Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы образовательных установок учащихся в этническом и ментальном измерении 10
1.1. Понятие установки как категории социальной психологии 10
1.2. Психологические проявления образовательной установки у детей младшего школьного возраста 16
1.3. Зависимость образовательной установки от силы мотивации 22
1.4. Уровни образовательной установки младших школьников . 31
1.5. Проблема психологического опосредования образовательной установки младших школьников 40
1.6. Этническое и тендерное своеобразие образовательной установки младших школьников 48
1.7. Поселенческая ментальность как фактор специфики образовательной установки младших школьников 67
Выводы по главе 1 73
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи образовательной установки младших школьников со средовыми факторами образования 76
2.1. Методы и методики проведения эксперимента 76
2.2. Описание выборки 85
2.3. Урбанистичность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников 87
2.4. Этничность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников 95
2.5. Влияние фактора половой принадлежности на мотивационную структуру образовательной установки 99
2.6. Субъектная позиция целеполагания в образовательной установке 104
2.7. Варианты детерминации поведенческой составляющей об разовательной установки 113
Выводы по главе 2 121
Заключение 124
Список литературы 128
Приложения 145
- Понятие установки как категории социальной психологии
- Психологические проявления образовательной установки у детей младшего школьного возраста
- Урбанистичность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников
- Этничность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников
Введение к работе
Социально-психологические исследования в системе образования занимают все большее место. Социально-психологическая работа с целями образования по формированию субъектности учащихся является предметом исследования таких отечественных психологов, как Г.В. Акопов, Н.В. Кузьмина, ЯЛ. Коломинский, Ю.А. Клейберг, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, М.Г. Рогов, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин [5; 78; 175] и др. В их трудах затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, социально-психологические проблемы девиантного поведения, проблемы социальных мотивов образования, самоопределения, методы активного социально-психологического обучения. Проводится социально-психологическое изучение личности учащихся, учебных групп; исследуются массовые психологические явления в системе и подсистемах образования.
Данное исследование проводится в русле одного из приоритетных направлений психологии - «социальной психологии образования». Центральной проблемой исследования является изучение образовательных установок младших школьников как субъектов учебного процесса.
Будучи одним из центральных психологических понятий, «установка» рассматривается в научных теориях, объясняющих или описывающих целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп (Ф. Олпорт, Дж. Фримен, Д.Н. Узнадзе [114; 171] и др.). Труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоло-ва, Ш.А. Надирашвили, Г.Ш. Шихирева, В.А. Дцова [8; 15; 109; 185; 193] и других исследователей свидетельствуют о вкладе ученых России в разработку этой проблемы.
Как отмечает А.Л. Свенцицкий, не все три компонента - когнитивный, аффективный, поведенческий - обязательно имеют место в процессах формирования установки, и в таком случае приоритет остается за оценочным параметром (Zanna and Rempel). Это положение не является отказом от трехкомпонентной концепции установки, поскольку три источника оценочного суждения: мнения, чувства и
прошлое поведение - могут детерминировать, как каждый из них сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Четвертым детерминантом установки в некоторых работах называется процесс мотивации.
Как отмечает А.В. Петровский [118], в рамках стабильной и изменяющейся социальной среды существуют разные закономерности развития личности. В стабильный период в рамках одного возрастного периода это - адаптация, индивидуализация и интеграция, которые отражают разные степени представленности личности в межличностных отношениях и ее социальной успешности. Вхождение в новую общность - ученичество является для ребенка новым рождением, которое сопровождается качественным преобразованием в системе отношений с миром за счет присвоения знаний (когниций), норм, ценностей и социально приемлемых целей более широкой социальной группы (семьи, места проживания, этнической общности). Стремление соответствовать представлениям взрослых о своей роли рождает мотив достижения данного образа, что соотносится учащимися в когнитивном, оценочном и конативном аспектах и реализуется в поведении.
Как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности, мотивация представляет исключительный интерес для педагогов и родителей. По существу, никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей невозможно без учета особенностей его мотивации.
Актуальность исследования заключается в том, что образовательная установка младших школьников исследуется с позиций анализа специфики социальных условий ее формирования. Современные условия развития потребностно-мотивационной сферы сознания субъекта образовательной деятельности подвержены стремительной трансформации, что вызывает слабую осознанность условий развития образовательных мотиваций.
Цель исследования: выявление социально-психологических факторов, оказывающих влияние на образовательную установку.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ структуры образовательной установки в соответствии с ментальными характеристикам (этнической и территориальной) младших школьников;
определить особенности влияния ментальных факторов (этнического и территориального) на качественные характеристики образовательной установки младших школьников;
выявить особенности влияния качественных характеристик образовательной установки на мотивацию младших школьников;
определить специфику образовательной установки младших школьников с учетом тендерных особенностей.
Объект исследования: образовательная установка младших школьников.
Предметом исследования является этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников, проживающих в населенных пунктах Оренбургской области.
Гипотеза исследования: Образовательные установки младших школьников обусловлены ментальными характеристиками (этническая и территориальная принадлежность оказывает влияние на формирование образовательной установки младших школьников).
Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются:
а) социально-психологические положения отечественных и зарубежных
психологов, изучавших установочные явления (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,
А.И. Донцов, В.Я. Донцов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, А.Л. Свенцицкий,
Д.Н. Узнадзе, И. Айзен, Д. Бирн, Р. Бэрон, Б. Джонсон, Д. Кац, Д. Майерс, У. Мак-
гайр, Г. Олпорт, М. Рокич, Л. Тёрстоун, Л. Фестингер, М. Фишбайн [8; 15; 45; 107;
171; 114] и др.);
б) теории отечественных и зарубежных авторов, определяющие логику и
периодизацию развития субъектности учащихся (Л.И. Божович, А.В. Запорожец,
В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Элько-нин [22; 52; 117] и др.);
в) методологические и теоретические исследования в области социальной
перцепции, компетентности общения, психологии межличностных отношений
(Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л. А. Петровская [8; 19]);
г) исследования влияния мотива достижения на деятельность вообще и
учебную деятельность учащихся в частности (Т.В. Бендас, О.С. Гребенюк,
В.В. Знаков, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, К. Муздыбаев, А.А. Реан, A.M. Эткин,
В.А. Якунин; Дж. Роттер, Хекхаузен [41; 81; 100; 138; 178]);
д) исследования по проблемам социальной психологии образования
(Г.В. Акопов, Н.В. Клюева, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
Н.Н. Нечаев, Н.Н. Обозов, Н.С. Пряжников, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров [5; 66; 78;
81;93]идр.).
Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:
теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;
сбора фактического материала: наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований);
эмпирического исследования: диагностическая методика Г.В. Акопова, методика М.В. Гамезо «Мотивация учебной деятельности школьников», ориентировочная карта-схема психологической характеристики личности младшего школьника; ТАТ Хекхаузена;
поперечных срезов;
количественной и качественной обработки полученных результатов, ма-тематико-статистические методы анализа данных (таблицы сопряженности, хи-квадрат Пирсона, регрессионный анализ).
Научная новизна исследования. В работе, в контексте идей социальной психологии образования, уточнено определение образовательной установки младших школьников, раскрыта её структурно-содержательная характеристика: рассмотрено преимущественное влияние оценочного компонента и условия формирования когнитивного и конативного компонентов; установлено влияние мотивации на структуру и качественные характеристики образовательной установки младших школьников; раскрыты различные аспекты влияния территориальной ментальносте на качественные характеристики образовательной установки; проанализирована специфика образовательной установки школьников по половой принадлежности; выявлена взаимосвязь этнического и территориального факторов и образовательной установки младших школьников.
Анализ результатов исследования позволил выявить, что на качественные характеристики сознания младших школьников в рамках изучения их образовательной установки не оказывает большого влияния этнический фактор ментальносте и в слабой форме - половой диморфизм. Фактор территориальной ментальносте, напротив, оказывает существенное влияние: с понижением уровня урбани-стичности населенных пунктов, в которых живут и обучаются дети, профессиональное самоопределение младших школьников не выявлено, становится менее значимой личностная когнитивная характеристика, отмечается тенденция группового сознания определения себя через отрицание негативной групповой идентичности либо при помощи поведенческой, функциональной характеристики группы. Для девочек наиболее важными компонентами образовательной установки являются эмоциональный и поведенческий компонент, а для мальчиков - гностический и поведенческий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором обосновано влияние этнических и территориальных ментальных факторов на содержательную специфику образовательной установки младших школьников. Раскрыто значение эмоционально-оценочного компонента в образовательной установке младших школьников и существенное виляние мотива достижения успеха на качественные характеристики образовательной установки младших школьни-
ков. Дополнены представления о структуре образовательной установки и ее специфике для младших школьников. Полученные данные расширяют область применения социальной психологии образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учебных заведений в условиях отсутствия единых аксиологических программ в обществе. Решаемые в исследовании вопросы связаны с актуальными задачами обучения и воспитания в системе современного образования. Материалы исследования могут быть использованы с целью оптимизации педагогического процесса средней школы за счет более глубокого понимания педагогами особенностей образовательных установок младших школьников, обусловленных этническими и территориальными факторами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-содержательная сущность образовательной установки
младших школьников обусловлена влиянием мотивации, этнической и территори
альной ментальносте на ее структуру и качественные характеристики.
На образовательную установку младших школьников оказывает влияние территориальный фактор (ментальность): с понижением уровня урбанистичности населенных пунктов изменяется представленность структурных компонентов образовательной установки младших школьников.
Существенное влияние на образовательную установку младших школьников оказывает фактор полового диморфизма.
Надежность и достоверность предпринятого исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы; применением апробированных и надежных методов психологического исследования, адекватных предмету, цели и задачам; взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов; взаимопроверкой результатов, полученных по разным типам анкет; применением методов математической статистики; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; тщательной обработкой и со-
отнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, а также в ходе выступлений с докладами на внутривузов-ских и межвузовских научных и научно-практическая конференциях (Самара, Сургут, Пенза, Оренбург, Орск). На протяжении трех лет на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» автором исследования читался спецкурс «Этническая и ментальная специфика образовательных установок младших школьников».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит библиографический список из 196 наименований и 40 приложений.
Понятие установки как категории социальной психологии
Дж. Олпорт предположил, что «установка - это психическое и нервное состояние готовности, организованное посредствам опыта, оказывающим целенаправленное или динамическое влияние на реакции индивида на все объекты и ситуации, имеющие отношения к этому состоянию» [114, с. 72]. Из этого определения следует, что: установки включают категоризацию какого-либо стимула в соответствии с оценочным параметром, основанным на аффективной, поведенческой и когнитивной информации; важный аспект установки - их связь с поведением.
Теория когнитивной реакции стремится понять установку на основе анализа мыслей и переживаний, возникающих у людей на различные аспекты объекта.
Реакцией на определенную позицию являются позитивные или негативные мысли. Одним из важных условий согласованности установки и поведения является наличие сильной и четкой установки. Сильные установки устойчивы и обоснованы. Они касаются вопросов, имеющих для человека личное, принципиальное значение, глубину и определенность которых он ощущает. Несогласованность между установками и поведением касается слабых или амбивалентных установок. К наиболее важным теориям когнитивной согласованности относится теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера [14]. Диссонанс определяется им как аверсивное мотивационное состояние, возникающее в результате несоответствия какого-либо поведенческого акта, в котором мы участвуем, нашим установкам. Диссонанс создает психологическое напряжение, которое может разрешиться согласованием убеждений и чувств. Установочная реакция, недоступная для внешнего наблюдения, является одновременно реакцией на наблюдаемый стимул и стимулом для наблюдаемой реакции, действуя наподо бие связующего механизма. В таком случае установка определяется как имплицитная вызывающая драйв реакция. По определению когнитивистов, установка - это относительно устойчивая во времени система взглядов, представлений об объекте или ситуации, предрасполагающая к определенной реакции. Гешталь-тисты указывают на установку как способ организации опыта и знаний, связанных с данным объектом. «Это иерархически организованная структура, части которой функционируют в соответствии с их местом в общей структуре». В отличие от психофизиологической установки восприятия когнитивная установка высоко концептуализирована [43].
Идея о социальных причинах устойчивости проявления установки преобразована Келменом. Он выделил три процесса, способствующих этой устойчивости: подчинение, идентификацию и интернализацию. В первом случае имеется в виду сохранение установки под влиянием внешнего контроля, во втором -для поддержания социальных связей, в третьем - устойчивость установки объясняется тем, что сам объект установки имеет для индивида личное значение, независимо от внешнего контроля или одобрения со стороны общества.
Предложив изучать установку с точки зрения потребностей, Д. Кац выделил четыре ее функции, соответствующие основным потребностям личности: приспособительную, эгозащитную, выражения ценностей, организации знания. В этом смысле образовательная установка не составляет поисковую деятельность на предмет потребности. Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлениях, в мысленном плане есть мотив деятельности [73].
Образовательная установка на уровне действия существует в форме готовности к достижению цели и вызывается задачей. Она создается инструкцией по отношению мотива к цели. П.Н. Шихирев предложил описание установки как структуры из трех компонентов: когнитивный (перцептивный, информативный) как «осознание объекта установки»; аффективный (эмоции, чувства) как чувства «симпатии или антипатии к объекту установки»; конативный (поведенческий, действие) как «устойчивую последовательность реального пове дения относительно объекта установки» [185, с. 162]. Оценочной силой по отношению к объекту установки обладает аффективный компонент, однако сама установка в целом оказывает регулятивное влияние на поведение.
В рамках общей и социальной отечественной психологии накопилось значительное число работ, посвященных исследованию установки. Первоначально термин «установка» использовался в психологии для обозначения психофизиологической готовности организма реагировать на те или иные стимулы (Л. Ланге, Г. Мюллер, Т. Шуман и др.).
В российской психофизиологии существует ряд направлений, в которых анализируются вопросы физиологической природы готовности к действию. Среди них исследования А.А. Ухтомского, развившего представления об «оперативном покое»; Н.А. Бернштейна, с точки зрения которого установочные явления принадлежат к широкому классу процессов, основанных на «заглядыва-нии в будущее». П.К. Анохиным были развиты представления об «акцепторе действия» как о заготовленном комплексе возбуждений.
Психологические проявления образовательной установки у детей младшего школьного возраста
Установки, в отличие от отношений личности, возникнув, первоначально не осознаются и носят автоматический характер. В процессе деятельности установка объективируется, направляется на определённые предметы и становится осознанной. Кроме того, вследствие особых условий и обстоятельств чем чаще она возникает, тем устойчивее становится. Такая установка приобретает определённое личностное значение и становится фиксированной.
Перед нами стоит задача выяснить роль и место установки в жизни младшего школьника, в частности, образовательной установки.
Образовательная установка есть сложившаяся у индивида на основе имеющегося опыта предрасположенность к восприятию учебной информации с учетом определённой позиции, что выражается в системе ценностных ориентации субъекта. Образовательная установка имеет следующие характерные признаки: является одной из главных характеристик личности учащегося; направлена на личностно и социально значимые объекты (ценности); сформирована в процессе обучения и является осознанной; определяет направление действий и одновременно способ восприятия и мышления индивидов.
Образовательная установка проявляется в следующем:
1) Во внимании учащихся. Внимание - это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности. Внимание связано с направленностью личности в данный момент и при данных условиях. Произвольное внимание ребенка есть результат воздействия на него взрослых, результат воспитания, а в дальнейшем и самовоспитания.
2) В готовности, желании учиться. Желание - особая форма активности человека, стремящегося удовлетворить осознанную им потребность с помощью определённого предмета. Правильное формирование желаний ребенка обеспечивается привлечением его внимания к таким предметам удовлетворения потребностей, которые соответствуют задачам воспитания.
3) В усидчивости, терпении. Как известно, успеваемость зависит от ряда показателей: памяти, работоспособности, утомляемости, наблюдательности, воли, настойчивости, способностей.
Кроме того, нельзя отрицать, что успеваемость также зависит от типа темперамента ребенка [37].
Учебный процесс должен строиться с учетом указанных особенностей. Ведь подвижный сангвиник не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. Холерик вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Флегматик настойчивый, упорный, доводит дело до конца, новые формы поведения вырабатываются медленно, но являются стойкими. Меланхолику трудно на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия вызывают у него продолжительную тормозную реакцию (опускаются руки).
Социальная среда не просто предоставляет когнитивной системе вводную информацию. Правильнее было бы сказать, что пограничная область между познанием и окружающей средой насыщена эмоциональными переживаниями, в то время как стимульные события релевантны желаниям и личным ценностям индивида.
Термин «бихевиоральная регуляция» подразумевает двойную функцию когнитивных процессов, которые должны, с одной стороны, поддерживать эмоциональные реакции, а с другой - предотвращать закрепление реакций. Первый аспект часто называют принципом конгруэнтности настроения Людям в позитивном настроении свойственна базовая избирательная тенденция воспринимать, кодировать и воспроизводить позитивный материал более эффективно, чем негативную информацию и связанный с этим процесс, отдавать преимущество переработке негативной информации в негативном настроении. Этот принцип может объяснить пессимистическое содержание мыслей и воспоминаний людей в депрессии, а также свойство приподнятого состояния духа, способствовать приятным воспоминаниям и благоприятным социальным суждениям. Такие эффекты конгруэнтности можно понимать в терминах ассоциативной сети: при условии, что позитивные настроения представлены в ассоциативном окружении других приятных стимулов и событий. Расширяющаяся активация, которая исходит из узла позитивного настроения, повышает уровень активации другого позитивного содержания памяти (имеющего отношение к приятным стимулам), но не усиливает и даже блокирует активацию аффективно неконгруэнтных узлов (имеющих отношение к неприятному содержанию). Вследствие этого позитивное аффективное состояние приводит к более позитивным и оптимистичным социальным суждениям и уменьшению суждений о риске и опасности предположительно потому, что ассоциативная память настраивает конгруэнтные настроению проводящие пути. Принцип конгруэнтности способен привести к стойкому эффекту, который может способствовать патологическому развитию. Например, депрессивное состояние может привести к пессимистическому содержанию памяти и пессимистическим социальным суждениям, которые могут проявиться в антисоциальном поведении, вызвав еще более сильную депрессивную реакцию, которая, в свою очередь, может привести к дальнейшему пессимистическому опыту и т. д. По аналогии такого порочного круга Айзен предложил позитивную схему, чтобы объяснить альтруистическое влияние позитивных настроений. Хорошее настроение, по-видимому, управляет позитивным содержанием памяти и благоприятным суждением и отношением к другим людям, что, в свою очередь, будет отображать просоциаль-ное поведение, вызванное позитивным настроением, таким образом подкрепляя позитивное эмоциональное состояние и т. д.
Урбанистичность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников
Формирование социального поведения человека, безусловно, происходит во взаимодействии с другими людьми и закрепляется подтверждением социально одобряемого поведения большими общностями. На первом этапе для нас было важно узнать, насколько и как влияют особенности территориальной мен-тальности на образовательную установку младших школьников.
Для проведения анализа мотивов учебной деятельности мы использовали методику М.В. Гамезо, которая позволила выявить следующую структуру направленности мотивации в учебной деятельности: когнитивный компонент (интересно, хочу больше знать), эмоциональный (нравится учитель, заставляют родители, легче устроиться на работу), поведенческий (все учатся, хочу больше знать). В двух последних случаях можно выделить и степень субъектной активности личности. Так, «нравится учитель», «интерес», «хочу больше знать», мы можем соотносить с личностным уровнем развития направленности. С социально-ролевым уровнем развития направленности мы соотносим «заставляют родители», «все учатся», «легче устроиться на работу». Причем и в том и другом случае можно отметить как позитивную, так и негативную составляющую учебной мотивации школьников.
Мотивационная структура образовательной установки младших школьников базируется на основе начальной субъектной гностической активности школьников - в целом у 35,2% учащихся мотив «интересно» на уроках. Следующий уровень структуры складывается из разнонаправленных эмоциональных личностных мотивов «заставляют родители» (17,4%) и «нравится учитель» (17% ), а также прагматичного социального мотива - «легче устроиться на работу» (17,4%)). К последнему уровню структуры относятся социально-групповой мотив «все учатся» (5,7%) и полностью сформированный гностический мотив «хочу больше знать» (7,4% ).
При построчном анализе данных мы можем отметить, что наибольший вклад в ведущий компонент мотивационной структуры образовательной установки вносят населенные пункты с наибольшим уровнем урбанистичности (областной город - Оренбург и город-спутник Орск): более 50% учащихся данных населенных пунктов ведущим определяют мотив «интереса на уроке». Для населенного пункта с промежуточным уровнем техногенности 32,1% учащихся ведущим выделяют социально-прагматический мотив «легче устроиться на работу». То есть, с уменьшением техногенности среды проживания происходит уменьшение количества выборов учащимися гностического мотива личностной направленности учебной деятельности, что может быть связано со слабым уровнем развития промышленной и социальной инфраструктуры населенного пункта и, соответственно, высоким уровнем социальной незащищенности населения.
Эмоционально положительная составляющая в мотивационной структуре образовательной установки младших школьников ярче проявляется с уменьшением признака техногенности: если в областном городе только 7% учащихся отметили важность для них мотива «нравится учитель», в г. Гай уже 25% учащихся, а в деревне Адамовка - 31,7% младших школьников.
Тем не менее, в целом значимость различий мотивационной структуры в образовательной установке младших школьников по фактору техногенности населенного пункта мы не можем признать достоверным (% = 54,571, р _0,001; прил. 40), поскольку в 29,2% полей таблицы сопряженности ожидаемые частоты имеют значения менее Построчный анализ данных по параметру наличия наибольшей техногенности показывает, что только для населенного пункта с высоким уровнем техногенности можно говорить о наличии тенденции в превалировании гностического личностного мотива «интересно на уроках» по сравнению с другими мотивами, так как ожидаемые остатки переменных не выходят за пределы нормы (Std.Residual = 2,0,р 0,05; см. прил. 40).
Анализ распределения интересов учащихся к различным предметам показал (табл. 2), что только для 20% учащихся начальной школы интерес представляет математика, для 16% - иностранный язык, практически в равной мере чтение и физкультура - по 10,4%, только для 9,1%) учащихся интересно трудовое обучение. Другие предметы вызывают еще меньший интерес. Таким образом, интерес к разным предметам в начальной школе более или менее распределен равномерно, нет существенно значимых предметов как в целом для всех учащихся начальной школы, так и в зависимости от уровня техногенности населенного пункта; как по результатам теста хи-квадрат, так и по результатам анализа нормированного остатка для каждого показателя (прил. 1). Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что содержание (когнитивная составляющая) изучаемых предметов не оказывает влияния на образовательную установку младших школьников.
Этничность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников
Влияние этнического фактора мы может рассмотреть только на примере таблиц сопряженности, так как данные анкетирования групп, выделенных по этническому признаку владения еще одним языком, выражены неметрическими переменными. В гностическую составляющую мотивационной структуры образовательной установки - «на уроке интересно» - наибольший вклад вносят русские (47,8%) учащиеся и татары (41,2%). В эмоциональной составляющей мотивационной структуры образовательной наибольшее участие принимают в отрицательной ее части казахи - для 24,5% младших школьников отмечают мотив «заставляют родители», но для 22,6% казахов также важен положительный мотив «нравится учитель», для башкир он несколько выше - эмоциональную привлекательность учителя отмечают 25% учащихся. Прагматическая поведенческая составляющая также в большей мере проявляется у казахов: мотив «легче устроиться на работу» отмечают 20,8% младших школьников, социально-групповой мотив «все учатся» важен для 11,3%о.
Построчный анализ данных наблюдаемых и ожидаемых частот качественных характеристик составляющих мотива образовательной установки выделенных групп показал, что для русских младших школьников на уровне тенденций гностический мотив образовательной установки «на уроке интересно» более важен, чем другие составляющие структуры (Std.Residual = 2,0, р _0,05, см. прил. 40), (х = 26,143, р _0,5; прил. 6), для казахов на уровне значимости в 1% более важным является социально-групповой мотив «все учатся» (Std.Residual = 3,0, р _0,05, См. прил. 40).
В целом различия мотивационной структуры в образовательной установке младших школьников по фактору этничности среды проживания мы можем признать достоверным на уровне тенденции (% = 26,143, р _0,5; прил. 6) с большим допущением, поскольку в 25% полей таблицы сопряженности ожидаемые частоты имеют значения менее 5.
Анализ распределения интересов учащихся к различным предметам с учетом этнической специфики показал (табл. 7), что для 30% башкир и 25% русских младших школьников представляет интерес математика, чтение как предмет вызывает интерес у 13,3% русских и 11,3% казахов, для 20% учащихся -казахов важным предметом является физическая культура и для 17% данных учащихся - природоведение. Внеклассному чтению уделяют внимание 10% русских учащихся, однако оно совершенно неинтересно для казахов. Трудовое обучение наиболее важно для татар (15,7%) и казахов (13,2%). Иностранный язык, изобразительное искусство, русский язык имеют равную степень представленности в рассматриваемых выборках учащихся.
Построчный анализ данных наблюдаемых и ожидаемых частот интересуемых учащихся предметов показал, что для казахских школьников на уровне тенденций выявляется значение урока физкультуры (Std.Residual = 2,3, р _0,05, см. прил. 40) и природоведения (Std.Residual = 2,4, р _0,05, см. прил. 40). Но, поскольку в 50% полей таблицы сопряженности ожидаемые частоты имеют значения менее 5, то отмечаемые на уровне тенденций различия (х = 42,960, р 0,5; прил. 3) в предпочтении школьных предметов младшими школьниками из разных этнических сред нельзя признать корректными. То есть влияние этнического фактора на распределение интереса к учебным предметам мы не обнаруживаем.
Анализ видов деятельности, способствующих возникновению интереса к обучению, показал (табл. 8), что сфера практической деятельности важна почти в равной мере для всех учащихся (от 43,1% до 48,9%), доля учащихся-казахов, отмечающих данный вид деятельности, составляет 28,3%, для них характерно предпочтение практической деятельности (47,2%). Вариант ответа - «прочее» также отмечает наибольшее количество учащихся-казахов (15,1%). Для учащихся-татар чуть больший интерес представляет такой вид деятельности, как чтение литературы (11,8%). Но указанные различия несущественны, что подтверждается результатам теста хи-квадрат (прил. 6).