Анализ психологического содержания временной перспективы в образе "Я" субъекта Камнева Елена Владимировна

Анализ психологического содержания временной перспективы в образе
<
Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе Анализ психологического содержания временной перспективы в образе
>




Камнева Елена Владимировна. Анализ психологического содержания временной перспективы в образе "Я" субъекта : 19.00.13 Камнева, Елена Владимировна Анализ психологического содержания временной перспективы в образе "Я" субъекта (В возрастном диапазоне от 6 до 18 лет) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тула, 2002 191 с. РГБ ОД, 61:03-19/202-8

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА И РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ В
ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ 9

1.1. Категория времени в философско-психологической литературе 9

  1. Временная перспектива как характеристика психологического времени субъекта . 32

  2. Структура временной перспективы в образе "Я" субъекта 42

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В ОБРАЗЕ "Я"
СУБЪЕКТА 51

  1. Появление временной перспективы в образе "Я" субъекта 51

  2. Динамика временной перспективы в возрастном диапазоне 55

  3. Гипотеза, психологический инструментарий и методы исследования 74

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В
ОБРАЗЕ "Я" В ВОЗРАСТНОМ ДИАПАЗОНЕ ОТ 6 ДО 18 ЛЕТ 81

3.1. Диагностика содержания временной перспективы (констатирующая
серия эксперимента) '. 81

3.2. Формирование временной перспективы (формирующая серия
эксперимента) 104

3.3. Обсуждение результатов и выводы 113

Заключение 119

Библиография 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема времени на протяжении всей истории развития человечества привлекает неослабевающее внимание исследователей. Особую актуальность она приобрела в последнее десятилетия в связи с ускорением темпа жизни, увеличением объёма информации, перерабатываемого современным человеком, необходимостью постоянно адаптироваться к быстро меняющемуся предметному и социальному миру. В последние годы, особенно в связи с развитием и распространением экзистенциальной психологии, широко обсуждается проблема неумения молодого поколения ценностно распоряжаться временем жизни, выстраивать временную перспективу, расставлять в будущем цели, значимые для субъекта и окрашенные личностным смыслом.

Специфика психологического изучения времени заключается прежде всего в том, что оно охватывает широкий спектр разноплановых вопросов.

В частности, в рамках фундаментальных исследований временных отношений человека с миром заметную роль играют исследования психологического времени, временной жизненной перспективы, личностной организации времени как важных компонентов образа "Я". Особое значение приобретает изучение временной перспективы на начальных этапах развития личности, когда представление о своём будущем, осознание прошлого, конструирование своего жизненного пути, являясь основой личностного самоопределения, влияет на последующие значимые выборы человека. В настоящее время, в связи с изменением социально-экономической и политической ситуации в нашей стране наблюдается значительная переоценка ценностей человеком, следствием чего для многих является "размытый"' образ будущего, неясность жизненной перспективы, "разрыв*' временных зон. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования.

$ Объект исследования: временные параметры образа "Я" субъекта в

возрастном диапазоне от 6 до 18 лет.

Предметом исследования в данной работе является содержание и динамика временной перспективы в образе "Я" субъекта в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет.

Общая гипотеза исследования. В своей динамике становление временной
перспективы соотносится с этапами развития образа "Я"; на каждой стадии
возрастного развития содержание временной перспективы имеет своеобразные
качественные и количественные характеристики, в числе которых
~ протяженность, специфическая структура, сфера принадлежности, значимость

событий. По мере взросления временная перспектива становится более структурированной, дифференцированной, протяженной и когерентной. Частные гипотезы исследования.

1. Для дошкольного возраста характеристиками временной перспективы
являются ее неструктурированность, некогерентность, сфера принадлежности,
недостаточно формируются такие ее параметры как протяженность,
специфическая структура.

2. Для младшего школьного возраста характеристиками временной
перспективы также являются неструктурированность, некогерентность,

ж появление отдельных категорий структуры, изменение сферы принадлежности

и эмоционального фона, недостаточно формируются такие ее параметры как специфическая структура, и протяженность.

  1. В подростковом возрасте временная перспектива характеризуется формированием структуры и сферы принадлежности, недостаточно формируются такие ее параметры как когерентность и протяженность.

  2. В юношеском возрасте характеристиками временной перспективы являются структурированность и протяженность, недостаточно формирз'ется такой ее параметр как согласованность.

  3. Психологическое содержание временной перспективы при стихийном формировании без специального внимания к её развитию в онтогенезе в

большинстве случаев не выстраивается самостоятельно как целостная структура с полным набором необходимых компонентов и требует специальной психолого-педагогической работы.

  1. Предлагаемый нами инструментарий позволяет провести диагностику содержания временной перспективы в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет.

  2. Разработанная нами формирующая программа является эффективным средством формирования и коррекции психологического содержания временной перспективы в подростковом возрасте.

Проверка сформулированных гипотез определила цели нашего исследования:

  1. Описание психологического содержания временной перспективы.

  2. Анализ особенностей возрастной динамики временной перспективы.

  3. Диагностика сформированности временной перспективы на разных возрастных ступенях.

  4. Формирование и коррекция психологического содержания временной перспективы в подростковом возрасте.

Перечисленные цели обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач.

  1. Провести теоретический анализ существующих в психологии исследований, связанных с временной модальностью развития образа "Я".

  2. Описать модельное содержание временной перспективы на разных возрастных ступенях в диапазоне от 6 до 18 лет.

  3. Подобрать комплекс психодиагностических и исследовательских методик, адекватных целям исследования.

  4. Исследовать содержание временной перспективы на разных возрастных этапах, выявить недостаточно сформированные компоненты временной перспективы.

  5. Подобрать батарею методик и разработать систему формирующих средств, направленных на диагностику и формирование полноценной временной перспективы и умений работать с ней.

Организация экспериментальной работы. Всего в эксперименте приняло участие 180 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Исследование проводилось на базе детского сада № 97 г. Тулы (30 детей, средний возраст 6 лет), средней школы № 20 г. Тулы (30 младших школьников, средний возраст 8 лет, 30 подростков, средний возраст 13 лет), средней школы № 3 г. Тулы (30 младших подростков, средний возраст 11 лет), профессионального лицея № 26 г. Тулы (30 старших подростков, средний возраст 15 лет) и Тульского государственного университета (30 студентов первого курса гуманитарного факультета). Выбор испытуемых обусловлен задачей представить основные возрастные группы в анализе становления временной перспективы.

Методологической основой исследования выступают представления о времени интуитивизма А. Бергсона, философии жизни В. Дильтея и феноменологии Э. Гуссерля, проблема времени в экзистенциализме М. Хайдеггера, а также концепция временной перспективы Ж. Ньюттена, взгляды Л.С. Выготского, проблема жизненного пути С.Л. Рубинштейна, концепция личностного времени К.А. Абульхановой-Славской, исследования временной перспективы И.С. Кона, причинно-целевая концепция психологического времени личности (Е. И. Головаха, А.А. Кроник).

Методы исследования. Процедура исследования включала:

1) экспериментальную беседу с испытуемыми дошкольного и младшего
школьного возрастов.

2) проведение диагностики временной перспективы старшего
дошкольника, младшего школьника и младшего подростка при помоши
рисуночного теста "Что я делал, когда был маленьким, что я делаю сейчас и что
буду делать, когда буду большим", методика Р.Ф. Беляускайте,
модифицированная нами.

3) выяснение временного содержания образа "Я" в подростковом и
юношеском возрасте с использованием методики личностного семантического
дифференциала, построенного на базе прилагательных, обозначающих черты
личности и характера и ориентированных на оценку себя во временной

перспективе, модифицированная нами методика личностного семантического дифференциала В.Ф. Петренко.

4) изучение изменения образа "Я" во времени в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте с использованием методики изменения образа "Я" во времени на основе модификации нами методики выявления оценки себя во времени И.Е. Валитовой.

5) выяснения психологического содержания прошлого, настоящего и будущего во временной перспективе подросткового и юношеского возрастов с использованием методики ситуативной каузометрии А.А. Кроника, модифицированную нами.

6) теоретический и экспериментально-диагностический анализ, а также анализ результатов формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что впервые предложено психологическое исследование содержания временной перспективы в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет. До сих пор подобные исследования осуществлялись только в отношении частных временных параметров самосознания, то есть носили фрагментарный характер или же относились только к отдельным этапам онтогенеза, без изучения их в контексте длительных изменений по мере взросления. Несмотря на значимость анализа представлений развивающегося субъекта о времени собственной жизни, до сих пор недостаточно работ, в которых бы систематизировано и целенаправленно исследовались особенности переживания и рефлексии человека по поводу собственного прошлого, настоящего и будущего. В нашей работе основные акценты сделаны на изучении субъективной картины прошлого и настоящего, учтено то. что модель будущего человека определяется как реальными особенностями ретроспективы, так и спецификой осознания этих особенностей, субъективным отношением к ним.

/

#> На защиту выносятся следующие положения:

1.Становление временной перспективы в своей динамике соотносится с этапами развития.

  1. В дошкольном возрасте временная перспектива характеризуется неструктурированностью, несогласованностью, недостаточно сформированными специфической структурой, сферой принадлежности и протяженностью.

  2. В младшем школьном возрасте характеристиками временной перспективы являются неструктурированность, несогласованность, характерно

*' появление отдельных категорий структуры, расширение сферы

принадлежности.

4. У подростков временная перспектива характеризуется
несогласованностью, формированием структуры и сферы принадлежности.

5. Юношеская временная перспектива является структурированной и
протяженной, но недостаточно протяженной.

  1. Предлагаемый нами инструментарий позволяет провести диагностику содержания временной перспективы в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет.

  2. Разработанная нами формирующая программа является эффективным средством формирования психологического содержания временной

Ф перспективы в подростковом возрасте.

Практическое значение работы мы видим в том, что ее результаты позволяют выделить ориентиры, облегчающие проведение психодиагностики детей с нарушениями структуры и параметров временной перспективы. Программа формирующего эксперимента дает возможность корректировать временную перспективу в подростковом возрасте, изменять отношение подростков к времени своей жизни, помогает эффективно использовать свой временной потенциал.