Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Попова Светлана Юрьевна

Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды
<
Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды
>



Попова Светлана Юрьевна. Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-19/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы исследования 16

1.1 . Состояние разработанности проблемы 19

1.2. Причины наркотизации студенческой молодежи 34

1.3. Психологический анализ основных концепций и моделей профилактики наркотизации 56

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 77

ГЛАВА 2. Направления и технологии профилактики наркотизации в студенческой среде 87

2.1. Концептуальные основы экспериментального исследования 87

2.2. Изучение состояния наркоситуации в студенческой среде 111

2.3.Технология профилактики наркотизации в современном вузе: экспериментальная модель 136

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность избранной темы исследования обусловлена быстрыми темпами роста процесса наркотизации современного российского общества. По результатам общероссийского мониторинга, проведенного Центром социологических исследований Минобразования России в 2002-2005 годах, численность детей и молодежи в возрасте 11-24 лет, с различной частотой потребляющих наркотические средства, достигает 3,5-4 миллионов, а численность среди них наркозависимых составляет около одного миллиона человек [123,4]. Анонимные выборочные ежегодные исследования НИИ наркологии Министерства здравоохранения в учебных заведениях Министерства образования РФ показывают, что реальные масштабы наркотизации превышают статистические показатели в шесть раз [169,188], а возможно и более [93, 7].

Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры и неспособность усилиями только правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии в стране привели к тому, что в употребление наркотиков началось массовое вовлечение самой уязвимой перед этим злом части общества - детей и молодежи.

В качестве особого аспекта проблемы можно выделить наркотизацию элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам или вузам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами.

Наркотизация носит характер угрозы национальной безопасности России: масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества уже в ближайшей перспективе.

От процесса наркотизации общество несет значительные потери на социальном и биологическом уровнях жизни. Результатом распространения наркомании может стать реальная опасность нравственного и физического вырождения значительной части населения с социальными, демографическими, экономическими и другими последствиями. Социальные последствия: нравственно-этические изменения личности, потеря трудоспособности, преступность, переход наркомана в асоциальные слои общества. Биологические последствия выражены в опасностях для собственного здоровья наркотизирующего и общества в целом, рождение нездорового потомства или увеличение процента нерожденных от умерших наркоманов. Надо отметить, что опасность существует как при одноразовом, так и при систематическом употреблении наркотиков. Употребление наркотиков приводит к поражению внутренних органов и психическим расстройствам сознания, а в дальнейшем к вырождению поколений [158,13-30], что влечет за собой изменение морали общества и нарушение демографической ситуации.

Особо следует выделить психолого-педагогические последствия наркотизации личности. При возрастании числа семей, учебных классов или студенческих групп с хронической наркотизацией ее членов создаются условия для педагогической запущенности, роста психических отклонений в развитии личности ребенка, подростка или юноши, увеличения психического инфантилизма и/или развития аддиктивного поведения, в целом роста психически неполноценных членов общества.

В преодолении наркомании первоочередными задачами в масштабе страны становятся:

- усиление роли государства в качестве гаранта национальной
безопасности и охраны здоровья, то есть создание необходимой правовой
базы для предотвращения распространения наркотиков и механизма
реализации этой гарантии (укрепление всей системы правоохранительных
органов);

- создание системы общественного воздействия, начиная от лечения
наркоманийных больных до антинаркотического воспитания личности;

- привлечение соответствующих воспитательных учреждений к
деятельности по предупреждению развития наркотизации и
профилактическим мерам распространения наркомании, формирование у
молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни [49;142;184].

В современной науке представители теоретических направлений по-разному определяют причины, механизмы, факторы, условия и обстоятельства, вызывающие наркотизацию у детей, подростков и молодежи [28;34;36;47;55;85;92;93;95;106;108;116;127;174;180;186;200;203 и др.]. Однако до сих пор отсутствует целостная концепция психолого-педагогической профилактики наркомании среды студенческой молодежи.

Причины наркотизации населения рассматриваются в многочисленных работах СП. Елшанского, Е.А. Кошкиной, С.А. Кулакова, Н.С. Курека, В.Т. Лисовского, Т. Маккена, В.Д. Москаленко, Е.Г. Минкова, В.Е. Пелипаса, И.Н. Пятницкой и многих других. В то же время, не было найдено исследований, в которых бы причины наркотизации были ранжированы, обосновано выделены причины первостепенной значимости именно для студенческой молодежи. Многочисленные авторы, чьи работы посвящены проблеме девиантного поведения молодежи, акцентируют внимание на социально-экономических трудностях и нестабильности в обществе в целом. Безусловно, эти причины оказывают значительное влияние на формирование отклонений в поведении молодых людей. В первую очередь, необходимо изучить внутренний, личностный аспект, на основе которого и формируется

запускной механизм наркотизации. При употреблении психоактивных
веществ наркоманийная зависимость развивается вслед за
психоэмоциональной зависимостью. Причиной такой зависимости
является неэффективность педагогического воздействия на формирование
самосознания личности студента, а также недостаточное самовоспитание.
В вузовской среде слабо развито и функционирует психолого-
педагогическое сопровождение молодого человека. Все
вышеперечисленное в совокупности может способствовать развитию
наркотизации учащейся молодежи. Если это рассматривать действительно
ведущей причиной данного явления, то реальным противодействием
распространения наркотизации нужен такой педагогический подход, в
основе которого лежит воспитание осознанного отношения неприятия
наркотизации молодым человеком на пути формирования его личности.
Полученное новообразование студент обязательно должен закрепить через
практические действия, через творческую или инновационную
деятельность, так как в силу возрастных особенностей именно практико-
ориентированные знания могут быть успешно закреплены и присвоены
личностью.

Профилактика наркотизации молодежи ставится специалистами в число стратегических задач общества. Основным видом борьбы с наркопотреблением в молодежной среде должна стать первичная профилактика, направленная на воспитание личностных свойств молодого человека, которые обуславливали активную психологическую защиту от первичного приема психоактивных веществ, а также других форм саморазрушающего поведения. Очевидно, что образование должно быть здоровьесберегающим, для чего необходима разработка особых социально-педагогических технологий, которые предусматривали бы поддержку психофизиологических и социально-психологических основ здоровья студентов.

Образовательные учреждения традиционно несут ответственность за формирование личности молодого человека и отвечают перед обществом за профилактику асоциальных проявлений в его поведении. В настоящее время система высшего образования претерпевает значительные изменения, а вместе с ними должна существенно перестраиваться воспитательная стратегия. От образовательных учреждений требуется модификация подходов к формированию смысловых установок, которые способствуют более адекватному вхождению молодых людей во взрослую жизнь и изменение антинаркотического воспитания студенчества для предотвращения распространения наркомании.

Очевидно, назрела необходимость и есть реальная возможность для разработки и апробирования психологических технологий профилактики наркотизации в студенческой среде.

Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в периодической печати по проблемам наркотизации позволил выявить противоречия, существующие в теории и практике общественного противостояния угрозе наркотизации и организованного воспитательного процесса, направленного на предупреждение наркотизации. Эти противоречия можно сформулировать следующим образом:

нарастание процесса наркотизации в обществе в целом и молодежной среде в частности и недостаточная готовность вузовского сообщества и общественных институтов скоординировать свои усилия для противостояния этому разрушительному процессу;

малоэффективность традиционных способов воздействия на студентов и ростом числа наркотизирующих молодых людей с развитием у них заболеваний наркомании;

потребность в комплексном подходе профилактики наркотизации в молодежной среде и отсутствием современных здоровьесберегающих технологий, предусматривающих поддержку психофизиологических и

социально-психологических основ здоровья учащейся молодежи;

- изолированность действий педагогов, психологов, медиков, представителей правоохранительных органов в противостоянии наркотизации молодежной среды и необходимость целенаправленного и скоординированного взаимодействия между ними.

Неразрешенность вышеперечисленных противоречий снижает эффективность деятельности психологов и педагогов в вузовской среде в преодолении наркотизации студенчества.

Создание антинаркотической установки у студентов в изолированном виде при отсутствии возможности практического закрепления приобретенных навыков и знаний с отрывом от его личностной жизненной позиции при недостаточно эффективных психологических технологий профилактики наркотизации является, на наш взгляд, основным противоречием.

В связи с вышеизложенным, была сформулирована тема исследования: «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды».

Психологические технологии рассматриваются как средство, без которого сложно организовать комплексное предупреждение наркотизации студентов. Одной из технологий психологической реабилитации молодых людей, находящихся в ситуации химической зависимости или склонных к употреблению психоактивных веществ, является работа с их психологическим здоровьем, гармоничным состоянием психики.

Цель исследования: разработка психологических технологий профилактики наркотизации студенческой среды и программы их реализации.

Объект исследования: студенческая среда.

Предмет исследования: профилактика наркотизации в студенческой среде.

Гипотеза исследования: эффективность антинаркотических профилактических мероприятий в вузовской среде, проводимых с использованием психологических технологий существенно повышается, если их реализация строится на принципах личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей студента, его интересов и потребностей. Важнейшим условием профилактики наркотизации студенчества выступает организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, в самовоспитании. Создание необходимых условий для самореализации личности, инициации ее творческой деятельности через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей возможно в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов через реализацию конкретных психологических технологий.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности выделенной проблемы исследования и определить наиболее эффективные пути ее решения.

  2. Изучить причины наркотизации студенческой молодежи и психолого-педагогические основы профилактики наркозависимости.

  3. Разработать и модернизировать психологические технологии профилактики наркотизации в студенческой среде.

  4. Обосновать программу реализации психологических технологий профилактики наркотизации в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, целостности, детерминизма. Исследование опиралось на принцип социокультурного развития личности (С.А. Беличева, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, В. Франки, Н.Е. Шуркова и др.), ее интеграции в культурно-эволюционное сообщество

(А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), организацию жизнедеятельности личности в системно-деятельностном пространстве (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и

ДР-)-

Рассматривая проблему обеспечения психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательных учреждениях, учтены гуманистические парадигмы психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов), парадигмы развивающего образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), личностно-деятельностный и стратегиальный подходы (И.А. Зимняя), личностно-ориентированный подход (Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Серикова), теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова), концепция психического и психологического здоровья детей (И.В. Дубровина), теория развития психосоциальной компетенции (Э. Эриксон, В. Слот, X. Спаниярд), обучение жизненным навыкам (Б. Спрангер).

При разработке и внедрении профилактических антинаркотических программ учитывался принцип поэтапного процесса взросления с формированием новообразований и самоидентификацией в социуме (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина), закономерности формирования и развития личности молодого человека с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей (И.А. Зимняя, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Д. Равен, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Л.М. Фридман).

При непосредственной разработке технологий и методического инструментария для оптимизации профилактики наркотизации студенческой среды использовались исследования Ю.В Валентика, В.Н. Вострокнутова, А.Н. Гаранского, А.А. Гериша, В.В. Зарецкого, A.M. Каминера, Ю.А. Клейберга, Е.А. Майоровой, Г.И. Семикина, Н.Ю.

и Синягиной, Н.А. Сироты, В.И. Слободчикова, В.К. Рябцева, Т.А. Шиловой,

Л.М. Шипициной, Л.С. Шпилени, В.М. Ялтонского и других.

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, материалы периодической печати по теме исследования; методы прогнозирования, обобщения, и интерпретация полученных данных; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; психологическая диагностика, анализ продуктов деятельности, обратная связь, и др., метод экспертных оценок, ретроспективное интервью, методы математической обработки статистических данных. На этапе внедрения проводилось психологическое консультирование с применением методов психотерапии.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. В ходе первого - теоретического - этапа исследования (2000 - 2002 гг.) - изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач диссертационного исследования, определен объект, предмет, методология и методы исследования, составлена его обобщенная теоретическая модель и разработана схема экспериментальной работы.

На втором экспериментальном этапе (2002 -2004 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась апробация разработанных и модернизированных технологий.

На третьем обобщающем этапе (2004-2006 гг.) - были проанализированы и обобщены экспериментальные данные, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретически выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована целесообразность применения личностно-

ориентированного подхода в профилактике наркотизации студенческой среды, разработаны и апробированы психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды.

Убедительно доказано, что процесс наркотизации студенческой молодежи может быть значительно снижен путем целенаправленной работы специалистов в системе психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкретных психологических технологий.

Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации антинаркотических психологических технологий (организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование антинаркотических установок в учебном и воспитательном процессе вуза, инициация творческой деятельности студента через удовлетворение личностных и профессиональных потребностей, организация процесса самовоспитании).

Показано, что активность личности в преодолении тяги к наркотикам регулируется внешними условиями - организацией жизненного пространства, наличием значимого взрослого, имеющимися возможностями включения в общественную жизнь.

Установлено, что влияние психолого-педагогических условий значительно возрастает при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования составили основу спецкурсов «Профилактика аддиктивного поведения в вузовской среде» (24 час), «Основы здорового образа жизни» (16 час), «Социология образа жизни» (36 час).

Разработанные психологические технологии профилактики наркотизации в студенческой среде включены в работу психологического кабинета санатория-профилактория студенческого городка «Металлург»

Московского государственного института стали и сплавов. Материалы исследования применяются в Программе по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи Тверского государственного технического университета.

Полученные результаты и разработанные технологии, методический инструментарий могут быть использованы в организации профилактической антинаркотической работы в вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сопоставлением результатов экспериментальной работы с аналогичными исследованиями в отечественной и зарубежной практике, применением математических методов обработки статистических экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах образовательных учреждениях г. Твери, г. Москвы. Материалы докладывались на Всероссийских межвузовских конференциях (г. Москва, 2000, 2001, 2002, г. Екатеринбург, 2000, г. Барнаул, 2001, 2002, 2004, г. Тверь, 2001, 2002, 2004), семинарах, Международных конференциях и форумах (г. Тверь, 2002, 2003, 2004, 2005, г. Москва, 2004, 2005).

Результаты исследования нашли отражение в материалах научного проекта «Опыт организации и внедрения принципов социального партнерства в антинаркотическую деятельность общественных студенческих объединений» (г. Москва, ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2004 год)

Результаты проведенной работы были использованы в деятельности Психологической службы высшей школы Московского государственного института стали и сплавов, при разработке авторских спецкурсов для студентов Тверского государственного технического университета «Социология образа жизни», «Основы здорового образа жизни»; в авторских курсах «Профилактика аддиктивного поведения в вузовской среде», «Адаптационная программа для студентов-первокурсников», «Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды» для психологов высшей школы и проректоров по социальным вопросам и воспитательной работе на факультете повышения квалификации Государственного центра информационных технологий Министерства образовании и науки РФ и на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Полученные результаты составляют основу собственной деятельности автора в качестве помощника проректора по учебно-воспитательной работе университета и руководителя Центра молодежной политики вуза.

По итогам проведенного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Опытно-экспериментальной базой являлись студенты и преподаватели Московского государственного института стали и сплавов, Тверского государственного технического университета, слушатели факультета повышения квалификации Государственного центра информационных технологий Министерства образовании и науки РФ, слушатели спецкурсов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

В основе профилактики наркотизации студенческой среды значительные результаты могут быть достигнуты реализацией принципов

личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуальных особенностей студента, его интересов и потребностей.

Важное значение в профилактике наркотизации студенческой среды занимает создание системы психологической реабилитации наркотизирующих студентов и студентов-наркоманов через реализацию конкретных психологических технологий.

Одним из основных условий реализации антинаркотических психологических технологий выступает организованность студенческой среды, направленная на продуктивное развитие личности, формирование ее антинаркотических установок, инициация творческой деятельности студента.

Влияние психолого-педагогических условий будет более значительным при целенаправленном взаимодействии субъектов воспитания, активном включении их в процесс формирования здорового образа жизни, творческую и инновационную деятельность.

Содержание исследования отражается в структуре диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состояние разработанности проблемы

Проблеме наркотизации различных социальных групп как формы девиантного или аддиктивного поведения уделяется достаточно много внимания в исследованиях в области

медицины [Бабаян Э.А. (9), Битенский B.C. (21), Букановская Т.И. (29), Бурно М.Е. (31), Валентик Ю.В. (32), Дудко Т.Н. (56), Иванец Н.И. (64), Кирьяк В.А. (69), Личко А.Е. (95), Пелипас В.Е. (127), Пятницкая И.Н. (158;159), Сидоров П.И. (92), Энтин Г.М. (203) и другие],

в социологии [Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. (43), Корчагина Г.А. (63), Кошкина Е.А. (81), Лисовский В.Т., Колесникова Э.А. (93), Кудрявцев В.Н. (84) и другие,

в психологии [Бадмаев С.А. (10), Беличева С.А.(14), Братусь Б.С.(27), Гоголева А.В. (44), Клейберг Ю.А. (70),Кулаков С.А. (85), Курек Н.С. (86), Степанов В.Г., Худик В.А. (193) и другие],

в педагогике [Букалов А.В. (28), Гринченко Н.А. (46), Ковалев СВ. (72), Колесов Д.В. (74), Маюров А.Н. (104), Набатникова Л.Д. (112;115), Фортова Л.К. (191) и другие].

При анализе психолого-педагогической литературы по проблемам наркотизации рассматривались актуальность, состояние разработанности проблемы наркотизации в современной науке; что такое наркотик, наркомания, наркотизация; в чем кроются причины употребления наркотических веществ; каковы этапы развития наркотизации личности; каковы подходы и модели профилактики наркозависимости, их психолого-педагогические основы; какова специфика и эффективность психологического воздействия на молодого человека в период наркотизации. Наркоманию многие исследователи рассматривают как одну из форм девиантного поведения. Прежде, чем дать определение наркомании, основные характеристики наркомании, другие базовые понятия (наркотизация, зависимость от наркотиков), рассмотрим термин девиантное (отклоняющееся) поведение.

Девиантное поведение (от латинского deviatio - отклонение) - понятие социально-психологическое, т.к. обозначает отклонение от принятых в данном конкретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья.

Девиантное (отклоняющееся) поведение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация -изоляция».

Очевидная сложность определения изучаемого понятия обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером.

В настоящее время термин используется в двух основных значениях. В значении «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» [157,257] девиантное поведение выступает предметом психологии, педагогики и психиатрии. В значении «социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям» [43,7] оно является предметом социологии, права, социальной психологии.

Определение понятия предполагает выделение существенных признаков явления. Змановская Е.В. (2003) выделяет те специфические особенности отклоняющегося поведения личности, которые помогут нам отличить его от других феноменов, а также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека [62,133]. 1. Отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.

2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей.

3. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям.

4. Рассматриваемое поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократно или длительное).

5. Для того чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности.

6. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно рассматривается в пределах медицинской нормы.

7. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации.

8. Следует отметить выраженное индивидуальное и возрастно половое своеобразие отклоняющегося поведения.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение отклоняющегося (девиантного) поведения — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

Наркотизация и наркомания являются социально опасным явлением и относятся к разряду национальной безопасности любого государства, а саму наркотизирующую личность можно охарактеризовать как личность с отклоняющимся (девиантным) поведением.

Психологический анализ основных концепций и моделей профилактики наркотизации

Наркоманию как социально-психологическую проблему можно решить лишь при помощи комплекса социальных мер, при этом ключевым направлением должна стать профилактика.

Профилактика наркомании - понятие емкое, охватывающее практически все стороны общественной жизни. Она способствует перестройке сознания и психологии людей, повышению их внутренней культуры, улучшению межличностных отношений, оздоровлению обстановки в семье и обществе в целом. Профилактика требует целенаправленного воздействия на все общественные институты, связанные с воспитанием и образованием подрастающего поколения. Для прекращения роста наркотизации общества необходимо сочетание и осуществление на практике, как первичной профилактики, лечения наркомании, так и комплекса мер, направленных на ресоциализацию личности.

За последние годы подходы к профилактике зависимостей от психоактивных веществ у детей, подростков и молодежи заметно изменились. Профилактика проделала путь от устрашения и информирования до программ, ориентирующихся на осознание причин приобщения личности к наркотикам и тренировки жизненно важных навыков[17;25;37;45;51;71;73;88;110;117;132;133;141;143;145;146;147;150; 170;171;196;200;201].

Анализ мирового опыта показывает, что профилактическая деятельность в сфере наркопотребления должна строиться на комплексной основе и обеспечиваться совместными усилиями воспитателей, учителей, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на все усилия и затраты, именно профилактика является наиболее уязвимым местом. Выявление лиц с наркотическими проблемами и до настоящего времени вызывает большие трудности. Также значительные затруднения наблюдаются не столько на этапе разработки профилактических программ, сколько на их внедрении, полном финансировании и контроле на завершающем этапе. Фактически вся лечебно-профилактическая и реабилитационная работа в области наркологии касается явных, запущенных случаев наркомании, токсикомании и алкоголизма [170,13].

По мнению авторов программы «Смотри по жизни вперед» Латышева Г.В., Орловой МБ., Яцышина СМ., Титовой О.А., Речнова Д.Д. [181] традиционно профилактика явления рассматривается как его недопущение, «противодействие», и, таким образом, сам термин несет некий негативный контекст, конфликтность, скрытую агрессию. Поэтому профилактику следует рассматривать как активный поступательный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучия.

Определив термин «профилактика», необходимо конкретизировать данное понятие, а именно, ввести в оборот термин «профилактика злоупотребления психоактивными веществами».

Под профилактикой злоупотребления психоактивными веществами подразумевается комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост случаев ВИЧ-инфекций, гепатита, заболеваний, распространяемых половым путем и т.д.) [119,34].

Очевидно, профилактика - это, прежде всего, активная работа по предупреждению наркомании. Профилактические мероприятия должны привести к тому, что молодые люди сознательно отказывались бы от предложений пробовать наркотик, активно противостояли вовлечению в наркоманию.

По мнению Валентика Ю.В., Вострокнутова В.Н., Гериша А.А., Зарецкого В.В., Рябцева В.К., Слободчикова В.И. (2004) антинаркотическая профилактика - это целостная, организуемая в рамках единой государственной программы система мер, которая реализуется государственными и общественными структурами, имеет свое содержание, этапы, динамику развития и определенный конечный результат.

Для профилактики наркомании существует множество классификаций по различным признакам. Рассмотрим следующие из них.

1. По целевой группе (кто является объектом воздействия) - вид профилактики.

2. По содержанию деятельности (что является предметом деятельности) - тип профилактики.

3. По «точке приложения» усилий - уровень профилактики.

Профилактические мероприятия по предупреждению наркопотребления должны различаться по следующим видам (направлениям): первичная, вторичная и третичная профилактики.

Первичная профилактика - комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению психоактивных веществ, вызывающих болезненную зависимость.

Первичная профилактика имеет две главные цели:

а) повышение человеческой компетентности, ресурсов и навыков преодоления стрессовых ситуаций (сохранение здоровья здоровых людей, профотбор через социально-психологический популяционный скрининг и мониторинг с целью выявления групп и факторов риска наркопотребления);

б) редукция источников стресса (социальные программы, направленные на устранение факторов риска развития социально 59 психологической дезадаптации и психологическую поддержку студентов, входящих в группу риска).

При разработке новой целостной системы первичной профилактики в нашей стране следует исходить из следующих основных условий:

социально-экономическое и правовое обеспечение государственной системы первичной профилактики;

этапность формирования государственной системы первичной профилактики с четким определением стратегических и тактических целей каждого этапа;

поддержка научных исследований в области профилактики наркомании;

реализация долгосрочной антинаркотической пропагандистско-информационной компании, прежде всего ориентированной на детей и молодежь, образовательную среду и семью;

целенаправленное и широкое подключение к антинаркотической деятельности общественных движений, организаций и граждан;

стимулирование коммерческих и финансовых структур, заинтересованных в осуществлении мероприятий по профилактике наркомании;

обязательное включение в программу первичной профилактики системы мониторинга не только распространенности употребления, но и эффективности действия системы первичной профилактики на каждом этапе ее становления и функционирования.

Целями первичной профилактики на данном этапе становления государственной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами и наркомании в образовательной среде являются:

изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение, обусловливающие снижение спроса на психоактивные вещества в детско 60 молодежной популяции;

сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой сотрудниками образовательных учреждений.

Современная концепция первичного, раннего предупреждения употребления наркотиков и роста наркомании среди детей, подростков и молодежи основана на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего или молодого человека и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность - семья, образовательное учреждение и досуг, включая связанное с ними микросоциальное окружение.

Концептуальные основы экспериментального исследования

Очевидно, что главная опасность наркотизации населения кроется не столько в причинении физиологического вреда лицу, потребляющему психоактвные вещества, сколько в последующей нравственной и духовной деградации личности. Наиболее быстрые темпы распространения наркотизации населения отмечаются среди молодежи.

В связи с этим остро встает вопрос не только о превентивных мерах в области профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, но скорее о необходимости своевременной организации и внедрении психологических технологий профилактики наркотизации и создании единого социально-терапевтического антинаркотического пространства.

Целью нашей работы является изучение личности студента «группы риска» и наркотизирующего студента, а также формирование защитных факторов и повышение их эффективности в предупреждении наркотизации и коррекции наркотизирующего студента путем создания психологических технологий антинаркотического характера.

Становясь студентом, молодой человек попадает в сформировавшуюся и, вместе с тем, постоянно развивающуюся образовательную среду. Эта социальная среда оказывает мощное общественное воздействие на личность, которое может носить характер правовых санкций, медицинского вмешательства, педагогического влияния, социальной поддержки и психологической помощи.

Предупреждение и преодоление поведенческих нарушений требует хорошо организованной системы социальных и психолого-педагогических воздействий.

Общая логика построения любой целевой программы профилактики отклоняющегося поведения предполагает, прежде всего, формирование в педагогическом коллективе ценностно-смыслового единства по отношению к проблеме девиантного поведения.

Как было сказано ранее, воспитывающая и обучающая технология может быть эффективной только в случае ее направленности на три ключевые сферы становления личности студента - аффективную, когнитивную и деятельностно-практическую.

Мы утверждаем, что процесс освоения нового социального пространства должен быть эмоционально положительно окрашен. В процессе обучения и приобретения специальных знаний, студенту необходимо иметь возможность их практического закрепления, реализации профессиональных навыков, а в конечном итоге - возможность самореализации. В противном случае, у молодого человека может произойти истощение адаптационных ресурсов организма. Социально-психологическая дезадаптация часто приводит к депрессивным состояниям, которые лежат в основе не только психосоматических нарушений здоровья, но и являются причиной саморазрушающего поведения, в том числе наркопотребления.

Любая образовательная структура (в частности вуз) должна использовать следующие формы психопрофилактической работы девиантного/аддиктивного поведения для создания концептуальной модели.

Прежде всего, необходимо правильно организовать социальное вузовское пространство студента. В процессе освоения новой образовательной среды нужно своевременно и адекватно информировать молодого человека не только о вреде наркотиков и пагубных последствий наркотизации, но также предоставлять сведения о возможности получения профессиональной помощи в своем вузе и за его пределами.

Активное обучение социально-важным навыкам также является одним из основных составляющих нашей концептуальной модели.

Организация деятельности, альтернативной отклоняющемуся поведению (например, через деятельность общественных студенческих организаций) позволит студенту закрепить личностную позицию неприятия наркотика. В то же время, активизация личностных ресурсов может привести к личностной самоактуализации и личностному росту.

Формирование и пропаганда здорового образа жизни и минимизация негативных последствий аддиктивного поведения в вузовском пространстве логически завершают построение нашей концепции профилактики наркотизации студенчества.