Содержание к диссертации
Введение
Глава I Анализ проблемы проявления социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях
1. Дружба как социально-психологический феномен 11 стр.
2. Социальные представления как форма познания социально-психологических явлений и регулятор социального поведения 28 стр.
3. Проявления социальных представлений в межличностных отношениях 42 стр.
Глава II Методология, методы и процедура исследования социальных представлений о дружбе в межличностных отношениях
1. Программа и этапы эмпирического исследования 57 стр.
2. Процедура исследования социальных представлений о дружбе 61 стр.
3. Процедура исследования особенностей стилей дружеских межличностных отношений 64 стр.
4. Методы математической проверки статистических гипотез 72 стр.
Глава III Особенности стилей дружеских межличностных отношений в зависимости от типа социальных представлений о дружбе
1. Описание типологии социальных представлений 74 стр.
2. Проявление типов социальных представлений о дружбе в особенностях стилей дружеских межличностных отношений 100 стр.
3. Социально-психологические особенности респондентов с типами социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» и «Дружба как эмоциональные близкие отношения» 120стр.
Заключение 130 стр.
Выводы 137 стр.
Список литературы 140 стр.
- Социальные представления как форма познания социально-психологических явлений и регулятор социального поведения
- Процедура исследования социальных представлений о дружбе
- Методы математической проверки статистических гипотез
- Проявление типов социальных представлений о дружбе в особенностях стилей дружеских межличностных отношений
Введение к работе
Данное исследование посвящено изучению социальных представлений о дружбе в контексте межличностных отношений.
Актуальность. Проблема межличностных отношений в социальной психологии является одной из тех, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, о механизмах их формирования и развития продолжают интересовать исследователей. Это связано с тем, что в каждый отдельный отрезок исторического времени ценности и образы человеческих взаимоотношений могут изменяться. В своем исследовании мы обращаемся к изучению дружбы как социально-психологического феномена. В отечественной психологии данной темой занимались такие авторы как В.Н. Мясищев, В.А. Лосенков, И. С. Кон, Н. Н. Обозов, Л.Я. Гозман, Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, А.В. Мудрик. Однако все работы названных авторов относятся к 70-80-м г.г. XX столетия. Современных исследований, касающихся проблематики дружеских отношений очень мало. Актуальность обращения к изучению дружбы обусловлена значительными переменами в обществе, которые повлияли на ценностные ориентации человека в сфере межличностных отношений.
Также актуальность нашей работы обусловливается использованием теоретической модели социальных представлений С. Московией, как инструмента познания и изучения социально-психологических феноменов.
Различные аспекты понимания дружбы как социально-психологического феномена рассматривались в философии, культурологии и психологии. Так, в философии выделяются три вида дружбы в зависимости от ее функций в жизни человека (Аристотель), дружба понимается как основа любого общения между людьми (Платон), как добродетель (Фома Аквинский), как нравственная ценность и отноше ния, основанные на морали и разуме (К. Гельвеций, Т. Гоббс, Д. Юм). Кросскультурные исследования раскрывают различия представлений о дружбе и моделях дружеских отношений в зависимости от культурной вариативности (С. Кинг, Д. Кушман, X. Триандис, Хофстед).
В отечественной социальной психологии дружба изучалась как один из видов межличностных отношений. Л.А. Гордон, Л.Я. Гозман, Э.В. Клопов, И. С. Кон, В.А. Лосенков, А.В. Мудрик, В. Н. Мясищев, обращаются к специфическим особенностям данного вида отношений: обозначаются проблемы дружеских связей и межличностной привлекательности, уделяется внимание таким факторам, как половозрастные и индивидуально-типические различия. Исследования о том, как люди представляют себе дружбу, принадлежат в большей степени И. С. Кону. Однако они носят больше социологический характер и не раскрывают их структуру и проявление в реальных межличностных отношениях.
В ходе нашей работы мы также обращались к анализу понятий «социальные представления» и «стиль межличностных отношений».
Понятие «социальные представления» является научной категорией не только психологического знания, а изначально социологического. Так в социологии, Г. Зиммель рассматривал понятие «представления» в теории построения общества, как потребность человека представить себе других; М. Вебер - как набор ориентиров, определяющий действия индивидов; Э. Дюркгейм - как понятие, служащее для обозначения широкого класса форм познания и равнозначное понятиям идеи или системы. Во всех работах подчеркивался коллективный характер представлений и отражение их на уровне поведения человека.
В социально-психологическом знании изучение и разработка категории социальных представлений принадлежит французской школе (С. Московией, Д. Жоделе). Концепция социальных представлений определяет их место в системе социально-психологических явлений, как формы социального познания; описывает процессы формирования и функционирования (в основном на макроуровне), структуру и взаимосвязь с социальным поведением человека. Представление трактуется как обобщающий символ, знак определенных общественных явлений, как некая система осмысления и упорядочивания получаемой информации (Московией С, 1984). В нашем исследовании социально-психологический контекст изучения социальных представлений заключается в рассмотрении соотнесения их социального и индивидуального аспектов, в обращении к конкретным реальным межличностным отношениям.
Стиль межличностных отношений выступает как одна из форм проявления социальных представлений в межличностных отношениях. Выбор данной категории обусловлен исследовательским интересом. Стиль межличностных отношений понимается как устойчивая форма коммуникативного поведения и типичного реагирования (Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М., 2001). К психологической категории стиля обращались зарубежные и отечественные психологи: в рамках психологии личности - А. Адлер, Г. Олпорт; в рамках когнитивной психологии - Дж. Брунер, С. Клейн, Ч. Нозал, Г. Уиткин; в рамках отечественной социальной психологии Л.С. Братченко, И. П. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Куницына, А. В. Либин.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
• впервые эмпирически выделена и описана типология социальных представлений о дружбе;
• выявлены содержательные компоненты социальных представлений о дружбе и их взаимосвязи;
• впервые установлена взаимосвязь социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений;
• изучены особенности стилей дружеских межличностных отношений людей, являющихся носителями разных типов социальных представлений о дружбе;
• выявлены социально-психологические особенности людей с разными типами социальных представлений о дружбе.
Цели исследования заключаются в выявлении взаимосвязи и соотнесенности типов социальных представлений о дружбе с особенностями стилей дружеских отношений.
На основе поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза: социальные представления о дружбе имеют сложную структуру, включающую ценностный и эмоциональный аспект дружеских отношений, ролевые позиции друга в дружеских взаимоотношениях. Конкретное содержание отдельных компонентов обусловливает стилевые особенности дружеских отношений.
Частные гипотезы:
1. Респонденты, у которых в содержании социальных представлений о дружбе превалирует эмоциональная составляющая, в дружеских отношениях с проявляют стиль, приближенный к партнерскому.
2. Респонденты, у которых в содержании социальных представлений о дружбе превалирует инструментальная составляющая, в дружеских отношениях стиль, приближенный к манипулятив-ному.
3. В мужских и женских социальных представлениях о дружбе существуют значимые отличия.
Поставленные цели и выдвинутые гипотезы предполагают решение следующих задач:
1. Теоретический анализ проблемы социальных представлений, как формы социального познания и регулятора социального поведения человека; социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений;
2. Подбор адекватных целям и задачам исследования диагностических методов;
3. Анализ содержания социальных представлений о дружбе и построение типологии социальных представлений о дружбе;
4. Исследование проявлений социальных представлений о дружбе в особенностях стиля дружеских межличностных отношений.
Объект исследования: социальные представления о дружбе и стили дружеских межличностных отношений.
Предмет исследования: соотношение типов социальных представлений о дружбе и стилей дружеских межличностных отношений.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении_соци-альных представлений в контексте межличностных отношений, как социокогнитивного феномена, проявляющегося в стиле межличностных отношений. Применение концепции социальных представлений С. Московией, как теоретической модели социального познания позволяет расширить возможности ее использования для изучения различных социально-психологических феноменов.
Практическая значимость. Эмпирическое изучение содержания социальных представлений о дружбе, их проявления в стилях дружеских межличностных отношений позволяет расширить горизонты интерпретации и спектр методических средств в различных сферах психологической деятельности:
• семейное консультирование: проблемы психологической совместимости супругов, возрастного взаимодействия;
• психологическое консультирование по вопросам межличностного взаимодействия и личностным проблемам: межличностные и внутриличностные конфликты, переживание одиночества, проблемы социализации личности; • педагогическая и образовательная практика. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные представления о дружбе могут быть типологизированы на основе их содержательных характеристик, что позволяет выделить два их основных варианта: «Дружба как функциональные отношения» и «Дружба как эмоциональные отношения».
Для периода ранней взрослости характерен тип социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения». Для периода средней взрослости характерен тип социальных представлений «Дружба как функциональные отношения».
2. Особенности стилей дружеских межличностных отношений взаимосвязаны с типом социальных представлений о дружбе. Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» чаще демонстрируют манипулятивный и подавляющий стили в дружеских отношениях, которые проявляются в стремлении занимать доминирующую позицию, в эгоцентрической направленности и эмоциональной дистанцированности от партнера в общении.
Респонденты с типом социальных представлений «Дружба как эмоциональные близкие отношения» чаще демонстрируют партнерский и зависимый стили дружеских отношений, которые проявляются в стремлении к сотрудничеству, в направленности на цели и интересы партнера в общении.
3. Соотношение стилевых особенностей партнеров дружеских взаимоотношений для респондентов с типом социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» является комплиментарным; для респондентов с типом социальных представлений «Дружба как эмоциональные отношения» является конгруэнтным.
4. Содержание и структура социальных представлений мужчин и женщин о дружбе не имеют значимых различий.
Социальные представления как форма познания социально-психологических явлений и регулятор социального поведения
Данный параграф посвящен рассмотрению социальных представлений как социально-психологического феномена и формы социального познания. Раскрываются особенности социальных представлений, основные функции и их структура.
Социальная психология личности обращается к человеку как к субъекту взаимодействия с окружающим миром. Процесс взаимодействия всегда сопровождается познанием и систематизацией новых знаний о мире. Любое социальное знание находит свое отражение в поведении человека.
К формам познания относятся социальные представления. Следует сразу же отметить различие «социальных представлений», как социально-психологического понятия от «представлений», как общепсихологического понятия. Социальные представления обладают коллективной природой, это элементы социального знания, которое образовано какой-либо группой. На индивидуальном уровне они усваиваются человеком, принадлежащим к группе. Так, например, мы можем выделить социальные представления мужчин и женщин о каком-либо объекте. Представление, как общепсихологический термин, означает образы предметов, сцен, событий, возникающих на основе памяти и выступает психическим процессом конкретного человека.
Прежде всего, обратимся к определению места концепции социальных представлений в системе социально-психологического знания, анализу понятия «социальных представлений», их структуре, функций, а также к поиску взаимосвязей социальных представлений и социального поведения человека. Концепция социальных представлений, как формы познания социально-психологических явлений принадлежит французской психологической школе, основателем которой является С. Московией. Особенностями данной концепции является: приближенность ее к социологическому знанию, нежели к психологическому ; обращенность к социальным представлениям, не как к когнитивным схемам, рассматриваемым на индивидуальном уровне познания, а как к некоему механизму конструирования социальной реальности. Как отмечает П.Н. Шихирев (2000), за годы исследовательской практики в рамках данной концепции сложились устоявшиеся взгляды на то, каким образом социальное знание трансформирует знание в представление, а представление преобразует социальное.
Г.М. Андреева (2002) обращает внимание на то, что в концепции социальных представлений нашли отражение базовые положения социального конструктивизма: необходимость ориентироваться на социальный контекст, учет культурных различий, отказ от индивидуального субъекта познания.
И.С. Клецина отмечает, что «...в теории социальных представлений делается упор на такую характеристику индивидуальной активности субъекта, как конструирование социального мира, в котором люди реально существуют и функционируют» (50.С. 64).
Т. П. Емельянова (2001) в своей статье «Социальное представление - понятие и концепция: итоги последнего десятилетия» указывает на двойственность положения данной концепции как социально-когнитивистской и социально-конструкционистской.
Итак, обратимся к анализу самого понятия социальных представлений. Понятие «представления» прежде исследовалось в социологии в построении теории общества. Так, Г. Зиммель указал на связь, существующую между изолированностью индивида и его потребностью представить себе «других»: «Ибо то, как человек представляет других, влияет и на характер взаимодействий, и на процесс образования социальных групп...» (40. С.70).
М. Вебер видел в представлениях своего рода набор ориентиров, определяющих действия индивидов, при этом подчеркивал их коллективный характер.
Основой концепции социальных представлений является социологическая система Э. Дюркгейма. Прообразом понятия «социальных представлений» выступает понятие «социальный факт», который трактуется как образ действий, способный оказать на индивида внешнее принуждение.
Примерами могут служить нормы, оценки, правила, которые ин-териоризируются индивидом и становятся его личным достоянием. Центральное место среди них занимают коллективные представления, которые описывают различные аспекты общества (географические, экономические; духовные - моральные и религиозные нормы, общественное настроение, мнение и т.п.). Коллективные представления однородны и разделяются всеми членами группы. У Э. Дюркгейма понятие «представлений» прежде всего, служит для обозначения широкого класса форм познания и равнозначно понятию идеи или системы, поскольку когнитивные характеристики четко не обозначены.
Для Э. Дюркгейма коллективные представления - это инструмент изучения общественной жизни; для С. Московией социальные представления - это инструмент анализа социально-психологических процессов.
Социальные представления выступают как когнитивные образования, относятся к той области психического, которая детерминирована социальными условиями жизни индивида.
Процедура исследования социальных представлений о дружбе
Анкета включала в себя открытые и закрытые вопросы, испытуемые оценивали степень согласия с предлагаемыми утверждениями. Обрабатывалась с помощью контент-анализа, а также были выделены 59 показателей (См. Приложение 2) для проведения кластерного анализа. Проективный рассказ «Дружба. Мой друг».
Испытуемым предлагалось рассказать о том, как произошло знакомство с другом и почему оно перешло в дружеские отношения дружеских, описать своего друга/подругу. Следует отметить, что при описании друга ограничения по полу не было. Данная методика была использована для изучения субъективного смысла и понимания дружбы, оценки эмоционального компонента представлений о дружбе, а также для изучения индивидуальных «историй» дружеских отношений испытуемых.
Результаты обрабатывались с помощью контент-анализа, были выделены 19 показателей (см. Приложение 2) для проведения кластерного анализа. Шкалы любви и симпатии 3. Рубина
Данная методика была создана Зиком Рубиным в 1970 году для измерения уровня эмоциональных отношений в диаде. Данная методика была апробирована и модифицирована отечественным психологом Л. Я. Гозманом и может применяться в исследованиях диадических добрачных, семейных, дружеских отношений и т.д.
Шкалы любви и симпатии представляют два набора высказываний (по 9 пунктов), которые характеризуют выражение любви и симпатии по отношению к конкретному партнеру. Данные высказывания основаны на априорных представлениях о внутренней структуре любви и симпатии, получившие распространение в современной психологии. Важными для измерения представлялись три компонента любви: привязанность, забота, степень интимности отношений. Параллельная шкала симпатии регистрирует степень уважения, восхищения.
В ходе адаптации методики окончательный вариант методики включает 14 утверждений, 7 из которых входят в шкалу любви, а 7 -в шкалу симпатии (см. Приложение 3). В инструкции испытуемому оговаривается, на кого он должен заполнять методику. В нашем случае мы просили заполнять методику на своего близкого друга/подругу. Респондентам предлагается 4 альтернативы для определения степени согласия с каждым из утверждений: - да, это так (4 балла) - вероятно, это так (3 балла) - вряд ли это так (2 балла) - это совсем не так (1 балл) Результаты теста подсчитываются путем суммирования ответов по каждому утверждению, при этом по шкалам любви и симпатии считаются отдельно. В нашем случае высокие баллы по шкалам означают высокий уровень эмоциональности дружеских отношений.
Таким образом, данный пакет методик позволил изучить общую содержательную структуру социальных представлений о дружбе, а также эмоциональный, субъектно-смысловой компоненты. 3. Процедура исследования особенностей стилей дружеских межличностных отношений
Для исследования особенностей стилей межличностных оот-ношений нами были использованы следующие методики: метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Л. Н. Собчик (модифицированный вариант итнтерперсональной диагностики Т. Лири), методика «Направленность личности в общении» (НЛО) С.Л. Брат ченко, Модифицированная Мак-шкала Р. Кристи и Ф. Гейза (Бендас Т.В.), Методика «Маскулинность-феминность» С. Бем.
Метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Собчик Л. Н. представляет собой модифицированный вариант ит-нтерперсональной диагностики Т. Лири, теоретическими основами которого является подход Г. С. Салливэна к пониманию личности. Основываясь на том, что личность проявляется в поведении, актуализированном в процессе взаимодействия с окружающими Т. Лири систематизировал эмпирические наблюдения в виде 8-ми общих или 16-ти более дробных вариантов межличностного взаимодействия. Соответственно этим типам был разработан опросник, представляющий собой набор достаточно простых характеристик-эпитетов. В период работы над созданием адаптированного отечественного варианта теста была обнаружена достоверная связь между типами интерперсонального поведения, выделенными Лири, и определенными индивидуально-личностными паттернами, проявляющимися аналогичными поведенческими характеристиками. Над адаптацией методики Т. Лири работала Л.Н. Собчик, которой была проведена работа по изучению стиля межличностного взаимодействия в спортивных командах (1972, 1974), в производственных и иных малых группах на промышленных предприятиях, в студенческих коллективах, в группах по изучению иностранных языков (в соавторстве с Мале-шиной М.С., 1986). Метод ДМО вариантом опросника рассчитан на субъективную самооценку испытуемого и оценку им значимых других. Данный метод активно используется в сфере семейного консультирования и в изучении разных видов взаимоотношений: констатация межличностного конфликта, изучение причин психологической несовместимости, которые могут быть скрыты в разных характерах и паттернах поведения. В нашем исследовании метод ДМО используется в целях изучения особенностей стиля дружеских межличностных отношений субъекта, а также его представления об особенностях стиля отношений друга.
Опросник содержит 128 лаконичных характеристик, по которым испытуемый сперва оценивает свое реальное «Я» в дружеском взаимодействии, затем оценивает своего партнера-друга. Каждая из характеристик имеет свой порядковый номер. Мы используем регистрационный лист и ключ ДМО, предложенный Л.Н. Собчик. Испытуемый должен зачеркнуть номера, соответствующие чертам, которые он обнаружил у себя и у своего партнера-друга.
После того как испытуемый заполнит регистрационный лист, подсчитываются баллы по 8-ми вариантам межличностных отношений. Для этого используется ключ, с помощью которого выделяются блоки по 16 номеров в каждом, формирующие 8 октантов. Выраженность того или иного стиля межличностных отношений оценивается по количеству зачеркнутых испытуемым номеров в каждом октанте.
Методы математической проверки статистических гипотез
Показатели различий №1-14 можно объединить по смыслу в соответствии со структурными и содержательными компонентами социальных представлений о дружбе: «информация» (основные компоненты определения дружбы), «поле» представления (образ друга, роли друга в жизни человека, социально-психологические характеристики), «установка» (личностная значимость дружбы, отношение к дружбе, проявление чувств к другу).
Так показатели «люди стремятся к дружеским отношениям, чтобы не чувствовать себя одинокими» и «дружба - эмоционально близкое общение» отражают ценностное понимание дружбы как вида межличностных отношений. Для первой группы данные показатели оказываются менее значимыми, чем для второй. Это свидетельствует, о том, что ценность дружеских отношений для испытуемых второй группы заключается в удовлетворении потребности в эмоциональном контакте. Выделенные показатели отражают структурный элемент «информацию». Информация выступает как центральный элемент или ядро общей структуры социальных представлений, предложенной С. Московией.
Следующая группа показателей отражает предпочитаемые роли друга, и указывает на предпочтение друга того или иного пола: роль друга «друг-родитель» - опекает, советует, всегда рядом; роль друга «друг-партнер» - придерживается равных позиций в общении; роль друга «друг-дистанция» - необходим в жизни для решения проблемных ситуаций, не требует постоянного общения; роль друга «друг-второе Я» - обладает схожими личностными характеристиками, интересами; друг-мужчина и друг-женщина. Так для первой группы наиболее значимыми оказываются роли «друг-дистанция» и «друг-второе Я», что свидетельствует о значимости фактора «сходства» с другом, в то же время предпочтение некоторой эмоциональной дистанции от друга, о функциональном назначении дружбы в жизни человека. Также наиболее предпочтительным является выбор друга-мужчины. Ориентация на данные роли и характеристики друга определяется ценностями дружбы в жизни человека.
Для второй группы наиболее значимыми выступают роли друга «друг-партнер» и «друг-родитель». Это указывает на эмоциональную близость, открытость с другом, стремление к равным партнерским отношениям. Также данный факт усиливает представление о ценности дружбы в жизни - удовлетворение потребности в эмоциональном контакте. Для испытуемых данной группы пол и возраст при выборе друга не имеет значение. Данная группа показателей составляет «поле» социальных представлений, определяющее образные и смысловые аспекты объекта. Необходимо отметить, что содержание «поля» социальных представлений о дружбе взаимосвязано с содержанием «информации» или «ядра».
Следующие показатели - «проявление симпатии и любви к другу своего и противоположного пола» - отражают уровень эмоциональности дружеских отношений, их личностную значимость. Так мы видим, что «проявление любви и симпатии к другу своего и противоположного пола» оказывается наиболее значимым для второй группы. Это свидетельствует о большей эмоциональности дружеских отношений в представлениях людей второй группы. Данная группа показателей по смысловому содержанию соответствует «установке» социальных представлений о дружбе, определяющей отношение субъекта в его представлении к объекту.
Из вышесказанного, прежде всего, следует отметить, что типы социальных представлений о дружбе конструируются на основе различий в содержательных компонентах. В соответствии с различиями в содержании социальных представлений о дружбе, первая группа в большей степени ориентирована на прагматическое понимание дружбы, ценность дружбы в жизни человека - это, прежде всего, помощь в трудных ситуациях, в решении проблем. Вторая группа в большей степени ориентирована на понимание дружбы как удовлетворение потребности в эмоциональных отношениях, ценностями дружбы является возникновение духовной близости между людьми. Исходя из этого, мы определили два типа социальных представлений о дружбе: первая группа демонстрирует тип «Дружба как функциональные отношения», вторая группа - «Дружба как эмоциональные близкие отношения». Как уже отмечалось, первый тип социальных представлений в большей степени характерен для людей средней взрослости; второй тип - для людей ранней взрослости. Половая и профессиональная принадлежность не являются основаниями для выделения типологии социальных представлений о дружбе. Необходимо отметить, что показатель дисперсии указывает на большую значимость представленных показателей различий социальных представлений о дружбе по сравнению с показателями различий в социальных представлениях мужчин и женщин. Данные результаты опровергают нашу гипотезу о том, что существуют значимые различия в социальных представлениях мужчин и женщин о дружбе.
Проявление типов социальных представлений о дружбе в особенностях стилей дружеских межличностных отношений
Проверка гипотез исследования о взаимосвязи типа социальных представлений о дружбе и особенностей стилей дружеских межличностных отношений осуществлялась в два этапа.
На первом этапе нами был применен сравнительный анализ характеристик стилей дружеских межличностных отношений, который позволил установить различия в особенностях стилей и доминирующие стили дружеских отношений у носителей двух выявленных типов социальных представлений о дружбе.
На втором этапе для подтверждения полученных данных применялся корреляционный анализ, который позволил раскрыть своеобразие стилей дружеских межличностных отношений у групп респондентов с типами социальных представлений «Дружба как функциональные отношения» и «Дружба как эмоциональные близкие отношения».
В ходе анализа литературы было выделено четыре основных стиля межличностных отношений, к изучению которых мы и будем обращаться в нашей работе - это подавляющий стиль, манипулятивный, зависимый и партнерский. В таблице эмпирических показателей указаны данные стили дружеских межличностных отношений и шкалы методик ДМО Л. Н. Собчик, НЛО С. Л. Братченко, Мак-шкала Р. Кристи и Ф. Гейза (модификация Т. В. Бендас), с помощью которых они измеряются (см. таблица 4, глава 2).
Напомним составляющие характеристики стилей межличностных отношений: подавляющий стиль- стремление к власти, лидерству в общении, уверенность в собственном поведении, возможно проявление агрессии к партнеру, как способ подчинить его себе, прямолинейность; манипулятивный стиль - скептицизм, неконфомрность, ориентация на использование собеседника и всего общения в своих целях, отношение к собеседнику, как к средству, объекту своих манипуляций; зависимый стиль - потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании, «центрация» на собеседнике, ориентация на его цели, потребности, ориентация на подчинение власти, на «некритическое» согласие; партнерский стиль -стремление к тесному сотрудничеству, выраженная готовность помогать окружающим, ориентация на равноправное общение.
Обратимся теперь к анализу полученных результатов. Характеристика различий в стилях межличностных отношений людей с социальными представлениями о дружбе «Дружба как функциональные отношения» и «Дружба как эмоциональные близкие отношения» Для установления различий в особенностях стилей межличностных отношений был проведен сравнительный анализ следующих показателей: 1. Показатели ДМО: властный-лидирующий, независимый-доминирующий, прямолинейный-агрессивный, недоверчивый-скептический, покорный-застенчивый, зависимый-послушный, сотрудничаюіішй-конвеніщональньїй, ответственный-великодушный типы межличностных отношений. 2. Показатели методики НЛО С. Л. Братченко: диалогическая направленность, авторитарная направленность, манипулятивная направленность, альтероцентристская направленность, конформная направленность, индифферентная направленность. 3. Показатели выраженности макиавеллизма по Мак-шкале Р. Кристи и Ф. Гейза. Из 15 представленных показателей статистически достоверными по t-критерию Стьюдента оказались всего 5 показателей: показатели манипулятивной, авторитарной, индифферентной и конформной направленности в общении по методике НЛО С. Л. Братченко и показатель сотрудничающего-конвенционального типа межличностных отношений по методике ДМО Л. Н. Собчик (см. таблица 6).