Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни Земляная, Анастасия Сергеевна

Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни
<
Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни
>



Земляная, Анастасия Сергеевна. Социально-психологическая адаптация семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизни : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Земляная Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/54

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящее ныне реформирование российских Вооруженных Сил проходит небезболезненно для военнослужащих II членов их семей, тем более что этот процесс осуществляется в нестабильных социально-экономических условиях. Трансформация российского общества обусловливает необходимость учиться жить в новых условиях. Однако особенности идейной и профессиональной подготовки военных, сложившиеся в условиях гарнизонной жизни стереоишы прішодят к тому, что во многих семьях военнослужащих отсутствуют доминантные установки на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности. В социально-психологическом плане это проявляется как деформация внутренней жизнеспособности, снижение самооценки, утрата идентичности, дистресс, тревога и неопределенность в понимашш возможных жизненных перспектив. Все это способствует формированию негативных установок и мотивов членов семей военнослужащих, что в еще большей мере осложняет процесс социальной адаптации.

Необходимо также отметить, что существует определенный дефицит теоретико-методологического обеспечения адаптационного процесса в условиях военной службы и жизни в военных городках. Здесь проявляется и практическое несовершенство организационного и социально-психологического обеспечения адаптации членов семей военнослужащих к изменениям в жизни. Поэтому в решении задач социально-психологического сопровождения адаптащш членов семей военнослужащих актуальным являются поиск и продуктивное использование средств и технологий социально-психологической адаптащш, позволяющих преодолеть существующие в этой сфере затруднения.

Одним из перспективных средств, помогающих успешно решить многие проблемы социально-психологической адаптации, является психологическая помощь в разрешении адаптационных проблем членов семей военнослужащих. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают психологическую помощь мобильным, восприимчивым к новым формам средством, позволяющим эффективно решать многие проблемы личностных затруднении членов семей военнослужащих. Но при этом требуются особые психолого-педагогические подходы, которые должны учитывать особенности жизнедеятельности данной категорій! граждан.

Существуют непосредственные зависимости между состоянием здоровья членов семей военнослужащих, в том числе и психического, с особенностями их адаптащш к изменяющимся условиям. Поэтому исследование степени социально-психологической адаптащш семей военнослужащих к условиям гарнизонной жизнн-актуально. Хорошо и в кратчайшие сроки адаптированный человек быстрее «врастает» в новую обстановку, успешнее решает поставленные задачи, оптимально задействует свои возможности и жизненные силы.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы адаптащш изучено более 290 отечественных и зарубежных источников, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Общие проблемы

психологической адаптации достаточно широко представлены в исследованиях отечественных ученых В.Ф. Аглеева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовон, Ю.В. Гана, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Г. Маклакова, Ф.З. Меерсона, B.C. Олейникова, М.В. Рома, А.Г. Терещенко, СВ. Шпака н др.

В последние годы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства проанализированы в диссертационных исследования П.Г. Белкина, М.Б. Джамановой, А.А. Кнрильцевой, Т.А. Кухаревой, СВ. Овдея, А.Б. Садовниковой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В.В. Щербинина и др.,

Специально к различным аспектам адаптащш военнослужащих обращались в своих публикациях н диссертациях обращались А.А. Алдашева, А.Ю. Белова, В.И. Буянов, Л.Г. Егоров, Е.В. Есаулова, В.Л. Калшшчев, Л.М. Королев, Ю.А. Михайлов, А.И. Панов, Ж.Г. Сенокосов; СП. Слаква, Ю.В. Ткаченко, В.Я. Яблонько и др.

В целом следует признать, что в последние годы понимание роли адаптащш членов семей военнослужащих возросло. Тем не менее, целый ряд вопросов в этой области разработан в социально-психологическом ключе недостаточно. Среди них и исследуемая в диссертации тема адаптации семей к условиям гарнизонной службы, а также пути оказания психологической помощи в решении адаптационных проблем.

Научной задачей исследования является исследование сущности, социально-психологических особенностей и условий преодоления адаптационных затруднений семьями военнослужащих в условиях военных гарнизонов.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности адаптации членов семей военнослужащих к условиям военных гарнизонов и разработать социально-психологическую технолоппо решения адаптационных проблем.

Объект исследования - деятельность военнослужащих и членов их семей на этапе адаптащш к условиям военных гарнизонов.

Предмет исследования - процесс адаптации членов семей военнослужащих к условиям жизнедеятельности в воинских гарнизонах.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные и личностные особенности, а также жизненные условия, в которых оказываются члены семей военнослужащих обусловливают своеобразие их социально-психологической адаптации. Их знание позволяет обоснованно осуществить выбор и применение социально-психологических моделей, психотехнолопш и конкретных психологических методов для содействия членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений. Применение гуманистически ориентированных методов социально-пспхологической помощи позволит облегчить и ускорить процесс адаптаціш членов семей военнослужащих к изменяющимся условиям жизни и деятельности в военных городках, а также будет способствовать укреплению социально-психологического климата в семьях, положительно сказываться на служебной деятельности военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Проанализировать процесс социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих, выявить адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, вскрыть их индивидуально-личностные и средовые детерминанты.

  1. Обосновать сущность и содержание социально-психологической помощи в решении адаптационных проблем членами семей военнослужащпх п разработать социально-психологнческую технологию продуктивной индивидуальной и групповой психологической помощи адаптантам.

  2. Осуществить экспериментальную апробацию и проверить эффективность социально-психологической технолоппі индивидуальной и групповой психологической помощи членам семей военнослужащих.

  3. Определить соцнально-псіколопіческпе условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные,

общеПСИХОЛОГИЧеСКИе II КОНКреТНЫе ПОДХОДЫ, ПрННЩШЫ II МеТОДЫ ПСІІХОЛОПШ в

познании проблемы адаптации: идеи о человеке как активном субъекте, о единстве личности и деятельности, познающем ц преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадрнков, В.А. Ядов), положення о системном подходе, научном моделпровашш, эффективном развптіпі творческого потенциала, взаимовлияшш личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.); соцнально-лпчностно-деятельностный подход (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко), выводы социальной психологии по проблемам адаптации (А.А. Баранов, Ф.Е. Васплюк, Б.Д. Карвасарскнй, А.Р. Кудашев, А. А. Реан, В.Н. Цапкин и др.).

При разработке теоретической основы исследования учтены положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность и особенности адаптации человека к реальным условиям жизни п деятельности на общенаучном, частнонаучном и конкртено научном уровнях (П.К.Анохпн, Э. Берн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. Эриксон и др.).

Методика исследования включала изучение источников научной информации (монографіш п других научных публикаций), диссертаций, пособий, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению основных проблем адаптации членов семей военнослужащих и конструктивных основ оказания им психологической помощи. Использование полученных теоретических данных для реализации задач экспериментальной работы, которые в последующем послужили основанием для формулирования новых положений и выводов.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы н решения
поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские
методы: теоретический анализ социально-психологической литературы по теме
исследования; методы теоретического анализа (сравннтельно-сопоставигельный
анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование); изучение
программно-методической литературы, нормативных документов;

экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы тестирование с использованием опросников Г.Айзенка, Б. Баса, В.К. Гербачевского, Леонгарда-Шмишека для изучения направленности, рейтинга ценностно-потребностных орнентащш, акцкетцацпн характера членов семей военнослужащих,

оценки актуализированных потребностей; методы математической статистики: корреляционный, кластерный, факторный анализ. При работе над диссертацией были также использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Эмпирическую базу исследования составили более 350 членов семей военнослужащих. Основной экспериментальной базой были выбраны четыре гарнизона Московского военного округа, расположенных в подмосковных городах Галичино, Королеве, Одшщово, Серпгевом Посаде. Из состава членов семей военнослужащих были выделены одна контрольная и три экспериментальные группы группового адаптационного тренинга, а также проведен формирующий эксперимент, в ходе которого оказана индивидуальная психологическая помощь более ста адаптантам. В процессе исследования собрано и обработано 306 анкет, проведено психологическое тестирование 123 жен и 104 детей военнослужащих.

Исследования проводились автором с 2007 по 2010 гг. в гарнизонах Московского военного округа в три этапа. На первом этапе исследования были выявлены основные тенденции в изучении проблем психологической адаптации и пигхологаческой помощи, сформулирована тема исследования, определена программа исследования, намечены ее основные этапы, выбраны оптимальные методы исследования. В этот же период изучались теоретические аспекты проблемы. Задачами второго (проектировочно-экспериментального) этапа стали разработка психодиагностического инструментария, позволяющего адекватно оценить уровень псігхолопіческой адапгпрованности членов семей военнослужащих, а также методики индивидуальной и групповой психологической помощи. Третий (экспер^ментально-практичесищ) этап был посвящен практическому применению разработанных методов оказания пспхолопгаеской помощи в решении членами семей военнослужащих адаптационных проблем.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Всесторонне исследован процесс социально-психологической адаптации членов семей военнослужащих, выявлены адаптационные проблемы, возникающие в этом процессе, а также вскрыты их индивидуально-личностные и средовые детерминанты. Выявленные основные адаптационные проблемы членов семей военнослужащих обусловлены как субъективными (индішидуально-личностньїмп), так и объективными (средовыми) факторами. Для пх исследования разработана и апробирована методика псігхологической диагностики адаптационных проблем.

  2. Обоснованы сущность н содержание соцпально-пспхологической помощи в решешш адаптационных проблем членами семей военнослужащих и разработана соцнально-псігхологнческая технология продуктивной индивидуальной и групповой пспхолопгаеской помощи адаптантам. Процесс психологической помощи членам семей военнослужащих исследован в новых общественно-экономических условиях в стране и ситуации реформирования Вооруженных Сил РФ. Расширена методическая база психологической помощи членам семей военнослужащих. Предложена и апробпрована технологическая модель проведения индивидуальной психологической

помощи в адаптационном процессе. Определены критерии и показатели эффективной адаптации членов семей военнослужащих.

  1. Проведена экспериментальная апробация и с помощью разработанного критериального основания оценена эффективность использования социально-психологической технологии индивидуальной и групповой психолопіческой помощи членам семей военнослужащих. Разработана и внедрена методика группового адаптационного тренинга (ГАТ), основанного на практическом применении интеграционного подхода к пснхолопгческой помощи.

  2. Определены соцнально-пснхологнческие условия продуктивной психологической помощи членам семей военнослужащих в преодолении адаптационных затруднений.

Теоретическая значимость исследования:

на основе разработанных социальной психологией положений выявлены адаптационные проблемы семей военнослужащтгх, возникающие в этом процессе, выделены их индивидуально-личностные и средовые детерминанты, а также раскрыты социально-психологические особенности процесса адаптации в современных условиях военной службы;

раскрыты сущность и содержание соцнально-пснхолошческон помощи в решешш адаптационных проблем членами семей военнослужащих, с учетом которых разработаны и апробированы модель, алгоритм и социально-психологическая технология продуктивной индивидуальной и групповой психолопіческой помощи семьям военнослужащих в адаптащш к условиям гарнизонной жизни;

экспериментально апробирована авторская социально-психологическая технолопи индивидуальной и групповой психологической помощи. С помощью разработанных критериев, показателей и уровней оценена эффективность адаптации семей военнослужащих, выявлены социально-психологические ресурсы в адаптации помощи семьям офицеров и прапорщиков в военных гарнизонах;

- определены соцнально-пспхологаческие условия продуктивной адаптации
семей военнослужащих и разработаны практические рекомендации по ее
оптимизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технолопи продуктивной адаптации семей военнослужащих апробированы в практике деятельности войсковых психологов; они показали свою эффективность, которая оценивалась с использованием предложенных критериев, показателей и уровней; установленная совокупность соцнально-психолопіческих условий продуктивности адаптации семей военнослужащих служит основой для организации им социально-психологической помощи; учебно-методические материалы, друпіе публикации, в которых содержатся разработанные практические рекомендации, могут быть учтены и успешно реализованы в психолопіческой практике в интересах оптимизации процесса адаптации семей военнослужащих.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методолопгческих позиций, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки исследования, проведением пилотажного

исследования, применением методов математической статистики с использованием компьютерных программ статистического анализа, соблюдением этнчесыгх норм практического псігхолога, эффективностью апробации и использования результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «адаптационные
проблемы членов семей военнослужащих», которые представляют собой
переживания членами семей военнослужащих ситуации, когда усилия,
затрачиваемые на достижение состояния психологической адаптированности,
значительно превышают полученный результат и проявляются объективно в
проблемах семейных и внесемейных взаимоотношений, обусловлены
индивидуально-личностными и средовыми факторами и могут привести к
психическим расстройствам.

  1. Обоснование комплексного использования стандартизированных и клнническік методов с целью психологической диагностики уровня адаптированности членов семей военнослужащих. Предлагаемая методика диагностики уровня адаптированности (ДУА) является адекватным средством, позволяющим принять решение на оказание психологической помощи.

  2. Предложена методика индивидуальной психологической помощи в адаптационном процессе членов семей военнослужащих, основанная на ннтегративном подходе и комплексном примененш гуманистически ориентированных методов, включающая коррекцию интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивацнонной сфер личности и выступающая средством повышегаи псігхолопіческой устойчивости членов семей военнослужапцгх к воздействию отрицательных индивидуально-личностных и средовых факторов.

Методика группового адаптационного тренинга, разработанная и апробированная в исследовании, является релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в формировании эффективного стиля деятельности и повышении уровня коммуникативной компетентности членов семей военнослужащих.

4. Социально-психологические условия продуктивной социально-
психологической адаптации как внутренние и внешние детерминанты заключаются в
личной подготовленности адаптанта к использованию адаптационных средств и
технологий, подборе в составе социально-психологической адаптационной
технологии индивидуальных и групповых средств, мониторингового социально-
психологического сопровождения адаптационного процесса.

Апробация и практическая реализация основных положений осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и практическом внедрении методов оказания психологической помощи. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и предметно-методической комиссіш по военной педагогике и психологии Военной академіш РВСН имени Петра Великого, излагались автором при проведении научно-практической конференции и инструктивно-методических занятий с практическими психологами гарнизонов Московского военного округа, расположенных в Галицнно, Королеве, Одшщово, Сершевом Посаде по овладению методиками оказания

психологической помощи, проведении практической психологической работы с членами семей военнослужащих в гарнизонах.

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки войсковых психологов на факультете переподготовки и повышешш квалификации специалистов в Военной академии им. Петра Великого, используются в практической деятельности психологов в военных гарнизонах. Основные положения диссертационного исследования вошли в б публикаций, общий объем которых составляет 11,65 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложении.