Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема наркотизма, как феномен цивилизационного масштаба, привлекает все большее внимание социума. Она не укладывается в рамки одного научного направления и по сути своей мультидисциплинарна. Адекватное и всестороннее исследование и, главное, решение этой проблемы возможно исключительно в рамках комплексного подхода с учетом социальных, медицинских, психологических, педагогических и методических направлений, входящих в структуру превентивных мер в борьбе с этой «болезнью века». На сегодняшний день можно говорить о дефиците исследований, имеющих прикладное значение, практически во всех заявленных областях. Неизбежным следствием этого дефицита является острый недостаток интегративно мыслящих специалистов, глубоко понимающих проблему и способных творчески использовать свои знания для организации и координации превентивной антинаркотической деятельности на уровне различных форм организации социума. Отсутствие согласованных, программно обеспеченных действий различных ведомств, сосуществующих на терр иториях муниципальных образований (власть, правоохранительные органы, медицинские учреждения, школа, средне-специальные и высшие учебные заведения, учреждения культуры, пресса, спортивные учреждения), придает антинаркотической деятельности хаотический хара ктер. Эффективность такой деятельности минимальна вместе с затраченными на эту работу немалыми материальными ресурсами (Н.А. Аминов, Н.М. Амосов, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.Л. Максимова, М.Н.Трубников, О.Ю. Штакельберг, С.Ю.Калишевич). Разработка медици некого и психологического направления связана с необходимостью концентрации научно -исследовательских усилий на ключевых, с точки зрения профилактики, направлениях. Это, во -первых, проблема врожденной и приобретенной предрасположенности к формированию зависимого поведения с ее медицинским и психологическим аспектами, а во -вторых — семейные и внутриірупповьіе отношения, способные инициировать различные поведенческие девиации у подростков. В рамках изучения проблем данного спектра, следует выделить работы Э.А.Б абаяна, В.С.Битенского, Д.П.Билибина, В.Е.Дворникова, И.П.Лапина, В.В.Гульдана, М.Х. Гонопольского, В.В.Егорова, Л.В. Куликова, Г.В. Морозова, Б.Г. Херсонского, П.Д.Шабанова, В.А. Юренковой, СЮ. Калишевича. Проблемы педагогического плана заключаются в отсутствии разработанных и апробированных на практике педагогических моделей, способных эффективно работать в рамках комплексных территориальных программ, направленных на
снижение риска наркозависимости. Специальность «социальный педагог только начинает вводиться в государственных вузах, отсутствует целенаправленная подготовка и специализация социальных работников, в компетенцию которых, как показывает европейский опыт, входит работа с подростками «группы риска» на улицах и в неблагополучных семьях. Не достаточно изучена деятельность сети благотворительных организаций и фондов, которые претендуют на право обеспечить целостный подход к деятельности в направлении профилактики и лечения наркомании, а значит, стать альтернативными источниками влияния на формировани е мировоззренческих и нравственных установок человека. Часто, эту работу берут на себя различного рода псевдорелигиозные общины и секты, что особенно опасно для колеблющихся умов. Деятельность подобного рода общин, требует систематического анализа и изучен ия.
Методические разработки в указанной сфере скудно представлены в научной литературе. Практически отсутствуют четко сформулированная концепция, способная интегрировать деятельность разрозненных, малочисленных и функционирующих в самостоятельном режиме о рганизаций и ведомств, задействованных тем или иным образом в профилактической антинаркотической деятельности на отдельных административных территориях. Отсутствуют локальные, структурированные программы, направленные на снижение риска наркотизации в молод ежной среде на уровне муниципального образования. Данная часть работы представлена немногочисленными источниками, предполагающими изучение некоторых сторон проблем, связанных с методической разработкой профилактических и коррекционных мероприятий. Это работы (В.Д.Володина, А.Л.Игонина, Т.Г.Рыбакова, Н.А.Сироты, Э.Г.Эйдемиллера, В.А.Юренковой, В.М.Ялтонского и других).
Таким образом, актуальность проблемы определена противоречиями между:
потребностью общества в сохранении жизни и здоровья молодежи и отсутствием единого подхода к разработке программ снижения риска наркозависимости в молодежной среде на территории отдельных муниципальных зон;
необходимостью разработки комплексной программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде и уровнем подгот овленности специалистов, работающих в этой области;
-совершенствованием нормативно-правовой базы и потребностью служб системы профилактики (комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних, отдел социальной защиты населения, образовательные учреждения, медицинские учреждения) в координации своих действий.
Данные противоречия обуславливают' актуальность проблемы и выбор темы исследования.
Целью исследования является разработка эффективной программы снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.
Объектом исследования является организация процесса снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.
Предмет исследования: методика построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования.
Гипотеза исследования: программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования будут эффективны если:
-разработана единая методика построения програм м снижения риска иаркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования, учитывающая социальный, медицинский, психологический и педагогический аспекты;
-сохраняется преемственность между целями и задачами программ профилактики наркозависимости на федеральных, региональных и муниципальных уровнях;
-определены методические условия эффективной реализации программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования.
Основные задачи работы: 1. На основании теоретического анализа психологической, медицинской, педагогической и методической научной литературы определить основные направления, принципы, условия и уровни построения программ снижения риска наркозависимости в молодежной среде в рамках муниципалы-! ого образования.
2.Изучить подходы к антинаркотической профилактической деятельности в организациях с различными формами собственности.
3.Разработать и апробировать антинаркотическую профилактическую программу в условиях муниципального образования.
4.0ценить обидуїо эффективность программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на территории МО Сертолово.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные методологические принципы педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Генецинский, В.В.Краевский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платоиов и др.);
- системный и структурно-функциональные подходы в психологии и
педагогике (Л.С.Выготский, А.П.Беляева, В.А.Ганзен, В.И.Генецинский,
В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский);
- личностно-ориентированный подход к человеку (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов,
Л.И.Божович);
-принцип индивидуального подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин);
научные положения и принципы педагогической работы с трудными детьми и подростками (В.Г.Макаренко, Л.С.Славина);
работы в области педагогических технологий (В.П.Беспалко, М.В.Кларин, Е.С.Полат, В.В.Лаптев, В.П.Соломин, Л.П. Макарова, Л.С.Подымов, Г.К.Селевко, В.В.Сериков);
методические подходы к исследованию различных особенностей личности (Б.Г.Ананьев, А.Анастази, А.А.Бодалев, В.В.Столин, Л.Н.Собчик, Г.С.Никифоров).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений, были использованы следующие методы исследования:
1 .Теоретические. Анализ психолого-педагогической, медицинской, валеологической и методической литературы по проблеме исследования. Анализ нормативных документов федерального и муниципального уровня, регламентирующих деятельность организаций и учреждений по работе с наркозависимыми, в рамках муниципальных образований. Ра зработка прогностической модели деятельности муниципальных органов, направленной на снижение риска развития наркомании.
2.Эмпирические. Наблюдение. Анкетирование. Интервьюирование. Беседа. Проксиметрический метод (метод изучения результатов деятельности) . Психолого-педагогический эксперимент.
3.Методы математической обработки. Методы качественного и количественного анализа данных. В рамках количественных методов обработки использовались компьютерный анализ первичных статистических данных в программе Exel, комплексная интегральная оценка.
Работа проводилась с 2003 года по 2008 год и включала три основных этапа.
На первом этапе (2003-2005гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация научной информации по проблеме исследования в философской, медицинской, психологической, педагогической и методической литературе. Накапливался и анализировался личный педагогический опыт в данном направлении. Это позволило выявить методологические и теоретические основы исследования, сформулировать проблему, определ ить объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу исследования, выбрать методы, адекватные задачам, разработать понятийный аппарат, составить план экспериментального исследования. Были определены основные направления планиро вания работы с подростками и молодежью по параметрам профилактики и снижения риска возникновения наркозависимости, выделены наиболее эффективные подходы к формированию превентивной и коррекционной работы с населением в направлении снижения не только риска наркомании, но и ее последствий.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались основные компоненты программа снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования, проводилось пилотное исследование, с целью отбора наиболее эффективных компонентов, форм и методов деятельности в рамках работы с наркозависимыми. В 2005 году начата работа по этапному внедрению программы снижения риска наркозависимости в молодежной среде на уровне муниципального образования Сертолово.
На третьем, завершающем этапе (2007-2008 годы), проводилась реализация и корректировка программы снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования Сертолово и оценка се эффективности.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была использована муниципальная площадка города Сертолово, Всеволожского района Ленинградской области.
На защиту выносятся следующие положения:
Подходы к построению программ по профилактике наркозависимости среди молодежи на примере муниципального образования.
Эффективные формы взаимодействия структур с различными уставными целями по профилактике наркозависимости в условиях муниципального образования.
3.Программа снижения риска наркозависимости в молодежной среде на примере муниципального образования Сертолово.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обобщены знания в области работы по профилактике наркозависимости на примере муниципального образования;
определены условия, формы и направления эффективного взаимодейств ия общественных организаций, осуществляющих профилактическую работу с молодежью в условиях муниципального образования;
выявлены основные принципы построения аптинаркотических программ н а примере муниципального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции взаимодействия структур с различными уставными целями при реализации антинаркотической деятельности на отдельной муниципальной территории; разработке методических основ программы, направленной на снижение риска наркозависимости в молодежной среде в рамках отдельного муниципального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована программа снижения риска возігикновения наркомании в молодежной среде па территории муниципального образования. Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогических вузах, в разработке образовательных программ по специализации «Превентология» и «Реабилитология», в системе повышения квалификации специалистов, занимающихся профилактикой наркозависимости. Методические основы программы могут быть использованы при разработке комплексных моделей антинаркотической работы на других муниципальных территориях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижение педагогической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального видов исследования.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры медико-валеологических дисциплин. Результаты исследования были представлены на региональных, международных и научно -практических
конференциях, в научных статьях, учебных программах, пособиях, учебно -методических комплексах, а также популярных журналах и газетах.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в работе Комитета но местному самоуправлению администрации МО Сертолово; в работе Комитета но образованию, культуре, спорту и молодежи МО Сертолово; в разработке целевых програм м муниципального образования Сертолово Ленинградской области: «Молодежь МО Сертолово»; в организации и деятельности подростково -молодежного клуба «Феникс», подростково-молодежного клуба «Созвездие», Центра психологического консультирования «Спектр», работе телефона доверия, социального бюро для наркозависимых, групп социальной поддержки: «12 шагов» и «Матери против наркотиков».