Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологического воздействия 17
1.1. Состояние разработки проблемы 17
1.2. Специфика психологического воздействия в условиях информационной войны 42
Глава 2. Основные направления оптимизации деятельности специалистов в области психологического воздействия 76
2.1. Отработка модели психологического воздействия и механизмов ее реализации 76
2.2. Акмеологический тренинг в системе подготовки специалистов в области психологического воздействия 98
Заключение 115
Список литературы 120
- Специфика психологического воздействия в условиях информационной войны
- Отработка модели психологического воздействия и механизмов ее реализации
- Акмеологический тренинг в системе подготовки специалистов в области психологического воздействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях современной России, когда органами государственного и военного управления, научно-исследовательскими учреждениями осуществляется разработка доктрины национальной безопасности (в том числе и информационно-психологической), существует необходимость научного обеспечения этого процесса.
Со становлением "информационной войны" человек, принимающий решения, выступает и в качестве субъекта, и в качестве объекта информационно-психологического воздействия. В этой связи уязвимость личности, общества и государства со стороны негативных информационно-психологических воздействий, являющихся следствием активного освоения человечеством кибернетического пространства и информационного ресурса, предполагает разработку адекватных мер противодействия. Одной из основных задач в этой связи является выявление источников информационно-психологических угроз, механизмов их воздействия на различные объекты, определение и обоснование адекватных способов защиты.
Наиболее остро данная проблематика проявляется в условиях боевой обстановки, когда на военнослужащих, помимо других психотравмирующих факторов, оказывается целенаправленное психологическое воздействие со стороны специальных структур вооруженных сил противоборствующих сторон.
Анализ вооруженных конфликтов двадцатого столетия наглядно свидетельствует о том, что без профессионалов в области оказания и противостояния психологическому воздействию невозможно успепшо решить задачу по информационно-психологической защите.
Изучение психологического воздействия в условиях, где наиболее выпукло проявляется его сущность, механизмы воздействия и противодействия, позволит выявить общезначимые его характеристики и закономерности.
Чтобы решить эту задачу, необходима теоретическая разработка проблемы психологического воздействия совместными усилиями ученых - психологов, политологов, социологов, педагогов, акмеологов. В рамках акмеоло-гии интегрируются подходы разных наук, что позволяет создать целостную концепцию и сформировать инструментарий ее практической реализации.
Состояние научной разработки проблемы.
Изучение сущности, содержания, форм и методов психологического воздействия началось задолго до возникновения психологии как самостоятельной научной ДИСЦШІЛИНЬІ. Возможность оказывать влияние на поведение людей, их чувства и умы путем устно-публичного изложения самых сложных мыслей, положений и идей отмечали такие знаменитые философы и риторы античности, как Динарх, Гиперид, Горгий, Исократ, Исей, Эсхил, Демосфен. Важнейшие принципы и теоретические положения красноречия нашли свое отражение в философских трудах Сократа, Платона, Аристотеля и Цицерона.
В это же время происходило формирование основ психологического воздействия на армию и население противника в ходе многочисленных войн и вооруженных конфликтов. Подавление воли врага к сопротивлению небоевыми средствами являлось важной составной частью деятельности государственных деятелей и полководцев. Упоминание об этом можно встретить в трактате китайского полководца Сунь Цзы, историка и писателя Ло Гуань-чжуна, древнеиндийских "Законов Ману", работах греческого историка Геродота.
В средние века осуществлялось изучение методов психологического воздействия в рамках церковной риторики и в работах военных историков -Маврикия Стратега, Менандра, а также биографов Чингис-хана.
Большой вклад в изучение исследуемой проблемы в конце XIX - начале XX века внесли психиатры Ф.Пинель, Ж.Э.Д.Эскероль, Д.Конноли, ЕАЦеллер, Х.Нойман, Б.Морель, Ж.М.Шарко, К.Ломброзо, Е.Крепелин, А.Е.Хохе, К.Бонхоффер. Значительным прорывом в области изучения закономерностей человеческого поведения явились исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными С.СКорсаковым, И.П.Павловым, В.М.Бехтеревым, З.Фрейдом, К.-Г.Юнгом, А.Адлером.
Важным этапом в изучении феномена психологического воздействия на большие социальные группы стали работы Г.Тарда, Г.Лебона, Ортега-и-Гассета, М.А.Острогорского, Н.К.Михайловского, рассматривавших различные явления общественной психики через положительное влияние устойчивых элементов в сознании масс и негативные массовидные процессы эмоционально-психического заражения, паники и страха, продуцируемых психологией толпы.
В годы первой мировой войны были заложены основы изучения психологического воздействия в рамках вооруженных конфликтов как особых условий деятельности. Эта работа непосредственно связана с русскими врачами М.Аствацатуровым, В.Бехтеревым, АРервером, Г.Шумковым и западными психиатрами Д.Э.Эриксоном, Г.Оппенгеймом, Т.Салмоном, З.Фрейдом. Их исследования продолжили И.Н.Введенский, Д.Вильсон, В.А.Гиляровский, С.В.Гольман, М.Горовиц, Б.Грин, Р.Гринкер,
Э.М.Залкинд, А.Кардинер, Л.Колб, Е.К.Краснушкин, М.Л.Кудрявцев, Д.Линди, М.А.Островский, Е.Н.Попов, Б.Н.Радимов, С.Радо, Г.Рейнис, В.В.Скальская, Г.Е.Сухарева, Н.П.Татаринов, Ч.Фигли, Е.М.Холодовская,
Д.Шпигель, М.И.Щакин. Работы ученых со всей наглядностью продемонстрировали, что война является ситуацией перманентной психотравматиза-ции, воздействующей на весь организм человека и повышающей его чувствительность к психотравмирующим факторам и психологическому воздействию в целом.
В период от первой до второй мировой войны исследованиями теоретических и практических проблем психологического воздействия в особых условиях активно занимались представители отечественной психологической школы в рамках военной психологии и педагогики. В трудах Д.В.Баланина, Г.Ф.Гирса, П.И.Изместьева, К.Н.Корнилова, В.Н.Мясищева, А.А.Смирнова, А.Е.Снесарева, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Фортунатова изучались условия укрепления морального фактора, средства управления им в бою, психическое состояние солдат в боевой обстановке, причины стресса и паники.
Вторая мировая война стала инициатором дальнейшего научного анализа сущности, механизмов функционирования, объектов и методов психологического воздействия в особых условиях. Значительный вклад в изучение проблемы внесли западные теоретики "психологической войны" Л.Гоу, У.Догерти, П.Лайнбарджер, Г.Лунн, П.Нор, М.Чукас, Г.Шиллер, Ж.Эллюль, М.Яновиц, считавпше, что мероприятия психологического воздействия должны заключаться в концентрированном воздействии на эмоционально-чувственную сферу психики индивида, группы, социальной общности путем внушения определенной идеи или эмоционального заражения.
Сегодня продолжается научный поиск в области психологии риторики, подсознательной коммуникации, нейро-лингвистического программирования, фоносемантики. В работах Е.А.Адамова, Г.М.Андреевой, Г.З.Апресяна, Т.В.Ахутиной, Ю.А.Бельчикова, АА.Бодалева, Н.Н.Богомоловой, Р.Бэндлера, Л.Войтасика, АА.Волкова, В.П.Вомперского, Д.К.Вудварда,
М.Гейца, Д.Гриндера, Б.Н.Головина, М.Дебольского, Р.Е.Дентона, А.А.Деркача, Е.В.Егоровой-Гантман, И.А.Зимней, Н.Н.Ивакиной, Д.Картрайта, А.Я.Касюка, Н.К.Келмана, С.ІСинга, И.А.Кузьмина, Е.А.Ножина, М.Н.Ночевника, В.В.Одинцова, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина, ЛАЛетровской, Н.Ф.Прошунина, А.П.Ситникова, П.Л.Сопера, С.И.Съедина, Н.М.Тимченко, Н.Ф.Феденко, П.Н.Федосеева, Е.А.Яблоковой исследуются различные аспекты моделирования процесса психологического воздействия: философский, исторический, лингвистический, психологический, педагогический, социально-психологический, психолингвистический, технологический.
Основные положения этих работ в сочетании с подходом к вооруженным конфликтам как особым условиям деятельности, сформулированном М.И.Аствацатуровым, П.К.Анохиным, Ю.С.Бабахиным, А.В.Барабанщиковым, Ю.Е.Виноградовым, А.Д.Глоточкиным, С.В.Гольманом, А.А.Деркачом, М.И.Дьяченко, В.Г.Зазыкиным, А.Я.Касюком, К.К.Платоновым, А.М.Свядощем, С.И.Съединым, Б.М.Тепловым, О.К.Тихомировым, Г.К.Ушаковым, Н.Ф.Феденко, В.В .Шелягом, позволили рассматривать процесс моделирования психологического воздействия в боевой обстановке не только через призму его военных, экономических, политических аспектов, но и с учетом психологических особенностей адаптации человека к необычным условиям существования, что значительно расширило поле диссертационного исследования.
В тоже время, акмеологическое обеспечение деятельности военнослужащих в условиях боевой обстановки требует более глубокой проработки вопросов повышения профессионального мастерства командиров и военных психологов в области психологического воздействия, развития у них необхо димых профессиональных качеств на основе инновационных психолого-педагогических технологий.
Объект исследования - психологическое воздействие.
Предмет исследования - процесс психологического воздействия в ак-меологической системе "военный психолог - воинский коллектив - военнослужащий".
Целью исследования является анализ содержания, структуры и форм психологического воздействия в условиях боевой обстановки в системе ак-меологических знаний.
Гипотеза исследования: эффективность деятельности органов государственного и военного управления, специалистов в области психологического воздействия по обеспечению информационно-психологической безопасности госслужащих и работников данной сферы зависит от: своевременного выявления источников информационно-психологических угроз, степени их опасности, квалифицированного определения способов противодействия и защиты от них, ликвидации и нейтрализации последствий их воздействия;
- учета в процессе психодиагностики, психокоррекции и управления поведением работников (в частности, военнослужащих на поле боя) влияния психогенных факторов, а также возможностей медицинской, психологической и социальной адаптации к ним;
- всесторонней технологазации процесса психологического воздействия, внедрения инновационных технологий в этой области в деятельность специалистов-психологов.
На основе сформулированных цели и гипотезы исследования в работе решаются следующие задачи:
- уточнение сущности, структуры, содержания и основных стратегий психологического воздействия с позиций интегрального акмеологического подхода;
- определение особенностей психологического воздействия в условиях информационной войны;
- выявление влияния психогенных факторов боевой обстановки и адаптационных возможностей военнослужащих на процесс психологического воздействия;
- построение аналитических моделей психологического воздействия в условиях боевой обстановки;
- разработка основных направлений повышения профессионального мастерства специалистов-психологов в области психологического воздействия.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения о деятельности, субъекте деятельности, единстве социализации и профессионализации, акмеологической разработке уровней профессионального мастерства, общенаучные принципьі объективности, историзма, субъект-ности, активности, детерминизма, системности.
Для решения поставленных задач в диссертации используются ретроспективный анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых, а также исторического опыта использования методов психологического воздействия в различных сферах общественной практики, в частности, в области политической и военной.
Эмпирическую базу работы составили комплексные исследования, проведенные автором в 1993-1997 годах в подразделениях Ленинградского военного округа, входящих в состав миротворческих сил Российской Федерации, экспертный опрос их командного состава и курсантов Военного уни верситета Министерства обороны РФ в апреле 1997 года, а также контент-анализ материалов психологического воздействия, подготовленных органами государственного и военного управления, спеїщальньїми структурами бывшего СССР и иностранных государств на различных этапах истории войн и вооруженных конфликтов XX столетия.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. В работе реализуется акмеологический подход, согласно которому психологическое воздействие рассматривается в социокультурном контексте, конкретно-историческом и профессионально-ориентированном пространстве, исследуется в системе "психолог - коллектив - личность".
Исследования психологического воздействия в аспекте деятельности военных психологов до, во время и после боевой обстановки позволило выявить базовые характеристики психологического воздействия как феномена акмеологии и рассмотреть его как один из важных аспектов профессиональной деятельности военных психологов.
2. Уточнены сущность, содержание и структура психологического воздействия, которое в условиях боевой обстановки рассматривается как разновидность информационного процесса, в ходе которого военнослужащий осуществляет преднамеренное воздействие на объект с целью изменения отношения к событию, его пониманию, мотивов и самих действий, обеспечивающих решение соответствующих профессиональных задач.
3. Установлено, что в качестве составляющих акта психологического воздействия рассматриваются: субъект и объект воздействия; мотивация психологического воздействия; социальная перцепция; средства; способы; методы; приемы; условия психологического воздействия; эффект психологического воздействия; обратная связь.
4. Разработана стратегия психологического воздействия в условиях боевой обстановки, осуществляемого путем информации, дезинформации, имитации либо физического действия, имеющих целью изменить ориентацию объекта воздействия следующим образом: 1) ориентирован неориентирован; 2) неориентирован - дезориентирован; 3) дезориентирован - ориентирован.
5. Определены особенности психологического воздействия в условиях информационной войны, которые проявляются:
A. В тактическом звене: в психологическом доминировании (психосоматическом подавлении военнослужащих) на поле боя.
Б. На оперативном уровне: в управлении перцептивными средствами процессом принятия решений командным составом по различным каналам распространения информации.
B. На стратегическом уровне: в контроле и управлении сознанием и поведением больших социальных групп.
6. Выявлено влияние психогенных факторов боевой обстановки и адаптационных возможностей военнослужащих на процесс психологического воздействия. Они предопределяют необходимость своевременной психодиагностики и психокоррекции морально-психологического состояния солдат и офицеров на адаптационных этапах стартового психического напряжения, острых психических реакций входа и этапе неустойчивой психической деятельности, детерминированных динамичными условиями боевой обстановки.
7. Разработана интегральная модель адаптационных технологий приспособления военнослужащих к психогенным факторам боевой обстановки:, составляющими которой выступают: биологическая (медико-фармакологическая), психической саморегуляции (рефлексологический ме mod, изометрический метод, расслабление мышц, звукотерапия, самовнушение, управление дыханием и мышечным тонусом, медитация, активное воображение), социальная (коммуникативная, организационная, проблемной актуализации, социально-организованного поведения, инструментально-процессуальная и др.)
Обоснована теоретическая модель психологического воздействия в условиях боевой обстановки, состоящая из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: гностического, конструкторско- проектировочного, организационного и технологического. Выделен ее технологический блок, включающий в себя пакет инновационных психотехнологий психологической адаптации военнослужащих к психогенным факторам.
Эффективность их использования в условиях боевой обстановки в целом определена через соотношение поставленных целей полученным результатам в реальных масштабах психологического времени.
8. Разработаны основные направления повышения профессионального мастерства специалистов в области психологического воздействия в процессе акмеологического тренинга в системе командирской подготовки офицеров вооруженных сил и обучения курсантов военно-учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях информационной войны как нового способа ведения боевых действий возрастает уязвимость психики человека от информационно-психологического воздействия различного происхождения. В то же время анализ войн и вооруженных конфликтов второй половины XX столетия свидетельствует о том, что несмотря на развитие разнообразных технических способов психосоматического подавления гражданского населения и военнослужащих вооруженных сил не теряют своей актуальности и находят широ кое применение в арсенале противоборствующих сторон традиционные средства, способы и приемы психологического воздействия. Психологическое воздействие в современной войне рассматривается не только как вид информационного оружия, но и как средство информационно-психологического обеспечения безопасности личности и общества. На психологическом уровне главным в понимании информационной безопасности является понимание информации как средства рационального и эмоционального воздействия, психического заражения, воздействия на подсознание и, в конечном итоге, формирования либо разрушения интеллекта, сознания, систем отношений.
2. Психологическое воздействие, направленное на обеспечение психологической устойчивости военнослужащих на поле боя, не может осуществляться без тщательного анализа и учета психогенных факторов боевой обстановки, способных привести к профессиональной дезадаптации солдат и офицеров или разрушению их организма. Подобные угрозы группируются по критерию реальности существования на реальные и мнимые (воображаемые), по источнику их возникновения на объективные и субъективные.
3. Поведенческие реакции солдат и офицеров на влияние психогенных факторов боевой обстановки, характеризуясь относительной повторяемостью и однотипностью, в целом детерминированы личностными особенностями военнослужащих, их предшествующей подготовкой и боевым опытом, а также эффективным управлением со стороны командного состава.
4. В этой связи одним из главных направлений деятельности командного состава вооруженных сил является комплексное использование адаптационных технологий приспособления к воздействиям психогенных факторов боевой обстановки - медицинских, психологических, социальных. Разработка ri внедрение подобных технологий возможны на основе построения аналити ческих моделей психологического воздействия в боевой обстановке - концептуальной, динамической, факторной, структурной и технологической.
5. Психологическое воздействие осуществляется в системе "психолог - коллектив - личность", внутри которой взаимодействуют и взаимовлияют четыре типа: "личность - личность"; "личность - коллектив"; "коллектив - личность"; "коллектив - коллектив".
Акмеологический подход предполагает рассмотрение психологического воздействия в контексте конкретной сферы профессиональной деятельности и участвующих в ней людей. В нашем случае - это профессиональная деятельность военного психолога в боевой - до - и после - боевой ситуации.
Предметно-объектное содержание деятельности (война, боевая обстановка, информационная война, личность, группа, на которые оказывается воздействие с целью гармонизации их отношений, адаптации их психики к соответствующим условиям) определяет составляющие и этапы работы военного психолога: диагностика социально-психологической ситуации, ее участников, прогноз последствий осуществляемых воздействий, предполагаемых трудностей и проблем, коррекционная деятельность, разбор казуса -расхождения в понимании целей и средств психологического воздействия и практического психолога, оптимизация деятельности через ее профессионализацию, развитие личности психолога через самоорганизацию деятельности, анализ и оценка события и своего участия в нем, ведение дневника наблюдений и самонаблюдений, отработка личной психотехники и психокоррекции, формирование культуры общения в профессиональном поведении средствами видеотренинга программно-целевой направленности.
6. Обучение командного состава вооруженных сил инновационным психотехнологиям должно осуществляться непрерывно в системе высшего воєнного образования, командирской подготовки и повседневной жизнедеятельности войск.
Психолого-педагогическая практика в данной области строится на основе развития интереса у курсантов и офицеров к этому роду деятельности; побуждения к непрерывному совершенствованию знаний, умений и навыков, создания обстановки для их творческого использования и поиска новых приемов воздействия; выявления профессионально важных для командира качеств и их развития; укрепления мотивационной и волевой сферы субъекта деятельности; формирования его индивидуального стиля работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер, оптимизирующих деятельность командного состава вооруженных сил в условиях боевой обстановки на основе использования инова-ционных технологий психодиагностики и психокоррекции поведения военнослужащих на поле боя.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для создания специальных курсов в системе высшего профессионального образования в учебных заведениях Министерства обороны РФ, других силовых структур государства, а также в системе командирской подготовки в частях и соединениях вооруженных сил.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, апробированы на научно-практической конференции в штабе Ленинградского военного округа (апрель 1995 года, Санкт-Петербург), на Девятом Международном Конгрессе "Экологическая культура в научных, философских и богословских интерпретациях" (октябрь 1996 года, Санкт Петербург), в ходе научно-практического семинара "Информационно-психологические проблемы безопасности личности и общества" (ноябрь 1997 года, Санкт-Петербург).
Специфика психологического воздействия в условиях информационной войны
Информационная революция, характеризующаяся быстрым освоением кибернетического пространства (cyberspace), созданием глобальной информационной инфраструктуры, развитием микрокомпьютеров и информационных технологий, определяет в современных условиях интерес органов государственного и военного управления, научно-исследовательских учреждений различных стран мира к информационной войне (ИВ) и психологическому воздействию в частности.
Наиболее динамично этот процесс развивается в Соединенных Штатах Америки, военное ведомство которых как и общество в целом, быстро осознало преимущества, представляемые информатизацией социального пространства.
Американские специалисты отмечают, что в целом влияние происходящих перемен на международные и другие формы конфликтов является в высшей степени неопределенным, поскольку сам предмет исследования является новым и весьма динамичным.1 В этой связи, по нашему мнению, перед специалистами в области теории и практики информационной войны возникают два важных методологических вопроса:
1. Информационная война является новым, но подчиненным другим, способом ведения боевых действий, в ходе которых будут преодолены собственные уязвимые места в кибернетическом пространстве и, в конечном итоге, - достигнуты как тактическое, так и стратегическое военное преимущество. Или же,
2. изменения в структуре конфликтов, детерминированные информационной революцией, будут происходить так быстро, что возникнет серьезная угроза для государства, общества, вооруженных сил, влекущая за собой изменения самого характера войны.
Чтобы ответить на эти вопросы, а тем более определить роль и место психологического воздействия в информационной войне, необходимо, на наш взгляд, серьезно сфокусировать внимание на детальной проработке ее стратегии и целей.
Для решения этой задачи только в США в течение пяти месяцев 1995 года шесть раз были проведены специальные учения под названием "The Day After..." ("На следующий день..."), позволившие уточнить некоторые положения концепции информационной войны.
Прежде всего, на современном этапе информационная война приобретает стратегическое значение в том случае, если государство, либо его союзники, имеют развитую инфраструктуру, в значительной степени зависящую от информационных систем (электростанции, банковская сфера, воздушное движение, нефте- и газодобывающий комплекс и т.д.), то есть созданы условия для информационной атаки (IW attack) со стороны противника.
Второй вывод заключается в том, что в контексте информационной войны отсутствует линия фронта, и для воздействия со стороны агрессора становятся уязвимыми не только системы управления на театре военных действий, но и стратегические объекты в тылу, в том числе и мирное население.
Анализ содержания ряда документов и результатов научных исследований, в частности корпорации RAND, позволил нам сформулировать следующие положения относителько разработки и внедрения методик информационного воздействия. Данные методики: не требуют значительных финансовых затрат; размывают традиционньїе границы через взаимопроникновение в рамках информационной инфраструктуры; увеличивают возможность введения солдат и населения противника в заблуждение; облегчают манипулирование объектами воздействия; затрудняют деятельность государства по обеспечению политической поддержки инициатив в области национальной безопасности; снижают эффективность классических методов сбора и обработки информации в разведывательной деятельности; не дают возможности создания адекватной системы предупреждения о начале информационной атаки (либо четкого разграничения характера информационного воздействия); препятствуют созданию коалиций государств, поскольку этот процесс способствует повышению информационной уязвимости всех участников альянса и предоставляет агрессору стратегические преимущества; делают несущественным географическую отдаленность территорий.
Несмотря на бесспорные преимущества данного способа ведения войны, у специалистов в этой области сегодня нет однозначного понимания ее сущности, целей, задач, способов и приемов. На наш взгляд, это объясняется неоднозначностью самого понятия "информация".
Более того, как отмечает Джефри Р. Купер в своей статье "Другой взгляд на информационную войну", нет даже единого магистрального направления, общей перспективы в понимании информации как таковой.
Отработка модели психологического воздействия и механизмов ее реализации
Учитывая тот факт, что деятельность военнослужащих в условиях боевой обстановки сопряжена со стрессовыми воздействиями и существует необходимость прогнозирования их поведения в экстремальных условиях, а так же изучения адаптации солдат и офицеров к ним, мы в своем исследовании рассматриваем закономерности и механизмы резистентности организма в экстремальных условиях, при физическом и психоэмоциональном напряжении, комбинированном действии неблагоприятных факторов.
Резистентность в данном случае понимается как "приспособление биологических объектов к изменившимся условиям обитания, формирование новых экологических отношений, обеспечение защиты организма от экстремальных воздействий, компенсация нарушенных в результате патологического процесса связей и регуляций... 1
Специалисты-медики, изучающие проблемы адаптации человека при стрессовых воздействиях, сегодня вынуждены признать, что "...имеющийся арсенал медицинских средств не позволяет с достаточной степенью эффективности предупреждать снижение интенсивности защитных функций и восстанавливать резистентность организма".2 Поэтому существует насущная необходимость глубокого научного исследования физиологии экстремальных воздействий, в первую очередь закономерностей и механизмов адаптации. Методологической основой изучения данной проблемы выступают идеи И.П.Павлова и представителей его школы о единстве внешнего и внутреннего во всей жизнедеятельности организма. Под адаптацией в широком смысле этого слова понимается его приспособление к окружающим условиям.
В психологии выделяют два спектра адаптации - биологический и психологический. Биологическая адаптация, общая для человека и животных, заключается в приспособлении организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды. В то же время человек в отличие от животного обладает способностью к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.
Психологическая адаптация - это "...приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами".1 Проявления психологической адаптации выражаются во взаимодействии человека с окружающими людьми и в его активной деятельности.
Помимо приведенных выше дефишщий встречаются определения адаптации как физиологического механизма, обеспечивающего устойчивость животных систем; как гомеостаза; как процесса выработки норм реакции в ходе эволюции; как системной реакции организма, обеспечивающей возможность всех видов социальной деятельности и жизнедеятельности; как приспособляемость живых систем к конкретным условиям за счет гено- и фено-типически обусловленной нормы реакции.
Адаптационный синдром, как адаптационная реакция индивида на неблагоприятные воздействия различной интенсивности, затрагивает все уровни организма: от молекулярного до уровней психологической регуляции дея тельности. Успешную зрительную, сенсорную, слуховую и социальную адаптацию во многом определяет функциональное, психическое и моральное состояние человека.
В данном контексте при изучении теоретических основ адаптации и перспектив ее использования в ходе моделирования процесса психологического воздействия в боевой обстановке большое значение приобретают физиологические регуляторные механизмы, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным факторам. На наш взгляд, продуктивным подходом к исследованию адаптации является определение ее динамической структуры, физиологии экстремальных воздействий, а также ее физиолого-экологических аспектов.
Последние исследования в этой области подтверждают мнение о том, что высшая нервная деятельность играет доминирующую роль в процессах регуляции в условиях единства между реакциями организма на сигналы внешней и внутренней среды на основе деятельности этих систем, их рефлекторной природы и принципа временных связей.
Большой интерес для дальнейшего изучения этого феномена представляет концепция П.К.Анохина о информационной эквивалентности субъективного образа реальной действительности, возникающей в психике в результате организации высшей нервных процессов деятельности мозга. Изучение данной проблематики позволило углубить представления ученых об эволюции рефлекторной деятельности и сделать важный вывод о том, что факторы среды формируют в высших регуляторных центрах как опережающие стратегии поведения, так и оценку вероятных морфофункциональных и энергетических изменений в организме.
Акмеологический тренинг в системе подготовки специалистов в области психологического воздействия
Обучение командного состава вооруженных сил инновационным психотехнологиям должно осуществляться непрерывно в системе высшего военного образования, командирской подготовки и повседневной жизнедеятельности войск.
Однако практика показывает, что данная сфера деятельности не является сегодня приоритетным направлением в работе командиров и начальников всех степеней. Во многом такое положение дел объясняется несовершенством учебного процесса, учебных программ и учебно-материальной базы, недостаточно высокой квалификацией преподавательского состава - и, как следствие, недооценкой важности проблем психологического обеспечения безопасности военнослужащего на поле боя, в ходе учебы и в быту.
Поэтому педагогическая практика в данной области, на наш взгляд, должна строиться прежде всего на основе развития интереса у курсантов и офицеров к этому роду деятельности; побуждения к непрерывному совершенствованию знаний, умений и навыков, создания обстановки для их творческого использования и поиска новых приемов воздействия; выявления профессионально важных для военного психолога качеств и их развития; укрепления мотивационной и волевой сферы субъекта деятельности; формирования индивидуального стиля работы.
В целях оптимизации учебного процесса по подготовке специалистов в области психологического воздействия нами был разработан акмеологический тренинг программно-целевой направленности, то есть тренинг, ориентированный на воссоздание целостного феномена профессионального мастерства, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности.
При определении важных методических моментов тренинга нами была использована их группировка по признаку принадлежности к определенному типу и направленности на решение однородных задач, предложенная А.П. Ситниковым. 1. Методический комплекс психотехнологического анализа. 2. Методический комплекс программно-целевого подхода. 3. Методический комплекс обучения. 4. Методический комплекс тренинговых процедур. 5. Методический комплекс игры. 6. Методический комплекс психотерапии. 7. Методический комплекс "технологической культуры". 8. Методический комплекс культурной интеграции. 9. Методический комплекс психофизического и медицинского обеспечения.1
Методический комплекс психотехнологического анализа включал в нашем случае построение идеальной модели психологического воздействия в условиях боевой обстановки на основе исследований технологий, традиционно используемых в данной сфере, а также опыта специалистов-психологов, участвовавших в боевых действиях.
Для решения поставленной задачи выделения компонентов структуры деятельности специалиста в области психологического воздействия мы использовали концепцию Н.В.Кузьминой и А.А.Деркача о ее конструктивном, проектировочном, организаторском, коммуникативном и гностическом функциональных компонентах.
В нашем случае сущностью гностического компонента деятельности являются анализ и обобщение своего опыта, опыта коллег, овладение психолого-педагогической теорией и практикой психологического воздействия. Данный компонент включает в себя изучение научной литературы по специальности и психолого-педагогической, учебных пособий, методических разработок, опыта организации и руководства системой профессиональной подготовки; знание индивидуальных психологических особенностей объектов воздействия. В результате у обучаемых должны быть сформированы следующие умения: - связывать теоретические знания с практикой работы; - предвидеть трудности в овладении материалом объектом воздействия; - определять причины неправильного понимания материала; - находить нужную для объекта воздействия помощь в понимании материала; - приобщать обучаемых к анализу и самоанализу выполняемых заданий; - проверять и оценивать познавательную деятельность обучаемых, мотивировать свою оценку; - распознавать достоинства и недостатки своей личности; - подмечать и опираться на индивидуальные особенности личности обучаемых; - анализировать методы воздействия, используемые в работе; - определять степень подготовленности обучаемых и корректировать свою деятельность; - сопоставлять задачи конкретного занятия с конечными целями при выборе средств, форм и методов психологического воздействия; - определять соответствие литературы требованиям программы; - выделять трудный материал в программе;