Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Тимонина Галина Евгеньевна

Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования
<
Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования
>




Тимонина Галина Евгеньевна. Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-19/78-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования феномена конфликта

1. Генезис становления понятия «конфликт» в философии и социальной психологии 13

2. Содержание, структура и динамика конфликта как социально-психологического феномена 44

3. Социально-психологическое исследование межличностного конфликта в коллективе 70

Глава II. Факторы возникновения, протекания и разрешения межличностных конфликтов

1. Экологическая ситуация в системе социальных факторов, порождающих напряженность и конфликты 109

2. Социально-психологические методы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов 145

Заключение 165

Список литературы 169

Введение к работе

Глубинные преобразования Российского общества, возникший в
их процессе системный кризис затронул не только важнейшие сферы
жизнедеятельности людей: политику, экономику, культуру и др., но и
глубоко проник в общественные, межгрупповые и межличностные
отношения, обусловил рост напряженности и конфликтности.
Неблагоприятная социальная среда, отрицательно влияя на
психическое состояние человека, приводит к снижению его
работоспособности, стимулов к жизни, смещению ценностных
ориентации, мотивов, возникновению отрицательных

эмоциональных переживаний, вызывает рост агрессивности, напряженности, что так или иначе влияет на возникновение конфликтов между отдельными членами группы и различными группами.

Умение оптимально вести себя в конфликтных ситуациях предполагает понимание причин возникновения конфликтов, психологических механизмов их действия, динамики развития конфликтов, что позволяет выработать правильный способ поведения людей в конфликтных ситуациях, находить оптимальные пути выхода из конфликта. Знание сущности конфликтов, их основных причин, типологии конфликтов нужны для того, чтобы в любой конкретной ситуации принять правильное решение, уметь выйти из конфликта с наименьшими потерями для дела. Учет социально-психологической сущности конфликта и механизмов его развития позволяет лучше ориентироваться в методах и способах их разрешения. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования и основные направления ее разработки.

Состояние научной разработки проблемы

Анализу конфликтов уделяли внимание многие мыслители. Однако только на рубеже XIX - XX вв. появились первые концепции

конфликта. В философских и социологических работах М.Вебера, Г.Гегеля, А.Гелена, Т.Гоббса, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, К.Маркса, Р.Мертона, Т.Парсонса, Ж.П.Сартра, М.Шелера, Л.Фейербаха и других содержатся идеи и положения, которые составляют важный этап в развитии теории конфликта.

Значительный научный вклад в исследование конфликтов внесли западные специалисты в области социальной психологии: А.Адлер, Л.Берковитц, Р. Блейк, Г.Гурвич, Э.Дженигс, Д.Доллард, С.Додд, М.Дойч, Д.Креч, К.Левин, Л.Линдсей, К.Лоренц, У.Мак-Даугалл, Д.Мид, Н.Миллер, Д.Морено, Дж. Мутон, Д. Прюитт, Д. Рубин, С.Сигеле, Н.Тинберген, Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, З.Фрейд, Э.Фромм, Р. Фишер, К.Хорни, Т.Шибутани, К.-Г. Юнг, У. Юри и др.

В отечественной науке (философии, социологии, социальной
психологии и др.) проблеме конфликта, в том числе и
межличностного, посвящены многие работы. Межличностный
конфликт исследуется в различных коллективах: в воинских
коллективах (А.Я.Анцупов, В.П.Галицкий, М.П.Крапивин,
Г.В.Ложкин, Н.Ф.Феденко), в педагогических коллективах

(Б.С.Алишев, И.М.Вереникина, Л.В.Симонова, Э.И.Киршбаум, Д.И.Фельдштейн), в производственных коллективах (Н.В.Гришина, С.И.Ерина, А.А.Ершов, В.Н.Князев, А.Г.Ковалев, А.В.Филиппов), в деятельности правоохранительных органов (О.Я.Баев, О.Л.Дубовин, В.Н.Кудрявцев), в семейной жизни (И.В.Дорно, И.В.Гребенников, А.И.Тащева, С.Г.Шуман), в коллективах, работающих в экстремальных условиях (А.В.Березин, Л.П.Гримак, В.И.Лебедев), в спорте (Г. Д. Бабушкин, А.С.Горбатенко, Н.В.Крогиус, В.Н. Петровский), в среде государственных служащих (А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.В.Козлов, Д.Л.Моисеев, Г.И.Марасанов). Проблема конфликта в широком контексте управленческих

отношений ставится и исследуется в работах Б.С. Алишева, Н.В. Гришиной, СИ. Ериной, А.Г. Ковалева, Г.М. Котляревского, А.Л. Свенцицкого, А.В. Филиппова, Р.Х. Шакурова, В.Н. Шаленко, С.А. Ширяева, А.И. Шипилова и др.

Цель исследования: выявление истоков и механизмов развертывания межличностного конфликта как социально-психологического феномена.

Объект исследования: межличностный конфликт в коллективе.

Предмет исследования: социально-психологические особенности межличностного конфликта как объекта исследования.

Гипотеза исследования

В процессе функционирования и развития общества в целом, различных его сфер и структур значимую роль играют складывающиеся между людьми отношения, которые могут выполнять как стимулирующую, так и снижающую активность людей функцию. Одной из форм межличностных отношений, затрудняющих взаимное понимание людьми друг друга, их продуктивное взаимодействие в решении совместных задач, ухудшающих их самочувствие, является конфликт как крайняя степень проявления внутренних противоречий, напряженности. Коллектив как социально-психологическая общность, испытывая на себе влияние общества, вместе с тем вырабатывает свои защитные психологические механизмы, которые помогают личности адаптироваться к неблагоприятной окружающей среде и выжить в сложных условиях.

В работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть генезис становления представлений о конфликте вообще и межличностном конфликте как одном из его видов в социальном познании и прежде всего в философии и социальной психологии.

2. Раскрыть сущность и содержание межличностного конфликта
как специфического социально-психологического феномена, его
структура и динамика.

  1. Выявить объективные условия и субъективные факторы, порождающие межличностный конфликт в коллективе.

  2. Определить влияние негативной социально-экологической среды на возникновение межличностных конфликтов.

  3. Сформировать комплекс наиболее значимых социально-психологических методов предупреждения и разрешения межличностных конфликтов в коллективе.

Теоретико-методологическую базу диссертационного

исследования составили положения и выводы, содержащиеся в работах по философии, социологии, психологии, социальной психологии, акмеологии, конфликтологии. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблему конфликта, его детерминант, сущности, содержания, структурно-динамических и функциональных характеристик.

Автор опирается на социально-психологическое понимание человека как субъекта деятельности и отношений.

Методы исследования. Системный анализ научно-теоретических источников и эмпирических данных, эксперимент, анкетный опрос, индивидуальные беседы, психологическое тестирование (тест К.Томаса), обобщение данных социально-психологических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Прослежен генезис становления понятий "конфликт", "социальный конфликт", "межличностный конфликт" в различных отраслях социального познания, с преимущественным анализом этого процесса в философии и социальной психологии. Выявлена тенденция движения от изучения отдельных сторон и видов

конфликта к становлению целостной концепции. На основе сравнительного анализа различных точек зрения на конфликт вычленены его наиболее значимые характеристики: противодействие, противоборство субъектов конфликта, в качестве которых выступают группы, общности, отдельные личности; наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами субъектов как основа возникновения конфликта и его «движущая сила»; рассмотрение конфликта как социального и психологического явления, как способа разрешения значимых для его участников противоречий; и др.

Раскрываются сущность, содержание, динамика и социально-
психологические характеристики межличностного конфликта.
Межличностный конфликт рассматривается как

персонифицированная форма общественных, групповых отношений, а также возникающих в их сфере противоречий. В нем актуализируются ролевые позиции личности в совместной деятельности и связанные с ними потребности, интересы участников конфликта как субъектов общественных отношений, их индивидуально-психологические, социально-психологические и профессиональные качества. На характер конфликта и его динамику влияет восприятие ситуации участниками события как конфликтной. В социальной психологии изучается не только сам факт межличностного конфликта, но и то, как он отражается и выражается в коллективном и индивидуальном сознании: на уровне социальных детерминант, смысла совместной групповой деятельности, межличностного выбора. Динамика конфликта раскрывается через анализ стадий его развития и психических процессов, возникающих на каждый из них.

Рассматривается межличностный конфликт в контексте теории
коллектива как социально-психологической общности,

характеризуемой совместной деятельностью по реализации общественно значимых задач, складывающихся на ее основе отношений и формирующихся на стадии зрелости коллектива общих интересов, целей, ценностей. Непосредственность общения порождает необходимость выработки способов взаимного восприятия, познания, понимания и реализации их в совместной деятельности.

Выявлены специфические социально-психологические

феномены, порождаемые конфликтом в коллективе: нарастание напряженности в отношениях между людьми, резкое преобладание эмоционального фона субъективного восприятия события, снижение значимости рационального компонента в выборе способа поведения, преобладание феномена возложения ответственности на другого над феноменом взятия ответственности на себя. В случае длительности конфликта возможно деструктивное воздействие на такие феномены коллектива, как сплоченность, сотрудничество, взаимопомощь, благоприятный психологический климат и т.д.

Осуществлен социально-психологический анализ

межличностного конфликта в широком контексте социальных условий, которые детерминируют возникновение конфликтов разной степени глубины, влияют на характер их протекания, длительность, последствия, методы разрешения. Раскрывается негативное влияние на психологическое состояние отдельного человека и на его отношения с другими людьми современной экологической ситуации, приведшей к нарушению баланса между природной и социальной средой. Исследован конфликтоформирующий характер техногенных катастроф, среды крупного города, информационного воздействия на человека.

Раскрываются социально-психологические методы

предупреждения (высокий авторитет руководителя, его стиль руководства, способность предупреждать и разрешать конфликты;

правильная кадровая политика; мотивация труда, благоприятный психологический климат) и разрешения (формирование общественного мнения, стимулирование сотрудничества, административные методы, арбитраж, обращение «к третьему лицу», переключение внимания с аффективно-напряженных отношений на сферу деловых отношений, создание эмоционального равновесия в коллективе, переговоры) межличностных конфликтов в коллективе. Выявлены эффективные способы профилактики и предупреждения конфликтов, регулированию межличностных отношений, формированию культуры общения, минимизации конфликтогенных проявлений личности, выработки адекватных способов поведения в конфликтной ситуации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями автора, рассматривающего социально-психологическую концепцию конфликта в контексте социального познания конфликта, осуществляемого комплексом наук: философией, социологией, политологией, конфликтологией, акмеологией и др. и выявляющего специфику конфликта как социально-психологического феномена. В работе осуществлен синтез теоретического и эмпирического подходов. Результаты теоретического исследования подтверждены экспериментальной проверкой.

Практическая значимость работы

Разработанная автором концепция межличностного конфликта как социально-психологического феномена может быть использована при чтении лекций по курсам "Конфликтология", "Социальная психология", "Психология профессиональной деятельности госслужащего", а также в теоретических и эмпирических исследованиях межличностного конфликта.

Практические рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в работе госслужащих и управленческих кадров по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов, снижению уровня их негативных последствий.

Положения, выносимые на защиту

Конфликт является одной из форм межгрупповых и
межличностных отношений, порождаемой внутренними

противоречиями и противоречиями со средой и выражающейся в субъективных феноменах взаимного восприятия людьми друг друга; принятия и возложения ответственности за возникновение и разрешение конфликтной ситуации; проявлении и изменении индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей субъектов в самой конфликтной ситуации и на стадии ее разрешения.

Непосредственной средой развертывания межличностного конфликта являются малая группа, коллектив - социальные образования, в которых люди объединены общностью целей и интересов, совместной деятельностью и складывающимися в ее процессе отношениями. Непосредственность общения создает почву для проявления индивидуальных особенностей членов группы, способствует или препятствует проявлению конфликтогенных их свойств.

Вместе с тем коллектив как элемент структуры общества испытывает на себе воздействие внешней социальной среды. Совокупность объективных условий и субъективных факторов, порождаемых противоречиями в развитии общественной системы, может стать причиной межличностных конфликтов в коллективе, стимулировать их проявление, глубину и остроту протекания. Однако зрелый коллектив, характеризуемый общностью целей, интересов и ценностей, сработанностью, сотрудничеством в совместной

деятельности, сплоченностью не только минимизирует действие этих факторов, но и защищает себя и своих членов от пагубного воздействия социумных факторов.

В качестве конфликтоформирующего фактора в диссертации рассматривается негативная социально-экологическая среда, которая представлена феноменами, составляющими негативные последствия научно-технической революции (техногенными катастрофами, загрязнением природной среды и др.), а также складывающимися в индустриальном и постиндустриальном обществе процессами урбанизации, которые приводят к образованию больших городов с их перенаселенностью, удаленностью от природы, шумом, транспортными проблемами. В условиях большого города меняется характер общения между людьми, усиливается нагрузка на психику человека, что порождает в качестве одного из последствий рост межличностных и межгрупповых конфликтов. Действие экологического фактора осуществляется в комплексе с экономическими, социальными, политическими, социокультурными, конкретно-историческими и др.

Так как межличностный конфликт порождается и макросредой, и микросредой, не всегда причина конфликта лежит на поверхности, часто она «спрятана» за внешними, видимыми причинами, поэтому требуется глубокое изучение истоков причин межличностного конфликта, его особенностей и динамики, чтобы уметь предупредить его и разумно разрешить.

Развертывание межличностного конфликта и его завершение изменяет не только обстановку в коллективе, сложившиеся в нем отношения, но и психологию самих людей как участвующих в конфликте непосредственно, так и остальных членов коллектива.

Профилактика конфликтов и их разрешение предполагает знание социально-психологических закономерностей его

возникновения, протекания, механизмов и методов снятия напряженности, формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Генезис становления понятия «конфликт» в философии и социальной психологии

Широкая распространенность конфликтов, их роль в общественной жизни всегда привлекали к себе внимание исследователей. В идеях философов, историков содержатся многочисленные замечания о причинах всевозможных конфликтов и путях их преодоления. И только на рубеже XIX - XX вв. появились первые концепции конфликта. Идеи М. Вебера, А.Гелена, Э.Гоулднера, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, Л.Крайсберга, С.Липсета, Н.Лумана, К.Маркса, Р.Мертона, Т.Парсонса, Э.Фромма и др. заложили основы того, что сейчас называется конфликтологией. Конфликтология, предметом которой стало изучение природы, причин, механизмов конфликтов в человеческом обществе, разработка путей их предотвращения и разрешения, является синтезом знаний о конфликте, накопленных философией, социологией, психологией, политологией, юриспруденцией, экономической наукой, теорией управления и другими социальными и гуманитарными науками. Конфликт - в широком смысле столкновение, противостояние сторон. Философия рассматривает конфликт как частный случай противоречия, его предельное обострение. Конфликт - это процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противоречащие собственным. Противоречие рассматривается как отношение противоположностей. Противоположности - взаимодополняющие стороны конкретного единства, имеющие взаимоисключающие направления изменения. Эти стороны противоречия сосуществуют во взаимозависимости, взаимопроникновении и взаимоотражении. Противоположности взаимополагают друг друга и в целом ряде свойств совпадают между собой в силу того, что у них одна и та же сущность и они принадлежат общему для них целому. На определенных этапах развития противоречия между его сторонниками устанавливается гармония. Однако равновесие противоположностей недолговечно, сменяется дисгармонией и конфликтом из-за стремления каждой противоположности взять верх1.

Первые представления о противоречивости человеческого существования можно найти уже в ранних философских учениях (Сократ, Платон). Согласно Сократу, человек нуждается в познании самого себя и своих дел, ясном осознании того, что есть добро и зло, прекрасное и безобразное, истина и заблуждение. Философ обратил внимание на следующий парадокс в человеческом бытии - человек стремится к благу, но невольно творит зло. Пытаясь дать ему свое решение, Сократ исходил из оптимистической веры в то, что безусловное добро (благо «само по себе») есть (существует), и человек стремится к нему по своей природе. Но обладание истинным благом не дано человеку безусловно, а требует необходимых условий. Если человек знает, что есть благо по существу, то он непременно следует ему, если не знает, гоняется за мнимыми благами. По убеждению Сократа, все проблемы человеческого бытия преодолимы на путях разума, познания истинного блага2. В своих исканиях Сократ впервые вышел на проблему противоречия внутреннего и внешнего мира человека, ума и сердца, которая в разных модификациях присутствовала в трудах философов на разных этапах развития философии. Платон сделал следующий шаг в осознании жизненного противоречия: человек хочет быть добродетельным, но не может; стремится к благу, но не в состоянии достичь его! Праведник же (истинный подвижник добродетели) получает презрение общества или смерть. Следовательно, существующий порядок в мире принципиально противоречит добру. Столкновение морального сознания и действительности в философии Платона привело к расколу, раздвоению сознания, противоположности должного и сущего, идеала и действительности, подлинного бытия и мнимо «бываемого». Реальная противоречивость человеческого бытия подтолкнула его к построению идеального мира1.

Аврелий Августин Гиппонский Блаженный отверг классический подход античной философии к бытию, основанный на объективизме и рационализме. Мысль Августина обращена не в «космос», а к душе человека. Лишь через самоуглубление и самоанализ, человек может найти некие вечные истины, не подлежащие суду преходящего эмпирического мира. Человек у Августина принадлежит двум мирам. «Внешний» эмпирический человек всецело принадлежит двум мирам. Сам по себе он влечется лишь ко злу. Зло - в свободной воле человека. Вследствие этой свободы каждое человеческое существо представляет собой арену борьбы, ведущую к спасению или гибели. Если источник зла - свобода человека, то «внутреннему» человеку Августина ничего не остается, как, пройдя через искус метафизического бунта, примириться с наличной социальной реальностью и решать свои жизненные проблемы на путях христианской сотериологии2.

С Декарта в философии Нового времени начинается поворот к анализу человека как субъекта. Хотя у Декарта речь идет не о человеке в его целостности, а прежде всего о духовной сущности человека, гносеологический подход Декарта имеет значение для исследования конфликта, т.к. большинство конфликтов связано с сомнением индивидов: в должном, в существующем порядке вещей, в абсолютности истины и т.д.

В отличие от Декарта, Т. Гоббс сосредотачивается на исследовании эмпирического «внешнего» человека, условий его существования и возможной для него свободы. Анализируя современную ему социальную реальность, Гоббс отметил два типа отношений между людьми. Во-первых, это отношения вражды, недоверия, чреватые открытым конфликтом (столкновением) людей. Во-вторых, отношения взаимопомощи, доверия, согласия. Гоббс выразил их в понятиях: «война всех против всех» и «мир». Гоббса интересует причинное объяснение эмпирических социальных конфликтов, их источник и механизм возникновения. Противоречие сущности и существования осмысливается им как противоречие «естественного состояния» и актуального наличного состояния человеческого общества. Саму природу человека он понимал как противоречивую. В силу этого отклонение исторической реальности от идеала он рассматривал как принципиальную и постоянную возможность конфликта, вытекающую из самой человеческой природы1.

По мнению немецкого философа Г.Гегеля, в процессе жизнедеятельности человека мир, который его окружает, включая природу и произведенные продукты, становится для него чуждым, отторгнутым. В результате деятельности людей совершается превращение их имманентных созидательных сил и способностей в иную форму существования, в форму предмета. Такое опредмечивание Гегель отождествлял с отчуждением. Весь объективный мир тем самым выступает как отчужденный дух, самопознание которого - предпосылка снятия отчуждения. Распредмечивание - обратный переход внешнего предмета из собственного бытия в сферу и форму человеческой деятельности2.

Основоположник антропологическо-материалистической линии Л.Фейербах исходит из того, что человек - существо нуждающееся, обладающее определенной суммой потребностей, которые в совокупности составляет человеческую личность. Осознание невозможности для человека удовлетворить имманентно присущие ему потребности приводит к тому, что человеческая сущность становится объектом отчуждения и обожествления. По мнению Фейербаха, осознание индивидами своей истинной физической и духовной связи друг с другом и всем человеческим родом будет способствовать преодолению индивидуальных разногласий и станет средством разрешения главных противоречий исторического бытия человека1.

Содержание, структура и динамика конфликта как социально-психологического феномена

Специфика социально-психологического подхода к изучению конфликта заключается в том, что в качестве субъектов - участников конфликта рассматриваются не только отдельные личности, как представители определенных социальных групп, но и сами эти группы. При этом в социальной психологии сложилось отдельное направление исследования, объектом которого являются межгрупповые, внутригрупповые и межличностные отношения, а предметом - анализ их истоков, сущности и содержания, динамики, закономерностей и механизмов их функционирования и развития. И лишь в рамках этой теории можно понять специфику конфликта как социально-психологического феномена, раскрыть истоки его возникновения и социально-психологические способы разрешения.

Выделяя в структуре общества большие и малые социальные группы, мы выходим на проблему их взаимодействия, взаимоотношений, общения.

Говоря о диалектике общественных и межличностных отношений, обнаруживаем группу как посредника в этом отношении, а, следовательно, и пласт групповых отношений. Таким образом, межгрупповые отношения опосредуют отношения общества и личности, а также составляют поле, в котором осуществляется взаимодействие отдельных групп и индивидов.

Общественные отношения выступают как внутренняя, устойчивая, существенная, необходимая связь «безразличных» друг к другу индивидов. Они подразделяются на материальные и идеологические, производственные, социальные, духовные и др. Говоря о социальных отношениях, мы имеем ввиду отношения между различными субъектами: группами и общностями. Межличностные отношения есть персонифицированная форма общественных отношений. История есть продукт деятельности людей, а ее законы действуют, проходя через их сознание, преломляясь через их интересы, желания, намерения и даже страсти.

Общественные отношения представляют собой объективно необходимые, устойчивые существенные связи - носят, как таковые, безличный характер (продавец-покупатель, учитель-ученик, руководитель-подчиненный). Они имеют своим существом практически-деятельное, предметно-чувственное отношение к природе и социальной среде. В зависимости от сфер деятельности различают: экономические, политические, нравственные, эстетические, социальные и др. (горизонтальный срез) отношения между большими и малыми группами, руководителями и подчиненными, лидером и ведомыми (вертикальный срез).

Совместный труд порождает необходимость взаимодействия его участников, их взаимоотношения, в его процессе «безличные» отношения персонифицируются.

Деятельность преследующего свои цели индивида и протекающая в соответствующих конкретно-исторических условиях детерминируется всей «сеткой» отношений, в системе которых человек занимает свое определенное место - позицию, статус, играет роль. Безличные отношения существуют лишь в абстракции, в действительности же они приобретают свое «лицо», «персонифицируются».

Для социального психолога анализ межличностных отношений важен как индивидуализация общественных. Межличностные отношения - общественные отношения по содержанию, но по форме -индивидуализированные. В действительности они есть индивидуальное бытие общественных отношений. Правильное их понимание связано с научной концепцией личности как продукта и субъекта общественных отношений. Включаясь в общественную жизнедеятельность через систему функций и ролей, каждый человек исполняет функцию и играет роль в соответствии со своими индивидуальными свойствами, что придает этой «игре» неповторимый характер.

Картина события, факта, периода в истории во многом зависит от состояния индивидуальной и общественной психики.

К пониманию сути межгрупповых отношений есть два подхода: социолого-психологический и психологический. Из контекста социолого-психологического подхода вытекает следующая логика анализа межгрупповых отношений: если общество - система, группы -элементы структуры, то естественно отношение между ними:

1. объективное (связь, взаимозависимость, взаимодействие);

2. субъективное (социальная перцепция).

Первое изучалось в социальной философии, социологии, второе начало развиваться в 80-е годы в социальной психологии (Г.М. Андреева, B.C. Агеев и др.).

Психологический подход осуществляется как бы в обратной логике - от индивида к группе, или вернее - к группам. Таким образом, если человек является членом нескольких групп, то в его психологии отражаются межгрупповые отношения, взаимодействия в виде представлений, чувств, образов «Мы» - «Они», «Свои» -«Чужие», «Хорошие» - «Плохие» и т.д. Иерархия групп выражается в виде иерархии групповых ориентации.

Экологическая ситуация в системе социальных факторов, порождающих напряженность и конфликты

Социально-психологический анализ конфликта осуществляется в широком контексте социальных условий, которые детерминируют возникновение конфликтов разной степени глубины, влияют на характер их протекания, длительность, последствия, методы разрешения.

Если обратиться к раскрытию социальных условий, то можно заметить, что они представляют собой сложное и многоуровневое образование, в состав которого входят: общие системные характеристики общества (экономические, политические, социальные, духовные и др.), специфические социокультурные и конкретно-исторические особенности общественной системы, характерные для определенной стадии, периода ее существования; состояние общественной психологии в целом и психологии составляющих общество групп и общностей, а также отдельных индивидов. Важно также учитывать состояние общественной системы: устойчивое или неустойчивое; имеющие импульс к развитию или регрессирующие; находящиеся в состоянии сбалансированного равновесия или в состоянии кризиса. Естественно, что «благодатную» почву для развертывания разного рода конфликтов, в том числе и социально-психологических составляет общество, находящееся в ситуации кризиса, нестабильное, общество, в котором обострены противоречия и отсутствует возможность или воля к их разрешению и гармонизации общественной жизни.

Все это хорошо просматривается в последнее десятилетие развития Российского общества, которое встало на путь реформ, но в силу отсутствия четкой цели и программы их реализации, попало в ситуацию кризиса, который циклически обостряется в разные периоды и в разных формах проявляется в различных сферах.

Естественно, что и общественная психология этого периода приобрела такие свойства, которые несут в себе конфликтообразующий заряд. Среди них: поляризация интересов различных групп на основе разницы жизненного уровня и социального положения, отчуждение, конфронтация различных слоев общества и их представителей (вражда поколений, межнациональная рознь, противостояние центра и периферии и др.); преобладание отрицательных эмоций, снижение рационального компонента в структуре общественной психологии; затребованность чуда; авторитарность; низкий уровень активности, обусловленный неверием в то, что можно хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию.

Для многих людей, вынужденных поменять работу или просто ее потерять, попавших в сложное материальное положение, все эти макрохарактеристики общественной психологии трансформируются в личные проблемы или проблемы близких, порождая стресс, фрустрацию и другие последствия. Как известно, одним из законов, управляющих поведение человека в таких ситуациях, является закон компенсации, вытеснения, чаще всего он проявляется в том, что отсутствие реальной возможности повлиять даже на собственную жизнь, изменить ее к лучшему приводит к поиску «виноватого», «виноватых» и в проявлению в их адрес агрессивности, конфронтации (явной или скрытой), что с неизбежностью на определенном этапе выливается в конфликт.

Таким образом, напряженный социальный фон создает предпосылки и для внутригрупповых, и для межличностных конфликтов.

Особое место в системе социальных факторов, порождающих социально-психологические (межгрупповые и межличностные) конфликты, занимает экологическая ситуация, сложившаяся в мире в целом, и в России, в частности. Эта ситуация является продуктом научно-технического прогресса, вернее - его негативных последствий, развития индустриального общества, урбанизации и проявляется в самых различных событиях, составляющих угрозу здоровью, безопасности человека, его жизни, а значит с необходимостью порождающую у человека эмоциональную напряженность, тревогу, неспособность защитить себя в ситуации социальных и техногенных катастроф. На фоне взаимного отчуждения ослабляется действие таких традиционных социальных факторов как взаимная поддержка, помощь, соучастие, сочувствие и др. Люди замыкаются в себе, и отвергают участие других, не веря в то, что оно может принести помощь или хотя бы облегчить страдание. Проявлением этого феномена являются постоянно возникающие между людьми (в транспорте, на улице, дома, на работе) казалось бы беспричинные, стихийные «точечные» конфликты, столкновения, стычки, которые тем не менее могут надолго оставлять след в самочувствии человека, создавая негативный эмоциональный фон.

Отчуждение людей, рост агрессивности проявляется в более жесткой форме: в актах вандализма, насилия, которым подвергаются люди безвинные, не чувствующие, что кто-то их может защитить и наказать виновных.

Социально-психологические методы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов

Главной предпосылкой эффективной деятельности по предупреждению конфликтов является их прогнозирование и профилактика. Профилактика конфликтов не менее важна, чем умение конструктивно их разрешать, т.к. она требует меньших затрат сил, средств и времени и предупреждает даже минимальные деструктивные последствия.

Проведение профилактики конфликта начинается с прогнозирования и анализа причин его возникновения, выявления условий и факторов, способствующих его возникновению. Причин возникновения конфликта достаточно много. Конфликт может возникнуть вследствие влияния окружающей социальной, экономической, политической, экологической среды, которая действует на уровне общества и отражается на уровне коллектива, организации. Сегодняшняя кризисная ситуация в стране способствует формированию повышенной тревожности и агрессивности, а так как практически невозможно предотвратить такие объективные факторы возникновения межличностных конфликтов, то возникла необходимость в обучении кадров способам предупреждения и разрешения конфликтов, формировании навыков построения оптимальной модели поведения в конфликтной ситуации. Для снижения напряженности можно использовать соответствующую аутогенную тренировку, физические упражнения, организовывать отдых, поддерживать благоприятный социально-психологический климат на работе, в семье и т.п.

Причинами возникновения конфликта могут быть организационно-управленческие, социально-психологические, индивидуально-психологические. Для эффективного предупреждения большинства видов конфликтов необходимо учитывать одновременно все направления: создание объективных условий для минимизации количества предконфликтных ситуаций и разрешения их неконфликтными способами; оптимизация организационно-управленческих условий создания и функционирования организации; устранение социально-психологических причин конфликтов; блокирование личностных причин возникновения конфликтов.

Предупреждение межличностных конфликтов во взаимоотношениях государственных служащих, по мнению Д.Л.Моисеева, может идти по двум основным направлениям: во-первых, за счет создания объективных предпосылок, уменьшающих вероятность возникновения противоречий в процессе их взаимодействия и препятствующих деструктивному развитию предконфликтных ситуаций, и, во-вторых, по линии специальной подготовки, направленной на формирование у государственных служащих умений конструктивно (неконфликтным способом) разрешать предконфликтные ситуации. Готовность и умение личности предупреждать и преодолевать межличностные конфликты является показателями ее конфликтной компетентности. Конфликтную компетентность, по его мнению, можно обозначить как подсистему компетентности в общении, предполагающую достижение субъектом определенного уровня рефлексивной культуры, культуры саморегуляции и т.д.1

Среди главных факторов возникновения конфликта в коллективе можно назвать следующие: проблемы нововведения, престиж деятельности, кадровая политика, авторитет руководителя, положительные традиции (которые выступают как дополнительные нормы социальной регуляции поведения), мотивация, благоприятный психологический климат.

Отношение работников к нововведениям, их целям и задачам оказывает непосредственное влияние на их осуществление. Люди опасаются не только усложнения самой работы, снижения вознаграждения, повышения напряженности, интенсивности труда без достаточной компенсации, понижения статуса в коллективе и т.п., но и возможности изменения самих себя. Человек, адаптируясь к новым условиям, в то же время стремится их приспособить к себе, т.к. все внешние воздействия он воспринимает через свои внутренние условия. И когда внешние воздействия не соответствуют внутренним условиям (интересам, направленности личности, ценностным ориентациям и т.д.) возникает стремление как-то защититься от этих внешних воздействий, которые в совокупности с определенной неизвестностью, присутствующая в инновациях, проявляются как психологические барьеры («... мотивационные факторы, препятствующие выполнению определенной деятельности, связанной с преобразованиями»). Среди психологических барьеров можно назвать следующие: барьер некомпетентности; барьер навыка, привычки, традиций; барьер идиллии (некоторые люди бояться, что все новое может внести дисгармонию в их состояние, угрожать их удовлетворенности своим положение, материальным обеспечением, социальным статусом); барьер увеличения нагрузки; барьер компенсации и вознаграждения; барьер изменения места работы; барьер «шефа» (возникает из-за неуверенности, что руководитель справится с новыми задачами, из-за опасений, что их просчеты и ошибки при нововведениях могут негативно отразиться на благополучии коллектива); барьер «социальный уют» (опасения у некоторых членов коллектива, что при изменениях они не смогут сохранить существовавших ранее взаимопонимания и отношений) и ДР При организационно-управленческих нововведениях наибольшие опасения и негативный настрой проявляются в основном на этапе их подготовки. Поэтому именно на этом этапе и должна быть обеспечена наибольшая гласность и коллегиальность в решении вопросов. Руководителю необходимо предусматривать соответствующие мероприятия, должен разъяснять необходимость предстоящих преобразований, формировать необходимые для этого «внутренние условия» (создать положительные установки, мотивы, возможность увидеть для себя перспективу и т.д.).