Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Миграция как социально-психологический феномен и предмет психологической практики 10
1.1. Типы миграции и психологические инварианты миграционных процессов 10
1.2. Психология миграции (миграция в парадигме отражения и парадигме порождения новой реальности) 26
1.3. Практика психологического консультирования, основанная на разных парадигмах. 62
ГЛАВА 2. Пилотажное исследование особенностей образа жизни и образа мира вынужденных мигрантов 93
2.1. Описание программы исследования и выборки 93
2.2. Исследование особенностей построения образа жизни вынужденными мигрантами 97
2.3. Особенности образа мира вынужденных мигрантов с разными стратегиями построения своего образа жизни 119
ГЛАВА 3. Взаимодействие консультанта с клиентом как условие готовности к построению нового образа жизни вынужденными мигрантами 128
3.1. Описание программы формирующего этапа исследования 128
3.2. Трансформация готовности к изменению образа жизни и образа мира вынужденных мигрантов в условиях специально организованной психологической помощи 143
Заключение 161
Литература 167
Приложения 185
- Типы миграции и психологические инварианты миграционных процессов
- Исследование особенностей построения образа жизни вынужденными мигрантами
- Особенности образа мира вынужденных мигрантов с разными стратегиями построения своего образа жизни
- Трансформация готовности к изменению образа жизни и образа мира вынужденных мигрантов в условиях специально организованной психологической помощи
Введение к работе
Актуальность. Стремительно ускоряющиеся и меняющие свои соотношения процессы эволюции общества обгоняют развитие способности человека отвечать на вызовы неожиданностей и неопределенностей, которыми переполняет нашу жизнь социальная турбулентность. Одним из ее проявлений является вынужденная миграция людей из регионов межэтнической напряженности, социальной конфликтации. Социальный заказ, обращенный к психологии, связанный с разработкой проблем психологической помощи мигрантам, получил свое оформление на Гражданском Форуме (2001), на втором Международном круглом столе по проблемам культурной и психологической социализации детей российских мигрантов и беженцев (Институт психологии РАН и Комитет по делам национальностей Государственной Думы РФ, 2001).
В различных типах миграции, как распространенном социальном феномене, всегда представлен психологический план, в содержании которого есть много общего, но много и различного. Человек, выезжающий за рубеж, получает статус «эмигранта»; на территории Российской Федерации внутренние мигранты имеют два статуса: «беженец» и «вынужденный переселенец». Это люди, вынужденные в силу обстоятельств политического, военного и религиозного характера покидать место постоянного жительства и искать приют на территории другого государства или в другой части своего государства. Главное различие этих понятий состоит в том, что «вынужденный переселенец» - гражданин России, а «беженец» не является гражданином России. Лица, покинувшие места жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, претендовать на получение статуса вынужденного мигранта не могут, но для психолога и такие мигранты являются предметом профессионального интереса. Существует достаточно обширная литература по
психологическим аспектам всех типов миграции (54),( 114),( 122),( 124). Анализ ее показывает, что сущность психологии миграции заключается в деформации смысловых составляющих образа жизни, которые, по определению В.П. Зинченко, представляют собой «пятое измерение бытия», и в таком понимании предстают как «реальная, укорененная в бытии сила, определяющая наше поведение, образ жизни, сознание» (2003).
Таким образом, для познания психологических коллизий, сопровождающих миграционные процессы, необходимо использование такого подхода, который в отличии от традиционного понимания психики в ее регуляционной функции (как отражения, обеспечивающего адаптацию к новым условиям) позволял бы увидеть ее как важнейшее звено в механизме самоорганизации человека, обеспечивающее избирательное взаимодействие его с окружающим миром. Принцип системной детерминации, лежащий в основании теории психологических систем (ТПС) позволяет объяснить сложнейшие механизмы пространственно-временной организации человека, а используемый в ней трансспективный анализ выводит за пределы традиционно формулируемого принципа развития к принципу становления многомерного мира человека в его пространственно-временной развертке и ценностно-смысловой насыщенности. Замысел работы заключался в том, чтобы, опираясь на понимание человека, возникающее в рамках системных методологических и теоретических установок, выявить новые аспекты в таком широком и достаточно определившимся направлении, каковым является сегодня психологическая помощь мигрантам (В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина Н.Б. Михайлова ).
Цель исследования - выделить психологическое содержание феномена вынужденной миграции и определить научные основания психологического консультирования вынужденных мигрантов.
Объект исследования — вынужденная миграция как психологический феномен.
Предмет исследования - перестройка ценностно-смысловых составляющих образа мира мигрантов в условиях психологического консультирования.
Гипотеза. Предполагается, что в теоретическом анализе можно выявить общую, инвариантную составляющую феномена «психология миграции», а затем, опираясь на этот инвариант, учесть то особенное, что связано со статусом «вынужденного переселенца» и те индивидуально-психологические особенности людей, на которые должен ориентироваться психолог, оказывающий профессиональную помощь и поддержку. Психологическое содержание миграции составляет процесс освоения нового жизненного пространства, который выступает в форме созидания его - как пространства для самореализации сущностных сил и потенций. В другом случае можно прогнозировать распад человека как психологической системы, который может происходить в форме «обвала ценностей» и мотивационной структуры, появления синдрома «социальной смерти», смысложизненных расстройств, депрессии, суицидов и т.д.
Задачи исследования:
1. В процессе теоретического анализа выявить психологическое содержание феномена вынужденной миграции и провести сопоставительный анализ его с другими видами миграции
2. В пилотажном исследовании определить характерные особенности построения нового образа жизни людьми, оказавшимися в условиях вынужденной миграции.
3. Провести исследование образа мира вынужденных мигрантов в их обусловленности разными стратегиями построения образа жизни в новых социально- экономических и культурных условиях.
4. Опираясь на выявленные закономерности,
сообразовать с ними реальную практику консультирования вынужденных мигрантов, выявляя тем самым прикладные возможности теории психологических систем. Положения, выносимые на защиту.
1. Психологические коллизии, сопровождающие процесс вынужденной миграции, уходят своими корнями в те трансформации, которые происходят на уровне смысловых составляющих образа мира мигрантов, обусловливающие те деформации, которые объективируются в поведении мигрантов, особенностях переживания ими вынужденно возникающего «экзистенциального вакуума», стратегиях построения нового образа жизни и т.д.
2. Психологическая помощь людям, резко меняющим образ жизни, а вместе с ним и всю систему ценностно-смысловых оснований, обеспечивавших реальность их актуального бытия, должна базироваться на психотерапевтических установках, которые учитывают реальные механизмы перестройки жизненного мира вынужденных мигрантов.
3. Эффективность перестройки определяют следующие факторы: континуум «открытость- закрытость» человека как самоорганизующейся системы, готовность к изменению образа жизни и образа мира, уровень активности человека, проявляющийся в возможности человека отвечать на вызовы общества риска инновационной деятельностью.
4. На основе учета этих факторов выделяются типы вынужденных мигрантов, ориентируясь на которые можно оказывать им адресную помощь.
Теоретико-методологические основания исследования. В своей работе мы опирались на представление о человеке как открытой психологической системе (Л.С. Выготский, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). Конкретной методологической базой исследования стала теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.). Своеобразие этого
научного направления заключается в том, что человек рассматривается в нем хронотопически, что позволяет выйти к пониманию многомерности человеческого бытия в создаваемом им самим многомерном мире.
Научная новизна исследования. Показано, что эффективность работы психолога определяется тем, насколько он способен отрефлексировать свою профессиональную позицию: помогает ли он человеку приспособиться к новым условиям жизни или помогает перестроить образ жизни, активизируя движение ценностно-смысловых составляющих образа мира таким образом, чтобы новые условия воспринимались человеком как пространство для саморазвития и самореализации.
Показано, что вынужденная миграция опасна тем, что, будучи именно «вынужденной», она вовлекает в себя совершенно разных людей, одни из которых способны открываться в новых условиях, а другие обречены на «закрытие», которое становится мощнейшим источником личностной деструкции.
Выявлено, что в новой консультативной практике центром всей работы является помощь человеку в осознании того, что миграция открыла для него не просто новое «пространство для жизни», к которому надо приспособить имеющийся «опыт», но что сам опыт должен быть творчески перестроен в условиях открывающегося нового «пространства жизни».
На основе указанных методологических установок были разработаны принципы так называемого «открытого консультативного процесса», основанного на понимании человека как открытой психологической системы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, расширено психологическое содержание феномена вынужденной миграции; определены принципы психологического консультирования мигрантов, основывающиеся на новом понимании человека, складывающемся в постнеклассической психологии, т.е. на представлении о нем как сложной саморазвивающейся и самоорганизущейся открытой системе. Это позволило выйти за пределы традиционного понимания прикладных психологических проблем миграции исключительно как проблем помощи человеку в его адаптации к новым условиям. На основе данных методологических установок были разработаны принципы так называемого «открытого консультативного процесса».
Практическая значимость исследования заключается в использовании ее результатов и выводов, психолого-консультативной программы для практической работы в таких сферах социальной работы как психолого-консультативная и психотерапевтическая деятельность, миграционная служба, служба занятости, и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Круглом столе психологической сети Красного Креста «Принципы и методы социально-психологической реабилитационной работы с вынужденными мигрантами» (Москва, 2001), на 5-ой межвузовской научно-практической конференции «Открытое образование: инновационная значимость, психологические, социальные и дидактические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2003), на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на 8-ой межвузовской научно-практической конференции «Национальная идея России: прошлое, настоящее, будущее» (Ростов-на-Дону, 2005). Практические результаты исследования и психолого-консультативная программа используются в психолого-консультативной деятельности (консультирование мигрантов) Ростовского регионального отделения РОКК. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; методы сбора эмпирических данных: разработанные программы наблюдения, интервью с мигрантами, методика определения локализации контроля (методика Е.Г. Ксенофонтовой), «Методика предельных смыслов» Д.А.Леонтьева; «Методика смысло-жизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, психолого-консультативные методы.
Методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов, математические методы статистической обработки данных.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1999-2001гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2001-2003гг.) - составление программы пилотажного исследования, подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов.
Третий этап (2003-2005гг.) - составление программы формирующего этапа исследования, подбор методик для решения его задач; проведение формирующего исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов с последующей интерпретацией; подведение итогов и литературное оформление диссертации.
В исследовании принимали участие вынужденные мигранты, проживающие в г. Ростове-на-Дону и в г. Пятигорске ( всего 140 человек).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, комплексом
апробированных и валидизированных методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации (без приложений и списка литературы) составляет 166 страниц. В тексте содержится 16 таблиц. Список литературы включает 201 наименование. Работа содержит 4 приложения.
Типы миграции и психологические инварианты миграционных процессов
Миграция как социально-психологический и собственно психологический феномен активно исследуется в современной западной и отечественной науке. Типология миграции основывается на различных основаниях. Если в качестве критерия выступает срок и характер проживания мигрантов в новой среде, то выделяют бесповоротную, временную, сезонную и маятниковую миграцию (150). В зависимости от направления миграции (за пределы или в пределах страны) различают внешнюю и внутреннюю миграцию. Кроме того, выделяют так называемую социально-экономическую миграцию, обусловленную добровольным выбором мигрантом более благоприятных жизненных условий, и вынужденную миграцию, когда переезд обусловлен в большей степени внешними причинами; у самого мигранта отсутствуют внутренние побуждения к изменению жизненной среды. Принцип «добровольности» достаточно условен, поскольку источник готовности изменить условия существования не может быть только внешним или только внутренним. При анализе миграционной готовности необходимо рассматривать единую систему социально-экономических, культурных и иных условий существования человека, которые входят в «объективную» часть его образа жизни, и ценностно-смысловые «мерности», составляющие «субъективную» часть образа мира. Данная система и обуславливает стремление человека изменить свою макро- и микросреду.
Вынужденная миграция как социально-психологический феномен исследуется в современной науке преимущественно как проблема психологической адаптации мигрантов (эмигрантов) к новой культурной среде, адаптация при этом понимается как процесс модификации психологии человека, проявляющийся в изменении ценностных ориентации, ролевого поведения, социальных установок и т. д. В зарубежной психологии миграционного поведения описываются последствия перемещения для групповой и индивидуальной идентичности (С. Бокнер, С. Льебкинд), стратегии аккультурации мигрантов (Ф. Мохэдцэм, Дж.Берри, Р. Мендоза, А. Венгер, Г. Горенчик, Г. Содовски), психологические особенности мигрантов (Р. Лифтон, Р. Папандопулос), специфика и основные направления психотерапевтической работы с ними (П. Боски, Д. Байере, Д. Калманович, Б. Ллойд). Зарубежные психологи для обозначения психологической адаптации используют понятие «аккультурация» и исследуют его не только как социально-психологический феномен, но и как феномен индивидуального уровня. Исследователи предлагают типологии аккультурационных стратегий и модели трансформации идентичности у мигрантов в процессе их адаптации к новой культурной и социальной среде. С. Бокнер выделил следующие последствия для групповой идентичности: интеграция, ассимиляция, сегрегация, геноцид. Интеграция как сохранение прибывшей группой своей культурной идентичности и принятие элементов культурной идентичности доминирующей группы. Ассимиляция рассматривается как постепенная добровольная или вынужденная утрата мигрантами своей культурной идентичности и принятие взамен норм и ценностей доминирующей группы вплоть до полного растворения в ней. Сегрегация есть ориентация на раздельное развитие групп. Геноцид в данном случае намеренное уничтожение группы. Для индивидуальной идентичности последствия миграции автор определяет следующим образом: при интеграции -«медиатор», творчески синтезирующий обе культуры; при ассимиляции - «перебежчик», изменияющий своей культуре в пользу культуры доминирующей группы; при сегрегации - «маргинал», колеблющийся между двумя культурами и переживающий в результате этого тяжелый внутри личностный конфликт и путаницу при идентификации; при геноциде - «шовинист», преувеличивающий значимость своей культуры ценой умаления ценностей чужой.
Дж. Беррй перенес акцент с последствий межгруппового взаимодействия на их начало, предположив, что и сам межэтнический контакт и процесс психологической адаптации мигрантов во многом зависит от того, кокой культурной стратегии придерживается мигрант. Для определения индивидуальной ориентации на аккультурацию надо выяснить позицию индивида 1) по отношению к собственной культуре, к еее ценностям, 2) отношение его к группе контакта: насколько взаимодействие с членами этой группы ценно и желательно для него, насколько охотно он будет идти на поддержание межкультурных отношений. Отсюда следует, что индивид может выбрать следующие стратегии аккультурации:
1) ассимиляция, при которой ценность собственной культуры явно занижается, происходит усвоение всех основных элементов культуры другой группы, постепенная замена всех соответствующих элементов собственной культуры во всех сферах жизнедеятельности. Это приводит к поглощению доминантной группой группы меньшинства, и тогда культура доминантной группы распространяется на этническое меньшинство, либо группы формируют некий третий вариант, при котором новая культура содержит в себе равноправное привнесение элементов двух исходных культур.
2) стратегия интеграции, предполагающая бережное сохранение и дальнейшее развитие собственного культурного наследия при благожелательном отношении к взаимодействию с большинством. Она приводит к возникновению «пестрого» общества, при котором каждый элемент сохраняет свою самобытность, но при этом совокупность всех групп образуют новую целостность.
3) стратегия сепаратизма предполагает, что члены меньшинства сохраняют свое культурное наследство и не желают поддерживать и усиливать связи с группой контакта.
4) стратегия сегрегации предполагает, что такая же стратегия изоляции навязывается меньшинству доминантной группой.
5) стратегия маргинализации возникает у индивида или группы тогда, когда, с одной стороны, утрачена идентификация с родной этнической культурой, а с другой стороны - нет установки на поддержание или усиление контакта с группой большинства.
Исследование особенностей построения образа жизни вынужденными мигрантами
В качестве критериев особенностей построения образа жизни человека, оказавшегося в ситуации вынужденной миграции, нами были определены: - особенности жизненной ситуации (факторы, обусловившие миграцию; условия, в которых происходила миграция; длительность миграции, физические, материальные и моральные ущербы и издержки; полученные в результате миграции, настоящие условия жизни и деятельности); - специфика субъективной оценки жизненной ситуации (модальность субъективной оценки наличной ситуации, ближайших и отдаленных перспектив своей жизни, жизни близких, родственников и т.д.) -доминирующая модальность переживания ситуации вынужденной миграции (характер и дифференцированность "удачных" и "неудачных" процессов и способов переживания собственно травматического события, его ближайших и отдаленных последствий; стереотипы восприятия отношения нового социального окружения; особенности вхождения в новое социокультурное пространство.
Особенности жизненной ситуации изучались с помощью приемов реконструкции по материалам протокольных записей консультативных сеансов, интервью с клиентами.
Анализ материалов показал, что можно выделить несколько отличающихся друг от друга групп испытуемых с характерными особенностями построения образа жизни в условиях вынужденной миграции.
Так, к первой группе, условно названной нами "активные, ориентированные на конструктивный, целенаправленный поиск способов решения жизненной ситуации", были отнесены люди, которые обращались к психологу-консультанту с целью определения конкретных путей, способов и средств преодоления ситуативных трудностей, возникших в связи с вынужденной миграцией. Как правило, это люди, "продуктивно" пережившие негативный опыт миграции. Присоединив этот, по преимуществу, травматический опыт к истории своей жизни, они проявляют активность, открытость к новой ситуации, переживают настоящие трудности как временные, преодолимые. Рождается новая связь: прошлого с настоящим и наступает возможность осознания будущего. Они способны с помощью психолога-консультанта построить новый осмысленный жизненный замысел, наметить конкретные проекты, планы, задачи, цели реализации этого замысла. Внутренний вектор переживания у таких клиентов проходит из прошлого через настоящее в будущее.
Клиентов, объединенных во вторую группу, условно названную "активные, дезорганизованные, хаотичные" можно описать следующим образом: не до конца пережившие эктраординарные жизненные события, не присоединившие опыт прошлого, они нереалистично оценивают (плохо ориентируются) наличную жизненную ситуацию, свои возможности. В повседневной деятельности они с трудом концентрируются на том, что делают, не доводят дело до конца, если есть препятствия на пути осуществления какого-либо сложного вида деятельности, это вызывает раздражение, гнев, отчаяние; люди говорят о бессмысленности того, что они делают. Без помощи специалиста формирование жизненного замысла затруднено, самостоятельно сформирмированный план будет носить "мозаичный" или нереалистичный характер. Именно поэтому у клиентов отсутствуют конкретные, долгосрочные планы, проекты, задачи, цели. Как следствие - действия их ситуативны, импульсивны, непродуманны и неэффективны. "Внутренний вектор" переживания у таких мигрантов направлен из прошлого в настоящее.
Люди, отнесенные нами к третьей группе, условно названной нами "пассивные, находящиеся во внутреннем поиске" отличаются двойственностью поведенческих и эмоциональных реакций, они существуют в двух параллельных мирах: в прошлом и в настоящем. Они не способны самостоятельно ассимилировать травматический опыт. Наши клиенты с трудом удерживают внимание во внешнем мире, обнаруживают склонность снова и снова "пережевывать" травматические события. Все темы беседы невольно связывают с пережитым. Демонстрируют нежелание говорить о будущем. Жалуются на навязчивые мысли, образы, повторяющиеся ночные кошмары, некоторые стимулы (особенно звуковые) вызывают реакцию испуга и поведение, как во время опасности. Наличная жизненная ситуация является "фоном", на котором происходит работа с травматическим событием. Внутренний "вектор переживаний" направлен из настоящего в прошлое.
В четвертую группу, названную условно" пассивные, оцепеневшие, закрытые". Из-за притупленности эмоций клиентам трудно устанавливают и поддерживают межличностные отношения. Повышается конфликтность, люди стремятся к изоляции, испытывают недоверие к окружающим. Наблюдается алогичность и непоследовательность поступков, непредсказуемость поведения. Создается впечатление, что они живут в прошлой жизненной ситуации, воспроизводит стереотипы и схемы поведения, бессмысленные в условиях новой среды. Такие клиенты психологически отсутствуют в настоящем, находясь в другом жизненном измерении. Внешне это проявляется в оцепенении, малоподвижности, скованности, иногда наблюдаются вспышки немотивированной злости. Характерной особенностью мигрантов четвертой группы является фиксация на прошлом, сужение психологического пространства человека, отказ от самореализации, самоизоляция, барьеры в общении с близкими людьми. Помощь консультанта отвергается или его присутствие не замечается.
Проанализируем особенности построения образа жизни клиентов, отнесенных к вышеперечисленным группам, ориентируясь на следующие критерии:
А) особенности жизненной ситуации (факторы, обусловившие миграцию; условия, в которых происходила миграция; длительность миграции, физические, материальные и моральные ущербы и издержки; полученные в результате миграции, настоящие условия жизни и деятельности);
Б) специфика субъективной оценки жизненной ситуации (модальность субъективной оценки наличной ситуации, ближайших и отдаленных перспектив своей жизни, жизни близких, родственников и т.д.)
В)доминирующая модальность переживания ситуации вынужденной миграции (характер и дифференцированность "удачных" и "неудачных" процессов и способов переживания собственно травматического события, его ближайших и отдаленных последствий; стереотипы восприятия отношения нового социального окружения; особенности вхождения в новое социокультурное пространство.
Особенности образа мира вынужденных мигрантов с разными стратегиями построения своего образа жизни
На втором этапе пилотажного исследования выявлялись: особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира вынужденных мигрантов; (предельные смыслы и смысло - жизненные ориентации) - параметры самосознания, проявляющиеся в большем или меньшем осознании себя субъектом, ответственным за качество собственной жизни (локус контроля).
Для изучения ценностно-смысловой системы "образа мира" вынужденных мигрантов мы использовали методику предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева (91). По мнению автора методики, мировоззренческие структуры, выявляемые с помощью МПС, "являются проекцией в плоскость сознания (образа мира) динамических смысловых систем, образующих содержательно-смысловой уровень структуры личности" [91, с. 6].
При структурном анализе смысловых схем используются такие понятия, как смысловая категория (словесная формулировка, используемая клиентом для ответа на вопрос "зачем?"; цепь (линейная последовательность смысловых категорий, обосновывающих друг друга); предельный смысл или предельная категория (конечная категория в цепи, которая уже не может получить дальнейшее обоснование через вопрос "Зачем?"); узловая категория или узловой смысл ( категория, служащая обоснованием долее чем одной нижележащей категории, то есть точка, в которой несколько цепей сливаются в одну); исходная категория (категория, вводимая психологом в первом вопросе "Зачем?").
Содержательный анализ направлен на выявление сравнительной частоты встречаемости в ответах мигрантов тех или иных типов категорий. Автор методики выделил три специфических вида категорий: категории децентрации, рефлексивности и негативности.
Структурный и содержательный анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы об особенностях ценностно-смысловой системы "образа мира" мигрантов, выделенных нами в разные группы:
Ответы мигрантов первой группы в сравнении с ответами мигрантов второй, третьей и четвертой групп отличаются большим количеством предельных категорий, большим количеством узловых категорий, т.е. наличием разветвление цепей смысловых связей от заданной категории вниз на несколько цепочек; большей связностью (смысловое древо имеет вид связной единой системы с одним или двумя предельными смыслами), большей средней длиной цепей и более высокой продуктивностью, наличием большого количества неповторяющихся категорий. (Типичный вариант ответа представителя этой группы испытуемых приведен в Приложении 1) Мигранты чаще используют категории, субъектом которых выступают другие люди: родные, близкие, дети, внуки. Это интерпретируется автором методики как свидетельство того, что человек рассматривает свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними [91,с. 10].
Ответы мигрантов, отнесенных нами во вторую группу, отличаются значительным количеством так называемых "рефлексивных" категорий, категорий, описывающих не практическое действие, а ментальные процессы (ощущать, чувствовать, помнить, знать и т.п.), что можно рассматривать как признак застревания на стадии планирования и обдумывания и наличия трудностей в переходе от замысла к воплощению. С помощью структурного анализа выявлено следующие особенности: средняя (по сравнению с ответами мигрантов первой и четвертой групп) длина цепи неповторяющихся смысловых категорий, достаточно разветвленная смысловая система, сводящаяся к двум или трем предельным смыслам. Отношение общего количества неповторяющихся категорий к числу исходных меньше, чем в ответах мигрантов второй группы, т.е. продуктивность несколько снижена. ( в Приложении 2).
Мигранты третьей группы дают ответы, в которых присутствуют и категории негативного плана, и "рефлексивные", с небольшим преобладанием негативных. Как и в ответах мигрантов второй группы, длина цепи неповторяющихся смыслов меньше, чем в ответах мигрантов первой группы, показатель продуктивности также более низкий, чем у клиентов первой группы, но выше, чем у мигрантов четвертой группы. Показатель отношения числа узловых категорий к числу предельных имеет среднее значение ( в Приложении 3).
Характерной особенностью ответов мигрантов четвертой группы является небольшое число предельных категорий. Смысловая схема имеет линейный вид, т.е. представляет собой изолированную цепочку. Как правило, через 2-3 шага клиенты выходят на предельный смысл. Обнаруживается низкая продуктивность, незначительное количество неповторяющихся категорий. В смысловых цепях наличествует большее (по сравнению с другими группами) количество категорий, выражающих отрицание, что рассматривается как наличие гомеостазической ориентации личности, как склонность к ограничению активности, являющейся способом избегания травматических переживаний, (в Приложении 4).
Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева позволяет выявить параметры ценностно-смысловых составляющих образа мира личности. Методика включает, наряду с общим показателем осмысленности жизни, также пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации (цели в жизни; процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни; результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией) и два локуса контроля (локус контроля-Я (Я - хозяин жизни); локус контроля-жизнь, или управляемость жизни) (92).
Трансформация готовности к изменению образа жизни и образа мира вынужденных мигрантов в условиях специально организованной психологической помощи
Включение в понятие "образ мира", впервые употребленного А.Н.Леонтьевым, сверхчувственных компонентов ("пятое квази измерение") позволило в дальнейшем использовать эту категорию как один из вариантов разрешения проблемы предмета психологии. В контексте данных построений образ мира представлен не только пространственными характеристиками, но и временными. Как отмечают многие исследователи, временная представленность выражается и в отношении прошлого (собственный опыт), и настоящего (актуальная деятельность), и в отношении будущего в виде системы ожиданий, прогнозов о том, что произойдет в ближайшем или далеком будущем. Ключевыми составляющими понятия "образ мира" являются категории "значение", "смысл", "ценность". Именно ценностно-смысловая сфера человека задает направленность построения образа мира, создают координаты, на основании которых человек выстраивает свою реальность. Исследование ценностных и смысловых составляющих является непременным этапом реконструкции образа мира человека.
Как показано в исследовании Ю.В. Клочко (65), в формализованной структуре образа мира можно выделить три составляющих, три слоя: - перцептивный слой, включающий в себя пространственные категории и время и характеризующийся множеством упорядоченных объектов, движущихся относительно субъекта; специфика этого слоя - представленность в виде различных модальностей; - семантический слой, представленный многомерными отношениями, наличием значений и качеств предметов, их характеристик; модальности присутствуют и разделяются с помощью семантики; - амодальный слой, основной характеристикой которого является целостность и нерасчлененность.
Существенными для задач нашего исследования являются представления о том, что, будучи сущностной характеристикой человека, образ мира созидается, конструируется самим человеком; а возможность непрерывного становления его рассматриваются как необходимое условие жизнедеятельности человека, обеспечивая его и биологическое, и психологическое выживание в изменяющемся мире.
Понятие "образ жизни" наиболее часто упоминается в связи с проблемой развития личности, влияния социальных и биологических факторов на развитие человека. В отечественной психологии наиболее детально понятие образа жизни рассматривается в рамках направления, известного как "психология жизненного пути личности" (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Логинова и др.). С понятием "образ жизни" также сопряжены понятия "уклад жизни", "стиль жизни", "способ жизни", "способ организации жизни" и т.п. Можно выделить два аспекта использования термина "образ жизни". Первый соответствует ситуации обозначения исторически сложившемуся образу жизни общества в целом, второй можно обозначить как индивидуальный образ жизни, тот образ жизни, которой реализует индивид в своей жизнедеятельности. Индивидуальный образ жизни образуется в результате поступков человека, совершаемых в определенных обстоятельствах и его индивидуализация идет наряду с созданием личностью собственной "среды развития". И в этом контексте представляется чрезвычайно важным положение о том, что не только среда создает обстоятельства жизни, но и сам человек на определенной стадии развития оказывается способным создавать или изменять обстоятельства своей жизнедеятельности, переходя от "режима потребления" в "режим созидания и творчества" (А.Г.Асмолов). С обретением человеком элементов взрослости, микросреда во многом становится эффектом деятельности самого человека, что выражается в выборе профессии, круга общения, спутника жизни и т.д. Другими словами, выбирая место жительства, место учебы, работы и проч., в качестве микросреды, в которой ему предстоит жить и которая будет , в конечном счете, формировать его индивидуальный образ жизни, человек выбирает степень своей связи с социумом. То есть, через индивидуальный образ жизни осуществляются прямые связи личности с макросредой. Индивидуальный образ мира устойчив, однако в биографии человека выделяют такие поворотные моменты, "биографические события", которые вызывают значительные изменения в образе жизни. "Событийно-биографический подход" (Б.Г.Ананьев, Н.А.Логинова, Л.Ф.Бурлачук и др.) открывает возможность для исследования динамики тех психологических событий, которые обусловливают изменения индивидуального образа жизни: а)событий среды, под которыми подразумевается существенная перемена в обстоятельствах развития, произошедшая не по воле субъекта жизни; б) события поведения человека или его поступки, имеющие под собой основу в сложившихся обстоятельствах, но вызревающие в сфере переживаний, во внутреннем мире человека; в) события внутренней жизни, результатом которых является скачкообразное изменение в сфере ценностей, что, в свою очередь, неизменно приводит к реальным событиям-поступкам.
В целом ряде исследований, посвященных изучению психологических закономерностей динамики трансформаций образа жизни и образа мира людей (Краснорядцева О.М., Даненова Д.Б., Клочко Ю.В., Трофимова Ю.В., Матис Д.В. и др.) были выявлены значимые для задач нашего исследования взаимосвязи между образом мира и образом жизни: наличие противоречия между образом жизни и образом мира, обусловленное существованием перманентно актуальной тенденции к установлению соответствия между образом жизни и образом мира, а, с другой стороны, постоянно возобновляемым их несоответствием, инициируемым как со стороны внешних (средовых, ситуативных), так и внутренних (психологических новообразований, порождаемых в процессе деятельности) факторов; психологический механизм трансформации образа мира и образа жизни людей может быть представлен как акт объективации в сознании происходящих изменений, требующих коррекции совокупности деятельностей, составляющих образ жизни человека, и перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека; готовность к изменению образа жизни как интегративный психологический конструкт характеризует способность человека принимать неизбежность и необратимость жизненных потерь, вынужденных изменений значимых условий жизни; готовность к изменению образа жизни проявляется в способности человека к той духовной работе, в результате которой человек удерживает целостность собственного Я, самоидентичности.