Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Черкашина Анна Георгиевна

Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет
<
Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет
>



Черкашина Анна Георгиевна. Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-19/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы самоотношения к Образу Физического Я в структуре Я-концепции 9

1.1. Я-концепция как результат социального развития личности 9

1.2. Социально-психологические механизмы формирования Образа Физического Я 22

1.3. Самоотношение как социальный феномен Я-концепции , 39 -

1.4. Регулятивная роль Образа Физического Я и самоотношения в поведении личности 58

1.5. Значение Образа Физического Я в юношеском возрасте 61.

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи самоотношения и Образа Физического Я девушек 17-18 лет 77

2.1. Описание методов и выборки исследования 77

2.2. Результаты разработки и апробации методики исследования самоотношения к Образу Физического Я 85

2.3. Особенности социально-психологических взаимосвязей субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения девушек 17-18 лет 95

2.4. Особенности влияния самоотношения девушек 17-18 лет к Образу Физического Я на формирование отношения к здоровью 116

2.5. Особенности изменения отношения к здоровью в результате проведения социально-психологического тренинга 134

Выводы 141

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149 -

Приложения 159

Введение к работе

Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов и ученых. Поведение человека всегда, так или иначе, соотносится с его представлениями о самом себе и о том каким он должен быть.

Актуальность исследования заключается в том, что одним из важнейших отношений социального и психологического бытия человека является его отношение к самому себе, к собственной личности. Ни одно из проявлений человека как сознательного субъекта, ни одно из его отношений к окружающему миру и другим людям не обходится без включения в эти процессы его отношения к самому себе. Проблема самоотношения является традиционной для широкого круга научных дисциплин, связанных с изучением человека.

Аспект отношения к себе в общем контексте психологического изучения личности рассматривается как вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», которое в качестве субъекта тем или иным способом «присваивает» себе все, что делает человек и сознательно или бессознательно относит к себе исходящие от него дела и поступки. Для социально-психологического анализа Я-концепции центральным является акцент на процессе социального взаимодействия, которое определяет представления человека о себе (Д. Майерс, Ч. Кули, Дж. Мид, и др.). При этом представления личности о себе сопровождаются тем или иным самоотношением, самооценкой своих особенностей и проявлений или общей оценкой своего «Я», как некоторой обобщенной целостности (Л. И. Божович, Т. Шибутани, Р. Берне и др.).

Формирование представлений - психологическая необходимость социальной жизни. Представления социальны по своей природе. Выступают как тип социальной реальности с которой сталкивается индивид в повседневной жизни и через которую он воспринимает окружающий мир и самого себя (S Moscovici.). Одним из аспектов социальных представлений о человеке и его месте в обществе являются представления о теле. Тело, по мнению ряда авторов (Д. Жоделе, и др.) - объект одновременно социальный (в области гигиены, спорта, эмансипации, свободы любви и т.п) и личный, поскольку служит источником ощущений и эмоций. Тело - это объект, в котором воплощается интериоризация социального. Представления о теле носят исторически обусловленный характер (В. А. Шкуратов и др.).

Больше всего исследований по проблеме взаимосвязи самоотношения и образа тела представлено в исследованиях зарубежной клинической психологии (С. Фишер, С. Кливленд, В. Тауск, С. Журард и др).

В исследованиях Р. Бернса, В. В. Столина, А.А. Бодалева и др. подчеркивается, что размеры тела и его форма служат важнейшим источником формирования представления о собственном Я. Принятие себя предполагает принятие своего тела со всем, что отпущено человеку природой. Отношение к себе с точки зрения довольства или недовольства своим телом, к различным его частям и индивидуальным особенностям является существенным компонентом сложной структуры самосознания и имеет огромное влияние на

самоуважение и самореализацию личности во всех сферах жизни - от политической до интимной. Э. Эриксон, С. Фишер, и др. подчеркивают, что внешность человека, как ничто другое, способна вызывать совершенно определенную социальную реакцию. Эта обратная связь оказывает сильное влияние на формирование самовосприятия индивида.

Огромную роль играют средства массовой информации, которые предлагают индивиду уже готовые образы какого-то социального явления. Культурно обусловленные стереотипные реакции, социальные нормы и стандарты, ожидания - все это указывает индивиду на нежелательность существенных отклонений формы размеров его тела от идеала. Критерии внешней привлекательности определяются групповыми стандартами (Ю. Вильямсон, И. В. Грошев, П. Н. Шихирев, В. А. Лабунская, G.M. Achs и др.).

А. В. Петровский, С. В. Кривцова, X. Ремшмидт, И. С. Кон, В. С. Агеев и др. подчеркивают, что особую роль представление о своем теле играет в юношеском возрасте, оказывая влияние на половую идентификацию. Половая идентификация выступает в свою очередь одним из процессов формирования социальной идентичности. Период 17-18 лет рассматривается как граница между ранней и поздней юностью, как определенный этап социализации, переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого, овладения новыми социальными ролями, формирования ценностных ориентации, возникновения проблем, связанных с вступлением в трудовую жизнь. Наличие устойчивых личностных особенностей, ценностей, мировоззрения, самоотношения, усвоенные тендерные стереотипы и поведение, сформированные преставления о собственной соматической организации, осознание эстетического и физического действия своей наружности на окружающих и сложившаяся оценка своих возможностей как личности является фундаментом дальнейшего социального взаимодействия и личностной самореализации.

А. В. Либин, А. В. Визгина, E.W. Mathes., A. Kahn., и др. в своих исследованиях показывают, что, особенно для девушек, немаловажным фактором оценки своего тела становится физическая привлекательность, проявляющаяся в межличностных отношениях, которая служит положительным подкреплением чувства своего Я как принимающего, привлекательного начала. Самопрезентация играет исключительную роль в формировании «женского» типа характера. В работах Е. Т. Соколовой, В. Н. Никитина и др. показано, что сформированное представление и отношение к Образу тела является одним из ярких примеров самопрезентации, которая отражает ценность тела как такового, а также существующие в обществе социокультурные эталоны.

Однако, в настоящее время, существует множество разрозненных и противоречивых фактов, различные методологических установок, отсутствует общепризнанная и устоявшаяся терминология, связанная с самоотношением и образом тела как объектов социально-психологического анализа. Отечественная социальная психология располагает еще недостаточными теоретическими и практическими данными по этой проблеме. В настоящий

момент, в социальной психологии существует лишь немногочисленное число работ, посвященных проблеме тендер - социальные атрибуты внешнего облика С. Н. Яременко, D. Kyle., Н. Mahler., S. Lafky. и др.; изучающие представления о способах оформления внешнего облика маскулинной, феминной личности А. А. Бодалев, В. А. Лабунская.

Нет четко установленных закономерностей влияния самого содержания Образа Физического Я, сформированного в процессе социального взаимодействия, его составляющих, его формально-структурных характеристик, как на частные самооценки, так и глобальное отношение к себе. Отсутствие комплексных методик исследования формирования Образа тела и отношения к нему под влиянием социума обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Целью представленной работы является выявление влияния социально-психологических факторов на формирование Образа Физического Я и самоотношения.

Объектом исследования является структура самоотношения девушек 17-18 лет.

Предметом исследования - особенности влияния субъективного отношения к Образу Физического Я на структуру глобального самоотношения девушек 17-18 лет.

Гипотеза настоящего исследования:

  1. Социальные эталоны внешней привлекательности оказывают влияние на субъективное отношение к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет. Субъективное отношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет воздействует на структуру глобального самоотношения.

  2. Самоотношение к Образу Физического Я влияет на отношение к здоровью и поддается изменениям с помощью социально-психологического тренинга.

Задачи:

  1. Описать социально-психологические факторы формирования самоотношения и Образа Физического Я и определить их влияние на развитие личности девушек 17-18 лет.

  2. Разработать и апробировать психологическую методику исследования самоотношения к Образу Физического Я.

  3. Исследовать социально-психологические взаимосвязи субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения девушек 17-18 лет.

  1. Опредепить особенности влияния самоотношения девушек 17-18 лет к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью. Выявить особенности изменения субъективного отношения к здоровью после социально-психологического тренинга.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ.

  2. Анкетирование (социологический опрос).

  3. Беседа (анализ самооценок личности).

  4. Тесты контрольных нормативов.

  1. Антропометрические тесты.

  2. Психодиагностические методы (тесты, шкальные техники).

  3. Методы математической статистики.

  4. Тренинг.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии и психологии отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих природу самосознания и самоотношения личности, современные теории, исследующие проблему самоотношения к Образу Физического Я. Теории социализации Ч. Кули, Д. Мида, 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Л. Колберга. Представления об идентичности А. Тэшфела, Д. Тернера. Уровневое строение самоотношения И. С. Кона, А. А. Налчаджян, В. В. Столина, И. И. Чесноковой и др. Фундаментальные обобщающие труды по проблематике самооценки М. Розенберга, Р. Уайли, Ф. Зимбардо и др. Представления о личностном смысле как одной из основных «образующих сознания» А. Н: Леонтьева. Теория социального сравнения Л. Фестингера, Д. Вида. Стратегии повышения самооценки Р. Грановская, Р. Чалдини. Теория каузальной атрибуции С. Бергласа, Ф. Хайдера. Структура образа тела В. Шонфельда. Работы Г. М. Андреевой, В. А. Лабунской, С. Московией, Д. Майерса, Ю. М. Орлова, и др, направленных на исследование социальных представлений, социальных стереотипов, полоролевого поведения. Исторические представления о теле В. А. Шкуратова. Представления о собственном теле детей разного возраста В. Н. Куницыной, Л. 3. Вильдовской и др. Классификация элементов внешности А. Г. Гусевой. Работы В. Н_ Мясищева, В. А. Ганзена, С.Д. Дерябо, и др., рассматривающие категорию отношения как субъективно окрашенное отношение.

Теоретические источники исследования:

- Теория социальной идентичности Э. Эриксона.

Социально-психологическая структура Я-концепции Р. Бернса.

Макроструктура самоотношения В. В. Столина.

Социально-психологические механизмы формирования самооценки Н. А. Батурина, И. С. Кон.

Теоретические подходы определения понятия «Образа тела» Д. Беннета, Дж. Чанплина, Р. Шонца, С. Фишера.

Социально-психологические источники формирования Образа Я Л.И. Божовича, И. С. Кона и др.

- Характеристика юношеского периода А. В. Петровского, В. С. Мухиной, Г.
С. Абрамовой и др.

Научная новизна работы заключается: 1) выявлен социальный эталон внешней привлекательности для девушек 17-18 лет; 2) описаны особенности самоотношения к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет, основанного на сравнении с социальным эталоном внешней привлекательности; 3) показаны особенности взаимодействия характеристик Образа Физического Я и компонентов глобального самоотношения девушек 17-18 лет; 4) исследованы особенности взаимодействия самоотношения к Образу Физического Я с жизненными ценностями, сферами и личностными характеристиками; 5)

описаны психологические факторы, обеспечивающие поддержание

постоянного уровня самоотношения девушек 17-18 лет; 6) выявлены особенности влияния самоотношения к Образу Физического Я девушек 17-18 лет на субъективное отношение к здоровью.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют существующие представления о влиянии составляющих Образа Физического Я на глобальное отношение к себе у девушек 17-18 лет. Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений об особенностях самоотношения к характеристикам Образа тела у девушек 17-18 лет в процессе социального сравнения и субъективной значимости и их взаимодействия с макроструктурой самоотношения, жизненными ценностями, сферами, личностными характеристиками, компонентами субъективного отношения к здоровью. Проведенный эмпирический и теоретических анализ, углубляет представление о специфики влияния самоотношения к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью. Проведенный сравнительный и факторный анализ групп с различным уровнем субъективного отношения к здоровью показывает как отражена специфика ценности тела как такового у девушек 17-18 лет, какие формы поведения используются ими в отношении телесного Я.

Практическая ценность. Разработана и опробована методика

исследования самоотношения к Образу Физического Я, представленного анатомической, функциональной и социальной характеристиками. Авторская методика может быть использована в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологии. Полученные данные позволяют по особенностям самоотношения к характеристикам Образа Физического Я у девушек 17-18 лет делать заключения об их личностных-свойствах, жизненный ценностях и сферах, глобальном самоотношении и его макроструктуре, что может быть использовано в психодиагностических целях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров как агента социализации, а также для выявления особенностей молодежной политики в отношении Образа Физического Я, проявляемых в самопрезентациях. Применение авторского социально-психологического тренинга возможно при изменении уровня самооценок и личностной значимости характеристик Образа Физического Я у молодежи; повышении их активности в стремлении заботиться о своем здоровье.

На защиту выносятся положения: 1. Самоотношение к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет отражает существующий, в настоящее время, социальный эталон внешней привлекательности и проявляет следующие особенности. Анатомические характеристики Образа Физического Я наиболее важны при сравнении их с предложенным социальным эталоном, а социальные характеристики Образа Физического Я - как форма самопрезентации, как способ выражения привлекающего начала.

  1. Образ Физического Я взаимодействует со структурой глобального самоотношения. Для поддержания положительного отношения к себе девушкам 17-18 лет необходимо находиться в таком окружении, где их самооценки внешней привлекательности будут относительно соответствовать социальному эталону, где они будут себя чувствовать комфортно, и характеристики внешности в силу этого не будут иметь высокую субъективную значимость. Иначе это будет выражаться в определенном недовольстве собой, напряжение.

  2. Самоотношение девушек 17-18 лет к Образу Физического Я предполагает наличие взаимосвязи со структурой жизненных ценностей и личностными характеристиками. Социальные характеристики Образа Физического Я играют наибольшую смыслообразующую роль в отношении жизненных ценностей й жизненных сфер. А стремление девушек 17-18 лет соответствовать социальному эталону внешней привлекательности наблюдается на фоне высокой активности в поддержании собственного престижа. Удовлетворенность Образом Физического Я, с одной стороны, обеспечивает внутреннее спокойствие, приспособленность к социальному окружению. С другой стороны, высокая личностная значимость соответствия Образа Физического Я социальному эталону вызывает личностную тревогу.

  3. Самоотношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет способствует целостному формированию субъективного отношения к здоровью. Главная особенность такого влияния проявляется в том, что из характеристик Образа Физического Я таким детерминирующим фактором выступают функциональные характеристики, а их высокая личностная значимость соответствия социальному эталону подразумевает и высокое субъективное отношение к здоровью.

Социально-психологические механизмы формирования Образа Физического Я

Важнейшим источником формирования представления о собственном Я служат размеры тела и его форма. По выражению В. В. Столина (1983): «Самосознание, как и сознание, возникает не сразу, не с рождения, а по мере овладения собственным телом, в процессе превращения обычных действий в произвольные действия». Первоначальное различения Я и не-Я возникает на уровне мускульных, осязательных и кинестетических ощущений, когда младенец трогает предметы, хватает их и бросает, берет их в рот, когда он падает, ударяется или держится за что-то. Важную роль в формировании ранних физических навыков играет положительная или отрицательная обратная связь, которую ребенок получает от окружающих его взрослых, оценивающих успешность его действий [150]. Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др. развивали точку зрения о том, что осознание человеком свой телесной сущности (что обычно включает осознание схемы тела, внешности и половой принадлежности) представляет собой такой же познавательный процесс, что и познание (отражение) объектов внешнего мира и других людей [6,24,37,58,80,93,94,95,114].

Образ Физического Я или Образ тела как представление о соматической организации, является одним из Образов Я, включенных в описательную (когнитивную) составляющую Я-концепции. Это убеждение, которое может быть как обоснованным, так и необоснованным. По мнению Л. В. Куликова (1997), точнее говорить о некоторой совокупности представлений, в различной степени фрагментарных и по-разному согласованных друг с другом [117].

Как правило, когнитивные структуры «Я» (или Я-репрезентации) и Образ Физического Я, в частности, отражают основные характеристики нашего привычного самовосприятия. По сути, это самоописания через тот или иной набор отдельных черт, любые ролевые, атрибутивные или же статусные характеристики Одни из них являются более важными и более тесно связаны с поведением, чем другие; некоторые являются позитивными, некоторые же негативными; одни имеют отношение к актуальному опыту индивида, другие, напротив, связаны с прошлым опытом [130].

Наиболее крупным теоретиком по проблеме телесного опыта считается С.Фишер (1958), которые признает, что существует серьезная путаница в использовании ряда терминов, имеющих отношение к Образу Физического Я. Фишер предлагает пользоваться максимально широкой категорией «телесный опыт», которая охватывает все, имеющие хоть какое-либо отношение к психологической связи «индивид - его тело». При исследовании воспринимаемых субъектом объективных параметров своего тела Фишер предлагает использовать термин «восприятие тела», когда дело касается связи с более широкими психологическими системами - «концепция тела». При анализе особенностей распределения внимания к различным участкам тела использовать термин «осознание тела». Категория «телесное Я» появляется, когда исследуются особенности телесной самоидентичности [176]. Исследование проблемы телесности выделяет три главных подхода к определению понятия «образ тела», который является ключевым и самым употребляемым понятием в данной области.

Первый представлен работами, в которых образ тела рассматривается как результат активности определенных нейронных систем, а его исследование сводится к изучению различных физиологических структур мозга. В этом случае понятие «образ тела» часто отождествляют с понятием «схема тела», которое было предложено Боньером в 1893 г., и активно использовалось в работах Хэда (1920). Она означает пластичную модель собственного тела, которую каждый строит, исходя из соматических ощущений. Схема тела обеспечивает регулировку положения частей тела, контроль и коррекцию двигательного акта в зависимости от внешних условий [18].

Второй подход рассматривает образ тела как результат психического отражения, как определенную умственную картину своего собственного тела. Внутри данного подхода происходит смешение нескольких понятий. Дж. Чанплин (1974) считает образ тела синонимом «концепции тела». По мнению Д. Беннета (1960), концепция тела» лишь один аспект образа тела, другим является «восприятие тела». В отличие от «восприятия тела» (зрительная картина тела) «концепция тела» в большей степени подвержена влиянию мотивационных факторов [18].

Представители третьего подхода рассматривают образ тела как сложное комплексное единство восприятия, установок, оценок, представлений, связанных и с телесной внешностью и с функциями тела. Такой взгляд на образ тела в настоящее время наиболее распространен.

В теоретической конструкции Р. Шонца (1981) образ тела представлен на 4-х уровнях: «схема тела», «телесное Я», «телесное представление» и «концепция тела». Восприятие тела как объекта в пространстве - фундаментальный уровень телесного переживания. Схема тела обеспечивает представление о локализации стимулов на поверхности тела, об ориентации тела в пространстве и положении частей тела относительно друг друга, простое гедонистическое различие между болью и удовольствием. Схема тела стабильна и нарушается только при таких глубоких воздействиях, как повреждение мозга, нарушение иннервации и действия фармакологических препаратов [211]. Схема тела служит в качестве эталона для сравнения поступающей информации с тем, что должно быть, а это облегчает организацию движений. А специфическая функция схемы тела: обеспечение адаптации личности к условиям внешнего мира [29,86,89,154]. Ж.Лермит считает, что только отражая телесные схемы других, ребенок приобретает собственный телесный образ. Схема тела приобретается на основе собственной двигательной активности, а также благодаря экстеро — и интерорецепторов. По мнению А. А. Налчаджян (1988), схема тела или телесный Я-образ является важной для каждой личности подструктурой самосознания, которая, к тому же, активно защищается от фрустрирующих воздействий. Этот уровень образа тела определяет телесную самоидентичность [96]. Как правило, представления человека о своем теле непрерывно развивается. Одновременно тело и его функции могут иметь несколько обозначений. На этом уровне замечаются элементы других уровней образа тела.

Концепция тела - формальное знание о теле, которое выражается с помощью общепринятых символов. Этот тип осознания тела полностью соединяется с рациональным пониманием и служит регулятором поведения, направленного на поддержание здоровья и борьбу с болезнями [127].

В.В. Столин, И.С. Кон, В.А. Ядов, И.И. Чеснокова и др. предлагают рассматривать психическое отражения телесного опыта на 3-х уровнях:

Схема тела - в самосознании интерпретируются сведения о собственном организме, поступающие от проприорецепции и кинестезии. В структуре уровневого строения самосознания- уровень организма - обеспечивает потребность в самосохранении, в нормальном функционировании, физическом благополучии и самочувствии. Схему тела можно назвать телесным Я-образом личности. Он является базисом, на котором развертывается дальнейшее развитие Я-концепции. Исходя из такого понимания, схема тела и самочувствие «встроены непосредственно в психическую структуры организма» и являются полноценными «блоками или подструктурами Я-концепции». Схема тела является относительно устойчивой подструктурой Я-концепции, ситуативно выражающейся в сходных (в основных чертах) Я-образах. [68,132,149,157]. Согласно представлениям Н. А. Бернштейна (1966), одним из ключевых моментов двигательной активности является знание организма о состоянии периферического двигательного аппарата. Без этих знаний (сенсорной информации) команды из центральных звеньев нервной системы о . производстве движений оказываются принципиально неэффективными. На основе информации о положении тела и его частей в пространстве (проприорецепция) и состоянии движения органов (кинестезия) формируется схема тела [19].

Образ тела - результат психического отражения собственного тела, как определенная умственная картина физического Я. В нем выражена самооценка физического Я личностью, самооценка в которой преломляется также отношение окружающих. Под влиянием этого образа и удовлетворенности им, формируется такое образование, как принятие себя. В структуре уровневого строения самосознания - уровень социального индивида - активность человека подчинена потребности в принадлежности к общности, в признании этой общностью.

Концепция тела - отражает ценность тела как такового, служит регулятором поведения, направленного на поддержание здоровья и борьбу с болезнями, отражает существующие в обществе социокультурные эталоны и зависит от сложившегося Образа тела.

Регулятивная роль Образа Физического Я и самоотношения в поведении личности

По мнению Р. Бернса (1986), поведенческая реакция - это те действия, которые вызываются образом «Я» и самооценкой [17]. Поведенческая составляющая Я-концепции служит проверкой и подтверждением когнитивной и аффективной структур. Для социально-психологических исследований «Я» поведенческая составляющая Я-концепции, как правило, выражается понятием самопрезентации. Помимо проверки и подтверждения Образа Я и самооценки выделяют следующие цели и стратегии самопрезентации: 1) желание понравиться (поведенческая стратегия - демонстрация согласие с мнением другого, лесть, сверхнормативная вежливость и др.), 2) продвижение себя (поведенчески - хвастовство, преувеличение достоинств в сравнении с небольшими недостатками и т.п.), 3) служение примером (менее распространенная цель, направленная на то, чтобы вызвать у партнера восхищение или чувство вины, выражающаяся в демонстративно просоциальном поведении), 4) стремление вызвать сочувствие (используется в тех случаях, когда другие стратегии не оправдали себя, и направлена на то, чтобы вызвать у партнера чувство жалости, поведенческая стратегия -преуменьшение своих сил, демонстрация своего слабого «Я»), 5) стремление запугать, как правило, плохо осознаваемая человеком цель, выражающаяся в слабо контролируемом поведении, когда все остальные стратегии не привели к успеху) [131,207].

Самопрезентация — акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление соответствующее чьим-либо идеалам. Все люди испытывают необходимость производить на других определенное впечатление (самопрезентироваться), или, по выражению Д. Майерса (1997), «занимаются управлением впечатлением». В традиции американской социальной психологии самопрезентация является одной из форм социального поведения и рассматривается как проявление демонстративного поведения в межличностном общении. Необходимость самопрезентации зачастую обусловлена желанием людей достичь материального или социального успеха, избежать конфликта, добиться позитивного отношения к себе со стороны окружающих, что, в свою очередь, может позитивно сказаться на самоотношении человека [9,88].

Однако самопрезентации относятся к стремлению человека представить желаемый образ не только для других, но и для самого себя. При этом первоначальная самоподача обязывает человека следовать той линии поведения, которую он уже представил. Человек должен быть последовательным в своих действиях, что в свою очередь, вынуждает его придерживаться определенных убеждений, мнений и оценок, т.е. вырабатывать аттитюды, соответствующие поведению. Одним из фактов, определяющих самопрезентацию, является социальный контекст, в котором она реализуется, и, прежде всего, социальные нормы и ценности, существующие в обществе, определяют допустимые границы проявления демонстративного поведения. Управление впечатлением может быть подчинено, в частности, нормативный предписаниям, составляющим основу социальной роли, которую исполняет человек. Очень часто изначально заданное ролью поведение становится основанием для изменения убеждений и формирования новых установок человека. Так, в реальной жизни человек, изменяя свой социальный статус, зачастую вынужден изменять свои аттитюды, для «поддержки» нового ролевого поведения. Для некоторых людей сознательная самопрезентация -образ жизни. Непрерывно контролируя свое поведение и отмечая, как реагируют другие, они корректируют свою социальную деятельность, если она не достигает желаемого эффекта. Самопрезентация играет исключительную роль в формировании «женского» типа характера. Ориентированность на внешнюю оценку, на признание другими, желание понравиться пронизывает базовые смысловые структуры личности женщины, влияя и на ее отношение к себе. Выраженность этой способности говорит о ее психическом благополучии и о хорошей социальной адаптации, ее отсутствие говорит или о необщительности, или о тревожности и неуверенности в себе, или о чрезмерной мужественности. Самоотношение женщины носит самопрезентационный характер [31,83,104,205].

Физическая привлекательность женщины, проявляющаяся в межличностных отношениях, служит положительным подкреплением чувства своего Я, как принимающего, привлекательного начала [17,156,194,200]. По мнению В. Н. Никитина, презентация телесных проявлений, внешнего вида человека (пропорции и форма тела, развитость мышечных и сухожильных фасций, морфологические характеристики лица и динамические характеристики по осуществлению простых локомаций и выполненмю сложных сенсомоторных двигательных актов) отражают уровень когнитивного развития и характер самооценки. Когнитивные способности говорят и о целостности представлений человека об образе себя и о приспособительных возможностях психики [97].

Сформированное представление и отношение к Образу тела является, таким образом, одним из ярких примеров самопрезентации, которая отражает ценность тела как такового, а также существующие в обществе социокультурные эталоны. Посредством телесного выражения своего отношения к реальности человек информирует окружение о своих приоритетах и о своих неразрешенных проблемах [68,97,127,132].

Далеко не все люди, и особенно женщины, имеют правильное представление о настоящей красоте тела. Многие считают, что красота человека зависит только от черт лица, цвета губ и бровей, модной прически и одежды. В глазах многих выглядеть современно, собственно, и значит быть привлекательным, красивым. Вот почему женщины нередко злоупотребляют искусственными, чисто внешними косметическими средствами и ухищрениями портных. Секрет красоты не в румянах и белилах, не в губной помаде и краске для бровей, не в тугих поясах и сверхмодных костюмах и фасонах обуви, а в здоровом образе жизни, гармоничном развитии всего тела [143]. Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельности жизненной энергии [135]. Говоря о красоте тела, следует иметь в виду, что под нею подразумевается не только внешний облик человека, но и умение хорошо владеть им - легкость, четкость и согласованность движений. Красота человеческого тела - не только дар природы, но и результат разумного физического развития и воспитания. Здоровье, в свою очередь, также во многом зависит от правильности внешних форм тела и движений человека.

В отношении к здоровью у многих людей скрыты серьезные противоречия. Ценность здоровья достаточно велика в обыденном сознании. Однако в установке на сохранение здоровья выраженность действенного, поведенческого компонента явно не соответствует ни объему знаний о здоровье, ни силе эмоциональных реакций на его ослабление. Активность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, у многих людей не соответствует интенсивности эмоционального отношения. Причем это свойственно не только для людей здоровых, но и для тех, кто уже имеет достаточно выраженные расстройства здоровья [98].

Само здоровье можно, по мнению И. А. Аршавского, В. П. Петленко (1996), Г. С. Никифорова, В. А. Ананьева, И. Н. Гуревича (2000) рассматривать в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, что является основой понимания, поиска смысла жизни, в конечном счете, самоосуществления человека на Земле [98,108]. Субъективное отношение человека к своему здоровью и здоровому образу жизни является важным фактором регуляции его поведения. В концепции здоровья, принятой видными медицинскими специалистами, подчеркивается важность субъективно - оцениваемого здоровья. Субъективная оценка основывается на имеющихся знаниях и информации, воспринимаемой индивидом с учетом предыдущего жизненного опыта. Очевидно, что потребность в здоровье и переживание здоровья, как жизненной ценности во многом обуславливает субъективную оценку здоровья.

Результаты разработки и апробации методики исследования самоотношения к Образу Физического Я

Анализ литературных источников по проблеме самоотношения к Образу Физического Я показал, что физический облик человека существует в гармонии анатомических, социальных и функциональных признаков (характеристик), ни один из которых нельзя оставить без внимания.

Существует большое число методик, направленных на исследование Образа Физического Я (тест «вставленных фигур» Виткина, тест «рисования человеческой фигуры» Маховер - Гуденаф, модифицированный вариант методики измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, «профиль восприятия Физического Я» К. Р.Фокса и др.). Спецификой этих методик является то, что они изучают отдельные характеристики Образа тела, непосредственное содержание Образа Физического Я, систему самооценок или эмоционально ценностное отношение. Методика, которая исследует самоотношение к Образу Физического Я в комплексе анатомических, функциональных и социальных характеристик в совокупности системы самооценок и эмоционально ценностного отношения не была обнаружена.

В силу того, что предметом исследования данной работы является субъективное отношение к анатомической, функциональной и социальной характеристикам Образа Физического Я, необходимость в создании методики, отвечающей всем его требованиям, очевидна.

В разработанной методике, основанием для выделения в Образа Физического Я параметров исследования (анатомической, функциональной и социальной характеристик) послужили, прежде всего, результаты исследований классификаций элементов внешности (А.Г. Гусева, 1977), исследования, направленные на оценку частей своего тела с точки зрения физической привлекательности и физической эффективности (Лернер, Орлос, Кнапп, 1973), структуру «Эмпирического Я» (У. Джемс, 1991), исследование стереотипов восприятия внешнего облика (Сестры Сорины, 1998, 2000), работы по теории физического воспитания (Б. А. Ашмарин, 1990) и другие.

В окончательном варианте методика получила название . «Методика исследования самоотношения к Образу Физического Я».

Параметрами исследования в методики выступают анатомические, функциональные и социальные характеристики Образа Физического Я в контексте субъективного отношения. Такое субъективное отношение исследуется в двух подсистемах глобального самоотношения: системе «Я в сравнении с другими» или самооценки, и система «Я-Я» или эмоционально-ценностное отношение (личностная значимость). Анатомические, функциональные и социальные характеристики имеют специфическое содержание. В анатомические характеристики включены 4 группы элементов; лицо в целом, фигура, ноги, руки. Каждый из этих элементов имеет определенное число признаков: 1). Лицо в целом: (13 признаков): Волосы (густота, фактура, цвет, качество); кожа (качество, цвет); овал лица; форма лба; брови; глазной ареал; нос; губы; зубы; подбородок; ушная раковина; лицо в профиль. 2). Фигура: (15 признаков): рост; вес; гармония пропорций; шея; плечи; область декольте; грудь; талия; живот; бедра; боковая контурная линия туловища (в фас); передняя контурная линия туловища (в профиль); спина; ягодицы; задняя контурная линия спины и ягодиц (в профиль). 3). Ноги: (6 признаков): форма ног; верхняя часть (до колена); нижняя часть (от колена); щиколотки; ступни; длина ног. 4). Руки: (6 признаков): верхняя часть (до локтя); нижняя часть (от локтя); запястье; кисть; пальцы; ногти. Функциональные характеристики: (5 главных групп): 1) Выносливость. (3 признака): силовая выносливость; общая выносливость; скоростная выносливость. 2). Сила (4 признака): сила мышц рук; сила мышц ног; сила мышц спины; сила мышц брюшного пресса. 3). Гибкость (4 признака): гибкость голеностопного сустава; гибкость позвоночника; гибкость тазобедренного сустава; эластичность мышц и связок. 4). Быстрота (2 признака): быстрота реакции; быстрота движения. 5). Ловкость (3 признака): удержание равновесия; походка; выразительность движения. Социальные характеристики - (3 главных группы): 1). Одежда (7 признаков): соответствие с модой; сочетание цветовой гаммы с цветом кожи, глаз волос; комфортность (удобство); индивидуальность стиля; соответствие с пропорциями фигуры; соответствие возрасту; соответствие социальной роли. 2). Аксессуары (5 признаков): обувь; головной убор; сумки, зонты, платки; украшения; сочетаемость с одеждой. 3). Косметика (7 признаков): макияж; маникюр; педикюр; духи; прическа; сочетаемость с одеждой; сочетаемость с цветотипом внешности. Опросный лист методики исследования самоотношения к Образу Физического Я выглядит следующим образом (табл. 2). 88 ИНСТРУКЦИЯ: оцените, приведенные выше, ваши индивидуальные особенности по 10 балльной шкале, 10 баллов - самое высокое значение, 0 баллов - самое низкое значение. В столбце №1 - поставьте балл, который означает оценку данного фактора в сравнении с другими (лучше, чем у других, хуже, чем у других); В столбце №2 - балл, который означает, насколько оценка данного фактора для вас значима (о - не значимо вообще, 10 - имеет высокое значение). Оценка факторов проводится по 10 балльной шкале, 10 баллов самое высокое значение, 0 баллов - самое низкое значение, по двум категориям самоотношения - в системе «Я и другие» оценка признака означает оценку данного фактора в сравнении с другими (лучше, чем у других, хуже, чем у других), и в системе «Я-Я», балл означает, насколько оценка данного фактора личностно значима. Значение 0-3 - показывает низкий уровень самооценки, 4-6 - средний уровень самооценки, 7-10 -высокий уровень самооценки. Средние значения анатомических, функциональных и социальных характеристик подсчитываются путем сложения их составляющих. Исследование можно проводить и в укороченном варианте, предлагая для оценок только группы (лицо, фигура, ноги, руки, физическая активность, и т.д). Полученные результаты позволяют определить: - уровень самооценок специфических элементов, входящих в характеристики Образа Физического Я; - уровень самооценок каждой из характеристик в целом; о субъективную значимость для личности специфических элементов, входящих в характеристики; - субъективную значимость каждой из характеристик; иерархию самооценок специфических элементов и характеристик Образа Физического Я; - иерархию субъективной значимости специфических элементов и характеристик Образа Физического Я. Апробация методики исследования самоотношения к Образу Физического Я выполнялась на девушках 17-18 лет, студенток 1 и 2 курса Самарского Государственного Педагогического Университета, общее количество составило 296 человек. Шкалы методики были проверены на надежность и валидность. Для оценки надежности была использована тета-надежность, определяемая в результате проведения факторного анализа по методу главных компонент (см. табл. 3).

Особенности влияния самоотношения девушек 17-18 лет к Образу Физического Я на формирование отношения к здоровью

Теоретический анализ, проведенный по проблеме телесного Я, показал, что отношение к Образу Физического Я неразрывно связано с субъективным отношением к здоровью. Само здоровье рассматривается в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач. Субъективное же отношение к здоровью является важным фактором регуляции поведения. Данные положения позволили выдвинуть гипотезу о том, что самоотношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет влияет на отношение к здоровью и подвергается изменению с помощью социально-психологического тренинга. Для проверки выдвинутой гипотезы, был проведен корреляционный анализ между самоотношением к характеристикам внешней привлекательности и компонентами субъективного отношения к здоровью: аффективный, познавательный, практический, поступочный (см. приложение 10).

Самооценка анатомических, функциональных и социальных характеристик не обнаружила достоверных связей с восприимчивостью к эстетическим аспектам здоровья, способностью получать наслаждение от своего здоровья и заботы о нем - аффективный компонент. Такая взаимосвязь наблюдается при высокой личностной значимости функциональных и социальных характеристик внешней привлекательности. Самооценка анатомических и социальных характеристик также не обнаружила достоверных связей с готовностью воспринимать информацию о здоровье {познавательный компонент). Функциональные характеристики такую взаимосвязь имеют. В эмоционально-ценностном отношение стремление получать информацию о своем здоровье связано с личностной значимостью всех характеристик Образа Физического Я. При чем в данном компоненте мы получили больше всего корреляционных связей. В силу этого, наделенные личностным смыслом характеристики внешней привлекательности способствуют проявлению активности в познавательной сфере в отношении своего здоровья. Активная забота о своем здоровье в практической сфере взаимосвязана с самооценками функциональных характеристик, а также с личностной значимостью функциональных и социальных характеристик. Анатомические характеристики ни в системе «Я и другие», ни в системе «Я-Я» никакой связи с практической сферой не имеют. Стремление пропагандировать здоровый образ жизни, изменять отношение окружающих к здоровью (поступочный компонент) взаимосвязано с самооценками функциональных характеристик и высокой личностной значимостью функциональных и социальных характеристик внешности. Целостное высоко сформированное отношение к здоровью непосредственно взаимосвязано и с самооценками и эмоционально-ценностным отношением характеристик внешности.

Таким образом, самоотношение к Образу Физического Я, основанное на сравнении с социальным эталоном способствует целостному формированию субъективного отношения к здоровью. Сравнение своих характеристик внешности с социальным эталоном внешней привлекательности никак не способствуют наличию эстетической восприимчивости к аспектам здоровья, готовности воспринимать информацию о здоровье. Лишь самооценки функциональных характеристик тесно взаимодействуют со стремлением активно заботиться о своем здоровье и пропагандировать здоровый образ жизни. Следовательно, лишь самооценки функциональных характеристик внешней привлекательности способствуют взаимодействию с субъективным отношением к здоровью, проявляемым в аффективной, познавательной, практической и поступочной сфере. Только личностная значимость соответствия Образа Физического Я социальному эталону вызывает активное стремление проявлять способность к эстетическому наслаждению от здоровья, большой интерес в сборе информации о здоровье, заботу о своем здоровье и активно пропагандировать здоровый образ жизни. При чем функциональные характеристики Образа Физического Я являются более представленными и присутствуют во всех 4 компонентах субъективного отношения к здоровью.

Полученные результаты корреляционного анализа позволяют предположить, что высокая личностная значимость соответствия функциональных характеристик Образа Физического Я социальному эталону внешней привлекательности будет способствовать и высокому субъективному отношению к здоровью. Чтобы проверить это предположение, исследуемые девушки были разделены по признаку субъективной интенсивности отношения к здоровью. В 1 группу вошли девушки с выраженной интенсивностью (57 чел.), во 2 группу - интенсивность ниже среднего значения (99 чел.) (рис. 5,6). Мы не выделили группу с высокой интенсивностью, потому что, девушек с таким высоким баллом было ничтожно мало. Были выявлены достоверные различия по t-критерию Стьюдента по всем четырем компонентам субъективного отношения к здоровью и интенсивности этого отношения. Эмоциональный компонент (рО,021=4,461), познавательный компонент (р0,0116=4,715), практический компонент (р0,0311=4,142), посту почный компонент (р0,019=5,057), интенсивность субъективного отношения к здоровью (р0,009=5,890).

Рисунок показывает, что для девушек I группы характерна способность наслаждаться своим здоровьем, чутко реагировать на поступающие от своего организма сигналы, заботиться о своем здоровье не ради необходимости, а ради удовольствия. Проявляют большой интерес к проблеме здоровья, активно ищут соответствующую информацию в книгах, журналах, газетах. Склонны посещать различные спортивные секции, делать специальные упражнения. Стараются влиять на отношение к здоровью у окружающих людей.

Как видно из рис. 6 у девушек 2 группы отношение к здоровью носит рассудочный характер, мало затрагивает их эмоциональную сферу, забота о здоровье - это просто необходимость, но никак не радостное и увлекательное занятие. Мало затрагивает познавательную сферу. Лишь в какой-то мере включаются в практическую деятельность по заботе о своем здоровье, которую организовывают другие люди. Не стремятся изменять отношение окружающих к здоровью. Исследование самоотношения к Образу Физического Я в 1 и 2 группе девушек показало достоверность различий в отношении функциональных характеристик внешности в системе «Я и другие» и в системе «Я-Я». Выносливость (р0,036=2,116), сила (р0,05=1,98) - система «Я и другие». В системе «Я-Я»: физическая активность (р0,034=2,137), быстрота (р0,0011=2,581), гибкость (0,028=2,223). На рис. 7 видно, что в системе «Я и другие» иерархия взаимоположения трех характеристик внешности выглядит следующим образом: У девушек 1 группы (высокая интенсивность): анатомическая; социальная; функциональная. У девушек 2 группы (низкая интенсивность): социальная; анатомическая; функциональная. Девушки 1 группы выше оценивают и больше уделяют внимания соответствию функциональных характеристик Образа Физического Я социальному эталону внешней привлекательности.