устойчивости их личности к появлению отклонений в речевом поведении. Основываясь на теоретическом анализе проблемы социально-нормативного развития и условно выделяя в его структуре три компонента (когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий), был поставлен ряд задач, сгруппированных следующим образом: 1. Задачи стимулирования когнитивного компонента социально нормативного развития. Решение задач этой группы способствует развитию ценностных представлений старшеклассников на основе расширения их кругозора, осмысления содержания литературно-художественных произведений. В данную группу входят следующие частные задачи: а) знакомство с содержанием специально подобранных литературных произведений; б) расширение круга представлений детей, углубление их художествен ного восприятия через образы литературных героев; в) формирования умения осмысливать содержание художественных про изведений; г) формирование представлений об общечеловеческих ценностях. 2. Задачи стимулирования эмоционально-волевого компонента социаль но-нормативного развития. При решении задач этой группы мы исходили из положения о том, что эмоциональная вовлеченность человека в деятельность всегда опосредована когнитивными и волевыми процессами, а также из понимания эмоций как производных и производительных. Иначе говоря, эмоции, появляясь на основе соответствующей когнитивной переработки ситуации, одновременно выступают в качестве активных сил жизнедеятельности человека, его предметных связей с миром, его общения, его самосознания. Исходя из этого, развитие эмоционально-волевого компонента осуществлялось посредством решения следующих задач: а) развитие интереса к образам литературных персонажей; б) формирование ценностного отношения детей к образам героев путем развития механизмов идентификации, принятия и освоения социальных ро лей; в) развитие эмпатии посредством децентрации и идентификации с пер сонажами; г) совершенствование способности социального самоконтроля в ситуаци ях морального выбора. 3. Задачи стимулирования поведенческого компонента социально-нормативного развития. Данная группа включает в себя частные задачи, решение которых способствует: а) формированию системы мотивов поведения, основанных на системе общечеловеческих ценностей; б) формированию конструктивных поведенческих моделей, основанных на переносе детьми осознанных норм и правил поведения в повседневное об щение. Несмотря на такое условное деление, решение перечисленных задач в рамках разработанной программы выступает единым комплексом, так как все компоненты социально-нравственного развития личности тесно связаны между собой и оказывают друг на друга влияние. Развитие каждого компонента обеспечивает определенную устойчивость личности старшеклассника к негативным воздействиям, детерминирующим отклонения в их речевом поведении.