Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы преступного поведения женщин и психозащитного поведения: междисциплинарный подход 10
1.1. Социальное поведение личности и его регуляция 10
1.2. Преступное поведение женщин 15
1.2.1. Понятие об общественно опасном поведении и психологической структуре преступного деяния 15
1.2.2. Теоретические подходы к объяснению антисоциального поведения женщин 20
1.3. Психозащитное поведение личности 37
1.3.1. Представления о психологической защите 3 7
1.3.2. Проблема психозащитного поведения в психологии 54
Глава 2. Эмпирическое исследование психозащитного поведения женщин, совершивших преступления 68
2.1. Организация эмпирического исследования 68
2.2. Интерпретация полученных результатов 77
Заключение 126
Библиография 127
Приложения
- Социальное поведение личности и его регуляция
- Понятие об общественно опасном поведении и психологической структуре преступного деяния
- Организация эмпирического исследования
- Интерпретация полученных результатов
Введение к работе
Современная женская преступность оказывает, в силу своей специфики, отрицательное воздействие на общество и его институты, и может служить, по словам Ю.М. Антоняна (1992), показателем его нравственного здоровья. Настораживающие тенденции в развитии женской преступности, увеличение числа совершенных представительницами слабого пола насильственных преступлений, вызывают особый интерес исследователей к данному явлению, который, следует заметить, никогда не был избыточным. Общие проблемы преступности среди женщин освещены в трудах Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы и других юристов. Тем не менее, противоправное поведение женщин нуждается в глубоком изучении. Требуется уделить внимание проблемам его психологической регуляции, недостаточно изученным в рамках традиционных криминологических исследований данного явления, что затрудняет профилактическую, коррекционную и реабилитационную практику в этой сфере.
Необходимость анализа психозащитного поведения преступниц продиктована специфичностью регуляции поведения женщин в целом и общественно опасного, в частности. Ю.М. Антонян отмечает, что женщины, в сравнении с мужчинами, более чувствительны к внешним воздействиям, острее реагируют на негативные стороны окружающей действительности, чаще воспринимают ситуации как угрожающие, и даже опасные, для них и их близких. Мы полагаем, что недооценка особенностей психической регуляции антисоциального поведения женщин может затруднить научно обоснованное решение практических задач прогностического и преобразующего характера.
Проблемы криминального поведения, традиционно занимающие одно из ключевых мест в криминологии, достаточно интенсивно разрабатываются и в психологии. В числе первых теоретических и экспериментально-психологических исследований — работы В.М. Бехтерева и А.Л. Щеглова (1903). Дальнейшее обоснование и изучение противоправного поведения представлено работами Л.И. Петражицкого (1907), А.Ф. Лазурского (1908), П.Ф. Лесгафта (1910), Ф. Шольца (1914), П.Я. Трошина (1915), М.А. Малярского (1918), П.И. Люблинского (1923), П.П. Блонского (1924), А.С. Петровой (1927), П.Я. Басова (1928), В.М. Драницкого (1933) и др..
Раскрывая феноменологию преступного поведения, теоретики права подчеркивают, что это форма активности индивида или группы, нарушающая требования правовой нормы. Правовая норма как одна из разновидностей социальных норм определяет основные параметры поведения в наиболее важных для общества или социальной группы сферах и отношениях, и проводит четкую грань между социально - адаптированным и не адаптированным поведением. А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова (1988) на основе результатов теоретических и собственного эмпирического исследований утверждают, что большинство преступников формально признает социальную значимость права, но «самоотчуждается» от регулятивного влияния нормативной системы с помощью механизмов психологической защиты, которые снижают или вовсе снимают социальный контроль, его барьерное действие. Данное положение, на наш взгляд, требует уточнений, подготовленных аналитической характеристикой входящих в структуру общественно опасного поведения поведенческих актов как итогов функционирования защитных механизмов.
Проблематика психологической защиты имеет давнюю историю, начавшуюся с работ 3. Фрейда (1894) и продолженную в научных изысканиях как зарубежных (А. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан, Э. Фромм, Р. Лазарус, Р. Плутчик,), так и отечественных авторов (Ф.В. Басейн, В.Д. Вид, В.М. Воловик, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, Р.А. Зачепицкий, Е.С. Романова, B.C. Ротенберг, В.А. Ташлыков и др.).
В исследованиях предлагается многообразие понятий и эмпирически обнаруженных феноменов психологической защиты, что. демонстрирует нерешенность проблемы. К наиболее спорным" аспектам проблемы можно " отнести вопросы о продуктивности психологической защиты как средства решения внутренних и внешних конфликтов. Недостаточно изучены вопросы регуляции социального поведения механизмами психологической защиты, в частности, условий трансформации необходимой защиты в средства, влекущие социальную дезадаптацию личности. Основная трудность решения данных вопросов заключается в неосознаваемое™ функционирования защитных механизмов. Для решения вышеуказанных проблем, по нашему мнению, необходимо изучать поведенческие проявления действия психологической защиты. Определить границы нормы и патологии функционирования психологической защиты возможно, таким образом, сопоставлением особенностей защитного поведения как итогов работы защитных механизмов личностей, реализовавших формы социально неадаптированного и адаптированного поведения.
Теоретическое и практическое значение решения проблемы психозащитного поведения, его специфики у женщин-преступниц, неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, объект, предмет и задачи.
Цель исследования: выявление особенностей психозащитного поведения совершивших преступления женщин.
В качестве объекта выступает поведение правонарушителей.
Предмет настоящего исследования - психозащитное поведение женщин, совершивших преступления.
Гипотеза: предполагаем, что психозащитное поведение женщин, совершивших общественно опасные поступки, является результатом интенсивного функционирования дифференцированных механизмов психологической защиты.
Основная гипотеза исследования конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Механизмы психологической защиты, включаясь в структуру индивидуально-личностных свойств, закрепляются как модели защитного реагирования на ситуации возрастающей тревожности и определяют специфику регуляции социального поведения, проявляясь в паттернах психозащитного поведения.
2. Психозащитное поведение совершивших преступления женщин отличается ограниченностью его вариантов.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагается решением следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ исследований по проблеме преступного поведения женщин.
2. Выполнить анализ проблемы психозащитного поведения личности.
3. Выявить специфику психозащитного поведения совершивших преступления женщин.
4. Категоризировать типы психозащитного поведения женщин, реализовавших преступные поведенческие акты.
Научная новизна работы заключается в обозначении проблемы психозащитного поведения в структуре общественно опасных поступков женщин; в впервые представленных аналитических характеристиках психозащитного поведения лиц, совершивших антисоциальные поступки; в описании инвариантных моделей психозащитного поведения реализовавших противоправные поступки женщин.
Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении категории психозащитного поведения как компонента социального поведения личности в пространственно - временной парадигме, что способствует пониманию регулятивных процессов и механизмов социального поведения и раскрытию путей адаптации личности к социальным ситуациям, а также осмыслению генезиса антисоциального поведения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что познание особенностей психозащитного поведения женщин, совершивших преступления
- способствует квалификации противоправных действий, совершаемых женщинами;
- направит профилактическую, реабилитационную, коррекционную работу с осужденными, в том числе в пенитенциарных учреждениях, на формирование у них способности к рефлексивной позиции по отношению к своим действиям.
Основные положения, выносимые на защиту: L Психозащитное поведение совершивших преступления женщин имеет специфику, определяемую особенностями опосредующих его реализацию механизмов психологической защиты и индивидуально-личностных свойств.
2. Характер действия системы психологической защиты, регулирующей социальное поведение личности, во многом определяется ее особенностями, к которым относятся и специфичные формы поведения, закрепившиеся в результате устойчивого и длительного действия защитных механизмов.
3. Механизмы психологической защиты включены в целостную психологическую структуру преступного поведенческого акта.
4. В поведенческом репертуаре личности имеются определенные варианты психозащитного поведения - поведенческие паттерны, реализуемые посредством доминирующих механизмов психологической защиты.
5. Ситуация социальной изоляции в местах лишения свободы за совершение преступления, являясь эксквизитной, инициирует актуализацию имеющихся у личности инвариантных видов психозащитного поведения.
Методологической основой исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности и развития). Теоретико-методологическую основу исследования составили также идеи и положения научных разработок проблем психологической защиты А. Адлера, Л.Р. Гребенникова, Р. Плутчика, Е. Романовой, В.А. Ташлыкова, А. Фрейд и др.; положения индивидуально-типологического подхода (С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик и др.); системно - структурного подхода (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков и др.); подходы к научному анализу проблем регуляции социального поведения М.И. Бобневой, Н.И. Леонова, Е.В. Шороховой и др., девиантного и противоправного поведения - Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.Н. Пастушени, А.Р. Ратинова; концептуальные положения решения проблем преступности женщин, предложенные Ю.М. Антоняном, М.Н. Голоднюк, В.А. Серебряковой и др. Источниковедческая база исследования — общенаучная и специальная психологическая, криминологическая и юридическая литература, периодика по проблемам женской преступности, регуляции социального поведения, психологической защиты личности.
Методическая основа. В процессе диссертационного исследования используется комплекс методов, направленных на раскрытие основных положений, решение задач и проверку выдвинутых гипотез. Наряду с общим методом диалектического познания и такими общенаучными методами как анализ, синтез, обобщение и др., применяются следующие специальные методы: психодиагностические процедуры, беседа, анализ документов. Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы описательной статистики и математической статистики с использованием компьютерных технологий, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, факторный, . корреляционный, дисперсионный анализ. В совокупность применяемых методов вошли также методы интерпретации результатов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личности и особенностей поведения совершивших различные преступные деяния женщин и мужчин, их отношений к содеянному, а также личности правопослушных женщин. Объем общей выборки составил 160 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определении методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль - 2003, 2004 гг.); заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ в 2002-2004 годах.
Материалы исследования используются автором в консультационной и коррекционной работе с осужденными в женской исправительной колонии, находящейся на территории Удмуртской Республики; для проведения лекционных и практических занятий по курсам «Психология антисоциального поведения», «Социальная психология» на факультете психологии и педагогики УдГУ.
Структура и объем диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, определили логику, структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Общий объем диссертации - 136 страниц. Список использованной литературы содержит 146 наименований.
Социальное поведение личности и его регуляция
«Поведение» является базовой категорией всех наук о живой природе и обществе. Тем не менее, представители отдельных отраслей научного знания отмечают отсутствие научной строгости в употреблении термина «поведение» (55). Разработки психологической, философской и социологических наук вносят определенную ясность в этот вопрос.
Многие исследователи определяют рассматриваемую категорию через ее отношение к категории «активность». В.А. Петровский (1998) обозначил поведение как внешнее проявление активности, а последнюю - как деятельное состояние субъекта, детерминированное внутренне, со стороны его отношений к миру, и реализуемое вовне, в процессах поведения (84). «Внешнее» - одна из наиболее упоминаемых характеристик при определении поведения. В «Психологическом словаре» поведение трактуется как извне, наблюдаемая активность живых существ (89). Другой существенной характеристикой анализируемого феномена является то, что поведение выступает как форма взаимодействия, связи живых существ со средой. Это взаимодействие и является условием их существования. Специфика поведения человека заключена в особенностях среды его существования, которая является социальной, а человек приобретает свое социальное качество, фиксируемое в категории «личность».
Обоснованность внимания к категории поведения и целесообразность ее разъяснения именно социальными психологами очевидны, но, к высказанному Н.И. Леоновым (2002) сожалению, раскрытие психологической сущности этой категории не входило в сферу интересов большинства исследователей. Автор, обозначая специфику поведения человека, являющегося его «началом», определяет поведение как пространственно-временную организацию активности субъекта (63).
Рассмотрение поведения в пространственной и временной парадигмах способствует, по нашему убеждению, решению теоретических и практических задач, связанных с раскрытием сущности и формированием различных форм поведения.
Е.В. Шорохова (2002) подчеркивает, что поведение человека это форма связи личности с социальной средой, а социальное поведение, прежде всего, является интегральной и доминирующей формой поведения и проявления личности (105). Вариативность форм социальных связей и отношений личности определяет разнообразие видов социального поведения. Основаниями для их классифицирования, по мнению Е.В. Шороховой, могут послужить такие параметры как «активность - пассивность личности», «время осуществления», «способ выражения», «социальная структура общества», «субъект социального поведения», «система общественных отношений». Используя последний из перечисленных классификационных критериев, автор выделяет производственное, экономическое, социально-политическое, правовое, нравственное и религиозное поведение.
Действительно, признавая, что поведение порождается взаимосвязью личности и окружающей ее социальной среды и реализуется в системе общественных отношений, необходимо согласиться и с тем, что оно не может быть раскрыто во всех его проявлениях вне анализа общественных отношений.
Важной характеристикой поведения является отношение к норме, степень соответствия ей. С этой точки зрения все многообразие социального поведения объединяет общий признак - нормативность, т.е. регулируемость определенными нормами. Включаясь в систему социальных отношений, личность, а также ее поведение становятся объектом этической, моральной, правовой и иных оценок и регуляции. В основу выделения ценности какого-либо элемента поведения личности (поведенческого акта, действия, поступка, деяния) обычно вкладывается его сопоставление с определенной целью, зафиксированной в правиле, норме или другом образце поведения, имеющем более общее значение. Оценочные суждения позволяют судить о поведении человека под углом ценности его субъективных побуждений и общественно значимых последствий. На основании сопоставления действий человека с нормативными образцами, зафиксированными в моральных правилах, эстетических канонах, социальных, правовых предписаниях и т.д., его поведение расценивается обществом как «должное», если оно не идет «вразрез» с установленными обществом образцами поступков, правилами, а человек руководствуется ими в своей повседневной деятельности. В то же время поведение людей, не совпадающее с теми образцами, которые даны в нормах, нарушающее общепринятые правила, квалифицируется как «отклоняющееся» (79). Так, на основе социальных норм и посредством социального контроля осуществляется регуляция поведения личности в соответствии с интересами общества и определенных социальных групп. Социальная норма есть стандарт поведения, предписание способа и формы поведения. По мнению В.Н. Кудрявцева (1982) в качестве социальной нормы выступает такое поведение, которое отражает типичные социальные связи и отношения, характерные для большинства членов социальной группы, одобряется ими и встречается наиболее часто (55). Ю.А. Клейберг (2001) определяет социальную норму как обусловленный социальной практикой социокультурный инструмент регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества (47).
Социальные нормы различны по своему содержанию, механизмам распространения и сферам действия, форме санкционирования. Существуют социальные нормы макрогруппы - этнические, политические, правовые, культурные, моральные, а также нормы как формализированных в какой-либо структуре общности, общества в целом групп, так и неорганизованных групп. Последние М.И. Бобнева (1978) обозначает как социально-психологические нормы, они не носят всеобщего характера, производны от социальных норм и отражают и характер, содержание, форму более общих норм, и специфику группы - характер, форму, содержание отношений, зависимостей между ее членами (20).
Понятие об общественно опасном поведении и психологической структуре преступного деяния
Право регулирует не все формы активности индивида и групп, но лишь определенные виды поведения, имеющие общественное значение. Закрепляясь в правовой норме, такое поведение становится юридически значимым, т.е. вызывает правовые последствия, охраняется и обеспечивается государством. Юридически значимое поведение можно подразделить на отдельные виды, которые учеными-юристами объединяются в две группы: а) поведение общественно полезное, желательное с точки зрения интересов общества: социально правовая активность, выполнение обязанностей, использование своих прав; б) поведение нежелательное и социально вредное: неиспользование прав, неисполнение обязанностей, преступление (79). Юридически значимое поведение, если рассматривать его с точки зрения соответствия требованиям норм права, включает в себя правомерное поведение - соответствующее требованиям и противоправное -противоречащее требованиям юридических норм. Эти две разновидности и составляют так называемое правовое поведение, являющееся, в свою очередь, одним из видов социального поведения.
Дифференцирующими признаками правового поведения являются характеристики, различающие его виды - правомерное и противоправное. Прежде всего, противоположна социальная значимость того и другого поведения: правомерное поведение в целом укрепляет общественные отношения, противоправное — нарушает, ослабляет их. Различны и, по мнению правоведов, психологические признаки поведения. Правомерное поведение мотивируется, как правило, личными интересами, соответствующими или непротиворечащими интересам общества, сознанием долга. Противоправное - детерминируется мотивами корысти, эгоистическими, агрессивными стремлениями. Различны и юридические характеристики. Правомерное обычно предусмотрено разрешающими или обязывающими нормами, противоправное — запрещающими. Правомерное поведение заключается в соблюдении (исполнении) норм, оно - нормативно. Противоправное — антинормативно, нарушает запретительные или обязывающие нормы (55).
В юридическом анализе противоправного поведения используется термин «правонарушение» как «...общественно вредное (или общественно опасное) противоправное и виновное деяние деликтоспособного субъекта, влекущее юридическую ответственность» (78; с.201).
Все правонарушения подразделяются правоведами на две группы: преступления и проступки. Если под преступлениями понимается наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное уголовным законом, то к проступкам относятся все непреступные правонарушения, классифицируемые относительно отраслей права (административные, гражданские, правонарушения в сфере трудового законодательства и т.д.).
Объектом пристального внимания исследователей, несомненно, являлось и является преступное поведение и его природа. Причины усиленного внимания к указанному объекту понятны: это наиболее опасные, т.е. приносящие значительный ущерб обществу и его интересам, правонарушения. Под преступлением в юриспруденции понимается волевое, сознательное, общественно опасное, противоправное и наказуемое законом действие. Все разновидности преступлений — это варианты социально неадекватного, неадаптированного поведения.
М.И. Еникеев (1996) социально адаптированным называет законоисполнительное (правопослушное, правомерное) поведение, т.к. оно приспособлено к условиям жизнедеятельности социальной общности (38). Социально адаптированное поведение адекватно, по мнению автора, реальным условиям, а его субъект осознает и принимает культурные и моральные ценности, отличается развитым чувством долга и устойчивым контролем над поведением. Степень социальной адаптации может быть различной: как отмечает Еникеев М.И., поведение личности может быть законопослушным, но мотивы такого поведения могут заключаться не в принятии норм права, а иметь конъюнктурный характер. Четкая грань между социально адаптированным и социально неадаптированным поведением определяется законом. Закон как акт, устанавливающий нормы права, таким образом, определяет критерий социальной адаптированности поведения.
Социальная неадаптированность проявляется в двух формах: асоциальности и антисоциальности. Различие между ними определяется смысловой нагрузкой приставок. Если приставка «а» в переводе с греческого в данном случае означает отсутствие ориентации на социум, его интересы и нормы, что проявляется в пренебрежении культурными и моральными ценностями, социальной индифферентности; то приставка «анти» используется для акцентирования противоречия, противодействия социуму и его требованиям и ожиданиям. Преступное или криминальное поведение и является антисоциальным.
Разработанный в юриспруденции алгоритм психологического анализа антисоциального поведения предполагает изучение психологического содержания структурных элементов преступного деяния. Возникновение и развитие преступного деяния обусловливает сложный комплекс взаимодействия внешних и внутренних факторов, образующих механизм преступления. Понятие «механизм преступного деяния» не имеет однозначной интерпретации, между тем, исследователи признают, что от содержания этого понятия зависит весь процесс системного анализа преступного деяния. Под механизмом преступления М.И. Еникеев понимает совокупность системообразующих элементов преступного деяния: мотивов, целей, поводов, способов преступного деяния, особенностей использования преступником конкретных условий среды, результата преступного деяния и его оценки преступником (38).
Преступление как волевое действие индивида осуществляется или как развернутое сложное волевое действие, или как простое волевое действие. При анализе преступного деяния, совершенного в форме простого волевого действия (импульсивно-ситуативные преступления), на передний план выступают операциональные установки преступника, его поведенческие стереотипы. Тогда как при анализе преступного деяния, совершенного в форме сложного волевого действия (т.е. с осознанным преступным умыслом), учитывается комплекс объективно-субъективных взаимосвязей между отдельными компонентами деяния, особенности допреступного, преступного и послепреступного поведения субъекта.
К структурным элементам преступного деяния, осуществленного в виде сложного волевого действия, исследователи относят: мотивы преступного действия; формирование цели преступного действия; принятие решения о совершении конкретного преступного деяния; способы осуществления преступного деяния; достижение результата и отношение субъекта к этому результату. Эта внутренняя психологическая структура преступного деяния взаимосвязана с внешними условиями - с ситуативными обстоятельствами, имеющимися средствами достижения цели, объективными условиями выполнения антисоциальных действий (38).
Организация эмпирического исследования
Цикл проведенного в 2002-2003 годах эмпирического исследования включал следующие этапы и приемы, использование которых обеспечило решение поставленных задач:
1. Организационный этап. Намеченная цель исследования предопределила выбор сравнительного метода. Исходя из гипотетических предположений, в выборку включены три группы испытуемых.
2. Психодиагностический этап. Диагностическое обследование проведено с помощью личностных опросников, тестов и беседы.
3. Этап обработки результатов. Для обработки данных психодиагностического исследования применялись приемы количественной обработки — методы описательной и математической статистики с использованием компьютерных технологий, способствующих реализации факторного, корреляционного, дисперсионного анализа и установлению достоверности обнаруженных различий. Наряду с количественной обработкой данных выполнен качественный анализ с применением приемов разработки типологии и описания случаев. 4. Интерпретационный этап. На данной ступени настоящего исследования полезным оказался структурный метод. В исследовании приняли участие 160 человек: - 60 человек из них - женщины, совершившие общественно опасные деяния и несущие наказание за них в виде лишения свободы; - 50 мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение тех или иных антисоциальных деяний; - 50 человек — женщины, не имеющие официально фиксированных нарушений норм уголовного права.
Возраст всех испытуемых находятся в диапазоне от 17 до 58 лет. Первая группа испытуемых, условно названная «женщины-преступницы» была сформирована из осужденных к лишению свободы за различные противоправные деяния женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории Удмуртской республики. В данную группу вошли 34 женщины, совершившие преступление впервые, и 26 женщин, преступивших закон неоднократно. 23 человека из них совершили насильственные преступления: убийство — 16 человек, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 6 человек, причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта - 1 человек. 37 принявших участие в исследовании женщин совершили иные по характеру преступления: изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств - 14 человек; кражу - 11 человек; грабеж - 7 человек, мошенничество - 3 человека; разбой — 1 человек.
Во вторую группу испытуемых включены мужчины, также совершившие общественно опасные поступки и осужденные за них к лишению свободы, находившиеся на момент психодиагностического обследования в исправительном учреждении, расположенном на территории города Ижевска. Испытуемые данной группы в работе называются «мужчинами-преступниками». Из 50 обследуемых мужчин 11 совершили преступление впервые и 39 - неоднократно. 29 испытуемых осуждены за насильственные преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование) и 21 человек - за иные по характеру антисоциальные деяния (кража; разбой; грабеж; изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств; хулиганство и др.).
Третья группа испытуемых составлена из женщин, не имеющих судимости за совершение общественно опасных деяний. Испытуемые данной группы условно названы «правопослушными». Для соблюдения требования сопоставимости выборок на основании результатов предварительно проведенного мониторинга женской преступности в группу правопослушных испытуемых были включены женщины со сходными с испытуемыми «антисоциальной» группы социально-демографическими данными — в большинстве своем не состоящие в браке и имеющие среднее образование.
В работе использовались следующие диагностические средства: - Lifestyle Index, LSI - личностный опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана и Г. Конте «Индекс жизненного стиля» (в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышевой, Е.Б. Клубовой); - СМИЛ - стандартизированный, многофакторный метод исследования личности Л.Н. Собчик; - ДМО - метод диагностики межличностных отношений Л.Н. Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); - «Неоконченные предложения» Д. Сакса. При выборе методических средств учитывался: 1) положительный опыт использования, надежность и валидность методик (по данным отечественных и зарубежных исследователей); 2) доступность методик для изучения контингента испытуемых; 3) возможность математической обработки результатов.
Для диагностики механизмов психологической защиты использована методика «Индекс жизненного стиля» (LSI - Life Style Index), разработанная P. Плутчиком, Г. Келлерманом и Г. Конте в 1979 году, и адаптированная Л.И. Вассерманом, О.Ф. Ерышевой, Е.Б. Клубовой в 1991 году. В основе методики лежит предложенная Р. Плутчиком и описанная выше структурная теория защиты. Опросник позволяет оценить частоту использования индивидом в повседневной жизни того или иного защитного механизма и выявить свойственную ему структуру защитного реагирования. По мнению авторов, использование защитных механизмов, хотя они и относятся к области бессознательного, не обязательно остается вне сознания человека, что и дает возможность их диагностики с помощью опросника (23). Индивидуум способен наблюдать и описывать особенности собственного поведения, эмоциональные состояния, которые характерны для определенных защитных стилей, без необходимости осознания их защитных функций. Методика содержит 97 утверждений, на которые испытуемые-отвечают «да» или «нет». Измеряется выраженность восьми основных механизмов защиты: отрицания, компенсации, рационализации, регрессии,, замещения, проекции, реактивного образования, вытеснения. Каждому из этих защитных механизмов соответствуют от 10 до 14 утверждений, описывающих личностные реакции индивидуума, возникающие в различных ситуациях. По каждому механизму психологической защиты подсчитывается суммарный балл в соответствии с ключом, затем сырые оценки переводятся в процентили. Авторами методики представлены сведения о достаточно высокой валидности и надежности опросника. Результаты исследований с применением данного диагностического средства подтверждают его пригодность для изучения механизмов психологической защиты.
Интерпретация полученных результатов
В представлении Л.Н. Собчик, автора использованного в работе стандартизированного многофакторного метода исследования личности, данные психодиагностического обследования этим методом достаточно четко описывают индивидуальный стиль реагирования, пронизывающий все виды человеческой активности и особенно ярко проявляющийся в ситуации, которая личностью воспринимается как угроза для собственной жизни или собственного достоинства. Факты совершения принявшими участие в исследовании индивидами общественно опасных действий, квалифицированных законом как преступления, а также нахождения на момент проведения психодиагностического исследования в местах лишения свободы, свидетельствуют об имевшей и имеющей место ситуации противоборства интересов личности и нормативных требований социума, которые актуализировали ведущие тенденции реагирования на внешние воздействия. На рисунке 2 представлен профиль личности преступниц, отображающий усредненные величины показателей основных шкал СМИЛ, выявляющих ведущие тенденции, а также шкал достоверности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что, в среднем, группа обследуемых женщин, совершивших общественно опасные деяния, отличается чертами возбудимого типа, выраженной импульсивностью, конфликтностью, что демонстрирует высокий пик профиля по 4-й шкале (импульсивность), измеряемый 77 Т-баллами. Поведение лиц с таким профилем обнаруживает раскованность, непосредственность в проявлении чувств, в речевой активности, а также тенденцию к противодействию внешнему давлению и склонность опираться на сиюминутные побуждения. В состоянии эмоциональной захваченности у подобной личности ослабевает контроль интеллекта, и проявляются ярко выраженные полярные по знаку эмоции, а в значимых ситуациях высоко вероятны быстро угасающие вспышки конфликтности. В стрессе наблюдается действенный тип поведения. При описании используемого в настоящем исследовании диагностического инструментария указывалось, что каждая базовая шкала СМИЛ предоставляет возможность выявить способ психологической защиты обследуемого. В оцениваемом профиле ведущая 4-я шкала обнаруживает преимущественное использование испытуемыми в психотравмирующих ситуациях вытеснения из сознания неприятной, снижающей самооценку личности информации, сопровождающегося отреагированием на поведенческом уровне с протестными реакциями и агрессивностью.
«Взвешенность» усредненного балла (75 Т) 6-й шкалы - «ригидность» отражает акцентуированные черты испытуемых рассматриваемой группы по эксплозивному типу. У лиц с подобной акцентуацией, замечает Л.Н. Собчик, возможны антисоциальные эксплозивно-агрессивные реакции, которые ими трактуются как защитные, вынужденные действия в ответ на враждебность и недоброжелательность тех, кто вызвал эти реакции (104). Зафиксированное у обследуемых женщин сочетание выраженных признаков, диагностируемых 4-й и 6-й шкалами, отображает тенденцию к импульсивно-агрессивным реакциям. Личности с таким профилем в ситуациях авторитарного давления и других форм противодействия, задевающих их самооценку, и при агрессивных реакциях со стороны окружающих склонны проявлять социально дезадаптированные поведенческие акты.
Данный диагноз подтверждается также наличием в среднем у выборки испытуемых повышения 8-й шкалы - «индивидуалистичность» (75 Т-баллов), прогнозирующего риск дезадаптивного поведения. Отметим, что тип выявленного профиля говорит о большей обусловленности возможного нарушения социальной адаптации обследуемых влиянием среды. Индивидуалистичность лиц с таким профилем усугубляется при противодействии окружения.
Повышенной также оказалась 9-я шкала (оптимистичность) - ее среднегрупповой показатель составил 70 Т-баллов. По словам Л.Н. Собчик подобные результаты выявляют отсутствие особой разборчивости в контактах, непостоянство в привязанностях, бесцеремонность поведения, легко возникающие эмоциональные всплески с быстрой отходчивостью (104).
Давая общую оценку профилю, заметим, что он отличается демонстрируемым зафиксированными показателями в 75 Т-баллов и выше подъемом шкал поведенческой тетрады - 4-й, 6-й, 8-й и 9-й, отражающим высокий риск поведенческих реакций испытуемых. Успешность социальной адаптации, как утверждает автор используемой методики, определяется балансом между эгоцентрическими потребностями человека и требованиями социальной среды. В нашем случае наблюдается преобладание гипертимных свойств испытуемых, отражающихся при столкновении интересов личности и требований социума в поведенческих реакциях, что свидетельствует об ослабленном самоконтроле. Сопровождающее отмеченные пики повышение среднегруппового показателя шкалы достоверности F подтверждает склонность испытуемых к аффективным реакциям, сочетаемую с их низкой конформностью. Заострение профиля в 4-й, 6-й и 9-й шкал, показатели которых формируют стенический тип реагирования, указывает на наличие признаков преобладания у женщин, совершивших различные преступления, возбудимых черт. Высота построенного профиля, таким образом, обнаруживает нарушение социально-психологической адаптации испытуемых.
Полученные данные, демонстрирующие доминирование гиперстенических характеристик испытуемых, позволяют говорить о склонности преступниц к повышению поведенческой активности в конфликтогенных ситуациях. Иными словами, ответной реакцией обследуемых женщин на фрустрацию является отреагирование вовне, в этой связи видится вполне обоснованным исследовательский интерес именно к их поведенческим реакциям.