Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретический анализ терроризма как социально-психологического явления 10
1.1 Основные определения и понятия терроризма 10
1.2 Подходы к типологии терроризма 15
1.3 Аналитический обзор мотивов и способов самооправдания террористической деятельности 20
1.3.1 Личностные мотивы 21
1.3.2 Политико-идеологические мотивы 24
1.3.3 Способы самооправдания 30
1.4 Групповая динамика террористических групп и организаций как один из мотивирующих факторов 33
Выводы по главе 1 37
Глава 2. Обоснование используемых методов исследования мотивации и способов самооправдания современных террористов 39
2.1 Общие подходы к организации процедуры исследования 39
2.2 Контент-анализ СМИ 40
2.3 Изучение архивных, мемуарных материалов, материалов взятых у террористов интервью, раскрывающих мотивы и способы самооправдания террористов 44
2.5 Опрос лиц, принимающих участие в составе спецподразделений, в вооруженных акциях 45
2.6 Экспертные оценки специалистов по борьбе с терроризмом 45
2.7 Личный опыт соискателя, полученный в процессе работы в оперативных подразделениях, участвующих в мероприятиях по борьбе с организованной преступностью 47
Выводы по главе 2 48
Глава 3. Результаты экспериментального исследования мотивов и способов самооправдания современных террористов 49
3.1 Анализ результатов контент-анализа средств массовой информации 49
3.2 Анализ результатов экспертных оценок 78
3.3 Анализ архивных, мемуарных материалов, материалов взятых у террористов интервью, раскрывающих способы самооправдания террористов 89
3.4 Анализ опроса лиц, принимающих участие в составе спецподразделений в вооруженных акциях 108
Выводы по главе 3 112
Заключение 114
Литература 118
Приложение № 1 130
Приложение № 2 133
Приложение № 3 140
Приложение № 4 176
- Основные определения и понятия терроризма
- Аналитический обзор мотивов и способов самооправдания террористической деятельности
- Общие подходы к организации процедуры исследования
- Анализ результатов контент-анализа средств массовой информации
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена: тяжестью последствий террористических актов для общества в целом ( это подтверждают взрывы в г.г. Москве, Буйнакске, Волгодонске); международным значением явления терроризма - с помощью террористических актов решаются не только внутригосударственные, межнациональные, но и межгосударственные конфликты; специфической деятельностью спецподразделений по борьбе с терроризмом; необходимостью эффективного обучения сотрудников оперативных и боевых подразделений умению воздействия на потребностно-мотивационную сферу лиц, участвующих в террористических акциях. В связи с этим в обществе назрела потребность в противодействии террористическим проявлениям, разработке эффективных мер по их локализации.
Психологические исследования показывают, что создать достоверный обобщенный психологический портрет террориста в настоящее время достаточно сложно. Вместе с тем, для эффективного противодействия террористическим акциям необходимо знать побудительные мотивы их совершения. Результаты диссертационного исследования могут быть определенным вкладом в этом направлении.
Целью исследования является сравнительное социально-психологическое изучение мотивов совершения террористических актов и способов самооправдания террористов за период времени с середины XIX по начало XX столетия, а также за период с ноября 1996 по декабрь 1998 годов, выявление их временной динамики, взаимосвязи с другими элементами террористических актов и выработка практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
Провести теоретический анализ литературы по проблеме борьбы с терроризмом за период с середины XIX столетия по настоящее время;
Подготовить методики изучения мотивов террористов и способов их самооправдания;
Осуществить их квазиэкспериментальное исследование;
Проанализировать полученные результаты и разработать практические рекомендации для правоохранительных органов.
Объекты исследования: лица, участвовавшие в совершении террористических актов.
Предмет исследования: мотивы совершения террористических актов и способы самооправдания современного террориста.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что элементы мотиваци-онной доминанты психики террористов или так называемого «экстремистского сознания» с течением времени претерпели изменения.
Частные гипотезы:
Содержательный набор мотивов совершения террористических актов подвержен временной динамике, имеет тенденцию к расширению и приобрел более прагматический характер;
Способы самооправдания террористов соответствуют одному из механизмов психологической защиты - рационализации и также подвержены временной динамике.
Для получения информации по мотивации и способам самооправдания террористов были использованы следующие методики:
Контент-анализ средств массовой информации, освещающих особенности совершаемых террористических актов;
Контент-анализ архивных и мемуарных материалов, раскрывающих характер совершаемых террористических актов, интервью (взятые у террористов), в которых детально анализировались мотивы и способы самооправдания террористов;
3. Опрос лиц, принимавших участие в ликвидации бандформирова
ний и террористических групп;
4. Экспертные оценки специалистов по борьбе с терроризмом;
Использовался личный опыт соискателя, полученный в оперативных
подразделениях спецслужб по противодействию террористическим проявлениям и проявлениям организованной преступности. На защиту выносятся следующие положения:
Мотивационная доминанта психики террористов или их «экстремистское сознание» имеет тенденцию к временной динамике. Факты, свидетельствующие о том, что адреса террористических актов с течением времени приобретают все более безличный характер, а также то, что при выборе средств террористы отдают предпочтение взрывным устройствам, имеющим большое поражающее действие, может свидетельствовать о повышенной агрессивности современных террористов;
Существует относительно устойчивая взаимосвязь между мотивами совершения террористических актов и поведенческим рисунком действий террориста. Указанное обстоятельство позволяет прогнозировать общий «профиль» совершаемых террористических актов, повышающий эффективность расследования данного вида преступления;
Большая часть мотивов совершаемых террористических актов носит политико-идеологический или преобразующий характер. Вместе с тем, наличие в исследуемой выборке значительной части корыстных мотивов, мотивов мести позволяет утверждать то, что они приобретают более прагматический характер по сравнению с мотивами террористической деятельности периода середины XIX - начала XX столетия;
Способы самооправдания террористической деятельности вопреки выдвинутой гипотезе временной динамике не подвержены и характерны переносом ответственности за совершение террористических актов на внешние объекты, что подтверждает наличие в психике террористов
тенденции к экстернализации, а также других устойчивых психических образований. Способы самооправдания террористов соответствуют определенному механизму психологической защиты - рационализации. Научная новизна исследования:
1. Мотивы совершения террористических актов подвержены вре
менной динамике. Полученные результаты позволяют утверждать то, что они
приобретают более прагматический характер;
2. Способы самооправдания террористов вопреки выдвинутой част
ной гипотезе с течением времени ощутимых изменений не претерпели. Они
характерны переносом ответственности за совершаемые террористические
акты на внешние объекты и соответствуют определенному механизму психо
логической защиты - рационализации. Кроме того, их неподверженность
временной динамике подтверждает наличие в психике террористов устойчи
вых психических образований;
3. В результате проведенного квазиэкспериментального исследо
вания можно утверждать наличие относительно устойчивой взаимосвязи ме
жду мотивами совершения террористических актов и поведенческим рисун
ком действий террориста. На основании полученных данных были созданы
«профили» террористических актов, позволяющих повысить эффективность
расследования данного вида преступлений.
Теоретическая значимость:
Раскрыты виды мотивов совершения террористических актов и способы самооправдания террористов в рассматриваемый временной период, их взаимосвязь с другими элементами террористических актов.
Практическая значимость работы заключается в практической ее направленности на реальные запросы спецподразделений, участвующих в борьбе по противодействию террористическим проявлениям. Полученные в результате исследования данные позволяют:
1. Глубже и более всесторонне понять мотивы, побуждающие терро-
* ристов к совершению террористических актов, способы их самооправдания;
Эффективно использовать их в обучении слушателей соответствующих подразделений;
Прогнозировать наличие недостающих элементов террористических актов, что позволяет повысить эффективность расследования данного вида преступлений;
4. Предположить необходимость психологической реабилитации лиц, участвующих в агрессивных акциях в интересах государства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
комплексным использованием методов исследования;
количественным и качественным анализом полученного репрезентативного материала;
взаимопроверкой полученных результатов;
4. использованием для проверки выводов и оценок экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования прошли:
Результаты исследования включены в планы и программы подготовки специалистов по борьбе с террористической деятельностью;
Результаты исследования включены в учебное пособие по борьбе с террористическими проявлениями, которое предполагается использовать при обучении сотрудников спецслужб;
Материалы используются в процессе проведения занятий по подготовке специалистов по борьбе с террористической деятельностью;
Материалы отражены в выступлениях на различных конференциях ( в допустимом объеме ).
Структура диссертации. Диссертация общим объемом страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, со-
*
держащего 201 название, из них 15 на иностранных языках, 4 приложений. Фактический материал отражен в 33 таблицах, 33 гистограммах.
Основные определения и понятия терроризма
Термин "терроризм" впервые стал широко употребляться в конце XVIII века во время революции во Франции для описания некоторых действий якобинцев. Он происходит от латинских слов "TERRERE" - дрожать, трепетать, приводить в дрожь, трепет и "DETERRERE" - испугаться, и обозначает, таким образом, акт насилия, предпринятый с целью влияния на политическую деятельность.
В словаре В.Даля «тероризмъ» определяется как «устращиванье, устрашенье смертными казнями, убійствами и всъми ужасами неистовства» (т. 4, с. 401). В словаре русского языка С.И.Ожегова «терроризировать значит устрашить террором, насилиями, запугать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха» (с. 649)
Эмоциональный аспект в этих определениях не случаен. Один из основоположников теории терроризма немецкий философ Карл Гейнцен еще в 1848 году доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из высших интересов человечества. Эта концепция получила свое дальнейшее развитие в теориях М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и других, которые выявигали доктрину "пропаганды действием", суть которой состоит в том, что только террористические действия могут побудить массы к давлению на правительство.
В настоящее время в западной литературе существует более 100 определений понятия «терроризм» (192, с.88). По мнению некоторых специалистов, терроризм представляет собой специфическую форму вооруженного насилия. Другие исследователи терроризма, например, такой как Б.Дженкинс, определяет терроризм как - «индивидуальные акты насилия, возбуждающие чувство страха» (188, с. 1).
Следует отметить, что многообразие дефиниций терроризма и разная его трактовка в законодательных документах различных государств порождает значительные трудности в его изучении и организации общей стратегии борьбы с ним.
Укажем некоторые нормативные акты, которые в той или иной мере отражают ответственность за террористическую деятельность.
В Германии ст. 129(a) Уголовного кодекса («создание террористических объединений») предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы за создание объединений или участие в объединениях, деятельность которых направлена на совершение убийств, захват заложников и других преступлений, (всего более 15 составов).
В Италии в 1980 году в Уголовный кодекс введена статья 270(1), предусматривающая ответственность лиц, организующих сообщества с конечной целью терроризма и разрушения демократического строя.
В Великобритании, принятый в 1989 году "Закон о предупреждении терроризма" предусмотрел наказание за финансовую поддержку терроризма. Всякое лицо, которое субсидирует фонд террористической деятельности или склоняет к этому других лиц, независимо от того, оказывается ли финансовая помощь в обмен на что-то или бескорыстно, виновно в принадлежности к терроризму и наказывается лишением свободы на срок до 14 лет или штрафом. В случаях, когда суд предполагает, что деньги и имущество осужденного могут быть направлены на поддержку терроризма, может быть принято решение об их конфискации.
Аналогичные статьи содержатся в уголовных законодательствах других государств.
Несмотря на широкое использование термина "терроризм" в России, его юридическое толкование отсутствовало как в законодательных актахРоссий-ской Империи, так и в первых нормативных актах, изданных правительством России после Октябрьской революции 1917 года. Оно не получало должного развития и в более позднее время. Отдельные элементы понятий "террор", "терроризм" можно увидеть в определении терминов, относящихся к государственным или политическим преступлениям. В 1994 году в УК РСФСР впервые была внесены новая статья с понятием "терроризм" и дополнения к некоторым другим статьям, касающимся террористической деятельности. Уже в 1996 году вступил в действие новый Уголовный кодекс России, где в статье 205 («Терроризм») говорится: «Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
В соответствии с новой ситуацией в России 25 июля 1998 года был принят Закон «О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ». В статье 3 указанного Закона даются основные понятия, которыми мы будем руководствоваться в своем исследовании:
1. «Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов;
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;
- нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.
Аналитический обзор мотивов и способов самооправдания террористической деятельности
По мнению специалистов психология террористической деятельности имеет существенную специфику, иногда мало понятную, если исходить из общепринятых мотивационных и поведенческих стандартов. «Эффективная антитеррористическая политика, - пишет американский исследователь Д.Хаббард, -зависит от понимания того, что думают террористы, и того, почему они делают то, что делают; если мы берем самих себя в качестве модели, поведение террористов будет казаться необъяснимым» (187,с.122).
Исследователи постоянно сталкиваются с вопросом, почему при сходных объективных, социально-экономических и политических условиях в одних случаях имеют место акции террористического характера, а в других - нет. Существенное значение в разрешении этого вопроса может дать изучение мо-тивационной основы участия в террористической деятельности.
Западными исследователями выделяются два основных вида мотивационных типологий терроризма - личностные и политико-идеологические. Личностные мотивы обращения к терроризму в свою очередь могут подразделяться на три вида: эмоциональные, невротическо-психопатологические и корыстные.
В связи с агрессивным характером террористических преступлений, частым наличием большого числа жертв террористических акций возникает вопрос о возможном преобладании у террористов психопатологии. Мнение специалистов в этом отношении склоняется в пользу ее отсутствия. В международном журнале «Терроризм» за 1987 год говорится: «Большинство террористов должны, по-видимому, рассматриваться как лица, не выходящие за рамки нормальности» (185, с. 24).
Исследователь терроризма Н.Ливингстоун также считает, что «...есть все основания полагать, что психопатология достаточно редкая вещь среди политических террористов» (196, с.48).
Вместе с тем некоторые исследователи отмечают такую черту у террористов как тенденцию к экстернализации, к поиску вовне источников личных проблем. «Хотя эта черта и не является явно параноидальной, имеет место сверхсосредоточенность на защите Я путем проекции. Другие характерные черты - постоянная оборонительная готовность, чрезмерная поглощенность собой и незначительное внимание к чувствам других. На основе психодинами-чески ориентированных интервью с небольшой группой захваченных террористов из Фракции Красной Армии (РАФ) Боллингер обнаружил психодинамику, сходную с той, которая была обнаружена в случаях, пограничных с нарцисси-стскими... Особое впечатление произвела на него история нарциссистских травм, которые ведут к недостаточному чувству самоуважения и неадекватной интеграции личности. Террористы, которых он интервьюировал, обнаружили черты расщепления, характерные для индивидов с нарциссистской и пограничной личностью. Он выявил, что они отщепляют низкооцениваемые части самих себя и проецируют их на истеблишмент, который является угрозой для их агрессивности» (191, с. 25).
Вероятно, значительно большую роль в этой сфере играют невротические комплексы. Среди террористов часто встречаются люди эмоционально неустойчивые, неудачники, стремящиеся заставить говорить о себе, мечтающие о славе, лидерстве. Террористическая организация могут дать молодым людям «возможность стать героем, - пишет К.Л.Отс в исследовании, посвященном психологическим мотивам терроризма, - стимулом может стать атмосфера приключений и авантюр... Молодые террористы получают также удовлетворение от веры, что способствуют важному делу. В некоторых случаях даже возможность умереть и стать мучеником может быть мощным психологическим стимулом (199, с.11).
Об этом же пишет французский исследователь Р.Соле: «Насилие имеет для некоторых террористов самодовлеющую ценность. Разрушение - революционный акт, стрельба - способ самоутверждения, и более того, придания себе подлинности» (193,с.179).
Отечественный криминолог Ю.М.Антонян также отмечает желание террориста в самоутверждении, связывая его с высокой тревожностью, «которая снимается в случае господства в социальной среде, причем господство может достигаться с помощью грубой силы, уничтожения неугодных. Данный мотив обнаруживается в любом виде террористического поведения, тем более, что подавление других часто обеспечивает и личную безопасность. ... В самом террористическом акте преступник демонстрирует то, на что способен и что хотел бы показать другим (ум, бесстрашие, ловкость, технические навыки и т.д.) и тем самым самоутвердиться, т.е. в первую очередь доказать самому себе, что все эти качества и у него есть. Сам такой акт может совершаться именно ради этого (10,с.255).
В последнее время исследователями выделяется так называемый игровой мотив, побуждающий террориста рисковать, искать новые ощущения в необычных ситуациях. С учетом широкого освещения террористических актов в средствах массовой информации, террористические организации часто берут на себя ответственность за их совершение, тем самым вступая в противоборство со всем обществом. Осознавая это, террорист как бы вновь самоутверждается в искусственно созданной ситуации.
Некоторые исследователи, работающие в психоаналитической ориентации, в качестве мотива террористической деятельности выделяют влечение отдельных людей к смерти (некрофилия). В частности, вышеупомянутый Ю.М.Антонян писал: « Я полагаю, что одним из таких мотивов, если иметь в виду терроризм, влекущий человеческие жертвы, выступает влечение отдельных людей к смерти, к уничтожению, столь же сильное, как и влечение к жизни. Иного и не может быть, поскольку влечение к смерти в известном смысле адекватно влечению к жизни, а у конкретного человека они могут наличествовать оба как амбивалентные тенденции. Влечение к смерти (некрофилия) объединяет значительную группу людей, которые решают свои главные проблемы, сея смерть, прибегая к ней или максимально приближаясь» (10, с.255).
Им же выделяется такой мотив террористической деятельности как желание покончить жизнь самоубийством. «Данный мотив реализуется в следующих вариантах: субъект стремится к гибели при учинений данного преступления и все делает для этого, причем он может хотеть такой «славной» смерти, чтобы напоследок привлечь к себе внимание, которого он до этого был лишен; человек вполне понимает, что обязательно погибнет, но сознательно жертвует собой ради «высокой» идеи. Индивид идет на весьма рискованное для него террористическое преступление, но его сознание не охватывает реально существующий мотив самоубийства.» (10, с. 257).
Общие подходы к организации процедуры исследования
При изучении мотивации террористов возникают сложности процедурного характера. Исследованию мешает отсутствие достоверных данных, которые могли бы полностью отвечать самым необходимым научным стандартам. Так как террористическая деятельность, как правило, носит конспиративный характер, очень малое число террористов согласны или могут давать интервью, большинство из них либо находятся в подполье, либо мертвы. Некоторым исследователям удалось взять несколько успешных интервью у захваченных террористов. Иногда его дают лидеры террористических групп, а некоторыми из них даже написаны автобиографии, включая таких, как Борис Савинков, член партии социал-революционеров в дореволюционной России, Саади Ясеф из Алжирской FLN, Менашем Бегин из Irgun Zwai Leumi и др.
Вместе с тем анализ психологической литературы по указанной тематике показал, что специалисты по вопросу мотивации террористов часто расходятся в своих оценках. Адекватные объяснения, почему из множества людей с одинаковыми психологическими характеристиками, живущих в одних и тех же условиях, только некоторые из них становятся террористами до сих отсутствуют.
Расхождение оценок на наш взгляд объясняется несколькими факторами: - во-первых, отсутствием единого банка данных по фактам совершения террористических актов, пригодного для анализа и формулирования выводов, имеющих практическое значение, а также ограниченным доступом исследователей к имеющимся по указанной тематике материалам; - во-вторых, недостаточной сопоставимостью данных, полученных разными авторами при изучении различных террористических групп, в разное время, разных условиях, с использованием различного исследовательского инструментария; - в-третьих, неполнотой информации об имевших место фактах террористических актов, в частности в средствах массовой информации; - в-четвертых, отсутствием однозначности при исследовании психологии террористов, в понимании и использовании, например, таких терминов как «мотивация» и «рационализация», что в определенной степени снижает значимость некоторых исследований по указанной тематике, подменяя один термин другим.
По нашему мнению, определенными преимуществами при изучении мотивов террористов могут обладать следующие методики:
1. Контент-анализ средств массовой информации. 2. Контент-анализ архивных, мемуарных материалов, взятых у террористов интервью, раскрывающих мотивы и механизмы самооправдания террористов. 3. Опрос лиц, принимавших участие, в составе спецподразделений, в вооруженных акциях (например, по ликвидации различных бандформирований, террористических групп и т.д.). 4. Экспертные оценки специалистов по борьбе с терроризмом.
В данном исследовании также использовался личный опыт соискателя, полученный в процессе работы в оперативных подразделениях, участвующих в мероприятиях по борьбе с организованной преступностью
В связи с участившимися фактами совершения террористических актов, широким освещением их в средствах массовой информации, на наш взгляд создалась благоприятная ситуация для использования различных публикаций
по данной тематике в исследовательских целях. Относительная объективность публикуемой информации обеспечивается отсутствием на нее цензуры, востребованностью ее со стороны широких слоев населения, публикациями в различных изданиях об одних и тех же определенных фактах, что обеспечивает их восприятие под различным углом зрения и т.д. В одном из банков данных, аккумулирующих информацию различных печатных изданий, в период с марта по август 1998 года зафиксировано около 16 тысяч включений с ключевыми словами: «терроризм», «террористический акт», «террорист», «киллер», «наемный убийца». На наш взгляд, такой объем информации, после соответствующей обработки, способен внести некоторую определенность в вопрос исследования мотивации террористов.
В качестве выборки целесообразно использовать материал ряда газет и журналов за определенный период времени, например: «Известия», «Сегодня», «Независимая газета», «Московский комсомолец», «Оборона», «Итоги», «МВД», сводок ИТАР-ТАСС, РИА «Новости» и т.д..
В качестве категорий контент-анализа наиболее приемлемы: на наш взгляд следующие ключевые слова: а) «террористический акт», подкатегориями которого являются: «взрыв»,«убийство», «поджог», «отравление», «захват заложников», «угроза»; б) «террорист», подкатегориями которого соответственно являются: «наемник», «наемный убийца», «киллер».
С целью систематизации рабочей информации, на наш взгляд целесообразно использовать схему, предложенную профессором Пирожковым В.Ф. и дополненную некоторыми элементами. Данная схема представляет из себя набор критериев, использование которых при анализе конкретных террористических актов позволяет систематизировать и обобщать информацию по данной теме. Мы сочли необходимым добавить в нее такой критерий как «используемые террористами способы самооправдания».
Анализ результатов контент-анализа средств массовой информации
Контент-анализ в социальной психологии - это метод исследования документов, рассматриваемых как сообщения для изучения в социально-психологическом плане различных видов социальной коммуникации и их субъектов, а также отражаемой в сообщениях действительности посредством надежной регистрации и количественной обработки определенных единиц содержания (109,с.48).
По мнению Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова, одной из областей применения указанного метода является: «... Изучение реальных социально-психологических явлений {объекта, субстанции сообщений), которые отражены в содержании сообщений (в том числе явлений, имевших место в прошлом, которые недоступны для исследования другими методами); особый интерес в этом плане представляет анализ произведений литературы и искусства, а также публицистики, при этом нельзя забывать о возможной субъективной трансформации объекта коммуникатором» ( 109стр.49).
Эмпирические объекты определялись по следующей схеме: - выбор коммуникационных органов; - выбор материалов за определенный период времени; - определение вида и типа выборки среди этих сообщений.
В нашем случае была проведена выборка информации с использованием следующих газет: «Известия», «Сегодня», «Независимая газета», «Московские новости», журналов: «Оборона», «Итоги», «МВД», сводок ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», ВПС «Пресс-перекресток» «Оборона и безопасность», «Мониторинга телерадиоэфира-«Политика», «Спецслужбы» за период с 1 ноября 1996 по 31 декабря 1998 года. Выборка составляла около 20000 включений за указанный период времени, из которых были отобраны статьи, сводки с описанием 429 террористических актов. Полнота описания террористических актов определялась максимальным включением в них категорий схемы профессора Пирожкова В.Ф., а также их дублированием (максимальное количество сообщений в отношении одного террористического акта составляло 11, минимальное - 3). В качестве основной категории данного исследования было использовано слово «терроризм», подкатегориями которого стали «террористический акт», «террорист» а также слова, взятые из Закона РФ «О борьбе с терроризмом» и расшифровывающие предыдущие понятия, а именно: - непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; - уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; - захвата заложников, похищения человека; - создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; - распространения угроз в любой форме и любыми средствами; - иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Следующий этап работы заключался в поиске индикаторов, соответствующих указанным категориям и подкатегориям. Некоторые категории и индикаторы совпали в своем буквенном выражении. Например, категории «терроризм», подкатегории «террорист», «террористический акт» или «террористическая акция» являются в нашем исследовании одновременно и индикаторами. Вместе с тем мы посчитали необходимым в качестве индикаторов ввести слова: «убийца», «наемник», «киллер» и т.д., так как сообщения с использованием указанных слов часто имеют отношение к понятию «террористический акт».
В результате изучения мотивов совершения террористических актов различными субъектами террористической деятельности были получены данные, представленные в таблице № 1 и на гистограмме № 1.
Данные были получены на основании: - выдвинутых правоохранительными органами версий при расследовании совершенных террористических актов; - заявлений самих террористических групп и организаций перед и после совершения ими террористических актов; - опубликованных аналитических документов специалистов по борьбе с терроризмом; - нашим знанием особенностей террористических групп и организаций, совершивших террористический акт, а также особенностей политической ситуации в стране, где он был совершен.
При анализе видов мотивов, полученных после обработки базы данных видно, что преобладающее значение имеют мотивы политического характера (по тексту «идеологические»), т.е. предполагающие преобразование существующих отношений между различными социальными группами, политического строя в стране или захват власти.
Несколько меньшую значимость имеют корыстные мотивы, предполагающие получение личной или групповой материальной выгоды, в результате исполнения террористического акта. Мотив сепаратизма имеет не меньшую значимость, чем предыдущий мотив и предполагает борьбу за создание собственного государства со стороны, например, какого-либо этнического меньшинства.