Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Катунин Даниил Борисович

Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению
<
Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению
>



Катунин Даниил Борисович. Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2005 249 с. РГБ ОД, 61:06-19/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Половозрастные и тендерные особенности макиавеллизма личности, связь макиавеллизма и манипуляции

1.1 Изучение макиавеллизма как склонности и способности манипулировать окружающими. Общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму.

1.1.1 Изучение макиавеллизма с помощью Мак-шкалы как склонности и способности манипулировать окружающими 15

1.1.2 Эмоциональная холодность - генерализирующее качество личности с макиавеллевской направленностью, общие характеристики людей с выраженной склонностью к макиавеллизму 30

1.1.3 Ценностные ориентации, мировоззренческие установки и стратегии макиавеллистов 43

1.1.4 Прикладные аспекты изучения макиавеллизма 48

1.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма 60

1.2.1 Изучение возрастных аспектов макиавеллизма 60

1.2.2 Подходы к возрастной периодизации 62

1.2.3 Влияние социальной ситуации на развитие личности, изменение «Я»-концепции, системы ценностей и мотивации на жизненном пути 74

1.2.4. Кризисные периоды развития 85

1.3 Половые и тендерные аспекты изучения макиавеллизма 94

1.3.1 Тендерная и половая идентичность. Биосоциальный и психосоциальный подходы 94

1.3.2 Психологические различия, обусловленные полом и тендером 105

1.3.3 Регистрация половых и тендерных различий макиавеллизма 109

Глава 2. Методы и организация исследования тенденции к манипулятивному поведению

2.1 Методы исследования 113

2.1.1 Тестовые методы 113

2.1.2 Игровые эксперименты 117

2.1.3 Исследование с элементами социометрии 119

2.1.4 Опрос внешних экспертов 120

2.1.5 Обсуждение моральной дилеммы 121

2.2 Методы статистической обработки результатов 122

2.3 Организация и этапы исследования 122

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Личностные особенности людей с разным уровнем макиавеллизма 124

3.1.1 Сравнительный анализ психологических характеристик людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма 124

3.1.2 Сравнительный анализ ценностных ориентации людей с высоким и низким уровнем макиавеллизма 138

3.2 Возрастные аспекты изучения макиавеллизма 145

3.2.1 Возрастная динамика макиавеллизма и сравнительный анализ ценностных ориентации при анализе периодов ранней, средней и поздней взрослости 146

3.2.2 Анализ изменений степени выраженности манипулятивной тенденции личности (макиавеллизма) в зависимости от возраста 161

3.3 Половые и тендерные различия людей с разной степенью выраженности макиавеллизма 174

3.3.1 Анализ и интерпретация зависимости макиавеллизма от тендерной идентификации 175

3.3.2 Анализ степени выраженности тендерной идентичности в зависимости от возраста 184

3.4 Анализ и интерпретация результатов изучения взаимосвязи макиавеллизма и эмоционально-отчужденного, не морального, эксплуатирующего, манипулятивного поведения 191

3.4.1 Анализ результатов игровых экспериментов 192

3.4.2 Анализ опроса экспертов и социометрии 198

3.4.3 Результаты обсуждения историй, затрагивающих морально-этические проблемы 202

Выводы 206

Заключение 210

Список литературы 214

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на чрезвычайно широкое распространение манипуляции в современной жизни и, как следствие, огромный непреходящий интерес, в том числе и социальных психологов, к вопросам, связанным с ее проявлением, побудительными мотивами, механизмами и средствами осуществления, эта широкая сфера человеческих взаимоотношений остается во многом неясной, и, самое главное, практически не поддающейся измерению. Настоящую работу можно рассматривать как шаг к тому, чтобы сделать манипулятивное воздействие более понятным, измеряемым и предвидимым.

В связи с этим весьма актуальным является изучение тенденции манипулировать другими с точки зрения степени выраженности макиавелли-стичности личности или, по сложившейся традиции в зарубежной социальной психологии, - уровня макиавеллизма. Измерение уровня макиавеллизма позволяет определить степень готовности одного человека с выраженными макиавеллевскими склонностями использовать и эксплуатировать другого с низким уровнем макиавеллизма, готового по целому ряду личностных характеристик подчиниться и быть эксплуатируемым.

Хотя макиавеллизм и изучается уже несколько десятилетий, существуют только отрывочные и, вследствие этого, неясные данные об его возрастной динамике. Кроме того, в большинстве опубликованных к настоящему времени работ не указывается биологический пол и преимущественная тендерная самоидентификация испытуемых. Все эти параметры, судя по отдельным публикациям, могут решающим образом влиять на интерпретацию получаемых результатов, поскольку связаны определенной зависимостью с силой выраженности макиавеллистичности личности.

Таким образом, сложившаяся к настоящему времени традиция игнорирования или только частичного учета вышеперечисленных параметров (возраста, пола и тендера) привела к существенным противоречиям и пробелам в результатах, полученных разными исследователями. Поэтому весьма актуальным представляется проведение комплексного исследования с целью проследить изменение степени выраженности макиавеллевской направленности личности, как проявление эмоционально-отчужденного, циничного, эксплуатирующего отношения человека к окружающим и ее тендерной идентичности как базисной составляющей социальной идентичности на всем жизненном пути взрослого человека.

Цель диссертационного исследования - изучение половозрастных и тендерных особенностей тенденции к манипулятивному поведению (макиавеллевской манипуляции). Задачи исследования:

  1. Выяснить, как меняется уровень макиавеллистичности личности с возрастом, проанализировать характер этой зависимости.

  2. Проанализировать тендерные и половые осрщюсти_макиавеллизма. Определить, каким образом уровень макиавел nfiflfi. НМНЮкдалнжпеНью выраженности маскулинности и фемининности. БИБЛИОТЕКА

  1. Эмпирически исследовать связь макиавеллизма с проявлениями своекорыстного, эксплуатирующего, эмоционально отчужденного, не подверженного конвенциональной морали поведения.

  2. Выявить взаимосвязь степени выраженности макиавеллистичности личности с другими психологическими характеристиками.

Объектом исследования явились взрослые жители г. Санкт-Петербурга, г. Ломоносова и Карельской республики в возрасте от 15 до 79 лет, имеющие образование не менее 9 классов средней школы. Всего в исследовании приняли участие 525 человек, из них 225 мужчин и 300 женщин. Их средний возраст составил 36 лет.

Предмет исследования - степень выраженности макиавеллизма личности, ее изменения на жизненном пути человека.

Были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Уровень макиавеллизма (макиавеллистичности) личности отражает эмоционально-отчужденное, своекорыстное, эксплуатирующее, не подверженное конвенциональной морали отношение к другим людям.

  2. Уровень макиавеллизма мужчин, в целом, превышает уровень макиавеллизма женщин. Уровень макиавеллизма связан, в первую очередь, не с биологическим полом, а социальным полом, т.е. со степенью выраженности полоролевой самоидентификации личности: существует прямая зависимость с маскулинной составляющей и обратная зависимость с фемининной составляющей личности у представителей обоих полов.

  3. Существует возрастная динамика макиавеллизма, характер ее не обязательно совпадает у мужчин и женщин. Возрастание уровня макиавеллизма происходит в периоды жизни, которые по ряду признаков могут быть охарактеризованы как кризисные.

4. Есть психологические характеристики, связанные с определенным
уровнем макиавеллизма. Людям с высоким уровнем макиавеллизма при
сущи: эмоциональная холодность, доминантность, прямолинейность, неза
висимость, ориентированность на силу, статус, нацеленность на задачу.
Людей с низким уровнем макиавеллизма характеризуют: эмпатия, желание
сотрудничать, ориентация на конвенциональную мораль, доверчивость.

Теоретико-методологической основой работы явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологического феноменов манипуляции и макиавеллизма. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека, концепции социально-психологический адаптации, социализации и периодизации взрослого периода жизни, развития социальной и личностной идентичности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.С. Баранова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.А.Крылов, В.Н. Павленко, А. Л Свенцицкий, Е.И. Степанова, А.В. Толстых, Е.Ф. Рыбалко, Ю.Р. Хайрули-на, Ядов В.А, G. Labouvie-Vief);

социально-психологические подходы к рассмотрению феноменов макиавеллизма и манипуляции (R. Christie, F. Geis, D. Mcllwain, В. Repacholy, Wastel, D. Wilson, Ф. M. Бурлацкий, Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, Е.В. Сидоренко);

направление, опирающееся на учет динамического взаимодействия биологических, психосоциальных и социокультурных причинных факторов в развитии (Б.Г. Ананьев, Дж. Батчер, Л.С. Выготский, Е. П. Ильин, Р. Кар-сон, Г. И.С. Кон, Г. Крайг, М. Пере, У. Бауман, R. Pruchno, R. Jennifer);

базовые представления о существовании и протекании кризисных периодов в жизни человека и баланс между непрерывностью и изменениями черт личности в течение жизни (Р.А. Ахмеров, П.П. Блонский, B.C. Выготский, Е. Ю. Коржова, Д. Левинсон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Р. Хейвингхерст, A. Caspi, В. Roberts);

интегративные подходы в области изучения дифференциальной и тендерной психологии и тендерной идентичности (Б.Г. Ананьев, Ш. Берн, Л. Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Д. Майерс, Н.К. Радина, J. Jost, К. Kivlighan, Е. Maccoby, А. Кау).

исследования в области восприятия и перестроений системы жизненных ценностей (Л.И. Анцыферова, Е.П. Ильин, Иванников, Л.В. Куликов, Д. А. Леонтьев, ОН. Молчанова, Г.С. Улитова, М. Byrd, В. Stacey).

Методы исследования:

Первый блок методов составили: Мак-шкала, как метод измерения уровня макиавеллизма личности, разработанный Р. Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970); методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантилеева, предназначенная для «диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания, особенностей внутренней динамики самосознания, структуры и специфики отношения личности к своему «Я»» (Пантилеев, 1993); диагностика межличностных отношений (ДМО) Лири-Собчик, представляющая собой модифицированный Л.Н. Собчик вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (Собчик, 1990); методика «Измерения уровня самоактуализации личности» (CAT), разработанная отечественными психологами Л.Я.Гозманом и М.В.Крозом на основе опросника личностных ориентации (POI), созданного Э. Шостром (Алешина и др., 1987); Опросник (схема) половых ролей С. Бем (BSRI) (Клецина, 2003); шкала ценностей, созданная на основе «Методики ценностных ориентации» М. Рокича.

Второй блок методов составил ряд игровых экспериментов: игра «Блеф», где обман расценивался как забавный трюк и искусно обманывающие, и, в свою очередь, способные разгадать чужой обман, награждались как победители; игровой эксперимент «Дилемма узника», построенный на матрице взаимоотношений Г. Келли и Дж. Тибо; игровой эксперимент «Торговля в триаде» («The Con Game»), заимствованный из книги Р.Кристи и Ф. Гейс (Christie and Geis, 1970).

Кроме того, в работе использовались: опрос экспертов, опосредованная социометрия, обсуждение моральных дилемм и написание кратких резюме.

Научная новизна исследования:

В исследовании впервые осуществляется комплексный подход к изучению макиавеллизма личности, предлагается уточненное определение этой личностной характеристики, показывается ее взаимосвязь с манипуляцией и место макиавеллевской манипуляции среди других видов психологического воздействия. На основании полученных результатов делается вывод о возможностях количественного измерения манипулятивного потенциала личности.

Проанализированы механизмы и социальные ситуации, которые позволяют макиавеллевскому манипулятору достигать успеха. В первую очередь -это ситуации диадного взаимодействия, когда участники существенно отличаются по уровню макиавеллистичности. Определяется круг характеристик и ценностных предпочтений, присущих мужчинам и женщинам с высокой и низкой степенью выраженности макиавеллизма.

Впервые исследована динамика степени выраженности макиавеллизма
личности на всем жизненном пути человека. Показывается и научно обосно
вывается существование таких возрастных групп, у которых уровень ма
киавеллизма личности существенно выше по сравнению с соседними воз
растами.

Предложено объяснение природы возрастной динамики уровня макиавел
лизма личности. В частности показывается, что уровень макиавеллизма свя
зан не с биологическим полом, а с социальным, т.е. с полоролевой само
идентификацией личности.

Практическая значимость исследования:

Круг вопросов, затронутых в данном исследовании в связи с изучением таких сложных, комплексных, многоуровневых социально-психологических феноменов как макиавеллизм и манипуляция могут найти свое применение во всех сферах человеческой жизни, где изучается поведение индивидов, групп и организаций, в процессах социального управления, при изучении динамики и функций политических систем. Это тем более верно, что Мак-шкала носит весьма отвлеченный, не персонифицированный характер и, как правило, воспринимается без настороженности.

Учет уровня макиавеллизма может быть полезен при выработке определенной системы мотивации, поскольку люди с разным уровнем макиавеллизма по-разному воспринимают мотивационные стимулы. Так, можно ожидать, что люди с низким уровнем макиавеллистичности не удовлетворятся материальными стимулами, если не будут чувствовать позитивного отношения к себе и, наоборот, последовательный макиавеллист с большей вероятностью переживет недружественную атмосферу, если посчитает, что она не препятствует достижению его цели. Существуют свидетельства зарубежных исследователей об эффективности применения шкалы для определения уровня макиавеллизма в криминалистике, при подборе присяж-

пых заседателей, при оценке свидетельских показаний, судейских решений и т.д.

Высокий уровень макиавеллизма может служить сигналом остроты переживания возрастного кризиса, поэтому Мак-шкала может использоваться как в психотерапевтической, так и в коррекционной работе. В литературе можно встретить предложения об ее использовании в психиатрии для работы с неинститутализированным населением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Люди с различным уровнем выраженности макиавеллизма отличаются
друг от друга по ряду личностных, поведенческих, тендерных, половых и
возрастных характеристик.

2. Людям с высоким уровнем макиавеллизма присущи: эмоциональная
невовлеченность во взаимоотношениях, отчужденность, пренебрежение
конвенциональной моралью, доминирование и использование других в
своих целях. Людям с низким уровнем макиавеллизма свойственны: эмпа-
тия, желание сотрудничать, нравиться, ориентация на конвенциональную
мораль, доверчивость.

  1. Макиавеллизм проявляется в эмоционально-отчужденном, не моральном, эксплуатирующем, манипулятивном поведении. Акт макиавеллевской манипуляции с большей степенью вероятности успешно реализуется в социальной ситуации, в которой участники взаимодействия имеют существенно разную степень выраженности макиавеллистичности.

  2. Уровень выраженности макиавеллизма является динамической характеристикой меняющейся с возрастом. У мужчин в первую половину жизни уровень макиавеллизма выше, чем у женщин. Экстремальной выраженности у мужчин и женщин он достигает в разные возрастные периоды. В поздних возрастах характер изменения уровня макиавеллизма с возрастом, также как и сила его выраженности у мужчин и женщин не отличается.

  3. Уровень макиавеллизма у представителей обоего пола связан с тендерной самоидентификацией личности, прямой зависимостью с маскулинностью и обратной - с фемининностью.

Достоверность, надежность результатов, обоснованность выводов базируется на разностороннем анализе научной литературы в области социальной психологии, возрастной психологии и тендерной психологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки респондентов и участников экспериментов; комплексным характером примененных методических средств; корректным применением математико-статистических процедур обработки первичных данных; статистической значимостью и практической проверкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на конференциях: «Межвузовская научно-

теоретическая конференция 25-26 ноября 2003», «Ананьевские чтения -2005», отражены в трех публикациях, использовались в учебных курсах и практических занятиях по психологии взаимодействия и влияния на медицинском факультете СПбГУ и факультете социологии СПГМУ. Апробация некоторых выводов исследования проведена автором на тренингах-семинарах в «Академии лидерства» при МГУ им М. В. Ломоносова. Результаты диссертации внедряются в практическую работу с персоналом фирм «Макграф» и «Бизнеслинк».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 291 источник, из них 127 на английском языке и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 213 страницах, включает 23 таблицы, 4 графика, 3 диаграммы, 5 плеяд, 6 гистограмм, 1 рисунок и 1 схему.

Возрастные аспекты изучения макиавеллизма

С точки зрения современной психологии возраст, пол и тендер являются теми переменными, которые необходимо учитывать при рассмотрении практически любого психологического феномена. В свою очередь, для понимания природы возрастной динамики макиавеллизма необходимо проследить процессы личностных, мотивационных, поведенческих и мировоззренческих, ценностных изменений, происходящих с человеком на его жизненном пути от ранней юности до поздней зрелости. Именно такой стереоскопический взгляд на развитие взрослого человека может позволить выявить закономерности, обуславливающие изменения уровня макиавеллизма.

В подавляющем большинстве исследований последних десятилетий, проведенных, как правило, с учетом переменных возраста, пола и тендера, прослеживается их влияние (в той или иной степени) на полученные результаты. Необходимость учета этих параметров при любом эмпирическом исследовании подтверждают многочисленные лонгитюдные исследования, выполненные в основном западными учеными, В то же время по-прежнему ощущается большой дефицит в работах, показывающих динамику изучаемых параметров на всем временном континууме, охватывающем период от юности до старости. В полной мере это касается и исследований, посвященных возрастной динамике макиавеллизма. В своем большинстве это либо лонгитюдные измерения, охватывающие период в несколько лет, что едва ли позволяет проследить динамику такой сложной мировоззренческой установки личности как макиавеллизм, или сравнение двух возрастных когорт, часто страдающее неравномерностью и/или нерепрезентативностью выборки.

Несмотря на недостаточное количество данных, показывающих возрастную динамику макиавеллизма, есть совершенно отчетливые свидетельства ее существования. В частности, в своем интегрирующем исследовании Р. Кристи отмечает, что представители более зрелого поколения имеют более низкие показатели по Мак-шкале, чем группа молодых, представленных студентами. Опираясь на данные своих и ряда других исследований, он описывает рост величины макиавеллизма, начиная с 10 лет (Детский вариант опросника) и далее через возраст 16-17, значения макиавеллизма в котором чуть выше, чем в последующие два года и значительный пик в 20 лет. Максимальные средние значения величины макиавеллизма, приходящиеся на возраст около 20 лет, отмечаются не только Р. Кристи, но и рядом других исследователей. Отсутствие у Р. Кристи более детальных сравнительных исследований в старшем периоде не позволяют ему проанализировать возрастную динамику макиавеллизма более подробно. Он указывает, ссылаясь на свою более раннюю работу, что спад наступает постепенно после 40 лет (Christie and Geis, 1970, p. 324-325). В целом же, Р. Кристи, не привязываясь к конкретному возрасту, отмечает более высокие значения по Мак-шкале у молодых людей и объясняет это более циничным и потребительским поколением молодых или тем, что старшие становятся меньшими «макиавеллами» по мере социализации и осознания и принятия более гуманных ценностей.

Эти выводы об уменьшении средней величины значений по шкале Мак с возрастом получили свое дальнейшее подтверждение в работе (Murray, 1980). Японские психологи в лонгитюдном исследовании сумели зафиксировать рост уровня макиавеллизма в поздней юности по сравнению с ранней юностью (Dien, 1979).

Д. Маклвейн предложила трактовать предполагаемое возрастание макиавеллизма как «первичный макиавеллизм» юности и «вторичный макиавеллизм», часто возникающий в средней взрослости. Причем она полагает, что природа обоих обусловлена в основном экстернальной ответственностью и недостатком эмпатии, провоцируемыми внешними обстоятельствами жизни (Mcllwain, 2003, pp. 39-66).

В то же время разделение всего континуума испытуемых, следуя традиции Р. Кристи, на два возраста: юности и взрослости, позволяет некоторым исследователям (Бендас, 2005; Знаков, 2002; Wilson 1996) утверждать вслед за Р. Кристи о более высоком уровне макиавеллизма в юности по сравнению с остальным периодом жизни. Причем, если у Р. Кристи группа взрослых имела средний возраст 44 года, то у В. В. Знакова, также проводившего сравнительный возрастной анализ, средний возраст старшей группы - около 26 лет (Знаков, 1999; Знаков 2002; Знаков 2004). К сожалению ни один из авторов не приводит более подробные данные о возрастном составе испытуемых.

В то же время большинство авторов склоняется к выводам о существовании тенденции уменьшения выраженности макиавеллизма с возрастом. Причем, эта тенденция отмечалась и Р. Кристи, в отношении испытуемых в 60-е годы, и авторами, изучающими макиавеллизм в 80-90-е и исследователями последних лет. Если согласиться с предположением Р.Кристи о более циничном и потребительском поколении молодых, то надо тогда признать, что спустя 40 лет они уже не представляются такими циничными на фоне «новых молодых». Следует признать, что тенденция снижения степень макиавеллистичности личности с возрастом, носит общий характер, закономерности которого предстоит выяснить.

Половые и тендерные аспекты изучения макиавеллизма

В самом широком смысле предметом тендерной психологии являются особенности психики связанные с полом. В отечественной науке более или менее благоприятная атмосфера для разработки тендерной проблематики была создана в конце 1960-х. Систематическое и комплексное исследование половых различий и половых ролей как приоритетных направлений в области психологии пола были определены благодаря основополагающим и обобщающим работам Б.Г.Ананьева и И.С. Кона (Клецина, 2003, с. 451). В том, что принцип полового диморфизма был объявлен одним из основополагающих принципов психологического исследования и начал рассматриваться как общий принцип филогенеза, онтогенеза и социогенеза огромная заслуга принадлежит Б.Г. Ананьеву (Бендас, 2005, с. 30).

Разделами тендерной психологии являются психология сравнения мужчин и женщин, тендерная социализация, тендерная идентичность (Бендас, 2005, с. 39). Тендерная идентичность, которая является основным понятием тендерного подхода (методологии анализа тендерных характеристик личности и психологических аспектов межполовых отношений) определяется как «осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности» и служит психологической интериоризацией мужских или женских черт, возникая в результате процесса взаимодействия «Я» и других» (Клецина, 2004, ее. 356-357). Тендерная идентичность является базовой структурой социальной идентичности и предполагает воспроизведение тендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций (Радина, 2003).

В.В. Знаков отмечает, что «отношения между тендерной психологией и психологией половых различий сложны и неоднозначны: далеко не всегда предметную область одной дисциплины можно легко отличить от предмета другой». По его мнению наиболее простым и точным критерием отличия является тип проводимого эксперимента. В одном случае происходит разделение выборки на мужчин и женщин, в другом - в качестве переменных могут, фигурировать тендерные ценностные ориентации или ролевые позиции (Знаков, 2004, с. 42).

В связи с этим И.С. Кон указывает, что стереотипы массового сознания, социальные нормы, как и представления о реальном, желательном и должном никогда не совпадают. Поэтому существуют не только разные каноны маскулинности (фемининности), но и разные парадигмы ее изучения, которые кажутся взаимоисключающими, но фактически являются взаимодополняющими (Кон, 2000, 572).

В настоящее время «для измерения того, как взрослый человек оценивает себя с точки зрения тендера» поло-ролевой опросник Бем BSRI является наиболее широко используемым инструментом (Берн, 2002, с. 71). Проведя ряд исследований с помощью «российской версии методики Бем на измерение тендерной идентичности личности - МИГИ в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой» В.В. Знаков заявляет, что «МИГИ» является вполне удовлетворительным инструментом измерения тендерной идентичности» (Знаков, 2004, с.45). И.С. Клецина (2003, с. 132-133) также предлагает пользоваться «теорией тендерной схемы С. Бем» для определения меры интериоризации тендерных ценностей, полагая, что полотипизированные индивиды отличаются от других индивидов не степенью женственности или мужественности, а по тому в какой степени их Я-концепция и поведение организованы на основе тендерной схемы.

Некоторые психологи возражают против использования этой схемы для дифференцирования тендерно типизированных индивидов на основании того, что маскулинность или фемининность, будучи инкорпорированы в сознание субъекта, вносят помехи в восприятие стимульного материала, который становится таким образом когнитивно малодоступным (Crane and Hazel, 1982). Или из-за того, что некоторым испытуемым, в первую очередь женщинам, не хватает ассертивности для выражения сильного согласия или несогласия, поэтому они оказываются менее дифференцируемыми (Gligen and Barnholtz, 1992).

На это С. Бем возражает, что основная идея схемы и состоит в рассортировании предлагаемой информации на основании уже имеющихся представлений и диспозиций. В соответствие с этим действительно маскулинные мужчины лучше отзовутся на «маскулинные пункты», у них спонтанно возникнет больше ассоциаций, связанных с этими вопросами, чем у фемининных индивидов. Верно также и обратное (Bern, 1983).

Методы статистической обработки результатов

На первом этапе обработки данных были вычислены основные статистические показатели (см. приложение 8). Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного пакета STATISTICA 6.0, Microsoft Office Excel 2003.

Для выявления статистической взаимосвязи между признаками использовался корреляционный анализ. Для оценки достоверности различий средних арифметических величин использовался t-критерий Стьюдента.

В обсуждении моральных дилемм, и в игре «торговля в триаде» использовался метод экспертных оценок.

На первом этапе исследования (1999-2003 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, уточнение цели, постановка задач и формулирование гипотез, сбор эмпирического материала. Результаты первого этапа позволили разработать основную концепцию и план исследования, скорректировать используемые методы и методики, выработать основные задачи второго этапа.

Всего на первом этапе работы к исследованию было привлечено 337 человек. Из них - 152 мужчин и 185 женщин. Средний возраст 33,4 года.

На втором этапе (2003-2005 гг.) был продолжен сбор эмпирического материала, позволивший, главным образом, выровнять выборку в сторону ее большей поло-возрастной репрезентативности, а также получить качественно новое понимание природы макиавеллизма в ходе проведения ряда игровых экспериментов и анализа получаемых данных. На этом этапе было продолжено проведение сравнительного анализа современного состояния проблемы по литературным данным. Проводилась статистическая обработка и интерпретация получаемого материала, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работ фирм Санкт-Петербурга и практические занятия по социальной психологии на медицинском факультете СПбГУ.

Таким образом, после второго этапа общее число ответивших на вопросы взрослой Мак-шкалы и принявших в той или иной мере участие в исследовании с помощью других методов и методик составило 525 человек. Из них - 225 мужчин и 300 женщин. Средний возраст - 36 лет. По возрасту и полу они разделились следующим образом

Возрастные аспекты изучения макиавеллизма

Рассматривая макиавеллизм в первую очередь как социальный феномен, следует предположить, что изменение социальной ситуации личности и, как следствие, процесс изменения ее социальной идентичности на жизненном пути будет влиять и на изменение паттернов социального поведения, в том числе и макиавеллевского аттитюда.

Как было показано в аналитическом обзоре, данные о возрастной динамике макиавеллизма ограничены. Приводятся, как правило, только данные о тенденциях в возрастных изменениях. Кроме того, данные о выборках, которые, в подавляющем большинстве, страдают неравномерностью или отражают поведение только двух возрастных страт в конкретной ситуации (чаще всего школьные или студенческие группы или группы людей, занятых в том или ином бизнесе) из-за неполноты и не конкретности не позволяют делать выводы о границах их применения и о том насколько обобщающие выводы могут быть сделаны на их основе.

Только в фундаментальном труде Р. Кристи и Ф. Гейс есть попытки проследить динамику макиавеллизма на всем пути развития взрослого человека, но, по-видимому, также по причине недостаточности данных Р. Кристи приводит только отрывочную информацию о поведении кривой показаний Мак-шкалы в зависимости от возраста. Он называет два возраста в 20 и 40 лет, на которые приходятся вероятные максимумы значений по Мак-шкале, но ничего не говорит о промежуточных возрастных периодах, отмечая только, что молодые, в целом, оказываются более выраженными макиавеллистами по сравнению с более зрелыми людьми (Christie and Geis, 1970).

С целью выяснения общей тенденции зависимости макиавеллизма от возраста вся взрослая выборка была разбита на три большие группы: ранняя, средняя и поздняя взрослости. Такая разбивка представляется естественной и согласуется с представлениями многих ученых.

Б.Г. Ананьев писал о большом диапазоне изменений «в среднем и позднем периоде онтогенеза» и особое внимание уделял необходимости «расчленения зрелости на определенные макропериоды: раннюю взрослость, среднюю взрослость, пожилой возраст и ряд переходных состояний между ними» (Ананьев, 1971). В соответствии с теорией стадий взрослого мышления У. Шейо, весь период взрослости подразделяется на раннюю, среднюю и старшую взрослости, которым соответствуют стадии: «достижение», «ответственность», «реинтеграция» и предшествует стадия «приобретение» (подростковый период).

Мы также сравнивали уровень макиавеллистичности в четырех возрастных группах: ранней взрослости, средней взрослости, поздней взрослости и выделенной в отдельную группу школьников 15-17 лет, которые представлены в таблице 8 и гистограмме 4.

Очевидно, что существует определенная динамика уровня макиавеллизма (параметра Мак), находящая свое максимальное выражение в периоде второй взрослости.

Полученные данные, на первый взгляд, не согласуются с выводами большинства исследователей о том, что у более молодых людей уровень макиавеллизма выше по сравнению с более старшим возрастом. Но, с другой стороны, результаты и не должны совпадать, поскольку многие из этих авторов, например (Бендас, 2005; Знаков, 2002; Wilson 1996), делили всех испытуемых только на две группы: до 25 лет и старше. А как можно заметить из анализа данных, представленных в таблице 8, если удельный вес испытуемых старшей возрастной группы будет достаточно высоким, то это скажется на общем, в целом, более низком уровне макиавеллизма. Как будет показано дальше, существует также понижение уровня макиавеллизма и в возрасте второй молодости, то есть после 25 лет, по сравнению с предшествующим возрастом. Это тем более справедливо, что для периодов первой и второй взрослости не обнаружено значимых отличий по величине макиавеллизма. Свой вклад в сравнительное изменение среднего уровня макиавеллизма при переходе от одной возрастной группы к другой будет вносить, как будет показано ниже и половой и тендерный состав выборки. Гистограмма 4. Средние показатели по Мак-шкале для четырех возрастных периодов.