Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ научной разработанности темы исследования показал, что проблема девиантного поведения применительно к молодежи всегда интересовала как философов, историков, социологов, так и педагогов и социальных психологов. В русле этих исследований шла разработка различных подходов к определению сути ненормативного поведения; определялось значение данного вида социального поведения для развития личности; выявлялись факторы и условия девиантного поведения; рассматривалась проблема соотношения склонности к нарушению социальных норм и таланта; изучались особенности конкретных видов асоциального и антисоциального поведения. Отдельным, самостоятельным видом девиантного поведения является неинституциональная изобразительная деятельность – граффити, которая может быть как ситуационной формой социального поведения, так и становится устойчивым видом социального поведения для отдельных индивидуумов и социальных групп. В настоящее время граффити как вид социального поведения получает широкое распространение как общественное явление. В этой связи проблема раскрытия социально-психологической природы граффити актуальна для понимания социальной психологии молодежных групп. В современном обществе интенсивно происходят изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социокультурной и др. Идет процесс перехода личности от психологии стабильности к психологии выбора моделей поведения, полиидентичности и мобильности. Эти процессы, прежде всего, затрагивают молодежные группы. Однако в психологической науке формы самовыражения молодежных групп до настоящего времени остаются мало исследованными. Одним из основных способов индивидуального и группового самовыражения определенной части молодежи в современном мире становятся граффити.
В настоящей работе граффити понимаются не просто как вид человеческой активности, а как особая психосемиотическая система. Новые общественные процессы связаны с возникновением тотальной знаковой информационной среды, проводниками которой выступают Интернет и средства массовой информации. Информационная среда представляет собой новый канал влияния на социальное поведение личности и социальных групп. Под влиянием массированного информационного воздействия широкое распространение получают различные молодежные субкультуры, представители которых (эмо, готы, граффити и др.) демонстрируют унифицированные формы одежды и поведения независимо от культурного контекста. Эти характеристики могут коррелировать с нарушениями поведения, общения и игровой деятельности. Однако, с другой стороны, они могут быть связаны со сложным процессом формирования психосоциальной идентичности в подростковом и юношеском возрасте, с диффузией идентичности, что характерно для наиболее одаренных и творческих личностей.
Проблематика девиантного поведения, первоначально разрабатываемая в юридической психологии, рассматривает, прежде всего, этот вид социального поведения как отклонение от социальных норм, как социально негативное явление. Однако в психологической науке также есть точка зрения, согласно которой существует «надситуативная активность» (В.А. Петровский), которая заключается в том, что человек ставит перед собой цели, избыточные по отношению к исходным требованиям ситуации. Ее видом может быть активная неадаптивность, которая может проявляться в ненормативных формах поведения, не несущих деструктивного характера. С этой точки зрения граффити, могут быть рассмотрены и как конструктивная девиация, источником которой выступает надситуативная активность субъекта, а не сложности его социальной адаптации.
Поэтому изучение социально-психологического значения граффити как формы социального поведения, проблема повышения эффективности использования неинституциональной изобразительной деятельности как формы конструктивного девиантного поведения соответствует современным социальным тенденциям.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблематика граффити в различных научных дисциплинах изучалась в историческом аспекте. В философии, этике разрабатывалось понимание девиантного поведения как феномена, производного от нравственного состояния общества и духовных качеств отдельной личности. В исторической науке изучение граффити представляет собой способ изучения особенностей жизнедеятельности и быта людей конкретной исторической эпохи. В искусстве, литературоведении, лингвистике граффити, до настоящего времени, не являлись объектом изучения. Граффити представляют собой обыденную, промежуточную, междисциплинарную реальность, важную для понимания состояния и самочувствия современной молодежи. Феномен граффити не является объектом искусствоведения, так как неинституциональные надписи и рисунки не являются искусством, литературоведения – так как это не литература, лингвистики – так как граффити - фрагментированный язык, и т.д. С этой точки зрения анализ граффити, прежде всего, лежит в области изучения психологии больших социальных групп и ментальности, то есть психологии на стыке с культурологией, семиотикой, историей – в сферах социальной и культурно-исторической психологии. В этой связи данное исследование является актуальным.
В психологии изучение граффити реализуется, прежде всего, в общей психологии и психологии индивидуальных различий. Изучением психологических аспектов граффити занимался ряд зарубежных и отечественных ученых (Ж. Бодрийяр, А.С. Скороходова, R, Lachmann и др.). Их исследования в основном направлены на изучение возрастных, гендерных, статусных характеристик авторов граффити (D. Brewer, M. Kokoreff, R. Lachmann, M.L. Miller), степени распространенности данного вида изобразительной деятельности (R.L. Mawby, L.D. Rhyne, L.P. Ullman), а также на выявление отдельных личностных свойств авторов граффити (J.F. Dovidio, M.J. Schwartz, H. Solomon, H. Yager). Вопрос о гендерных и культурных различиях изучался специально только в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах (D. Brewer, L. Flores, A.A. Olowu, E. Otta, L. Sechrest, E. Wales).
Стоит выделить исследования, посвященные культурным отличиям в граффити, в частности, исследования А.А. Олову, Л. Секреста и Л. Флореса, работы которых показывают, что граффити являются социально-психологическим феноменом, отражающим специфику культуры и социальных установок общества по отношению к социальному поведению.
Проведенные исследования обогатили представления о личностных особенностях авторов граффити, влиянии социально-демографических факторов на характеристики неинституциональной изобразительной деятельности, наметили методические особенности кросскультурных исследований, но целостная концепция граффити как социально-психологического феномена, представляющего собой особую систему регуляции социального поведения личности и социальной группы в психологической науке еще не разработана. Разработанный автором социально-дискурсивный подход к граффити рассматривает это явление как результат реакции личности на давление тотальной знаковой информационной среды, выражение интенциональности сознания авторов граффити к утверждению коммуникации и свободы.
Мало исследованными остаются вопросы о социально-психологических и личностных характеристиках авторов граффити, о факторах, обусловливающих специфику личности и межличностных отношений авторов граффити. Авторы имеющихся на данный момент исследований граффити в отечественной (В. Седнев, О. Бочарова, Я. Щукин и др.) и зарубежной психологической науке (E.L. Abel, B.E. Buckley, R. Freeman, R. Lachmann и др.) анализируют граффити, главным образом, с позиций общей психологии как продукт неинституциональной деятельности субъекта, обладающего определенными личностными особенностями, и не рассматривают граффити как проблему больших социальных групп.
Широкое распространение граффити в мире и нашем обществе, а также сам характер этого явления обусловлены, прежде всего, влиянием тотальной знаковой информационной среды и общественной ценностно-нормативной системы на психику индивидуумов и социальных групп, то есть, детерминировано социально-психологическими факторами. Поэтому изучение граффити требует применения методологии социальной психологии, позволяющей выявить психологическую сущность феномена граффити. По нашему мнению, авторы граффити являются представителями специфической социальной группы, характерным признаком которой являются социально ненормативный характер самовыражения и опосредованность социальной коммуникации.
Таким образом, можно выделить существенное противоречие между распространенностью феномена граффити в социальной жизни общества и отсутствием обобщения отдельных научных данных о феномене граффити, неразработанностью целостного теоретического представления о феномене граффити.
Указанное противоречие позволило сформулировать основную проблему исследования: до настоящего времени неопределенной остается социально-психологическая сущность граффити, что требует изучения социально-психологических детерминант феномена граффити.
Отсутствие комплексных социально-психологических исследований граффити и стремление содействовать расширению представлений о нелигитимированной изобразительной деятельности обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке социально-психологической концепции граффити на основе социально-дискурсивного подхода, методов диагностики ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити.
Объектом исследования является феномен граффити как социально-психологическое явление.
Предмет исследования – ментальность и социально-психологические особенности авторов граффити.
Основная гипотеза исследования: феномен граффити это массовое социально-психологическое явление, представляющее собой психосемиотическую систему регуляции социального поведения.
Частные гипотезы:
1. Граффити представляют собой особую психосемиотическую систему, в которой авторы граффити реализуют процессы конструирования идентичности и квазикоммуникации, специфика которых обусловлена особенностями ментальности данной социальной группы.
2. Особенности ментальности авторов граффити зависят от структурной (семиотической формы граффити), топографической, образовательной и территориальной дифференциации неинституциональных надписей и рисунков.
3. Авторы граффити обладают специфической совокупностью социально-психологических особенностей ценностно-смысловой, когнитивной, эмоциональной и коммуникативной сфер личности, кроме того формы их самовыражения в граффити определяются спецификой гендерной принадлежности авторов граффити, типом и уровнем их образования и типами создаваемых ими граффити.
4. Особенности социальной перцепции граффити обусловлены степенью осознанности граффити и спецификой ее категоризации коммуникантом: неосознанный характер - создает условия для влияния семантического контекста на эмоциональное состояние коммуниканта, осознанный характер - актуализирует его социальную установку по отношению к граффити и ее авторам.
В соответствии с выдвинутыми гипотезами исследования были поставлены следующие общие задачи:
1. Провести анализ исторической, социологической, психологической литературы по проблеме граффити и выявить степень изученности этого феномена в психологической науке.
2. Сформулировать концептуальные положения, раскрывающие психологическое содержание феномена граффити.
3. Раскрыть сущность и сформулировать понятие феномена граффити, рассмотрев его в связи с категориями «ментальность» и «девиантное поведение».
4. Обосновать социально-дискурсивный подход к изучению личности авторов граффити, включающий в себя определение, типологизацию и характеристику основных компонентов их ментальности, и обоснование социально-психологических детерминант психосемиотической системы граффити.
5. Разработать типологию граффити в зависимости от их семиотической формы. Провести эмпирическое исследование характеристик основных компонентов ментальности авторов граффити в зависимости от семиотической формы граффити, топографических, территориальных и образовательных факторов; исследовать динамику ментальности авторов граффити.
6. Выявить специфику психологического портрета личности авторов граффити в зависимости от социально-демографических и социально-психологических факторов.
7. Определить специфику социального восприятия и оценки данного вида девиантного поведения жителями города.
Общенаучную методологию исследования определили:
- философские и общенаучные концепции существования личности, значении культуры для самосознания человека, его взаимодействия и познания окружающей действительности (М. Вебер, Р. Вильямс, В. Вундт, В.В. Гринин, Э. Кассирер, М. Лацарус, А. Моль, Х. Ортега-и-Гассет, П.А. Сорокин, А. Тойнби, З. Фрейд, Э. Фромм, Д.А. Холл, Г. Хофштеде, О. Шпенглер, Г. Штейнталь, К. Ясперс и др.);
- общенаучные подходы зарубежных и отечественных ученых в области социальной и культурно-исторической психологии к феноменам культуры и ментальности (Д. Белл, Д. Брунер, Л.С. Выготский, К. Джерджен, С. Московичи, Д. Поттер, А. Тоффлер, З. Фрейд, Э. Фромм, Р. Харре, С. Холл, В.А. Шкуратов, К. Цюрхер, Э. Эриксон и др.);
- системный подход к изучению личности и психологических феноменов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.), включающий принципы взаимовключения и дополнительности.
Конкретно-научная методология исследования опирается на:
- культурно-историческую теорию высших психических функций Л.С. Выготского;
- концепцию М.М. Бахтина о карнавальной смеховой культуре;
- представлениях о ментальности и менталитете в социальной и исторической психологии (Г.В. Акопов, Б.С. Алишев, М. Блок, К. Леви-Брюль, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, Г.В. Орлова, В.Ф. Петренко, В.Е. Семенов, Т.В. Семенова, А.Ш. Тхостов, Л. Февр, М. Фуко, В.А. Шкуратов и др.).
- социально-психологическом подходе к изучению культуры и феномена маргинальности как явлений, отражающих образ жизни и механизм действия социального контроля в больших и малых социальных группах (А.И. Атоян, Г.М. Андреева, Г. Зиммель, В. Каганский, Д. Майерс, Р.Е. Парк, Е.Н. Стариков, С. Фрис, Т. Шибутани, Т.Б. Щепанская и др.)
- психологические концепции, развивающие понимание идентичности как социального феномена, конструирующегося в интерперсональном взаимодействии и являющегося дискурсивно-символическим феноменом (Г.М. Андреева, П. Бергер, С. Жижек, Т. Лукман, Д. Мид, Б. Слугоский, Г.У. Солдатова, Ч. Райкрофт, С. Холл, Э. Эриксон и др.);
- постнеклассический подход к изучению психологических феноменов, обосновывающий текстуализацию личности и социально-дискурсивный характер психологических феноменов (Д. Брунер, Ж. Деррида, К. Джерджен, Ж. Лакан, Я. Линтвельт, Д. Поттер, М. Уэзерелл, Н. Фрай, Н. Фридман, М. Фуко, Р. Харре, Д. Шоттер, Д. Эдвардс и др.);
- объяснительные гипотезы, классификации и исследования граффити в отечественной и западной исторической, социологической и психологической науке (Б.Е. Бакли, Д. Бушнелл, О. Бочарова, А. Денджес, Ф. Довидио, С.А. Высоцкий, И.Г. Добровольский, М. Кокорефф, Р. Лэчманн, Е. Отта, В. Седнев, Л. Секрест, А.С. Скороходова, Х. Соломон, Х. Яджер и др.).
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, исторической, социологической и психологической литературы; систематизация и концептуализация научных идей; теоретическое моделирование; нарративно-дискурсивный анализ;
- эмпирические: метод фиксации эмпирических данных; метод качественно-количественного анализа документов - контент-анализ; метод опроса; метод тестовых процедур. (В ходе констатирующего эксперимента были использованы как оригинальные, разработанные нами методики, в частности, опросник «Самоописания изобразительной деятельности авторов граффити», так и традиционные методики, например: «достижения успеха и избегания неудач» Т. Элерса, «Направленность личности» Б. Басса, «16 PF» Р.Б. Кеттелла, «Акцентуаций характера» К. Леонгарда, «Шкала I-E» Дж. Роттера, «Агрессии» А. Басса и А. Дарки, тест Т. Лири, социометрия Дж. Морено, «Поведения личности в конфликте» К.Томаса, «Тест СЖО» Д.А. Леонтьева, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф.Сопова, Л.В. Карпушиной, «Ценностные ориентации» М. Рокича и др.; кроме того, для диагностики когнитивной сферы использовался ассоциативный эксперимент и «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда);
- статистические: дескриптивная статистика; непараметрические критерии различий (критерии 2 Пирсона, угловое преобразование Фишера *, W-критерий Вилкоксона и V критерий Ван дер Вардена, метод согласия частот); корреляционный метод (параметрическая корреляция К. Пирсона, непараметрические коэффициенты ранговой корреляции rs Спирмена и Кендалла); факторный анализ по методу главных факторов, методу ортогонального вращения Varimax. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью статистической программы Stadia 6/3 prof, сер. №1290, автор А.Б. Кулаичев.
Экспериментальная база исследования. Исследование неинституциональных надписей и рисунков, а также психологических особенностей авторов граффити проводилось с 2000 по 2009 гг. На различных этапах исследования в нем приняли участие 2054 (n=2054) респондентов, было обследовано 24 659 (n=24 659) граффити. Исследованием охвачены граффити следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Инза.
Этапы научного исследования:
Исследование проводилось в три последовательных этапа:
Первый (подготовительный) этап (2004-2006) – изучение и анализ психологической литературы; определение основных категорий эмпирического исследования граффити; выделение основных направлений исследования; составление его программы позволили обосновать проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка экспериментального плана.
Второй (основной) (2007-2009) этап – определяление конкретных областей исследования социально-психологических особенностей и ментальности специфической социальной группы авторов граффити; выявление в ходе опытно-экспериментальной рыботы особенностей письменной ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити; разработка социально-дискурсивного подхода к граффити на основе социально-дискурсивного подхода, методов и средств диагностики личностных особенностей авторов граффити.
Третий (заключительный) (2010-2011) этап – теоретическое осмысление результатов эмпирической работы; описание результатов работы, выявление психологической сущности феномена граффити, определение психологических характеристик авторов граффити. оформление диссертации, подготовка и издание монографий и статей.
Концептуальную основу диссертации составляют социально-конструкционистский подход к анализу психологических явлений и авторский подход к граффити – социально дискурсивная концепция граффити.
Социально-конструкционистская методология рассматривает сознание как нарративно-дискурсивное образование, представляющее собой особый текст.
Социально-дискурсивная концепция граффити рассматривает граффитологическую среду как особую психосемиотическую систему, которая, с одной стороны, является результатом давления информационной среды на психику человека, а, с другой – его способом идентификации и квазикоммуникации в синкретической образно-знаковой среде.
Социально-психологическая специфика граффити состоит в том, что неинституциональные надписи и рисунки представляют собой выражение интенциональности сознания авторов граффити к утверждению коммуникации и свободы, являющихся способами конструирования содержания жизни. Конкретные формы граффити обусловлены спецификой ментальности специфической социальной группы авторов граффити, находящей выражение в особенностях кодификации смысла, характерных для знаковой системы граффити в целом.
Психосемиотическая система граффити представляет собой особую знаковую систему, являющуюся полисистемным явлением: пространством коммуникации и интеракции между авторами граффити; средой, в которой граффити создаются и фиксируются в письменной образно-знаковой форме – то есть процессом реализации деятельности; особой реальностью, в знаковых формах которой зафиксированы ценности и нормы специфической социальной группы – авторов граффити.
Спецификой психологической портрета автора граффити является наличие в структуре личности двух важнейших мотивационных тенденций:
во-первых, стремление ослабить давление информационной среды на психику и достичь интегрированности с ней через конструирование символической идентичности, которое в граффити реализуется через создание информационной подписи и ее нанесение на разнообразные области социального пространства;
во-вторых, противоречивость личностных характеристик, в частности, стратегий конфликтного взаимодействия и межличностных отношений, проявляется в бессознательной мотивации – стремлении авторов граффити к утверждению индивидуальной свободы, выражение которой в неинституциональном изобразительном творчестве имеет квазикоммуникативный характер, при этом утверждение индивидуальной свободы позиционируется по отношению к социуму в целом.
Научная новизна исследования.
1. Впервые разработан социально-дискурсивный подход к феномену граффити.
2. Расширен комплексный психологический анализ феномена граффити, которые рассматриваются в широком культурно-историческом контексте, где наряду с традиционными социально-психологическими методами, используются принципиально новые методы исследования характеристик изобразительной деятельности - нарративно-дискурсивный анализ.
3. Впервые обоснована концепция граффити как особой регуляторной психосемиотической системы; определены базовые понятия, лежащие в основе ментальности авторов граффити: темы, функции, жанры, специфика психокультурного опосредования.
4. Впервые выявлены особенности ментальности авторов граффити. Граффити реализуют следующие основные функции: идентификационную, выражения агрессии, экзистенциальную, общения, эстетическую, эвристически-сублимативную. Основными темами ментальности авторов граффити являются темы «Я», группы, исчисления, персонажа и физического пространства. Основными жанрами граффити являются: самопрезентации, автохарактеристики, притязания. Специфика психокультурного опосредования граффити связана с тем, что в граффити преобладают информационная и смеховая типы культуры.
5. Уточнено и расширено содержание понятия «функции граффити», переосмылено и дополнено описание функции общения граффити, определен квазикоммуникацтивный характер общения авторов граффити.
6. Впервые вводится и операционализируется новое психологическое понятие, дифференцирующие психологические аспекты граффити:‘’символическая идентичность’’. В зависимости от семиотической формы и психологических характеристик граффити разработана их типология. Описаны характеристики ментальности авторов граффити в зависимости от структурной, образовательной, топографической и территориальной дифференциации неинституциональных надписей и рисунков.
7. Расширено и уточнено описание особенностей личностных свойств и межличностных отношений авторов граффити, в том числе и их специфика, связанная с их гендерной принадлежностью, типом и уровнем образования, типами создаваемых ими граффити.
8. Впервые описаны социально-психологические особенности авторов граффити в связи с культурно-историческими маркерами продуктов их изобразительной деятельности.
9. Впервые определена специфика социальной перцепции неинституциональной изобразительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Дан теоретический анализ социально-психологической природы граффити и показана необходимость системного исследования ментальности авторов граффити в контексте социальной психологии. Граффити определены и описаны, как особая регуляторная психосемиотическая система.
Разработаны социально-дискурсивная концепция граффити, включающая, понятийный аппарат и комплексную методологию исследования феномена граффити; выделены, конкретизированы и описаны характеристики ментальности авторов граффити: жанры, функции, тематизмы, особенности психокультурного опосредования.
Развиты теоретические представления о неинституциональной изобразительной деятельности, углубляющие представление о граффити как способе конструирования идентичности и самовыражения личности в новом информационном пространстве.
Междисциплинарная форма исследования вносит существенный вклад в развитие социальной психологии больших групп, психологии личности, психологии индивидуальных различий, психологии девиантного поведения, юридической психологии, социологии и истории. Результаты исследования способствуют развитию философско-антропологических концепций происхождения и развития сознания и культуры.
Практическая значимость исследования состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих формирование позитивной психосоциальной идентичности современной молодежи, так как разработанная концепция феномена граффити позволяет системно, в единой исследовательской логике подходить к диагностике различных форм этого вида девиантного поведения.
1. Разработанный диагностический инструментарий позволяет проводить диагностику личности по особенностям изобразительной деятельности с учетом социально-демографических характеристик авторов граффити, что также позволяет организовать психопрофилактическую работу с молодежью, выявлять факторы социальной дезадаптации личности.
2. Полученные результаты исследования применимы в работе практических психологов для осуществления диагностики и мониторинга психологических особенностей клиентов, могут использоваться в практике психологического консультирования и психокоррекции, а также стать основой для разработки арт-терапевтических коррекционных мер и применяться как элемент в долгосрочных психокоррекционных программах.
3. Результаты исследования применимы при выявлении особенностей молодежной политики, а также при реализации способов борьбы с вандалистическими граффити.
4. Ряд аспектов диссертационной работы имеет прикладное значение: опыт исследования может быть использован при проведении широкого спектра кросскультурных и психоисторических исследований.
5. Материалы работы стали основой для теоретических и практических занятий со студентами-психологами и студентами технических специальностей по учебным курсам: «Психология», «Правоведение», «Юридическая психология», «Общая психология», спецкурсам: «Общий психологический практикум», «Оперативная психология», «Методы исследования в юридической психологии», «Юридическая суицидология», «Криминальная психология», «Пенитенциарная психология», проведенными диссертантом в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарской гуманитарной академии, Самарском филиале Московского социально-педагогического университета, Самарском филиале Московского государственного университета сервиса, Тольяттинском государственном университете, Поволжском государственном университете телерадиокоммуникаций и информатики в 2000-2009 гг.
6. Опубликованные научные работы используются в практике работы социальных служб, психологической практике, а также в профилактической и воспитательной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием методологии исследования ментальности, осуществлением исследования на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях; применением комплекса методов, адекватных исследованию ментальности и социально-психологических особенностей авторов граффити; длительностью экспериментальной работы (2004-2009) и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки продуктов изобразительной деятельности и авторов граффити, проверкой экспериментальных данных по различным статистическим критериям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 120 опубликованных работах, в том числе монографий - 3, учебно-методических пособия - 3, методические указания - 1, статей - 113, в том числе в научных журналах по перечню ВАК РФ - 16. Общий объем – 250 п.л.
Основные положения диссертации, методы исследования и полученные выводы были изложены в докладах и обсуждены на Международных и Всероссийских научных конференциях и семинарах:
1. В монографиях «Настенные надписи Самары» (2008), «Феномен граффити: психологические исследования» (2011); в учебно-методических пособиях «Постмодернистская психология» (2005), «Методы наблюдения, опроса, контент-анализа и беседы в психологическом исследовании» (2005), «Психологическая диагностика личности автора граффити (2009); методических указаниях «Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя» (2007).
2. На ежегодных научных конференциях преподавателей факультета психологии «День науки» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии с 2000 по 2009 гг.
3. На научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара: СГТУ, октябрь 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Московский государственный педагогический университет, Москва, апрель 2002), «3-ем Всероссийском съезде психологов» (Ежегодник Российского психологического общества», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, июнь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербург, ноябрь 2005); Международной конференции по истории психологии «4-ые московские встречи» «История отечественной и мировой психологической мысли: Постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (Институт психологии РАН, Москва, июнь 2006); 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной субкультуры (Московский психолого-социальный институт, Москва-Самара, октябрь 2008) и др.
4. Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии в 2003-2009 гг.
Внедрение осуществлялось средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров для модернизации профилактической и коррекционной работы с молодежью. В частности, на основе проведенного исследования разработаны авторские спецкурсы «Психология ментальности», «Культурно-историческое исследование в психологии», «Методология постмодернистского исследования». Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Правоведение», «Юридическая психология», «Общая психология», спецкурсам специализации «Юридическая психология» и курсах по выбору в «Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2003-2009), Поволжском государственном университете телерадиокоммуникаций и информатики (2009-2010).
Личный вклад соискателя. Исследование является результатом самостоятельной, многолетней научно-педагогической деятельности соискателя в высшей школе. Эмпирическую основу работы составили результаты авторских исследований, проведенных в соответствии с решаемыми задачами.
Автором разработан социально-дискурсивный подход к феномену граффити, который позволяет включить неинституциональные надписи и рисунки в сферу практической социальной психологии.
Соискателем разработаны предложения по профилактике данного вида девиантного поведения. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты внедрены в работу государственных бюджетных учреждений: «Агентство по реализации молодежной политики», Самарское отделение Федеральной таможенной службы РФ; в работу небюджетных организаций ООО Центра индивидуального и управленческого консультирования «Professional+», Центр энерго-информационных технологий; в систему теоретических и практических занятий учреждений высшего профессионального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарском государственном университете, центре дополнительного образования Самарская гуманитарная академия, о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты диссертационного исследования рекомендованы к внедрению в воспитательную систему участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, cодержит 45 таблиц и 19 рисунков. Список литературы насчитывает 439 наименований, из них - 95 на иностранном языке. Общий объем основного текста составляет 470 страниц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Граффити являются массовым социально-психологическим феноменом, который представляет собой особую психосемиотическую систему регуляции социального поведения. Психосемиотическая система граффити имеет психологическое содержание, а компонентами ментальности специфической социальной группы авторов граффити являются: особенности психокультурного опосредования, функции, темы, жанры.
2. Граффити, как и ряд других видов изобразительного творчества, реализуют следующие основные функции: идентификационную (персональную, социальную, символическую подфункции), выражения агрессии, экзистенциальную, общения (коммуникативную, интерактивную, перцептивную подфункции), эстетическую, эвристически-сублимативную, при этом базовым слоем ментальности авторов граффити являются темы «Я», группы, исчисления, персонажа и физического пространства. В граффити преобладают жанры самопрезентации (фиксация существованиия автора граффити) и автохарактеристики (выявление отношения, притязание на мудрость); информационная культура, для которой характерен виртуализм, нарративизация, глобализм и смеховая культура, связанная с материально-телесным низом.
3. Динамика изменения ментальности социальной группы авторов граффити связана с особенностями психокультурного опосредования и отражает тенденцию преобладания в современных граффити информационной культуры. Граффити становятся все более однородным явлением, преобладающей темой является тема Я, которая представлена через жанр самопрезентации.
4. В граффити как массовом социальном явлении находит выражение проблематика конструирования идентичности авторов граффити. Граффити представляют собой способ конструирования идентичности, главным образом - символической идентичности, при этом основным типом современных граффити становится информационная подпись, выражающая стремление индивидуума к интеграции с новой информационной действительностью.
5. Граффити, традиционно понимаемые как специфичная форма асоциального поведения, предполагают специфику психологического портрета авторов. Авторы граффити обладают противоречивостью личностных характеристик: доминантностью, агрессивностью и экстернальностью в области межличностных отношений и дипломатичностью, замкнутостью, развитым самоконтролем, для них более актуальными оказываются ценности, отражающие установку на свое Я и межличностные отношения. Специфика личностных и социально-психологических характеристик авторов граффити, проявляющаяся в их девиантном поведении, обусловлена: гендерной принадлежностью, типом образования (гуманитарное, техническое), уровнем образования (начальное профессиональное, высшее профессиональное) авторов граффити и типами создаваемых ими граффити.
6. Социальная перцепция граффити содержит в себе эстетический и смысловой компоненты, а оценка изобразительной деятельности авторов граффити меняется в зависимости от характера (осознанный, неосознанный) восприятия неинституциональных надписей и рисунков. Неосознанный характер социальной перцепции создает условия для влияния семантического контекста на оценку эмоционального состояния коммуниканта, а при осознанном характере социальной перцепции проявляется влияние социальной установки по отношению к неинституциолизированной изобразительной деятельности и авторам граффити.