Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Таоретжо-методологические основания аддиктивного поведения в молодежной среде 16
1.1. Социально-психологическая сущность аддиктивного поведения 16
1.2. Социально-психологические детерминанты аддиктивного поведения27
1.2.1. Неспецифические детерминанты аддиктивного поведения 27
1.2.2. Роль семьи и условий воспитания в формировании аддиктивных подростков 34
1.2.3. Социально-психологические особенности аддиктивной личности 38
1.2.4. Роль самооценки и социальной установки в формировании аддиктивного поведения 47
1.2.5. Специфика развития и предпосылки проявлений аффеляционно-аддиктивной мотивации в подростково-молодёжных группах 48
1.2.6. О значимости деструктивного культа досуга в формировании молодежной аддиктивности 53
1.3. Типологии аддиктивного поведения 56
1.4. Генезис тендерных проявлений аддиктивности в подростково-молодежной среде 70
1.5. Социально-психологические модели формирования и протекания химической аддиктивности в молодежных группах 75
1.6. Концептуальные подходы к профилактике и реабилитации подростково-молодежной аддиктивности 83
1.6.1. Факторы, препятствующие приобщению молодежи к аддиктивным формам поведения 83
1.6.2. Неспецифические методы профилактики аддиктивного поведения 85
1.6.3. Специфика социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивности в подростково-молодежной среде 97
Глава П. Эмпирическое исследование тендерной адциктивности в подростково-молодежных группах 119
2.1. Организационное и методическое обеспечение эмпирического исследования 119
2.2. Анализ результатов исследования личностных детерминант тендерной аддиктивности 123
2.3. Анализ результатов исследования тендерных различий аддиктивности в подростково-молодежных группах 129
2.4. Сравнительное изучение тендерной аддиктивности в полотипизированных подростково-молодежных группах 135
2.5. Результаты исследования социально-психологических механизмов тендерной аддиктивности 138
ГЛАВА III. Социально-психологическая профилактика и реабилитация тендерной адциктивности в подростково-молодежных группах 145
3.1. Социально-психологические технологии профилактики и реабилитации молодежной аддиктивности 145
3.2. Специфика стационарно-дистанционной реабилитации и технологии социально-психологического сопровождения аддиктивных групп на вторичной стадии профилактики аддиктивности 155
3.2.1. Концептуальные основания экспериментальной программы социально-психологической реабилитации и профилактики тендерной аддиктивности 155
3.2.2. Социально-психологические компоненты психодиагностической и коррекционной работы с подростково-молодежными группами 175
3.2.3. Социально-психологические технологии реабилитационного процесса, реализуемые в аддиктивных группах 190
3.2.4. Специфика индивидуально-психологического сопровождения аддиктов в постреабилитационный период 201
3.2.5. Особенности социально-психологической подготовки персонала по профилактике аддиктивного поведения в подростково-молодежной среде 204
3.2.6. Специфика социально-психологической помощи родителям по профилактике подростково-молодежной аддиктивности 207
3.3. Анализ результатов реализации программы тендерной социально-психологической реабилитации подростков-химических аддиктов 209
Заключение 222
Библиографический список 225
Приложения 265
- Специфика развития и предпосылки проявлений аффеляционно-аддиктивной мотивации в подростково-молодёжных группах
- Неспецифические методы профилактики аддиктивного поведения
- Сравнительное изучение тендерной аддиктивности в полотипизированных подростково-молодежных группах
- Специфика стационарно-дистанционной реабилитации и технологии социально-психологического сопровождения аддиктивных групп на вторичной стадии профилактики аддиктивности
Введение к работе
Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих развитию российского общества, в большой степени затронуло молодое поколение.
Распространение наркомании токсикомании, курения и алкоголизма среди подростков продолжает оставаться высоким. Общая численность больных наркоманией, по официальным данным, составляет 493,6 тыс. человек, из них 60% - подростки и молодежь до 24 лет. По данным независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотиков в 8-10 раз превышает официальную численность. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. чел., из них 1, 87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. За последние 10 лет численность больных наркоманией среди молодежи возросла в 17 раз. Число детей-алкоголиков за тот же период возросло в 12 раз, заболеваемость токсикоманиями только за 2005 год возросла в 1,5 раза. Возрастной порог начала употребления ПАВ постоянно снижается, сейчас он уже достигает 6-7 летнего возраста.
Аддиктивное поведение является одной из форм нарушения поведения личности. Термин аддикция (addiction - англ. склонность, пагубная привычка, зависимость) первоначально использовался исключительно для описания поведения людей, зависимых от химических веществ, таких как никотин, алкоголь, наркотики. Более глубокое исследование этого феномена определило и более широкий взгляд на аддикцию как специфическое поведение людей, в формировании которого участвуют как социальные условия раннего развития и психологические особенности человека, так и нейрофизиологические особенности, определяющие тип реагирования на раздражение и скорость фиксации определенных поведенческих стереотипов. Общей чертой адциктивного поведения является стремление уйти от
реальности, искусственно изменяя свое психическое состояние, ограничивая его каким-то одним видом деятельности.
Аддиктивное поведение характеризуется стремлением к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Аддиктивные расстройства рассматриваются в качестве одной из форм отклоняющегося поведения, которое выражается в изменении своего психического состояния с помощью или фармакологических средств, воздействующих на психику, или постоянной сосредоточенностью на предметах и активностях, что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний.
По мнению большинства исследователей, основное значение в развитии аддиктивного поведения имеют конституционально-личностные факторы и средовые условия и воздействия. В литературе последних лет тема аддиктивных расстройств интенсивно разрабатывается, дискутируется и развивается (Великанова Л.П., Завьялов В.Ю., Короленко Ц.П., Кравченко В.Ф., Кулаков С.А., Сирота Н.А., Ялтонский В.М. и др.). Несмотря на это, анализ тендерных различий в механизмах формирования и протекания аддиктивного поведения практически не проводился.
В настоящее время в психологии существуют работы, посвященные проблемам аддиктивности, ее профилактики и реабилитации. Концептуальную основу исследования составили следующие положения:
В отличие от зарубежных исследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, российские ученые (Фетискин Н.П., Змановская Е.В., С.А.Кулаков, Короленко Ц.П., Личко А.Е., Битенский B.C. Донских Т.А., Ильин Е.П., Леви В.Л., Алексеев Б.Е., Битенский B.C., Херсонский В.Г., Дворяк СВ., Глушков В.А., Теммоев Д.Ч., Лобжанидзе А.Б., Завьялов В.Ю., Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г, Попов Ю.В. и др.) употребляют понятие «аддиктивное поведение» применительно к химическим веществам как форму злоупотребления ими, но еще не состояние зависимости, а также как форму девиантного поведения.
К числу социально-психологическиех детерминант аддиктивного поведения исследователи относят «проблему свободного времени», средства массовой информации (Копыт Н.Я., Сидоров П.И., Ткаченко Г.Б.), систему взаимоотношений (СА.Бадмаев, Дмитриева Т.Н., Левин Б.М., Левин М.Б., Короленко Ц.П., Яцков П.Л., Ялтонский В.М., Сирота Н.А, Абшаихова У.А., Иванов А.В., Курек Н.С. и др.), роль семьи и условий воспитания (Исхакова А.И., Дмитриева Т.Н., Сучков В.А., Бойко В.В., Hill S.Y., Locke J., Lowers L., Connolly J., Красильникова M.H., Юлдашев В.Л., Гадириан A.M., Clement C.E., Nurco D.N., Blatchley R.J., Hanlon Т.Е., O'Grady K.E., Гунько A.A., Киткина T.A. и др.), социально-психологические особенности личности аддикта (Борохова А.Д., Исаева Д.Д., Личко А.Е., Иванова Т.В., Ялтонский В.М., Абшаихова У.А., Сирота Н.А., Резник В.А., Милушева Г.А., Н.Г.Найденова Н.Г., Бадмаев С.А., Бойко В.В., Егоров А.Ю., Дашковский Г.А., Назарова Н.В., Янусов Р.К., Беленкова С.Н., Великанова Л.П., Чирко В.В., Надеждин А.В. и др.), специфику развития аффеляционно-аддиктивной мотивации (Личко А.Е., Битенский B.C., Бойко В.В., Наймушина Л.П., Херсонский В.Г., Пятницкая И.Н., Немчин Т.А., Цыцарев СВ., Глаздовский Н.М., Оруджев Н.Я., Жигунова О.А. Ларионов А.В., Менделевич В.Д., Березин СВ., Лисецкий К.С, Мотынга И.А. и др.).
В целях нашего исследования изучены специфические особенности и проявления аддиктивного поведения, которые легли в основу типологий аддиктивного поведения, к ним обращаются в своих работах Фетискин Н.П., Макаров В.В., Горшков М.К., Шерега Ф.Э., Левин Б.М., Левин М.Б., Ткаченко Г.Б., Иванова Е.Б., Кошкина Е.А., Лобжанидзе А.Б, Вышинский К.В. и др.
Рассмотрены вопросы о генезисе гендерных проявлений аддиктивности в подростково-молодежных группах, который исследовался такими учеными, как Фетискин Н.П., Скворцова Е.С, Бородкин Ю.С, Грекова Т.И., Буркин М.М., Глаздовский Н.М., Гузиков Б.М., Мейроян А.А. и др., социально-психологических моделях формирования и протекания химической
аддиктивности в подростковых группах (Личко А.Е., Битенский B.C., Исаев Д.Д., Короленко Ц.П. и др.).
Концептуальные подходы к профилактике и реабилитации аддиктивности исследовались в работах Страшун И.Д., Muster Е., Cahalan D., Ялтонского В.М., Сирота Н.А., Liss B.I., Красик Е.Д., Врублевского А.Г., Цетлина М.Г., Кирилловой Л.А., Князева Ю.Н. и др.
Не умаляя ценности других исследований необходимо отметить, что на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию сущности социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивности, существуют различия в определении структурных компонентов, функциональных механизмов, видов профилактики и реабилитации. Специфика профилактики и реабилитации аддиктивности, особенно молодежной, не в полной мере учитывает личностные особенности аддиктов, в частности тендерные особенности как фактор формирования аддиктивности. В силу этого современные исследования по проблеме молодежной аддиктивности обладают, как правило, одним существенным недостатком - в них не учитываются тендерные особенности, не рассматриваются проявлении аддиктивности в контексте маскулинности-феминности.
В этой связи данная работа восполняет имеющийся пробел и является одной из первых попыток исследования тендерных особенностей как фактора формирования аддиктивности и возможностей учета этой взаимосвязи в дальнейшей профилактике и реабилитации.
Поэтому целью настоящего исследования явилось выявление тендерных особенностей в подростково-молодежной среде с аддиктивным поведением и учет этих особенностей в процессе социально-психологической профилактики и реабилитации молодежной аддиктивности.
Объект исследования: проявления тендерной аддиктивности в процессе социально-психологической профилактики и реабилитации в подростково-молодежных группах.
Предмет исследования: специфика тендерной социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивности в подростково-молодежной среде.
Гипотезы исследования:
Аддиктивность в подростково-молодежной среде характеризуется тендерной спецификой.
Процесс социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивности является более эффективным, если в его ходе учитываются тендерные особенности подростков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Определить социально-психологическую сущность аддиктивного поведения.
Исследовать социально-психологические детерминанты возникновения и протекания аддиктивного поведения.
Выделить типологию аддиктивного поведения в подростково-молодежных группах.
Выявить генезис тендерных проявлений аддиктивности в подростково-молодежной среде.
Изучить тендерные особенности реабилитируемых несовершеннолетних.
Обосновать концептуальные основы профилактики и реабилитации аддиктивности.
Разработать вариативную программу социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивных молодежных групп, с учетом выявленных тендерных различий.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются деятельностныи подход к развитию личности А.Н. Леонтьева, концепция социального развития личности Д.И. Фельдштейна, теория нормы и отклонения от нормы Я.И. Гилинского, исследования в области психологии
девиантного поведения В.Д. Менделевича, Е.В. Змановской и Ю.А. Клейберга, а также в области психологии аддиктивного поведения Н.П. Фетискина.
В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали концептуальные основы реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, разработаные по заказу Министерства образования Российской Федерации авторским коллективом в составе: Ю.В. Валентика, Н.В. Вострокнутова, А.А. Гериша, Т.Н. Дудко, Л.А. Котельниковой, под общим руководством начальника Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобразования России Тростанецкой Г.Н.
В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты аддиктивного поведения: А.Ю. Акопова, М.А. Алемаскина, Г.Г. Бочкаревой, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, М.А. Ковальчук, Ц. П. Короленко, Ю.А. Клейберга, А.В. Лапшина, Г.М. Миньковского, В.Д. Менделевича, К.В. Сельченок, Н.В. Смирновой.
Исследование базировалось также на различных подходах к реабилитации, раскрытых в работах В.Н. Архангельского, С.А. Беличевой, Н.П. Вайзмана, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Дулиновой, Г.М. Иващенко, Н.С. Кантонистовой, Г.И. Камаевой, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.М. Плоткина, И.Ю. Тархановой, Е.И Холостовой., Л.П. Четверговой, Б.Ю. Шапиро.
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего опыта социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или
частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).
База исследования. Эмпирические исследования и профилактико-реабилитационная деятельность подростково-молодежных групп осуществлявилась на базе наркологического реабилитационного центра и средних общеобразовательных школ г. Тюмени. В исследовании было занято пятьдесят пять подростково-молодежных групп с проявлениями аддиктивности (552 человека) и шесть контрольных подростковых групп (98 человек). Возрастные границы выборки - 13-17 лет.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2002-2004) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ, проводилась опытная работа по изучению тендерных особенностей подростков - химических аддиктов и конструированию программы социально-психологической реабилитации с учетом выявленных различий.
На втором этапе (2004-2006) проводилась апробация и внедрение разработанной программы.
На третьем этапе (2006-2007) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - Выявлены гендерные особенности возникновения и протекания химической аддикции в подростково-молодежных группах;
Определена специфика тендерной социально-психологической профилактики и реабилитации аддиктивности в подростково-молодежной среде;
Выявлены личностные предпосылки тендерной аддиктивности;
Выделены тендерные различия подростков с аддиктивным поведением;
Установлены сравнительные проявления тендерной аддиктивности в полотипизированных подростково-молодежных группах.
Теоретическая значимость исследования:
Концептуально обоснована необходимость учета гендерных различий у химических аддиктов в процессе организации их социально-психологической реабилитации.
Выделены гендерные конструкты, предпосылки и генезис молодежной аддиктивности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы социально-психологической реабилитации аддиктивных подростково-молодежных групп, которая может быть использована в организации реабилитационной деятельности центров практической психологии и медико-психолого-педагогических служб.
Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-психологической реабилитации адциктивных подростков; в выявлении гендерных различий групп несовершеннолетней молодежи, склонной к употреблению психоактивных веществ (ПАВ); выявлении личностных предпосылок гендерной аддиктивности; сравнительном изучении гендерной аддиктивности в полотипизированных подростково-молодежных группах; в разработке программы социально-психологической реабилитации молодежи, характеризующейся химической аддиктивностью.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и
теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта социально-психологической реабилитации подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ; адекватной обработкой результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту состоят в следующем:
1. Аддиктивное поведение подростково-молодежных групп
обусловлено симптомокомплесом специфических социально-
психологических, гендерных и личностных особенностей;
2. Подростково-молодежные группы с аддиктивным поведением
характеризуются симптомокомплексом специфических социально-
психологических особенностей.
Тендерные различия оказывают значимое влияние на склонность к употреблению психоактивных веществ в подростково-молодежной среде;
Тендерная склонность к употреблению психоактивных веществ в подростково-молодежной среде чаще проявляется в группах с неконструктивными эго-защитными механизмами и копинг-стратегиями;
5. Тендерные проявления молодежной аддиктивности являются
базисными социально-психологическими основаниями при разработке и
реализации программ социально-психологической профилактики и
реабилитации аддиктивного поведения в подростково-молодежных группах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
1. Межрегиональном семинаре «Подросток Тобольска на рубеже эпох:
Социально-психологический аспект», г.Тобольск, 2003 г.
2. Межрегиональном семинаре «Психолого-педагогическое
сопровождение «трудных» подростков», г.Курган - г.Салехард, 2005 г.
3. Первой научно-образовательной сессии в рамках Программы
Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала
высшей школы» (2006-2008)», г.Москва- г.Тверь, 2006 г.
Второй научно-образовательной сессии в рамках Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008)», г. Курган - г.Тюмень, 2006 г.
Третьей научно-образовательной сессии в рамках Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008)», г.Ульяновск, 2007 г.
6. Областной научно-практический семинар «Аддиктивное поведение
подростков как психологическая проблема», г.Тюмень, АНО
«Наркологический реабилитационный центр», март 2007г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в восьми работах.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 19-ти приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основания аддиктивного
поведения в молодежной среде» посвящена психологическому анализу
проблемы аддиктивного поведения в целом, вывлению его сущности,
механизмов формирования, динамики и типологии. Здесь также
рассматриваются вопросы, связанные с типологическими характеристиками
химической аддикции. Анализируются генезис тендерных проявлений
аддиктивности в подростково-молодежной среде и социально-
психологические модели формирования и протекания химической аддиктивностив подростковых группах. В первой главе также рассматривается вопрос, связанный с концептуальными основами
организации процессов социально-психологической профилактики аддиктивности и реабилитации аддиктивных подростков, характеризуются существующие в теории и практике подходы к организации этих процессов. В данной главе также обосновывается основная идея данного диссертационного исследования - необходимость учета тендерных различий реабилитантов в процессе организации реабилитационного воздействия.
Вторая глава «Эмпирическое исследование тендерной аддиктивности в подростково-молодежных группах» посвящена изучению личностных предпосылок тендерной аддиктивности и исследованию тендерных различий подростков с аддиктивным поведением. Во второй главе описаны методы исследования и обоснован их выбор.
Третья глава «Социально-психологическая профилактика подростковой аддиктивности» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы. Здесь описывается разработанная нами программа социально-психологической реабилитации аддиктивных подростков, дано ее обоснование, представлены цели и задачи реабилитации, описаны основные этапы работы по программе. В третьей главе также представлен анализ результатов реализации программы социально-психологической профилактики подростков с аддиктивным поведением.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения тендерных особенностей социально-психологической профилактики и реабилитации подростков с аддиктивным поведением, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены таблицы, отражающие полученные в ходе исследования результаты, тексты опросников, использованных в ходе диагностики проблем, рабочие материалы программы социально-психологической реабилитации аддиктивных подростков.
Специфика развития и предпосылки проявлений аффеляционно-аддиктивной мотивации в подростково-молодёжных группах
Изучение мотивов - важнейшая предпосылка для разработки мер профилактики, лечения и реабилитации аддиктивности, поэтому большинство работ не обходится без их изучения. А.Е. Личко, B.C. Битенский (1991) указывают на необходимость разграничения понятий: мотивации (как стимула к деятельности, определяемой потребностями) и мотивировки (субъективного объяснения своих поступков). Иногда с мотивацией смешивают объективно действующие факторы среды, на что указывают В.В. Бойко (1998), Л.П. Наймушина (1999) и др. Следует различать мотивацию инициальную и болезненную (основной является влечение). Отмечается экстрапунитивная направленность мотивировок, т.е. преувеличение влияния внешних причин.
Данные обстоятельства приобретают особое значение вследствие стремления подростков скрыть истинную мотивацию приема ПАВ (Битенский B.C., Херсонский В.Г., 1989). Наиболее частой мотивировкой наркотизации подростки указывают любопытство, хотя ведущим мотивом является эйфория (Пятницкая И.Н., 1990).
Т.А.Немчин, С.В.Цыцарев (1989) рассматривают употребление алкоголя как средство получения удовольствия, изменения эмоционального состояния, повышения самооценки и самоутверждения, компенсации, коммуникации, подражания, манипуляции. Н.М. Глаздовский (1989) видит основные мотивы пьянства подростков в механизмах подражания, стремления к самостоятельности, в реакции протеста на гиперопеку, в браваде.
В.В. Чирко (1989) выделяет следующие мотивы приема ПАВ у подростков: желание быть принятым в группу (конформность), реже -протестное поведение или гедонизм, еще реже - неосознанное любопытство. В качестве мотивировки чаще упоминалось любопытство. На эту наиболее частую мотивировку употребления наркотических и токсических веществ указывают Б.М. Левин, М.Б. Левин (1991) и Н.Я. Оруджев, О.А. Жигунова (1999), тогда как субмиссивные мотивы (под давлением окружения) выявлены в единичных процентах.
Мотивация употребления ПАВ рассматривается также с позиций психологической защиты, исходя из представлений психоанализа и гештальт-теории (Ларионов А.В., 1997), или из позитивного подхода Н. Пезешкиана (Менделевии В. Д., 1999) с выделением пяти основных видов: атарактического, гедонистического, гиперактивации поведения, субмиссивного, псевдокультурного. Близкий подход просматривается в классификации у Д.Д. Исаева и др. (Типологические модели ..., 1997). Березин СВ., Лисецкий К.С., Мотынга И.А. (1997) в зависимости от мотивации вслед за западными исследователями выделяют две основных мотивации потребления наркотиков: экспериментирование и восполнение собственной дефицитарности.
Ряд авторов (Ласточкин В.А., Якушев А.Н., 1990; Дереча В.А., Карпец В.В., 2000) при классификации исходят из личностных потребностей (инстинктов), которые помогает удовлетворять употребление ПАВ. К ним относятся: инстинкт общности, подражания, ориентировочно-исследовательский, общения.
Мотив употребления ПАВ определяется типом личности и, в частности, акцентуацией (Дмитриева Е.Д., 1990; Личко А.Е., 1991; Бойко В.В. 1998), что противоречит мнению И. А. Агеевой (1990).
По данным Е.С.Скворцовой (1989), по мере учащения выпивок в числе мотивировок все чаще называется «просто так», противоположной точки зрения придерживаются Е.А.Кошкина и др. (1998). По мнению Г.Г.Заиграева (1992), недостаточная мотивированность выпивок больше свойственна подросткам с девиантным поведением. Обращает на себя внимание, что большая часть опрашиваемых подростков, употребляющих наркотические и токсические вещества (от 60% до 94%), не смогли или не захотели сообщить мотивы их употребления (Койкова И.А., Колесников В.В., Кошкина Е.А., 2000). Невозможность сформулировать мотив, по мнению М.Г.Егиняна (1990), свидетельствует об отсутствии «мотивационных установок».
В.Ю.Завьяловым (1988) предложена широко известная классификация мотивов потребления алкоголя, учитывающая локус контроля и интроверсию-экстраверсию: экстраверсия определяет протестное поведение, интроверсия - уход, интернальность - активность, а экстернальность -пассивность. Выделены три триады мотивов:
Социально-психологические: традиционная, субмиссивная, псевдокультурная.
Личностные, персонально значимые факторы: гедонистическая, атарактическая, гиперактивация поведения.
Собственно патологические мотивы: похмельные (физическое влечение), аддиктивные (психическое влечение), самоповреждение (назло кому-либо).
Эта классификация может быть перенесена и на потребителей других ПАВ (Битенский B.C. и др., 1989).
По мнению И.Д.Муратовой и др. (Клиника, диагностика ..., 1979), а также Е.А.Кошкиной и др. (1998), наиболее неблагоприятна с точки зрения формирования алкоголизма гедонистическая мотивация. Стремление получить эйфорию являлось мотивом у 71% подростков-аддиктов (Полубояринов А.А., Фрагин В.М., 1988). Б.С.Братусь и П.И.Сидоров (1984) выделяют два типа мотивов алкоголизации девочек-подростков: адаптивный (для вхождения в референтную группу и удержания в ней) и неадаптивный (для ухода от конфликта, «с горя», для снятия напряжения и т.п.). По мнению Л.К.Шайдуковой (1991), наиболее частым мотивом потребления алкоголя девушками является самоутверждение. По мнению A.Boys, J.Marsden, J.Strang (2001), аддиктивность носит полимотивационный характер, при этом ведущими мотивами оказались детензивный, гедонистический, стимуляции и атарактический.
Неспецифические методы профилактики аддиктивного поведения
Первые рекомендации по профилактике алкоголизма у молодежи в отечественной литературе относятся к концу XIX (Алексеев П.С. , 1898) -началу XX века («Доклады Владимирской управы...», 1911), рекомендующие перенять опыт Финляндии в виде уроков трезвости, при этом особо подчеркивается, что труд учителей и других земских работников по пропаганде трезвости должен вознаграждаться. Это предложение было повторено в советское время Ю.Лариным (1929) на первом пленуме Всесоюзного совета противоалкогольных обществ СССР. Однако серьезных научных разработок профилактического направления в наркологии, в отличие от других дисциплин, в отечественном здравоохранении до последних лет не проводилось, в то время как в странах Запада оно давно стало одним из наиболее актуальных тем исследований (Meyenberg R., 1988; Hawkins J.D. et al., 1992).
К числу первых содержательных программ по профилактике алкоголизма в советское время следует отнести работу И.Д.Страшун (1929), носящую в основном просветительский характер, при этом главными действующими лицами ее являются учитель и врач.
Профилактические мероприятия можно разделить на две большие группы: общегосударственные, представленные в основном системой запретов и ограничений рекламы ПАВ и их потребления, а также непосредственной работой с населением (Muster Е., 1988; Cahalan D., 1989). Обобщая мировой опыт профилактики наркотизации, В.М.Ялтонский и Н.А.Сирота (1996) выделяют шесть основных подходов: информационный, обучение управлению эмоциями, поведенческий (обучение противостоянию давлению), формирование жизненных навыков, обучение альтернативной наркотикам деятельности, укрепление здоровья.
Как показывает многовековой опыт, запретительные мероприятия имеют неоднозначные результаты, несмотря на это соблазн их применения слишком велик. В частности, попытки ввести ограничения на продажу подросткам клея и других препаратов бытовой химии, предпринятые в Калифорнии, не дали должного результата (Liss B.I., 1989).
Традиционные представления о том, что первичная профилактика направлена на работу с группой риска (Красик Е.Д.,1974; Врублевский А.Г., Цетлин М.Г., Кириллова Л.А., 1988; Князев Ю.Н., 1988; Lie К., Helserad О., 1988; Walters ST., Gruenewald D.A., Miller J.H., Bennett M.E.,2001) и представляет собой систему наказаний и запретов, а также санитарное просвещение (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991), претерпели за последние годы видоизменение. В настоящее время она рассматривается как воздействие на популяцию (Барцалкина В.В., 1988; Великанова Л.П., 1999).
В Швеции, США и других странах Запада в ее орбиту вовлекаются уже дети дошкольного возраста (Егоров В.Ф., Врублевский А.Г., Воронин К.Э., 1989; Романова О.Л., Петракова Т.И., 1992; Michell L., Amos А., 1997; LoSciuto L., Hilbert S.M., Fox M.M., Porcellini L., 1999; Hops H., Davis В., Lewin L.M., 1999). В последние годы такие предложения все чаще высказываются и в отечественной литературе (Романова О.Л., Швецова О.В., 1993; Куфтяк Е.В., Тихонова И.В., 2001; Кривулин Е.Н. и др., 2001). Профилактическое вмешательство следует осуществлять до приобщения подростка с ПАВ, особенно это касается юношей (Moon D.G. et al., 2000).
В течение многих лет первичная профилактика рассматривалась в основном с позиций информирования населения о состоянии проблемы, тяжести медицинских и социальных последствий наркологических заболеваний (Вуилстик К., 1981; Личко А.Е., Сушко В.В., Иванов Н.Я., 1989; Bagnall G., 1988; Sigelman С.К., Leach D.B. et al, 2000; Baum S., 2000). Такая точка зрения сохраняется до настоящего времени, несмотря на использование полипрофессионального подхода с привлечением разных специалистов (Петрушина И.И., Кирякина Е.С., 2002). Однако, как справедливо замечает Б.Спрангер (1994), передача информации не эквивалентна обучению, а именно информационный подход характерен для многих реализуемых программ, которые лишь формально меняют отношение (Harrington N.G., Brigham N.L., Clayton R.R., 1999), но не реальное поведение подростка (Weaver S.C., Tennant F.S., 1973; Stuart R.B, 1974). Вместе с тем, даже в монографических изданиях (Штерева Л.В., Неженцев В.М., 1976; Бородкин Ю.С., Грекова Т.И., 1987) первичной профилактике не уделялось до последнего времени достаточного внимания.
В.В.Макаров (1990) считает, что программа профилактики должна уйти от медикоцентрического подхода. Для эффективной реализации профилактических мероприятий предполагалось задействовать 19 различных служб и организаций, но реально удалось вовлечь только 7. Автором выделено 24 причины вовлечения подростков в наркотизацию, из них только 4 медицинских, остальные - социальные, культурные, биологические, педагогические.
По мнению Т.Б.Дмитриевой, Н.В.Вострокнутова, Т.Н.Дудко и др. (2000), профилактика и лечение наркологических заболеваний не может быть исключительной обязанностью государства и, в частности, органов здравоохранения. Она должна быть нацелена на контингент школьного возраста с приближением помощи к рабочим и учебным местам. Стратегией первичной профилактики является комплексность, дифференцированность, аксиологичность (ценностная ориентация), многоаспектность, легитимность.
Лобовая атака в антиалкогольном просвещении бесполезна (Левин Б.М., 1998). По данным опроса учащихся (Баушёва И.Л., Кошкина Е.А., Паронян И.Д. 1998), они хотят получать сведения не о вреде психоактивных веществ, а о сохранении здоровья. Больше всего их интересует тематика, связанная с физкультурой, спортом, двигательной активностью. Они интересуются проблемами полового воспитания, рационального питания. На наш взгляд, в некоторых работах (Наймушина Л.П., 1999) переоценивается роль информирования в профилактике потребления ПАВ. Автор основывается, в частности, на том, что на вопрос анкеты: «Если бы Вы знали о вреде алкоголя и наркотиков, стали бы Вы их принимать?» большинство опрошенных студентов (96,7%) ответило отрицательно. Мы полагаем, что подобная формулировка вопроса недостаточно корректна уже хотя бы потому, что понятие «вреда» может быть разным у обследователя и анкетируемого. Так, например, мнение о вреде для здоровья чрезмерного употребления алкоголя по выходным дням разделяют всего лишь около половины российских и 1/3 финских подростков, а постоянное использование гашиша считают опасным около половины подростков в обеих странах (Буркин М.М., 2000). Аналогичная ситуация прослеживается и в отношении наркотиков: часть подростков готова их попробовать, несмотря на знание об их вреде (Weng L.-J., Newcomb M.D., 1989).
Мнение населения о целесообразности различных форм профилактики зависит от опрашиваемого контингента. При этом имеет значение как социальный статус, так и степень вовлеченности в употребление алкоголя (Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., 1988). Учащиеся ПТУ отнесли к числу наиболее важных методов профилактики кинофильмы и телепередачи (более 50%), тогда как положительное отношение к лекциям и беседам снижалось по мере вовлечения подростков в алкоголизацию (с 32,4% до 16,0%). К аналогичному мнению пришли также А.Е.Личко, В.С.Битенский (1991). Существует и противоположное мнение школьников о наибольшей действенности врачебных лекций и занятий (Шлопак В.Г., 1999). Однако многие исследователи сомневаются в их эффективности (Подростки и наркотики, 1999; Дереча В.А., Карпец В.В., 2000; Коновалов И.Н. и др., 2001).
Имеется положительный опыт использования специальной настольной игры и видеокассет с целью ранней профилактики (Czuchry М., Sia T.L., Dansereau D.F., 1999). Более эффективным этот метод оказался среди младших подростков, по сравнению со старшими, и у девочек, по сравнению с мальчиками (Polansky J.M., 1999).
Для старших подростков предлагаются индивидуальные консультации (Werch С.Е., Pappas D.M., Carlson J.M., DiClemente C.C., 1999), которые, однако, по мнению P.A.Wiegersma et al. (2000) не оправдали себя в плане предотвращения рискованного поведения подростков. Для тех же целей может использоваться Интернет (Авдеев С.Н., Надеждин А.В. и др., 1998; Надеждин А.В., Авдеев С.Н., 2001; Борисова Е.В. и др., 2000; Welch S., 1999), который в настоящее время демонстрирует примеры рекламы ПАВ (Wax Р.М., 2002).
Сравнительное изучение тендерной аддиктивности в полотипизированных подростково-молодежных группах
Одним из важных аспектов изучения проблемы тендерной аддиктивности является решение вопроса о связи тендера и биологического пола личности и определение степени влияния этих факторов на тендерную аддиктивность в подростковом возрасте.
Исследование проводилось на подвыборке обычных школьников (п=77) и подвыборке подростков-аддиктов (п=25)
Для решения задач исследования был использован комплекс психодиагностических методик: методика диагностики гендерной идентичности (С. Бэм, в модификации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой), методика диагностики аддиктивно-девиантных личностных типов (Дж. М. Олдхэм, Луи Б. Моррис), методика диагностики склонности к УПАВ (Н.П. Фетискин), методика диагностики индивидуальных копинг-стратегий в стрессовых ситуациях (Э. Хайм) и методика диагностки типологий психологической защиты (Р. Плутчик в адаптации Л. И. Вассермана, О. Ф. Ерышева, Е. Б. Клубовой и др.). Также использовался метод анкетирования.
Это позволило собрать информацию о показателях гендерной идентичности, об аддиктивности, о социально-психологических механизмах и другие данные.
Прежде всего решался вопрос об особенностях гендерной идентичности, обусловленных биологическим полом испытуемых и вопрос о влиянии биологического пола на аддиктивность подростков. Результаты соотнесения данных представлен в таблице 7.
Как видно из Таблицы 7, значимых различий в показателях тендерной идентичности, обусловленных полом, не обнаружено. Более того, обращают на себя внимание абсолютно идентичные показатели маскулинности в мужской и женской подвыборках. Показатели феминности также практически не различаются (см. рис 3). Также не обнаружено влияния пола на латентную аддиктивность подростков.
При изучении вопроса о половых различиях в показателях аддиктивности подростков с зависимым поведением значимых различиий в представленности и степени выраженности аддиктивно-девиантных личностных типов, а также в склонности к аддиктивному поведению между мужской и женской подвыборками не обнаружены.
На выборке обычных школьников были обнаружены значимые различия только в отношении предпочитаемых типов эго-защит (см. Таблицу 8).
Как видно из Таблицы 8, наиболее значимые показатели, характеризующие женскую подвыборку, относятся к механизму реактивныъх образований. Для девушек это наиболее предпочитаемых механизм эго-защиты, посредством которого предотвращаются осознавание и выражение неприемлемых или неприятных мыслей, чувств, поступков через трансформацию внутренних импульсов в их субъективную противоположность.
Девушки также значительно чаще используют механизм компенсации, пытаясь найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка или дефекта. Представительницы женской подвыборки более склонны к фантазированию или присвоению себе качеств, достоинств, ценностей, поведенческих характеристик другой личности, часто в целях избегания конфликта с этой личностью либо для повышения чувства самодостаточности, или для преодоления фрустрирующих обстоятельств. Возможно, девушки, в силу своей природной физической слабости или робости, часто неспособны ответить на угрозу расправой, поэтому пытаются найти удовлетворение в мысленном унижении обидчика, в фантазировании или прибегая к хитрости.
Также для представительниц женской подвыборки характерно использование механизма проекции. Девушки в большей степени, чем юноши, склонны приписывать окружающим людям собственные неосознаваемые мысли, чувства, мотивы поступков и т.д. с целью самозащиты и оправдания собственных действий.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
- во-первых, биологический пол, по-видимому, не является детерминантой аддиктивности подростков;
- во-вторых, биологический пол не влияет на формирование тендерной идентичности.
Это подтверждает высказанные нами ранее предположения о влиянии тендерных особенностей на аддиктивность. По-видимому, не биологический, а так называемый социальный пол является одной из личностных детерминант аддиктивности подростков и юношей.
Наряду с изучением внутренних детерминант аддиктивного поведения не мене важным является вопрос социально-психологических механизмов тендерной идентичности. В качестве таковых мы будем рассматривать механизмы совладания с жизненными трудностями (копинги) и механизмы психологических защит как проявления определенных жизненных стратегий реагирования в трудных ситуациях. Для изучения социально-психологических механизмов использовалась методика диагностики индивидуальных копинг-стратегий в стрессовых ситуациях (Э. Хайм) и методика диагностки типологий психологической защиты (Р. Плутчик в адаптации Л. И. Вассермана, О. Ф. Ерышева, Е. Б. Клубовой и др.). При обработке результатов использовался критерий значимости различий Манна-Уитни) и корреляционный анализ. Рассмотрим полученные результаты.
Как видно из Таблицы 9, подростки андрогинного типа по сравнению с подростками маскулинного типа при действии фрустрирующего фактора чаще прибегают к механизму регрессии, предпочитают использовать более простые поведенческие стереотипы, простые и доступные выходы из ситуаций предпочитают более сложным. Подростки маскулинного типа значительно реже используют механизм интеллектуализации, в меньшей степени склонны опираться на логические установки и манипуляции.
Специфика стационарно-дистанционной реабилитации и технологии социально-психологического сопровождения аддиктивных групп на вторичной стадии профилактики аддиктивности
Концептуальные подходы к реабилитации подростков с аддиктивным поведением рассматривались нами в первой главе нашего исследования, в этой же главе нами будут рассмотрены особенности и результаты реабилитационной программы Автономной некоммерческой организации «Наркологический реабилитационный центр» Тюменской области, позволяющей эффективно реабилитировать подростков, склонных к употреблению ПАВ. Принципы социально-психологической реабилитации -это основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам реабилитационной работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции ребенка и его субъектное включение в процесс реабилитации.
За 5 лет работы в центре накоплен большой опыт реабилитации наркозависимых, апробирована система реабилитации подростков, склонных к употреблению ПАВ, однако и в том и в другом случае усилия специалистов центра, в большинстве случаев, оказываются напрасными из-за отсутствия или слабой работы системы профилактики на местах. Подростка, прошедшего реабилитацию в центре, некому «подхватить» в территории, он оказывается один на один со своими проблемами, однажды уже приведшими его к употреблению ПАВ. Необходимо создание общей по области системы поддержки несовершеннолетних, прошедших курс реабилитации. Наиболее эффективным способом поддержки таких подростков является индивидуальное сопровождение.
Основная идея проекта заключается в объединении усилий и возможностей областного центра реабилитации с центрами или специалистами в области индивидуального сопровождения несовершеннолетних в постреабилитационный период в муниципальных районах Тюменской области для создания целостной системы вторичной профилактики подростков, склонных к употреблению ПАВ.
Цель: Возвращение несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ, к жизни в обществе на основе восстановления физического и психического здоровья, отказа от употребления ПАВ, восстановление их нормативного, личностного и социального статуса.
Задачи:
1. Оперативное выявление подростков, имеющих опыт употребления ПАВ.
2. Реабилитация и ресоциализация подростков, склонных к употреблению ПАВ.
3. Организация индивидуального сопровождения подростка в постреабилитационный период.
4. Подготовка и внедрение в сферу работы с подростками нового поколения социально-педагогических работников.
5. Организация системного, результативного взаимодействия всех субъектов системы профилактики и социального воспитания и образования подростков, склонных к употреблению ПАВ.
6. Организация летнего отдыха подростков через систему реабилитационно-трудового лагеря.
7. Создание волонтерского движения из числа подростков, успешно прошедших реабилитацию.
Основополагающими принципами работы по проекту являются природосообразностъ и эмпатия как основа участия специалистов в тех изменениях, которые происходят в жизни подростков, а также этапность и ситемностъ взаимодействия между специалистами Центра и территорий юга области, куда подростки возвращаются из стационара, что обеспечивает создание профессиональной сети, объединенной общими принципами, реализующей проект на всей территории области. Другой важной особенностью проекта является реализация идеи постоянства рефлексии профессиональных воздействий на всех этапах работы.
Принципами социально-психологической реабилитации, подростков с аддиктивным поведением, реализуемыми нами в ее процессе являются:
Добровольность участия подростка в реабилитационном процессе. Родители подростка дают свое письменное согласие на участие в реабилитационном процессе в форме договора между родителями подростка и администрацией реабилитационного центра, в котором указаны права и обязанности сторон, условия пребывания подростка в учреждении.
Доступность и открытость учреждения. Реабилитационное учреждение открыто для любых форм общественного контроля и попечительства.
Доверительность и партнерство. В учреждении создается реабилитационная среда, основанная на взаимодействии, сотрудничестве, откровенном диалоге между подростком и работающими с ним специалистами.
Единство медико-психологических и социально-педагогических методов воздействия. Применяемые в реабилитационном процессе методы составляют неразрывное единое целое, и их приоритетность определяется особенностями структуры личности, социального статуса и картины зависимости подростка.
Многообразие и индивидуализация форм реабилитационной работы. Разнообразием контингента подростков продиктовано создание индивидуальной программы реабилитации для каждого подростка.
Этапностъ реабилитационных мероприятий. Процесс реабилитации подростков в учреждении строится поэтапно, с учетом объективной оценки реального состояния каждого подростка в динамике.
Отказ подростка от употребления ПАВ на всех этапах реабилитационного процесса. Закрепление у каждого подростка установки на полное и бесповоротное воздержание от потребления ПАВ в любой форме.
Личная ответственность подростка за успешную реабилитацию. Принятие на себя каждым подростком и членом коллектива учреждения персональной ответственности за успешность лечебно - реабилитационного процесса.
Опора на позитивные, личностно - значимые для подростка социальные ценности. Формирование заново ценностных установок, ориентированных на нормативные и конструктивные формы поведения, определение вместе с подростком оптимальной иерархии целевых мотивов, их приоритетности и последовательности реализации.
Создание в учреждении единой «команды» специалистов. Это позволяет всем членам «команды» принять на себя ответственность за успешность ее работы.
Активная роль бывших реабилитантов в реабилитационном процессе. Из бывших реабилитантов формируется информационный банк внештатных и штатных работников (волонтеров, помощников воспитателей). Использование в реабилитационном процессе бывших реабилитантов повышает уровень доверия подростков к специалистам, укрепляет их уверенность в реальной возможности преодоления зависимости.