Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивное развитие рыночных отношений во всём мире и в России в частности образует сложнейшую систему взаимоотношений участников рынка Данная ситуация предъявляет жесткие требования к глубокому знанию участниками рынка принципов функционирования всей системы Появилась острая конкуренция между производителями различных товаров и услуг Здесь выигрывает и получает наибольшую прибыль тот, кто наилучшим образом удовлетворяет потребности и желания своего клиента И, следовательно, данная рыночная ситуация является условием формирования общества потребителей
Потребители товаров, услуг, идей - это люди, группы людей, а также организации различного масштаба и профиля деятельности, использующие товары, услуги, идеи Частные лица, малые фирмы и глобальные компании, страны или нации, международные организации и даже мировое сообщество в целом -все они могут рассматриваться как потребители конкретных товаров в материальной форме, услуг и идей. Нарастающая интенсивность конкуренции глоба-лизуюшихся рынков закономерно обращает интересы производителей товаров, услуг, идей в разных странах к исследованию механизмов поведения потребителей и к возможностям использования этих механизмов для достижения своих целей
Студенческая молодежь представляет собой динамичный социальный слой общества, являясь одним из основных потребителей производимых товаров и услуг во всем мире Потребляя, оказывает влияние на развитие тех или иных отраслей экономики страны Этим обусловлен наш выбор студенческой молодежи в качестве испытуемых для исследования
Теоретическая разработанность вопросов потребностей и теории мотивации представлена работами следующих авторов Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, О К Тихомиров, А А Файзуллаев, Дж Аткинсон, К Левин, М Мадсен, А Маслоу, Б Р Хилгард
Вопросы классификации мотивов представлены в работах А Н Леонтьева, А Маслоу, Мак-Дауголла, Г А Мюррея и пр
Проблемам жизненных ценностей, их формирования, динамики и системы посвятили свои работы К А Абульханова-Славская, В Г Алексеева, Л. И Божович, А В Брушлинский, Б С Братусь, Ф Е Василюк, Л С Выготский, А. И Донцов, А В Запорожец, А Г Здравомыслов, А В Капцов, Л В Карпушина, И С. Кон, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, С Р Пантелеев, В. И Слободчиков, Е Б Фанталова, Д Б Эльконин, Г Дюпон, М Рокич, В Франкл, Э. Фромм, Р Хейвигхерст, Ш Шварц и У Билски, Ю А Шерковин, Э Шпрангер и пр
Исследуя разработанность темы потребительского поведения, сталкиваемся с широкой представленностью американских и западных авторов Блэку-эл, Бодрийяр, П Бурдье, Б Гантер, Ф Джеймс, Пол У Миниард, Д Роджер, А Фернхам, ДФ Энджел
Анализ научных публикаций на тему потребительского поведения свидетельствует, что наибольшее число исследований по данной проблеме посвяще-
но темам влияния кросс-культурных вариаций, жизненного стиля на поведение потребителей (Б. Гантер, А Фернхам, Д Ф. Энджел, Н Assael, D I Hawkins, J С Mowen), влиянию референтных групп (Аш С).
Был сделан ряд попыток создания классификации потребительских мотивов, они были сделаны Д МакКлелландом, МакГиром, М Матюшкиным, Д Деллом, В Г Зазыкиным
Не смотря на широкую разработанность темы мотивационно-ценностной сферы, наблюдается масса противоречий в определениях понятий, структурах мотивов, зависимости мотивов и прочих личностных конструктах
В связи с этим, заявленная тема диссертационной работы приобретает свою актуальность, помогая не только пониманию структуры мотивационно-ценностной сферы студенческой молодёжи, как социального слоя общества, но и определению взаимовлияния потребительских мотивов, ценностей личности, профессиональных склонностей студентов и зависимости их от типов и профилей образования А также раскрывает обусловленность формирования тех или иных потребительских мотивов
Объект исследования — мотивационно-ценностная сфера личности студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - взаимосвязь потребительских мотивов и жизненных ценностей студентов с профилем высшего образования
Цель исследования заключается в определении особенностей потребительских мотивов и жизненных ценностей студентов и их взаимосвязи с профилем высшего образования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
-
Провести теоретический анализ подходов по потребительским мотивам її ценностям.
-
Подобрать соответствующий инструментарий исследования
-
Провести эмпирическое исследование особенностей мотивационно-ценностной сферы студентов в зависимости от профиля образования
-
Выявить различия в мотивационно-ценностной сфере студентов различных профилей высшего образования
-
Выявить различия в мотивационно-ценностной сфере студентов различных профессиональных склонностей
-
Проанализировать взаимосвязи показателей мотивационно-ценностной сферы студентов различных профилей образования
Гипотеза исследования.
В зависимости от профиля высшего профессионального образования мотивационно-ценностная направленность студентов как потребителей значимо различается
Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются
- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших проблему мотивации (В Г Зазыкин, А Н Леонтьев, М Матюшкин, С. Л Ру-
бинштейн, А А Файзуллаев, К Левин, Мак-Дауголл, А Маслоу, Г А Мюр-рей, Д МакКлелланд, МакГир, Д Делл),
работа по аксиологической направленности личности (А В Капцов, Л В Карпушина),
исследование Дж Крамбо и Л Махолика на предмет изучения онтологической значимости жизни,
данные о методах исследования, применяемых в области потребительского поведения при изучении потребительской мотивации, психотипов потребителей, свойств потребительских предпочтений (И В Алешина, В Верхогла-зенко, О.С Посьшанова, Т В Фоломеева, М. Хлюева, О С Цехоня)
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования
Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования
Метод эмпирического исследования тестирование, анкетирование, опрос Методы обработки данных- методы математической статистики (корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена), критерий достоверности различий Манна-Уитни)
Был сформирован комплекс, включающий методики «Диференциально-диагностический опросник» (ДЦО) (определение склонности испытуемого к тому или иному типу профессии в соответствии с классификацией Е А Климова), «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) (диагностика «цели в жизни» как переживание онтологической значимости жизни), «Аксиологическая направленность личности» (определение ценностной направленности деятельности личности), проективный метод незаконченных предложений (выявление и анализ потребительских мотивов)
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, критерий достоверности различий Манна-Уитни), возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях
База исследования. Выборку исследования составили студенты высших учебных заведений г Самара, 3,4, 5 курсов дневного отделения Самарского Государственного Технического Университета (факультеты теплоэнергетический, машиностроительный, нефте-технологический, химико-технологический), Самарского Государственного Педагогического Университета (факультеты естественно-географический, институт иностранных языков), Самарского Государственного Университета (факультет экономика и управление) Группы выравнены по полу и возрасту (мужчины и женщины от 19 до 22 лет) Неравный объем групп учитывался при математических обсчетах
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Определена взаимосвязь профилей высшего образования с мотивацион-но-ценностной сферой студентов как потребителей
Определены различия в мотивационно-ценностной сфере студентов, принадлежащих к разным учебно-профессиональным группам А именно
студенты технического профиля образования достоверно отличаются от учащихся других профилей образования склонностью к профессиям в системе «человек-техника», «человек - знак», важностью сферы общественной жизни и жизненной ценностью «Креативность», а также преобладанием утилитарного потребительского мотива,
студенты естественно-научного профиля образования достоверно отличаются от представителей других профилей образования склонностью к образованию в системе «человек-природа», «человек-техника», важностью жизненной ценности «Креативность», а также преобладанием мотива индивидуальности и утилитарного;
суденты гуманитарного профиля образования имеют достоверные отличия в склонностях к наукам «человек - природа», «человек - человек», «человек - художественный образ», наблюдается выраженность показателя «локус контроля «жизнь», выраженность показателя «Результат жизни», отличаются руководством потребительскими мотивами утилитарным, индивидуальности, престижа и общения,
учащиеся, получающие экономическое образование, достоверно отличаются от студентов других профилей профессий склонностью к наукам в системах «человек — человек», «человек — знак», «человек — художественный образ», выраженностью показателей «локус контроля «жизнь» и «результативность жизни», жизненными ценностями «Физическая активность», «Креативность» и «Социальные контакты» и жизненно важными сферами «Профессия» и «Общество»
Установлены взаимосвязи потребительских мотивов студенческой молодежи с экзистенциальными характеристиками и ценностными ориентациями личности
Выявлены системы связей каждого представленного потребительского мотива с показателями онтологической значимости жизни, аксиологической и профессиональной направленностью личности студентов каждой учебно-профессиональной группы
Расширена, дополнена классификация потребительских мотивов в отношении студенческой молодежи потребительскими мотивами индивидуальности, познавательным, гедонистическим, общения
Практическая значимость работы.
Разработан авторский вариант проективной методики незаконченных предложений направленный на выявление и анализ потребительских мотивов
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных данных при разработке маркетинговых стратегий и рекламных компаний товаров и услуг, предназначенных для данного сегмента потребителей
Результаты исследования и разработанный авторский инструментарий могут быть использованы для оптимизации педагогического процесса в ВУЗах, учитывая взаимосвязь профиля учебного заведения с мотивационно-ценностной сферой студентов
Положення выносимые на защиту.
1 Потребительские мотивы и жизненные ценности студентов взаимосвязаны с профилем высшего образования
2. Потребительские мотивы, жизненные ценности и смысложизненные ориентации взаимосвязаны между собой и образуют у студентов каждого изучаемого профиля свои характерные структуры
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения исследовательской работы докладывались на IV съезде Российского психологического общества «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007г) Принималось участие и вошла в пятерку лучших проектов работа на тему «Исследование потребительской мотивации в рамках экономической психологии при разработке рекламных и маркетинговых стратегий» в рамках Федеральной школы-конференции по инновационному малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий при Министерстве образования и науки РФ, федеральном агентстве по науке и инновациям, Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) (Москва, 2005 г ) Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора
Структура и объем работы.