Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме толерантности и факторов ее определяющих 18
1.1. Проблемы межэтнического взаимодействия в современной науке ... 18
1.2. Теоретические и практические подходы к изучению содержания понятия толерантности 36
1.3. Национальное самосознание и ценностно-смысловое единство в поликультурном взаимодействии 73
1.4. Диалогичность общения как условие становления толерантности...91
1.5. Проблемы формирования толерантной личности 102
1.6. Основные проблемы и условия формирования национального самосознания 111
Выводы по главе 1 132
Глава 2. Эмпирическое исследование национального самосознания социально-психологических характеристик личности толерантных и интолерантных подростков 137
2.1. Характеристика выборки и методов исследования 137
2.2. Исследование взаимосвязи толерантности и уровней развития национального сознания 142
2.3. Социально-психологические особенности испытуемых с разным уровнем толерантности 154
2.4. Исследование условий и возможностей формирования оптимальной толерантности через развитие национального самосознания 175
2.4.1. Анализ взаимосвязи особенностей национального самосознания подростков и некоторых личностных характеристик 186
2.4.2. Анализ эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа 189
2.5. Исследование личностных особенностей испытуемых с разным уровнем национального самосознания 190
2.6. Социально-психологический портрет интолерантных субъектов взаимодействия 192
2.7. Опыт экспериментального формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков 194
Выводы по главе 2 198
Общие выводы по исследованию 207
Заключение 216
Библиографический список 219
Приложения 239
- Проблемы межэтнического взаимодействия в современной науке
- Теоретические и практические подходы к изучению содержания понятия толерантности
- Исследование взаимосвязи толерантности и уровней развития национального сознания
- Социально-психологические особенности испытуемых с разным уровнем толерантности
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. События последних десятилетий, произошедшие в России, обусловили качественные изменения в социальной структуре общества, динамике и характере развития системы общественных отношений.
Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории приводит к росту межэтнической напряженности. В связи с этим социально-психологические взаимодействия этнических групп часто приобретают конфликтный характер. Сегодня этническая нетерпимость уже является реальной формой проявлений кризисных трансформаций многонационального общества. Зоны межэтнической напряженности, зараженные этнофобиями, порождающие потоки миграции, с полным основанием можно назвать зонами этнической нетерпимости.
Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек, особенности его отношения к другим людям, сопряженные с особенностями отношения человека к самому себе. Следствием этого является теоретический и практический интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм межэтнической напряженности. Сегодня наиболее цивилизованная часть мирового сообщества осознала угрозу интолерантности, об этом свидетельствует провозглашение и принятие 185 государствами - членами Юнеско, включая Россию, Декларации о принципах толерантности. В 2001 году Правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе", направленная на освоение и укоренение установок толерантного поведения как основы согласия в демократическом государстве.
На сегодняшний день в научной литературе встречается множество, в зависимости от контекста, определений понятия «толерантность» (Бондырева С. К., 2003, Экенниа Дж., 1996, Сериков А. Е., 2000, Зимбули А. Е., 1996, Лебедева Н. М., 1996 и др.).
Толерантность как социальная норма, определяющая устойчивость к конфликтам в полиэтническом межкультурном сообществе, диапазон сохранения различий популяций и общностей в изменяющейся действительности представлена в работах Асмолова А. Г., Петровского А. В., Солдатовой Г. У., Глебкина В. В., Шайгеровой Л. А., Шарова О. Д., и др. Однако неизбежно возникает проблема нормы «в соперничестве между разнообразием и одинаковостью (например, между национальным разнообразием и тоталитарным национализмом)» (Асмолов А. Г., 2000,). Отсюда использование нами такого термина, как оптимальная (конструктивная) толерантность, под которой мы понимаем своего рода баланс между абсолютной нетерпимостью (максимальной устойчивостью без колебаний и отклонений) к другим взглядам, идеям, культуре и полным отсутствием сопротивления чужим влияниям. Этот баланс обеспечивает с одной стороны само существование этноса как такового, с другой стороны позволяет лояльно относиться к проявлениям иного во взаимодействии с другим. В изменяющихся условиях баланс, обеспечивающий максимально допустимый уровень развития толерантности является, как показывает ряд исследований (Сох Т., Blake S., 1991), необходимым условием развития индивида, организации, общества.
Как обеспечить саму возможность оптимальной устойчивости, конструктивной толерантности субъекта в изменяющихся условиях межэтнического взаимодействия?
В серии психолого-педагогических, социально-психологических исследований последних лет развитие способности к толерантности связывают с наличием диалогичности, уважения и понимания других, развитием саморегуляции, рефлексивности, независимого мышления,
уверенности в собственной групповой идентичности, с общим культурным и личностным развитием. При этом мы считаем, что в культуре любого этнического образования уже заложены механизмы воспитания оптимального (с точки зрения каждого конкретного этноса и условий его существования) толерантного взаимодействия, как способствующего выживанию этноса явления.
Национальное самосознание представляет собой важнейший компонент структуры личности, наиболее важный продукт и процесс осмысления групповой, и этнической в том числе, принадлежности, в ходе которого и формируется личность. Национальное самосознание выступает не только как фактор развития личности, но и как условие формирования оптимальной толерантности в структуре мировоззренческих позиций субъекта.
Однако существует противоречие между потребностью полиэтнического сообщества в формировании оптимальной толерантности у субъектов межэтнического взаимодействия и отсутствием научно обоснованных технологий, обеспечивающих развитие и формирование толерантности как способа профилактики и разрешения острых межэтнических и межцивилизационных конфликтов. Стремление найти путь разрешения данного противоречия и определило научную проблему нашего исследования.
В теоретическом плане — это проблема научного обоснования закономерностей развития и формирования толерантности, с учетом развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности субъектов межэтнического взаимодействия.
В практическом плане — это проблема конструирования социально-психологических и педагогических технологий, способствующих развитию толерантных отношений подростков в межэтническом взаимодействии.
Объект исследования: толерантность субъектов межэтнического взаимодействия.
Предмет исследования: взаимосвязь национального самосознания, социально-психологических характеристик личности и межэтнической толерантности подростков 14-16 лет.
Цель исследования: выявить особенности национального самосознания и личностных характеристик толерантных и интолерантных подростков.
Гипотеза исследования: толерантные и интолерантные подростки характеризуются различным уровнем развития национального самосознания и различиями в социально-психологических характеристиках личности.
Задачи исследования:
Рассмотреть содержание понятия толерантности субъектов межэтнического взаимодействия в современной научной литературе.
Сформировать комплекс психодиагностических методов для определения уровня развития национального самосознания и толерантности, социально-психологических характеристик личности.
3. Исследовать зависимость между уровнем толерантности, развитием
национального самосознания и некоторыми личностными характеристиками.
4. Разработать экспериментальную программу формирования
оптимальной толерантности подростков 14-16 лет.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В связи с большой сложностью, многозначностью, противоречивостью и динамизмом изучаемых в диссертации явлений, в работе были использованы методологические принципы отечественной психологии. Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной психологической науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, позитивной этнической идентичности, этнической толерантности.
В качестве общей методологической основы нашего исследования
выступили работы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, А. В.
Петровского, А. Г. Асмолова, Ю. В. Бромлей, А. X. Гаджиева, Л. М.
Дробижевой, Б. Ф. Поршнева, Т. Г.Стефаненко, Г. У. Солдатовой-Кцоевой,
Н. В. Кузьминой, Г. Г. Дигиленского, А. И. Донцова, А. Л. Свенцицкого и др. В частности, исследование базировалось на следующих подходах: — подходы к изучению национального самосознания (Н.М. Карамзин,
Н.Г. Чернышевский, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, В.О. Ключевский, Н.А.
Бердяев, И.А Ильин, Н.Я. Данилевский, К.Д.Кавелин, Г.Г.Шпет, Д.И.
Овсянико-Куликовский, В.Г. Мавродин, П. И. Кушнер, В.И. Козлов, Е.М.
Колпаков Н.Н. Чебоксаров, Г.В. Акопов, Б.В. Поршнев, Ю.В Бромлей, Л.М.
Дробижева, ГУ. Кцоева, B.C. Мухина, Л.В Скворцов, В.Ю Хотинец, К.Н.
Хабибуллин и др.);
— подходы к оценке роли культуры, её ценностного,
смыслообразующего компонента (Д.С. Лихачев, П.И. Смирнов, В.В. Столин,
Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, С.Л. Братченко и др.);
— подходы к проблеме диалогического взаимодействия, как основы
толерантного отношения (B.C. Сафонов, Т.Н. Скрипкина, СИ. Яковленко,
В.П. Зинченко и др.);
подходы к изучению оптимальной толерантности (С.К. Бондырева, А.Г. Асмолов и др.);
рассмотрение взаимосвязи терпимости с понятием толерантности (И.С. Кон, А.А. Гусейнов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский и др.);
рассмотрение взаимосвязи понятия толерантности с уровнем национального самосознания (Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева и др.);
подходы к анализу толерантности - интолерантности (Л.М. Дробижева, Р.Г. Апресян, И. Йовел, В.А. Ситарова и В.Г. Маралова и др.);
подходы к изучению этнической толерантности (Дж. Берри, P.P. Валитова и др.);
подходы к толерантности как социальной норме, представлены в работах Асмолова А.Г., Петровского А.В., Солдатовой Г.У., Глебкина В.В., Шайгеровой Л. А., Шарова О. Д.; Сох Т., Blake S. и др.;
—исторические и современные особенности российского менталитета (К.А. Абульханова-Славская);
— толерантность как вид конструктивного общения (A.M.
Байбаков, С.К. Бондырева).
—Подходы к изучению межэтнического взаимодействия:
Концептуальный этнологический подход: (Арутюнов, Чебоксаров, Бромлей, Гумилев, Паин, Пименов, Сусоколов и др.).
Динамический: (В.И. Козлов, Р. Липтон, Р. Редфилд, М. Херсковиц, J.W. Berry, S. Bochner, A. Furnham, R. Kalin, D. Taylor и др.).
Конфликтологический: (В.А. Авксентьев, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Э.А. Паин, А.А. Попов, А. А. Празаускас, М. В. Савва, Г. У. Солдатова, В.А. Тишков, F. Barth, М.В. Brewer D.T. Campbell, L.A. Cjser, R. Dahrendorf, E. Gellner, D.L. Horowitz, G. Simmel. и др.).
Сравнительно-культурный: (А. Лурия, M. Коул, С. Скрибнер, Л. Фробениус, Г. Триандис, Г.У. Солдатова и др.)
11 Аксиологический: (С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, B.G Библера, О.
NadlerJ.W. Berry, и др.)
Перцептивный и атрибутивный: (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.М.
Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Н. Tajfel; J.S. Turner, и др.)
Методы исследования.
Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач на каждом конкретном этапе научно-исследовательской работы, использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования:
Для реализации целей и задач в исследовании были использованы такие методы, как анкетирование, психологическое тестирование, психодиагностический и формирующий эксперимент, математико-статистический анализ.
В качестве отдельных методик были применены: методика В.В. Бойко для исследования толерантности, методика В.В. Бойко для диагностики коммуникативной установки, методика «Национальное самосознание» и, диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой, методика И. М. Юсупова, для исследования эмпатии; методика диагностики направленности личности в общении (НЛО) С. Л. Братченко, методика Л.Г. Почебут для диагностики агрессии; адаптированный Ф. Б. Березиной, М. П. Мирошниковым сокращённый вариант MMPI, «Методика исследования самоотношения (МИС) С. Р. Пантелеева, методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.А. Ханина «Шкала самооценки».
Этапы научного исследования.
Исследование проходило с 2001 по 2004 годы в несколько этапов: На первом этапе (2001 - 2002 гг.) был проведен теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской, и этнопсихологической литературы по проблеме исследования особенностей национального самосознания и социально-психологических характеристик личности толерантных и интолерантных подростков. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе проводились пилотажные исследования.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) исследования был собран эмпирический материал, сопоставлены показатели развития национального самосознания и некоторые личностные особенности испытуемых с выраженным толерантным и интолерантным отношением к представителям других этносов. Полученные данные позволили нам спланировать следующую часть исследования.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) исследованию подверглись возможности формирования оптимального уровня межэтнической толерантности посредством развития национального самосознания и структуры межличностного межэтнического взаимодействия подростков в возрасте 14-16 лет. Экспериментальными площадками для проведения исследований послужили школы и колледжи г. Пензы, г. Кузнецка.
В соответствии с результатами эмпирической части нашего исследования была разработана программа развития оптимальной
толерантности школьников. В результате формирующего эксперимента были получены данные, подтверждающие возможность использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе.
Научная новизна исследования.
> Рассмотрено содержание понятия толерантности субъектов
межэтнического взаимодействия.
V Проанализированы составляющие процесса формирования оптимальной толерантности в современных социальных условиях.
Показано наличие положительной связи между развитием национального самосознания и уровнем межэтнической толерантности, определяющими характер межэтнического взаимодействия.
Найдена связь между уровнем толерантности субъектов межэтнического взаимодействия, уровнем развития национального самосознания, как компонента этнической культуры, позволяющего обрести чувство собственного достоинства и определенными социально-психологическими личностными характеристиками подростков 14-16 лет.
Составлены психологические портреты толерантных и интолерантных подростков.
Разработана экспериментальная программа в основу, которой положено развитие и формирование оптимальной толерантности подростков 14-16 лет.
> Найдена возможность, совместить такие социальные явления и тенденции современного мира, как рост национального самосознания и межэтническая толерантность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют выявить закономерности развития и формирования толерантности с учетом развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности субъектов межэтнического взаимодействия, расширяют теоретические представления об особенностях межгрупповых отношений, группового сознания, национальной ментальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на создание условий развития толерантных отношений подростков в межэтническом взаимодействии. Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков, способствующая процессу становления и развития оптимальной толерантности. Применение разработанной программы способствует развитию самосознания учащихся и коррекции межэтнических отношений в межнациональном общении. Программа формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков успешно использована в педагогической практике при работе экспериментальных площадок «Русская школа», «Татарская школа».
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровне, применением комплекса
диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
*
#
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень развития национального самосознания, как компонента
этнической культуры связан с уровнем развития толерантности подростков 14-16 лет.
Существует связь между уровнем толерантности субъектов межэтнического взаимодействия и определенными социально-психологическими личностными характеристиками подростков 14-16 лет.
Специально разработанная программа может способствовать развитию оптимального уровня толерантности подростков 14-16 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а так же докладах на заседаниях кафедры прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, в выступлениях на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Направленность личности школьника» (г. Пенза, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (г. Кузнецк, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Пензенского Государственного Педагогического Университета им. В.Г. Белинского (Пенза, 2004.), Материалы исследований и разработанная программа автора представлены в ряде публикаций: монография, статьи, тезисы.
*
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 4 приложений, объём основного текста 239 страниц без приложений. В тексте диссертации имеется 25 диаграмм, 16 таблиц, 4 схемы, список литературы, включающий 223 наименования, из них 9 на иностранных языках.
Проблемы межэтнического взаимодействия в современной науке
В целях определения специфики социально-психологического подхода к исследованиям толерантности в межэтнических отношениях представляется необходимым соотнесение этой проблемы с предметной областью социальной, этнической и кросс-культурной психологии в целом и традиций изучения в них социально-психологических особенностей этнических групп и межэтнического взаимодействия.
Под межэтническим взаимодействием с позиций различных подходов понимается тот или иной аспект этого явления, та или иная его сторона. 1. Концептуальный этнологический подход: основной локус внимания исследователей сосредоточен на концепции этноса, и межэтническое взаимодействие рассматривается по большей мере в соотношении с ней как одна из сторон жизни этноса, тем или иным образом определяющая изменения в его жизнедеятельности и направляющая (в качестве критерия этих изменений) общую парадигму исследования проблемы существования этноса (Арутюнов, 1989; Чебоксаров, 1972; Бромлей, 1983, 1987; Гумилев, 1967,1970; Паин, 1987; Пименов, 1986, 1975; Сусоколов, 1990, и др.). 2. Динамический: включает теории, которые сфокусированы на последствиях контакта этносов и культур, включая этнические процессы и «культурный шок» как предмет исследования (В.И. Козлов, Р. Липтон, Р. Редфилд, М. Херсковиц, J.W. Berry, S. Bochner, A. Furnham, R. Kalin, D. Taylor). 3. Конфликтологический: основной предмет изучения — конфликт этносов, крайняя форма проявления напряженности между этническими общностями. К этому аспекту рассмотрения вопросов межэтнического взаимодействия можно отнести также теории этноцентризма как явления, потенциально содержащего возможность крайних форм проявления напряженности во взаимоотношениях. Основанием для возникновения последней служат бытующие на уровне конкретной этнической группы представления об уникальности собственного этноса и его культуры, которые и представляют предмет рассмотрения в рамках теорий этноцентризма (национализма). Основные отечественные и зарубежные исследователи теории конфликта и этноцентризма (национализма) — В.А. Авксентьев, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Э.А. Паин, А.А. Попов, А. А. Празаускас, М. В. Савва, Г. У. Солдатова, В.А. Тишков, F. Barth, М.В. Brewer D.T. Campbell, L.A. Cjser, R. Dahrendorf, E. Gellner, D.L. Horowitz, G. Simmel и многие другие. 4. Сравнительно-культурный: исследования направлены на выявление общего и особенного в культурах контактирующих этнических групп, влияния культуры на формирование облика народа, начиная с особенностей когнитивных процессов и заканчивая особенностями социального характера, проявляющимися в поведении, отношении (к примеру, культурно обусловленная нетерпимость к неопределенности и др.). Изучением контактирующих народов в данном аспекте занимались А. Лурия, М. Коул, С. Скрибнер, Л. Фробениус, Г. Триандис, Г.У. Солдатова и другие. ;
5. Аксиологический: здесь факт взаимодействия на уровне этносов понимается как взаимообмен на уровне этнических культур, имеющий экзистенциально-динамическую ценность. Основные понятия, вводимые данным подходом в обиход науки — это диалог культур, который рассматривается как диалог сознаний (диалог метафор), обретая эпистемологическое звучание, а также — культурный полиморфизм, аксиологическое значение которого является основным предметом при исследовании межэтнического взаимодействия. В данном аспекте рассмотрения этнического и культурного взаимодействия определенное место занимает понятие толерантности. Этот аспект представлен в трудах ученых-философов, культурологов, этнологов, социологов и психологов, в том числе С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, О. Nadler, J.W. Berry и многих других.
6. Перцептивный и атрибутивный: в рамках социальной, этнической и кросс-культурной психологии исследуются процессы социальной перцепции и атрибуции на уровне межгруппового (межэтнического) общения в контексте общих перцептивных и атрибутивных процессов, обусловленных включенностью в этническую культуру (в числе других — B.C. Агеев, 1983, 1990; Г.М. Андреева, 1997, 1999; Н.М. Лебедева, 1989,1993; Т.Г. Стефаненко, 1987, 1994, Н. Tajfel; J.S. Turner, 1986).
Теоретико-методологические ракурсы указанных подходов к рассмотрению проблемы межэтнического взаимодействия могут быть различными, в той или иной предметной парадигме могут быть использованы различные взаимно дополняющие друг друга концептуальные основания и методы исследования проблемы [55. С. 76].
Сфера межэтнических отношений очень сложна психологически и чрезвычайно политизирована — эти отношения связаны с социально-политическими и экономическими процессами, и их следует рассматривать в контексте этих связей. Межэтнические отношения являются тем видом общественных отношений, которые испытывают сильное влияние эмоций, чувств. В зависимости от социокультурного и политического контекста и обусловленной им морально-психологической атмосферы общества (включающей чувства и настроения как динамические этнопсихические образования), актуализируются те или иные аспекты и проявления надындивидуальных, культурно-исторических образований, которые в свою очередь влияют на динамику межэтнических отношений.
Проявление межэтнических отношений в установках этносов, ориентациях на межэтнические контакты в разных сферах взаимодействия связано с соответствующими стратегиями межэтнического взаимодействия. Согласно теории аккультурации Дж. Берри, выделяется четыре возможных стратегии межэтнического взаимодействия в зависимости от степени важности сохранения культурной идентичности и участия в межкультурных контактах — это ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция, некоторые варианты их развития представлены в таблице 1 [215. С. 34-37].
Теоретические и практические подходы к изучению содержания понятия толерантности
В настоящее время достаточно очевиден универсальный характер проблемы толерантности для науки в целом.
Новый этап, начавшийся с начала 1990-х годов, характеризующийся ростом межэтнических конфликтов, разгоревшихся на всей территории бывшего Советского Союза, в том числе и в Российской Федерации, развеял миф о «едином советском народе». Повсеместный рост этнической нетерпимости поставил перед учеными необходимость изучения такого феномена как этническая толерантность, до того находившегося в тени научного интереса. Конечно, уже с конца 60-х годов затрагивались некоторые моменты, тем или иным образом связанные с межэтнической толерантностью. Так, в этнической социологии и этнопсихологии исследовали установки людей разной национальности на межэтнические контакты в различных социальных группах. Но новым стало то, что в условиях распада СССР и сепаратистских настроений в Российской Федерации специалисты должны были ответить на потребность в дальнейшем теоретическом осмыслении данного феномена, конкретном его изучении в разных регионах и у разных народов, соотношении с другими социально-психологическими, политическими, идеологическими явлениями, связанными с этничностью в частности.
Этимологически "толерантность", будучи производной от латинского "tolere", означает дословно "переносить". Однако в обыденном употреблении (например, в английском языке) оно обретает дополнительный смысл — "страдать", "претерпевать". Этот этимологический факт оказывается весьма существенным для рационально-логического анализа.
Толерантность неизбежно предполагает некоторое страдание, претерпевание (раздражение, отвращение и т.п.). Поэтому конфликт или спор в границах толерантности — вполне закономерное явление. Далее следует отметить, что толерантные отношения — это не просто равенство статусов, но специальный вид равенства относительно тех, от кого мы претерпеваем: кто выступает против нас, оспаривает наши взгляды, ценности, интересы и т.п., а также относительно тех, кто слабее нас в культурном, политическом или экономическом отношениях. Без этого уточнения толерантность могла бы быть приравнена к "равенству статусов" вообще. Таким образом, особенность "толерантности" как отдельного понятия определяется некоторой долей претерпевания и страдания, а также относительной слабостью тех, кто их вызывает. Это выводит за пределы толерантности безразличие, или равнодушие, как её основную характеристику в случае, если мы понимаем толерантность как принцип взаимодействия субъектов, и предполагает легитимность некоторого вида противоречий. Кроме того, "я" не могу быть безразличным к "другому" потому, что толерантность требует взаимодействия нас обоих. Признавать кого-то (как равного себе) означает признавать инаковость, которая нас разделяет, но которая, тем не менее, признана. Это предполагает скрытое претерпевание или спор между сторонами признания. Вторгаясь в мою сферу, "другой" заставляет меня считаться с присутствием иного. Толерантность и предполагает элемент страдания, и требуется именно из-за него, так как преодолеть неприязнь к "другому" можно только через терпимое отношение к Другому. Следовательно, становление толерантности — это становление, прежде всего "человеческого" в человеке. В таком случае, толерантность — это принцип, в котором проявляется целостность культуры через разностороннее поле деятельности самоограниченных субъектов разной модальности.
При попытке дать научное определение понятия «толерантность» возникают немалые трудности, так как данное понятие используется в самых различных областях знаний: этике, психологии, политике, теологии, философии, медицине и др. Слово "толерантность" вошло в употребление в русском языке сравнительно недавно. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона не содержится сведений ни о существительном "толерантность", ни о прилагательном "толерантный" [121]. В появившемся позднее малом словаре этих же издателей дается лишь небольшая статья о существительном "толерантность" как о терпимости к иного рода религиозным воззрениям [121].
По сути своей понятия «толерантность» и «терпимость» синонимичны. Согласно «Толковому словарю русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова; «толерантность» — производное от французского tolerant, что означает «терпимый». Подобные примеры синонимичности указанных понятий содержатся и в других языках, например: нем. duldsamkeit — терпимость и Toleranz — толерантность, терпимость (Рождественский Ю.Т., 1998. С. 356).
В словаре В.И. Даля понятие «терпимость» определяется как свойство или качество, способность что-либо или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [65. С. 55]. Подобным образом трактует понятие «толерантность» и большинство современных словарей. Так, «Современный словарь иностранных слов» определяет его как «...терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо» ( Современный словарь иностранных слов, 1994. С. 610.), а «Большой энциклопедический словарь» под общей редакцией A.M. Прохорова характеризует «толерантность» как «...терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [37. С. 485-484].
Более широкое определение толерантности содержится в «Краткой философской энциклопедии»: «Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» [95. С. 457]. Таким образом, в справочной литературе «толерантность» чаще всего определяется через синонимичное понятие «терпимость», которое содержательно отражает его реактивный характер. При этом не выделяются главные, сущностные особенности этого явления; понятие чаще всего раскрывается через призму религиозной и этнической терпимости.
В психологии накоплен опыт изучения терпимости. Так, И.С. Кон, А.А. Гусейнов определяют терпимость как «моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения» (Словарь по этике, 1989. С. 351). Определение И.С. Кона не ограничивает применение понятия толерантности только отношением к представителям иных наций, народностей и религий и отмечает моральную основу данного качества личности.
А.А. Реан, Я.Л. Коломинский рассматривают взаимосвязь феномена терпимости с понятием толерантности. Они полагают, что понятие толерантности — сугубо психофизиологическое и означает ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию [155. С. 270]. По мнению А.А. Реана, понятие «терпимость» включает в себя толерантность и является более общим. Терпимость понимается как свойство личности, которое связано с отношением к различным мнениям, непредубежденностью в оценке людей и событий.
Исследование взаимосвязи толерантности и уровней развития национального сознания
На данном этапе исследовались особенности развития толерантного отношения. Учащимся предлагалось ответить на вопросы, содержащиеся в вопроснике, целью которого было определение двух групп учащихся с развитой межэтнической толерантностью и интолерантных. Тестирование проводилось индивидуально. Перед началом работы до испытуемых доводилась цель исследования, подчеркивалась анонимность результатов.
Испытуемым предъявлялись бланки для регистрации ответов и методика, состоящая из 9 блоков, изучающих особенности поведения, включающие по 5 суждений в каждом блоке. Общее количество суждений 45. Данные суждения позволяют выявить, насколько опрашиваемые способны принимать или не принимать индивидуальность встречающихся людей. Анализ состояния толерантности выявил группу толерантных учащихся в которую вошли учащиеся средний показатель по группе которых 27 баллов, во вторую группу вошли интолерантные учащиеся, средний числовой показатель по группе которых составил 83 балла.
При анализе диаграммы 5, видна разница между показателями толерантных и интолерантных учащихся по факторам, составляющим коммуникативную толерантность. Составляющие интолерантного поведения в группе интолерантных вдвое выше, чем в группе толерантных. В группе с выраженной интолерантностью, наибольшее ее проявление видно в категоричности оценки других, неумении прощать, сглаживать негативные чувства, стремлении перевоспитать партнера, подогнать его поведение под себя, неумении приспосабливаться к партнеру. В группе толерантных учащихся ярко проявляется терпимость к дискомфорту, вызванному состоянием партнера по взаимодействию, душевность, отзывчивость, отсутствие желания быть эталоном в общении, отсутствие стремления перевоспитать партнера, подогнать его под себя.
Так же замечено, что среди мальчиков-подростков больший процент проявления интолерантности, чем среди девочек. Методика диагностики национального самосознания (Г.У. Солдатовой) определяет уровень развития национального самосознания. Испытуемым предъявлялись листы для регистрации ответов. Данная методика диагностики национального самосознания состояла из 2 тестов.
В тесте 1 предлагалось продолжить 12 предложений, попытаться объяснить свою точку зрения. В тесте 2. предлагалось оценить степень согласия или несогласия с 34 приведенными утверждениями по шкале: Согласен 3 2 10-1-2-3 Не согласен. Данные утверждения позволяют диагностировать структуру национального самосознания. Мы сопоставили особенности развития национального самосознания и некоторых личностных особенностей (как отражения межличностных отношений) испытуемых с выраженным толерантным отношением к представителям других этносов и этнических групп, интолерантным отношением и выраженным агрессивным (националистически настроенные) отношением (40 человек). Интересными показались результаты открытых вопросов анкеты «Национальное самосознание». На 1 вопрос «Осознать свою принадлежность к той или иной национальности означает...» Учащиеся русской национальности ответили: «...понять кто ты». Учащиеся еврейской национальности ответили: «... выбрать жизненный путь, культуру, религию, той национальности, к которой ты себя причисляешь». Учащиеся мордовской национальности отвечали подобное: «.. .присоединить себя к обществу таких же как ты». Учащиеся татарской национальности: «...выделить себя из общества по национальному вопросу». На вопрос 3. «Гордиться своей национальностью...»
Учащиеся еврейской национальности ответили: «...значит гордиться высокими достижениями в науке и технике, сохранении самой древней религии». Учащиеся мордовской национальности отвечали подобное: «...значит гордиться самобытностью культуры». Учащиеся татарской национальности: «...значит гордиться самобытностью культуры, религии и сохранением чистоты нации». Учащиеся русской национальности ответили: «...значит гордиться богатством культурных традиций, творчеством твоего народа». При анализе анкеты выявлены дополнительные данные: 5% опрошенных собираются менять место жительства по семейным обстоятельствам; 15% — хотят сменить место жительства по экономическим условиям остальные 80% место жительства менять не собираются. Полученные данные могут предположительно, свидетельствовать спокойной миграционной обстановке в регионе. На вопрос о совпадении национальности в паспорте с национальностью к которой оптант себя относит 80% ответили, что национальность совпадает, 20% ответили, что существует несовпадение, но 15% из них не ощущают от этого дискомфорта. На вопрос, что является главным при определении национальности человека 30 % ответили, что главным является личное мнение человека; 10%— национальность отца; еще 30% — национальность обоих родителей 10% — родной язык; 10 % — затруднились ответить.
Социально-психологические особенности испытуемых с разным уровнем толерантности
Предлагаемая методика использовалась для исследования эмпатии (сопереживания), т.е. умения поставить себя на место другого человека и способности к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей, позволила выявить уровни развития эмпатии.
Сопереживание — это принятие тех чувств, которые испытывает другой человек так, если бы они были нашими собственными. Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая у человека эмпатия — ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вживания в мир партнера по общению, и, прежде всего при обучении и воспитании. Испытуемым предъявлялись бланки для регистрации ответов и методика, состоящая из 36 утверждений, позволяющих выявить уровень эмпатийных тенденций. Каждое суждение необходимо оценить по следующим принципам: «не знаю» —0 баллов, «нет, никогда,» —1 балл; «иногда» —2 балла; «часто» —3 балла; «почти всегда» —4 балла; «да, всегда» —5 баллов; Интерпретация полученных ответов осуществляется с помощью ключа, затем полученные результаты соотносят со шкалой эмпатииных тенденций. Интерпретация результатов производится по предложенному автором классификатору теста. от 82 до 90 баллов - очень высокий уровень эмпатийности; от 63 до 81 балла - высокая эмпатийность; от 37 до 62 баллов - нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей; от 12-36 баллов - низкий уровень эмпатийности. от 11 баллов и менее - очень низкий уровень. Эмпатийные тенденции личности не развиты.
Полученные результаты представлены в числовом соотношении (см. таблицу 5.), которые позволяют увидеть уровень эмпатии — личностной характеристики, отображающей уровень межличностных отношений, в группе толерантных и интолерантных субъектов взаимодействия. Диаграмма 8 отображает показатель среднего группового уровня развития эмпатии.
В группе толерантных подростков преобладает высокая эмпатийность (средний балл 64). Подростки данной группы чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое прощать. С неподдельным интересом относится к людям. Эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливают контакты с окружающими и находят общий язык. Душевны. Стараются не допускать конфликтов и находить компромиссные решения. Хорошо переносят критику в свой адрес. В оценке событий больше доверяют своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Предпочитают работать с людьми, нежели в одиночку. Нуждаются в социальном одобрении своих действий.
В интолерантной группе преобладает низкий уровень эмпатичности (средний балл 20,1), подростки данной группы характеризуются затруднениями в установлении контактов с людьми, неуютно чувствуют себя
в большой компании. Эмоциональные проявления в поступках окружающих подчас кажутся им непонятными и лишенными смысла. Отдают предпочтение уединенным занятиям конкретным делом, а не работе с людьми.
Методика MMPI. Для более подробного рассмотрения личностных характеристик групп с различным уровнем межэтнической толерантности в работе использовались три шкалы, взятые из сокращенного варианта MMPI, адаптированного Ф.Б. Березиной, М.П. Мирошниковым: (IV) шкала психопатии, выявляющая социальную дезадаптацию, агрессивность, конформность, пренебрежение социальными нормами и ценностями. (VI) шкала паранояльности, позволяющая выявлять социально необоснованные реакции обиды, аффекта в межэтническом взаимодействии. (VIII) шкала шизоидности — определяющая степень эмоциональной отчужденности, сложность установления социальных контактов. Выбраны именно эти шкалы, так как полученные результаты помогут оценить личностные свойства участников межэтнического взаимодействия, влияющие на развитие эмпатии и других факторов, оказывающих положительное влияние на развитие толерантного сознания.
Опросник содержит 71 вопрос, 11 шкал, из них 3 - оценочные. Из полученных данных мы взяли результаты только по интересующим нас шкалам, непосредственно связанным с взаимодействием с окружающими. К методике прилагается бланк, где на одной стороне фиксируются ответы испытуемого. Если испытуемый согласен с утверждением, то в клетке с номером вопроса он ставит знак «+» («да», «верно»), если не согласен - знак «-» («нет», «неверно»).
Описание базисных шкал, данные которых необходимы в нашем исследовании:
4. Психопатия (Pd). Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации, такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной.
6. Паранойяльность (Ра). Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале - склонность к формированию сверхценных идей. Это люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Кто не согласен с ними, кто думает иначе, тот или глупый человек, или враг. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают.
8. Шизоидность (S с ). Лицам с высокими показателями по этой шкале свойствен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.