Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Ламанов Игорь Александрович

Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения
<
Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения
>




Ламанов Игорь Александрович. Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 298 c. РГБ ОД, 61:98-19/133-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты исследования межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев , 14

1. Проблема межличностного конфликта в современной военной психологии 14

2. Особенности взаимоотношений суворовцев, влияющие на их межличностные конфликты 34

3. Методика изучения межличностных конфликтов у суворовцев 65

Глава 2. Исследование межличностного конфликта во взаимоотношениях суворовцев 77

1. Особенности межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев 77

2. Основные причины межличностных конфликтов среди суворовцев 106

3. Влияние референтных фупп на поведение суворовцев в конфликтных ситуациях 123

Глава 3. Формирование конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов с помощью СПТ 146

1. Экспериментальное моделирование конфликтного взаимодействия воспитанников СВУ 146

2. Эффективность влияния психологических механизмов тренинга на изменение способов разрешения суворовцами межличностных конфликтов 155

3. Содержание и технология проведения СПТ конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев 167

Заключение 189

Список литературы 198

Приложения 212

Проблема межличностного конфликта в современной военной психологии

Понятие "межличностный конфликт" используется многими науками и нередко, особенно в несоциальных науках, оказывается тождественным философскому понятию противоречия. Наиболее распространена точка зрения, согласно которой конфликт представляет собой социальное явление. Проблема межличностного конфликта стала наиболее активно изучаться представителями различных отраслей научного знания лишь в 20-ом веке. Существенный вклад в разработку указанной проблематики внесли военные ученые, в т.ч. и психологи. Именно поэтому представляется интересным, на наш взгляд, провести анализ их публикаций по рассматриваемой проблеме, а также определить роль и место военных психологов в общем процессе деятельности военных ученых по изучению сферы межличностных конфликтов.

В целях обобщения и систематизации научно-теоретического содержания публикаций военных ученых по проблеме конфликта анализировались диссертации, книги, монографии, учебные и методические пособия, статьи в научных журналах, в названии которых содержалось понятие "межличностный конфликт" или его производные. Проведенный анализ показал, что существенный вклад в разработку данной проблемы внесли представители четырех отраслей военной науки: педагогики, психологии, социологии и философии. При этом, целесообразно заметить, что исследования конфликтных взаимоотношений в армейской среде начали проводиться сравнительно недавно, в начале 60-х годов.

Исходя из количества и содержания работ, опубликованных представителями военной науки, а также степени их научной значимости и новизны, можно условно выделить несколько этапов в разработке проблемы межличностного конфликта:

-начальный этап - н.бО-х - н.70-х годов;

-1 этап - 1972-ой- 1986-ой годы;

-2 этап - 1987-ой - 1990-ый годы;

-3 этап - 1991-ый - 1993-ий годы;

-4 этап - 1994-ый г.- по н.время.

Остановимся более подробно на характеристике каждого из них. На начальном этапе ( начало 60-х - начало 70-х годов ) военные ученые еще не рассматривали межличностный конфликт как самостоятельную область исследований, однако, именно их активные шаги в сфере изучения неуставных взаимоотношений во многом предопределили появление такой области.

Н.С.Кравчун (1960), анализируя систему взаимоотношений, складывающихся между военнослужащими, ввел понятие "неправильные взаимоотношения между начальниками и подчиненными, старослужащими и молодыми воинами" /70, 9/, обосновал содержание и пути предупреждения офицерами таких взаимоотношений в ходе сплочения коллектива. А.Д.Глоточкин (1964) определил нарушения воинских уставов воинами срочной службы как "неуставные взаимоотношения" /30/. В последующем, в работах Н.Ф.Феденко (1966) и М.И.Дьяченко (1967) эти нарушения были определены как "конфликты среди военнослужащих" /148 /.

С 1972 года, после выхода монографии А.И.Китова, посвященной предупреждению и преодолению конфликтов в воинском коллективе, в отечественной военной психологии начинается период наиболее активного изучения и разработки понятия "межличностный конфликт", как самостоятельной междисциплинарной проблемы. Данный период продолжается по настоящее время и включает 4 этапа.

Особенности межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев

На сегодняшний день в психологической литературе, посвященной проблеме конфликта, практически нет работ, в которых дается достаточно разностороннее описание межличностных конфликтов среди суворовцев. Вместе с тем, выявленные нами особенности взаимоотношений воспитанников СВУ позволяют сделать вывод о наличии особенностей как в сущности и структуре межличностного конфликта среди суворовцев, так и в характере его протекания.

Исследование межличностного конфликта во взаимоотношениях суворовцев и доказательство выдвинутых гипотез проводилось методом системно-ситуационного анализа в форме "Бланка анализа трудных ситуаций социального взаимодействия" (см.прил.6). Данное исследование, с определенной долей условности, можно рассматривать как пассивный констатирующий эксперимент, идея которого была заимствована автором у С.И.Съедина (1992), А.Я.Анцупова (1993), А.И.Шипилова (1993), Ю.И.Мягкова (1994), А.И.Харитонова (1996) и др. Пассивность рассматривается в том смысле, что нами специально не моделировались независимые переменные, т.к. они появляются объективно в силу возрастных особенностей воспитанников СВУ и специфики их жизнедеятельности в училище.

Общей целью эксперимента являлось определение влияния различного рода факторов (времени года, референтное отношений, субъектов конфликта, их социальных установок, степени конструктивности применяемых ими способов поведения и др.) на возникновение, развитие и разрешение межличностных конфликтов среди суворовцев.

В ходе определения гипотезы исследования автор руководствовался методическим пособием Л.В.Куликова "Психологическое исследование", в котором отмечается, что в качестве таковой " вполне может быть достаточным предположение о существовании или отсутствии какого-либо феномена, взаимосвязи, свойства, степени его выраженности, условиях возникновения и проявления" / 79 ;14 /. В этой связи гипотеза данного констатирующего эксперимента была сформулирована следующим образом: возрастные особенности взаимоотношений суворовцев и специфика их жизнедеятельности в СВУ приведут к появлению характерных особенностей возникновения, развития и разрешения конфликтов между ними.

В качестве независимых переменных были взяты объективно существующие возрастные особенности суворовцев (в т.ч. особенности взаимоотношений) и специфика их жизнедеятельности в СВУ. Зависимыми переменными выступали особенности возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов, выраженные в повышенном влиянии феномена референтности отношений и деструктивных социальных установок суворовцев-оппонентов на способы их конфликтного взаимодействия.

Эмпирической базой для эксперимента послужила собранная нами информация о более 500 реальных конфликтах, имевших место между воспитанниками СВУ. Информация о реальных конфликтных ситуациях во взаимоотношениях суворовцев собиралась с помощью специально разработанных бланка системно-ситуационного анализа ( см.прил.6 ) и "Анкеты суворовца" (см. прил.2). В качестве источников информации о конфликте могли выступать первый или второй оппоненты, второстепенный участник конфликта, свидетель, не принимавший участие в конфликте. Возраст конфликтующих суворовцев находился в пределах от 14 до 17 лет, что свидетельствует в нашем случае о достаточной стабильности этой важной индивидуальной характеристики оппонентов.

Наличие значительного по объему банка конфликтных ситуаций позволяет, по нашему мнению, применить именно пассивный констатирующий эксперимент при анализе межличностных конфликтов среди суворовцев. Суть данного эксперимента заключается в том, что взаимосвязи между зависимыми и независимыми переменными устанавливаются не на основе реальных явлений, выполняющих роли этих переменных, а посредством выявления таких зависимостей путем математического моделирования (экспериментирования) с большим массивом собранных эмпирических данных. Одним из преимуществ пассивного констатирующего эксперимента , по сравнению с "активным", является то, что исследователь имеет возможность изучать влияние на процесс развития и разрешения конфликта практически любых факторов.

Экспериментальное моделирование конфликтного взаимодействия воспитанников Суворовских военных училищ

Формирование у суворовцев способов конструктивного конфликтного взаимодействия и коррекция их установок на деструктивное разрешение конфликта может осуществляться в различных формах. К таковым относятся:

1. Социально-психологический тренинг (СПТ) конструктивного конфликтного взаимодействия.

2. Индивидуальные и групповые беседы офицеров-воспитателей, преподавателей, руководящего состава училища с суворовцами.

3. Общие собрания воспитанников СВУ.

4. Тематические вечера.

5. Групповые дискуссии.

6. Вечера встреч:

- с выпускниками Суворовского военного училища;

- с родителями суворовцев;

- с деятелями науки, искусства, представителями "культурной элиты" России.

7. Постановка офицерами-воспитателями, преподавателями практических задач суворовцам по совместному участию их в выполнении того или иного рода деятельности (создание ситуации "вынужденного" взаимодействия воспитанников СВУ и расширения, тем самым, практики как взаимодействия в целом, так и конструктивного в частности).

8. Психологическое консультирование воспитанников Суворовских военных училищ, проводимое психологом и медицинскими работниками училища и др.

Перечень форм социально-психологической подготовки суворовцев к конструктивному конфликтному взаимодействию на этом не заканчивается. Нами выделены лишь некоторые из них, которые можно использовать при подготовке воспитанников СВУ к самостоятельному конструктивному разрешению межличностных конфликтов.

Одной из наиболее эффективных форм подготовки суворовцев к самостоятельному конструктивному разрешению конфликтов является социально-психологический тренинг.

Под социально-психологическим тренингом вообще мы понимаем область практической психологии, ориентированную на использование активных методов групповой психологической и психокоррекционной работы с целью развития компетентности в общении и его коррекции.

СПТ был выбран в качестве основной формы, предназначенной для коррекции деструктивного поведения суворовцев в конфликте и формирования у них навыков применения конструктивных способов его разрешения. Данный выбор обусловлен прежде всего возрастными особенностями воспитанников СВУ. Как уже отмечалось, суворовцы сталкиваются со многими трудностями в процессе межличностного общения, в особенности в ситуациях конфликтного взаимодействия друг с другом. По справедливому мнению А.В.Мудрика, трудности коммуникативного характера проявляются в подростковом и юношеском возрастах особенно резко и накладывают отпечаток на последующее развитие личности, поэтому "общению надо учить" /96/. Возможность обучения общению он связывает с общей сензитивностью указанных возрастов к обучению, а необходимость обосновывает тем, что если до определенного возраста (ориентировочно до конца ранней юности) человек не приобрел опыта общения, то потом это очень трудно исправить.

Мы согласны с автором в том, что подростковый и юношеский возрасты являются наиболее подходящими периодами в жизни человека для активной психологической подготовки к общению, в том числе и к конструктивному конфликтному взаимодействию. Наиболее эффективно эта задача может быть решена с помощью СПТ, который обеспечивает высокую познавательную активность в овладении необходимыми практическими знаниями и коммуникативными умениями. Данной точки зрения придерживается и И.В.Дубровина, отмечающая, что "в работе с подростками наиболее эффективной является групповая форма проведения развивающих и коррекционных программ" /122, 5/.