Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Каламанов Георгий Владимирович

Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания
<
Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания
>




Каламанов Георгий Владимирович. Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-19/330-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция подхода к вопросу о социально -психологической адаптации беженцев к новому месту проживания .

1. Социально-психологическая адаптация беженцев как научная проблема 9-29

2. Формирование подхода Российской Федерации к вопросу социально-психологической адаптации беженцев 30-45

Глава 2. Анализ зарубежных подходов к решению проблемы социально-психологической адаптации беженцев (на примере ФРГ, Франции, Швеции, США).

1. Социально-психологическая адаптация беженцев в европейских странах (на примере ФРГ, Франции и Швеции) 46-77

2. Механизм выработки решений США по вопросу социально-психологической адаптации беженцев 78-91

3. Основные направления деятельности международных неправительственных организаций в области социально-психологической адаптации беженцев 92-101

Глава 3. Разработка единого подхода к решению проблемы социально-психологической адаптации беженцев

1. Основные механизмы решения проблемы социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания 102-109

2. Разработка единого подхода к решению социально-психологических проблем беженцев: основные предложения и рекомендации 110-126

Заключение 127-131

Примечания 132-140

Литература 141-147

Введение к работе

Последнее десятилетие ознаменовалось резким повышением уровня миграции населения, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру в целом. Сам процесс массовой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию начался после распада СССР в 1991 г. В 1992 г. Российская Федерация присоединяется к Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 г. в полном объеме. В результате подписания данного соглашения в Россию хлынули огромные потоки иммигрантов из стран СНГ, а также развивающихся стран: Эфиопии, Сомали, Афганистана и других государств.

Если говорить о миграционных процессах, то в настоящее время они привлекают к себе внимание международного сообщества и отдельных государств своим комплексным характером, что требует разработки общего регионального подхода к ним. По некоторым оценкам, в настоящее время в мире около 90 миллионов человек проживают за пределами стран своего гражданства. Многие из них длительное время ожидают получение статуса беженца, который предусмотрен Конвенцией ООН о статусе беженца 1951 г. и Протоколом 1967 г.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается необходимостью восполнить недостаток работ по исследованию социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. Указанная необходимость связана с увеличением потока беженцев, с трудностями, связанными с получением статуса беженца, а также чувством незащищенности и дискомфорта, которые испытывает данная категория лиц в процессе адаптации. Наряду с этим результаты исследования вносят определенный вклад в решение более широкого круга проблем социально-психологической адаптации беженцев в новой социокультурной среде.

Постоянное увеличение числа беженцев требует комплексного осмысления самой проблемы вынужденной миграции и требует более сбалансированного подхода к решению социально-психологических, экономических и других вопросов. Актуальность выбранной темы лежит в плоскости возросшего числа нерешенных проблем беженцев, в частности, проблем социально-психологической адаптации.

Цель диссертационного исследования - путем критического анализа выявить организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. Определить базовые посылки, на которых строятся подходы США, ФРГ, Франции, США и Российской Федерации в области решения проблем социально-психологической адаптации беженцев.

Выявление сути подхода вышеуказанных стран к отдельным вопросам социально-психологической адаптации позволяет получить возможность более правильной оценки вероятных перспектив дальнейшего развития решения вопроса социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания в Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

  1. Эффективность социально-психологической адаптации беженцев зависит от организационно-управленческих и экономических условий, создаваемых государством-убежищем.

  2. На динамику развития проблемы социально-психологической адаптации беженцев в современной России и многих других странах серьезное влияние оказывают два основных фактора. Во-первых, это сложившиеся тенденции в миграции населения, превратившие многие страны в государства-убежища. Во-вторых, - это новые как деструктивные этнополитические и социально-экономические процессы, вызывающие вынужденные миграции, так и позитивные -

развитие рыночных отношений и демократизация, что ведет к облегчению интеграции людей в новое общество. 3. Для решения проблемы социально-психологической адаптации беженцев необходима смена самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской Федерации. Больший упор должен быть сделан на научные методы изучения, моделирования, прогнозирования и управления миграционными процессами. Основные задачи:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

  2. Определить сущность социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

  3. Рассмотреть различные подходы к вопросу социально-психологической адаптации беженцев (на примере ФРГ, Франции, Швеции, США, Российской Федерации).

  4. Проанализировать деятельность международных организаций (на примере УВКБ ООН, MOM, ЕКРЕ) в области социально-психологической адаптации беженцев.

5. Разработать единый подход к решению проблемы социально-
психологической адаптации беженцев.

6. Сформулировать выводы по результатам проведённого
исследования в рамках диссертационной работы.

Исходя из вышесказанного, объект исследования - социально-психологическая адаптация беженцев, а предмет изучения организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме социально-психологической адаптации.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Ярошевский М.Т., Петровский А.В., Обуховский К.П., Гримак Л.П., Ружичка И., Калайков И.Д., Налчаджян А.А., Жмыриков А.Н., Беккер А., Таветасов Р.В., Поляков Ю.А., Козлов В.И., Зайончковская Ж.А., Кончанник Т.Л., Войшилло Е.К., Степанов В.В., Сусоколов А.А., Леонтьев А.Н., Милославский Ю.А., Гордон Л.А., Сметанин Е.Н., Шабанова М.А., Айрапетов B.C. и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, анализом государственных подходов в области социально-психологической адаптации беженцев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:

данная диссертация является одной их первых попыток изучения
организационно-управленческих и экономических условий
социально-психологической адаптации беженцев к новому месту
проживания;

в диссертационном исследовании предпринимается попытка выявить
9 определенные стереотипы подхода разных стран в области,

затрагивающей как вопросы адаптации, так и миграционную политику в целом, а также вскрыть ряд закономерностей в ходе решения проблемы социально-психологической адаптации, что закладывает основу для научного прогнозирования дальнейшей эволюции исследуемых подходов.

в работе комплексно обобщены разные подходы к изучению
социально-психологической адаптации беженцев (на примере
подходов США, Франции, Швеции, ФРГ и Российской Федерации);

результаты исследования могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований.

Практическая значимость полученных результатов:

1) Общетеоретические выводы, результаты, предложения,
сделанные в диссертации могут быть использованы при разработке и
принятии решений, нормативных актов, регулирующих и
способствующих эффективной социально-психологической адаптации
беженцев к новому месту проживания. Они заслуживают внимания
органов государственной власти, ответственных за проведение
миграционной политики.

  1. Практические выводы оценки и рекомендации могут быть полезны для беженцев, находящихся в процессе адаптации к новому месту проживания.

  2. Результаты исследования также могут быть использованы научными работниками, преподавателями, студентами и аспирантами в учебном процессе при подготовке учебного курса «Управление миграционными процессами».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая адаптация беженцев является неотъемлемой частью всего процесса адаптации беженцев к новому месту проживания.

  2. На основе рассмотренных в диссертации подходов США, ФРГ, Франции, Швеции и Российской Федерации к вопросу социально-психологической адаптации беженцев, предлагается единый комплекс мер и рекомендаций, направленных на эффективную социально-психологическую адаптацию беженцев.

3. На основе анализа специальной литературы, других источников
предлагаются основные принципы социально-психологической
адаптации беженцев.

4. Эффективность социально-психологическая адаптации беженцев
зависит от организационно-управленческих и экономических
условий, создаваемых в государстве-убежище.

Структура диссертации: Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 страницах. Исследование включает библиографию из 78 наименований.

Социально-психологическая адаптация беженцев как научная проблема

Для понимания самой проблемы социально-психологической адаптации беженцев необходимо, в первую очередь, разобраться в самом понятии «адаптация», которое традиционно является одним из основных компонентов категориальной системы современной науки. Как известно, латинское слово «adapto» использовалось для обозначения приспособления живых организмов к среде еще во времена Аристотеля. В современной биологии адаптацией называют процесс коррелятивного приспособления, общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям.1 Понятие «адаптация» включено в эволюционную теорию Ч. Дарвина, который показал, что естественный отбор имеет адаптивный, приспособительный характер. Выйдя за рамки биологии, где оно впервые возникло, это понятие проникло в медицину, кибернетику, социологию, психологию, демографию, социальную историю, антропологию и другие науки.

Следует отметить, что если в медицине и кибернетике это понятие получило достаточно широкое распространение, то «вхождение» в социологическую науку осуществлялось значительно медленнее. В медицине им пользуются для обозначения жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии в филологии говорят об адаптированных текстах.4 В кибернетике разрабатываются самонастраивающиеся радиотехнические системы, приемо-передающие устройства различного типа, которые получили название «адаптационные системы».5

В демографической науке социальная адаптация предстает как вид приспособления личности или социальной группы к окружающей социальной среде. Здесь важнейшим компонентом адаптации выступает согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающие также тенденции развития среды и субъектов.6 В демографии адаптация изучается применительно ко всему народонаселению, семье, мигрантам т.д.

Свою нишу в изучении процессов социально-психологической адаптации, протекающих в среде переселенцев и беженцев, осваивают историки, которые эту проблему рассматривают в тесной взаимосвязи с причинами, вызвавшими вынужденную миграцию после распада СССР. Особую привлекательность представляет возможность сочетания конкретных исследований по странам, хронологическим периодам, определенным направлениям с теоретическим осмыслением проблемы, комплексностью подходов, разработкой типологии миграций и форм адаптации.

Специалисты, изучающие теоретико-методологические и прикладные аспекты социальной работы, особо подчеркивают то обстоятельство, что биологическое, физиологическое, психологическое и социальное развитие человека взаимосвязаны и взаимообусловлены, постоянно обогащаются и изменяются посредством активной деятельности человека. В своих исследованиях они отмечают многозначность проблемы адаптационных процессов, важность выбора действий самого индивида и его связь с социальной практикой.

Исследование проблем социально-культурной и этнографической адаптации долгое время носило более или менее случайный, нецеленаправленный характер. Материальная культура русских поселенцев, осевших, например, на юге Сибири, изучалась не в адаптационном, а в типологическом ракурсе, как особый локальный вариант русского этноса, без анализа адаптационных факторов, под воздействием которых возник этот вариант культуры, и без оценки степени адаптации культуры к новым средовым условиям. Существенный прогресс в этом направлении был обеспечен с формированием научных основ этнической экологии.

Эта сравнительно новая дисциплина, возникшая на стыке этнологии - науки о народах, и экологии человека - науки о взаимоотношении людей с природой и социально-культурной средой их обитания. В ее задачи входит изучение традиционных систем жизнеобеспечения этнических коллективов в природных и социально-культурных условиях их обитания, а также влияние сложившихся этноэкологических взаимосвязей на здоровье людей и естественное воспроизводство этнических групп, изучение этнокультурной специфики использования этносами природной среды и специфики их воздействия на эту среду.9

Одним из главных подходов к исследованию социальной адаптации, позволяющим комплексно подойти к ее изучению, является социологический. В современной социологии социальная адаптация рассматривается как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды. Для личности социальная адаптация носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность и выход индивида за пределы готовой конечной формы. По мнению проф. Ю.А. Милославского, чем меньше выражено в индивиде личностное начало, тем более социальная адаптация носит характер приспособления к условиям социальной среды.

На разработку социологического анализа ориентирована большая часть исследований, среди которых в прежние годы особенно выделялись работы по теории и практике профессиональной адаптации. В последнее время несколько активизировалось изучение и стали освещаться проблемы социально-экономической адаптации населения к набирающим темпы рыночным преобразованиям11, практика этнопсихологической адаптации в инонациональной среде.

Однако, лишь отдельные работы посвящены исследованию вопросов адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в постсоветском пространстве. Одна из первых научно обоснованных попыток решения проблемы приживаемости вынужденных переселенцев была предпринята социологами В.В.Степановым и А.А.Сусоколовым. Ими разработана оригинальная методика социальной экспертизы возможных вариантов расселения закавказских старожилов в регионах России.13 В основе предложенной этими авторами методики лежит многофакторный отбор территорий, наиболее подходящих для скорейшей адаптации русских сельских мигрантов. Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени отсутствует сколько-нибудь цельная теоретическая концепция социальной адаптации вынужденных мигрантов, классификация факторов, определяющих их жизнедеятельность в новых условиях. Следовательно, при изучении социальной адаптации переселенцев и беженцев надо исходить из рассмотрения ее как процесса на двух взаимосвязанных уровнях -институциональном и личностном одновременно.

Формирование подхода Российской Федерации к вопросу социально-психологической адаптации беженцев

В настоящее время сложилась такая ситуация, что миграция населения представляется наиболее значимым и существенным вызовом самому существованию Российской Федерации.

Она перестала затрагивать судьбы лишь малой части людей, приняв такие масштабы, формы, направления, которые ее превратили в самостоятельную силу, оказывающую все более активное воздействие на все стороны государственной деятельности. Она, по сути дела, начала влиять на такие важные процессы в обществе, как внутренняя безопасность, состояние рынка и труда экономики, национально-культурные, религиозные отношения. И, к сожалению, негативно сказывается на внутриполитической стабильности в стране.

В этой ситуации, необходимо было сформулировать философию, идеологию миграции, как таковой, понять этимологию и сущность миграционных процессов и попытаться дать модель государственной миграционной политики Российской Федерации, которая включала бы в себя различные аспекты адаптации и интеграции беженцев к новому месту проживания.

Если подойти к вопросу зарождения миграционной политики в Российской Федерации с исторической точки зрения, то необходимо отметить, что Россия лишь в начале 90-х годов присоединилась к ряду международных конвенций и договоров. Так, в ноябре 1992 года Россия присоединилась к Женевской Конвенции и Протоколу, касающихся статуса беженца. А в феврале 1993 года вступили в силу два закона "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". Определение первых -беженцев, соответствует определению, данному Женевской Конвенцией23; вторые - вынужденные переселенцы, отличаются от беженцев только тем, « что имеют российское гражданство. Исключение составляют лишь вынужденно перемещающиеся внутри территории России иностранные граждане и лица без гражданства, которые тоже могут получить статус вынужденных переселенцев.

В это же время была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) и начали образовываться региональные миграционные службы, обычно внутри местных органов власти. Таким образом, структура миграционной службы изначально не имела пирамидальной формы, региональные службы не подчинялись федеральной и зачастую отстаивают узко понимаемые местные интересы.

После образования ФМС всем беженцам было предложено в короткий срок пройти регистрацию и получить удостоверения. Однако многие беженцы находились в районах, где не было местных миграционных служб, и не знали, что должны зарегистрироваться; они, вплоть до последнего времени, оставались на положении нелегальных иммигрантов. Такая судьба постигла месхетинских турок, ставших одной из первых жертв межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. С июля 1992 года, когда началась официальная регистрация (в некоторых регионах это произошло несколько раньше образования ФМС) по январь 1998 года было зарегистрировано 702,5 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР, включая Россию.27 Кроме того, с декабря 1994 года по май 1995 года, т.е. за период войны в Чечне, на учет взято около 400 тысяч человек, покинувших зону военных действий. Примерно половина из них получила статус вынужденных переселенцев. Беженцами из так называемого дальнего зарубежья до последнего времени ФМС не занималась. Лишь в последние несколько лет наладилось четкое взаимодействие с миссией Управления верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ). Совместные действия ФМС и УВКБ ООН способствовали наведению порядка в сфере социально-психологической адаптации и интеграции беженцев.

После 1991 года, также обозначилась тенденция огромного притока русских в Россию. После распада СССР это не представляет собой ничего неожиданного. Распад империи естественно приводит к исходу отождествляющих себя с империей людей из отделившихся государств, в то, которое становится ее преемником. Русские жили, скажем, в Литве, считали Литву своей родиной, но только как часть, единой, большой России. Им невозможно в один день превратиться из представителей огромного народа в этническое меньшинство маленькой независимой страны. Родина ушла у них из-под ног. И многие из них предпочитают оказаться "не теми русскими" в России в надежде, что их дети сумеют стать "теми", чем оставаться в "не той" Литве. Часть этого исхода в Россию попадает под определение беженцев или вынужденных переселенцев как лиц, подвергавшихся дискриминации в очевидных ее проявлениях. Однако, достаточно и тех, чье право на получение статуса вызывает сомнение. Тем не менее, Россия как преемница Советского Союза должна достойно принять его граждан, связывающих с Россией свою судьбу, как своих репатриантов. Наличие в России только двух категорий мигрантов - беженцев и вынужденных переселенцев, пользующихся определенной законом поддержкой государства, приводит к большим затруднениям с разных точек зрения. Выполнение законов требуют больших материальных затрат на оказание помощи обеим категориям мигрантов. Средств на это для всех реальных мигрантов нет, поэтому миграционные службы регистрируют лишь малую их часть. Картина миграции в России оказывается искаженной. Объединение в одном законе "О беженцах" выходцев из бывшего СССР и из третьих стран еще более смазывает картину и заставляет миграционную службу в своей работе для разграничения этих двух качественно разных категорий мигрантов на практике применять отсутствующие в законах понятия "внутренней" и "внешней" миграции. Еще более драматичной стала ситуация после ликвидации ФМС России и передачи ее полномочий Министерству по делам Федерации, национальностей и миграционной политики РФ. По сути, это произошло в тот момент, когда ФМС выработала собственную стратегию управления миграционными процессами в рамках концепции миграционной политики. Был выработан механизм помощи беженцам в процессе интеграции в новое общество. Самое главное, был разработан механизм финансирования различных миграционных программ. Новому министерству постоянно приходится сталкиваться с трудностями из-за отсутствия эффективного подхода в миграционной политике.

Социально-психологическая адаптация беженцев в европейских странах (на примере ФРГ, Франции и Швеции)

Процессы массового перемещения населения в мире приобрели в конце 90-х годов важное политическое значение для многих стран. Например, в Российской Федерации на правительственном уровне неконтролируемая миграция официально признана одним из вопросов государственной безопасности страны.31 Поэтому, решение вопросов миграционной политики государства можно поставить в один ряд с решением вопросов национальной безопасности, например, обороны и т.д., что является актуальным в любое время.

Решение проблемы социально-психологической адаптации беженцев лежит в плоскости ужесточения прежде либерального иммиграционного законодательства многих стран мира, ограничения оснований для предоставления убежища лишь фактом преследований и весьма узкого трактования самого понятия преследований. Следует отметить, что во всех западных государствах в начале 90-х годов наметилась тенденция к ограничению притока в эти страны лиц, ищущих убежища. Если еще в 1992 году в западноевропейских странах рассматривалось в среднем около 700 тысяч прошений в год, то в 1994 году число поданных прошений сократилось примерно на две трети. Решение вопроса о предоставлении статуса беженца зависит, прежде всего, от государственной миграционной политики в той или иной стране, то есть в каждом конкретном государстве многое зависит от особенностей национального законодательства и иммиграционной политики.

Примеры западных стран показывают, что огромный поток беженцев порождает заметные проблемы даже в условиях достаточно стабильной экономики. Так, массовый приток иммигрантов в эти страны с конца 80-х годов заставил многие государства пересмотреть свою иммиграционную политику в сторону ужесточения и ограничения въезда иммигрантов. Это, в свою очередь, повлекло за собой снижение финансирования различных мероприятий, связанных с проведением государственной миграционной политики.

Анализируя опыт многих развитых стран в области приема, расселения и обустройства беженцев, можно отметить четко выраженную национальную концепцию миграционной политики. Люди, желающие получить статус беженца за частую месяцами ждут утверждения этого статуса, находясь в лагерях усиленного режима. В лагерях проводится обучение государственному языку, что в последствие позволяет беженцу найти работу. То есть человек не остается за рамками общества, а всячески способствует его становлению и развитию. Концепция государственной миграционной политики развитых стран мира, таких как: Германия, Франция, Великобритания, США и др. включает в себя следующие характерные особенности: 1. Постоянное финансирование программ, связанных с миграционной политикой. 2. Обязательное обучение государственному языку человека, желающего остаться на территории государства. 3. Обязательная помощь беженцам в решении проблем социально-психологической адаптации к новому месту проживания. 4. Помощь в трудоустройстве и другие и т.д. В результате проведения данных мероприятий человек становится полноценным членом нового общества и начинает свою трудовую деятельность. Нормальный процесс приема и расселения беженцев на новых территориях позволяет государству получить дешевую рабочую силу, что в последствие скажется на благосостоянии страны. Но можно также отметить, что перенасыщение рынка труда дешевой рабочей силой ведет к определенным трудностям. Иммиграция создает дополнительное давление на рынки труда, жилья, инфраструктуру регионов приема, создавая при этом проблемы для экономики страны в целом.

Следует отметить, что механизм государственной политики в отношении вынужденных мигрантов включает, помимо функций планирования, учета и т.д., иммиграционный контроль, оказание мер экстренной помощи, содействие временному обустройству и так называемые долгосрочные решения, среди которых выделяются остановка на постоянное место жительства и интеграция, добровольная репатриация, дальнейшее переселение.

Наиболее предпочтительным для принимающих государств является добровольная репатриация беженцев после урегулирования ситуации, вызвавшей беженство. Беженцам, которые возвращаются домой в рамках запланированной программы репатриации оказывается содействие при переезде, предоставляется материальная помощь для налаживания жизни на родине, реабилитации и реинтеграции. Однако многие беженцы, обосновавшиеся в развитых странах, не были застимулированы указанными программами к возврату на родину и фактически финансировались главным образом те беженцы, которые и без указанных программ собирались вернуться домой, а общее их число было чрезвычайно мало.

Когда репатриация невозможна, наиболее распространенным вариантом решения проблемы является организация расселения беженцев на места постоянного жительства, содействие в социальной адаптации и трудоустройстве. На первом этапе пребывания в стране приема большинство обустраиваемых беженцев размещаются в лагерях, что особенно необходимо в случае отсутствия у них работы, а также при острой потребности в социальной защите у наиболее уязвимых групп беженцев, в частности инвалидов и престарелых. По мере культурно-языковой и профессиональной адаптации, благодаря осуществляемым принимающим государством программам содействия интеграции, значительная часть беженцев может достигать самообеспечения и расселяться самостоятельно. При соответствующей поддержке самостоятельное расселение с точки зрения УВКБ может стать реальным и конструктивным решением вопроса для значительного числа беженцев.

Основные механизмы решения проблемы социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания

Анализ проблемы социально-психологической адаптации беженцев выявил большое количество нерешенных проблем. Для их решения необходимо выработать комплекс мер и рекомендаций, направленных на эффективную социально-психологическую адаптацию беженцев к новому месту проживания.

Необходимо, в первую очередь, рассматривать адаптацию беженцев в качестве ответственности, первично лежащей на национальных правительствах. Рассчитывая бюджет программ, направленных на интеграцию беженцев, европейские правительства должны принимать во внимание долгосрочные экономические и социальные затраты, риски маргинализации беженцев в случае отсутствия общественных действий на ранних стадиях интеграции. Учитывая европейские масштабы интеграции беженцев и солидарность внутри Европы, необходимо продолжать структурное и специальное финансирование для достижения целей ЕС по интеграции беженцев. Значительное финансирование требуется на организацию услуг на стадии приема для того, чтобы беженцы могли развить необходимые навыки и получить знания, которые в дальнейшем облегчат интеграцию в принимающей стране в случае положительного решения об убежище. Необходимо также финансировать образовательные программы, которые позволят людям получить квалификацию, полезную для восстановительных мероприятий в стране исхода после возвращения. Адаптация беженцев в общества может значительно варьироваться в зависимости от практических действий в каждой стране и является отражением различий в подходах к социальному обеспечению и защите, а также различий в понимании того, каким должно быть желаемое социальное устройство.

Всеобщая декларация прав человека, Конвенция 1951 г. и Протокол 1967 г., относящийся к статусу беженцев, и другие международные и государственные юридические инструменты устанавливают приемлемые международные юридические рамки для интеграции беженцев по Конвенции в Европе. Однако возникают вопросы относительно эффективности международных и государственных юридических рамок интеграции беженцев, учитывая небольшой процент лиц, ищущих убежища, чей статус беженца определен в соответствии с Конвенцией 1951 г., и кто получил убежище в настоящее время.

Существуют значительные различия между европейскими странами в критериях гражданства и натурализации. Также вновь подчеркивается роль получения гражданства как меры интеграции беженцев в принимающую страну, важность для беженцев свободы передвижения и травного отношения к ним. В свете развития не толерантного климата, ксенофобии и расизма в некоторых европейских государствах, следует подчеркнуть необходимость перемены общественного отношения к беженцам и обеспечения положительных сведений о беженцах, основанных на хорошо документированной и полной информации.

Критическая роль, отводимая беженцам в процессе их интеграции и адаптации, постоянно прослеживается на всем протяжении исследования. Ссылки сделаны на стратегии, выработанные европейскими странами для облегчения развития организаций общин беженцев и участия беженцев в общественной жизни.

В ходе исследования выработаны отдельные рекомендации по политике относительно юридических, социально-культурных и структурных основ адаптации и специальные вопросы, как-то: доступ беженцев к рынку труда; дискриминация на рабочем месте; признание зарубежной квалификации; профессиональное обучение; образование; образование детей; жилье; здравоохранение; воссоединение семей; база данных о беженцах; затраты на адаптацию беженцев.

Процесс адаптации беженцев в европейские общества может значительно меняться в зависимости от практических действий в каждой стране и является отражением различий в подходах к социальному благополучию и защите, а также различий в понимании того, каким должен быть желаемый социальный порядок. Несмотря на то, что проблемы адаптации стали рассматриваться на государственных и международных форумах, посвященных беженцам, до сих пор не определены руководящие принципы в этой области.

Целью адаптационных программ и политик становится установление ответственных взаимоотношений между беженцами и их общинами, гражданским обществом и принимающими государствами. Это должно поощрить самоопределение и устойчивую самодостаточность беженцев и одновременно стимулировать позитивные действия (в форме институциональных перемен) в общественной и государственной областях.

Необходимо проводить действия, нацеленные на адаптацию и интеграцию, исходя из основных прав и обязанностей, которыми должны наделяться беженцы наравне с гражданами тех или иных государств, а не из критериев гражданства или национальной, этнической принадлежности.

Общественность должна рассматривать проблемы адаптации беженцев, исходя из установки о постоянном присутствии беженцев и учитывая позитивный вклад, который могут привнести беженцы в экономическую, социальную и культурную жизнь их страны.

Необходимо также, чтобы государственные программы по адаптации беженцев учитывали навыки и потенциал самих беженцев и способствовали активному участию беженцев в общественной социальной жизни, не изолированной от широкого общества, и в контексте обеспечения социального благополучия на равных основаниях с гражданами (в плане доходов, образования, проживания и здравоохранения).

Программы должны также учитывать уважительное отношение к многообразию религиозных верований, общественных взглядов, культурных традиции, личных и культурных стереотипов, проявляющихся в общественной и частной сферах жизни, а также собственное развитие беженцев, предоставляя им возможности использования своих навыков и знаний, рабочие места и возможности достижения самодостаточности либо как личность, либо как член семьи или этнической группы.