Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей Никишина Вера Борисовна

Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей
<
Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей
>



Никишина Вера Борисовна. Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05, 19.00.10 : Ярославль, 2004 365 c. РГБ ОД, 71:05-19/28

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Детерминация нарушений психического развития как социально-психологическая проблема

Глава 1. Психическое здоровье ребенка в системе современных научных концепций 20

Глава 2. Системная детерминация нарушений психического развития детей 30

Глава 3. Современные тенденции в исследовании психологических особенностей с позиции генотип-средовых влияний 51

Глава 4. Социально-психологическое содержание процессов компенсации, адаптации, реабилитации и коррекции детей с нарушениями развития 69

Раздел 2. Эмпирическое исследование роли семейного фактора как системообразующего в детерминации нарушений психического развития детей 87

Глава 5. Семейный фактор в популяционно демографической структуре и его роль в распространенности различных типов психического дизонтогенеза

Глава 6. Анализ влияния семейного фактора с позиции оценки роли наследственности и среды в детерминации отдельных типов нарушений психического развития 120

Глава 7. Социально-перецептивные аспекты межличностных отношений детей с нарушениями психического развития с ближайшим внесемейным окружением 141

Глава 8. Влияние семейного фактора через анализ роли социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей детей с нарушениями психического развития 148

Раздел 3. Стратегия построения системы психологической реабилитации с детьми с задержкой психического развития и легкой степенью недоразвития, реализуемая через оценку специфики структуры социально психологической детерминации 216

Глава 9. Общие закономерности и специфические особенности построения психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью 217

Глава 10. Система коррекционнои работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью легкой степени, построенная на оценке связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей 235

Заключение 248

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма, укрепляющаяся в общественном сознании в современных условиях, проявляется в динамическом и позитивном изменении отношения социума к детям с особыми проблемами в развитии. Это выражается в стремлении к установлению и изучению причин и механизмов, влияющих на возникновение отклонений, созданию полифункциональных моделей их обучения и воспитания. В настоящий период проблема детерминации различных типов нарушений психического развития среди детского населения приобретает масштабное социально-экономическое и социально-психологическое значение.

Актуальность исследования проблемы социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах.

Во-первых, проблема связана с решением практических задач, содержание которых имеет общесоциальный характер и связано с увеличением числа детей с отклонениями в психическом развитии.

Во-вторых, проблемы детерминации нарушений психического развития у детей нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции системного подхода (В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов).

В-третьих, концептуально-методологическим аспектом актуальности изучения проблемы детерминации нарушений психического развития детей является необходимость интеграции различных подходов к ее исследованию.

Результаты изучения различных аспектов детерминации психического дизонтогенеза представлены в целом ряде научных направлений: философ-ско-демографическом (СВ. Алексеев, Н.Н. Моисеев, Н.К Сухотина); социально-психологическом (Т.П. Артемьева, ГА Карпова, В.В. Новиков, А.А. Реан, Н.Н. Соловьев); психолого-педагогическом (Н.Л. Белопольская, С.Д. Забрамная, О.В. Защиринская, О.Н. Усанова); дефектологическом (В.В. Воронкова, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофесв, В.Г. Петрова, С.Г. Шевченко); нейропсихо-логическом (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Н.М. Пылаева. Л.С. Цветкова, Л.М. Шипицына); клинико-психологическом (Ю.Ф. Антропов, Л.О. Бадалян, А.И. Захаров, А.Н. Исаев, В.В. Личко, Ю.Е. Мотасов); психоге-негическом (Н.Л. Григорснко, М.С. Егорова, СБ. Малых, Т.М. Марютина, И.В. Равич-Щербо); сошгально-демофафическом (И.А. Солодовникова, Н.М. Холостова, П.Б. Шмелева и др.). Каждое из названных научных направлений абсолютизирует свою составляющую обшей проблемы детерминации нарушений психического развития. Возникает необходимость обращения к логике междисциплинарною подхода через исследование причинно-следственных механизмов нарушений развития и разработку собственных кор-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
6И&ДИОТЕКА
С.Цете
Г

оз м *wD

рекционно-реабилитационных мероприятий. На наш взгляд, именно такой интегративный подход способна обеспечить социальная психология.

Исследование психического дизонтогенеза в современной науке осуществляется в рамках естественнонаучной парадигмы, в основе которой находится идея об изучении общих закономерностей развития человека Гуманистическая парадигма предполагает анализ неповторимости в индивидуальном своеобразии изучаемых объектов или явлений в условиях отклоняющегося развития. Действительно, в рамках социально-психологической парадигмы имеется возможность соотнести потенциал всех обозначенных выше подходов, тем более, что теоретические представления о природе детерминации нарушений психического развития детей в социальной психологии фактически не разрабатывались. Выявление общих закономерностей дизонтогенеза позволит выйти на решение проблем каждой конкретной личности ребенка, а также проблемы просоциальной адаптации детей с нарушениями в развитии и их интеграции в общественной среде.

Проводимое нами исследование детерминации нарушений психического развития является междисциплинарным, так как исследуемый объект (типы нарушений психического развития) мы изучали методами различных областей научного знания (психологическими, социологическими, генетическими) и в концептуальном аспекте ориентировались на различные области знания (философия, демография, социология, психология, биология, педагогика, медицина) При этом основной угол зрения на объект сосредоточен в границах социально-психологической парадигмы. Более того, проблему детерминации нарушений психического развития как сложного многоуровневого процесса и проблему определения специфики социально-психологических детерминант дизонтогенеза можно рассматривать как новое направление в социальной психологии (социальная психология дизонтогенеза).

Объектом исследования являются нарушения психического развития детей (задержанное развитие церебрально-органического генеза и - легкой степени умственного недоразвития).

Предмет исследования - общие закономерности, факторы и механизмы социально-психологической детерминации различных типов нарушений психического развития (задержанного, легкой степени умственного недоразвития).

Основная гипотеза исследования: тип нарушений психического развития детей обусловлен различной выраженностью и соотношением социально-психологических детерминант, проявляющихся на макросоциально-демографическом, микросоциалыном уровне, а также во взаимосвязи с генетическими детерминантами. Влияние семейного фактора как системообразующего специфично проявляется как на социально-психологическом уровне детерминации, так и на биогенетическом уровне для каждого типа развития; эта специфичность может быть выделена на уровне конкретных психологиче-

5 ских особенностей и на уровне типа дизонтогенеза. Выявление особенностей механизмов детерминации для различных типов психического дизонтогенеза открывает возможности разработки и построения системы психологической реабилитации.

Целью, исследования является разработка концепции социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей (задержанного развития церебрально-органического генеза и легкой степени умственного недоразвития), включающей в качестве системообразующего - семейный фактор и создание модели психологической реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретические основы и дать методологическое обоснование концепции социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).

  2. Выявить роль семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа).

  3. Определить специфику соотношения наследственных и социально-средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного развития и легкой степени умственного недоразвития) через использование процедуры сегрегационного анализа.

  4. Определить роль и характер влияния семейного фактора в развитии детей с различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа) и основные тенденции межличностных отношений детей с нарушениями развития на уровне ближайшего внесемейного окружения, а также особенности социально-психологической адаптации детей.

  5. Выявить закономерности соотношения социально-средовых и генетических детерминант в формирование психологических особенностей детей с разными типами нарушений развития с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и определить специфику связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизонтогенеза.

  6. Разработать основания построения моделей психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и легкой степенью умственного недоразвития (УО) с учетом специфики социально-психологической детерминации.

Методологическое основание и концептуальные подходы исследования. Методологической основой работы явились принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), концепция о ведущей роли деятельности как источника развития (Д.Б. Эльконин); принципы системного подхода (В.Л. Барабанщиков, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); принципы социокультурной обусловленности психического развития (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.);

общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии (Г.М. Андреева, Л.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.А. Мази-лов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Н.П. Фетискин, Е.В. Шо-рохова); концепция комплексной системы человекознания (Б.Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, Е.Ф. Рыбалко).

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели следующие положения социально-психологических теорий и концепций: социальная психология личности (Л.И. Божович, А.А. Бо-далев, В.А. Ядов); концепции социально-психологической адаптации (О.И'. Зотова, Б.Д. Парыгин); концепции социализации (Г.М. Андреева, Е.В. Шорохова); экологическая модель влияния среды (U. Bronfenbrener); теория семейных систем (В.М. Wagner); концепция семейных ресурсов (Rut-ter); теория «личностных конструктов» (Дж. Келли); концепция социально-психологического благополучия (B.C. Никифоров).

Концептуально данное исследование построено и опирается на базовые положения ряда теорий и исследований:

психолого-педагогические закономерности: механизмы и факторы развития личности ребенка как результат сложного процесса его социализации (М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.А. Реан, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн);

положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтоге-неза (А. Валлон, О.В. Защиринская, Д.Н. Исаев, И А. Коробейников, К.С Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, В.М. Сорокин, О.Н. Усанова, М.Н. Фишман, С.Г. Шевченко);

концепции комплексного подхода и психолого-педагогического интегрирования образовательного пространства (О.А. Герасименко, Г.Ф. Кумарина, Н.Н. Малофеев, О.Н. Усанова, М.Н. Шевченко);

психофизиологические и нейропсихологические исследования причин и механизмов возникновения различных отклонений психической деятельности (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Н.М. Пылаев, В.Д. Столбун, В.П. Стрельцова, Л.С. Цветкова, Л.М. Шипицына);

основные принципы и подходы к изучению роли наследственности и среды в формировании индивидуальных особенностей и возрастных изменений (Е П. Григоренко, М.С. Егорова, Д.Н. Крылов, СБ. Малых, Т.М. Марю-тина, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо);

биогенетические и медицинские принципы исследования пороков развития (Е.К. Гинтер, В.П. Иванов, А.Н. Петрин, В.И. Трубников, М.И. Чур-носов);

принципы психологической диагностики коррекции, реабилитации и профилактики нарушений развития (Л.И. Акатов, Н. Вайзман, А.Д. Гонеев,

М.М Кабанов, О.А. Карабанова, В.В. Козлов, И.Л. Коробейников, И.И. Ма-майчук, М.М. Семаго, Л.С. Чернышев, Л.М. Шипицына).

Нарушения психического развития у детей рассматриваются как процесс, обусловленный системой разноуровневых детерминант. Он проявляется во взаимосвязи генетических и социально-средовых факторов, а также в сложной системе влияний макросоциальных (социально-демографических) и микросоциальных факторов (социально-семейных). Каждый тип нарушений развития (задержанный, недоразвития) обусловлен специфизированной системой детерминации, выявление закономерностей функционирования которой позволит на теоретическом уровне определить соотношение и связь генетических, социально-средовых и социально-психологических факторов развития. В прикладном аспекте тенденции причинной обусловленности различных типов развития (задержанного, недоразвития) рассматриваются как основания для построения системы коррегирующих воздействий с целью успешной реабилитации и адаптации ребенка с нарушениями в развитии к условиям социальной среды.

Методы исследования. В качестве методов использовались: теоретический анализ научных исследований в различных областях знания (социологии, демографии, психологии, дефектологии, педагогики, медицины) относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование. Организация исследования строилась с использованием сравнительного метода, в рамках которого осуществлялось сопоставление нормального развития, замедленного типа развития и недоразвития. Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, архивный метод). Подбор психодиагностических методик определялся в первую очередь тем, что личностная сфера ребенка с нарушениями в развитии обладает ресурсным потенциалом, следовательно, приоритетна с точки зрения ее активации в систему направленных социально-психологических коррекционных мероприятий. В пакет психодиагностических методик вошли: опросник темперамента Г. Лйзснка (подростковый и взрослый варианты), методика диагностики характерологических особенностей Шми-шека (подростковый и взрослый варианты). Использование опросных методов в работе с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) осуществлялось через процедуру ретестирования, с целью определения степени надежности полученных результатов.

Согласно поставленным задачам в диагностическую схему были включены: методика диагностики стереотипов восприятия, методика диагностики социально- психологической адаптации (по В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову, Н.П. Фетискину), методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению — СОП (А.Н. Орел). Использование опросных методов в работе с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталости легкой степени (УО) осуществлялось через процедуру ретестирования с це-

8 лью определения степени надежности полученных результатов. Для верификации различий между детьми с различными типами нарушений развития в когнитивной сфере использовались: методики диагностики опосредованного -непосредственного, произвольного - непроизвольного запоминания, методики диагностики концентрации внимания и умственной работоспособности, методики диагностики уровня логичности («Исключение предметов») и обобщающей функции мышления («Существенный признак»).

Группу методов оценки количественных и качественных данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (В.Ю. Урбах, Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica» и «GEN 1» (В.И. Трубников). Для проверки статистических гипотез использовались параметрический критерий t- Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни -U, угловое преобразование ф-Фишера, х2 -Пирсона. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2004 гг. в несколько этапов.

1. Теоретический этап - анализ общих и специфических закономерно
стей развития ребенка с учетом макро- и микросоциальньгх, генетических,
социально-психологических влияний, выработка концептуальных оснований
для построений методологической основы исследования.

II. Эмпирический этап:

1. Изучение роли семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа). Частоты распространенности ЗПР и УО анализировалась по данным за 1995 и 2000 гг. Общий объем выборки детей школьного возраста в 1995 г. составил 118712 человек, в 2000 г. — 112560 человек.

2. Изучение соотносительной роли наследственных и социально-
средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного и недоразви
тия) с использованием процедуры сегрегационного анализа. Общий объем
выборки на этом этапе составили дети с задержкой психического развития
церебрально-органического генеза.- 133 человека и умственной отсталостью
легкой степени недифференцированной этиологии-118 человек, их родители:
матери и отцы (502 человека); родные братья и сестры (340 человек).

3. Изучение специфики влияния семейного фактора на развитие детей с
различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров
образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа), а
также анализ отношений детей с нарушениями развития на уровне ближай-

шего внесемейного окружения и особенностей их социально-психологической адаптации. В исследовании принимали участие 182 ребенка, из них 60 — с нормальным развитием, 62 — с ЗПР и 60 — с УО, а также 182 родителя; помимо этого на этом этапе исследования принимали участие учителя -50 человек.

4. Анализ соотносительного вклада социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей (личностных, познавательных) с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и оценка связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизонтогенеза. В исследовании принимали участие дети с нормальным развитием (69 человек), дети с ЗПР(61) и умственной отстало-стью(60), их родители (матери детей с нормальным развитием — 69, матери детей с ЗПР- 61, матери детей с УО-59; отцы детей с нормальным развитием — 57, отцы детей с ЗПР-23, отцы детей с УО-21) и сибсы (выборки формировались в системах: ребенок-мать, ребенок-отец, ребенок-сибс, родитель-родитель), а также монозиготные и дизиготные пары близнецов, общий объем выборки близнецовых пар составил 29 и 30 пар, соответственно.

III. Коррекционно-реабилитационный этап: выработка основных принципов реабилитационных воздействий в работе с детьми с ЗПР и УО, создание концептуально-методологического и организационных оснований психореабилитационных воздействий в работе с детьми с различными типами психического дизонтогенеза, определение стратегии и тактики системы психо-коррекционных воздействий с учетом специфики социально-психологической детерминации при различных типах нарушений развития (задержанном, недоразвитии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В работе интегрированы различные подходы (социально-демо
графического, социально-психологического, клинического, психолого-педа
гогического, дефектологического, психогенетического планов) к исследова
нию проблемы детерминации нарушений психического развития детей с за
держкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени с
позиций нового направления в социальной психологии — социальной психо
логии дизонтогенеза;

  1. Разработана и обоснована концепция социально- психологической детерминации нарушений психического развития детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени, где в качестве системообразующего рассматривается семейный фактор, влияние которого анализируется на социально-демографическом, социальном, социально-психологическом, биогенетическом уровнях;

  2. Системно выстроена социально-психологическая стратегия психореабилитационной работы с учетом специфики влияния различных групп

10 факторов при задержанном развитии и легкой степени умственного недоразвития.

Научная новизна:

  1. Впервые в отечественной психологии на основе принципа системности разработана интегрированная модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).

  2. Впервые обоснована системообразующая роль семейного фактора в социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей на уровне макро- и микротенденций влияния.

  3. Осуществлен системный анализ соотносительной роли генетических и социально-психологических детерминант при различных типах нарушений психического развития.

  1. Получены новые эмпирические данные связи социально-демографических параметров с распространенностью отдельных типов нарушений психического развития (задержанного, недоразвития);

  2. Получены новые, эмпирические материалы, свидетельствующие о связи социально-средовых влияний в формировании психологических особенностей детей с нарушениями в развитии.Эта материалы являются основанием для определения стратегии и тактики психореабилитационной работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования особенностей детерминации нарушений психического развития детей могут быть использованы в различных областях деятельности: социально-психологической, медико-психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и реабилитационной помощи.

получены результаты исследования распространенности различных форм психического дизонтогенеза, которые могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня благополучия — неблагополучия социально-демографических тенденций в регионе;

выявлены и структурированы уровни детерминации нарушений психического развития, обеспечивающие дифференцированный подход к работе с детьми;

проведен поуровневый анализ роли семейного фактора в исследовании детерминации социально-средовых, социально-психологических и генетических влияний для различных типов психического дизонтогенеза, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния для задержанного развития и недоразвития;

разработаны основные принципы и компоненты модели психореабилитационной работы, как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с детьми с различными типами нарушений развития;

— получены результаты, свидетельствующие о том, что различные психологические особенности могут находиться под влиянием одних и тех же генетических и социально-средовых факторов, но при этом каждый тип развития имеет свое соотношение в распределении влияний факторов наследственности и среды в формировании психологических особенностей, которые могут быть использованы в системе направленных коррекционных воздействий, поскольку они свидетельствуют, о том, что каждый тип развития имеет свои особенности в механизмах и факторах детерминации

Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основе системного подхода, реализованного в лонгитюдном исследовании, создана концептуальная модель социально- психологической детерминации отклоняющихся типов развития ребенка - ЗПР и УО.

  2. Тип нарушений психического развития ребенка представляет собою систему, сформированную детерминантами макро- и микроуровней. Он характеризуется различными комбинациями взаимосвязей особенностей, ее составляющих.

3. Выявленные в процессе исследования влияния церебрально-
органического генеза на задержку психического развития и умственную от
сталость легкой степени существенно сильнее проявляются в неблагоприят
ных социально-средовых условиях.

4. Влияние семейного фактора в развитии детей с задержкой психиче
ского развития и легкой степенью умственного недоразвития психического
дизонтонгенеза характеризуется деструктивными проявлениями особенно
стей образа жизни и неблагоприятными явлениями в межличностных отно
шениях. Проявление этого фактора специфично для разных типов недоразви
тия.

5. Влияние семейного фактора тесно связано с социально-демо
графическими параметрами ближайшего социального окружения: националь
ным составом, миграционной активностью, возрастной структурой популя
ции, ее образованием, социальным статусом и т.п.

  1. Существенное влияние на психическое развитие оказывают социально-перцептивные установки ближнего внесемейного окружения (учителей, родственников, сверстников и т.д.) в отношении детей с нарушениями в психическом развитии.

  2. Для детей задержанного типа развития и для умственной отсталости характерны свои различия в детерминации психологических особенностей со стороны социально-средовых и генетических факторов. Они объективно и

12 субъективно нуждаются в реализации коррекционных программ, специфических для каждого вида недоразвития.

8. Все положения, выносимые на защиту, в своей совокупности составляют заявку на возникновение нового научного направления - социальной психологии дизонтогенеза.

Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов

базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, генетики, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и многомерной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений социально-психологической концепции детерминации нарушений психического развития, в непосредственном руководстве и участии в проведении исследований в образовательных структурах и реабилитационных центрах, анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований.

Апробация работы и внедрение. Исследование проводилось в рамках федеральной программы «Дети России» (1993—1997). Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на более чем 15 российских и международных конференциях, в 44 научных и учебно-методических публикациях, в монографиях и учебных пособиях по проблеме исследования. На базе специализированных учреждений г. Курска и Курской области была проведена апробация разработанных коррекционно-реабили-тациоиных программ. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996), Международный симпозиум «Социальная психология на рубеже веков» (Ярославль, 1999), Международная научно-практическая конференция «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI века» (Курск, 1999), Международный симпозиум «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), II Российский съезд медицинских генетиков (Курск, 2000), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской науки и фармации, посвященная 65-летию КГМУ» (Курск, 2000), Международный симпозиум «Проблемы социальной психоло-

гии XXI столетия» (Ярославль, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы реабилитации в социальной работе» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Содружество» (Ярославль, 2001), Всероссийская конференция «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в процессе личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома-Москва, 2002), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), Всероссийская конференция «Ранняя психолого - медико - педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, февраль 2003), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Курского государственного медицинского университета, обсуждались на межкафедральных заседаниях в КГМУ, на заседаниях методологического семинара докторского диссертационного совета в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе общеобразовательных и вспомогательных школ города Курска и области, в работе МОУ «Психолого - медико - педагогического центра «Гармония», реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями Курской области. Теоретические и экспериментальные данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинского университета, Российского государственного социального университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 383 страницы компьютерного текста, включающих 57 таблиц и 20 рисунков. В пяти приложениях дополнительно включены 4 рисунка и 40 таблиц. Библиографический справочник содержит 626 литературных источников, из них 214 - на иностранных языках.

Современные тенденции в исследовании психологических особенностей с позиции генотип-средовых влияний

Коррекционно-реабилитационный этап: выработка основных принципов реабилитационных воздействий в работе с детьми с ЗПР и УО, создание концептуально-методологического и организационных оснований психореабилитационных воздействий в работе с детьми с различными типами психического дизонтогенеза, определение стратегии и тактики системы психо-коррекционных воздействий с учетом специфики социально-психологической детерминации при различных типах нарушений развития (задержанном, недоразвитии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Разработана и обоснована концепция социально- психологической детерминации нарушений психического развития детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени, где в качестве системообразующего рассматривается семейный фактор, влияние которого анализируется на социально-демографическом, социальном, социально-психологическом, биогенетическом уровнях; 2. В работе интегрированы различные подходы (социально-демографического, социально-психологического, клинического, психолого-педагогического, дефектологического, психогенетического планов) к исследованию проблемы детерминации нарушений психического развития детей с задерж 15 кой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени с позиций нового направления в социальной психологии — социальной психологии дизонтогенеза; 3. Системно выстроена социально-психологическая стратегия психореабилитационной работы с учетом специфики влияния различных групп факторов при задержанном развитии и легкой степени умственного недоразвития.

Научная новизна: 1. Впервые в отечественной психологии на основе принципа системности разработана интегрированная модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития). 2. Впервые обоснована системообразующая роль семейного фактора в социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей на уровне макро- и микротенденций влияния. 3. Осуществлен системный анализ соотносительной роли генетических и социально-психологических детерминант при различных типах нарушений психического развития. 4. Получены новые эмпирические данные связи социально демографических параметров с распространенностью отдельных типов на рушений психического развития (задержанного, недоразвития); 5. Получены новые эмпирические материалы, свидетельствующие о связи социально-средовых влияний в формировании психологических осо бенностей детей с нарушениями в развитии. Эти данные являются основани ем для определения стратегии и тактики психореабилитационной работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования особенностей детерминации нарушений психического развития детей могут быть использованы в различных областях деятельности: социально-психологической, медико-психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и реабилитационной помощи. — получены результаты исследования распространенности различных форм психического дизонтогенеза, которые могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня благополучия — неблагополучия социально-демографических тенденций в регионе; — проведен поуровневый анализ роли семейного фактора в исследовании детерминации социально-средовых, социально-психологических и генетических влияний для различных типов психического дизонтогенеза, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния для задержанного развития и недоразвития; — разработаны основные принципы и компоненты модели психореабилитационной работы как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с детьми с различными типами нарушений развития; — получены результаты, свидетельствующие о том, что различные психологические особенности могут находиться под влиянием одних и тех же генетических и социально-средовых факторов, но при этом каждый тип развития имеет свое соотношение в распределении влияний факторов на следственности и среды в формировании психологических особенностей, ко торые могут быть использованы в системе направленных коррекционных воздействий, поскольку они свидетельствуют, о том, что каждый тип разви тия имеет свои особенности в механизмах и факторах детерминации. Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.

Анализ влияния семейного фактора с позиции оценки роли наследственности и среды в детерминации отдельных типов нарушений психического развития

В данной части проводимого нами теоретико-методологического анализа мы решаем задачу изучения традиционных и современных подходов к оценке детерминации различных психологических особенностей с позиции нормы и отклонения в развитии.

Описание современных исследований проблемы влияний различных систем факторов в вариативности психологических особенностей в норме и при нарушениях психического развития приводится в ряде представительных обзоров П. Парсонс, Л. Эрман (1984); Н. Bracken von (1969); L. Erlenmeyer-Kimling, L. Jarvik (1963); СБ. Малых, M.C. Егорова, ТА. Мешкова (1998); И.В. Равич-Щербо (1999). В связи с этим целесообразно остановиться только на кратком анализе основных направлений в исследовании психологических особенностей с позиции оценки влияния биогенетических и социально-средовых факторов. В соответствии с поставленной целью исследования содержание представленного анализа будет сосредоточено на онтогенетических закономерностях генотип-средовых соотношений.

В системе современного исследования в области изучения роли гено-типических и социально-средовых факторов можно выделить следующие: близнецовые, многоуровневые комплексные и эволюционно- генетические исследования. Выделение этих направлений является достаточно условным, так как практически все указанные направления основаны на близнецовом и семейном анализе.

Генотип в развитии человека выполняет две функции: типизирует и индивидуализирует его. Этому соответствуют организменное и популяцион-ное направления. С первым связано выявление универсальных общебиологических закономерностей функционирования генома человека и установления механизма действия генов в детерминации фенотипа организма, со вторым -изучение роли генетических факторов в формировании многообразия человеческих индивидуальностей. Особое место в этих исследованиях занимает изучение взаимодействия генотипа и среды в формировании психической индивидуальности человека. В теоретическом плане оно базируется на представлении индивидуальности в целостной многоуровневой иерархически (ге-тероархически) организованной биосоциальной системы, в которой действует принцип антиципации развития. В соответствии с этим генетический уровень, как первичный, инициирует развитие сопряженных с ним морфологического и физиологического уровней. Они, в свою очередь, создают условия для возникновения психических новообразований. Следовательно, изучение генотип-средовых соотношений в формировании психологических характеристик становится звеном, связующим индивидуальный генотип и особенности психики человека.

Популяционный подход в основном направлен на изучение генотипи-ческой обусловленности континуально меняющихся признаков человека (Е.Т. Лильин, 1973; И.П. Дубинин, К.Б. Булаева, 1984; К.Б. Булаева, 1987). Сопоставление людей с различной степенью генетического сходства позволяет количественно определить, какая часть наблюдения вариативности данного признака связана с генотипом. Известно, что генотип-средовые соотношения в фенотипической вариативности признаков человека зависят от специфики генофонда популяции и некоторых условий среды, в частности, увеличения ее разнообразия. Основная часть психогенетических исследований носит статистический, популяционный характер, так как касается не реального взаимодействия генотипа и среды в процессе развития конкретного фенотипа, а имеет отношение к компонентам дисперсии фенотипов в популяции.

Популяционный подход к оценке наследуемости особенностей поведения не позволяет описывать процессы взаимодействия генотипа и среды в индивидуальном развитии. На основании корректирующего поведения у родственников популяционные генетики делают вывод о наследуемости признака. Это не означает, что индивидуальное развитие данных особенностей обусловлено исключительно генетическими признаками. Высокий уровень наследственности свидетельствует лишь о том, что разнообразие индивидов в популяции в значительной степени связано с генотипическими различиями между ними. Однако значение показателя наследуемости ничего не говорит о последовательности событий в индивидуальном развитии признака и о том, какой конечный фенотип будет результатом развития конкретного индивида. В этом смысле признак с высокой оценкой наследуемости не является детерминированным генотипом. Необходимо разделить источники вариативности в популяции на генетические и средовые, а также искать генетические и сре-довые причины, лежащие в основе онтогенетического формирования конкретных фенотипов.

В концептуальном плане объединение системного и информационного подходов в генетическом исследовании представляет наиболее адекватную научную стратегию при анализе факторов формирования межиндивидуальной изменчивости психических механизмов функционирования. Информационный подход дает возможность в едином категориальном строе анализировать нейрофизиологические и психологические механизмы психической деятельности человека. Системный подход диктует необходимость рассматривать проблему происхождения индивидуальных различий в познавательной деятельности в ракурсе взаимодействия трех уровней в структуре индивидуальности человека: генетического, психофизиологического и психологического.

Интеграция подходов определяет логику конкретных исследований. Отдельные психологические показатели, выступая как объект генетического анализа, должны включаться в заданный функциональный контекст. При этом объектом психогенетического анализа становятся не столько свойства психических функций, а типология генотип-средовых соотношений в изменчивости этих показателей в зависимости от функционального контекста или специфики признака.

В современной психологии для изучения психической сферы часто обращаются к близнецовым исследованиям.

В работах по психогенетике было показано, что близнецовая модель является одним из наиболее корректных решений вопроса о генетических и средовых влияниях на поведение (СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко, 1999; R. Plomin, J.DeFries, D. Fulker,1988). Ряд работ, в которых с помощью близнецового метода исследована возрастная динамика в наследуемости свойств высшей нервной деятельности, выполнены отечественными учеными {З.В. Беляева, М.А. Жилинская (1964); А.П. Борисов, В.М. Касьянов (1964); Д.Н. Крылов, Т.П. Кулакова (1977); О.Н. Усанова (1995); Н.Ф. Куркчи, Л.Н. Куркчи (1967); О.Б. Новожилова (1976); Г.К. Ушаков (1977); Т.А. Пантелеева (1977); И.В. Равич-Щербо (1976); Н.Ф. Шляхта, Г.А. Шибаровская (1976); СБ. Малых (1997, 2000); М.С. Егорова (1992); Т.М. Марютина (1993)} преимущественно коллективами сотрудников под руководством И.В. Равич-Щербо (Институт общей и педагогической психологии АПН СССР) и Д.Н. Крылова (Институт гигиены детей и подростков АМН СССР).

Влияние семейного фактора через анализ роли социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей детей с нарушениями психического развития

Негативные демографические процессы на значительной части территорий РФ сопровождаются ухудшением состояния здоровья (физического, психического) среди детей и подростков. В этой связи, проблемы системного анализа причин возникновения различных форм психических нарушений среди детского населения в последние десятилетия приобретают все более важное медико-психологическое, социальное, нравственно-этическое значение. Имеющиеся данные свидетельствуют о неуклонном росте различных видов психического дизонтогенеза в детской популяции страны и, особенно, в последнее десятилетие. Так, если распространенность детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития в Российской Федерации в период с 1991 по 1995 гг. увеличилась на 0,09% и 0,95% соответственно, то в период с 1995 по 2000 гг. динамика уже составляла 0,2% и 1,5%. Сложившаяся тревожная тенденция побуждает к проведению системного изучения причинной обусловленности задержки психического развития и умственной отсталости. Оценка вклада социально-средовых факторов в развитии задержки психического развития и умственной отсталости недифференцированной этиологии нашло определенное отражение в системе научных исследований (И.А. Корбейников, 1997; А.Н. Соловьев И.А. Корбейников, 1996; Г.Б. Шау-маров, 1990).

Как показано в ряде исследований (В.В. Иубаровский, Г.Л. Карпова, 2001), демографические характеристики популяций оказывают достаточно выраженное влияние в распространенности нарушений развития. Однако их связь с распространенностью различных форм нарушений психического развития у детей в доступной литературе не получила еще должного освещения. Учитывая тот факт, что общие тенденции в распространении различных форм психического дизонтогенеза возможно перенести на частный уровень, то и логику частного уровня исследования можно соотнести с общими зако 91 номерностями. Проводимое нами исследование осуществлялось на модельной популяции. Модельная популяция - это выборочная популяция, по которой моделируются популяционно-демографические исследования, например, региона (Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.В. Яблоков, Н.В. Глотов, 1973). Курская область представляет собой модельную популяцию, демографические тенденции в которой можно принять как типичные (М.И. Чурносов, 1997).

Исходя из того, что предметом социально-психологического анализа являются не только характеристики отношений в социальных группах, но также и социально-психологические характеристики (свойства, процессы и состояния) индивида как субъекта социальных отношений, другими словами, это те особенности, которые возникают и формируются в результате включения человека в систему общественных отношений, данный этап эмпирического исследования предполагает выйти на аргументированную оценку особенностей взаимосвязи распространенности различных типов психического дизонтогенеза (как социально-психологического явления) с параметрами социально-демографической структуры региона.

Логика проводимого нами эмпирического исследования имела свою последовательность и включала ряд этапов. На первом этапе осуществлялся социально-демографический анализ процессов распространенности различных форм психического дизонтогенеза. Так, для проведения этого этапа исследования мы ориентировались на утвердившаяся в образовательной системе формы дифференцированного обучения детей, испытывающих трудности адаптации к школьному обучению или непосредственно в освоении образовательных программ (Приказ Совета Министров СССР от 3 июля 1981 г. № 103), классы компенсирующего обучения (Приказ Министерства образования РФ от 8 сентября 1992 г. №333; Информационно-методическое письмо Комитета по образованию от 20.06.1997, № 1141-уд). Соответственно организация первичного диагностико-консультативного обследования детей осуществлялась в соответствии с Положением о классах коррекционно-развивающего обучения через систему школьных психолого-медико-педагогических консилиумов. В систему диагностической оценки были включены социально-демографические параметры семьи ребенка: возраст, образование, профессиональный и экономический статус отца и матери, образ жизни, характер внутрисемейных отношений. Согласно общим принципам, диагностика нарушений развития складывалась из: выявления, анализа и систематизации отдельных симптомов нарушений; выявления симптомокомплексов, установления ведущего синдрома; формулировки заключения. Заключение устанавливается коллегиально, с привлечением данных, полученных от обследования специалистами различных профилей, и характеризует возможности ребенка в обучении и его способность к социальной, в том числе и школьной адаптации. Система обследования согласовывалась с двумя международными статистическими классификациями болезней, адаптированными для использования в нашей стране: действующие в настоящий момент МКБ-9 и Международная классификация МКБ-10 (DSM-III-R), которая введена вместо МКБ-9 в течение 1999 -2000 гг.

Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (В.Ю. Урбах, 1975; Е.В. Сидоренко, 1996) с помощью пакета прикладных программ «Statisica». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, несмещенная дисперсия (В.Ю. Урбах, Е.В. Сидоренко). Проверка нормальности распределения проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica», вычислялись показатели асимметрии, эмпирические и теоретические частоты распределения, строились вариационные кривые. Банк данных формировался по специально разработанной программе на базе ЭВМ и обрабатывался статистически. С помощью программы «Statistica» также осуществлялись вычисления: абсолютных, относительных и средних величин и парных коэффициентов корреляции Пирсона. Показатели демографических параметров популяции Курской области были получены ранее сотрудниками кафедры медицинской биологии, генетики и экологии КГМУ В.П. Ивановым, М.И. Чурносовым (см. Приложение 1, табл. 2, 3, 4).

Система коррекционнои работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью легкой степени, построенная на оценке связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей

Таким образом, условия развития детей в одной и той же семье может оказаться разительно не похожими: к ним по-разному относятся окружающие, они имеют разных друзей и разные интересы, по-разному реагируют на одни и те же события и по-разному относятся друг к другу. Важно отметить, что многие особенности среды, которые, на первый взгляд, могут показаться «общими», при более тщательном анализе оказываются «различающимися». Так, одно и то же семейное событие, например развод родителей, может быть совершенно по-разному воспринято двумя детьми и иметь для них совершенно разные последствия.

Можно сделать вывод, что различающаяся среда, или среда, несовпадающая у членов одной семьи, в значительной степени определяет вариативность особенностей психического развития и влияет на вариативность интеллектуальных, когнитивных, личностных характеристик.

R.J. Rose (1988) показал, что отношение к некоторым средовым условиям развития может определяться степенью генетических сходств: чем больше генетическое сходство между родственниками, тем более похожим образом они оценивают условия, в которых живут.

Наиболее последовательно генетический анализ средовых показателей был проведен в исследовательском проекте «Различающаяся среда и развитие подростков», выполненным под руководством D. Riess (1994). В работе сравнивалось сходство пар подростков, живущих в одной семье и имеющих разное количество общих генов - МЗ и ДЗ близнецы, сибсы (родные братья и сестры, живущие в одной семье) и дети, живущие в сводных семьях (сибсы, имеющих одних и тех же родителей, но живущие с матерью и отчимом или с отцом и мачехой; полусибсы, у которых совпадает только мать или отец; сводные братья и сестры).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что параметры взаимодействия подростков с родителями (вариативность этих параметров) оказываются связанными с генотипом. Особенно это касается показателей эмоциональности общения, настойчивости, включенности, асоциального и про-социального поведения, более четверти вариативности которых определяется генотипом. Поведенческие характеристики, которые отражают менее общие переменные и связаны с разрешением проблемных ситуаций, как оказалось, не испытывают влияние генотипа.

Большое внимание средовым условиям развития придает Э. Мэш, Д. Вольф (2003), считающие, что исследование именно средового контекста является ключом для понимания механизмов генотип-средового взаимовлияния.

В целом эти данные показывают, что исследование роли генотипа и среды в развитии некоторой психологической характеристики должны учитывать контекст, в котором происходит развитие, и в котором могут возникать разнонаправленные влияния, изменяющие как абсолютную величину изучаемой характеристики, так и соотношение генотипических и средовых факторов в детерминации ее вариативности. Чем выраженнее генетическая детерминированность, тем в большей степени вариабельность развития зависит от фиксированных параметров гипофонда. Чем выраженнее тенденции в социальных влияниях, тем в большей степени средовая детерминанта определяет тип и характер развития.

Если для задержанного типа развития вклад генетической составляющей составляет 0,69, то степень выраженности генетической детерминированности при УО выше (0,87). Для умственной отсталости, как формы психического недоразвития характерно более выраженное влияние генотипа.

Исследования роли параметров общей среды в семьях детей с нарушениями умственного развития, а именно: образования родителей, их социальный статус, род деятельности, место жительства и т.д., достаточно подробно представлены в работах Г.Б. Шаумарова,(1990), И.А. Коробейникова (1987, 1997) и др. Однако результаты содержательного исследования параметров образа жизни с позиции оценок одних и тех же характеристик одновременно и детьми, и родителями для нас оказались недоступными.

Для исследования роли параметров образа жизни семьи, в которой воспитывались дети с ЗПР и УО, нами была составлена анкета. В анкетировании принимали участие дети с умственной отсталостью легкой степени и задержкой психического развития церебрально-органического генеза в возрасте 11-13 лет, а также их родители. Аналогичная процедура исследования проводилась и в группе детей с нормальным развитием. Анкета была составлена с использованием вопросов закрытого типа и проводилась в двух вариантах: для детей и для родителей. В первой части анкеты содержались вопросы, касающиеся характера внутрисемейных отношений и образа жизни. Во второй части анкеты включались вопросы об особенностях отношений родителей и детей (см. Приложение 2, анкета 1). В исследовании принимали участие 182 ребенка, из них 60 — с нормальным развитием, 62 — с ЗПР и 60 — с УО, а также 182 родителя (в таком же количественном соотношении). Полученные результаты представлены в таблицах 30, 31, (см. Приложение 2, табл. 1).

Анализ причинной обусловленности микросредовых факторов предполагает оценку влияния семейных отношений (образовательный, социальный статус, характер образа жизни, материальное положение родителей) на развитие ребенка. В результате исследования были выявлены деструктивные тенденции в характере образа жизни семей, имеющих детей с нарушениями психического развития: 66,7% родителей детей с У О эпизодически употребляют алкоголь, 51% родителей детей с У О являются безработными, 59%) семей, имеющих детей с УО, имеют низкий и очень низкий уровень материального достатка. Неблагоприятные тенденции характеризуют микросоциальную среду развития детей с ЗПР: так, 50% родителей эпизодически употребляют алкоголь, 21%) — регулярно употребляют алкоголь, 30% родителей не имеют постоянной работы или являются безработными, 37%) семей имеют низкий или очень низкий уровень материального достатка.